Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #41

Сообщение alvd » 10 дек 2019, 23:45

Если в первый день из Куско не уедете, потом уже все равно, в какой последовательности (кроме Радужных, которые в любом случае лучше в конец). Хоть сначала еще пару дней в Куско. хоть потом.
Все самое неприятное уже произойдет в первый день. Или вообще не произойдет.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #42

Сообщение Boda » 11 дек 2019, 00:02

Если в первый день из Куско не уедете


спасибо, уеду в первый день, если удастся купить билеты на МП на 1 е янв, перестрахуюсь

На оф сайте, почему-то не продают билеты вообще на январь...
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #43

Сообщение Rubichka » 11 дек 2019, 10:07

Boda писал(а) 10 дек 2019, 23:06:Как я поняла, Ольянтайтамбо лучше смотреть ДО МП. Как Вы считаете разумно выехать утром из Куско на солянные бассейны, потом в Ольянтайтамбо, дальше в вечеру в Агуас Кальентас на ночевку, чтобы на следующий день выйти на Мачу Пикчу, или слишком галопом?


Ну да, разумнее ДО т.к. это "по пути" всё равно. Галопа не будет при вашем раскладе: на соляных бассейнах часа вам хватит слихвой и то если миллиард фото делать, потом в Ольянту, да. Археологический сайт работает до 17 часов, поэтому успеете в спокойном режиме осмотреть, подняться, спуститься, покушать и на поезд до МП пуэбло (Агуас). Утром выдвинетесь на МП и далее - по вашему плану.
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #44

Сообщение Rubichka » 11 дек 2019, 10:09

Boda писал(а) 11 дек 2019, 00:02:На оф сайте, почему-то не продают билеты вообще на январь


Вообще странновато... мы в конце ноября покупали на февраль в прошлом году. Может просто закрыто в НГ?..
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #45

Сообщение Gorojanka » 11 дек 2019, 10:51

Пользуйтесь соседними темами, куча людей едет в Перу, их волнуют те же вопросы: Входные билеты на Мачу Пикчу

Маршрутов по священной долине на форуме очень много, всё расписано - где брать такси, где билеты, куда вы успеваете и за сколько времени. Даже напрягаться не надо -)

Ольянта - это Ольянтайтамбо, да))

Boda писал(а) 10 дек 2019, 23:21:1 день 31е Куско
2 день 1 янв выезд в salineras de maras , там погулять, потом от соляных бассейнов в Ольянтайтамбо ( пока не поняла, как добраться), погулять несколько часов и к вечеру из Ольянтайтамбо в Агуас Кальента ночевать

Прекрасно. у вас получается долина без Писака и Морая, но успеваете в Ольянту. Правда, вы спешите. Зачем, времени у вас вагон.

Boda писал(а) 10 дек 2019, 23:21:3 день Утром выезд на Мачу Пикчу ( высота 2400), после осмотра подъем на гору Вайну Пикчу ( высота 2770)

что-то я не уверена, что вы попадёте на Вайну. Билеты туда разбирают в первую очередь. Сейчас на 1 января остался ровно один билет на Вайну.

Boda писал(а) 10 дек 2019, 23:21:4 день Куско День на город, акклиматизация
5 день Куско День на город, акклиматизация
6 день Запасной день, на случай хорошей погоды, не теряю надежды увидеть радужные горы


Всё норм. Куда вы дели прекрасный Умантай, непонятно, а на Радужные вас преспокойно отвезут. Просто покупать надо заранее, за день например.

По долине обычно берут такси: 50 долларов за весь день. У вас пунктов меньше, и полдня - думается, можно найти дешевле. Но искать 31 декабря... перуанцы тоже празднуют новый год, я к этому :)
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #46

Сообщение Boda » 11 дек 2019, 11:43

Вообще странновато... мы в конце ноября покупали на февраль в прошлом году. Может просто закрыто в НГ?..


Прошу прощения, видимо сайт вис... Есть , пока, билеты, кроме Вайну..
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #47

Сообщение Boda » 11 дек 2019, 12:07

пользуйтесь соседними темами, куча людей едет в Перу, их волнуют те же вопросы: Входные билеты на Мачу Пикчу


я прочитала эту тему да, это было не очень полезно, кто, как собирается оплатить , получилось ли, билеты нужно брать за 2 мес вперед и т .д)))

Маршрутов по священной долине на форуме очень много, всё расписано - где брать такси, где билеты, куда вы успеваете и за сколько времени. Даже напрягаться не надо -)


Обычно, я вначале изучаю всю информацию и если что-то непонятно, создаю тему. В отдельных случаях ( как этот), когда поездка спонтанная ( да, это было зря, сама виновата, будет мне уроком), завожу тему, чтобы советы тех, кто был, помогли быстрее во всем разобраться. Я читаю, даже взяла отгулы на работе. Но если я сегодня-завтра не куплю билеты на переезды, перелеты, туры- трип будет полностью провален, у меня просто не хватит денег все это оплатить ( каждый день перелеты дорожают, думаю Вы знаете). Поэтому, я искренне прошу меня извинить, если задаю здесь тупые и заезжанные вопросы. У меня 35 стран за спиной, а ума и дисциплины от этого не прибавилось. Я почти смирилась, что это будет самое ужасное путешествие, именно , из-за плохой подготовки...

Прекрасно. у вас получается долина без Писака и Морая, но успеваете в Ольянту. Правда, вы спешите. Зачем, времени у вас вагон.


Вы правы. Думаю, на обратном пути из МП в Куско съездить в Морай и Писак

что-то я не уверена, что вы попадёте на Вайну. Билеты туда разбирают в первую очередь. Сейчас на 1 января остался ровно один билет на Вайну.


Правильно ли я понимаю, что, когда нет билетов на сайте, тогда есть шанс попасть на Вайну с туром, МП+ Вайну?

Куда вы дели прекрасный Умантай, непонятно


я с болью убрала день на Уматай и лагуны на Аякучо, по совету aa_ya . Если нет солнца делать там нечего, серая вода, унылые пейзажи. Радужные горы без солнца тоже не радужные, но я так хочу увидеть это чудо, что заложила все же в надежде на солнце. Судя по отклику- надежда на солнце аж на 3 дня ( Уматай, Рад горы, Аякучо) непростительная тупость с моей стороны и потеря времени.

Но искать 31 декабря... перуанцы тоже празднуют новый год, я к этому :)


Что с этим сделать, я не знаю... рискнуть здоровьем и остаться в Куско, или из аэропорта, каким-то чудесным образом, с чемоданами, искать такси по долине... Может, действительно, подходящий тур заранее он-лайн, будет хорошим выбором...

Огромное Вам спасибо!
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #48

Сообщение aa_ya » 11 дек 2019, 12:37

Boda писал(а) 10 дек 2019, 21:29:Север- это природные заповедники и курортные зоны ( пляжи) , верно?

В значительной мере да. Плюс руины, но в пределах данного топика это неактуально.

Boda писал(а) 10 дек 2019, 21:29: В Перу за пляжным отдыхом мне не нужно, кажется, не та страна, да и были эти пляжи у меня в Бразилии целых 1,5 мес, недавно вернулась…

Они разные, и Перу по этой теме подтягивается. Просто в Вашем списке пожеланий для Перу, из которого я исходил, были пляжи. Поэтому они и здесь.

Boda писал(а) 10 дек 2019, 21:29:Очень далеко от основных достопримечательностей и самых главных маст си в Перу

Да, если не едете в Эквадор. Да, возможно не Галапагосы, но это самый реальный вариант из не очень хорошего выбора (о Боливии будет ниже).

Boda писал(а) 10 дек 2019, 21:29:Опять же, приходится что-то выбирать, из-за лимита по дням, я готова пожертвовать Лимой- не люблю мегаполисы, а дальше, кроме Арекипы, не нагуглила я интересных мест, буду гуглить дальше

Скорее есть смысл максимально стараться перемещаться самолетами. 1 час на самолете = 11-12 часам на автобусе.

Boda писал(а) 10 дек 2019, 21:29:Я ошибаюсь в том что в этой зоне сосредоточены основные маст си места? Да, конечно, знаю про сезон дождей, но, как показывает практика, дождей бояться- вообще некуда лучше не ехать, погоду не предугадаешь никогда, смотрела зимние отчеты из тех мест- никто еще не умер и не разачаровался. Опять же , Вы сами пишите, что Куско и Мачу Пикчу хороши в любую погоду.


Путешественник-барин. Ехать можно вполне, просто сей факт необходимо учитывать. Ну а разочарованные.... обычно винят людей, обстоятельства, всякое другое, но только не свои промахи в планировании и выборе времени. И редко пишут отчеты, скорее молчат. Хотя некоторые подобные отчеты здесь бывали.

Boda писал(а) 10 дек 2019, 21:29:Единственное , что меня действительно напрягает из-за погоды- это Радужные горы, в отсутствии солнца, туда идти не за чем, а при моей плохой физ подготовке- сил будет затрачено запредельно много, и все ради блеклых склонов и туч. Я буду смотреть погоду на месте и надеяться, что она позволит взойти.


Туда уже готовы отвезти и даже в значительной мере на гору затащить. Но там уже толпы туристов, а это значительно снижает магию этого места. Опять же, это всего лишь угол зрения, поездка Ваша и решение тоже.

Boda писал(а) 10 дек 2019, 21:29:То же самое про источники в Аякучо, их , пожалуй, я пропущу, полагаясь на вашу уверенность, что в январе там нечего делать, т.к ехать я собиралась туда только из-за голубых бассейнов. Очень жаль, чудя по фото- красивейшее место


Там посетителей немного, и место действительно чудное. Но при ясном-ясном небе, что в сезон дождей вряд ли. Хотя Вам нужен всего 1, а не все 180 сезона дождей. Если подадитесь в Аякучо, попробуйте. Прогнозы погоды дня за 2-3 везде точные, а туры туда делаются в Аякучо.

Boda писал(а) 10 дек 2019, 21:29:А вот это уже серьезный удар, я понятия не имела. Как думаете, если я не поеду в Ла Пас , а сразу махну в Уюни ( например самолетом Куско-Уюни) в тур на 5 дней, заказав заранее онлайн правильно ли я рассуждаю, что таким образом огражу себя от этих ужасных событий в стране?
Я несколько дней читала про Боливию, сейчас уже, физически не успею проработать Чили с Атакамой


Если Вам удастся въехать в Боливию - там то таможенники бастуют, то пограничники. А при теперешнем (фактическом) отсутствии правительства им и зарплаты за декабрь могут не выплатить. А это (по меньшей мере) забастовка, а в худшем случае дорожные бои с армией и полицией. И от событий там Вы таким образом себя не оградите - Ла Пас и Эль Альто не миновать, а на сегодняшний день эти города осаждают друг друга - армия блокирует Эль Альто, а протестующие блокируют правительство в Ла Пасе. Аэропорт в Эль Альто, автобусы приезжают на автостанцию в Ла Пасе. В Уюни можно добраться через Ла Пас, Потоси, Тупису или Чили. Если граница будет открыта.

Я не исключаю, что после НГ может успокоиться, но пока кризис только разрастается. Информации по нему мало и будет немного - там "неправильные" протесты, их не положено освещать в СМИ. Тем не менее реальность это не отменяет.

Да, тур на солончаки Вам непременно продадут, и скажут, что все ОК. А потом разведут руками - не виноватые мы... Не знаю, как быть.

Boda писал(а) 10 дек 2019, 21:29:Вы имеете ввиду оставить в Куско только МП, Ольянто, и Соляные бассейны? Это все равно больше, чем 4 дня. МП + Вайну+ Ольянто 2дня , 2 дня на город, день на солянные бассейны, день запас на случай горняшки...


Особенность Священной долины в том, что ее можно пройти за 2-3 дня (включая МП за день с хвостиком), а можно и за ... да сколько угодно. Всё зависит от того темпа, который Вы предпочитаете и от того, насколько Вам лично там нравится. Последнее выясняется только по прибытию. По этому месту исписано уже много, немало и скомпилировано. Остается только читать.

Boda писал(а) 10 дек 2019, 21:29:С тем, что маршрут еще не готов, Перу тоже под угрозой срыва..

Boda писал(а) 10 дек 2019, 21:29: Когда паника отпустит :)


Паника была бы, если бы все это открылось по прибытию в Перу. А теперь это укольчики воображения. Поэтому панику предлагаю отставить - час, отведенный на изучение места, нередко спасает день в поездке. Или трудно в учении, легко в бою.

Boda писал(а) 10 дек 2019, 22:59:По поводу Чили...Слишком много обломов.. Я едва пережила "потерю Галапагосс" и ТАК хочу увидеть Уюни и Альтиплано, уже представила все....
Пусть меня там прибьют, но я поеду. Слабоумие и отвага.


Удачи Вам. Реально. Но... не оплачивайте тур загодя и имейте резервный вариант маршрута, если в Боливию Вас все-таки не пустят.

Boda писал(а) 10 дек 2019, 23:21:Но у меня, пока по плану прилет ( или приезд на ночном автобусе ) 31 го и после самолета или 10ти часового перезда не хочется срываться никуда. Я надеюсь на таблетки ...


Я понимаю желание отмечать НГ в Куско, тем не менее. Да, МП трудно из Куско, но в Ольянтайтамбо добраться более чем реально. А это тоже ниже 3 км, и горняшка вряд ли там будет. А в Куско - высота + алкоголь может законичться как минус 3-4 дня из поездки. Не говорите, что не предупреждали.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #49

Сообщение Boda » 11 дек 2019, 13:02

aa_ya Спасибо! за поддержку, помощь!

Я думала, что если брать из Куско перелет Куско -Ла пас , дальше, не выходя из аэропорта, перелет Ла Пас -Уюни , я миную все ужасные события вне тура. Но сейчас получается, что есть риск отмены рейсов, без возврата денег, риск, что прилетев из Куско, меня не пустят в Ла-пас ...

Перелеты Куско-Ла-пас -Уюни-Ла-Пас -Лима стоят , на сегодняшний день , 1 200 евро на двоих. Тут я могу не покупать заранее, да, но билеты точно нужно

У меня готова была предфинальная версия маршрута, а теперь я снова не знаю, как быть.

По поводу участка Куско, думала так:
31 дек день 6 утром уже в Куско ( высота 3 552)
выезд в salineras de maras , там погулять, потом от соляных бассейнов в Ольянтайтамбо ( пока не поняла, как добраться), погулять несколько часов и к вечеру из Ольянтайтамбо в Агуас Кальента ночевать
но сейчас беспокоюсь, что не найду такси 31го, так же как и туров...
1 янв День 7 Утром выезд на Мачу Пикчу ( высота 2400), после осмотра подъем на гору Вайну Пикчу ( высота 2770), остаться ночевать в Агуас Кальента . Не поняла, возможно ли взять тур на Вайну, при отсутствии билетов для самостоятельного посещения на сайте.
2 янв день 8 возврат в Куско, по дороге Писак и Морай
3 января день 9 Куско высота 3 552 День на город, акклиматизация
4 янв день 10 Куско высота 3 552 День на город, акклиматизация
5 янв день 11 Куско высота 3 552 День на город, акклиматизация, запасной день, на случай форс мажоров и горной болезни
6 января день 12. Куско. День на город, акклиматизация, при хорошей погоде Умантай
7. января . день 13. При хорошей погоде Радужные горы, либо Палкойо. Знаю, что там много народу, готова к этому.
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #50

Сообщение aa_ya » 11 дек 2019, 13:55

Boda писал(а) 11 дек 2019, 13:02:Перелеты Куско-Ла-пас -Уюни-Ла-Пас -Лима стоят , на сегодняшний день , 1 200 евро на двоих. Тут я могу не покупать заранее, да, но билеты точно нужно

Ценник жестокий, но (на сегодня) аэропорт в Эль Альто работает. Граница с Перу по большей части закрыта, но бывают проблески.

Boda писал(а) 11 дек 2019, 13:02:По поводу участка Куско, думала так:
31 дек день 6 утром уже в Куско ( высота 3 552)
выезд в salineras de maras , там погулять, потом от соляных бассейнов в Ольянтайтамбо ( пока не поняла, как добраться), погулять несколько часов и к вечеру из Ольянтайтамбо в Агуас Кальента ночевать
но сейчас беспокоюсь, что не найду такси 31го, так же как и туров...
1 янв День 7 Утром выезд на Мачу Пикчу ( высота 2400), после осмотра подъем на гору Вайну Пикчу ( высота 2770), остаться ночевать в Агуас Кальента . Не поняла, возможно ли взять тур на Вайну, при отсутствии билетов для самостоятельного посещения на сайте.
2 янв день 8 возврат в Куско, по дороге Писак и Морай
3 января день 9 Куско высота 3 552 День на город, акклиматизация
4 янв день 10 Куско высота 3 552 День на город, акклиматизация
5 янв день 11 Куско высота 3 552 День на город, акклиматизация, запасной день, на случай форс мажоров и горной болезни
6 января день 12. Куско. День на город, акклиматизация, при хорошей погоде Умантай
7. января . день 13. При хорошей погоде Радужные горы, либо Палкойо. Знаю, что там много народу, готова к этому.


Такси 31-го в первой половине дня найдете. Но учтите, что вряд ли кто-нибудь захочет работать позже 6 вечера. Поэтому предлагаю из аэропорта Куско доезжать до станции откуда отходит поезд на МП (если едете на поезде). Если через Санта Терезу, то тем более есть смысл не задерживаться.

НГ встречаете в Агуас Кальентес (сейчас переинаичили на Мачу Пикчу Пуэбло) в компании туристов на высоте около 2 км. Откровенно неплохой вариант.
01/01 (исходя из самочувствия и наличия билетов на Уайну) или идете на МП, или отмокаете в источниках.
02/01 с утра может еще МП, а после обеда уже Ольянтайтамбо (там акклиматизация лучше). Гостиницу есть смысл брать в Ольянте.
03/01 из Ольянтайтамбо разъезжаете по Священной долине - это как соляные бассейны, так и Писак. Ольянта вообще по логистике расположена даже лучше чем Куско, а такси подгонят или через гостиницу (будет дороже), или найдете в городке. Там и сговариваться легче будет.
04/01 Полазить по крепости в Ольянте, а после обеда уже Куско (гостиница там же). В ходе 2-4-го января будете перемещаться то выше, то ниже 3 км - заодно и акклиматизцаию пройдете.
05/01 -07/01 Куско или экскурсия куда-нибудь (в зависимости от погоды).

При таком распорядке:
1) нормально приезжаете и весело отмечаете НГ без осложнений высоты;
2) отходите,посещаете МП;
3) без торга и толп таксистов находите в Ольянте такси, объезжаете Священную долину, в процессе проводя акклиматизацию;
4) без проблем с акклиматизацией тусуетесь в Куско, исходя из погодных условий выбираетесь в горы или к реке;
5) оставляете достаточно места для маневрирования (из Ольянты можно выезжать и в Куско, равно как и в горы или к реке; также из Куско можно смотреть долину, но из Ольянты все же удобнее хотя бы из-за того, что траффик в Куско никто не отменял).

Мне эта часть видится как-то так
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #51

Сообщение Boda » 11 дек 2019, 14:11

tataatanawa

Позвольте спросить, Вы помните компанию у которой брали тур на Уюни+ Альтиплано? Хотелось бы взять тур на 5 дней, но в основном у всех предложения на 3 дня только

Заранее спасибо!
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #52

Сообщение Boda » 11 дек 2019, 14:17

aa_ya

Я ваша должница!!! Огромное спасибо, даже не описать, как я Вам благодарна! сделаю ровно так, как Вы посоветовали.

Граница с Перу по большей части закрыта, но бывают проблески.


из-за закрытой границы, я и не собиралась пересекать въезжать в Боливию по земле...
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #53

Сообщение Gorojanka » 11 дек 2019, 16:01

Boda писал(а) 11 дек 2019, 14:11:Позвольте спросить, Вы помните компанию у которой брали тур на Уюни+ Альтиплано? Хотелось бы взять тур на 5 дней, но в основном у всех предложения на 3 дня только

Мы тоже брали стандартный трехдневный тур, просто в привадо-режиме.
Остальное добивали в Атакаме.
У меня остался мобильный номер менеджера, которая также отвечает на вопросы в вацапе. Ну, как минимум нам отмечала.

aa_ya писал(а) 11 дек 2019, 13:55:01/01 (исходя из самочувствия и наличия билетов на Уайну) или идете на МП, или отмокаете в источниках.
02/01 с утра может еще МП, а после обеда уже Ольянтайтамбо (там акклиматизация лучше). Гостиницу есть смысл брать в Ольянте.
03/01 из Ольянтайтамбо разъезжаете по Священной долине - это как соляные бассейны, так и Писак. Ольянта вообще по логистике расположена даже лучше чем Куско, а такси подгонят или через гостиницу (будет дороже), или найдете в городке. Там и сговариваться легче будет.
04/01 Полазить по крепости в Ольянте, а после обеда уже Куско (гостиница там же). В ходе 2-4-го января будете перемещаться то выше, то ниже 3 км - заодно и акклиматизцаию пройдете.
05/01 -07/01 Куско или экскурсия куда-нибудь (в зависимости от погоды).


Обращаю ваше внимание, что если вы не фанат доколумбовой ЮА, то после Мачу Пикчу вся остальная долина будет вам глубоко до спины -) Такое уж это место.
Ну то есть как. Поскольку поездка ваша, мне-то всё равно, в какую сторону вы поедете - снизу вверх или сверху вниз. Сорри, я не романтик. Я считаю деньги и время на один удельный день в поездке - и я бы так сделала сама в ваших обстоятельствах, потому что к геройствам не привыкла.

Да, большинство туристов смотрит долину ДО, а не после Мачу Пикчу:
сначала Писак или Чинчерро,
затем Марас (ещё разочек напишу, что все соляные разработки влезают на фото, и кроме того, что вы видите на фотках, там ничего интересного нет),
после этого Морай,
а затем отпускают такси в Ольянтайтамбо.
Далее люди, которым хватило красот Саксайуамана в Куско и Писака, садятся на поезд в Ольянте без осмотра городка, едут на ночевку в Агуас Кальентас, чтобы на след.день с утра штурмовать МП. А кому не хватило - как нам - ночуют в Ольянте и смотрят археологический сайт с утра, и на ночевку выезжают в Агуас Кальентас.
Это для тех, кому реально интересно, и кто не спешит. Картинка из моего отчёта (это долина):

Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

И потом, я так понимаю, что у вас реально есть время всё нормально спланировать. Если вы сначала пройдёте горную акклиматизацию в Куско, отодвинув визит в МП на 6 января, например, то спокойно переживёт день в горняшке (если она будет), осмОтрите Куско и Сайксайуаман, затем посетите Писак, Трес Монтаньяс [и даже Умантай], а также можете взять 2 января билеты в МП+Вайна на 6.01, которых сейчас в продаже нет.

Если же вам непременно хочется посетить МП сначала, то сейчас ещё есть билеты комбо МП+монтанья (это вторая гора), которая ничем не хуже Вайны, а ухлопаетесь вы на ней совершенно так же. Ну, мы на Вайне ухлопались, скажу честно -)))

Что касается красной реки, то она начинается от самих Трес Монтаньяс и нет смысла смотреть реку и не смотреть горы, между которыми 20 минут. Не повезёт с солнцем - что ж, значит, не срослось. Нам повезло и горы были офигенны. И народа там очень мало, потому что тур не раскрученный. Такси и тур на Палкойо мы брали у сеньора Энди, его контакты и название компании есть в моём отчёте.

Boda писал(а) 11 дек 2019, 12:07:В отдельных случаях ( как этот), когда поездка спонтанная ( да, это было зря, сама виновата, будет мне уроком), завожу тему, чтобы советы тех, кто был, помогли быстрее во всем разобраться. Я читаю, даже взяла отгулы на работе. Но если я сегодня-завтра не куплю билеты на переезды, перелеты, туры- трип будет полностью провален, у меня просто не хватит денег все это оплатить ( каждый день перелеты дорожают, думаю Вы знаете). Поэтому, я искренне прошу меня извинить, если задаю здесь тупые и заезжанные вопросы.

Вы так беспокоитесь, потому что иногда советы рождают больше сомнений, чем ответов. Мне кажется, вам стоит чуть-чуть расслабиться и выдохнуть, ведь всё хорошо! Ваше Перу пройдёт прекрасно. Я гораздо больше опасаюсь вашей Боливии. На вашем месте я бы сейчас забронировала перуанскую часть, а затем спокойно прорабатывала бы маршрут на случай закрытой Боливии. Тогда вы сможете посмотреть что-то Альтиплано-подобное в Атакаме.
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #54

Сообщение Aromo » 11 дек 2019, 16:04

Boda писал(а) 11 дек 2019, 13:02:выезд в salineras de maras , там погулять, потом от соляных бассейнов в Ольянтайтамбо ( пока не поняла, как добраться), погулять несколько часов и к вечеру из Ольянтайтамбо в Агуас Кальента ночевать

Достаточно просто, если разделить эти мероприятие.

Морай+Морас
В Куско в том же здании (оно как бы квадратом с внутреннем двором) что и музей шоколада есть тур фирмы которые продают тур из Куско с возвращением в Куско: Морай+Морас+ по дороге завезли в деревню, где показали процесс выделки шерсти и ее окраске. Во дворе музея были самые дешевые туристические конторы. Если на улицах тур в Морай и Марас продавали за 40 солей, то здесь его покупали за 25 солей с человека.
Сам тур стартует с 9 утра с площади (той что рядом с музеем) на тур.автобусе выехали и вернулись примерно в 15-16 часов. В целом интересно и не было ощущения зря потраченного времени.

Священная долина (вернее то в ней, что тут обсуждают)
Что касается Священной долины, то там довольно активно бегают местные автобусы. Реально съездить Куско-Писак-Ольянта _ ночь_ Ольянта-Агуас Кальентас (поезд).
Что касается Ольянты, то посмотреть стоит (это не так чтобы на долго), но более чем ее стоит посмотреть Писак. Там виды только она окрестности обалденные. В Писаке как бы три площадки. Первую Вы итак увидите там кучкуются туристы и кладка там примечательна тем, что у нас с бодуна ито лучше сделают. Но гиды что-то вещают. В общем смотрим на дорожку которая куда-то там ведет и идем по ней упираемся в дырку типа нора в скале и идем в эту нору. После норы вуаля. Прям как фильме про индейцев. Самая самая кладка на последней площадке. Вы заметите. С этого места будет спуск вниз в сам поселок Писак. Тропа очевидная и одна. Никаких там особых зарослей нет. В общем спускаетесь и на ближайшем автобусе едете в Ольянту. Кстати в Писаке стоит поесть, можно фруктов купить.
Агуас Кальентас мелкий поселок под туристов. С утра пораньше едут автобусы ко входу в Мачу Пикчу. Не вздумайте идти ногами. Это не милосердно и довольно бесполезно. Автобус едет минут 10-15.
Вайна Пикчу принципиальна? Там есть еще Монтана. С нее видно и Мачу Пикчу и Вайну Пикчу. На Монтану поднялись где-то к 9:30-10 утра. Видимость нулевая, ждали до обеда пока рассеяться. тут как повезет. Зато обе Пикчу в полной красе. При зуме фотика на Вайне можно все рассмотреть как следует. Почему я пишу так подробно? Мы были примерно в эти же даты. С утра Мачу Пикчу была в таком плотном тумане, что абсолютно ничего не было видно. А гиды бедным людям пытались что-то там бойко вещать. Короче, без паники. Пока взберетесь, пока спуститесь будет уже порядка 14 часов и в солнечной Мачу Пикчу погуляете, все рассмотрите, нафоткаетесь. Главное воду!!! и еду! берите с собой. У самой Мачу Пикчу кафешек не понастроили, Слава Всем Богам Инков.
Вайна ниже Монтаны, т.е. на Монтану типа подъем сложнее. Честно говоря, не альпинист ни разу. Подъем на Монтану не запомнился как нечто сложное, но что вне всяких сомнений оно того стоило! Зрелище обалденное. Точно топ-5 всей моей жизни.
Как видите все решаемо без всяких такси и прочих излишеств))

Boda писал(а) 11 дек 2019, 13:02: января день 9 Куско высота 3 552 День на город, акклиматизация

Слишком много Куско. Вы же будете чередовать. Путь: Лима-Арекипа-Колка позволяет акклиматизироваться. Пить побольше, цитрамон с собой, аскорбинка перед тем как. Ну и там еще можно диакарб. Основная жесть была в Боливии. Альтиплано сильно не на равнине.

Boda писал(а) 11 дек 2019, 13:02:Перелеты Куско-Ла-пас -Уюни-Ла-Пас -Лима стоят , на сегодняшний день , 1 200 евро на двоих. Тут я могу не покупать заранее, да, но билеты точно нужно

Может лучше Эквадор? В Боливии вроде как тревожно. Уюни Забастовка

Boda писал(а) 11 дек 2019, 14:11: тур на Уюни+ Альтиплано? Хотелось бы взять тур на 5 дней, но в основном у всех предложения на 3 дня только

За ваши деньги любой каприз. Просто стандартно тур из Уюни предлагают на 3 дня. Можно договариваться о приватном туре. Это все по переписке решаемо.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #55

Сообщение alvd » 11 дек 2019, 20:44

tataatanawa писал(а) 11 дек 2019, 16:01: то спокойно переживёт день в горняшке (если она будет),

Очень по-разному люди переживают. Кто спокойно, а кто и не очень.
Стоит ли человеку. который не знает своей реакции на высоту, рисковать?
Тем более, это будет не просто день, а Новый год, который хочется провести, глотая не только таблетки.
Я за отъезд в первый день. Можно по варианту aa_ya, можно и поближе, оставляя МП на потом, в Священной долине полно селений ниже 3000 (тот же Писак, к примеру).
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #56

Сообщение Ольга_О » 12 дек 2019, 10:49

Ну вот и мне передалась паника:) Мы едем в те же сроки, только против часовой стрелки. Взяв внутренние перелеты, я успокоилась и в Священной долине ничего не планировала заранее.
Результат - билетов на сайте Мачу Пикчу с 6-го января нет... Так что поделитесь, как будете выходить из положения. Хотелось бы, если не получится на Уайна пикучу, взять билет на Монтанью. Мы прилетаем в Куско 5-го января и сразу спускаемся в Ольянто.
Опытные форумчане подскажите,
Думала поехать в одну сторону через гидроэлектрику . Эконмия - это хорошо , но вторично. Читала про красивую, но довольно тяжелую дорогу и не очень трудный переход по рельсам. Пейзажи. Или этот путь больше тяжелый, чем красивый? Стоит ли? Так как день на это уйдет.

Еще раз спрошу про окрестности Арекипы . Что думаете, есть куда завернуть или что стоит посмотреть, стоит ли арендовать машину. Мы забронировали на 4 дня, но едем все-таки в Колка Каньон и два дня будем там на треккинге . Посмотреть можем что-то по дороге в Кабанаконду и обратно

Лос фламенкос очень заинтересовала. Но, похоже. в эту поездку ее некуда вставить. Если только вместо Колка-каньона (На Священную долину рука не подымется). Реально ли из Арекипы попасть туда, и что то успеть посмотреть за 4 дня?
Ольга_О
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.05.2014
Город: Лесной
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #57

Сообщение Aromo » 12 дек 2019, 11:22

alvd писал(а) 11 дек 2019, 20:44:Очень по-разному люди переживают. Кто спокойно, а кто и не очень.
Стоит ли человеку. который не знает своей реакции на высоту, рисковать?

Вы в курсе что такое горняшка? Я просто в курсе, поэтому мне сильно интересно как в таком состоянии можно куда-то ехать?
Ольга_О писал(а) 12 дек 2019, 10:49:Хотелось бы, если не получится на Уайна пикучу, взять билет на Монтанью.

Берите билет на Монтанью. Свои восторги по этому поводу я уже описала.
Ольга_О писал(а) 12 дек 2019, 10:49:Думала поехать в одну сторону через гидроэлектрику .

Не думайте. Там уходитесь и навзбираетесь и без гидроэлектрики. Я тоже люблю мало потратить и много посмотреть, но тот же поезд к Ауас Кальентес тоже идет не по степи.
Ольга_О писал(а) 12 дек 2019, 10:49:Мы забронировали на 4 дня, но едем все-таки в Колка Каньон и два дня будем там на треккинге .

И это сильно не худшее решение. Пейзажи вокруг прекрасны, террасное земледелие, опять же кондоры. Там чудесно. Можно и без машины. Возят экскурсии.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #58

Сообщение Gorojanka » 12 дек 2019, 12:27

alvd писал(а) 11 дек 2019, 20:44:Тем более, это будет не просто день, а Новый год, который хочется провести,

Полностью с вами согласна!
Это личный выбор каждого человека. Если кому-то важен Новый год, он встречает Новый год.
Кому важнее поездка - тот планирует поездку.
Например, у нас в Перу был жесточайший джетлаг, всё-таки -8 часов - неудобный сдвиг. Никто не собирался сидеть до восьми утра по московскому времени, чтобы формально отметить наступление перуанского НГ, хотя в Лиме с этим всё прекрасно - хороводы и салюты вовсю. Когда в России наступила полночь, в Лиме было 16 часов, и люди ещё бегали по магазинам, закупаясь к празднику. Мы чудесно посидели за столом, послушали далёкие куранты и через пару часов легли спать.

Конечно, можно встречать перуанский новый год и в Куско, и где-нибудь в Долине и в 00:00, если это так критично -)

Ольга_О писал(а) 12 дек 2019, 10:49:Результат - билетов на сайте Мачу Пикчу с 6-го января нет...

Вы читали коммуникадо на их сайте? Там написано, что билеты на 6 января и далее будут доступны со 2 января, так что вы ещё никуда не опоздали -) Коллега Aromo прав(а), вид с Монтаньи лучше, мне искренне непонятна повальная любовь народа к Вайне. И даже наоборот, любителям Вайны хорошо лезть именно на Монтанью, ведь с неё видна Вайна и будут прекрасные фото.

Ольга_О писал(а) 12 дек 2019, 10:49:Лос фламенкос очень заинтересовала. Но, похоже. в эту поездку ее некуда вставить. Если только вместо Колка-каньона (На Священную долину рука не подымется). Реально ли из Арекипы попасть туда, и что то успеть посмотреть за 4 дня?

Абсолютно разные вещи. Невозможно сравнить.
Колка - зелёные террасы, деревья, птички, жизнь кипит.
Лос-Фламенкос - заоблачная строгая красота мёртвого мира, пустыня, Марс и идеальная безжизненность.
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #59

Сообщение Aromo » 12 дек 2019, 12:43

tataatanawa писал(а) 12 дек 2019, 12:27:Кому важнее поездка - тот планирует поездку.
Например, у нас в Перу был жесточайший джетлаг

Безусловно. Но у ТС нет никакого джетлага. По-моему у нее полно времени. По собственному опыту, Священную долину лучше смотреть до Мачу Пикчу, потому что впечатления хороши по нарастающей. Тот же вид с Монтаны мало что способно затмить, и Священная долина после Мачу покажется так себе. Хотя по существу, огромный плюс Мачу - окружающий его ландшафт. Перенеси Мачу на место Ольянты, а тем паче Писака и не известно в чью пользу был бы счет. Далее, перелет в Куско может быть сдвинут по времени (самолеты все же не автобусы задержки могут быть и по пол дня в любом направлении) и прощай вся остальная программа. Например, я сильно не люблю привязку к рейсу ибо каждая лишняя минута буквально доводит меня до истерики "все пропало...!" В общем, если бы предстояло ехать мне, то никаких плюсов стартовать 31 декабря в Агуас Кальентас, я бы для себя не усмотрела. Но все мы разные и тут каждому свое, как Вы правильно заметили.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #60

Сообщение Boda » 12 дек 2019, 13:10

Перуанская ветка, самая отзывчивая во всем форуме по ЛА! Спасибо Вам всем за участие, поддержку и помощь! Я все читаю, думаю, перевариваю...

Сегодня, надеюсь выложить на ваш суд финальную веверсию маршрута Перуанской части и проплатить наконец-то перелеты
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль