Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #61

Сообщение Boda » 12 дек 2019, 14:14

Я купила билеты в Лиму очень необдуманно, т.к они были очень дешевыми и оставалось только 2 места. Думала, класссс, Перу, почему бы и нет! страна маленькая, маршрут накидаю за день)))
И только сейчас в полной мере осознаю, чтобы не испоганить поездку,при составления маршрута по Перу, нужно спрогнозировать не прогнозируемые вещи...попытаться свети риски к минимуму..
Погода, не проторчу ли я в Куско, не вылезая из отеля из-за непрерывных ливней , будет ли горняшка? куплю билеты на МП, а сама встать с кровати не смогу, оставлять ли дни на подъем на горы, ведь я ни разу не поднималась ни на одну гору ( только на подъемниках), может это невозможно, для человека слабого физически с нулевым опытом.. И так далее... Но это лирика и самостоятельным путешественникам не бывает легко :)
Если же вам непременно хочется посетить МП сначала, то сейчас ещё есть билеты комбо МП+монтанья (это вторая гора), которая ничем не хуже Вайны, а ухлопаетесь вы на ней совершенно так же. Ну, мы на Вайне ухлопались, скажу честно -)))


Вайна не принципиальна вообще.Просто она ниже Монтаньи и я боюсь, что на Мантанью я не осилю физически.

Что касается красной реки, то она начинается от самих Трес Монтаньяс и нет смысла смотреть реку и не смотреть горы, между которыми 20 минут. Не повезёт с солнцем - что ж, значит, не срослось. Нам повезло и горы были офигенны. И народа там очень мало, потому что тур не раскрученный. Такси и тур на Палкойо мы брали у сеньора Энди, его контакты и название компании есть в моём отчёте.

Хочу взять тур и на Радужные горы и на Палкойо, чтобы увидеть реку. Думаю, эти места того стоят

Вы так беспокоитесь, потому что иногда советы рождают больше сомнений, чем ответов. Мне кажется, вам стоит чуть-чуть расслабиться и выдохнуть, ведь всё хорошо! Ваше Перу пройдёт прекрасно. Я гораздо больше опасаюсь вашей Боливии. На вашем месте я бы сейчас забронировала перуанскую часть, а затем спокойно прорабатывала бы маршрут на случай закрытой Боливии. Тогда вы сможете посмотреть что-то Альтиплано-подобное в Атакаме


Вы правы, советы рождают во мне множество сомнений, но только благодаря им ( и советам и сомнениям) я начинаю больше понимать, осознанней строить маршрут и теперь готова к разным нюансам внутри страны, все это спасает мою поездку. По поводу Боливии: мне всегда казалось, что Альтиплано- самое красивое место на планете. Я мечтала о Боливии, но , ждала ,когда у меня будет на эту страну хотя бы месяц. И вот, сейчас, когда Уюни уже в моих планах, я не могу, просто не могу так просто от них отказаться.

Спасибо за поддержку, форум жив, благодаря таким людям!
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #62

Сообщение Boda » 12 дек 2019, 14:36

Aromo

спасибо Вам большое!

На Монтану поднялись где-то к 9:30-10 утра. Видимость нулевая, ждали до обеда пока рассеяться. тут как повезет. Зато обе Пикчу в полной красе. При зуме фотика на Вайне можно все рассмотреть как следует. Почему я пишу так подробно? Мы были примерно в эти же даты. С утра Мачу Пикчу была в таком плотном тумане, что абсолютно ничего не было видно. А гиды бедным людям пытались что-то там бойко вещать. Короче, без паники. Пока взберетесь, пока спуститесь будет уже порядка 14 часов и в солнечной Мачу Пикчу погуляете, все рассмотрите, нафоткаетесь.


Вы советуете сначала подняться на Монтану, к обеду спуститься в Мачу Пикчу ( город), если я беру билет комбо МП+ Монтана, я могу сама выбрать время, когда подняться на гору и спуститься, правильно? Я думала посетить Мачу Пикчу рано утром, без огромных толп туристов, а на гору подняться на следующий день, либо после МП. Правильно ли я понимаю, что в январе, утреннее МП -плохая идея, скорее всего, ничего не увижу?

Слишком много Куско. Вы же будете чередовать. Путь: Лима-Арекипа-Колка позволяет акклиматизироваться. Пить побольше, цитрамон с собой, аскорбинка перед тем как. Ну и там еще можно диакарб. Основная жесть была в Боливии. Альтиплано сильно не на равнине.

я на Колка не заезжаю, мне говорили , что в Лиме и Арекипе не такая высота, чтобы там пройти акклиматизацию...

Как считаете, после Куско и гор, есть ли смысл оставаться на акклиматизацию в Ла-Пасе, перед туром на Уюни? Из-за ситуации в городе, я не хотела там ночевать в Ла Пасе, думала, сразу лететь в Ла-Пас - Уюни

Может лучше Эквадор? В Боливии вроде как тревожно. Уюни Забастовка

такой был план. Но так как я купила билеты в Лиму за 2 недели до вылета, перелеты Перу-Кито- Галаппагосы оказались не подъемными по цене, прибавив к этому стоимость туров и дайвинга на островах, я поняла- не потяну. Без островов в Эквадор не хочу. Не укладывается у меня в голове, прилететь в Кито и не побывать на Галапагосах, нельзя так, лучше в следующий раз, с купленными перелетами заранее

за темой по Уюни слежу, пока, все же настроена ехать... Может и зря.
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #63

Сообщение Boda » 12 дек 2019, 14:43

alvd

Очень по-разному люди переживают. Кто спокойно, а кто и не очень.
Стоит ли человеку. который не знает своей реакции на высоту, рисковать?
Тем более, это будет не просто день, а Новый год, который хочется провести, глотая не только таблетки.
Я за отъезд в первый день. Можно по варианту aa_ya, можно и поближе, оставляя МП на потом, в Священной долине полно селений ниже 3000 (тот же Писак, к примеру).


да, думаю, мне нужно свести риски к минимуму, по прилету 31го в Куско, из аэропорта поехать в Писак или Ольянту. Встретить новый год. На следующий день на такси поездить по долине. в МП 2го янв.
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #64

Сообщение Boda » 12 дек 2019, 14:55

Берите билет на Монтанью. Свои восторги по этому поводу я уже описала.


Простите, билеты на Монтанью -это Machupicchu con montaña Machupicchu на сайте?
я вижу только три варианта билетов:
Machupicchu - сам город
Machupicchu con montaña Waynapicchu- понятно город МП + гора Вайна Пикчу
а вот Machupicchu con montaña Machupicchu.. Я читала, что есть гора МП, если это билет город МП+ гора МП, где тогда искать Комбо МП город + Монтанья гора
Или гора МП и Монтанья- это одно и тоже? Простите, за идиотизм, я совсем запуталась ...
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #65

Сообщение Boda » 12 дек 2019, 15:02

Безусловно. Но у ТС нет никакого джетлага. По-моему у нее полно времени. По собственному опыту, Священную долину лучше смотреть до Мачу Пикчу, потому что впечатления хороши по нарастающей. Тот же вид с Монтаны мало что способно затмить, и Священная долина после Мачу покажется так себе. Хотя по существу, огромный плюс Мачу - окружающий его ландшафт. Перенеси Мачу на место Ольянты, а тем паче Писака и не известно в чью пользу был бы счет. Далее, перелет в Куско может быть сдвинут по времени (самолеты все же не автобусы задержки могут быть и по пол дня в любом направлении) и прощай вся остальная программа. Например, я сильно не люблю привязку к рейсу ибо каждая лишняя минута буквально доводит меня до истерики "все пропало...!" В общем, если бы предстояло ехать мне, то никаких плюсов стартовать 31 декабря в Агуас Кальентас, я бы для себя не усмотрела. Но все мы разные и тут каждому свое, как Вы правильно заметили.


Я поняла, что оптимальный вариант: уезжать из Куско в день прилета, во избежании горняшки, такси до Ольянтайтамбо, оттуда день или 2 ездить по долине,и после осмотра долины уже Мачу Пикчу
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #66

Сообщение Boda » 12 дек 2019, 20:05

Друзья, помогите, пож-та, определиться с частью маршрута, чуть -чуть осталось для полной ясности:

Вар 1)
31 дек .Приезжаем в Куско в 6:30 утра на ночном басе из Арекипы. Для акклиматизации, с рюкзаками, уезжаем из Куско в Ollantaytambo, чтобы там погулять и встретить новый год
1 янв. Из Ollantaytambo в долину: Moray, Maras salt, Urubamba, потом возврат в Ольянту, чтобы выехать в aguas calientos, для ночевки
2 янв утром. Machupicchu con montaña Machupicchu
Хватит ли дня? Правильно ли я поняла, что сначала нужно на гору, потом в Мачу Пикчу. Или наоборот?
Ночевка в Аguas calientos.
3. янв выезд из Аguas calientos выезд в Ollantaytambo, там взять такси, что поехать в Кальку, потом в Писак, после осмотра Писак, к вечеру вернуться в Куско
Ночевка в Куско

Вариант 2)
31го декабря уехать из Куско в Писак. Там встретить новый год
1го янв Из Писака выехать на осмотр долины: Urubamba, Maras salt, Moray, поезд в Аguas calientos, дальше все тоже самое , что и варианте 1, только после Мачу Пикчу 3 янв, по-больше погулять в Ollantaytambo, перед возвратом в Куско

Понимаю, что 2й вариант удобнее, если смотреть по карте. Но, вопрос в том, где , как Вы думаете, интереснее встретить новый год?

Большое спасибо!
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #67

Сообщение Aromo » 12 дек 2019, 20:21

Boda писал(а) 12 дек 2019, 14:14:Я купила билеты в Лиму очень необдуманно

А по-моему это очень правильное решение. Я бы с удовольствием купила недорогие билеты в Лиму. Перу действительно класс, а черт не так страшен как его малюют. Вот у меня в то же время года, буквально в те же дни, ни одного дождя и даже без горняшки обошлось. Просто нужно иметь ввиду, что всякое может быть, а может и не быть.
Boda писал(а) 12 дек 2019, 14:14:оставлять ли дни на подъем на горы, ведь я ни разу не поднималась ни на одну гору
Boda писал(а) 12 дек 2019, 14:14:Вайна не принципиальна вообще.Просто она ниже Монтаньи и я боюсь, что на Мантанью я не осилю физически.

Ну так и тут подавляющее большинство совсем не альпинисты)) Вы про какие горы? У вас вроде только Вайну или Монтана. И туда и туда Вы поднимаетесь с утра в тот же день что и посещаете Мачу Пикчу. Если хотите как-то разделить эти события, то нужно брать несколько билетов в разные дни. Один билет - один проход на территорию. На Монтану поднимаются дети младшего школьного возраста. Монтана немного выше Вайну в этом видимо и заключается ее сложность. Местами на том подъеме ступени. Нет там какой-то дикой дичи.
Boda писал(а) 12 дек 2019, 14:36:Вы советуете сначала подняться на Монтану, к обеду спуститься в Мачу Пикчу ( город), если я беру билет комбо МП+ Монтана, я могу сама выбрать время, когда подняться на гору и спуститься, правильно? Я думала посетить Мачу Пикчу рано утром, без огромных толп туристов, а на гору подняться на следующий день, либо после МП. Правильно ли я понимаю, что в январе, утреннее МП -плохая идея, скорее всего, ничего не увижу?

Утром туман на Мачу Пикчу был в молоко, но при абсолютно любой видимости: вначале подъем потом город. Многие никуда не поднимаются, а смотрят только Мачу Пикчу. Чтобы было понятно расскажу хронологически. Вам нужно в 6 утра (можно и раньше) быть на автобусной остановке в Мачу Пикчу, которая находится в Агуас Кальентасе (т.е. в него нужно приехать за день перед посещением Мачу Пикчу). Очередь к автобусам большая, но двигается быстро. Автобус везёт туристов ко входу в Мачу-Пикчу: отсюда начинаются все маршруты, в том числе и на Монтану. Здесь, как обычно, пропускной пункт и у всех проверяют входные билеты. Попадаете на территорию. Далее вам нужно подойти к калитке на Монтану где сидит контролер и записывает ФИО, страна, время начала подъема (после спуска он же зафиксирует время выхода от туда, чтобы никто не остался там запертым). Начало подъёма на гору Монтана Мачу-Пикчу по времени должно начаться до 8 утра, потом калитка закрывается. Закрывается ли калитка на самом деле, я не проверяла. Как и положено, к часу Х прошли необходимые процедуры и в горку. У вас по сути нет выбора идти в гору утром или не идти утром. Можно только совсем не идти, как -то так. Много времени провели на самой Монтене. Когда спустились с Монтаны в районе 13-14 часов огромных толп не было. Зато была прекрасная видимость. По дороге с Монтаны вы будете восхищаться видами и фоткать многократно. Мы все успели рассмотреть на самом Мачу Пикчу, обойти там все несколько раз и даже запротоколировать местных альпак в разных ракурсах. Времени предостаточно. Не забудьте, возьмите воды и поесть.
Boda писал(а) 12 дек 2019, 14:55:билеты на Монтанью -это Machupicchu con montaña Machupicchu на сайте?

Не подскажу, увы. Мы покупали не на сайте, а в Куско, потому что когда открылись продажи на сайте мы были в Боливии и не было возможности приобретать с сайта. Тут есть ветка относительно билетов, возможно там подскажут.
Boda писал(а) 12 дек 2019, 14:36:что в Лиме и Арекипе не такая высота, чтобы там пройти акклиматизацию.

Лима на высоте 150 м., а вот Арекипа на высоте 2335 метров. Куско выше. Заезд через Арекипу в Куско хорош тем, что позволяет набирать высоту постепенно. Колка тоже опосредованно служит этим целям. Но и Ваш вариант не лишен смысла. В худшем случае перетерпеть, но зато успеть увидеть Вишенку на тортике.
Boda писал(а) 12 дек 2019, 14:43:из аэропорта поехать в Писак или Ольянту

Лучше Писак. Во-первых ближе к Куско, а при плохом самочувствии важно быстрее добраться до кровати, а во-вторых сам городок показался поживее что-ли.
Boda писал(а) 12 дек 2019, 14:36:есть ли смысл оставаться на акклиматизацию в Ла-Пасе, перед туром на Уюни? Из-за ситуации в городе, я не хотела там ночевать в Ла Пасе, думала, сразу лететь в Ла-Пас - Уюни

В Ла-Пасе не была, но из-за ситуации в стране не поехала бы. Безопасность, даже относительная, важнее. Закрытая граница - однозначно очень плохая новость.
Boda писал(а) 12 дек 2019, 14:14:И вот, сейчас, когда Уюни уже в моих планах, я не могу, просто не могу так просто от них отказаться.

Ваши чувства многим понятны и даже близки, но повторюсь - безопасность превыше всего. Увидеть Альтиплано стоит, но умереть ради этого наверное не стоит, поэтому все же подумайте над планом Б. Чилийский Альтиплано лучше чем совсем ничего + а за боливийские перелеты можно замахнуться на пингвинов, например, а там рукой подать до ледников с аргентинской стороны.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #68

Сообщение Aromo » 12 дек 2019, 20:32

Boda писал(а) 12 дек 2019, 20:05:Понимаю, что 2й вариант удобнее, если смотреть по карте. Но, вопрос в том, где , как Вы думаете, интереснее встретить новый год?

Я думаю, что 2-ой вариант оптимальное. Писак мне приглянулся более Ольянты (в ней как раз ночевала). Решение о встречи НГ я бы принимала в аэропорту Куско. Понимаете, вам либо реально станет плохо практически сразу в аэропорту либо не станет. В сущности что такое 33 км. (расстояние между Куско и Писаком)? Вы его всегда сумеете преодолеть, особенно если планируете передвигаться только на такси. Т.е. даже если вы встретите НГ в Куско, то программа не рухнет. На следующий день и Пасак (руины инков) посмотрите и в Ольянту прибудете аккурат к поезду на Агуас Кальентас.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #69

Сообщение Boda » 12 дек 2019, 20:49

Aromo, спасибо!

Вы развеяли большинство моих сомнений и ответили на большинство вопросов.
И Вы читаете мои мысли!!! Я ещё приеду на ночном автобусе из Арекипы, высоту буду набирать ночью во сне, новый год в Куско, Станет сильно плохо- уеду в Писак
На счёт Боливии думаю, думаю и думаю... Может купить только один перелет Куско-Ла Пас , пока стоит всего 78 евро на чел, с остальными перелетами помедлить и решить ближе к концу перуанской части поездки..Если будет тревожно, просто не полететь и все, свернув в Чили
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #70

Сообщение Gorojanka » 12 дек 2019, 21:38

Boda писал(а) 12 дек 2019, 20:05: Для акклиматизации, с рюкзаками, уезжаем из Куско в Ollantaytambo, чтобы там погулять и встретить новый год

Да, но всё с точностью до наоборот. Ольянта (и вся долина) НЕ даёт акклиматизации, т.к. она ниже 3000 метров.

Разве что Писак - как раз трёшка. Куско - примерно 3300. Так что если вам вдруг в Куско станет плохо (в чем можно посомневаться, т.к. ночью во сне организм лучше всего "вкатывается" в высоту), то Писак вас не спасёт.

Монтанья называется Machupicchu con montaña Machupicchu, да.

Писак, Ольянту и всю Долину смотреть после МП бесполезно.

Калька - пыльный посёлок посреди долины, как и Урубамба, это технические остановки местных маршруток. Тогда уж лучше Чинчеро.

Кстати, у вас нигде нет Саксайуамана, а он - главная святыня инков в их столице. С другой стороны, его тоже смотрят до, а не после...
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #71

Сообщение alvd » 12 дек 2019, 22:16

Aromo писал(а) 12 дек 2019, 11:22:Вы в курсе что такое горняшка? Я просто в курсе, поэтому мне сильно интересно как в таком состоянии можно куда-то ехать?

Немножко в курсе. И даже в курсе, что лучшим лекарством от горняшки является сброс высоты.
Поэтому при горняшке ехать не то что можно - нужно! Естественно, вниз а не вверх. Еще лучше сделать это не дожидаясь, начнется горняшка или нет, что я, собственно, и советую.

А Вы какую горняшку имеете в виду? ТС приезжает из Арекипы в Куско и вскоре уезжает. Скорее всего, горняшка просто не успеет начаться, еще не наступит такое состояние, что уже и не уехать.

p.s. Кстати, интересен Ваш опыт, поделитесь. раз уж сослались.
Вот Вы приехали в Куско или на аналогичную высоту и сразу легли пластом так, что даже уехать никуда не могли? Если так, то это очень нестандартная реакция организма, обычно на такой высоте так быстро не накрывает.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #72

Сообщение alvd » 12 дек 2019, 22:20

Boda писал(а) 12 дек 2019, 14:36:Как считаете, после Куско и гор, есть ли смысл оставаться на акклиматизацию в Ла-Пасе, перед туром на Уюни?

Вообще никакого. Ла Пас - 3600, Вы несколько дней пробудете в Куско, периодически забираясь даже выше.
Ничего Ла-Пас к уже имеющейся акклиматизации не добавит.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #73

Сообщение alvd » 12 дек 2019, 22:33

tataatanawa писал(а) 12 дек 2019, 21:38:Разве что Писак - как раз трёшка. Куско - примерно 3300. Так что если вам вдруг в Куско станет плохо (в чем можно посомневаться, т.к. ночью во сне организм лучше всего "вкатывается" в высоту), то Писак вас не спасёт.

По википедии Писак - 2972, Куско - 3400. Минус 400 - очень приличный сброс, должен помочь.
На 3000 ночевать или на 3400 в первый день на высоте - разница ощутимая.

Boda писал(а) 12 дек 2019, 20:49: Станет сильно плохо- уеду в Писак

Если станет совсем сильно плохо - никуда не уедете, как тут уже вполне справедливо было замечено.

Мне такой подход откровенно непонятен: вот я побуду здесь и проверю, станет мне сильно плохо или не станет.
Если станет -тогда поеду туда, где мне плохо и не стало бы, если бы уехала сразу.

Какой-то нездоровый интерес, во всех смыслах. :))
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #74

Сообщение Boda » 13 дек 2019, 11:42

Если станет совсем сильно плохо - никуда не уедете, как тут уже вполне справедливо было замечено.

Мне такой подход откровенно непонятен: вот я побуду здесь и проверю, станет мне сильно плохо или не станет.
Если станет -тогда поеду туда, где мне плохо и не стало бы, если бы уехала сразу.

Какой-то нездоровый интерес, во всех смыслах. :))


Все просто. Мне очень хочется встретить Новый год в Куско. Моей подруге тоже. Она родилась в Альпах и уверена, что горняшка ее не коснется. Насчет себя, я не уверена. Так как я вообще не знаю, что такое горняшка, как быстро она накрывает, насколько плохо может быть и т.д, я могу только ориентироваться на советы и опыт тех, кто это прошел. И в основном пишут, что если накроет, то сразу. Поэтому я и рассудила: пока я еду 10 час ночью в автобусе и в первое время по приезду в Куско, я пойму плохо мне или нет. Приезжаю я 6:30 утра 31 го. Время на маневр есть. Почувствую себя плохо- на такси час до Писака, спущусь будет все равно по-легче ( в этом сходятся большинство), не станет легче, спущусь еще ниже. Т.е в случае форс мажора, план Б есть. Но зачем к нему прибегать сразу? После Арекипы, ночи набора высоты в автобусе, больше вероятности, что в Куско я не начну погибать от горняшки, могу погулять, встретить новый год , без алкоголя, я уже поняла, что нельзя пить. И спокойно на утро выдвинуться в долину..
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #75

Сообщение aa_ya » 13 дек 2019, 12:39

Boda писал(а) 13 дек 2019, 11:42:Все просто. Мне очень хочется встретить Новый год в Куско. Моей подруге тоже. Она родилась в Альпах и уверена, что горняшка ее не коснется. Насчет себя, я не уверена. Так как я вообще не знаю, что такое горняшка, как быстро она накрывает, насколько плохо может быть и т.д, я могу только ориентироваться на советы и опыт тех, кто это прошел. И в основном пишут, что если накроет, то сразу. Поэтому я и рассудила: пока я еду 10 час ночью в автобусе и в первое время по приезду в Куско, я пойму плохо мне или нет. Приезжаю я 6:30 утра 31 го. Время на маневр есть. Почувствую себя плохо- на такси час до Писака, спущусь будет все равно по-легче ( в этом сходятся большинство), не станет легче, спущусь еще ниже. Т.е в случае форс мажора, план Б есть. Но зачем к нему прибегать сразу? После Арекипы, ночи набора высоты в автобусе, больше вероятности, что в Куско я не начну погибать от горняшки, могу погулять, встретить новый год , без алкоголя, я уже поняла, что нельзя пить. И спокойно на утро выдвинуться в долину..


Извините, что вклиниваюсь...

При такой установке (НГ в Куско), желании всё пораньше успеть и плане Б, есть и план В (или С).

Обо всём по порядку.

Вы прилетаете в Лиму 26-го. Скорее это вечер, так как тогда туда в основном прилетают из Европы.

Так как не хотите смотреть ничего до Арекипы, то в Арекипу есть смысл лететь по возможности сразу. Так больше времени в Арекипе.

Ночным бусом ничего не увидите из пейзажа, к тому же еще создадите дополнительную нагрузку для организма, таким образом ухудшив его восприимчивость к высоте. Организм практически никак не отреагирует на высоту в автобусе, так как там будете находиться сидя и никакой особой активности проводить не будете. Т.е., тратится больше времени и ухудшается положение.

Так как в Арекипе у Вас всяко больше одного дня, предлагаю акклиматизацию проводить в Арекипе, вернее, около нее. Совсем недалеко от Арекипы есть лагуна Салинас - она ни разу не Уюни, и в сезон дождей скорее всего будет из себя представлять грязную лужу, но там высота 4080 м и придется походить. Заодно и реакция организма будет ясна. Поплохеет, поедете назад в Арекипу раньше, нет - погуляете подольше. Альтернативный вариант лагуне это податься в сторону Мисти - это еще ближе к Арекипе и высоту здесь можно выбирать от 2500 вплоть до 5800 м.

После акклиматизации к высоте в Арекипе можете преспокойно лететь самолетом в Куско и отмечать НГ там - организм уже к ней будет готов.

Как такой вариант?
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #76

Сообщение Boda » 13 дек 2019, 12:42

Ребят, Перуанская часть маршрута готова. Она мало чем отличается от начальной версии, но теперь уже более обдуманная, осознанная. Благодаря Вам, я о многом предупреждена, понимаю все минусы, плюсы, риски.

26го дек. День 1 прилет в 6 утра в Лиму.
26 дек в Лиме
27 декабря день 2
Выезд в Паракас на автобусе до Pisco ( perubus). выезд из Лимы в 7:30 приезд в 11:30 в Pisco, от Pisco на маршрутке в Paracas, приедем, где-то к часу дня
Сразу по приезду, днем экскурсия в Парк, ночевка в Paracas ( в районе Эль Гольф и Эль Чако, как я поняла лучше всего остановиться)
28 дек день 3
Тур на острова из Паракаса( начинается в 8 утра, заканчивается в 11 утра). В 16:40 на perubus возвращаемся в Лиму, приезд в 20:50. Ночевка в Лиме.
29 дек. день 4.
в 7:30 вылет в Арекипу. Весь день гулять по Арекипе.
30 дек. день 5. День гулять по Арекипе, вечером, на ночном автобусе, выезд в Куско. Получается на прогулки по Арекипа 2 полных дня.
Транспортных компаний много, не знаю какую выбрать, чтобы уехать в Куско: Cromotex, Transportes Reyna, Turismo Puma, Movil Tours, Oltursa, Transzela не знаю, чем они отличаются, цены за билеты и время в пути почти одинаковые...
31 дек. в 6-7 утра приезжаем в Лиму. Встречаем Новый Год. ( план Б- если будет плохо, еду в долину)
1 янв- Берем такси и едем по долине:
Куско-Saqsaywaman- Писак-Maras Salt Mines- Moray- к вечеру в Ollantaytambo, чтобы сесть на поезд до Аguas calientos. Я пока не нашла, где купить билеты на этот поезд, расписание и т.д
вопрос не сильно ли я разогналась на все эти места за 1 день?
Такси, примерно 50 евро за день.
2 янв. в Мачу Пикчу, билет хочу взять сегодня:
Machupicchu con montaña Machupicchu
LLAQTA (CITADEL): A PARTIR DE LAS 8:00
MOUNTAIN: 9:00 AM - 10:00 AM
т. е сначала иду на гору, к обеду спускаюсь и гуляю по городу Мачу Пикчу.
Скорее всего я так ухайдокаюсь, что ночевать лучше в Аguas calientos, или доехать до Ollantaytambo и заночевать там
3 янв возврат в Куско, через Chinchero, так как я не успею захватить это места по дороге в МП, ведь поеду через Писак
ночевка в Куско
4 янв. Куско город
5 янв Куско город. Тур на гора Пальккойо – мост Инков и красную реку
6 янв Радужные горы
Если все эти дни будет дождь, то вместо гор, просто побуду в Куско, уверена, этот город того стоит.
Думаю, может добавить еще один день, или хватит тех, что описаны выше?

Дальше сложно. Пока, я все же, склоняюсь к Боливии. Буду переписываться с местными...и На Боливию план такой:
7 янв Лечу в Ла-Пас
Из Ла-паса беру тур:
https://www.kanootours.com/
тур SAJAMA NATIONAL PARK & SALT FLATS 5-DAY TOUR - LA PAZ TO UYUNI
DAY 1 – La Paz – Sajama National Park
DAY 2 – Sajama National Park – Coipasa Salt Flats – Uyuni Salt Flats
DAY 3 – Uyuni Salt Flats
DAY 4 – Lagoons – Siloli Desert – Eduardo Avaroa National Reserve – Laguna Colorada
DAY 5 – Laguna Verde – Uyuni
Получается 13 янв тур заканчивается. Дальше 3 варианта:
1) я лечу Уюни-Лапас -Лима. Оставшиеся дни ( вылет из Лимы домой у меня 18 го янв )съезжу на побережье Barranca, Chimbote, tryjillo
2) лечу Уюни-Лапас -Лима. При хорошем прогнозе погоды из Лимы в Аякучо, чтобы увидеть лагуны Милпу
3) Прямо с тура поехать в Чили. В описании тура указано: if you want at this point, arrange a bus transfer over the border to continue to San Pedro de Atacama in Chile, 1.5 hrs. away
в Сан Педро взять тур на 3 дня в Атакаму. Из потом уже из Сан Педро лететь в Лиму, чтобы вылететь из Лимы домой.

Что думаете? Помимо того, что я собралась в Боливию в разгар гражданской войны, есть ли явные нестыковки и тупизм в моих планах?

Большое спасибо!
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #77

Сообщение Boda » 13 дек 2019, 12:49

aa_ya

Вклинивайтесь, я очень рада и благодарна любым советам!

Вы прилетаете в Лиму 26-го. Скорее это вечер, так как тогда туда в основном прилетают из Европы.


У нас прилет в 6 утра в Лиму

Так как не хотите смотреть ничего до Арекипы, то в Арекипу есть смысл лететь по возможности сразу. Так больше времени в Арекипе.


Не хочется пропускать Паракас. Да и единсвенный перелет внутри, который я уже купила, это перелет Лима- Арекипа в дату по маршруту, выложенному, на Ваш суд, выше

ак как в Арекипе у Вас всяко больше одного дня, предлагаю акклиматизацию проводить в Арекипе, вернее, около нее. Совсем недалеко от Арекипы есть лагуна Салинас - она ни разу не Уюни, и в сезон дождей скорее всего будет из себя представлять грязную лужу, но там высота 4080 м и придется походить. Заодно и реакция организма будет ясна. Поплохеет, поедете назад в Арекипу раньше, нет - погуляете подольше. Альтернативный вариант лагуне это податься в сторону Мисти - это еще ближе к Арекипе и высоту здесь можно выбирать от 2500 вплоть до 5800 м.

Огромное спасибо! Супер! я постараюсь по-максимому погулять в этих местах, набирая высоту, чтобы в Куско было без рисков
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #78

Сообщение aa_ya » 13 дек 2019, 12:55

Boda писал(а) 13 дек 2019, 12:42:я лечу Уюни-Лапас -Лима. Оставшиеся дни ( вылет из Лимы домой у меня 18 го янв )съезжу на побережье Barranca, Chimbote, tryjillo

На все города не получится, разве что лететь из Лимы в Трухильо (автобусом туда 10 часов прямого пути), а потом возвращаться по дороге с заездами в Чимботе и Барранку.

Boda писал(а) 13 дек 2019, 12:42:лечу Уюни-Лапас -Лима. При хорошем прогнозе погоды из Лимы в Аякучо, чтобы увидеть лагуны Милпу

Сам Аякучо тоже неплох. На день из Лимы очень даже, даже в довесок к основному маршруту.

Boda писал(а) 13 дек 2019, 12:42:3) Прямо с тура поехать в Чили. В описании тура указано: if you want at this point, arrange a bus transfer over the border to continue to San Pedro de Atacama in Chile, 1.5 hrs. away
в Сан Педро взять тур на 3 дня в Атакаму. Из потом уже из Сан Педро лететь в Лиму, чтобы вылететь из Лимы домой.

Если наземная граница Боливии будет закрыта с Перу, она и с Чили скорее всего будет закрыта. Возможно ("договариваясь" неофициально) выскоичть из Боливии без выездного штампика (тем более, возвращаться в следующем году туда не планируете), но это как карты лягут.

Boda писал(а) 13 дек 2019, 12:49:У нас прилет в 6 утра в Лиму

Boda писал(а) 13 дек 2019, 12:49:Не хочется пропускать Паракас. Да и единсвенный перелет внутри, который я уже купила, это перелет Лима- Арекипа в дату по маршруту, выложенному, на Ваш суд, выше


При таких раскладах (не знал о раннем прилете) можно попытаться сразу с бала на корабль - акклиматизацию сделать около Лимы (особенно, если не хотите смотреть саму Лиму). В Перу в любом месте до гор не дальше 50 км, и Лима совсем не исключение. Тем более, что практически в пределах мегаполиса (но уже на приличной высоте) имеются два очень неплохих парка - Parque Ecologico Antonio Raimondi с северной стороны и Parque Metropolitano Paul Paulet недалеко от Пачакамака.

Еще одна опция - на Арекипу больше времени останется.

Boda писал(а) 13 дек 2019, 12:42:30 дек. день 5. День гулять по Арекипе, вечером, на ночном автобусе, выезд в Куско. Получается на прогулки по Арекипа 2 полных дня.
Транспортных компаний много, не знаю какую выбрать, чтобы уехать в Куско: Cromotex, Transportes Reyna, Turismo Puma, Movil Tours, Oltursa, Transzela не знаю, чем они отличаются, цены за билеты и время в пути почти одинаковые...


30/12 в 18:29 из Арекипы рейс в Куско, который в 19:33 приземляется в Куско. Удобно, и 31/12 в Куско уже целый день. Правда, ценник (102 евро) трудно назвать дружественным, но это уже по возможностям.

Boda писал(а) 13 дек 2019, 12:42:Machupicchu con montaña Machupicchu
LLAQTA (CITADEL): A PARTIR DE LAS 8:00
MOUNTAIN: 9:00 AM - 10:00 AM
т. е сначала иду на гору, к обеду спускаюсь и гуляю по городу Мачу Пикчу.
Скорее всего я так ухайдокаюсь, что ночевать лучше в Аguas calientos, или доехать до Ollantaytambo и заночевать там

Вообще-то около МП есть еще одна горка - Путукуси. Абсолютно без записи, доступ свободный, вид с нее на МП совсем другой. Но одна проблема - доступ туда по деревянной, скользкой лесенке, у которой некоторых ступенек может не быть. Там вполне можно ухайдокаться, после такого Монтанья или Уайна прогулочки ради. Я не стебусь, просто я в свое время попал, когда доступа на обе последние не было (билеты, еще там чего-то), а на МП поглядеть хотелось. Вот и полез на Путукуси. Надесюсь, что теперь ту лесенку хотя бы подремонтировали - люди там всё равно лезут - кто из-за вида, кто из-за экстрима. Не говорю, что нужно, но попробовать можете - по другую сторону от входа в МП находится.
Последний раз редактировалось aa_ya 13 дек 2019, 13:50, всего редактировалось 3 раз(а).
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #79

Сообщение Boda » 13 дек 2019, 12:58

На все города не получится, разве что лететь из Лимы в Трухильо (автобусом туда 10 часов прямого пути), а потом возвращаться по дороге с заездами в Чимботе и Барранку.


да, я имела ввиду эти города на выбор,на месте уже решить в какой из них
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Спонтанно в Перу, прошу критики маршрута

Сообщение: #80

Сообщение Gorojanka » 13 дек 2019, 13:25

Boda писал(а) 13 дек 2019, 12:42:Cromotex, Transportes Reyna, Turismo Puma, Movil Tours, Oltursa, Transzela

У Ольтурсы год назад были самые чистые автобусы, этим и отличаются. И даже пирожок дают в пути))

Boda писал(а) 13 дек 2019, 12:42:31 дек. в 6-7 утра приезжаем в Лиму. Встречаем Новый Год.

Наверное, всё же в Куско.

Boda писал(а) 13 дек 2019, 12:42:Куско-Saqsaywaman- Писак-Maras Salt Mines- Moray- к вечеру в Ollantaytambo, чтобы сесть на поезд до Аguas calientos.
вопрос не сильно ли я разогналась на все эти места за 1 день?

Сильно -) Марас, Морай - вместе максимум три часа. Но сама дорога ещё берёт времени, так что у вас или Саксайуаман или Писак.

Boda писал(а) 13 дек 2019, 12:42:3 янв возврат в Куско, через Chinchero, так как я не успею захватить это места по дороге в МП, ведь поеду через Писак

Вряд ли. Писак и Чинчеро придется оставить на обратный путь, если по дороге туда смотрите Сайксайуаман. Или переносить С. на 4 января, в Куско.

Boda писал(а) 13 дек 2019, 12:42:5 янв Куско город. Тур на гора Пальккойо – мост Инков и красную реку
6 янв Радужные горы

Ого! )) Видела я на форуме, что люди два дня подряд ходят на Мачу Пикчу - сначала с Монтаньей, затем с Вайной, но кажется, это первый случай, когда человек решил посетить две радужные горы. Потом расскажете нам, как оно в сравнении. Мост инков находится в Мачу Пикчу, не в Палкойо.

Boda писал(а) 13 дек 2019, 12:42:в Сан Педро взять тур на 3 дня в Атакаму.

Хм... Какая-то ошибка? В упор не помню там такого тура. Сан-Педро и так находится прямо в Атакаме. Из Сан-Педро есть много полудневных и однодневных туров в разные места пустыни и на высокогорье Альтиплано. Возьмёте уже там на месте любой, какой глянется.
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль