4 дня в Священной Долине в марте 2020. Прошу советов.

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

4 дня в Священной Долине в марте 2020. Прошу советов.

Сообщение: #1

Сообщение MMargery » 16 дек 2019, 13:14

Добрый день! Прошу советов по части перуанской поездки, которая пройдет в Священной Долине.

К сожалению, дней ровно столько, сколько есть, поэтому привыкнуть к высоте не удастся. Надеюсь, горная болезнь не накроет.
1-й день. Прилетаем в Куско из Лимы в 16:20 (до того - Амазонка). Такси до отеля (в районе Площади оружия). Вечером прогулка по центру.

2-й день.
Утром выезжаем из отеля в Куско (вещи оставляем) (в 8(?) утра) и стараемся по максимуму посмотреть достопримечательности на пути следования к Ойянте. В этот день берем гида с машиной. Маршрут составляю сама, потом согласую с гидом.
Изначально планировала поехать в Писак, после него - в Ойянту, задавала вопрос в теме по Священной долине.
По совету tataatanawa и fozzys Писак переношу в другой день, вместо него едем сначала в Чинчеро, потом Морай, Марас, дальше уже в Ойянтайтамбо.
Вечером - выезд в Агуас Кальентес (успеть на поезд 19 или 19:30, perurail или incarail, на это время стоят почти одинаково, так что большой разницы не вижу).
21:15 Прибытие в Агуас Кальентес, отель.

3-й день.
5:00. Встать в очередь за билетами на автобус до М.П..
6:00 Мачу-Пикчу (если повезет, то с Уайну Пикчу, билеты пока не продают).
?Хватит 5 часов на все?
?Правильно я понимаю, что теперь на почту присылают сам билет на М.П., который не надо ни на что обменивать, но нужно распечатать (электронный не пойдет)?
12:00 Возвращение в А.К. Обед. Поезд до Куско в промежуток с 14:30-15:30.
Вопрос: правильно я поняла, что от М.П. до Куско идет только perurail? В описании маршрута у incarail сказано, что поезд из М.П. доставит пассажиров в Ойянтайтамбо, а до Куско повезет автобус.
Прибытие в отель в Куско около 19:00.
Отдых.

4-й день. Священная долина, часть 2. Снова гид с машиной. Достопримечательности вблизи от Куско (Саксайуаман, Кенко, Пука Пукара, Тамбомачай) - часа 3 на все. Затем Едем в Писак, на дорогу уйдет около часа (на одном из сайтов с экскурсиями предлагают по пути заехать на смотровую площадку Corao, откуда открывается вид на всю Долину. Стоит или нет?). Осмотр рынка (успеем или опустить?) и руин (сколько времени заложить? 3 часа?).

?Есть смысл включить в этот день что-то еще?

Возвращение в Куско.

5-й день. Утром - прогулка по Куско (кафедральный собор, храм Кориканча), затем вылет в Лиму.

Все ли корректно с маршрутом? Ничего не пропустила? Буду очень признательна за советы!
MMargery
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
маршруты Боливия советы

Re: 4 дня в Священной Долине в марте 2020. Прошу советов.

Сообщение: #2

Сообщение Gorojanka » 16 дек 2019, 14:00

MMargery писал(а) 16 дек 2019, 13:14:Писак переношу в другой день, вместо него едем сначала в Чинчеро, потом Морай, Марас, дальше уже в Ойянтайтамбо.

Отлично. У вас будет прекрасный, логичный выезд -)

MMargery писал(а) 16 дек 2019, 13:14:на одном из сайтов с экскурсиями предлагают по пути заехать на смотровую площадку Corao, откуда открывается вид на всю Долину. Стоит или нет?

Вы не сможете проехать мимо. Она прямо на дороге в Писак. Посмотрите например Гуглокарту, там даже фотки с неё есть. Возможно, некоторым водителям просто надо сказать, чтобы он непременно остановился на площадке.

MMargery писал(а) 16 дек 2019, 13:14:?Есть смысл включить в этот день что-то еще?

Достаточно, а то получится не посещение, а чекин.

MMargery писал(а) 16 дек 2019, 13:14:Все ли корректно с маршрутом?

На вашем месте я бы убрала Мачу Пикчу на "конецдолины". Если вы не фанат доколумбовых цивилизаций, после МП в вас ничего не влезет. Смотрите всё, что касается инкской истории-архитектуры до, а не после визита.

Допустим, в первый день Куско+акллим (если нужно)
Второй - Сак, Писак и финтифлюшки
Третий - Чинчеро, Марас+Морай и Ольянту, выезд в Агуас-Кальентас на ночевку
Четвёртый - Мачу-Пикчу
Пятый - ещё разок полирнётесь прекрасным городом Куско. Не знаю, сколько времени у вас в Лиме, если мало - то в последний день в Куско можно пошопиться сувенирами, отправить открытки (примерно 200 рублей штука). Если много, то шоппинг на спец.рынках в Лиме лучше - и по ассортименту, и по ценам.

Удачи -)
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: 4 дня в Священной Долине в марте 2020. Прошу советов.

Сообщение: #3

Сообщение MMargery » 16 дек 2019, 17:31

tataatanawa, спасибо:-).
К совету отодвинуть М.П. на конец Долины прислушаюсь, уже не раз читала про то, что М.П. должна быть вишенкой на торте.
Изменение порядка посещения сайтов созвучно моим ощущениям, и с гостиницей будет проще, и перемещений меньше, спасибо! Может, и Куско удастся получше посмотреть.

В Лиме у нас будут полные сутки по прилету в Перу (помимо вечера прилета в Перу, там успеем только добраться до отеля и упасть). Не знаю, удастся ли пошопиться, не очень люблю делать это в самом начале путешествий, т.к. нет еще единения со страной и четких желаний.

Планировала вылет в Лиму в районе 14 часов 5-го дня, т.к. в 21:05 того же дня улетаем из Перу домой. Наверное, перенесу вылет из Куско часов на 16 (тогда точно смогу "полирнуть" впечатления прекрасным Куско), нечего делать в аэропорту Лимы 5 часов, 3-х должно хватить (закладываю время на получение багажа с внутреннего рейса, спокойный переход между зонами аэропорта, регистрацию на международный рейс и т.п.).

На Мачу Пикчу хватит 5-ти часов? (заложила время с первого входа до 12 дня)
MMargery
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 34

Re: 4 дня в Священной Долине в марте 2020. Прошу советов.

Сообщение: #4

Сообщение Jossariana » 16 дек 2019, 22:23

MMargery писал(а) 16 дек 2019, 17:31:На Мачу Пикчу хватит 5-ти часов? (заложила время с первого входа до 12 дня)

без подъема на гору - да, нормально, с горой - мало времени. Подъем на Вайну занимает от 40 минут до часа в среднем, спуск - почти столько же, плюс на самой горе время надо провести, хотя бы минут 40-50, видами полюбоваться.
Берите поезд обратно в Куско часа на 4-5 вечера, есть такие
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 4 дня в Священной Долине в марте 2020. Прошу советов.

Сообщение: #5

Сообщение MMargery » 16 дек 2019, 23:14

Поняла, спасибо. Оставлю больше времени. Хотела поехать дневным поездом, чтобы насладиться видами за окном в светлое время суток. Стемнеет ведь часов в 7 вечера?
MMargery
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 34

Re: 4 дня в Священной Долине в марте 2020. Прошу советов.

Сообщение: #6

Сообщение Jossariana » 17 дек 2019, 00:21

MMargery писал(а) 16 дек 2019, 23:14:Хотела поехать дневным поездом, чтобы насладиться видами за окном в светлое время суток. Стемнеет ведь часов в 7 вечера?

темнеет в районе 6-6.30
если выехать из Агуас Калиентес в 5 вечера, до Ольянтайтамбо будет достаточно времени любоваться пейзажами за окном.
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 4 дня в Священной Долине в марте 2020. Прошу советов.

Сообщение: #7

Сообщение MMargery » 17 дек 2019, 11:15

Jossariana писал(а) 17 дек 2019, 00:21:
MMargery писал(а) 16 дек 2019, 23:14:Хотела поехать дневным поездом, чтобы насладиться видами за окном в светлое время суток. Стемнеет ведь часов в 7 вечера?

темнеет в районе 6-6.30
если выехать из Агуас Калиентес в 5 вечера, до Ольянтайтамбо будет достаточно времени любоваться пейзажами за окном.

Ок, спасибо. Перенесу выезд из А.К. часа на более позднее время.
MMargery
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 34

Re: 4 дня в Священной Долине в марте 2020. Прошу советов.

Сообщение: #8

Сообщение MMargery » 17 дек 2019, 11:41

Итак, перекроенный маршрут выглядит следующим образом.

1-й день. Прилет в Куско из Лимы в 16:20 (до того - Амазонка). Такси до отеля (в районе Площади оружия). Вечером прогулка по центру.

2-й день.
Священная долина, часть 1. Гид с машиной. Достопримечательности вблизи от Куско (Саксайуаман, Кенко, Пука Пукара, Тамбомачай) - часа 3 на все.
Затем едем в Писак (дорога займет около часа), по пути заезжаем на смотровую площадку в Corao.
Осмотр рынка (стоит того?) и руин (сколько времени заложить? 3 часа?).
Возвращение в Куско.

3-й день.
Утром выезжаем из отеля в Куско (вещи оставляем) (в 8 утра), по максимуму достопримечательности на пути следования к Ойянте. Снова гид с машиной.
Чинчеро, Морай, Марас, дальше уже в Ойянтайтамбо.
Вечером - выезд в Агуас Кальентес (успеть на поезд 19 или 19:30, perurail или incarail, на это время стоят почти одинаково, так что большой разницы не вижу).
21:15 Прибытие в Агуас Кальентес, отель.

4-й день.
5:00. Встать в очередь за билетами на автобус до М.П..
6:00 Мачу-Пикчу (если повезет, то с Уайну Пикчу).
12-14:00 Возвращение в А.К. Обед.
Поезд до Куско в 16:43 (как-то быстро у них поезда раскупаются! Уже нет билетов на perurail vistadome в 17:23, а я запланировала покупку билетов на поезд после покупки билетов на Мачу Пикчу, то есть 2 января 2020. Не останусь я без билетов???)
Прибытие в отель в Куско около 22:00.
Отдых.

5-й день. Если получится, прогулка по Куско до 11 утра (Кафедральный собор, храм Кориканча), вылет из Куско в Лиму в 14:42.

ПОЯВИЛСЯ ВОПРОС ПО LATAM.
Я могу купить билет с перуанских страниц? Цена сильно отличается в зависимости от того, какую страну я выбираю. Или мне это не удастся? Если выбираю страну Перу, билет стоит 40 долларов на человека, США – 93, Европу – 140 Евро.
Это как?
MMargery
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 34

Re: 4 дня в Священной Долине в марте 2020. Прошу советов.

Сообщение: #9

Сообщение Gorojanka » 17 дек 2019, 11:44

MMargery писал(а) 16 дек 2019, 17:31:Планировала вылет в Лиму в районе 14 часов 5-го дня, т.к. в 21:05 того же дня улетаем из Перу домой. Наверное, перенесу вылет из Куско часов на 16

Вы знаете, самолёты в Перу бывает, опаздывают. Бывает, сильно. Дисциплинка у них так себе. Вопрос, чтобы не остаться с билетами "на тоненького".

MMargery писал(а) 16 дек 2019, 23:14:Хотела поехать дневным поездом, чтобы насладиться видами за окном в светлое время суток.

Желание понятное, но не ожидайте многого, лично нас вид из окна не разочаровал, но и в восторг не привёл, тут есть вам видосик от 7 января: Перу и Боливия в январе 2019. 2 недели в компании офисных крыс
Мы брали билеты в дорогой вагон 360, рядом был стоячий вагон-площадка без стёкол, поснимать. То есть из обычного вагона видно хуже.

MMargery писал(а) 16 дек 2019, 17:31:На Мачу Пикчу хватит 5-ти часов? (заложила время с первого входа до 12 дня)

Смотря какие билеты, есть ли повторный вход. Без горы более чем достаточно, если вы не фанат. У нас был вход с 6, Вайна с 8, повторный вход до 12, мы уезжали на 15:40, и нам хватило на всё, включая рынок сувениров и обед, но мы вообще люди очень организованные - на факт,что другим подойдёт наш график.
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: 4 дня в Священной Долине в марте 2020. Прошу советов.

Сообщение: #10

Сообщение Aromo » 17 дек 2019, 13:03

MMargery писал(а) 17 дек 2019, 11:41:Священная долина, часть 1. Гид с машиной. Достопримечательности вблизи от Куско (Саксайуаман, Кенко, Пука Пукара, Тамбомачай) - часа 3 на все.

Учитывая жесткий тайминг, зачем все это?
MMargery писал(а) 17 дек 2019, 11:41:Затем едем в Писак (дорога займет около часа), по пути заезжаем на смотровую площадку в Corao.
Осмотр рынка (стоит того?) и руин (сколько времени заложить? 3 часа?).
Возвращение в Куско.

Примерно 3 часа. Рынок как рынок там смотреть особо нечего. Люди покупают шмот и едят. Зачем возвращаться в Куско? Почему из Писака не хотите уехать в Ольянту? Причем все это можно и без такси успеть без особых усилий.
MMargery писал(а) 17 дек 2019, 11:41:(как-то быстро у них поезда раскупаются! Уже нет билетов на perurail vistadome в 17:23, а я запланировала покупку билетов на поезд после покупки билетов на Мачу Пикчу, то есть 2 января 2020. Не останусь я без билетов???)

Кто знает? Я бы покупала заранее.
MMargery писал(а) 17 дек 2019, 11:41:6:00 Мачу-Пикчу (если повезет, то с Уайну Пикчу).
12-14:00 Возвращение в А.К. Обед.
Поезд до Куско в 16:43

А если не очень повезет, то увидите туман с утра пораньше. Потом туман рассеивается и можно провести там больше времени, но вам же нужно добежать. В общем я бы выделила день на Мачу Пикчу и либо сильно вечерней лошадью уезжала хоть куда либо на следующий день по утру.
В оставшееся время можно хоть в Морай, хоть в Кенко. На Куско часа другого сильно мало. Не думаю ,что для неспециалиста Тамбомачай что-то сможет добавить к уже увиденному, но сам Куско, наверное, сможет.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: 4 дня в Священной Долине в марте 2020. Прошу советов.

Сообщение: #11

Сообщение Julia0007 » 17 дек 2019, 17:10

Про Латам. У меня была такая же история. С перуанских страниц билет не покупался. Ни с помощью Тинькофф, никакими другими визами и мастеркардами. В результате купили те же билеты через едестинос, найденный через Момондо. Правда, в результате получила головную боль, поскольку билеты присланные Дестиносом на сайте Латам просмотреть не получалось, и я уж думала, что вообще не улетим. Но служба поддержки Латам все быстро наладила ( пришлось связаться с ними через фейсбук). Может, и так бы все было хорошо, но я беспокоилась. В общем, вышло сильно дешевле, но не без головняка.
Julia0007
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: 4 дня в Священной Долине в марте 2020. Прошу советов.

Сообщение: #12

Сообщение MMargery » 17 дек 2019, 23:36

Не научилась пока разбивать цитируемое сообщение на отдельные цитаты.
Отвечу сплошняком).
1. Сайты внесены в планы, т.к. интересны, на месте сможем поменять и включить Куско, с этим проблем не будет.
2. Про рынок в Писаке поняла, спасибо. В Ольянту поедем на след. день.
3. Тоже склоняюсь к покупке билетов сейчас.
4. Насчет тумана на М.П. все понимаю, зато есть шанс побыть на горе подольше, может, народа меньше будет. В любом случае учту советы по более позднему выезду из А.К., по времени входа на гору решу позже, все равно билеты 2-го января покупать.
Спасибо за комментарии!
MMargery
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 34

Re: 4 дня в Священной Долине в марте 2020. Прошу советов.

Сообщение: #13

Сообщение MMargery » 17 дек 2019, 23:39

Julia0007 писал(а) 17 дек 2019, 17:10:Про Латам. У меня была такая же история. С перуанских страниц билет не покупался. Ни с помощью Тинькофф, никакими другими визами и мастеркардами. В результате купили те же билеты через едестинос, найденный через Момондо. Правда, в результате получила головную боль, поскольку билеты присланные Дестиносом на сайте Латам просмотреть не получалось, и я уж думала, что вообще не улетим. Но служба поддержки Латам все быстро наладила ( пришлось связаться с ними через фейсбук). Может, и так бы все было хорошо, но я беспокоилась. В общем, вышло сильно дешевле, но не без головняка.

Понятно. Поиграю с перуанскими страницами, получится - куплю с них, нет - с американских.
Почитала ветку с отзывами о Латаме, загрустила(. У меня перелет из Икитоса через Лиму куплен с маленькой 50-минутной стыковкой, правда, единым билетом.
MMargery
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 34

Re: 4 дня в Священной Долине в марте 2020. Прошу советов.

Сообщение: #14

Сообщение MMargery » 17 дек 2019, 23:42

tataatanawa писал(а) 17 дек 2019, 11:44:
MMargery писал(а) 16 дек 2019, 17:31:Планировала вылет в Лиму в районе 14 часов 5-го дня, т.к. в 21:05 того же дня улетаем из Перу домой. Наверное, перенесу вылет из Куско часов на 16

Вы знаете, самолёты в Перу бывает, опаздывают. Бывает, сильно. Дисциплинка у них так себе. Вопрос, чтобы не остаться с билетами "на тоненького".

MMargery писал(а) 16 дек 2019, 23:14:Хотела поехать дневным поездом, чтобы насладиться видами за окном в светлое время суток.

Желание понятное, но не ожидайте многого, лично нас вид из окна не разочаровал, но и в восторг не привёл, тут есть вам видосик от 7 января: Перу и Боливия в январе 2019. 2 недели в компании офисных крыс
Мы брали билеты в дорогой вагон 360, рядом был стоячий вагон-площадка без стёкол, поснимать. То есть из обычного вагона видно хуже.

MMargery писал(а) 16 дек 2019, 17:31:На Мачу Пикчу хватит 5-ти часов? (заложила время с первого входа до 12 дня)

Смотря какие билеты, есть ли повторный вход. Без горы более чем достаточно, если вы не фанат. У нас был вход с 6, Вайна с 8, повторный вход до 12, мы уезжали на 15:40, и нам хватило на всё, включая рынок сувениров и обед, но мы вообще люди очень организованные - на факт,что другим подойдёт наш график.

Спасибо.
MMargery
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 34




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль