Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #21

Сообщение Rubichka » 10 дек 2019, 11:18

В Лиме для расселения лучшее место - Мирафлорес имхо.
Классическое (и оправданное по многим причинам) сочетание с Перу - Боливия: Ла Пас можно пропустить если нет внутренних загонов на него))), а вот Уюни и Альтиплано это, конечно, просто огонь!
В священной долине инков (не говорю про МП) на мой взгляд вишенкой на торте выделяется Ольянто. Но это опять же ближе к сердцу любителям инкской и до инкской истории - здесь вы сами для себя определяете)

И да, с запланированным похмельем аккуратно)))) - высота выкидывает фортели с алкоголем :-/
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #22

Сообщение aa_ya » 10 дек 2019, 13:05

Boda писал(а) 08 дек 2019, 15:04:Забыла добавить: я сознательно пропускаю каньоны, потому что , кажется, после нац. парков и каньонов Калифорнии, меня перуанскими не удивить
Титикаку пропускаю, потому что живу в Щвейцарии, озерами меня тоже не пробить
Наска- не интересно
Ика- только что вернулась из Ленсойс Мараньенсис в Бразилии, это было настолько невероятно прекрасно, что теперь простыми дюнами меня не заманить, а посмотреть на вид города-оазиса в Пустыне -кажется не стоит того, чтобы специально туда тащиться
По руинам тоже не особо я страдаю, Мачу Пикчу будет вполне достаточно

По интересам ближе природа, животные, пляжи, особенные аутентичные колоритные города, и места в странах, которые больше не увидеть нигде в мире.

Это совсем никак не вяжется с маршрутом. Именно, что совсем. Посему оформляю разбивание Вашего маршрута вдребезги. Оформляю, потому как он по факту уже разбит. Или мертворожден.

Первое и мегаважное, что упускают из виду и упустили в этом топике - ПОГОДА и СЕЗОНАЛЬНОСТЬ. Многим ли посоветуете погулять по горкам Швейцарии в ноябре? Именно погулять, а не на лыжах. А в мае-июне? Самое то! Так почему же в Перу это не учитывается?

В Перу 4 географические области, в большинстве из них 2 сезона, а в одной - сезоны проявляются неотчетливо. Да, создает это кашу, но, так как Вы в эту кашу собираетесь поехать, то хоть как-то в ней разбираться попросту необходимо. И в карту настоятельно рекоммендую смотреть.

Первая, самая "простая" область - север страны. Практически всегда тепло, дожди тоже идут весь год. В некоторые месяцы их поменьше, в некоторые - побольше. По факту, большая часть районов посещабельна круглый год. Но Вы туда не планируете ехать.

Вторая. Побережье. Это по факту всё, что южнее Трухильо и между горами и океаном. Хороший (солнечный) сезон с ноября по конец апреля, нехороший - с мая по конец октября. Из побережья у Вас только Лима и Арекипа, а этого откровенно недостаточно. Особенно учитывая то, что это единственная географическая область Перу, в которой под новый год красиво.

Третья. Горы. Всё, что выше 2-2,5 км, начиная от Анд со стороны побережья и заканчивая Андами со стороны джунглей. Сезон дождей здесь начинается в конце октября-начале ноября и продолжается по начало мая. На тех склонах, которые со стороны океана, идет просто дождь и практически всё время серо, а на склонах, которые со стороны джунглей - льет конкретно (иногда сутками напролет), хотя солнце тоже появляется. У Вас на эту область 90% маршрута. Температура в Куско в это время около +15 днем, на МП - около 20. В Аякучо тоже. На источниках в лучшем случае будет серо, в худшем - просто дождь. Температура около 20.

Четвертая. Джунгли. Сезон дождей тогда же когда и в горах. Но в "сухой" сезон просто временами конкретный дождь, а в сезон дождей заливает. Джунглей у Вас нет.

Маршрут технически (если Умантай задвинуть в конец Священной долины) у Вас неплохой и уж точно проходной. При условии подходящего сезона, маршрут даже королевский. Но насладиться на маршруте под НГ Вы сможете разве что Лимой, Арекипой и Куско. В Лиме и Арекипе поможет погода, а Куско обворожителен в любую погоду. А остальное под дождик, да с песней, хотя чаще наверно с завываниями...

Если этого не хотите, предлагаю концентрироваться на побережье. Тем не менее, Священная долина, Куско и МП в любом случае - это обязательно в любой сезон. Хотя в сезон дождей на всё это 3-4 дней будет достаточно.

В Перу откровенно не ахти с колониальными городами. Стоящие в плане колониальной архитектуры это прежде всего Арекипа (такой архитектуры в таком сочетании больше нигде в мире нет, поэтому всецело поддерживаю 3 дня на город). Для ценителя в Арекипе есть на что посмотреть, и это не только центр, но и район Янауара. Куско тоже уникален - такого также в мире нигде нет.

Достойные в плане колониальной архитектуры также Аякучо, Лима и Трухильо. Неплохи практически ВСЕ прибрежные города в Перу - они откровенно симпатичны и под НГ их сезон сиять.

Аякучо это прежде всего церкви - их там аж 47 штук и некоторые почти не менялись аж 17-го века. Город просто находка для ценителей церквей.

Лима это Лима. 10-миллионный мегаполис, в котором колониальная архитектура, набережная, парки, огромные руины пирамид и пирамидных комплексов, предгорья, пробки, предгорья, трущобы.... Посещение хотя бы дня на 2.

Трухильо - самый крупный город севера Перу. Откровенно южно-испанская колониальная архитектура, пляж, виноградники, опять же руины пирамидных комплексов.

Практически во всех небольших городах побережья (также в Ике) выращивают виноград и делают авторские вина, писко, а в немалом количестве мест и оливки (не испанские худющие), оливковое масло, кое где и хамон. Ах да, рыбка на всем побережье кушай-не-хочу. Ценники по меньшей мере невысокие, а в основном просто прекрасные.

Из "остальных" городов побережья есть смысл обратить внимание на Мокегуа (не совсем на побережье, но атмосферный), Ило (пляжи неплохие), Барранка (просто атмосферный, да и Лима рядом), Чимботе (самый большой выбор рыбки, да и совсем рядом меловые скалы, которые создают бухту для Чимботе) и Манкора. Если хотите пляжей, то лучше Манкоры в Перу ничего нет. Пляжей там на десятки км, атмосфера пофигизма и расслабленности. Услуги и гостиницы на любой кошелек, но уже есть и откровенно качественные.

Хаэн (да-да, в Перу тоже есть Хаэн) - перуанская Юго-восточная Азия. Рис, зелень, жара, влага (в этот сезон точно). Откровенно неплохо.

Тарапото. Джунглевый уже город, будет лить, но там так почти всегда. Если хочется ненапряжных джунглей, то это прежде всего туда.

Настоятельно советую не пренебрегать Паракасом - пустыни с такими красками больше нигде нет. И НГ как раз для нее сезон этими красками играть.

В Перу до черта природы, но основная ее часть в горах, где январь сезон дождей. Из того, что вне сезона дождей, в основном департамент Арекипа (это не означает, что недалеко от Арекипы). Прежде всего это долина реки Колка (нижнее течение), конкретно около города Аплао (недалеко от Арекипы), собственно каньон Колка (предпочтительно его нижняя часть (вокруг Кабанаконде) как менее подверженная сезону дождей в горах) и каньон Котауаси (там точно можно зависнуть дня на 4-5, и как раз сезон). Собственно на побережье можно посетить заповедник около поселка Атикипа.

Вкратце как-то так.

П.С. Про Боливию после госпереворота, который там прошел в середине ноября, на какое-то время придется забыть. Страна, увы, погружается в анархию с отчетливыми элементами вооруженного противостояния. Счет трупам за 3 недели уже перевали через сотню. Будет хорошо, если им удастся избежать полномасштабной гражданской войны.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #23

Сообщение Gorojanka » 10 дек 2019, 13:49

aa_ya, я тут подумала))) Если бы я перед своим почти 1,5месячным путешествием просила на форуме помощи... (просто мы сами всё изучили, пять месяцев подготовки как-никак)... и если бы вы вдруг мне её оказали... мы бы наверное никуда не поехали)))

У вас всегда такие хорошие выкладки, практически нежизнеспособные in real life, где времени всего пара недель на один географический кластер, я бы точно испугалась - в хорошем смысле этого слова.

Кстати, год назад за 2,5 недели в горах Перу и Боливии дождь нас застал дважды:
первый - в Куско вечером, когда мы поужинав куём, направлялись в отель спать - ну какбэ не считается, не промокли даже.
второй - в Мачу Пикчу в 6 утра, редкой моросью шёл часов до восьми, тоже промокнуть не успели, а потом весь день солнышко.

Конечно, год на год не приходится, что тут говорить. Но оптимизировать маршрут на центр Перу - север Чили вполне можно, добавив Такну и Атакаму.
Тогда сырость (возможная) придётся на Куско-Долину-Умантай,
а затем лагуны, пустыни и горячий песок с возвратом в Лиму.
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #24

Сообщение aa_ya » 10 дек 2019, 14:35

tataatanawa писал(а) 10 дек 2019, 13:49:У вас всегда такие хорошие выкладки, практически нежизнеспособные in real life, где времени всего пара недель на один географический кластер, я бы точно испугалась - в хорошем смысле этого слова.


Мне жаль, если Вам мои выкладки кажутся нежизнеспособными. Да, они возможно, черезчур фундаментальны, да, они предлагают не спешить, ну так и я по Перу не спешил. У каждого свой подход, и у меня вот такой.

Конкретный маршрут тоже явно не предполагает спешки, и я его всецело бы поддержал. Но ТС хочет красок и солнца, которые (с высокой долей вероятности) в горах в это время не получит. Я просто указываю на риск этого и предлагаю альтернативы.

Я оказываю ту помощь, которую умею и могу. За мои годы пребывания на форуме Вы одна из редких, кто констатирует, что мои выкладки нежизнеспособны. Но очень многие именно по ним и поехали, и большинство спасибок у меня именно из перуано-боливианского раздела форума (к тому же далеко не все свои спасибки формализировали).

У нас просто разныые подходы. По крайней мере к Перу-Боливии. Это есть, было и будет.

tataatanawa писал(а) 10 дек 2019, 13:49:aa_ya, я тут подумала))) Если бы я перед своим почти 1,5месячным путешествием просила на форуме помощи... (просто мы сами всё изучили, пять месяцев подготовки как-никак)... и если бы вы вдруг мне её оказали... мы бы наверное никуда не поехали)))


Волка бояться, в лес не ходить. Я стараюсь указывать места и обстоятельства, где этот волк может быть. Если даже информация о волке была способна Вас отпугать от леса, то я могу только порадоваться, что Ваши нервы в этом лесу выжили.

У Вас был классический гринго маршрут по югу Перу - он исхожен, обжит, и из года в года отличаются только в деталях. Они могут быть важными для тех, кто посещает Перу впервые, но не очень интересны тем, кто пишет про Перу не первый год - большую часть того, что такие люди хотели сказать об этих местах, они уже сказали. К тому же немалое количество проблем вполне успешно решаются на месте. Поэтому я (по большей части) не высказываюсь о маршрутах, в которых посещение Куско, МП, Лимы и (может быть) Пуно.

tataatanawa писал(а) 10 дек 2019, 13:49:Кстати, год назад за 2,5 недели в горах Перу и Боливии дождь нас застал дважды:
первый - в Куско вечером, когда мы поужинав куём, направлялись в отель спать - ну какбэ не считается, не промокли даже.
второй - в Мачу Пикчу в 6 утра, редкой моросью шёл часов до восьми, тоже промокнуть не успели, а потом весь день солнышко.

Да, тогда и в Боливии бардака не было еще, может и дождя было мало, а возможно, что просто Вы под него не попали, а пролился он в долине совсем рядом ... и хорошо, что так. Мне в свое время досталось изрядно, и (в том числе) в те же месяцы.

Больше вероятность, что дождь все-таки будет. В конкретном ответе я указывал ТС, где его точно не будет.

tataatanawa писал(а) 10 дек 2019, 13:49:Но оптимизировать маршрут на центр Перу - север Чили вполне можно, добавив Такну и Атакаму.
Тогда сырость (возможная) придётся на Куско-Долину-Умантай,
а затем лагуны, пустыни и горячий песок с возвратом в Лиму.

Такна неплохой город, один из самых богатых в Перу, но... для повседневой жизни. Я не просто так его не включил в список к рассмотрению для ТС - кроме центральной авениды посетителю там посмотреть откровенно не на что. Долина, в которой город находится, узкая и почти полностью застроенная, вокруг "голая" Атакама, на пляже только хибары "партизанов" - рыбаков-самопальщиков.

Север Чили? Да простят меня поклонники сей страны, но север Чили тот же юг Перу, разве что раза в 2-3 дороже и несколько некачественнее. К тому же и в Чили не совсем нонче спокойно. Заради отметиться в другой стране поехать можно, но в Чили смысл ехать ради юга-центра страны, а не севера. И тем более, не стоит ради севера ехать из Перу, для которого темы севера Чили одни из центральных в предложении для туристов.


У ТС времени заложено немало на Анды, поэтому я считаю, что самый лучший вариант из возможных это податься в Эквадор. Там очень даже есть на что посмотреть, все еще (уже) спокойно, ценник даже ниже перуанского, а качество несколько получше перуанского.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #25

Сообщение Gorojanka » 10 дек 2019, 15:01

Вы совершенно зря оправдываетесь. Ваш способ путешествий, очевидно, вам подходит и доставляет удовольствие - и это круто. И диаметрально - он совсем не подходит человеку, который ищет разнообразия и возможно, больше никогда в Перу не вернётся (как шестеро из нашей прошлогодней компании).

Можно съездить в Перу трижды и даже прожить там год, а можно иметь всего лишь 2,5 недели - и классно, когда за эти 2,5 недели человеку хочется максимум разнообразия, тем более, что ЮА его предлагает в полном объеме. Кто-то едет в Перу посмотреть на колониальную архитектуру? - окей. Кто-то едет за совсем другими вещами - ну и здорово. Так что я совсем не хочу спорить.

Но вот с чем я была бы яростно не согласна год назад, так это с планом три дня сидеть в Арекипе и смотреть на дома, когда на севере Чили великая и ужасная Атакама, а также прекрасный Лос-Фламенкос, который отлично заменит Боливию за неимением таковой по политическим и военным причинам.
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #26

Сообщение Boda » 10 дек 2019, 15:50

Там есть видосик, и вы увидите свою красную реку -)

Даааа, это она!!!! это невероятно, нереально красиво, никогда такого не видела, хочу-хочу! Только теперь дилемма: Радужные горы, помимо Мачу Пикчу, это то, из-за чего я лечу в Перу, по большей части... Не хочется их пропускать, по отзывам Палкойо сильно уступает... Но эта река нужна мне теперь тоже, обязательно! Может можно увидеть эту реку без тура на Палкойо?

Огромное спасибо за Ваш отчет и что помогаете разбираться!
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #27

Сообщение Boda » 10 дек 2019, 15:57

Rubichka большое спасибо за отклик!

Ла Пас можно пропустить если нет внутренних загонов на него)))


Думаю, в целях экономии времени, так и сделаю, вылечу из Перу сразу в Уюни

В священной долине инков (не говорю про МП) на мой взгляд вишенкой на торте выделяется Ольянто.


Добавлю! Правильно ли я поняла, что нужен отдельный день на это?
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #28

Сообщение Vinel » 10 дек 2019, 18:02

Boda писал(а) 10 дек 2019, 15:57:Добавлю! Правильно ли я поняла, что нужен отдельный день на это?


Отдельные два часа. Максимум.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #29

Сообщение Ольга_О » 10 дек 2019, 21:06

Подскажите, а аналогов в Перу Лас-Фламенкос нету? Или все слабее?
Ольга_О
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.05.2014
Город: Лесной
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #30

Сообщение Boda » 10 дек 2019, 21:29

aa_ya
Я Вам безумно благодарна, что Вы откликнулись и не остались равнодушными!

Но, если честно, я сейчас зарыдаю... Почитав Ваш комментарий, хочется все бросить и сдать , нахрен, билеты... Учитывая, что дата вылета все ближе, билеты на внутренние перелеты с каждой минутой дороже, а на Мачу Пикчу вообще могут кончиться на эти даты...
Первая, самая "простая" область - север страны. Практически всегда тепло, дожди тоже идут весь год. В некоторые месяцы их поменьше, в некоторые - побольше. По факту, большая часть районов посещабельна круглый год. Но Вы туда не планируете ехат


я бы изъездила все части, но из-за нехватки времени, придется выбирать. Я планирую маршрут исходя из 3х недель в Перу на все. И я все еще в поисках оптимального варианта. Север- это природные заповедники и курортные зоны ( пляжи) , верно? На Ваш взгляд, места маст си в этой части? Я рассуждала так, обделив эту часть вниманием: 1) В Перу за пляжным отдыхом мне не нужно, кажется, не та страна, да и были эти пляжи у меня в Бразилии целых 1,5 мес, недавно вернулась… 2) Очень далеко от основных достопримечательностей и самых главных маст си в Перу

Вторая. Побережье. Это по факту всё, что южнее Трухильо и между горами и океаном. Хороший (солнечный) сезон с ноября по конец апреля, нехороший - с мая по конец октября. Из побережья у Вас только Лима и Арекипа, а этого откровенно недостаточно. Особенно учитывая то, что это единственная географическая область Перу, в которой под новый год красиво.


Опять же, приходится что-то выбирать, из-за лимита по дням, я готова пожертвовать Лимой- не люблю мегаполисы, а дальше, кроме Арекипы, не нагуглила я интересных мест, буду гуглить дальше

Третья. Горы. Всё, что выше 2-2,5 км, начиная от Анд со стороны побережья и заканчивая Андами со стороны джунглей. Сезон дождей здесь начинается в конце октября-начале ноября и продолжается по начало мая. На тех склонах, которые со стороны океана, идет просто дождь и практически всё время серо, а на склонах, которые со стороны джунглей - льет конкретно (иногда сутками напролет), хотя солнце тоже появляется. У Вас на эту область 90% маршрута. Температура в Куско в это время около +15 днем, на МП - около 20. В Аякучо тоже. На источниках в лучшем случае будет серо, в худшем - просто дождь. Температура около 20.


90% маршрута , у меня на Куско и окрестности,да... Я ошибаюсь в том что в этой зоне сосредоточены основные маст си места? Да, конечно, знаю про сезон дождей, но, как показывает практика, дождей бояться- вообще некуда лучше не ехать, погоду не предугадаешь никогда, смотрела зимние отчеты из тех мест- никто еще не умер и не разачаровался. Опять же , Вы сами пишите, что Куско и Мачу Пикчу хороши в любую погоду. Единственное , что меня действительно напрягает из-за погоды- это Радужные горы, в отсутствии солнца, туда идти не за чем, а при моей плохой физ подготовке- сил будет затрачено запредельно много, и все ради блеклых склонов и туч. Я буду смотреть погоду на месте и надеяться, что она позволит взойти. То же самое про источники в Аякучо, их , пожалуй, я пропущу, полагаясь на вашу уверенность, что в январе там нечего делать, т.к ехать я собиралась туда только из-за голубых бассейнов. Очень жаль, чудя по фото- красивейшее место

Четвертая. Джунгли. Сезон дождей тогда же когда и в горах. Но в "сухой" сезон просто временами конкретный дождь, а в сезон дождей заливает. Джунглей у Вас нет.

Джунглями я сыта по горло, тут без сожалений. И у меня фобия на насекомых)

П.С. Про Боливию после госпереворота, который там прошел в середине ноября, на какое-то время придется забыть. Страна, увы, погружается в анархию с отчетливыми элементами вооруженного противостояния. Счет трупам за 3 недели уже перевали через сотню. Будет хорошо, если им удастся избежать полномасштабной гражданской войны.

А вот это уже серьезный удар, я понятия не имела. Как думаете, если я не поеду в Ла Пас , а сразу махну в Уюни ( например самолетом Куско-Уюни) в тур на 5 дней, заказав заранее онлайн правильно ли я рассуждаю, что таким образом огражу себя от этих ужасных событий в стране?
Я несколько дней читала про Боливию, сейчас уже, физически не успею проработать Чили с Атакамой

С тем, что маршрут еще не готов, Перу тоже под угрозой срыва...

Если этого не хотите, предлагаю концентрироваться на побережье. Тем не менее, Священная долина, Куско и МП в любом случае - это обязательно в любой сезон. Хотя в сезон дождей на всё это 3-4 дней будет достаточно.

Вы имеете ввиду оставить в Куско только МП, Ольянто, и Соляные бассейны? Это все равно больше, чем 4 дня. МП + Вайну+ Ольянто 2дня , 2 дня на город, день на солянные бассейны, день запас на случай горняшки...

Спасибо огромное за описание интересных мест в Перу, сейчас буду про все читать, выложу новый маршрут на Ваш суд.. Когда паника отпустит :)
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #31

Сообщение Rubichka » 10 дек 2019, 21:38

Boda писал(а) 10 дек 2019, 15:57:Правильно ли я поняла, что нужен отдельный день на это?


День - нет, но два-три часа должно хватить. Это небольшой но крайне интересный и живописный уголок)
Удобно по пути в/из МП в плане логистики!
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #32

Сообщение Rubichka » 10 дек 2019, 21:47

Boda писал(а) 10 дек 2019, 21:29:Да, конечно, знаю про сезон дождей, но, как показывает практика, дождей бояться- вообще некуда лучше не ехать, погоду не предугадаешь никогда, смотрела зимние отчеты из тех мест- никто еще не умер и не разачаровался


Это как повезет. Мы были там февраль-март и дождь был лишь однажды и застал нас в Саксайуамане. Купили дождевики (утром ничто не предвещало) но через 10 минут все кончилось. Погода по большей части это лотерея, но чтобы резко менять планы из за этого... Главное - без паники)) Сделайте поправку на горы и джунгли в дождь и только вперед)!!

Boda писал(а) 10 дек 2019, 21:29:А вот это уже серьезный удар, я понятия не имела.


Все не так страшно уже. Есть ряд трудностей до сих пор, но основная волна напряжения схлынула. Ориентируюсь не на подачу вопроса "прессой", а на множество знакомых на месте событий.
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #33

Сообщение Gorojanka » 10 дек 2019, 22:08

Ольга_О писал(а) 10 дек 2019, 21:06:Подскажите, а аналогов в Перу Лас-Фламенкос нету? Или все слабее?

Лос-Фламенкос сам аналог - аналог Альтиплано, причём не 1 в 1, разумеется, но хоть что-то.
Аналогов Альтиплано в Перу не встречала. Ну Умантай пожалуй, но ЛФ и Альтиплано - большие нац.парки, много лагун, много гор.

Boda писал(а) 10 дек 2019, 21:29: Перу за пляжным отдыхом мне не нужно, кажется, не та страна, да и были эти пляжи у меня в Бразилии целых 1,5 мес, недавно вернулась…

После Бразилии это будет из разряда катастроф, да -)))

Boda писал(а) 10 дек 2019, 21:29:например самолетом Куско-Уюни

У этого самолёта пересадка в Ла-Пасе, есичо -)

Boda писал(а) 10 дек 2019, 21:29: сейчас уже, физически не успею проработать Чили с Атакамой

Ошибка. Атакаму не надо прорабатывать, там просто туристический кластер, по сравнению с Перу и тем более Боливией весьма культурный и развитый. Вы просто купите там три-четыре экскурсии: долина Луны, Мисканти-Татио, Лос-Фламенкос, Тара... Кстати, вероятность заехать на Альтиплано из Атакамы может быть симпатичнее, чем с севера.

Boda писал(а) 10 дек 2019, 21:29:Куско только МП, Ольянто, и Соляные бассейны? Это все равно больше, чем 4 дня. МП + Вайну+ Ольянто 2дня , 2 дня на город, день на солянные бассейны

Вам лучше посмотреть карту священной долины и сделать по ней нормальный двухдневный маршрут. Без карты не получится. Марас смотрят за 1 час. Отводя на него 1 день, вы просто теряете время. Ольянта - жемчужина долины, мы провели там день и остались в восторге. А вот после МП она может не зайти, т.к. МП мёртвый парадный город, а Ольянта - настоящий, для жизни. Если вы её лишаетесь, то получается, что у вас из поселений только Куско - а он большой и никакого реального экспириенса по местным индейцам практически не даёт. Вы же, как я понимаю, не едете ни в Писак, ни в Чинчеро.
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #34

Сообщение Boda » 10 дек 2019, 22:59

Вам лучше посмотреть карту священной долины и сделать по ней нормальный двухдневный маршрут. Без карты не получится. Марас смотрят за 1 час. Отводя на него 1 день, вы просто теряете время. Ольянта - жемчужина долины, мы провели там день и остались в восторге. А вот после МП она может не зайти, т.к. МП мёртвый парадный город, а Ольянта - настоящий, для жизни. Если вы её лишаетесь, то получается, что у вас из поселений только Куско - а он большой и никакого реального экспириенса по местным индейцам практически не даёт. Вы же, как я понимаю, не едете ни в Писак, ни в Чинчеро.


Вы меня простите, за откровенную тупость, но Ольянта - это Ольянтайтамбо, правильно же?

Я прямо сейчас сижу с картой, но сложно представить сколько по времени занимает дорога и как удобнее...Ну и плохо у меня с картами, да, признаюсь... топографических кретинизм во всех его возможных проявлениях, куда он только меня не заводил)

Пока, думаю так по участку в Куско:
День первый 31 дек. на город, акклиматизация, новый год

День второй, тоже на город, акклиматизация, попробовать найти красную реку, может есть какой-то тур именно туда
День 3 день на salineras de maras ( соляные бассейны) + Ольянтайтамбо
День 4 выезд в Мачу-Пикчу Пуэбло, чтобы утром выйти в Мачу Пикчу( древний город не гору)
День 5 Утром выезд на Мачу Пикчу, после осмотра подъем на Вайну Пикчу
Вечером возврат в Куско. Или остаться ночевать в Мачу-Пикчу Пуэбло, кажется довольно тяжелый подъем на Вайну Пикчу, чтобы после возвращаться в Куско
День 6. Запасной день, на случай хорошей погоды, когда я смогу подняться на радужные горы, потому что это моя большая мечта, и серьезный вызов самой себе

По поводу Чили...Слишком много обломов.. Я едва пережила "потерю Галапагосс" и ТАК хочу увидеть Уюни и Альтиплано, уже представила все....
Пусть меня там прибьют, но я поеду. Слабоумие и отвага.
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #35

Сообщение Boda » 10 дек 2019, 23:00

Не ожидала столько помощи и участия, сейчас опять разрыдаюсь! Спасибо Вам всем
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #36

Сообщение Boda » 10 дек 2019, 23:06

День - нет, но два-три часа должно хватить. Это небольшой но крайне интересный и живописный уголок)
Удобно по пути в/из МП в плане логистики!


Как я поняла, Ольянтайтамбо лучше смотреть ДО МП. Как Вы считаете разумно выехать утром из Куско на солянные бассейны, потом в Ольянтайтамбо, дальше в вечеру в Агуас Кальентас на ночевку, чтобы на следующий день выйти на Мачу Пикчу, или слишком галопом?
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #37

Сообщение alvd » 10 дек 2019, 23:07

Boda писал(а) 10 дек 2019, 22:59:День первый 31 дек. на город, акклиматизация, новый год

День второй, тоже на город, акклиматизация, попробовать найти красную реку, может есть какой-то тур именно туда
День 3 день на salineras de maras ( соляные бассейны) + Ольянтайтамбо
День 4 выезд в Мачу-Пикчу Пуэбло, чтобы утром выйти в Мачу Пикчу( древний город не гору)

С точки зрения акклиматизации довольно странно выглядит. Сначала два дня акклиматизируетесь на большей высоте, потом уезжаете на меньшую.
Почему не наоборот?
Новый год в первый день на высоте может получиться совсем не радостным.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #38

Сообщение Boda » 10 дек 2019, 23:21

С точки зрения акклиматизации довольно странно выглядит. Сначала два дня акклиматизируетесь на большей высоте, потом уезжаете на меньшую.
Почему не наоборот?
Новый год в первый день на высоте может получиться совсем не радостным.


я -дура, потому что и совсем замучилась. Вы 1000- раз правы!

Но у меня, пока по плану прилет ( или приезд на ночном автобусе ) 31 го и после самолета или 10ти часового перезда не хочется срываться никуда. Я надеюсь на таблетки ...

Что думаете, если так:

1 день 31е Куско

2 день 1 янв выезд в salineras de maras , там погулять, потом от соляных бассейнов в Ольянтайтамбо ( пока не поняла, как добраться), погулять несколько часов и к вечеру из Ольянтайтамбо в Агуас Кальента ночевать
3 день Утром выезд на Мачу Пикчу ( высота 2400), после осмотра подъем на гору Вайну Пикчу ( высота 2770)
4 день Куско День на город, акклиматизация
5 день Куско День на город, акклиматизация
6 день Запасной день, на случай хорошей погоды, не теряю надежды увидеть радужные горы
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #39

Сообщение alvd » 10 дек 2019, 23:28

Boda писал(а) 10 дек 2019, 23:21:31 го и после самолета или 10ти часового перезда не хочется срываться никуда. Я надеюсь на таблетки ...

Дело хозяйское. Я бы сорвался. Лучше еще чуть проехать, чем всю ночь мучаться, если высота 3400 с ходу не зайдет.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #40

Сообщение Boda » 10 дек 2019, 23:33

Дело хозяйское. Я бы сорвался. Лучше еще чуть проехать, чем всю ночь мучаться, если высота 3400 с ходу не зайдет.


вот если бы можно было на месте сорваться, было бы здорово

но билеты на МП надо брать сильно заранее, уже "вчера", если я правильно поняла..
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль