Маршрут по Перу во второй раз

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Маршрут по Перу во второй раз

Сообщение: #21

Сообщение alvd » 06 ноя 2019, 20:28

Ольга_О писал(а) 06 ноя 2019, 20:09:Подскажите, где Вы смотрите треки со всеми перепадами?

Это ко мне вопрос?
Набрал "треккинг Чокекирао Мачу Пикчу" и пошел по ссылкам.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Перу во второй раз

Сообщение: #22

Сообщение aa_ya » 07 ноя 2019, 16:12

alvd писал(а) 06 ноя 2019, 16:22:За 3 дня из Янамы и обратно - это уж слишком резво будет, поэтому подумал, что речь о пути через Качору.

Кстати, раз уж Вы там бывали не раз - что там с транспортом в/из Янамы, насколько реально поймать или заказать за вменяемую цену?

Да, по контексту понятно, что мы по сути совсем о разных треках говорили.

Из МП в Чоку ходить можно, но это долго (дней 8 полный трек). Трек (основной, даже здесь немало вариантов) идет по долине, поэтому перепадов высот не то, чтобы очень. Если не считать нескольких продолжительных подъемов, то трек в целом даже равнинный.

Качора дело другое. По факту на этом треке идет переход реки с одного (очень высокого) берега реки Апуримак на другой (даже повыше). Самое отвратительное в этом треке это как раз подъем от Апуримака на Чоку - тропа оставляет желать лучшего.

Поэтому наверное самый легкий (да и быстрый) вариант это начинать поход на Чоку через Янаму - она на 4 км, к Чоке в основном идет спуск. Качество тропы не ахти, но в целом ОК. Смотрите Чокекирао, потом спускаетесь к Апуримаку по плохой тропе (но так как идет спуск, то это не настолько бьет по организму, хотя внимательность никто не отменял), а уже на другом берегу поднимаетесь к Качоре по уже явно неплохой тропе. Да и подъем не такой резкий как к/от Чоки.

Здесь высота Янамы не сильно важна - в Куско к высоте все равно придется привыкнуть, а с 4 км идет спуск, никак не подъем. И спуск этот тоже довольно плавный.

Перу страна 3-го мира, а это значит, что, если будет желающий что-либо купить, то найдется желающий что-то продать. Это было моей обычной практикой. Касательно транспорта работает. Регулярного транспорта туда нет, но грузовички-пикапы там есть, до ближайшего н.п. покрупнее подбросят.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Перу во второй раз

Сообщение: #23

Сообщение alvd » 07 ноя 2019, 16:52

aa_ya писал(а) 07 ноя 2019, 16:12:Самое отвратительное в этом треке это как раз подъем от Апуримака на Чоку - тропа оставляет желать лучшего.


По описаниям этого не видно - тропа как тропа, ничего особенного.
К тому же она бьется пополам ночевкой у Санта Розы, от чего заметно легче на душе.
А Ваши фото этого маршрута где-нибудь можно посмотреть?
В какую сторону идти (если вообще сложится) я думаю, не уверен, что из Янамы лучше. С транспортом большой вопрос, как его искать, еще ехать через перевал Тотора 4600 - лучше бы туда через перевал 4200 прийти, чем через Куско.
Или в Янаму как-то иначе заезжают? Я только путь через Тотору видел.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Перу во второй раз

Сообщение: #24

Сообщение aa_ya » 14 ноя 2019, 21:33

alvd писал(а) 07 ноя 2019, 16:52:По описаниям этого не видно - тропа как тропа, ничего особенного.
К тому же она бьется пополам ночевкой у Санта Розы, от чего заметно легче на душе.


Если бы дети делались по описаниям процесса в инструкциях...

На пути Качора-Чокекирао мост через Апуримак на высоте около 1400 м (не помню уже точно), а дальше большой вопрос. Потому как тропа резко идет вверх и за каких-то полкилометра набирает 600-700 м. Качество тропы на этом отрезке откровенно не очень, ну а если прибавить еще и дождь и грязь. Да, тропа идет по теневой стороне ущелья, что означает, что грязь там точно будет. Именно на этом отрезке чаще всего "ломаются", хотя кажется, что всего-ничего - каких-то 600 м подъема даже без горняшки.

А дальше... дальше в зависимости от того, в которой из Санта Рос ночевка - в нижней (2000 м) или верхней (2200 м). Хотя, если доберетесь до нижней, и до верхней скорее всего доползете - там уже и угол подъема поприятнее.

А из Санта Росы до Чокекирао дорога идет в основном на уровне 2700-2800 м, только в самом Чокекирао поднимаясь до 3100 м. Если не считать подъема между Санта Росой и Марампатаой, то это по факту уже прогулка с великолепным панормамным видом.

alvd писал(а) 07 ноя 2019, 16:52:А Ваши фото этого маршрута где-нибудь можно посмотреть?

Может у тех, кто стащил у меня фотик перед самим вылетом в Боготе, они где-то и есть. Но мне об этом неизвестно.

alvd писал(а) 07 ноя 2019, 16:52:В какую сторону идти (если вообще сложится) я думаю, не уверен, что из Янамы лучше. С транспортом большой вопрос, как его искать, еще ехать через перевал Тотора 4600 - лучше бы туда через перевал 4200 прийти, чем через Куско.
Или в Янаму как-то иначе заезжают? Я только путь через Тотору видел.


Ходок, конечно, барин. Янама по-моему интереснее.

Если добираетесь в Янаму на моторизированом транспорте, то высоты, которые сей транспорт проезжает, для Вас совершенно непринципиальны. Да, после Тоторы высоко, но это имеет значения тогда и только тогда, если туда ходить пешком. И треки (8-9 дневные) из МП в Чокекирао только через Тотору и проходят.

Высота этого перевала не сильно большое препятствие даже в случае такого трека.

Если идете из Санта Терезы (а треки из "МП" обычно начинаются именно там), то перед перевалом обычно ночевка и он берется в первой половине дня свежими силами. Если идете через Салкантай (есть такая горка относительно недалеко от МП), то там по пути уже проходится перевал в 5 км, и какие-то "не-до-5 км" уже даже не в кайф, и даже особых трудностей не представляют.

Транспорт в Янаму из Санта Терезы, которая уже выросла в очень приличное селение. Километраж там небольшой, но транспорт все равно плетется часами. Да и Янама всё больше развивается - прежде всего именно как единственная пока точка на пути к Чокекирао.

Собственно трек из Янамы в Чокекирао.

Начинается в Янаме на высоте 3500-3700 м, поднимается на перевал до 4 300 м, с которого открываются умопомрачительные виды. А после него сразу идет не самая приятная часть - дорога вдоль обрыва (ее ширина метр-полтора) метров 300-400, а потом вдоль склона вниз до высоты 2 км. Там переходите Рио Бланко (которая впадает в Апуримак) и начинаете подниматься на Чокекирао. Во время подъема есть руины еще одного древнего города Пучаунуйок на высоте 2400 м. Откапывать его начали относительно недавно, но уже теперь понятно что там тоже будет немало всего.

А к самому Чокекиро подхолите с живописной стороны, так как подъем идет до 3200 м на площадку, с которой весь город как на ладони. Его площадь 1800 га, раскопали около трети.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Перу во второй раз

Сообщение: #25

Сообщение alvd » 14 ноя 2019, 23:07

aa_ya писал(а) 14 ноя 2019, 21:33:Транспорт в Янаму из Санта Терезы...

А насколько реально его там поймать? Или надо заказывать - тогда во что примерно обойдется?
Я читал отчет одной девушки - ей местные помогли поймать попутку через пару часов. Я так понял, что с транспортом туда плохо, можно и не уехать. Хорошо, если не так, от Янамы действительно физически попроще идти.(Она 5 лет назад ходила, могла и поменяться ситуация.)
Смущает не столько тропа от Апуримака ( я когда-то ходил пешие походы 5 к.с., меня трудно испугать грязной и мокрой тропой с набором в полкилометра), сколько набор от Рио-Бланко,там по отчету 2300 в сумме.

aa_ya писал(а) 14 ноя 2019, 21:33:Если добираетесь в Янаму на моторизированом транспорте, то высоты, которые сей транспорт проезжает, для Вас совершенно непринципиальны.

Я так не считаю, настороженно отношусь к набору свыше 1 км от предыдущей высоты, пусть даже на машине.
А если на высоте зависнуть придется - к примеру, мотор заглох или завал какой?
В этом смысле от Качоры спокойнее. Или надо программу предварительной акклиматизации дополнить.
Короче, выбор не совсем очевиден, есть о чем подумать.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Перу во второй раз

Сообщение: #26

Сообщение aa_ya » 15 ноя 2019, 11:03

alvd писал(а) 14 ноя 2019, 23:07:Я так не считаю, настороженно отношусь к набору свыше 1 км от предыдущей высоты, пусть даже на машине.
А если на высоте зависнуть придется - к примеру, мотор заглох или завал какой?
В этом смысле от Качоры спокойнее. Или надо программу предварительной акклиматизации дополнить.

Как раз от Качоры высота набирается стремительнее всего - 3200 м в Качоре, 1400 м на мосту через Апуримак, и опять 3100 м в Чокекирао.

"Простота" Качоры в ее исхожености - это самый "старый" путь в Чокекирао. Но самый старый отнюдь не самый интересный, и даже не самый легкий. Качора за последние лет 7 заметно потеряла популярность, и прежде всего из-за упомянутых причин.

Как я уже говорил, высоты около 2 км в Перу "проходные", т.е., с этого уровня высота может как резко грохаться, так и резко поднняться. Если хотите ходить в походы по Андам, высота в 4-4,2 км должны для Вас быть "подъемными" - любой мало-мальски заметный перевал это не меньше 4 км. 5 км уже вишенка на торте - их немало, но по большей части можно избежать. А вот 4 км не избежите - даже прогуляться по прямым окрестностям Куско означает подъем на 4100 м.

Перевал Тотора несложный, довольно плавный и "широкий" перевал - по сути это "перевальчик". Чтобы добраться до Санта Терезы, никак не миновать перевал АБра Малага - даже несмотря на хорошую дорогу через него, этот перевал куда неприятнее - там и резкий подъем, и узость, и туманы с дождем и плохой видимостью. Тотора на этом фоне вообще ни о чем.

Если будете добираться в Куско на автобусе (неважно, с какой стороны), то по высоте 4 км и выше автобус будет ехать по меньшей мере 50 км за раз, на некоторых дорогах и больше 100 км. И 99%+ пассажиров проезжают, хотя летальные исходы скорее всего бывают. Тем не менее, они единичны.

Вероятность завала на Тоторе минимальна - банально неоткуда. Хотя на пути к перевалу со стороны Санта Терезы могут быть. Но тогда застрянете всяко не выше 3700 м.

alvd писал(а) 14 ноя 2019, 23:07:А насколько реально его там поймать? Или надо заказывать - тогда во что примерно обойдется?
Я читал отчет одной девушки - ей местные помогли поймать попутку через пару часов. Я так понял, что с транспортом туда плохо, можно и не уехать. Хорошо, если не так, от Янамы действительно физически попроще идти.(Она 5 лет назад ходила, могла и поменяться ситуация.)


Санта Тереза уже приличный туристический центр с гостиницами, бассейнами, едальями и всем прочим. Там невозможно не достать транспорт, они сами иногда предлагаются. Но договариваться необходимо будет. Если совсем никак, то попросите в гостинице - в Санта Терезе перед Янамой останавливаться почти обязательно.

Если девушка англоязычная (т.е., практически ни бельмеса на испанском), да еще из США или Западной Европы, то я совершенно не удивлен. Беспомощные там люди, хоть и нередко считают себя пупом земли.

alvd писал(а) 14 ноя 2019, 23:07:Смущает не столько тропа от Апуримака ( я когда-то ходил пешие походы 5 к.с., меня трудно испугать грязной и мокрой тропой с набором в полкилометра), сколько набор от Рио-Бланко,там по отчету 2300 в сумме.


Чокекирао на высоте максимум 3200 м (обзорная площадка с видом на город), значит для Рио Бланко дожно быть не выше 900 м. Но это совсем не так - высота Рио Бланко в том месте 1900 м. Да и вокруг Чокекирао НЕТ ни одного места НИЖЕ реки Апуримак, которая не ниже 1300 м.

Следовательно, НЕ МОЖЕТ там быть набора высоты в 2300 м. В 1300 м поверю, но в 2300 - ни-ни. То ли у девушки горы соображалку затмили, то ли оная у нее отродясь уже с птичками.

При наборе от Рио Бланко спят обычно в Пучаунуйоке - он на 2400 м. Там пока никакого оборудованного места нет, просто разбиваете палатку на руинах города и спите. Часто ли можно спать на руинах города, которому веков этак 6-7?
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Перу во второй раз

Сообщение: #27

Сообщение alvd » 15 ноя 2019, 20:08

.
aa_ya писал(а) 15 ноя 2019, 11:03:Как раз от Качоры высота набирается стремительнее всего - 3200 м в Качоре, 1400 м на мосту через Апуримак, и опять 3100 м в Чокекирао.

Пора терминологию уточнять, а то мы пока на разных языках говорим.
При обсуждении вопросов акклиматизации я привык под набором высоты понимать набор от максимальной предыдущей высоты на данном маршруте, для профилактики горной болезни именно это имеет значение,а не набор от ближайшей стоянки. Соответственно, от Качоры до Чокекирао никакого набора высоты (в контексте обсуждения акклиматизации ) нет вообще, поскольку в Куско уже было как минимум 3400, а тут максимум 3200.

Кстати, если иметь в виду набор от стоянки, то тут по Вашим же данным больше набор не от Качоры, а к Качоре - аж 1800. Где тогда ночевать на подъеме - за раз многовато будет?
aa_ya писал(а) 15 ноя 2019, 11:03: А вот 4 км не избежите - даже прогуляться по прямым окрестностям Куско означает подъем на 4100 м.

Очень интересно. И где именно там такая высота, что-то не встречал упоминания?
aa_ya писал(а) 15 ноя 2019, 11:03:Если девушка англоязычная

Девушка русская, по-испански объясниться может.
aa_ya писал(а) 15 ноя 2019, 11:03: В 1300 м поверю, но в 2300 - ни-ни
То ли у девушки горы соображалку затмили, то ли оная у нее отродясь уже с птичками.

Оставьте девушку в покое, "не виноватая она, я сам пришел".
Про 2300 я писал в варианте "идти из Качоры".
Рио-Бланко -1900, перевал перед Янамой - 4200, как раз 2300 и будет. Именно поэтому я и оценил вариант из Янамы как физически более легкий, что там нет такого набора.

aa_ya писал(а) 15 ноя 2019, 11:03: Там невозможно не достать транспорт, они сами иногда предлагаются

А по деньгам можете сориентировать, на какую сумму рассчитывать?
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Перу во второй раз

Сообщение: #28

Сообщение aa_ya » 15 ноя 2019, 23:10

alvd писал(а) 15 ноя 2019, 20:08:Пора терминологию уточнять, а то мы пока на разных языках говорим. Маршрут по Перу во второй раз

Ну вот, теперь и Вы об этом заговорили...
alvd писал(а) 15 ноя 2019, 20:08:При обсуждении вопросов акклиматизации я привык под набором высоты понимать набор от максимальной предыдущей высоты на данном маршруте, для профилактики горной болезни именно это имеет значение,а не набор от ближайшей стоянки. Соответственно, от Качоры до Чокекирао никакого набора высоты (в контексте обсуждения акклиматизации ) нет вообще, поскольку в Куско уже было как минимум 3400, а тут максимум 3200.

Кстати, если иметь в виду набор от стоянки, то тут по Вашим же данным больше набор не от Качоры, а к Качоре - аж 1800. Где тогда ночевать на подъеме - за раз многовато будет?


Я к вопросу набора высоты отношусь куда проще. Возможно, это связано с тем, что в тех краях я был в возрасте начала тридцатника, тем не менее.
По реакции своего организма (он не единственный, но всё равно индивидуально) я заметил, что акклиматзация где-то на 3500 м (когда организм принимает пониженное количество кислорода в воздухе) мне лично дает возможность практически беспрепятственно прогуливаться по высотам до 4900-5000 м, после них уже начинается вторая серия горняшки. При этом абсолютно не имеет значения, осуществляется ли подъем на 1 км, или на полтора, или даже на 2. Главное, что это не превышает 5 км абсолютной высоты.

Это работало для моего организма. Я по жизни нестандарт (на месте постоянного проживания точно, в других эпизодически), поэтому у других может по-другому. Не исключаю, что при нынешнем возрасте (почти 45, шоб их) мой организм на высоту будет реагировать по-другому, тем более, что любое мало-мальски изменение (или намек организма на) давление крови это звонок тревоги при условиях высокогорки. А они, увы, у меня есть. Что очень прискорбно.

У Вас возраст куда почтеннее моего, поэтому не берусь судить о подходе к набору высоты. Мне еще до него доживать... (форум не позвволяет увлекаться смайликами).

alvd писал(а) 15 ноя 2019, 20:08:Очень интересно. И где именно там такая высота, что-то не встречал упоминания?

Запросто. Саксайуаман всего лишь одно из мест (4050-4110 м в зависимости от того, насколько хорошо захотите рассмотреть).

alvd писал(а) 15 ноя 2019, 20:08:Девушка русская, по-испански объясниться может.

alvd писал(а) 15 ноя 2019, 20:08:Оставьте девушку в покое, "не виноватая она, я сам пришел".

Реально странно. Я практически сразу нашел. Лет 15 назад даже. Возможно, повезло. Но в целом в Андах у меня практически не было проблем - я предлагал деньги (небольшие, но был готов разговаривать по-испански), в 9 из 10 случаев находились желающие мне что-то предложить.

alvd писал(а) 15 ноя 2019, 20:08:Про 2300 я писал в варианте "идти из Качоры".
Рио-Бланко -1900, перевал перед Янамой - 4200, как раз 2300 и будет. Именно поэтому я и оценил вариант из Янамы как физически более легкий, что там нет такого набора.

Учитывая мой подход к набору высоты вообще...

Я лично пошел бы с Янамы, да в сторону Качоры. При минимальном варианте. В Андах (и моей практике; не профессиональный хайкер, просто по необходимости) это со мной работало.

При максимальном... знаете, я бы пошел на Салкантай. Т.е., не на саму гору (она неудобная для залезания из-за большого количества осадков и того, что после них остается; если хочется на 5 км+, то Мисти к Вашим услугам), а на трек, который идет вдоль этой горы. Там красивые места, реально. И "пятерка" там есть - т.е., высоты, которые выше (хоть и ненамного) 5 км. Это психологически действенно - перевал на 4900 это "всего лишь" четверка, а 5100 м уже "пятерка". Хотя на практике разницы нет. Но....

Я проходил эти края в 30+ (у меня никогда не было хорошего здоровья, но даже в свои нынешние почти 45 я "свежеее" своих "здоровых" одноклассников на порядок), при том зачастую с писко (именно авторским, да из районов побережья; не покупайте спиртное у индейцев - хрень несусветная), а в таких случаях и океан по колено, хоть и лужа - смерть... Несмотря ни на что, места там красивые и достойные... правда, в разгар сезона дождей я б туда не полез, а с мая по ноябрь... гуляй-не-хочу. Но -3 по утрам извольте учесть.

alvd писал(а) 15 ноя 2019, 20:08:А по деньгам можете сориентировать, на какую сумму рассчитывать?

Вот, ей-богу, не помню. Но деньги не принципиальные, в пределах рублей 500-700. Но это было 10 и более лет назад. В целом (часто работает в странах т.н. 3-го мира) оценивайте, насколько Вам нужно больше чем им не нужно. Это чуйка, и труднообьяснимая, но в моем случае работала.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Перу во второй раз

Сообщение: #29

Сообщение alvd » 15 ноя 2019, 23:58

Дело не в возрасте, у меня подход в 30 был таким же. Впрочем, не стоит здесь углубляться в вопросы акклиматизации. Подходите как хотите, а я уж по-своему буду.
aa_ya писал(а) 15 ноя 2019, 23:10: Но это было 10 и более лет назад.

А откуда тогда информация о том,что "Янама все больше развивается"? Это не личные впечатления?
По информации 5-летней давности, "Дорога на Янаму тупиковая, а потому машин мало, первую машину мне пришлось подождать около двух часов." И по другому отчету примерно такой же давности тоже впечатление места довольно глухого.
Еще про
aa_ya писал(а) 15 ноя 2019, 23:10:Я лично пошел бы с Янамы, да в сторону Качоры.

А как все-таки последний подъем? Где там лучше заночевать? 1800 - это много, хочется разбить на части.
Скажем, после обеда начать подъем наверх, потом с утра продолжить.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Перу во второй раз

Сообщение: #30

Сообщение aa_ya » 16 ноя 2019, 00:24

alvd писал(а) 15 ноя 2019, 23:58:Дело не в возрасте, у меня подход в 30 был таким же. Впрочем, не стоит здесь углубляться в вопросы акклиматизации. Подходите как хотите, а я уж по-своему буду.


Резонно и логчино.
alvd писал(а) 15 ноя 2019, 23:58: откуда тогда информация о том,что "Янама все больше развивается"? Это не личные впечатления?
По информации 5-летней давности, "Дорога на Янаму тупиковая, а потому машин мало, первую машину мне пришлось подождать около двух часов." И по другому отчету примерно такой же давности тоже впечатление места довольно глухого.

Для того, чтобы знать о каком-то месте, необязательно там бывать лично.
Я лично бывал 10 с чем-то лет назад. Но новости-то почитываю, на испанском, да и понимание места есть.
Я не говорил, что нужно ждать, наоборот, я говорил о том, что нужно активно самоу ДОГОВАРИВАТЬСЯ. Это ключевое слово.
Я не утверждал, что Янама не тупик. Но это никак не означает, что нельзя туда добраться. Ищите через гостиницу, на местной автостанции в Санта Терезе. И найдется тот, кто захочет поехать. Тупо выйти на дорогу, и надеяться, что кто-то подберет, не прокатит. Совсем. В Янаме 500-600 человек живет, многие ли туда поедут просто потоком? Янама это не Москва, не Питер и даже не Пыталово. Но люди там живут и транспорт туда ездит.

alvd писал(а) 15 ноя 2019, 23:58:А как все-таки последний подъем? Где там лучше заночевать? 1800 - это много, хочется разбить на части.
Скажем, после обеда начать подъем наверх, потом с утра продолжить.


Между Янамой и Чокекирао в Пучуанайоке на 2400 м и ночуют. Можно и на 2900 м перед переходом Рио Бланко (там даже какие-то строения есть). Оба места вполне себе ничего.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Перу во второй раз

Сообщение: #31

Сообщение alvd » 16 ноя 2019, 00:45

aa_ya писал(а) 16 ноя 2019, 00:24:Между Янамой и Чокекирао в Пучуанайоке на 2400 м и ночуют

Это не последний подъем. Последний от Апуримака к Качоре.
aa_ya писал(а) 16 ноя 2019, 00:24:И найдется тот, кто захочет поехать.

Вы написали - "500-700 рублей." Я думал, речь о попутке идет. Неужели там за такие деньги готовы специально ехать, это же на целый день и не по автостраде.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Перу во второй раз

Сообщение: #32

Сообщение aa_ya » 16 ноя 2019, 00:55

alvd писал(а) 16 ноя 2019, 00:45:Это не последний подъем. Последний от Апуримака к Качоре.

Метров 700-800. Не ахти для тех мест. Тропа неплохая, подъем не крутой.

alvd писал(а) 16 ноя 2019, 00:45:Вы написали - "500-700 рублей." Я думал, речь о попутке идет. Неужели там за такие деньги готовы специально ехать, это же на целый день и не по автостраде.

Это личный или почти личный транспорт. Попутка и за полторы сотни рублей отвезет... если будет. В принципе 3-4 за день и бывают.

Перу это страна 3-го мира, а Янама это глушь глушная, где денег у людей раз-два и обчелся. Поэтому, при всём желании завысить ценник, всё упирается в представлении о "дорого", которое не совсем уж и дорого.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Перу во второй раз

Сообщение: #33

Сообщение alvd » 16 ноя 2019, 01:02

aa_ya писал(а) 15 ноя 2019, 11:03: 3200 м в Качоре, 1400 м на мосту через Апуримак

aa_ya писал(а) 16 ноя 2019, 00:55:Метров 700-800. Не ахти для тех мест.

???
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Перу во второй раз

Сообщение: #34

Сообщение aa_ya » 16 ноя 2019, 01:07

Единичка потерялась (очепятка). Сути не меняет - до 4 км при "пройденной" горняшке - не вопрос. Так, по горкам походили...
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Перу во второй раз

Сообщение: #35

Сообщение Ольга_О » 02 дек 2019, 22:14

Можно и мне уточнить у уважаемых форумчан:) Правильно я понимаю, что на трекинг Янама- Чоккерикао для не очень спортивных людей нужно не меньше 4 дней ? Плюс дорога?
Ольга_О
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.05.2014
Город: Лесной
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Маршрут по Перу во второй раз

Сообщение: #36

Сообщение alvd » 02 дек 2019, 22:47

Да, правильно понимаете. Причем 4 дня - это вполне спортивно, быстрее уже попахивает скайраннингом.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Перу во второй раз

Сообщение: #37

Сообщение Ольга_О » 03 дек 2019, 00:01

Похоже мы не укладываемся. У нас 6 дней в районе Священной долине максимум. В Писаке и Ольятамбамбо не были в прошлый раз, а на МП не вернуться тоже жалко. Если пройдете этот маршрут, опишите на форуме, пожалуйста
Ольга_О
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.05.2014
Город: Лесной
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Маршрут по Перу во второй раз

Сообщение: #38

Сообщение alvd » 03 дек 2019, 00:07

Насколько я понимаю, у Вас не только с временем проблема. Вы же в самый сезон дождей будете, сквозные маршруты вообще не стоит планировать.
У меня пока на уровне :"а хорошо было бы...". Если схожу - конечно напишу, но слишком много "если".
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Перу во второй раз

Сообщение: #39

Сообщение natalia-nata » 05 дек 2019, 12:26

Доброго дня. Ольга, я вчера списывалась с турфирмой в Куско по поводу трека Чекокерао. Есть 3-х и 4-х дневные. Единственный месяц, когда трек невозможен, это февраль. Дожди. Так мне было сказано. Мы тоже хотели сходить,но у нас даты - начало февраля.
natalia-nata
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 19.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Маршрут по Перу во второй раз

Сообщение: #40

Сообщение Ольга_О » 05 дек 2019, 13:18

Cпасибо. Мы едем в начале января. в прошлую поездку тоже были в сезон дождей, но дождь шел у нас только моросящий и не целый день. К Мачу-Пикчу на 2 дневный тур мы ходили, все увидели, очень были довольны.
Чекокерао получается для нас слишком напряженно по времени, так что остаемся в раздумьях. А с какой фирмой переписывались? Что-нибудь они посоветовали Вам взамен?
Ольга_О
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.05.2014
Город: Лесной
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль