Перу+Боливия, апрель 2019. Нужна критика

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Перу+Боливия, апрель 2019. Нужна критика

Сообщение: #1

Сообщение Margarita89 » 17 мар 2019, 20:12

Добрый день,
У меня неожиданно организовалась возможность взять отпуск небольшой и хочется успеть сбыть давнюю мечту - посетить Перу и Мачу-Пикчу. Ищу сейчас билеты на начало апреля (это реально вообще успеть всё запланировать так быстро? и хватит ли всюду билетов?) или конец апреля, начало мая. Едем вдвоем с мужем, бюджет ограниченный, но не чтоб совсем замучаться.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Времени у меня мало, а выходные сгорят после мая. Буду благодарна любой критике и советам!

Маршрут после долгих обдумываний пока такой:
Перу
1. Лима - 2, максимум 3 дня
1. Выезд в город Карала на 1 день. Стоит ли так далеко ехать (180 км)? Вроде бы на автобусе можно добраться
Автобус Лима-Писко и ночевка в Ballestras
2. Писко - 1 день
1. Ballestras - о-ва - как на можно дольше экскурсию. Правда у кого-то отменили из-за погоды на море. Каковы шансы в апреле-мае?
2. Нац. парк Паракас - все вроде пишут, что не интересно в итоге.. Стоит ли тогда?
3. Оазис Укачина (Ика) - стоит ли туда ехать и как это лучше сделать, если только на оазис посмотреть?
Ночной автобус из Паракаса в Арекуипа
3. Арекуипа - 2 дня
1. монастырь Санта Каталина и прочее в городе
2. Каньон Колка+Долина Вулканов - выезд на день или как это лучше, чтобы побольше там побыть?
Ночной автобус в Куско
4. Куско 3 дня
1. Ойантайтамбо(!) через Саксайуаман(виды на Куско в основном), деревня Чинчеро (!), Марас и Морай(!), Салинерос(!) - можно ли успеть за день всё? Или что-то с Писак надо совместить?
2. Мачу-Пикчу - 1 день (с ночевкой в ближайшем переименнованном городке)
3. Писак (стоит ли на него отдельно тратить день)
Кто-то брал такой маршрут: Писак - Морая - Марас - Ольянтайтамбо
Дальше не знаю, что - либо домой, либо Ману (автобусом туда?) Стоит ли? Насколько там и правда интересно? Всё же кто-то на 2-3 дня ездил, а это значительная часть бюджета и времени всей поездки.
5. Ману - 2-3 дня
Обратно перелет из Куска в Лиму
Итого: 10-13 дней

Возникает несколько вопросов:
1. Стоит ли пытаться поменять Ману на Ла-Пас и Уюни? Мучает любопытство - сильно ли Уюни интереснее Долины Смерти в США? Если сопоставимо, я бы легко отказалась.
2. Горная болезнь - самые недорогие и оптимальные лекарства, которые можно легко купить в России?
3. Насколько это безрассудно - столько автобусных переездов? Я так понимаю, что такие гигантстские расстояния на машине тоже тяжело?
4. Как сам маршрут? Реалистично? Ничего кроме Наски не забыла? Думала про Икитос, но кто-то советовал Ману вместо как более интересный вариант..
5. Какие шансы успеть взять все билеты по маршруту и отели на начало апреля, а конец апреля? (Писали, что на Пасху дорого, да и авиа я не вижу на хороших на эти даты)
6. Что еще интересного можно успеть? Мы любители архитектуры, живности (особенно хотим морских котиков, пингвинов увидеть, может, черепах? и в джунглях тоже всё кроме крокодилов интересно). Может, шоколадная фабрика или что-то такое, в чем интересно поучаствовать?

Заранее благодарна за советы!!!
Margarita89
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский
маршруты Боливия советы

Re: Перу+Боливия, апрель 2019. Нужна критика

Сообщение: #2

Сообщение aa_ya » 23 мар 2019, 00:45

Несколько удивляет полное отсутствие отвечающих за 5 дней - комментировать очень даже есть что. Ну да ладно.

Сперва вопросы кратко, потом все остальное.

1. Ману обязательно не только нужно, но и необходимо менять на Ла Пас и Уюни. Дело не в том, что Ману неинтересен, дело в том, что до нацпарка очень трудно добраться - около суток по склону вдоль обрывов по узкой и извилистой дороге, которая в сезон дождей превращается в месиво. Апрель - как раз конец сезона дождей, и последние аккорды точно проходят на форте, а нередко и на фортиссимо. К тому же, в Ману совсем нечего делать без гида.
Уюни считают восьмым чудом света, и обоснованно. Уюни это Уюни, и его не только нет смысла сравнивать с чем-либо другим, но и нет оснований. И уж точно нет смысла сравнивать с Долиной смерти в США - это что-то совершенно другое, несравниваемое, хоть издали и может казаться сравнимым.
2. Этот вопрос есть смысл задать на ветке про горную болезнь, а то и вовсе покопаться в ней - час, проведенный за копанием информации дома, нередко спасает день в поездке.
3. Это специфика региона - или дальние и долгие переезды (с резко меняющейся высотой), или недешевые, но короткие авиаперелеты. Здесь 3 основных решения - летать (особенно, если время важно), ночные переезды (по факту самый бюджетный вариант, потому как можно сэкономить на гостиницах, но не для всех и не всю поездку) и дневные переезды (самые познавательные, но дольше всего по времени).
4., 6. - вопросы настолько обширные, что есть смысл на них отвечать отдельно.
5. Я бы настоятельно посоветовал брать на даты после католической Пасхи. На это есть целый ряд причин. Мне хотелось бы думать, что в этом регионе я кое-что понимаю - есть смысл посмотреть мои посты (прежде всего потому, что они могут оказаться информационно очень полезными).

Теперь собственно по маршруту и по подходу. Буду безжалостен, но справедлив.
И так.

Маршрут у Вас очень сырой, а вместо представления о Перу и Боливии кашеобразное вещество. Регион горный, а горы легкомыслия не прощают, от слова совсем. Я уже упомянул то, что час, проведенный за копанием информации, спасает день в путешествии. Эту истину никто не способен отменить - даже после того, когда я нагружу Вас информацией напрямую касающейся Вашего маршрута и вопросов.

Базовое. В Перу и Боливии 2 сезона - дождей и сухой. Меняются они в конце апреля-начале мая и в конце октября-начале ноября. Пока просто. Но... на побережье океана (высоты до 2,5 км) сухой сезон (когда всё хорошо видно и пейзажи красивые) длится с ноября по май, а в горах (высоты 2,5 км +) сухой сезон с мая по начало ноября. Сезон дождей на побережье выражается в густом тумане-мороси (гаруа), который убивает виды на всё и понижает температуру градусов на 10. При всем, при этом солнце умудряется обжигать - непосредственную близость к экватору никто не отменял.

Следовательно, если хотите что-либо увидеть на побережье - это до первых (буквально) чисел мая, если что-то в горах - начиная с первых чисел мая. На восточные склоны Анд (т.е., джунгли) есть смысл соваться только в разгар сухого сезона - и даже тогда там будут идти просто сильные дожди. В Вашем случае Икитос, Ману не вариант - только со второй половины мая. В Ману никак не проехать на автобусе - для зверей автобусы не ходят, а людей там нет. Если хотите джунгли, то это прежде всего Боливия (Рурренабаке (самолет из Ла Паса)), Перу это коммерция на ожиданиях и надеждах туристов. Рурренабаке доступно уже со второй половины апреля - дожди в тех местах заканчиваются раньше, а доступное разнообразие больше чем где-либо в Перу или Боливии.

По морским котикам лучшее доступное место для туристов это о-ва Сан Лоренсо в Лиме (туры из порта Кальяо обычно отплывают в 11 утра, возвращаются в 16). Это будет шокировать, даст гамму разных (противоречивых эмоций), но запомнится на всю жизнь. И чем дальше будет тур, тем теплее о нем будут воспоминания. Это вообще специфика региона - совмещать несовмещаемое и подавать это в несколько неземном соусе.

Никак не отговариваю от Балестасов, но там в основном птички вместе с толпами туристов. Если посещаете, то НЕ езжайте туда на выходных - там находится половина десятимиллионной Лимы. И они по меньшей мере громкие.

Паракас это пустыня. Пляжи, рыбаки (севиче там попробуйте обязательно), но прежде всего пустыня. В Паракас только в сухой сезон на побережье, в мокрый НИЧЕГО толкового не увидите. Если пустыня не ваше, то Паракас можете вычеркивать - вместе с Икой, Уакачиной и Наской. Если ваше, то Паракас одно из немногих мест, где пустыня играет красками. Если ищете красок пустыни, то Паракас то, что надо. Даже если не ищете, то покушать севиче в Паракасе очень даже.

Писко не стоит даже часа вашего времени. Если не хотите затариваться дешевым (и не очень качественным) писко сур или попробовать жаренных кошек в соседнем городе Чинча Альта (это единственное место, где в Перу живут негры).

Карал? Не знаю, что там делать. Разве что пирамида, но (несмотря на распиареность и потенциал), пока реально стоящие к осмотру пирамиды в Перу это Вилкасуаман, Пакуча, Трухильо (там их несколько) и Пачакамак в Лиме.

Уакачина. Я лично не вижу никакого смысла на это место тратить время. Да, оазис, да в пустыне, да озеро посреди дюн. Но озеро уже давно искусственное, а единственное реальное развлечение этого места - это гонки на багги по пескам.

Ика - если археология, то музей камней (такого в мире больше нигде нет), если виноделие - то туры по винодельням. Винодельни неплохие, тем более, что ближайшие доступные только в Колумбии или Чили за тысячи км.

Арекипа (вместе с Трухильо и Куско) единственные стоящие в архитектурном плане города Перу. В принципе есть еще и Аякучо, но там все еще к сожалению довольно запущено. 2 дня в Арекипе всецело поддерживаю.

Каньон Колка неплохо (туда обычно едут), но необходимо знать, для чего туда ехать. Долина Вулканов это настолько другая (и главное, далекая от Колки и от Арекипы) опера, что совсем нет смысла ее рассматривать. Туда только тур - на автобусе туда не доехать - хотя бы потому, что там никто не живет.

Куско и Священная долина - можете пробежаться за 2 дня, а можете зависнуть на 2 недели. Довольны будете в обоих случаях.

Что-то понесло меня...

Настоятельно посоветую Вам пометить все интересные пункты на карте, а потом самим поискать, что интересного по дороге, и как добираться. Очень помогает структурировать и знания, и маршрут. Перу и Боливия без структурирования это натыкание на острые углы - это страны Мекка для самостоятельных туристов, но ад для пакетников, которые ожидают, что за них всё сделают и подумают.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Перу+Боливия, апрель 2019. Нужна критика

Сообщение: #3

Сообщение Margarita89 » 24 мар 2019, 20:09

Спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ! Я уж думала, никто не ответит..

Про Ману я как раз и не успела прочесть - так что вычеркиваем. Уюни долго изучала, пока не поняла окончательно, что отношение дней отпуска и трудностей поездки к фотографиям говорит о том, что сейчас это не для меня. К тому же виза в Боливию - это то, о чем я по наивности не знала. Хорошо хоть справка от желтой лихорадки есть=)

Да, точки на карте я с самого начала поставила. Но в Перу при таких огромных расстояниях важны не только точки, а и их ценность-вес. Потому что расстояния огромные, а еще я плохо переношу горы и во время катания на лыжах уже на 1800-2500 м мне нужно пару дней акклиматизироваться. Поэтому надо правильно рассчитать силы. Спрашивала здесь про горную болезнь, потому что многие советовали жевать листья коки. Нашла, что таблетки в местных аптеках с кокой куда эффективнее - проверим, возможно.

Про Балестас - спасибо про выходные, учту. На самом деле котиков мы много раз видели и скоро еще увидим. Так что единственная цель поездки - пингвины, а про пустыню - тоже спасибо, наверно, пропустим.

Итого, новый маршрут:
1 день: прилет вечером в Лиму
2 день: Лима (центр города и музеи)
3 день: выезд в 3.45 в Паракас на Cruz de Sol (вижу вроде бы билеты на испанской версии сайта за 10 дол). В пути 3ч 10 мин (понимаю, может, хорошенько опоздать)
Круиз на о-ва 8-10 или 10-12 утра, если автобус опоздает. Нужно выбрать фирму.
Переезд в Ику, поcещение Tacama (на самом деле только из Ики нашла билеты на ночной автобус в Арекипу)
Вопрос: куда девать вещи в Ике?
Выезд в 7 вечера в Арекипу ночным автобусом Cruz de Sol (вижу билеты за 12 дол - эх, вряд ли они меня дождутся)
4 день: Арекипа, музей, монастырь, прогулка
Вопрос: куда девать вещи в Арекипе?
Выезд вечером в сторону Колки???
5 день: каньон Колка - кондоры мало интересны, скорее побродить по каньону (спускаться не обязательно - просто мирадоры)
Вопрос: как это лучше организовать? Есть тур от peruhop вроде бы за 26 долларов(!) из Арекипы прямо.. но там только кондоры и основное время - деревни какие-то и термальные источники
Вечером возврат в Арекипу. Ночь там
6 день: 8-9 утра перелет в Куско. Автобус я видела дневной Чивай - Куско (пн, ср, пт).. но по серпантинам я могу не доехать (почитала отзывы про укачивание..)
День в Куско. Вечером переезд в Ольянтайтамбо
7 день: Ольянтайтамбо - Морая - Марас - Ольянтайтамбо.
Вечером поезд в Aquas Calientas
8 день: Мачу-Пикчу (уже вроде особо нет билетов на горы), можно сходить еще куда-то (хотя теперь по обычному билету -только 4 часа)
Вечером поезд в Ольянтайтамбо. Оттуда в Куско или остаться (зависит от времени поезда)
9 день: Куско - Писак - Чинчеро + Куско вечером
10 день: Куско, вечером вылет в Лиму
11 день: Лима
12 день: Лима, вечером вылет домой

Буду очень благодарна за следующий этап критики! И советы - где на что обратить внимание, особенно как поступить с Колкой лучше.. и что не пропустить в Лиме и Куско любителям архитектуры колониальной. Мы также большие поклонники музеев под открытым небом, хотя я еще не смотрела - тут и так, кажется, вся страна как музей для нас.
Заранее огромное спасибо за помощь!
Margarita89
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Перу+Боливия, апрель 2019. Нужна критика

Сообщение: #4

Сообщение natalia-nata » 23 июн 2019, 09:57

Добрый день. Разве виза в Боливию не отменена для россиян? Извиняюсь, что не по теме, но тоже планирую маршрут Чили-Перу-Боливия-Чили.
natalia-nata
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 19.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Перу+Боливия, апрель 2019. Нужна критика

Сообщение: #5

Сообщение ElenaSevenard » 23 июн 2019, 14:01

natalia-nata писал(а) 23 июн 2019, 09:57:Разве виза в Боливию не отменена для россиян?

Отменена!
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль