Автопутешествие по Бразилии на Новый Год

Обсуждение маршрутов по Бразилии. Бюджет поездки в Бразилию. Посоветуйте маршрут по Бразилии, экскурсии в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Автопутешествие по Бразилии на Новый Год

Сообщение: #1

Сообщение jimbo_jones » 11 ноя 2018, 20:33

Ола, амигос!Собираемся провести три недели в январе 2019 года в солнечной Бразилии. Есть несколько вопросов по маршруту:
1. Пляжные места для остановки на 2 дня возле Убатубы. Интересуют хорошие пляжи, доступность кафе, магазинов.
2. Тоже самое возле Сантоса, где можно на хорошем пляже провести пару дней.
3. По автомаршруту Куритиба-Игуасу необходима остановка примерно на пол дороги, подскажите, где можно остановиться, не только переночевать, а провести вечер в прогулке по городу. Ничего кроме украинского городка пока не нашли, но там желания останавливаться нет. Ну или может кому попадались приятные кафешки по дороге?
4. Пляжные места возле Куритибы. (Это на обратной дороге из Игуасу в Сан Паулу).
5. Стоит ли ехать на пароме на Илья Гранди?Или можно не тратить время, найдя неплохие пляжные места возле Парати?
6.Есть ли какие-то ограничения на арендованную машину?Без проблем заедем в Аргентину и Парагвай?(авто берем в аренду в Сан-Паулу)
Есть ли какие-то особенности передвижения на авто, которые нужно учесть сейчас?
Пока вроде все.
Аватара пользователя
jimbo_jones
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 30.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 27
Пол: Мужской
Бразилия туры

Re: Автопутешествие по Бразилии на Новый Год

Сообщение: #2

Сообщение unix » 29 ноя 2018, 22:30

jimbo_jones писал(а) 11 ноя 2018, 20:33:Есть ли какие-то особенности передвижения на авто, которые нужно учесть сейчас?


Не обязательно учитывать сейчас, но пригодится.
На дорогах в населенных пунктах огромное количество лежачих полицейских и полно камер и обязательно будут штрафы если превышаете скорость, поэтому старайтесь сильно не разгоняться.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие по Бразилии на Новый Год

Сообщение: #3

Сообщение evssv » 11 дек 2018, 17:52

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, вы нашли инфу по передвижению на авто? Мы тоже на НГ будем, думаем брать ли авто, или все же, самолет...
И еще момент: а, что за украинский городок по дороге к Игуасу?)
evssv
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.07.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Автопутешествие по Бразилии на Новый Год

Сообщение: #4

Сообщение jimbo_jones » 12 дек 2018, 10:12

Нас четверо едет. Поэтому автомобиль для нас оптимальный вариант, да и вообще, любим изучать новые уголки именно на авто. Бронировали машину еще пару месяцев назад. Цены приемлимые. Около 1200 руб/день вышло за средний класс. Городок украинский: Прудентополис. Все же мы решили провести там денек.
Аватара пользователя
jimbo_jones
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 30.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие по Бразилии на Новый Год

Сообщение: #5

Сообщение evssv » 12 дек 2018, 22:17

Спасибо!
evssv
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.07.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Автопутешествие по Бразилии на Новый Год

Сообщение: #6

Сообщение jimbo_jones » 23 янв 2019, 15:24

Вот и закончилось наше путешествие. Напишу вкратце основные моменты, думаю многим будет полезно.
Маршрут у нас сложился следующим образом:
30.12.18 прибытие в Сан-Паулу, в аэропорту берем машину, едем в Сан-Жозе-дус-Кампус просто переночевать после перелета. Город выбран по дороге в Рио, и относительно недалеко от аэропорта. Сразу 2 важных момента: Нужно сразу поменять наличку ( можно немного, около 100 реалов) в аэропорту, т.к. платные дороги только за кэш, картой не оплатить. Мы это сделать забыли, и потеряли много времени. Из этого сразу второй важный момент - по английски почти никто не говорит. Нужно хотя бы базово знать португальский, и обязательно иметь оффлайн переводчик, чтобы хоть как-то общаться в трудных ситуациях. В итоге получилось очень смешно: я обычно беру немного сувениров из России для презентов хозяевам домов, где останавливаемся да и просто приятным попутчикам. Еле-еле с помощью переводчика я договорился с сотрудником платной дороги, чтобы он дал мне денег до Сан-Жозе-дус-Кампуса (около 20 реалов) в обмен на матрёшку. Все, доехали, разместились, сразу сняли денег в Бродеско (они есть почти в каждом городе), поспали, и 31.12.18 утром выехали в Рио. Добрались быстро, без пробок, часа за 3. По трассе много камер, нарушить сложно, т.к. о каждой камере куча предупреждений. Судя по тому, как ехал поток - штрафуют даже за превышение в 1 км/ч, не как в России))) К этому нужно быть готовым, и сразу привыкнуть. Если знак 40 - едем 40, хотя широкая дорога, и все видно... странно по началу. По пути всплыло еще одно неприятное наблюдение - местное радио слушать невыносимо. ОЧЕНЬ много болтовни, а зажигательных ритмов самбы почти нет. Очень заунывные песни формата Дорожного радио, но на португальском. Перелопатили все ФМ-диапазоны. В итоге слушали свою музыку, благо подготовились.
31.12.18 - 05.01.19 мы провели в Рио. Жили в районе Ботафого. Новый год на Копакабане - ФАНТАСТИКА! Все основные достопримечательности посмотрели, но 5 дней нам лично не хватило. Хотелось бы еще дня 2-3 провести там, и пожить в Санта-Терезе, очень нам понравился этот район. Вообще к району проживания в Рио нужно подойти ответственно, т.к. думаю все что кроме Леблона/Ипанемы/Копакабаны/Ботафого/Санта-Терезы - не самый лучший выбор, т.к. вечером там гулять неприятно и небезопасно. В вышеперечисленных районах нам показалось весьма дружелюбно и спокойно. Но могу ошибаться, т.к. очень мало времени мы отвели на этот прекрасный город.
05.01.19-07.01.19 поехали по побережью в сторону Куритибы. Остановились под Убатубой в местечке у подножья горы Феликс с одноименным пляжем. До этого заезжали в сказочный городок Парати (Забегая вперед, он настолько нам понравился, что остаток отпуска мы провели именно там). Расстояние Рио-Феликс около 300 км, но ехали мы с учетом остановок часов 8. Очень много пробок, связанных с обилием пляжей на всем пути, ограничений в 40 км/ч, серпантинов и лежачих полицейских. Расскажу еще об одном наблюдении: 80% машин в Бразилии ездят на этаноле. Классно, экологично, НО: расход топлива на нашей малолитражке вместо 5л по паспорту на серпантинах с кондиционером составлял 10л/100км. На ровной дороге на трассе выходил около 7,2 л/100км. Этанол тоже стоит ооооочень по разному. От 2,6 до 4,2 реалов за литр. В пляжных местах далеко от крупных городков цена завышена. На платных дорогах и вблизи крупных городов цена приемлема. Переезд в 8 часов нас не особо испугал и утомил, т.к. в январе солнце там с 06:00 до 20:00, причем самое жаркое с 11:00 до 17:00. Под открытым солнцем находиться невыносимо было. И было комфортно проехать по удивительным дорогам в машине. Пляж Феликс - очень рекомендую, т.к. полно мест под деревьями, где можно укрыться от солнца, не обязательно брать зонтик и шезлонг. Виды там тоже стоящие.
07.01.19 утром после пляжа мы выдвинулись в Сантус по побережью чтобы там искупаться и переночевать перед дорогой в Куритибу. Дорога так же около 250 км, не быстрая, но живописная. В Сантусе пляж большой, широкий, но после увиденного нам уже не понравился)
08.01.19 мы поехали из Сантуса в Куритибу (400 км). Там нас застал сильный ливень, мы поели, переночевали, утром заехали в парк, посмотрели на копибар, на прочую живность, и выехали в сторону Фос-ду-Игуасу.
09.01.19 только вечером мы добрались в Фос-ду-Игуасу (640 км), поели, спасть, и утром на бразильскую сторону водопадов. Неспеша бразильский парк обходиться за 2-2,5 часа. Парк птиц еще отнял около часа. Очень красиво, но мы не ожидали, насколько красиво будет в Аргентине. Выехали туда еще засветло, т.к. последующие 2 дня нас там ждал хороший домик.
На границе мы интуитивно, глядя на других туристов подошли с паспортами на пасп. контроль, поставили штампы в бразилии, 30 мин на прохождение границы, штампы в Аргентине, и мы в другой стране. Проблем никаких.
10-11 января провели в Аргентине. Парк там впечатлил еще больше. Об этом нужно писать отдельно. Прогулки по 3-м маршрутам заняли у нас около 5,5 часов. Важно, чтобы повезло с погодой. Как я понял, дожди там явление частое, но нам повезло. И мы застали все во всей красе.
Дальше у нас не было четкого плана и забронированного жилья. Планировали разбираться на месте. Но мы не ожидали, что в районе Убатубы-Феликса, где мы хотели провести остаток отпуска не будет вообще никакого жилья за приемлемые деньги, т.к. это были выходные, и местные все скупают на уикэнд... Разбивать пробег до пляжа на 2 дня тоже посчитали неуместным, т.к. хотелось побольше времени провести у океана в последние дни отпуска. Таким образом, забронировали жилье в Парати, о чем я писал ранее, и выехали в уже знакомый нам Сан-Жозе-Дус-Кампус (1200 км), чтобы переночевав там, утром быть уже на пляже. Было тяжело, но оно того стоило - вместо 4х дней мы провели последние 5 дней на пляжах. Близ Парати очень понравился пляж в деревеньке Тринидад - много растительности, чтобы спрятаться от солнца, живая музыка, немного людей.
Вот еще полезная инфа: навигатор построил маршрут из Игуасу в Сан-Паулу по северной дороге, на которой мы впервые увидели знаки 120км/ч, она была меньше загружена, быстрее, но суммарно обошлась в 200 реалов вместо 120 запланированных. Нужно быть готовым.
Еще бы хотелось подготовить морально тех, кто решиться ехать подобным образом, что отрезки дороги от трассы СП-Рио на юг к побережью - это очень крутые и затяжные серпантины с крутыми поворотами и подъемами в 20 км (например Таубате - Убатуба или Гуаратингуета - Парати).
Надеюсь, данный обзор поможет тем, кто любит осваивать новые места на авто. Лично я, поехав во второй раз, выбрал бы самолет до водопадов. Пусть дороже, но больше времени и сил останется на другие места.
Аватара пользователя
jimbo_jones
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 30.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие по Бразилии на Новый Год

Сообщение: #7

Сообщение zhizn_v_doroge » 23 янв 2019, 16:30

Очень понравился отчет, да и маршрут получился интересный. А про жильё, да в Бразилии на побережье в даты около НГ всегда ад Сложно ехать в эту страну между рождеством и карнавалом, т.е. весь январь и февраль это не самое лучшее время. Да ещё и лето очень жаркое
zhizn_v_doroge
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 13.02.2017
Город: Itacaré
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумМаршруты по Бразилии



Включить мобильный стиль