Аргентина. Патагония. Фитц-Рой / Перито-Морено / Торрес-дель-Пайне. Нужна критика маршрута.

Обсуждение маршрутов по Аргентине, Парагваю, Уругваю. Бюджет поездки в Аргентин. Что посмотреть в Аргентине. Посоветуйте маршрут по Аргентине, идеи маршрутов по Парагваю Уругваю Аргентине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Аргентина. Патагония. Фитц-Рой / Перито-Морено / Торрес-дель-Пайне. Нужна критика маршрута.

Сообщение: #21

Сообщение scidable » 29 янв 2018, 15:43

Спасибо за комментарии!
Про общественный транспорт не скажу - мы арендовали машину на месте за какие-то небольшие деньги.

Вы на месте арендовали? Есть ли вероятность что у них не будет свободных авто или будут по невменяемым ценам?
Я посмотрел на агрегаторе ренткарс. Выходит около 5000 рублей (примерно 90$) на день. Хотя наверное в качестве альтернативы паровозу имеет смысл.

Второй вопрос. Слыхал, что где-то есть туристический центр, где можно поставить печать в паспорте о пребывании на Огненной земле. Подскажите где это можно сделать? Вроде где-то на Авенида Сен-Мартен.

Да. Мы в как раз в туристическом центре брали карту и спрашивали про машину. Кстати, это по сути центральная улица - на ней вся движуха. По штампам не подскажу, не ставили. Рекомендую найти и почитать тему на форуме, как могут аукнуться такие вот «сувенирные» штампы в загране.

Формально, конечно такие левые записи и штампы дают основание считать паспорт недействительным. В то же время, я как-то катался по Америке. Налепил себе в паспорт такие штампы в Гранд Каньоне, Арках, Брайс кажется тоже. После этого катался по разным странам с этими печатями. Нигде проблем не возникло.
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аргентина. Патагония. Фитц-Рой / Перито-Морено / Торрес-дель-Пайне. Нужна критика маршрута.

Сообщение: #22

Сообщение scidable » 29 янв 2018, 15:48

Скажите пожалуйста можно ли добраться туда общественным транспортом?

По-моему, нет. Можно проехать поездом, это как часть аттракциона для туристов, самая южная в мире железная дорога. Но там ехать всего минут 20, а билет стоит (не помню точно) около 70 долларов с человека. И станция отправления поезда тоже за пределами Ушуаи. Если не будете брать машину в аренду - значит, такси.

Может сориентируете по порядку цен на такси в Ушвайе?
И в ту сторону допустим доедем на такси, а как обратно? На территории парка околачиваются таксисты?
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аргентина. Патагония. Фитц-Рой / Перито-Морено / Торрес-дель-Пайне. Нужна критика маршрута.

Сообщение: #23

Сообщение psiros » 29 янв 2018, 18:10

scidable писал(а) 29 янв 2018, 15:43:Вы на месте арендовали?

Да, на месте. Там есть две прокатные конторы, примерно в квартале друг от друга. Собственно, подошли к туристической службе (буква i), там нам всё объяснили. Проблем взять машину не было.
scidable писал(а) 29 янв 2018, 15:48:На территории парка околачиваются таксисты?

Нет. Там довольно глухое место. Парк большой (внутри парка расстояния измеряются десятками километров), то есть таксист не сможет высадить вас у входа и уехать, он должен будет возить вас по парку. На входе дают карту - ориентируйтесь по ней. Нам вполне хватило трех часов на 5 точек в парке.
Да, ещё деталь: оплата на входе в парк -только наличными, и только в песо. Ни карточкой заплатить нельзя, ни долларами. И банкоматов поблизости там, разумеется, тоже нет.
scidable писал(а) 29 янв 2018, 15:48:Может сориентируете по порядку цен на такси в Ушвайе?

Мы такси там брали только в аэропорт доехать. Он совсем близко, цену не запомнил - долларов 10, наверное. Но в песо, разумеется. Вход в парк - 350 песо с человека. Билет на поезд - уточнил сейчас - 39 долларов с человека вторым классом, 70 долларов первым, плюс 350 песо за билет в парк, так как поезд туда въезжает. Сегодняшний курс песо - умножить на три, получите рубли.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8780
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Аргентина. Патагония. Фитц-Рой / Перито-Морено / Торрес-дель-Пайне. Нужна критика маршрута.

Сообщение: #24

Сообщение i7pu3pak » 29 янв 2018, 21:19

scidable писал(а) 29 янв 2018, 15:43:Вы на месте арендовали? Есть ли вероятность что у них не будет свободных авто или будут по невменяемым ценам?
Я посмотрел на агрегаторе ренткарс. Выходит около 5000 рублей (примерно 90$) на день. Хотя наверное в качестве альтернативы паровозу имеет смысл.

Да, на месте, без предварительного бронирования. Стоило это $50. По ассортименту авто и кривой цен подсказать, увы, не смогу.
Аргентина. Патагония. Фитц-Рой / Перито-Морено / Торрес-дель-Пайне. Нужна критика маршрута.
Аватара пользователя
i7pu3pak
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 16.07.2013
Город: Кострома
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Аргентина. Патагония. Фитц-Рой / Перито-Морено / Торрес-дель-Пайне. Нужна критика маршрута.

Сообщение: #25

Сообщение Stranno » 06 фев 2018, 11:27

я, конечно, поздно пишу. Но, имхо, маршрут совсем лайтовый.
Например, "Эль-Чалтен – лагерь Пойнсенот" весь день? Если я правильно понимаю, то это палаточный лагерь у самого подножья фиц роя. Вы закладываете целый день на дорогу до него, но 99% людей за день проходят этот трек, поднимаются на фиц рой, спускаются и проходят обратно... и еще остается время на переезд в эль калафате)))

На счет Торрес Дель Пейне. У Вас забронированы места в кемпингах или отелях? просто на эти даты там места в кемпингах заканчиваются месяца за 3. Я уж молчу про отели. А стоять с палаткой за пределами кемпинга строго запрещено.

На счет проблем с границей Аргентина-Чили. Их нет. За час пройдете всем автобусом.
Stranno
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аргентина. Патагония. Фитц-Рой / Перито-Морено / Торрес-дель-Пайне. Нужна критика маршрута.

Сообщение: #26

Сообщение scidable » 06 фев 2018, 18:41

Спасибо за комментарий
я, конечно, поздно пишу. Но, имхо, маршрут совсем лайтовый.
Например, "Эль-Чалтен – лагерь Пойнсенот" весь день? Если я правильно понимаю, то это палаточный лагерь у самого подножья фиц роя. Вы закладываете целый день на дорогу до него, но 99% людей за день проходят этот трек, поднимаются на фиц рой, спускаются и проходят обратно... и еще остается время на переезд в эль калафате)))

По трекам по Фитц-Рою ещё изучаю несколько тем. Я так понимаю там в основном радиальные треки с выходом из Эль-Чалтена? Если есть дельные советы по трекам в районе Фитц Роя, то буду очень признателен. У нас здесь около 4-5 полных дней получилось.

На счет Торрес Дель Пейне. У Вас забронированы места в кемпингах или отелях? просто на эти даты там места в кемпингах заканчиваются месяца за 3. Я уж молчу про отели. А стоять с палаткой за пределами кемпинга строго запрещено.

Здесь, ситуация очень разнообразная получилась. Спустя несколько недель неожиданно откликнулись от кэмпинга Paine Grande, подтвердили бронь и мы ее даже оплатили. Хотя как здесь писали там теоретически и так можно было вписаться без предварительной брони.
В Italiano на наши даты мест не было, так что пришлось в брони подредактировать даты на подходящие.
В районе кэмпингов FantasticoSur - и цены невменяемые и мест нет. Chilleno я так понимаю забит аж до следующего сезона. Так что здесь уже будем пытать счастья в Central. Лучше конечно зайцем ))

На счет проблем с границей Аргентина-Чили. Их нет. За час пройдете всем автобусом.

Спасибо. Может подскажете где можно чилийские песо купить? Мы прибываем в Наталес уже в 21:15 по расписанию. Сомневаюсь, что где-то сможем найти обменник. Получается нам менять либо в Буэнос-Айресе в аэропорту, либо в Ушвайе либо в Эль-Калафате перед выездом на автобусе.
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аргентина. Патагония. Фитц-Рой / Перито-Морено / Торрес-дель-Пайне. Нужна критика маршрута.

Сообщение: #27

Сообщение psiros » 06 фев 2018, 19:58

scidable писал(а) 06 фев 2018, 18:41:Может подскажете где можно чилийские песо купить?

Снять в любом чилийском банкомате.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8780
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Аргентина. Патагония. Фитц-Рой / Перито-Морено / Торрес-дель-Пайне. Нужна критика маршрута.

Сообщение: #28

Сообщение Stranno » 06 фев 2018, 20:13

Вообще не представляю, где менять. За вход в парк можно заплатить чилийскими песо, наличными долларами иналичными евро. Но вот что в других местах...
А, вспомнил! После прохождения чилийской границы сразу справа бубет обклеенный миллионом наклеек магазин/кафе. И там было написано «эксчейндж». Но мы тамне меняли и прям обменника самого не видели.

В банкоматах снимать можно, но где найти банкомат? И обычно в них скотская комиссия за снятие наличных и ограничено количество наличных снимаемых за раз долларами 200.
Stranno
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аргентина. Патагония. Фитц-Рой / Перито-Морено / Торрес-дель-Пайне. Нужна критика маршрута.

Сообщение: #29

Сообщение Stranno » 06 фев 2018, 20:15

Если честно, по трекам из эль чальтена вообще не в курсе. Мы ходили только в трек к фиц рою. Нас доставляли трансфером из эль чальтена к началу трека. Далее наверх, вниз и обратно (примерно от места, где лагерь) шли уже не туда, где нас высаживали, а в эль чальтен. По другим трекам вообще не в курсе
Stranno
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аргентина. Патагония. Фитц-Рой / Перито-Морено / Торрес-дель-Пайне. Нужна критика маршрута.

Сообщение: #30

Сообщение Stranno » 06 фев 2018, 20:16

На счет торрес дель пейне. Если жалко денег, я бы вообще там не платил))
Просто обойти сбоку кпп. Там ни заборов, ни чего другого...) хотя 34 доллара вроде и нежалко.
Stranno
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аргентина. Патагония. Фитц-Рой / Перито-Морено / Торрес-дель-Пайне. Нужна критика маршрута.

Сообщение: #31

Сообщение psiros » 06 фев 2018, 21:58

Stranno писал(а) 06 фев 2018, 20:13:За вход в парк можно заплатить чилийскими песо, наличными долларами иналичными евро.

В марте 2017 наличные доллары или евро на входе в парк не принимали. Только песо.
Stranno писал(а) 06 фев 2018, 20:13:В банкоматах снимать можно, но где найти банкомат? И обычно в них скотская комиссия за снятие наличных и ограничено количество наличных снимаемых за раз долларами 200.

В аэропорту? В магазинах "туристических" бывают. Можно заранее в Интернете поискать что-то типа "чилийские банки", а затем на сайтах найденных банков попробовать найти адреса банкоматов в нужном городе. Комиссия - да, может быть. Она обычно складывается из двух частей: то, что берёт банк, чей банкомат, и то, что берёт Ваш банк. Найти банк, который по операциям со своими картами в чужих банкоматах комиссии не берёт, элементарно. Что же касается комиссии южноамериканских банкоматов - то я снимал чилийские песо в Сантьяго без комиссии и снимал аргентинские песо в Калафате с комиссией 1% (не критично). Ну и третья потеря - фиговые курсы конвертации, это уже опять вопросы к Вашему банку, где открывали карту (я пользуюсь картой банка, который прибавляет про конвертации к курсу ЦБ 1.5%, на мой взгляд, приемлемо).
Что касается ограничения по снимаемой сумме - да, бывает. Но я не вижу проблем снять дважды по 200$ (в песо), всё равно комиссия либо не берётся (см.выше), либо берётся процентом от снятой суммы (чтобы взяли фиксированную комиссию, а не процент - это надо очень мало снимать, в районе 50$ в эквиваленте).
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8780
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Аргентина. Патагония. Фитц-Рой / Перито-Морено / Торрес-дель-Пайне. Нужна критика маршрута.

Сообщение: #32

Сообщение scidable » 06 фев 2018, 22:53

Если честно, по трекам из эль чальтена вообще не в курсе. Мы ходили только в трек к фиц рою. Нас доставляли трансфером из эль чальтена к началу трека. Далее наверх, вниз и обратно (примерно от места, где лагерь) шли уже не туда, где нас высаживали, а в эль чальтен. По другим трекам вообще не в курсе

Я здесь на форуме нашел одну тему интересную с треками по району ФитцРоя и Сиерро Торре. Есть разные по продолжительности и сложности. Уже буду читать в дороге и на месте сориентируемся
Треккинговые маршруты к Cerro Torre & Mt. Fitz Roy из El Chalten
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аргентина. Патагония. Фитц-Рой / Перито-Морено / Торрес-дель-Пайне. Нужна критика маршрута.

Сообщение: #33

Сообщение scidable » 06 фев 2018, 22:59

На счет торрес дель пейне. Если жалко денег, я бы вообще там не платил))
Просто обойти сбоку кпп. Там ни заборов, ни чего другого...) хотя 34 доллара вроде и нежалко.

Ну за вход в парк конечно грех жлобствовать. Хотя например тот же Гранд Каньон или Скалистые горы стоит около 20$-25$ на автомобиль до 8 пассажиров сроком на неделю. Ладно, не смертельно.
Но вот 100$ c человека только за возможность переночевать в кэмпинге в собственной палатке - это просто за гранью добра и зла. Я здесь не могу принять никакие аргументы в пользу защиты природы и подобной ахинеи. В мире полно мест, которые посещает не меньшее количество туристов и аппетиты намного адекватнее.
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аргентина. Патагония. Фитц-Рой / Перито-Морено / Торрес-дель-Пайне. Нужна критика маршрута.

Сообщение: #34

Сообщение scidable » 06 фев 2018, 23:05

Можно заранее в Интернете поискать что-то типа "чилийские банки", а затем на сайтах найденных банков попробовать найти адреса банкоматов в нужном городе.

Согласен, в конечном итоге комиссия наверняка выйдет не столь болезненна.
Проблема в том, что мы приезжаем в Пуэрто-Наталес из Эль Калафате примерно в 21:30, а на следующее утро в 7 утра уже выезжаем в ТДП.
Нам не только деньги поменять, еще и продуктов где-то успеть закупить. Кстати как в Чилийских магазинах с расчетом картами? В некоторых странах это бывает реальный головняк. В том же Китае визой почти нигде не рассчитаешься. В лучшем случае местный Union Pay
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аргентина. Патагония. Фитц-Рой / Перито-Морено / Торрес-дель-Пайне. Нужна критика маршрута.

Сообщение: #35

Сообщение i7pu3pak » 06 фев 2018, 23:28

scidable писал(а) 06 фев 2018, 23:05:Проблема в том, что мы приезжаем в Пуэрто-Наталес из Эль Калафате примерно в 21:30, а на следующее утро в 7 утра уже выезжаем в ТДП.

Интересно. ТДП расположен как раз между Эль Калафате и Пуэрто-Наталесом.
scidable писал(а) 06 фев 2018, 23:05:Нам не только деньги поменять, еще и продуктов где-то успеть закупить. Кстати как в Чилийских магазинах с расчетом картами? В некоторых странах это бывает реальный головняк.

С картами не очень. Не распространены там безналичные расчеты.
scidable писал(а) 06 фев 2018, 22:59:Но вот 100$ c человека только за возможность переночевать в кэмпинге в собственной палатке - это просто за гранью добра и зла.

Еще учтите, что значком $ в странах Южной Америки любят обозначать песо. Так что лучше всегда уточняйте, какажя валюта имеется в виду.
Аватара пользователя
i7pu3pak
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 16.07.2013
Город: Кострома
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Аргентина. Патагония. Фитц-Рой / Перито-Морено / Торрес-дель-Пайне. Нужна критика маршрута.

Сообщение: #36

Сообщение scidable » 07 фев 2018, 08:14

Проблема в том, что мы приезжаем в Пуэрто-Наталес из Эль Калафате примерно в 21:30, а на следующее утро в 7 утра уже выезжаем в ТДП.

Интересно. ТДП расположен как раз между Эль Калафате и Пуэрто-Наталесом[/quote]
Согласен. Куда сподручнее было бы ехать из Калафате напрямую в ТДП, просто мы ежем автобусом, а прямого рейса из Калафате в ТДП к сожалению нету.
Но вот 100$ c человека только за возможность переночевать в кэмпинге в собственной палатке - это просто за гранью добра и зла.

Еще учтите, что значком $ в странах Южной Америки любят обозначать песо. Так что лучше всегда уточняйте, какажя валюта имеется в виду.

Ну учитывая курс чилийского песо, вряд ли цена на сайте в размере 100$ за человека, указана в чилийских песо. Это было бы все равно, что бесплатно
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аргентина. Патагония. Фитц-Рой / Перито-Морено / Торрес-дель-Пайне. Нужна критика маршрута.

Сообщение: #37

Сообщение Stranno » 07 фев 2018, 13:03

psiros писал(а) 06 фев 2018, 21:58:В марте 2017 наличные доллары или евро на входе в парк не принимали. Только песо.


В январе 2018 года принимали и наличные доллары, и наличные евро.
Stranno
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аргентина. Патагония. Фитц-Рой / Перито-Морено / Торрес-дель-Пайне. Нужна критика маршрута.

Сообщение: #38

Сообщение Stranno » 07 фев 2018, 13:08

scidable писал(а) 07 фев 2018, 08:14:
Проблема в том, что мы приезжаем в Пуэрто-Наталес из Эль Калафате примерно в 21:30, а на следующее утро в 7 утра уже выезжаем в ТДП.
Интересно. ТДП расположен как раз между Эль Калафате и Пуэрто-Наталесом

Согласен. Куда сподручнее было бы ехать из Калафате напрямую в ТДП, просто мы ежем автобусом, а прямого рейса из Калафате в ТДП к сожалению нету.


Из Калафате, как минимум, есть экскурсионные автобосы в ТДП! До поездки меня девочка консультировала по вопросу, стоит ли одним днем ехать туда, и писала, что она ездила одним днем на экскурсию.

P.S. Пока не забыл, все вещи из автобуса просвечивают на границе в рентгене, поэтому запрещенку (мясо и фрукты) провести проблематично))))
Stranno
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аргентина. Патагония. Фитц-Рой / Перито-Морено / Торрес-дель-Пайне. Нужна критика маршрута.

Сообщение: #39

Сообщение Stranno » 07 фев 2018, 13:10

scidable писал(а) 06 фев 2018, 23:05:Нам не только деньги поменять, еще и продуктов где-то успеть закупить. Кстати как в Чилийских магазинах с расчетом картами? В некоторых странах это бывает реальный головняк.
С картами не очень. Не распространены там безналичные расчеты.


А мне показалось, что карты принимают ПОЧТИ везде. ни разу не было проблемы оплатить картой. Тем более, в пуэрто наталесе, думаю, с этим проблем вообще не будет. Главное, найти ночной магазин найти)))
Stranno
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аргентина. Патагония. Фитц-Рой / Перито-Морено / Торрес-дель-Пайне. Нужна критика маршрута.

Сообщение: #40

Сообщение lalexand » 07 фев 2018, 13:13

В октябре 2017 в ТДП принимали только наличные песо. Мне сказали, что доллары принимают только в сезон. Но я вообще не платил - в аренду дали коммерческую машину, на въезде видимо думали, что я местный работник, просто махали рукой, мол проезжай, да и шлагбаума собственно нет. Единственными, кого это напрягало и которые нудили и спрашивали, заплатил ли за парк, были работники отеля Рио Серано.

По поводу обмена валюты - может стоит в Эль Калафате поменять Арг. песо на Чил. песо, или доллары на Чил. песо - но тогда пройдет, как двойной обмен.
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумАРГЕНТИНА, УРУГВАЙ, ПАРАГВАЙ форумМаршруты по Аргентине, Парагваю, Уругваю



Включить мобильный стиль