Критика маршрута по Перу на авто, плиииз

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Критика маршрута по Перу на авто, плиииз

Сообщение: #1

Сообщение snus71 » 01 мар 2024, 22:20

Доброго времени суток, форумчане.
Начинаю прикидочно планировать поездку в Перу. Билеты взяты, всего планируется 13 полных дней. Все будет происходить в конце сентября - начале октября.
Очень прошу:
- покритикуйте, плиз, те, кто ездил на авто, да и кто не на авто тоже;
- ткните носом в нужные отчеты, если я их не вижу;
Пока нашел похожий вариант того как хочу поехать - вот в этом достаточно старом отчете (не вижу его тут на форуме) https://drive.google.com/file/d/1_ElgBf ... EulCu/view

День 1
6:30 Прилет в Лима
Берем машину и едем в Паракас (Parakas) (270 км, 4 часа):
Заповедник Паракас (Paracas National Reserve).
Ночлег в Паракас

День 2
Подъем в 7:00. В 8:00 на лодке с причала El Chaco в 1.5 часовой тур к островам Бальестас (Islas Ballestas) (пингвины, морские котики и львы, птицы)
Едем 75 км,1.5 часа, оазис Уакачина/Huacachina (тур на багги??)
2 часа, 120 км, Наска. Забронировать на завтра полет на самолете
Ночлег в Наска

День 3
Полет на самолете над линиями Наска и переезд в Чальуанка (Chalhuanca). 340 км, 6.5 часов
По пути возможно Pampa Galeras (заповедник викуний)

День 4
Переезд в Куско (315 км, 6.5 часов). Ночлег в Куско.

День 5
Радиальный выезд из Куско: руины и террасы Писак. Ночлег Куско.

День 6
С утра выезд из Куско - террасы Морай/Moray, Salineras de Maras соляные террасы – Ольянтаитамбо (Ollantaytambo) (осмотр руин). Где-то оставляем машину и едем на вечернем поезде в Мачу-Пикчу (или ночуем в Ольянтаитамбо и едем на утреннем).

День 7
Мачу-Пикчу, вечером возврат в Ольянтаитамбо и ночлег.

День 8
Подъем в 6:00. 200 км, 4.5 часа до второй парковки (-13.8708, -71.2883) у Радужных гор. Отсюда час пешком в одну сторону до горы.
Едем 80 км, 2 часа. Ночлег в Sicuani

День 9
Переезд 4 часа, 250 км до Пуно (Puno) с осмотром чего-либо по пути. Ночлег в Пуно (Puno).
Какой-то пустоватый день

День 10
Тур по озеру Титикака и после обеда переезд в Чивай (Chivay) (300 км, 5 часов). Ночлег в Чивай.

День 11
Подъем в 6:00, едем 42 км, 1 час, быть к 8:00: каньон Колка (Mirador Cruz del Condo) (-15.61128, -71.9061) и переезд куда-то к побережью, до куда сможем дотянуть.

День 12
Дорога до Лимы, сдать машину

День 13
День в Лиме. По сути - запасной

День 14.
11:40 отлет из Лима
Последний раз редактировалось snus71 17 мар 2024, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской
маршруты Боливия советы

Re: Критика маршрута по Перу на авто, плиииз

Сообщение: #2

Сообщение aa_ya » 17 мар 2024, 17:18

Здравствуйте,
Начну с последнего вопроса - ответ скорее всего нет. Или Вам выкатят такие условия, что сами откажетесь. Боливия другая страна, в которой другие конторы (даже если работают под одной вывеской, все равно другие).

По маршруту. Считайте такую программу за 12 дней очень оптимистичной, но с вероятностью процентов 70 невыполнимой. В целом у Вас один из двух стандартных вариантов - "по часовой стрелке", его разбор встречается часто.

Общие соображения.
1. В Перу в 2022-м году сместили президента популярного в народе. Выборы обещали через полгода, но потом об этом "забыли". Пошли беспорядки, которые активно длились месяцами, особенно активно в Лиме и на высокогорке. Хоть беспорядки и закончились, ЛЮБУЮ асфальтированую дорогу до сих пор могут перекрыть протестующие против чего-то. Местность горная, дороги чаще всего без альтернатив объезда - если застрянете, то на много часов.
2. В Перу на дорогах грабят. В основном в темное время суток, но бывает и в светлое. Чем активнее дорого, тем больше грабят. Больше всего ограблений на Панамерикане (особенно около Лимы) и на трассе из Наски в Куско (самые популярные у туристов). Никак не утверждаю, что именно Вашу машину ограбят, но на этих направлениях высока вероятность как перекрытия дороги, так и ограбления (ну или и того и другого, так как первое второму ну никак не мешает).

По дням.

День 1. Оформление машины может быть быстрым, но скорее всего займет несколько часов. Причины разные, вплоть до обычного раздолбайства. Поэтому предлагаю подумать над ночевкой в Лиме, тем более, что в городе есть что увидеть.

День 2. Не потянете столько за день, разве что в очень быстром темпе. Для галочки ОК, но удовольствия никакого. Не езжайте в Паракас на выходных и в пятницу - ничего, кроме шума, гама, местной показухи и задранного ценника не встретите. Особенно касается поездок на лодках. Если хотите увидеть морскую живность, то качественнее всего это сделать из Лимы - из порта Кальяо отправляются туры на о-ва Сан Лоренсо - впечатлений куда больше и практически без толп.

День 3. Реально. Но под Наской далеко не только линии.

День 4. Ммм... Расстояние Наска-Куско километров 700, при чем значительная их часть с виражами, где быстрее 40-50 км/ч не проедешь. На дороге с плотным потоком тяжелого транспорта, которую могут перекрыть. Ночевать можно или в Пукио (Puquio) или в Абанкае (начало или конец дороги), особого смысла не вижу. Посередине небольшие н.п., в которых ночлег присутствует, но по качеству не очень. Технически за день проехать можно. В качестве альтернативы предлагаю подумать над дорогой 28А по маршруту Паракас-Аякучо-Андауайлас-Куско. Дорога асфальтированая, есть, где ночевать, есть, что смотреть. Дорога на порядок менее загружена, соответственно и проезжается легче, и для грабителей преставляет гораздо меньший интерес. При этом варианте Наску можете посмотреть на обратной дороге в Лиму.

Дни 5-8. Здесь есть смысл разделить три понятия - Куско (отдельный объект), Священная долина (по сути вокруг Куско, но тоже отдельный объект) и Мачу Пикчу. На каждый объект нужен хотя бы день. Для осмотра Священной долины лучше всего обосноваться в Урубамбе, а не в Куско - просто на машине выбраться из Куско практически час, забраться - то же самое. Если гостиница в старом городе Куско добавляйте как минимум полчаса на каждое направление плюс расходы на парковку (до которой скорее всего тоже нужно будет шагать ножками). МП лучше все же с утра несмотря на толпы так как тогда появляется возможность провести на МП полный день. А толпы явление переходящее.

День 9. Дорога от Куско до Пуно хорошая, в значительной части почти прямая. Если утром выедете, то часам к 6-7 вечера (даже с остановками) точно доберетесь до Пуно. По сути саму дорогу в какой-то мере можно воспринимать как объект осмотра. Если же хотите еще на Радужные горы, то придется дорогу разделить. Заночевать вполне можно и около самих гор (там они вполне есть), но лучше (с разных точек зрения) заночевать в Сикуани. Это приблизительно половина пути. Город сам практически никакой, но неплохие гостиницы вполне себе есть. Смотреть после Сикуани (кроме перевала) особо нечего (около Сикуани 4 озера с неплохой туристической инфраструктурой, вполне годны на посмотреть; также в Андауайлильяс есть церковь интересная). Порекомендовал бы объехать Хулиаку по 123 и 122 дорогам - они без асфальта, но там равнина и даже с объездом проедете быстрее чем проталкиваясь через пробки в Хулиаке. По пути городок Лампа - вполне себе симпатичен на час-другой посмотреть и познакомиться с городками именно Альтиплано.

День 10. Есть смысл. Озеро симпатичное (как минимум). С перуанской стороны 2 острова - Амантани и Такиле. Последний очень своебразен, а до первого добираться легче. Заночевать на одном из них очень даже хороший вариант. Уросы, хоть и по большей части разводилово для туристов, всё же могут быть интересны.

День 11. Если с утра начнете из любого из островов, то к концу светового дня как раз доберетесь до каньона. Я бы рекомендовал заночевать в Кабанаконде, там и походить можно, и виды хорошие. Да и мирадор кондоров практически рядом.

День 12. Выбор Ваш. Если не ходите, то Вас ждет Арекипа - мимо проехать трудно, но сам город очень хорош. Такой архитектуры нигде в мире больше нет.

Полагаю, несколько попутал, но пока как-то так.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Критика маршрута по Перу на авто, плиииз

Сообщение: #3

Сообщение snus71 » 17 мар 2024, 17:36

во-первых, спасибо за шикарный и подробный разбор

aa_ya писал(а) 17 мар 2024, 17:18:Начну с последнего вопроса - ответ скорее всего нет.


это я уж понял. Придется забыть про Боливию.
План, тем не менее, обрел даты и очертания. Т.е. билеты взяты. Соответственно план обновил и он примерно похож уже на то, что Вы пишите.

По поводу перекрытий, я в курсе, что можно нарваться. По поводу грабежей - это сюрприз для меня. Грабят как? Гоп-стоп со стволом или просто бьют стекла и пытаются вытащить что-то?

По конкретике
День 2. Уже разбил на два
Для осмотра Священной долины лучше всего обосноваться в Урубамбе

Дни 5-8. Да я кроме Писака ничего из священной долины и не хочу. Морай/Moray, Salineras de Maras чисто по пути в Ольянтаитамбо. Но за совет спасибо, уже понимаю, что лучше жить не в Куско или не в центре точно.
День 9. Именно в Сикуани и планируем ночевать. После Радужных гор, да еще с выездом из Ольянтаитамбо - только до туда и дай бог, чтобы сил хватило
aa_ya писал(а) 17 мар 2024, 17:18:Хулиаку по 123 и 122 дорогам - они без асфальта, но там равнина и даже с объездом проедете быстрее чем проталкиваясь через пробки в Хулиаке.


они проходимы без проблем на седане?

Теперь отдельно про как добраться от Наски до Куско
aa_ya писал(а) 17 мар 2024, 17:18: В качестве альтернативы предлагаю подумать над дорогой 28А по маршруту Паракас-Аякучо-Андауайлас-Куско. Дорога асфальтированая, есть, где ночевать, есть, что смотреть. Дорога на порядок менее загружена, соответственно и проезжается легче

я вот смотрю, что за два дня не осилю по 28А этот маршрут, там 900 км и даже гугл говорит 20 часов. Я за рулем нормально 6-7 часов, дальше рублюсь, а жену боюсь сажать за руль на серпантинах.
Я думаю по 30А таки ехать от Наска и ночевать на полпути в Чальуанка (Chalhuanca). Что скажете?

Но я думаю над Вашим вариантом. Читал отчет Evitta. Они так именно и ехали, но они аж пять дней в это угрохали.

Я бы рекомендовал заночевать в Кабанаконде, там и походить можно, и виды хорошие.


да, но туда удобно с севера заезжать, а с юга, от Пуно, будет сильно дольше. Нет?
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Критика маршрута по Перу на авто, плиииз

Сообщение: #4

Сообщение aa_ya » 17 мар 2024, 19:01

Грабят именно гоп-стопом со стволами и иногда трупами. Прежде всего туристические автобусы и туристов на машинах в темное время суток на Панамерикане и Наска-Куско. Перуанцы это стараются не афишировать, но по перуанским новостям нередко передают. Грабят не каждый день, но к сожалению регулярно. Информируют как раз точки общепита/ночлега на трассе, где останавливаются автобусы и машины.

aa_ya писал(а) 31 минуту назад:
Хулиаку по 123 и 122 дорогам - они без асфальта, но там равнина и даже с объездом проедете быстрее чем проталкиваясь через пробки в Хулиаке.

они проходимы без проблем на седане?

Да, не должно быть ничего такого. Там равнина, рек без мостов нет.

я вот смотрю, что за два дня не осилю по 28А этот маршрут. Я за рулем нормально 6-7 часов, дальше рублюсь, а жену боюсь сажать за руль на серпантинах.
Я думаю по 30А таки ехать от Наска и ночевать на полпути в Чальуанка (Chalhuanca). Что скажете?

Но я думаю над Вашим вариантом. Читал отчет Evitta. Они так именно и ехали, но они аж пять дней в это угрохали.


Давайте просто цифры. Писко-Куско через Аякучо и через Наску одинаковое расстояние - 878 км согласно гуглу. Покрытие сравнимое, где-то лучше, где-то хуже. Везде асфальт всю дорогу. Количество серпантинов сравнимое. Плюсы варианта с Аякучо - гораздо менее загруженая дорога (учитывая стиль вождения в Перу (постоянно в топах по погибшим в авариях), важный аспект), минимальная вероятность быть ограблеными, пейзажность (особенно после Аякучо), наличие городов и мест к осмотру по пути. Правда, придется возвращаться из Ики (но там недалеко до Писко), а Наску можно посмотреть на обратном пути в Лиму (тем более, что Панамерикана всё равно проходит через Наску).

А ехать по этой дороге можно и 5 дней - там есть, что посмотреть. В отличии от дороги Наска-Куско, где практически нечего. Тем не менее проехать за 2 абсолютно реально.

День 9
Переезд 4 часа, 250 км до Пуно (Puno) с осмотром чего-либо по пути. Ночлег в Пуно (Puno).
Какой-то пустоватый день

Нормально. Каждые 7-9 дней мозгу нужен отдых от впечатлений (просто ничего не воспринимает, если такого отдыха не получает). Поэтому нужны такие "пустые" дни.

День 13
День в Лиме. По сути - запасной

Пирамиду (Уака Пукьяна) или Пачакамак можете посмотреть. Как раз на день, учитывая время на добраться туда.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Критика маршрута по Перу на авто, плиииз

Сообщение: #5

Сообщение snus71 » 17 мар 2024, 19:19

aa_ya писал(а) 17 мар 2024, 19:01:Грабят именно гоп-стопом со стволами и иногда трупами.


ого, т.е. после шести-семи вечера ехать куда-то - идея хреновая?

aa_ya писал(а) 17 мар 2024, 19:01:Пирамиду (Уака Пукьяна) или Пачакамак можете посмотреть. Как раз на день, учитывая время на добраться туда.


это если останется этот день. Я последнее время стараюсь запасной в конце поездок делать. Чтоб не поджиматься по времени, тем более страна и дорога не предсказуемая

aa_ya писал(а) 17 мар 2024, 19:01:Давайте просто цифры. Писко-Куско через Аякучо и через Наску одинаковое расстояние - 878 км согласно гуглу. Покрытие сравнимое, где-то лучше, где-то хуже. Везде асфальт всю дорогу. Количество серпантинов сравнимое. Плюсы варианта с Аякучо - гораздо менее загруженая дорога (учитывая стиль вождения в Перу (постоянно в топах по погибшим в авариях), важный аспект), минимальная вероятность быть ограблеными, пейзажность (особенно после Аякучо), наличие городов и мест к осмотру по пути. Правда, придется возвращаться из Ики (но там недалеко до Писко), а Наску можно посмотреть на обратном пути в Лиму (тем более, что Панамерикана всё равно проходит через Наску).


Резонно, резонно. Буду думать. Наска все равно когда смотреть. На обратном пути нисколько не хуже
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Критика маршрута по Перу на авто, плиииз

Сообщение: #6

Сообщение aa_ya » 17 мар 2024, 20:24

да, но туда удобно с севера заезжать, а с юга, от Пуно, будет сильно дольше. Нет?

упс, проглядел при ответе.
Кабанаконде (по моему мнению) самая лучшая точка для ночевки в каньоне. Находится в 55 км от Чивая, дорога асфальтрованая, идет по краю каньона (соответственно можно оценить целую кучу мирадоров по пути). Она находится ближе всего к тому мирадору, откуда смотрят кондоров. Кабанаконде находится на высоте 3 с хвостиком км и прилично теплее Чивая, который находится почти на 4-км высоте (не исключаю, что к тому времени уже оцените, потому как чем выше, тем больше в гостиницах дубак в комнатах по ночам). Ну и количество туристов всё же меньше чем в Чивае.

Заехать в каньон по сути можно только в одной точке - около Чивая, и нет существенной разницы, откуда ехать - Куско, Пуно или Арекипы.

Что же касается перемещения по дорогам после 7 часов вечера, я бы не стал "шляться" по Панамерикане, по куску Наска-Куско и по куску Лима-Ла Оройя после наступления темноты. Прежде всего из-за большегрузного транспорта, коего там сильно много, и водители которого едут, как считают нужным. В Перу вовсю на дорогах практикуется принцип, что прав тот, у кого морда пошире. К тому же водители грузового транспорта часто под кокой, чтобы не заснуть. Представили бензовоз на серпантине с засыпающим водителем, который "берет" вираж на скорости около 100 км/ч? Увы, обычное дело.

Остальные дороги на юге страны вполне безопасно проезжабельны и в темное время суток.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Критика маршрута по Перу на авто, плиииз

Сообщение: #7

Сообщение snus71 » 17 мар 2024, 20:51

aa_ya писал(а) 17 мар 2024, 20:24:Заехать в каньон по сути можно только в одной точке - около Чивая, и нет существенной разницы, откуда ехать - Куско, Пуно или Арекипы.


нет, в отчете, который у меня в шапке этой темы, люди заехали именно с севера в Кобанаконде (правда было это в 2011 году) и выезжали через Чивай ничего не заплатив посту, который деньги собирал. Может за 13 лет, конечно, всё поменялось

aa_ya писал(а) 17 мар 2024, 20:24:Что же касается перемещения по дорогам после 7 часов вечера, я бы не стал "шляться" по Панамерикане, по куску Наска-Куско и по куску Лима-Ла Оройя после наступления темноты.


я вот не понимаю, если я еду без остановки на дозаправку, то как они меня на гоп-стоп возьмут? Дорогу перекроют? Подрежут в кювет?
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Критика маршрута по Перу на авто, плиииз

Сообщение: #8

Сообщение taranin0904 » 17 мар 2024, 21:24

snus71, немного добавлю к вашему маршруту. День 5.. Я бы не возвращался в Куско без острой необходимости. Дорога туда и обратно абсолютно не к чему. Есть вполне вменяемые гостиницы в Оллай.
+ на МП заложил бы ещё полдня, если едите не в сезон. Может пойти дождь и испортить впечатление.
День 8. Радужные горы. У вас резкий набор высоты. Опыт за четыре тысячи имееться? Может накрыть горняшка. А Вы еще за рулем и по серпантинам.
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Критика маршрута по Перу на авто, плиииз

Сообщение: #9

Сообщение snus71 » 17 мар 2024, 21:38

taranin0904 писал(а) 17 мар 2024, 21:24:День 5.. Я бы не возвращался в Куско без острой необходимости.


в смысле остаться ночевать в Писак? День 5 - это выезд в Писак. Если там есть норм отели, то Вы совершенно правы, обратно в Куско переться ни к чему

taranin0904 писал(а) 17 мар 2024, 21:24:+ на МП заложил бы ещё полдня, если едите не в сезон. Может пойти дождь и испортить впечатление.


едем в самом конце сентября. Вроде еще сезон. Но риски понятны. Просто как его заложить-то? Там же поезд и билеты

taranin0904 писал(а) 17 мар 2024, 21:24: Опыт за четыре тысячи имеется? Может накрыть горняшка. А Вы еще за рулем и по серпантинам.


да, опыт есть на 4500. Ездил по Памиру. Горняшка была, накрыло на 3700 где-то, хотя поднимались плавно несколько дней. Денек помучался, потом прошло и на следующий день на 4500 уже было норм. Я надеюсь акклиматизироваться до всего этого по пути в Куско. Ну если что, то жену за руль - она не так чувствительна к высоте. Тут меня больше беспокоит два часа топания на 5000 метров. Вот это будет для меня пипец точно.
Позапрошлым летом поднимались на Эльбрус на канатке, и вот а верхней станции после резкого подъема голову начало "водить". Так что фиг его знает как тут будет. Готовлюсь к худшему, надеюсь на коку и чай, возьму аспирин с собой
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Критика маршрута по Перу на авто, плиииз

Сообщение: #10

Сообщение aa_ya » 17 мар 2024, 21:58

да, опыт есть на 4500. Ездил по Памиру. Горняшка была, накрыло на 3700 где-то, хотя поднимались плавно несколько дней. Денек помучался, потом прошло и на следующий день на 4500 уже было норм. Я надеюсь акклиматизироваться до всего этого по пути в Куско. Ну если что, то жену за руль - она не так чувствительна к высоте. Тут меня больше беспокоит два часа топания на 5000 метров. Вот это будет для меня пипец точно.

Между Писко и Аякучо приличный кусок дороги (километров 120) около четверки или немного выше. Если поедете этим маршрутом, то сможете в достаточно безопасной обстановке "опробовать" высоту.
нет, в отчете, который у меня в шапке этой темы, люди заехали именно с севера в Кобанаконде (правда было это в 2011 году) и выезжали через Чивай ничего не заплатив посту, который деньги собирал. Может за 13 лет, конечно, всё поменялось

Это гравийная дорога, которой никто особо не занимается. По которой на седане можно проехать, а можно и не проехать. К тому же крюк приличный, не уверен, что окупается жечь горючку литрами для того, чтобы сэкономить десятку долларов.
я вот не понимаю, если я еду без остановки на дозаправку, то как они меня на гоп-стоп возьмут? Дорогу перекроют? Подрежут в кювет?

Так Вы же не грабитель, вот и не знаете :) Обычно под полицию мимикрируют. Пост или машина. Не останавливаться не можете, а остановившись попадаете.
snus71 писал(а) 17 мар 2024, 21:38:в смысле остаться ночевать в Писак? День 5 - это выезд в Писак. Если там есть норм отели, то Вы совершенно правы, обратно в Куско переться ни к чему

Есть там нормальные тоже. Это Священная долина - самое лучшее место для туриста в Перу и с самой лучшей туристической инфраструктурой.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Критика маршрута по Перу на авто, плиииз

Сообщение: #11

Сообщение snus71 » 17 мар 2024, 22:17

aa_ya писал(а) 17 мар 2024, 21:58:Есть там нормальные тоже. Это Священная долина - самое лучшее место для туриста в Перу и с самой лучшей туристической инфраструктурой.

ну тогда и думать нечего. Нафига обратно в Куско переться

aa_ya писал(а) 17 мар 2024, 21:58:Обычно под полицию мимикрируют. Пост или машина. Не останавливаться не можете, а остановившись попадаете.


вы в Перу живете? поразительное знание местных приколов
aa_ya писал(а) 17 мар 2024, 21:58:Это гравийная дорога, которой никто особо не занимается.


всё, Вы меня запутали. Мы едем с юга от Пуно: сначала Чивай, потом через 45 км тот самый мирадор кондоров и только потом Кобанаконде (километров 13 еще).
Вы говорите: а едьте в Кобанаконде. Как? Т.е. я проезжаю Чивай и еду еще 60 км, чтоб завтра с утра вернуться той же дорогой назад (т.к. потом спускаться с гор через Арекипу). Это 4 часа вождения на ветер. Вот если я с севера ехал, тогда да
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Критика маршрута по Перу на авто, плиииз

Сообщение: #12

Сообщение taranin0904 » 17 мар 2024, 23:55

snus71, ночевать где угодно,но не наказывать лишних километров и не терять время возвращаясь с Куско. В долине есть неплохие отели особенно когда за рулём.
По-поводу высоты, если будете подыматься на пик Мачу Пикчу, то он чуть выше 3к, Виникунка же 5к. Меня уже после 4300 начало потряхивать. Уж больно быстрый набор высоты + серпантин и воздух пыльный. Но если есть кто-то без горняшки - тогда Удачи
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Критика маршрута по Перу на авто, плиииз

Сообщение: #13

Сообщение aa_ya » 17 мар 2024, 23:59

snus71 писал(а) 17 мар 2024, 22:17:вы в Перу живете? поразительное знание местных приколов

Нет. "Походил" по стране дикарем в свое время месяца 3-4, а сейчас перуанские сми читаю регулярно.
snus71 писал(а) 17 мар 2024, 22:17:Мы едем с юга от Пуно: сначала Чивай, потом через 45 км тот самый мирадор кондоров и только потом Кобанаконде (километров 13 еще).

да, именно так
snus71 писал(а) 17 мар 2024, 22:17:Вы говорите: а едьте в Кобанаконде. Как? Т.е. я проезжаю Чивай и еду еще 60 км, чтоб завтра с утра вернуться той же дорогой назад (т.к. потом спускаться с гор через Арекипу). Это 4 часа вождения на ветер. Вот если я с севера ехал, тогда да

Да, тоже так. Но про 4 часа и вождения на ветер категорически не согласен. На мирадор кондоров все равно поедете, а это 45 км от Чивая (около 40 минут езды утром). И те же 45 км поедете обратно. А теперь предлагаю немного помоделировать ситуацию.

На мирадор пойдет поток. Сентябрь это хороший сезон, поэтому и поток будет приличный. Большая его часть (процентов 70) это те, кого подняли в Арекипе в 4 часа утра. Еще процентов 20 это те, кто ночевал в Чивае, но всё равно будут вынуждены влиться в этот поток. 90% потока пойдет из Чивая и по одной горной дороге. На горной дороге обогнать может и не получиться, т.е., ночуя в Чивае, вы просто прибудете со всем потоком орущих и еще всяко разных прямо с корабля на бал. Ночуя в Кабанаконде, у Вас будет возможность осмотреться на месте (на пути к Кабанаконде это место все равно будете проезжать), приехать, когда посчитаете лучшим (до толп) (близко там, всего 13 км) и ночевать в месте, которое более комфортно (в сухой сезон на высоте 4+ км минусы обычное дело, а об отоплении и теплоизоляции там до сих пор не задумываются). Подъехать со стороны, где поток минимален, и еще и отношение к туристам более человечное (не как часть потока, который всё равно не иссякнет).

Да, это лишние 26 км (дважды расстояние от Кабанаконды до мирадора). Если Вы считаете, что это много и хотите ночевать в Чивае, дело Ваше. Я высказал то, как я сделал будучи там несколько лет назад. В данном случае еду не я поэтому...
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Критика маршрута по Перу на авто, плиииз

Сообщение: #14

Сообщение snus71 » 18 мар 2024, 01:19

aa_ya писал(а) 17 мар 2024, 23:59:На мирадор пойдет поток. Сентябрь это хороший сезон, поэтому и поток будет приличный. Большая его часть (процентов 70) это те, кого подняли в Арекипе в 4 часа утра. Еще процентов 20 это те, кто ночевал в Чивае, но всё равно будут вынуждены влиться в этот поток. 90% потока пойдет из Чивая и по одной горной дороге. На горной дороге обогнать может и не получиться, т.е., ночуя в Чивае, вы просто прибудете со всем потоком орущих и еще всяко разных прямо с корабля на бал. Ночуя в Кабанаконде, у Вас будет возможность осмотреться на месте (на пути к Кабанаконде это место все равно будете проезжать), приехать, когда посчитаете лучшим (до толп) (близко там, всего 13 км) и ночевать в месте, которое более комфортно (в сухой сезон на высоте 4+ км минусы обычное дело, а об отоплении и теплоизоляции там до сих пор не задумываются). Подъехать со стороны, где поток минимален, и еще и отношение к туристам более человечное (не как часть потока, который всё равно не иссякнет).



да, логика у Вас правильная. Согласен. Меня тоже с утра прельщает чуть подольше поспать и ехать не 42 км, а 13. Тут только непонятно дотяну ли я с Пуно до Кобанаконде в предыдущий день или устану в Чивае. Потому что 5 часов пути из Пуно тогда превращаются в 7. Вот что меня пугает
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Критика маршрута по Перу на авто, плиииз

Сообщение: #15

Сообщение aa_ya » 18 мар 2024, 13:29

Водите на пару с женой, дорога практически на всем протяжении не горная, асфальтированая, не загруженная. Видимость должна быть хорошей, так как альтиплано (по сути большая незаселенная сухая степь). Вероятность дождей минимальна (не сезон еще), максимум некритичная облачность (что не мешает). До перекрестка с дорогой из Арекипы в Чивай вообще никаких проблем не должно быть (это процентов 60-65 пути), между Арекипой и Чиваем может быть больше трафика, но такой загруженности как на Панамерикане точно не будет. Если в восьмом часу утра из Пуно начнете, к концу светового дня (а скорее всего часам к 4) точно доедете.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Критика маршрута по Перу на авто, плиииз

Сообщение: #16

Сообщение snus71 » 18 мар 2024, 13:43

aa_ya писал(а) 18 мар 2024, 13:29: Если в восьмом часу утра из Пуно начнете, к концу светового дня (а скорее всего часам к 4) точно доедете.


не начнем так рано. Сначала надо острова посетить как минимум. А это часа на два история, как я понимаю
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Критика маршрута по Перу на авто, плиииз

Сообщение: #17

Сообщение aa_ya » 18 мар 2024, 14:47

Кабанаконде это +1 час к Чиваю. На фоне общей дороги погоды не должен делать. Проезжабельно и в темноте, вероятность грузовиков между Чиваем и Кабанаконде минимальна. Автобусов с туристами в это время тоже уже нет.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Критика маршрута по Перу на авто, плиииз

Сообщение: #18

Сообщение АЛебедев » 14 апр 2024, 12:31

snus71 писал(а) 17 мар 2024, 20:51:я вот не понимаю, если я еду без остановки на дозаправку, то как они меня на гоп-стоп возьмут? Дорогу перекроют?

В нашем случае дорогу перекрывали тяжелыми машинами. Проехать было невозможно. В кювете лежала машина, которая сделала попытку обьехать.

aa_ya писал(а) 17 мар 2024, 20:24:Заехать в каньон по сути можно только в одной точке - около Чивая

Чивай еще интересен тем, что около него интересные маршруты для трейкинга.
Правда, у вас мало дней по программе.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль