Маршрут по Перу во второй раз

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут по Перу во второй раз

Сообщение: #1

Сообщение Ольга_О » 15 окт 2019, 17:13

ООчень заинтересовали Ваши советы по этому району:
4) центральная сьерра - провинции Апуримак, Аякучо, Уанкавелика, Хунин, Паско. Это самый индейский, самый традиционный, но никак не отсталый регион. О нем "забыли" даже сами перуанцы, грингосы вообще ни слухом, ни духом. Но это живая история, начиная с рельсов, которые служат с середины 19-го века, и заканчивая очень своеобразными (и немаленькими историческими городами). Самая живописная природа во всем Перу;

Мы собираемся в Перу второй раз, но через 20 лет:) Так что главные мечты сбылись раньше...
В прошлый раз успели побродить по Паракасу, но не доехали до Наски, посетили Арекипу, но не было времени на Колка каньон . прошли 2 дневным маршрутом на Мачу-пикчу и удетели в джунгли. Титикаку не посещали, но я и в этот раз думаю ее пропустить.
Дней опять около 17 , (как и в прошлый раз очень мало).
Пока думаю, вернуться сначала в Паракас - побродить + Наска - все таки полетать или залезть на вышки, можно посетить по дороге музей в Ике-3 дня,
вторая часть - Священная долина Инков в любом случае, пока не решила возвращаться ли на МП .Пугает количество народа и , насколько я понимаю, на поезд с местным народом (с курями и козами) уже не пускают. Здесь около 4-5 дней

Дальше сомнения сплошные, надо же что-то новое посмотреть и где-то отдохнуть пару дней. Думала про север, но почитав эту ветку и уважаемого АА_УА усомнилась.

То ли все таки доехать до Арекипы и искать там небольшой треккинг вдоль Колка каньона
то ли добраться до Центральнойй сьерры. Сезон то у нас - начало января - дождливый ,насколько я понимаю.
Если не говорить о истории и достопримечательностях, то самое мое любимое место по природе - Баньос в Эквадоре, то есть и не джунгли и не пустынное высокогорье, а между ними. Где в Перу искать такой же рай? Помогите советом.

Больше всего интересуют природные пейзажи, хотя, конечно, северные памятники опять останутся на потом...


-
Ольга_О
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.05.2014
Город: Лесной
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Маршрут по Перу во второй раз

Сообщение: #2

Сообщение Ольга_О » 16 окт 2019, 12:06

Очень надеюсь на отклик.

Все -таки , если есть большое желание последнюю часть маршрута отдохнуть от высокогорья и побродить на высоте около 2500-3000.
Что выбрать - район Апуримак-Абанкай или улететь все-таки на Север в Тарапонто -в Чачапояс и окрестности, если получится захватить Трухильо потом и вернуться в Лиму
Помогите! Никак не могу решиться и взять билеты на перелеты:)
Ольга_О
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.05.2014
Город: Лесной
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Маршрут по Перу во второй раз

Сообщение: #3

Сообщение aa_ya » 18 окт 2019, 02:14

Ольга_О писал(а) 16 окт 2019, 12:06:Все -таки , если есть большое желание последнюю часть маршрута отдохнуть от высокогорья и побродить на высоте около 2500-3000.
Что выбрать - район Апуримак-Абанкай или улететь все-таки на Север в Тарапонто -в Чачапояс и окрестности, если получится захватить Трухильо потом и вернуться в Лиму
Помогите! Никак не могу решиться и взять билеты на перелеты:)


Сначала вводные данные:
1) начало января, сезон дождей;
2) высота 2500-3000 м;
3) не пустыня и не джунгли (хотя они очень разные бывают там).

Эквадор на то и входит в десятку стран с самыми разнообразными природными условиями в мире (17 природных зон на маленькой территории; столько же сколько и в Перу), чтобы не быть ни на что похожим. Баньос "крут", но прямых подражателей для него я не вижу.

Тарапото всецело поддержал бы, но в период со второй половины мая по ноябрь. А вне его... если бы бродили месяцев 5, то вполне, а так нет. Не за чем.

Абанкай-Апуримак опять же - всеми конечностями за, но хотя бы с мая, хотя бы до ноября. А так дождей слишком много. Хотя есть исключения.

В целом же это центральная и южная сьерра. Больше все же южная - там сезон дождей не такой мокрый. Вариантов я сразу же с ходу настрогаю :

1. Колка совсем неплохой вариант в этот сезон. Высоты там от 1500 до 4200 м, сами выбираете, небо в целом хмурое, но дождя минимально.
2. Котауаси - бомба, которю закрывает всё, что можно. Самый глубокий каньон в мире, высоты от 500 м до 4500 м. Жуткая бедность в 19-м веке и пышные праздники, которые эти же бедные устраивают. Леса кактусов, водопад, которые по высоте в 20-ке мира, более-менее обустроенные дорожки до него и ни души вокруг... В январе небо хмурое, но дождя практически нет. Повыше влаги побольше, пониже меньше. Подаваться туда есть смысл как минимум на 4 дня - 2 дня занимает дорога туда-обратно. Но и она, чертовка, хороша...
3. Мокегуа - ничто, нигде и ни о чем. В целом. Но один из самых богатых регионов Перу. Небо облачное, но солнце в январе присутствует. Городок очень приятный, местность идиллическая. Авторского вина и писко попьете, булок вкусных (тоже авторских) покушаете. По горкам сухим, но зеленым погуляете, на водопадик (не ахти, но приятный) посмотрите. Высоту выбираете сами, как и время, сколько хотите провести.
4 Аякучо, пирамида, растения-великаны неподалеку. Высота 2500-3500 м. Дожди в январе будут. Но тем не менее. Город жемчужина - Куско без туристов, хоть и более запущеный. Пирамиды и лес титанов хороши.
5. Чокекирао. Ходьба туда 1,5 дня, обратно столько же. Промокнете в январе. Высоты 1200-4000 м. Но где же еще увидеть руины города, по сравнению с которым Мачу Пикчу малютка?
6. Арекипа. Да, город, да "знакомый", но знакомый ли? Высота 2200 м, хорошая погода (дождей минимально), зеленые окрестности. Приятные, в конце концов и разнообразные. Заказываете частный тур по окрестностям Арекипы и в путь. Но именно частный тур, а не толпа на микрике, которую 3 часа собирают и еще 2 часа развозят.
7. Каравели, запад провинции Арекипа. Дождей нет, хоть облака в это время ходят. ЗАЗЕРКАЛЬЕ 21-го века. Всё в пределах современности, но "вытащили и поставили". Вино, писко, виноград и прочее. Индейцев практически нет, Испания позднего средневековья. Доберитесь сначал, потом другим расскажете. Высота до 1200 м.
8. Ика. Еще одна "заезженная и знакомая" местность о которой не сильно-то много и знают. Высота до 700 м, опять же вино, писко, закусочки, зеленая идиллия среди самой безжизненной пустыни.
9. Антиокия + Маркауаси и Сан Педро де Каста. Антиокия "банальная" деревня в 80 км от Лимы (хотя ехать все 2 часа), которую раскрасили и привели в порядок. На сутки там просто утонете. Маркауаси еще одна бомба, на высоте 4000 м (но нет ощущения этого) с целым комплексом всего - каменным лесом, озерами, руинами крепости и видами, видами, видами.

Север? Хорошо, но на юге и в центре еще столько красивых мест...
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Перу во второй раз

Сообщение: #4

Сообщение Ольга_О » 18 окт 2019, 11:44

Спасибо. Очень, как всегда , полезный отзыв

Склоняюсь к Вашим советам по районам, начинающимся от Арекипы. Подскажите, реально ли взять в Арекипе машину напрокат на неделю и уже в тех краях поехать по одному из предложенных маршрутов.
Или для таких , как мы гринго, лучше не высовываться:) Насколько это безопасно в этих краях?
Ольга_О
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.05.2014
Город: Лесной
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Маршрут по Перу во второй раз

Сообщение: #5

Сообщение Ольга_О » 22 окт 2019, 11:04

Добрый день,

Пользуясь советами форумчан и уважаемого АА_УА складывается пока маршрут:

- Лима- Паракас- Наска - 3 дня

- Арекипа - каньон Катауаси( если реально) -или Колка и окрестности - 5 дней

- Священная долина - Ольянта, Писак, Мачу-Пикчу, Куско, если получится 2-3 дневный треккинг не сильно высокогорный.- 6 дней
в прошлый раз приходили 2 дневным треккингом в МП, ехали на настоящей электричке за 5 долларов с курами и прочими. Я так понимаю, эта электричка больше недоступна для гринго(:

1,5дня в Лиме- что то из музеев+ паломито

Подробности не готовы, хочу начать с билетов на переезды.

Почитав про дорогу в Катауси. испугалась горнячки. После Наски можем провести день в Арекипе (получается НГ:) . максимум еще один день постараться отнести на акклиматизацию (где лучше? сможем ли добраться до Колка каньона) , потом уже точно надо выезжать каким -либо способом в сторону Катауси , так как нужно три дня.

Или вернуться в Лиму из Наски ( не очень логично и дороже улететь в Куско 30, 31 дек) и начать постепенно с Ольянто , МП, Куско. Оставив Арекипу и каньон Катауси на потом , приехать акклиматизировавшись

Посоветуйте! Опаздываю с билетами
Ольга_О
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.05.2014
Город: Лесной
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Маршрут по Перу во второй раз

Сообщение: #6

Сообщение Gorojanka » 22 окт 2019, 12:13

У вас немало высот на маршруте, так что где-то акклиматизироваться всё равно придётся. По Куско: у вас там всё долина... А Салкантай и Умантай? Они уже как раз горочки. А то самая большая высота у вас будет в Писаке, 3500.

По логистике надо смотреть цены, т.к. по неудобству маршрута одинаково что Лима-Наска-Арекипа-Куско, что Лима-Наска-Куско-Арекипа.
Из Арекипы в Куско и обратно ходит неплохой ночной слип-бас, в Лиму возвращаться необязательно, и ночь есть, где провести -)

А я бы, наверное, сделала даже так:
Лима-Куско-Арекипа-Наска, это один самолёт, остальное ночные басы, и ещё погода в плюс. чтобы тепло и приятный ленивый энтертеймент оставить на потом, когда все высоты взяты (в прямом и переносном смысле). В Наске и Паракасе тепло потому что ))
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Маршрут по Перу во второй раз

Сообщение: #7

Сообщение Ольга_О » 22 окт 2019, 13:06

Спасибо большое . С треками и хочется и колется. Салкантай и др. - есть проблема с холодными ночевками, с некоторых пор могу ночевать только при летней температуре (не ниже 16-20 %), поэтому большинство треков высоко в горах стали недоступны(:
Ольга_О
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.05.2014
Город: Лесной
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Маршрут по Перу во второй раз

Сообщение: #8

Сообщение Ольга_О » 22 окт 2019, 13:08

Не знала, что существуют перелеты Наска- Арекипа? Думала, что по этой части маршрута возможен только автобус
Ольга_О
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.05.2014
Город: Лесной
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Маршрут по Перу во второй раз

Сообщение: #9

Сообщение Gorojanka » 22 окт 2019, 13:10

Для этой да. А Лима-Куско - перелёт.
tataatanawa писал(а) 22 окт 2019, 12:13:Лима-Куско-Арекипа-Наска, это один самолёт, остальное ночные басы
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Маршрут по Перу во второй раз

Сообщение: #10

Сообщение aa_ya » 22 окт 2019, 16:28

Подход посмотреть сначала горно-прохладно-дождливую часть и после этого оттянуться как по мне очень даже резонный. И акклиматизацию пройдете - пригодится потом. Поэтому есть смысл к нему присмотреться.

Тем не менее внесу некоторые добавки, которые (опять) могут картину поменять:
1) высоты. Не можете ночевать в холоде? Горки около Арекипы к Вашим услугам! Думаю, что Мисти будет самым лучшим вариантом - высота почти 6 км, вулкан с кратером (залезать интереснее), снега или нет совсем, или совсем немного (сильно облегчает подъем) и... можно залезть и спуститься за день (не нужно ночевать в холоде). Туры из Арекипы по 100 долларов (или около того) с человека (практически всё включено). Горки около Куско конечно заманчивы, но то всего лишь горки, а Мисти уже ГОРА.
2) перемещаться по возможности самолетами. Лима-Куско без проблем, Куско-Арекипа есть, Арекипа-Лима тоже без проблем. Сильно выиграете по времени, не сильно теряя в стоимости. Окрестности аэропорта в Арекипе вполне подходят для темы ужастиков. Но... там только смотрите, Вас провозят мимо.
3) машину из Арекипы не только можно брать, но и нужно! С безопасностью проблем нет - это самый богатый, хоть и пустоватый регион Перу. Зато сильно сократите время добирания в нужные точки, т.е., больше успеете за единицу времени. Да и в Котауаси машина очень даже пригодится.
4) в сторону Колки только Колка (и опять влажная высокогорка), а в сторону Котауаси 3-4 климатические зоны, включая жакую и сухую и сухую высокогорку. Долина реки Махес и долина вулканов сами по себе объекты, последний так вообще только на машине и доступен. Колка она красивая, но уже (увы) довольно банальная.
5) поднимали тему отдыха от высокогорки. При наличии машины предлагаю подумать об Ило - до Арекипы недалеко, начало лета на побережье (погода хорошего солнечного июня в средних широтах), много хорошей, свежей и недорогой рыбки, минимально туристов при наличии инфраструктуры, пляжи, сам городок откровенно неплох. Можно порезвиться по пескам Атакамы (туристов практически нет, квадрациклы водите сами, если хотите). При наличии больше времени к северу от Ило есть пара долин, в которых выращивают оливки и качественное оливковое масло (и не только). Авторское вино и писко прилагается почти автоматически.

И так. Навскидку маршрут - Лима-Куско (самолет)-МП (поезд или маршрутка + шпалы)-долина-Куско-Арекипа (самолет)-выезд из Арекипы на машине, подъем на гору-Арекипа-Лима (самолет)-домой (самолет). Закупаться есть смысл прежде всего в Лиме, разве что в долинах около Арекипы есть смысл чего-то авторского купить.

Ну как-то так.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Перу во второй раз

Сообщение: #11

Сообщение Ольга_О » 23 окт 2019, 17:02

Идея арендовать в арекипе машину и доехать до Котауси зацепила. Основные опасения-горнячка -остались.
Начать хотела с Паракаса, чтобы очухаться от перелета и немного акклиматизироваться, потом Наска и в арекипу попадаем 30.12 к ночи.
№31-го можем походить по Арекипе, но можно и постараться уже походить где-то в окрестностях с перепадом высот, 1-го попытаться продолжить тему акклиматизации , а в Котауаси выехать 2-го.
Высоты по дороге серьезные, спасти может только то, что ночевка уже относительно не высоко в Котауаси . помогите разобраться:
- Где лучше около Арекипы провести 1-2 дня с целью акклиматизации и посмотреть..?
- Что происходит в период 31дек-1 января в Арекипе? Если ищем скорее тишины, может лучше сбежать на ночь в окрестности? Есть ли что посоветовать?
-Возможно ли взять машину на прокат уже 1-го января или все и вся будет закрыть и конторы на замке?
Насколько я поняла из форума ехать в каньон Катауаси нужно по дороге через Махес. посоветуйте, где там лучше остановится на ночь ближе к интересным и живописным местам.

Заранее спасибо
Ольга
Ольга_О
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.05.2014
Город: Лесной
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Маршрут по Перу во второй раз

Сообщение: #12

Сообщение aa_ya » 05 ноя 2019, 18:06

Не знаю, как в Перу празднуют НГ - не бывал в это время. Но по отзывам, куда тише чем в наших краях - основной праздник всё же католическое рождество. Тем не менее 1-го января всё тихо - и по пустой Арекипе сможете погулять.

Если поедете на машине в Ило, то Паракас можно миновать - в Ило та же тема, в чем-то хуже, в чем-то лучше. Если же Ило нет, то Паракас очень уместен.

Машину не брал, поэтому не совсем в теме. Я лично постарался бы о машине договориться загодя, возможно даже взять машину уже 31-го. 1-го скорее всего будет закрыто если и не всё, то очень многое.

Около Арекипы походить можно, но для акклиматизации лучше съездить на лагуну Салинас. Это солончак, неплохой, хоть и ни разу не Уюни. Тем не менее находится он на высоте 4 км в 80 км от Арекипы - приедете, выйдете, походите, на вулканчики полюбуетесь - за солончаком их аж 3 штуки, один из них начал активно выражаться. О закатном свете на солончаках мне Вам рассказывать наверно не нужно.

На пути к Котауаси лучше всего останавливаться в 2 местах - Аплао (высота около 500 м; поближе к Арекипе) или Чукибамбе (высота 3 км; на полпути к Котауаси). У обоих мест как минусы, так и плюсы.

С точки зрения логистики лучше всего ночевать в Чукибамбе - если выехать из нее утром, к вечеру как раз до Котауаси неспешным ходом и доберетесь. По пути очень даже есть на что посмотреть при дневном свете, но ближе к Котауаси резкие перепады и повороты (да и дорога отнюдь широтой не блещет), поэтому в Котауаси добраться очень желательно самое позднее в 17-17:30. Минус Чукибамбы в том, что городок (скорее большое село) небольшой, и к качеству ночлега могут быть вопросы. Тем не менее, ночлег там точно есть.

Между Чукибамбой и Котауаси нет НИЧЕГО, кроме высокой и сухой полупустыни. Населенных пунктов там нет.

Плюс Аплао в том, что это город, который находится в плодородной долине. В таких местах ощущение "всё хорошо, прекрасная маркиза", и Аплао не исключение. Гостиницы есть, выбор местной продукции тоже, городок красочный и ухоженный. На обратном пути вполне вероятно заночевать и в нем.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Перу во второй раз

Сообщение: #13

Сообщение alvd » 06 ноя 2019, 10:02

aa_ya писал(а) 18 окт 2019, 02:14:Абанкай-Апуримак опять же - всеми конечностями за, но хотя бы с мая, хотя бы до ноября. А так дождей слишком много. Хотя есть исключения.


До ноября включительно или ноябрь уже нежелательно?
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Перу во второй раз

Сообщение: #14

Сообщение Ольга_О » 06 ноя 2019, 10:55

Спасибо.
Решили все-таки взять машину на 4 дня и поехать в Колка. Пейзажи влажной высокогорки все же ближе сердцу:)
Думаю из Арекипы 1-го января выдвинуться в Кабанаконде через Махес, там два дня небольшой треккинг ( желательно не просто вниз в Оазис и обратно) , и обратно через Чивай в Арекипу.

Дальше улетаем в Куско. В Мачу-Пикчу конечно вернемся. В Куско тоже, но время останется - дня 3 на что-нибудь новое.
Так как высокогорные треккинги мне не доступны. Посоветуйте районы походить или просто посетить - высокая сельва или влажная высокогорка, не знаю , как правильно, но высота любимых зеленых гор - от 2000- 3000 м.
(Возможно замахнуться и на сплав, но уже через турагентство не иначе.)
Ольга_О
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.05.2014
Город: Лесной
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Маршрут по Перу во второй раз

Сообщение: #15

Сообщение alvd » 06 ноя 2019, 11:08

Ольга_О писал(а) 06 ноя 2019, 10:55:Посоветуйте районы походить или просто посетить

Вам Чокекирао советовали, я тоже о нем думаю.

aa_ya писал(а) 18 окт 2019, 02:14:5. Чокекирао. Ходьба туда 1,5 дня, обратно столько же. Промокнете в январе. Высоты 1200-4000 м. Но где же еще увидеть руины города, по сравнению с которым Мачу Пикчу малютка?

Про 4000 автор с чем-то спутал, там нет столько, как раз до 3000 и будет. Существенный минус - набирать много, ок. 1500 метров, от 1500 до 3000, но можно мулов нанять.
Так-то приманка изрядная - город типа Мачу-Пикчу, только без толп.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Перу во второй раз

Сообщение: #16

Сообщение Ольга_О » 06 ноя 2019, 12:35

Да, я рассматривала этот вариант. Пейзажи правда ни на спуске ни на подъеме не восхитили, и я как то остыла:)
Ольга_О
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.05.2014
Город: Лесной
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Маршрут по Перу во второй раз

Сообщение: #17

Сообщение aa_ya » 06 ноя 2019, 15:42

alvd писал(а) 06 ноя 2019, 10:02:До ноября включительно или ноябрь уже нежелательно?

Как повезет. Дожди уже будут, но будут ли ливни, сказать трудно. Согласно теперешнему прогнозу, там уже колбасит нехило, хоть и колбасит не каждый день. Но дожди каждый день. А ноябрь-то только в самом начале... Да и дожди только разгоняются.

alvd писал(а) 06 ноя 2019, 11:08:Про 4000 автор с чем-то спутал, там нет столько, как раз до 3000 и будет. Существенный минус - набирать много, ок. 1500 метров, от 1500 до 3000, но можно мулов нанять.


Автор слишком хорошо эти места исходил, чтобы путать. Вы смотрели дорогу через Качору, и там действительно до 3-3,1 км. Но это НЕ единственная дорога туда. До Чокекирао можно добраться и через Янаму, а там уже точно 4 000 м. Обе дороги имеют как плюсы, так и минусы.

Ольга_О писал(а) 06 ноя 2019, 10:55:Решили все-таки взять машину на 4 дня и поехать в Колка. Пейзажи влажной высокогорки все же ближе сердцу:)
Думаю из Арекипы 1-го января выдвинуться в Кабанаконде через Махес, там два дня небольшой треккинг ( желательно не просто вниз в Оазис и обратно) , и обратно через Чивай в Арекипу.


Колка НЕ влажная высокогорка, а тоже сухая. Хоть и не настолько как Котауаси. Если хотите влажную высокогорку, то вам из Арекипы в Колку по обычной дороге ехать через нацпарк Салинас. Хоть Кабанаконде и в целом поддерживаю, но не советую ехать туда по дороге через Махес - там просто проселочная дорожка вдоль обрывов, по которой от силы на 40 км/час проедете. А там расстояние более чем приличное - большая часть дня уйдет.

Ольга_О писал(а) 06 ноя 2019, 10:55:Так как высокогорные треккинги мне не доступны. Посоветуйте районы походить или просто посетить - высокая сельва или влажная высокогорка, не знаю , как правильно, но высота любимых зеленых гор - от 2000- 3000 м.
(Возможно замахнуться и на сплав, но уже через турагентство не иначе.)


Про ливни в тех местах я уже говорил, поэтому не обессудьте.

Высоты 2-3 км в Перу "трудные" высоты, так как они переходные. Там основные типы местности это или до 1,5-2 км или от 3 км+. Высота в 2 км очень быстро может подняться до почти 4 км, а также грохнуться почти до 1 км. В принипе практически любая долина (если она не принципиально выше 3 км) почти так и "гуляет".

В принципе Священная долина неплохой вариант на погулять. Чокекирао через Качору тоже вполне себе. Андауайлас и озеро Пакуча тоже можно рассматривать, равно как и Аякучо с достопримами неподалеку. Любая долина вдоль дороги 30А тоже подходит.

Сплав по реке Апуримак тоже вариант. В Куско турагенств, которые могут это организвать, немало.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Перу во второй раз

Сообщение: #18

Сообщение Ольга_О » 06 ноя 2019, 16:09

Спасибо. Вернулась рассматривать Чокекирао через Качору:)
Ольга_О
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.05.2014
Город: Лесной
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Маршрут по Перу во второй раз

Сообщение: #19

Сообщение alvd » 06 ноя 2019, 16:22

aa_ya писал(а) 06 ноя 2019, 15:42:Автор слишком хорошо эти места исходил, чтобы путать. Вы смотрели дорогу через Качору, и там действительно до 3-3,1 км. Но это НЕ единственная дорога туда. До Чокекирао можно добраться и через Янаму, а там уже точно 4 000 м

Смотреть я весь трек смотрел, насквозь, через Янаму и дальше.
Но я еще смотрел на
Ходьба туда 1,5 дня, обратно столько же

За 3 дня из Янамы и обратно - это уж слишком резво будет, поэтому подумал, что речь о пути через Качору.

Кстати, раз уж Вы там бывали не раз - что там с транспортом в/из Янамы, насколько реально поймать или заказать за вменяемую цену?
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Перу во второй раз

Сообщение: #20

Сообщение Ольга_О » 06 ноя 2019, 20:09

Подскажите, где Вы смотрите треки со всеми перепадами? Есть удобная карта или приложени
Ольга_О
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.05.2014
Город: Лесной
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль