Перу: сентябрь-октябрь 2019, 18 дней. Нужна помощь в планировании

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Перу: сентябрь-октябрь 2019, 18 дней. Нужна помощь в планировании

Сообщение: #1

Сообщение ill_usion » 21 май 2019, 20:24

Добрый день,

Помогите, пожалуйста, определиться с маршрутом поездки в Перу в сентябре – октябре этого года. Максимум получается 18 дней/ 17 ночей, перемещение везде общественным транспортом, жесткой экономии в целях нет, минимальный комфорт важен

Пока идея приблизительно следующая:
20-09-19 прилет ранним утром в Лиму, переезд в тот же день в Паракас (4 часа на автобусе)
21-09-19 Паракас, острова Бальестас
22-09-19 Паракас – Уакачина – Ика, ночной переезд автобусом в Арекипу
23-09-19 Арекипа
24-09-19 Арекипа, однодневный тур в каньон Колка
25-09-19 Арекипа
26-09-19 Арекипа – Пуно (автобус в первой половине дня, приблизительно 6 часов)
27-09-19 Пуно – Титикака (острова Урос)
28-09-19 Пуно – Титикака (остров Солнца)
29-09-19 Пуно – Куско (автобус в первой половине дня, приблизительно 7 часов)
30-09-19 Куско - Писак
01-10-19 Куско – Морай – Салинерас де Марас – Оллантайтамбо (ночевка в нем или в Агуас Кальентес, не могу определиться..)
02-10-19 Мачу Пикчу, возвращение на ночевку в Куско (или лучше остаться в Оллантайтамбо?)
03-10-19 Куско - Саксайуаман
04-10-19 Куско – перелет в Лиму
05-10-19 Лима (острова Паломино? или после Бальестас уже не обязательно?)
06-10-19 Лима
07-10-19 Лима, вылет ранним утром

Насколько реалистичен такой маршрут?
Правилен ли с точки зрения акклиматизации и горной болезни?
Как разумнее поступить с Мачу Пикчу? Хотелось бы успеть взобраться на вершину. И стоит ли добираться модными поездами типа incarail или perurail или просто автобусом?
Стоит ли что-то точно выбросить из маршрута или наоборот обязательно добавить? Наску сознательно решили не впихивать...

Спасибо большое, буду рада любым комментариям
ill_usion
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 11.07.2015
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский
маршруты Боливия советы

Re: Перу: сентябрь-октябрь 2019, 18 дней. Нужна помощь в планировании

Сообщение: #2

Сообщение Toropygka » 24 май 2019, 13:46

Я не был в Перу (но хочу ), но опыт путешествий говорит, что в лень прилета не стоит совершать долгих переездов.
У Вас будет за спиной 12 часовой перелет, это все же не полноценный отдых. Скорее всего, отель Вы не снимете, чтобы отдохнуть днем. А потом у вас еще 4 часа автобусом.
Знаю по собственному опыту, что так можно , но поберегите себя и свои силы.

Ну и есть маленький вопрос по последовательности: Титакака- Куско.
Народ советует идти от меньшей высоты к большей. А Титикака у Вас, кажется, самая высокая точка маршрута.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Перу: сентябрь-октябрь 2019, 18 дней. Нужна помощь в планировании

Сообщение: #3

Сообщение ill_usion » 24 май 2019, 14:43

Согласна, что 12часовой перелет не отдых =) но просто переезжать каждый день между гостиницами я тоже не люблю, сплошная суматоха..но посмотрим, может быть по самочувствию на месте и определимся.
Да, Титикака - Куско меня тоже смущает, с одной стороны по высотам не правильно, а с другой стороны это же как раз стандартный маршрут против часовой стрелки? так что жду мнения экспертов
ill_usion
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 11.07.2015
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Перу: сентябрь-октябрь 2019, 18 дней. Нужна помощь в планировании

Сообщение: #4

Сообщение Vinel » 24 май 2019, 16:16

20-09-19 прилет ранним утром в Лиму, переезд в тот же день в Паракас (4 часа на автобусе)


Оставайтесь в Лиме, будет возможная усталость после перелёта плюс смена часовых поясов.

Если интересны линии Наска, то поезжайте из Ики сначала туда. В Ике, я так полагаю, у вас только оазис. Или запланирована прогулка по городу? Мне он, кстати, понравился. Не туристический, обшарпанный слегка, с полуразрушенными соборами и церквями.

23-09-19 Арекипа
24-09-19 Арекипа, однодневный тур в каньон Колка
25-09-19 Арекипа
26-09-19 Арекипа – Пуно (автобус в первой половине дня, приблизительно 6 часов)


Считаю, что слишком много дней на Арекипу, даже с учетом того, что будет один радиальный выезд в каньон. А что вы хотите увидеть в Колке? Только Кондоров?

Могу предложить немного другой вариант:
23.09.19 Арекипа
24.09.19 Выезд в Чивай. Там по пути, на перевале, вас, возможно, накроет горная болезнь. Но других вариантов добраться до каньона Колка я не знаю. Если интересуют термальные источники, то тогда на часик туда. Ночевка.
25.09.19 Кондоры и каньон. Возвращение в Чивай. Переезд в Пуно.
26.09.19 Пуно и Титикака.

30-09-19 Куско - Писак
01-10-19 Куско – Морай – Салинерас де Марас – Оллантайтамбо (ночевка в нем или в Агуас Кальентес, не могу определиться..)


30.09.19 Объедините посещение Писака, Морая, соляных копей в один день, переночуете в Ойянте. Я выехал из Куско в 8 утра, в 5 вечера был в Ойянтайтамбо.

01.10.19 Утром смотрите Ойянтайтамбо (там на полтора-два часа весь осмотр) и выезжаете в Мачу-Пикчу пуэбло (Aguas Calientas). Если до Гидроэлектрики, то большая часть автобусов проезжает через Ойянтайтамбо с 8 до 10 утра.
Если на поезде, то смотрите расписание и акции.

Как разумнее поступить с Мачу Пикчу? Хотелось бы успеть взобраться на вершину. И стоит ли добираться модными поездами типа incarail или perurail или просто автобусом?


Если физическая подготовка не на самом низком уровне и нет проблем со здоровьем, то легко заберётесь. В нашей группе на Вайна-Пикчу залезли все в пределах 1часа.

С поездами, можете поступить как поступает большинство путешественников, и как поступил я. Туда из Ойянты едете до Гидроэлектрики и пешком до деревни, а обратно из деревни до Куско на поезде.

Лимы у вас много. Наску впихивайте смело.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Перу: сентябрь-октябрь 2019, 18 дней. Нужна помощь в планировании

Сообщение: #5

Сообщение Toropygka » 24 май 2019, 16:51

Vinel писал(а) 24 май 2019, 16:16:Туда из Ойянты едете до Гидроэлектрики и пешком до деревни, а обратно из деревни до Куско на поезде.


А можно в этом месте поподробнее? Чем ехать, сколько потом идти пешком, какова высота подъема? И что за деревня?
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Перу: сентябрь-октябрь 2019, 18 дней. Нужна помощь в планировании

Сообщение: #6

Сообщение Vinel » 24 май 2019, 17:07

Toropygka писал(а) 24 май 2019, 16:51:
Vinel писал(а) 24 май 2019, 16:16:Туда из Ойянты едете до Гидроэлектрики и пешком до деревни, а обратно из деревни до Куско на поезде.


А можно в этом месте поподробнее? Чем ехать, сколько потом идти пешком, какова высота подъема? И что за деревня?


На центральной площади Ойянтайтамбо спрашиваете маршрутку до Гидроэлектрики. Даже если не владеете испанским, вас направят к нужным людям. Проезд составляет от 30 до 40 солей. Ехать приблизительно 4-4,5 часа. Поскольку в первой половине пути виражи крутые, и водители их закладывают точно пилоты Ф-1, то советую много не есть, если существуют проблемы с укачиванием.

От Гидроэлектрики пешком ориентировочно 11 километров. Подъем только в самом начале, далее равнинная местность. Ну, и в конце не очень крутой подъем. Справиться можно. В любом случае, попробуйте сами оценить свою физподготовку.

Деревня = Machu Picchu Pueblo = Aguas Calientes.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Перу: сентябрь-октябрь 2019, 18 дней. Нужна помощь в планировании

Сообщение: #7

Сообщение Gorojanka » 29 май 2019, 18:31

Вы легко доедете в день прилёта в Паракас, если не будете жаться на автобус. Берите Ольтурсу, можно купить в интернете. Наш билет стоил 1400 рублей (это до Наски, до Паракаса будет дешевле).
На верхнем этаже кресла-полукама 140 градусов, на нижнем - спальные места (кама) по 160 градусов. После самолёта походИте и потянИтесь, автобус будет даже отдыхом, а не дополнительным напрягом. Если опасаетесь за спину - возьмите кама в нижнем салоне. Я инвалид на пояснично-крестцовый отдел, но пережила пять длительных басов в поездке.

На обратном пути Лимы не многовато? -)
По Священной долине могу посоветовать оптимальный маршрут, там даже карта есть: Перу и Боливия в январе 2019. 2 недели в компании офисных крыс

Набор высоты у вас отличный! Времени на священную долину у вас достаточно, так что брать поезд/бас необязательно. После Пуно Мачу-Пикчу - вполне берущаяся высота, можете топать вверх ногами и тренировать ягодицы, если молоды и без проблем со здоровьем.

Вообще, мне нравится, что вы никуда не спешите. Можно оптимизировать Арекипу и поставить Наску, но это вопрос приоритетов.
А если вас несколько, то по священной долине лучше брать привадо - комфортно, в собственном графике, минимум людей.
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Перу: сентябрь-октябрь 2019, 18 дней. Нужна помощь в планировании

Сообщение: #8

Сообщение ill_usion » 05 авг 2019, 22:41

Добрый вечер,

Спасибо всем за комментарии!
Все же, наверное, будем пытаться сразу уехать в Паракас, потому что на обратном пути как раз закладываем время на Лиму.
Есть вопрос по автобусам - намного ли хуже Cruz del Sur и какие еще есть альтернативы? У Oltursa очень ранний выезд из Лимы, можем не успеть дообраться из аэропорта.
И касательно всех автобусных передвижений в принципе - насколько важно их бронировать заранее? или всегда можно купить на остановке и проблем с этим нет?

Арекипу тоже, наверное, оставим как есть и урезать не будем. Вроде бы говорят, что тур в Колку проще всего взять прямо на месте, ну и опять-таки, заезд в Чивай.

Что касается Священной Долины и Мачу Пикчу - решили ночевать накануне в Агуас Кальентес (надеюсь, успеем Морай, Марас и Ольянту посмотреть в один день, и вечером приедем в Агуас Кальентес).
На Мачу Пикчу взяли утренний билет, вход с 6 утра, подъем на гору (только Мачу Пикчу) со входом с 7 до 8. Обратно планируем ехать сразу в Куско на Incarail, отправление из Агуас Кальентес в 16 часов. Насколько это удачный вариант по мнению экспертов?)
И буду рада, если поделитесь, что за привадо по Священной Долине и как это именно организовывается?

Спасибо большое!
ill_usion
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 11.07.2015
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Перу: сентябрь-октябрь 2019, 18 дней. Нужна помощь в планировании

Сообщение: #9

Сообщение evary » 05 авг 2019, 23:01

По мне так острова Паломино в Лиме интересней, чем острова в Паракасе. По крайней мере если есть желание именно искупаться с котиками. Они такие милахи.
Но в Паракасе еще национальный парк заслуживает посещения, красивые пейзажи и пляжи с красным песком. В Лиме такого нет.

В Cruz del Sur отличные автобусы, правда большинство на 180 градусов не раскладываются. Если надо именно кроватью, то ищите, чтоб было написано Suite. Покупать билеты лучше раньше, но необязательно сильно заранее, можно за 1-2 дня.
"Если мы получили недоказанное счастье родиться, то надо хотя бы увидеть Землю"(с)
Аватара пользователя
evary
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 06.06.2008
Город: Лима
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Перу: сентябрь-октябрь 2019, 18 дней. Нужна помощь в планировании

Сообщение: #10

Сообщение Vinel » 09 авг 2019, 13:03

ill_usion писал(а) 05 авг 2019, 22:41: Вроде бы говорят, что тур в Колку проще всего взять прямо на месте, ну и опять-таки, заезд в Чивай.


Считаю, что организованный тур не нужен. У каждого отдельно взятого человека своя физ подготовка. Либо вы кого-то будете ждать, либо - вас. В результате, будете передвигаться с рваным ритмом. Потеряться там сложно.

Или, может я ошибаюсь, и вы хотите прокатиться по каньону на автобусе с группой?

ill_usion писал(а) 05 авг 2019, 22:41:надеюсь, успеем Морай, Марас и Ольянту посмотреть в один день, и вечером приедем в Агуас Кальентес


Только если на поезде.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль