Аргентина - Бразилия. Составил маршрут. Прошу совета...

Обсуждение маршрутов по Аргентине, Парагваю, Уругваю. Бюджет поездки в Аргентин. Что посмотреть в Аргентине. Посоветуйте маршрут по Аргентине, идеи маршрутов по Парагваю Уругваю Аргентине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Аргентина - Бразилия. Составил маршрут. Прошу совета...

Сообщение: #1

Сообщение SerginioSPB » 05 сен 2018, 06:32

Добрый день.

Планируем оказаться в Южной Америке со второй половины ноября до 7 декабря, итого без учета перелетов 20 ночей и 21 день.

Билеты еще не взяты, но с большой долей вероятности прилет и вылет будут в Рио-де-Жанейро. Есть еще вариант с Буэнос-Айресом, но время прилета\вылета в Бразилию более удобное, а с точки зрения логистики я разницы не вижу, ибо и в том и в другом случае один из переездов из Аргентины в Бразилию(или в обратном направлении) будет классический через Игуасу, а второй, если можно так назвать, "в пустую", рейсом Рио-де-Жанейро-Буэнос-Айрес, к тому же в случае прилета из Европы в Буэнос-Айрес, в этом городе придется побывать аж 3 раза.

Итак, в Рио-де-Жанейро прилетаем рано утром (шесть утра), здесь почти полный день прилета, 2 ночи, вечерний вылет в Буэнос-Айрес, либо еще одна ночь и ранний вылет в Буэнос-Айрес. Хватит ли этого времени на основные достопримечательности? (статуя Христа, Сахарная Голова, Копакабана, Маракана), почти каждая в отдельный день, остальное время, понятно, насытим иными событиями. Кстати, кто-нибудь знает, каким образом попасть на матч бразильского чемпионата на Маракану? За сколько дней надо брать билеты, есть ли шансы найти их в свободном доступе за день до матча?

Буэнос-Айрес. На него отводим три ночи(1\2 ночи до поездки по Патагонии и Огненной земле и 2\1 после) + 1 ночь на Монтевидео.

Есть рейс с ранним прибытием из Буэнос-Айреса в Ушуайя, которым и планируем воспользоваться.
В Ушуайя 1 ночь, т.е. 2 дня, вечерний вылет в Эль-Калафате.
один день нац.парк, второй день пингвины. Имеет ли смысл брать машину на сутки? В конце ноября реально ли застать пингвинов?(многие спрашивают, ответа так и не увидел). Хватит ли этого времени на самый южный город?

Эль-Калафате - Торрес-дель-Пайне
На этом участке путешествия планируем провести 3-4(может быть 5, если необходимо) ночей и взять машину на прокат. За это время успеть посмотреть Перито-Морено и съездить через границу посмотреть Торрес-дель-Пайне(на чилийской стороне 2 ночи из вышеуказанных). В связи с этим вопрос по логистике, реально ли за один день, если с утра берем машину, съездить на Перито-Морено и в этот же день успеть до вечера\ночи приехать в Торрес-дель-Пайне?
Насколько в принципе имеет смысл передвигаться в этом регионе и по Торрес-дель-Пайне в частности на машине, многое ли мы увидим?(пеших прогулок и ночевок в палатках не хочется, а вот насладиться местными пейзажами весьма даже).

Далее перелет обратно в Буэнос-Айрес, там 1 или 2 ночи, Монтевидео(если в первый раз не успели) и вылет в Игуасу.
Ночь на аргентинской стороне, ночь на бразильской.

А дальше неопределенность, т.к. при подобном раскладе остается примерно 5 дней +/- и не знаем, куда направиться: Пантанал, Манаус, и не перегрузит ли дальнейшее странствие данную поездку? Жена хочет пляжный отдых под конец, может посоветуете, куда в таком случае отправиться неподалеку от Рио-де-Жанейро, возможно заглянуть в Сан-Паулу и там найти спокойный отдых неподалеку от города на берегу океана?
Может быть необходимо где-то добавить, убрать дни прибывания?
И еще, читал где-то, что в Аргентине хорошо развиты лоукостеры, но все перелеты (Буэнос-Айрес-Ушуайя, Ушуаяй - Эль-Калафате, Эль-Калафате-Буэнос-Айрес) стоят в районе 200$, является ли это нормой в данный период времени? Мне казалось нормой 100$.

Всем заранее спасибо.
SerginioSPB
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской
Аргентина маршруты

Re: Аргентина - Бразилия. Составил маршрут. Прошу совета...

Сообщение: #2

Сообщение okoslav » 15 сен 2018, 14:31

В связи с этим вопрос по логистике, реально ли за один день, если с утра берем машину, съездить на Перито-Морено и в этот же день успеть до вечера\ночи приехать в Торрес-дель-Пайне?

Реально, но довольно скомканно получится. Я бы заложил полный день.
На ледник без айс треккинга и покатушек на корабле полдня уйдет.
Насколько в принципе имеет смысл передвигаться в этом регионе и по Торрес-дель-Пайне в частности на машине, многое ли мы увидим?(пеших прогулок и ночевок в палатках не хочется, а вот насладиться местными пейзажами весьма даже).

По дороге Калафате- Торрес-дель-Пайне пейзажи так себе.
Но хорошие картинки получатся по дороге к леднику и в самом ТДП.
В ТДП есть смысл передвигаться на машине. Много чего можно посмотреть без сложного треккинга.
От ночевок в палатках я бы при местных ценах на отели не отказывался. Но тут зависит от бюджета поездки.
Ну и геноцид чилийских аграриев на границе при ввозе еды учитывайте.
okoslav
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 02.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Аргентина - Бразилия. Составил маршрут. Прошу совета...

Сообщение: #3

Сообщение Add_Fuel » 18 сен 2018, 02:05

SerginioSPB писал(а) 05 сен 2018, 06:32:И еще, читал где-то, что в Аргентине хорошо развиты лоукостеры, но все перелеты (Буэнос-Айрес-Ушуайя, Ушуаяй - Эль-Калафате, Эль-Калафате-Буэнос-Айрес) стоят в районе 200$, является ли это нормой в данный период времени? Мне казалось нормой 100$.
Ну как развиты, их всего два: Flybondi и Norwegian. Второй еще толком не запустился, а у первого пока мало направлений, в основном, север страны. На нужные направления лоукостеры и не летают, так что цены пусть и дикие, но нормальные.
SerginioSPB писал(а) 05 сен 2018, 06:32:А дальше неопределенность, т.к. при подобном раскладе остается примерно 5 дней +/- и не знаем, куда направиться: Пантанал, Манаус, и не перегрузит ли дальнейшее странствие данную поездку? Жена хочет пляжный отдых под конец
Там сутки только на перелет уйдут, оно вам надо. Рядом с Игуасу есть прекрасный Флорианополис и его округа, который пляжная столица Бразилии. Побережье Сан Паулу и Рио в качестве пляжного отдыха оставляет желать лучшего. А лучшее – это Сальвадор повыше. Но, опять же, зачем переться вдаль, когда по пути есть Флорипа?
SerginioSPB писал(а) 05 сен 2018, 06:32:В связи с этим вопрос по логистике, реально ли за один день, если с утра берем машину, съездить на Перито-Морено и в этот же день успеть до вечера\ночи приехать в Торрес-дель-Пайне?
Скорее нет, чем да. Приехать вы приедете, но скорее всего уткнетесь в шлагбаум. Лучше спокойно добраться на Пуэрто Наталеса.
SerginioSPB писал(а) 05 сен 2018, 06:32:Насколько в принципе имеет смысл передвигаться в этом регионе и по Торрес-дель-Пайне в частности на машине, многое ли мы увидим?(пеших прогулок и ночевок в палатках не хочется, а вот насладиться местными пейзажами весьма даже).
Для пейзажей машина особо и не нужна, мне кажется вам вполне хватит однодневной экскурсии в Торресы с Милодоном – там как раз основные виды и минимум пеших прогулок. Заодно это минус огромная трата на доп. документы, чтобы на аргентинской машине въезжать в Чили и назад.
SerginioSPB писал(а) 05 сен 2018, 06:32:Хватит ли этого времени на основные достопримечательности? (статуя Христа, Сахарная Голова, Копакабана, Маракана), почти каждая в отдельный день, остальное время, понятно, насытим иными событиями.
Два дня с лихвой хватит на все, кроме Мараканы. Я просто не знаю, может там матч какой-то важный вам в определенный день. Я этот стадион за достопримечательность вообще не считаю. А так первые три можно легко уложить вообще в один день без особой беготни и спешки.
SerginioSPB писал(а) 05 сен 2018, 06:32:Имеет ли смысл брать машину на сутки? В конце ноября реально ли застать пингвинов?(многие спрашивают, ответа так и не увидел).
Сезон начинается как раз в середине ноября, есть вероятность что пингвинов может быть еще очень мало.
SerginioSPB писал(а) 05 сен 2018, 06:32:Хватит ли этого времени на самый южный город?
Не самый южный он давно уже. В Аргентине – да, но в мире – нет.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Аргентина - Бразилия. Составил маршрут. Прошу совета...

Сообщение: #4

Сообщение SerginioSPB » 19 сен 2018, 19:20

okoslav писал(а) 15 сен 2018, 14:31:Реально, но довольно скомканно получится. Я бы заложил полный день.
На ледник без айс треккинга и покатушек на корабле полдня уйдет.


По леднику хотим погулять, это обязательное мероприятие в нашей поездке(почти все отзывы об этом, что я читал, носят восторженный характер), в связи с чем прихожу к выводу, что на ледник закладываем отдельный день, чтобы спокойно насладиться его красотами. Сражу же назревает вопрос: есть ли возможность взять треккинг на ледник прямо на месте, если мы приедем на машине? И есть ли возможность бронировать его заранее и имеет ли это смысл? Из прочитанных мною отзывов я понял, что большинство заказывает треккинг в Эль-Калафате вместе с трансфером.
SerginioSPB
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Аргентина - Бразилия. Составил маршрут. Прошу совета...

Сообщение: #5

Сообщение SerginioSPB » 19 сен 2018, 19:25

okoslav писал(а) 15 сен 2018, 14:31:В ТДП есть смысл передвигаться на машине. Много чего можно посмотреть без сложного треккинга.
От ночевок в палатках я бы при местных ценах на отели не отказывался. Но тут зависит от бюджета поездки.


Палатку на прокат можно взять в самом ТДП? Есть определенные пункты выдачи на территории?
Еще где-то промелькнуло видео, что в Эль-Калафете проблемы с бензоколонками, мол очереди выстраиваются по 100 машин. Не скажите, насколько это соответствует действительности?
Последний раз редактировалось SerginioSPB 19 сен 2018, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
SerginioSPB
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Аргентина - Бразилия. Составил маршрут. Прошу совета...

Сообщение: #6

Сообщение SerginioSPB » 19 сен 2018, 19:29

Add_Fuel писал(а) 18 сен 2018, 02:05:Там сутки только на перелет уйдут, оно вам надо. Рядом с Игуасу есть прекрасный Флорианополис и его округа, который пляжная столица Бразилии. Побережье Сан Паулу и Рио в качестве пляжного отдыха оставляет желать лучшего. А лучшее – это Сальвадор повыше. Но, опять же, зачем переться вдаль, когда по пути есть Флорипа?


Посмотрев, думаю, на этом варианте и остановимся) Спасибо за совет!
SerginioSPB
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Аргентина - Бразилия. Составил маршрут. Прошу совета...

Сообщение: #7

Сообщение SerginioSPB » 19 сен 2018, 19:46

Add_Fuel писал(а) 18 сен 2018, 02:05:Для пейзажей машина особо и не нужна, мне кажется вам вполне хватит однодневной экскурсии в Торресы с Милодоном – там как раз основные виды и минимум пеших прогулок. Заодно это минус огромная трата на доп. документы, чтобы на аргентинской машине въезжать в Чили и назад.


Для понимания, пеших прогулок мы не боимся, выйти из машины и побродить пару тройку часов по окрестностям только за, а вот траты на документы для пересечения границы приму во внимание.
Сориентируйте, пожалуйста, как в таком случае будет выглядеть логистика вывозки в Торрес-дель-Пайне?
Экскурсии организуют из Пуэрто Наталеса или в самом Торресе?
Как я понимаю: едем на автобусе до Пуэрто Наталеса, далее в Торрес и там ночуем. С утра на экскурсию на день и снова ночевка. Третий день на обратную дорогу в Эль-Калафате?
И еще: в таком случае машина будет в нашем распоряжении на аргентинской стороне 3 дня, как лучше ею распорядиться? 1 день Перито Морено и уехать с ночевкой в Эль-Чальтен?
SerginioSPB
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Аргентина - Бразилия. Составил маршрут. Прошу совета...

Сообщение: #8

Сообщение Add_Fuel » 19 сен 2018, 20:06

SerginioSPB писал(а) 19 сен 2018, 19:46:Для понимания, пеших прогулок мы не боимся, выйти из машины и побродить пару тройку часов по окрестностям только за, а вот траты на документы для пересечения границы приму во внимание.
Экскурсия выглядит примерно так: вы садитесь в минивэн или микроавтобус, вас возят по самым известным видам. Каждая остановка по 1-2 часа для прогулки и фото, народу мало и удобно. У меня есть отчет по теме Огненная земля и Торрес дель Пайне осенью на выходные.
SerginioSPB писал(а) 19 сен 2018, 19:46:Экскурсии организуют из Пуэрто Наталеса или в самом Торресе?
В Наталесе или Аренасе. В самих Торресах ничего не организуют.
SerginioSPB писал(а) 19 сен 2018, 19:46:Как я понимаю: едем на автобусе до Пуэрто Наталеса, далее в Торрес и там ночуем. С утра на экскурсию на день и снова ночевка. Третий день на обратную дорогу в Эль-Калафате?
Нет, едете в Наталес, там ночуете, там же берете экскурсию, весь следующий день экскурсия и на третий день обратно в Аргентину.
SerginioSPB писал(а) 19 сен 2018, 19:46:И еще: в таком случае машина будет в нашем распоряжении на аргентинской стороне 3 дня, как лучше ею распорядиться? 1 день Перито Морено и уехать с ночевкой в Эль-Чальтен?
Вполне.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Аргентина - Бразилия. Составил маршрут. Прошу совета...

Сообщение: #9

Сообщение okoslav » 20 сен 2018, 15:21

Сражу же назревает вопрос: есть ли возможность взять треккинг на ледник прямо на месте, если мы приедем на машине? И есть ли возможность бронировать его заранее и имеет ли это смысл?

Делает его http://www.hieloyaventura.com
Можно купить у них на сайте минимум за три дня до старта, выбрав нужен ли трансфер, и, насколько я знаю, в отелях/турагентствах Эль Калафате.
Продают ли они билеты в точке старта на пристани Bajo las Sombras, я не знаю, но думаю что в высокий сезон навряд ли стоит полагаться на их наличие в день трека.
Палатку на прокат можно взять в самом ТДП? Есть определенные пункты выдачи на территории?

Есть палатки уже поставленные, например как в кемпинге Pehoe.
http://www.campingpehoe.com
Вы можете платить за место под вашу палатку или за место с их палаткой.
Именно пункт проката в парке мне не встречался.
И надо учитывать серьезную конскость цен в самом парке.
Еще где-то промелькнуло видео, что в Эль-Калафете проблемы с бензоколонками, мол очереди выстраиваются по 100 машин. Не скажите, насколько это соответствует действительности?

В Эль Калафате проблем не наблюдал, это крупный населенный пункт, там заправок много.
В Эль Чайтене очереди на бензоколонку - реальность. Она там одна при въезде в поселок, а машин хватает. Плюс может закончится топливо. Так что если время не жмет и видите, что очереди в пару-тройку машин, то советую заправиться.
А вот если ехать на машине в ТДП, то там надо следить за уровнем топлива, т.к. там заправки от парка не близко.
okoslav
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 02.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Аргентина - Бразилия. Составил маршрут. Прошу совета...

Сообщение: #10

Сообщение SerginioSPB » 19 окт 2018, 15:37

Вот какой маршрут получился после длительного изучения форума и реальной ситуации с билетами:
(на данный момент взяты билеты по направлениям Рио-де-Жанейро - Игуасу, Игуасу - Ушуайя, Ушуайя - Эль-Калафате, осталось определиться с перелетами Пунто Аренас - Сантьяго - Буэнос-Айрес, Монтевидео-Рио-де-Жанейро).

1 день. 17 ноября. Прилет 06:30 в Рио-де-Жанейро. (Решить, где обменять $ на реалы)
2 день. 18 ноября. Рио-де-Жанейро.
3 день. 19 ноября. Рио-де-Жанейро. Вечерний вылет 21:10 к водопадам. В 23:20 прибытие в Фос-ду-Игуасу. Гостиница рядом с аэропортом.
4 день. 20 ноября. Игуасу. С утра смотрим водопады на бразильской стороне, катаемся на лодочке/вертолете, парк птиц, переезд на автобусе в Аргентину. (не забываем проставить штампы в паспортах у бразильцев) (решить, где купить песо).
5 день. 21 ноября. Игуасу. Смотрим водопады с аргентинской стороны. В 21:30 вылет в Ушуайя.
6 день. 22 ноября. Прибытие в 08:10 в аэропорт Ушуайя. Приехали, заселились, поехали гулять по нац.парку.
7 день. 23 ноября. Ушуайя. С утра к пингвинам через компанию Piratour(не реклама, других нет). После обеда прогулка по городу, вечером попробовать местного краба. Вопрос: что еще можно включить в программу в эти 3 дня в Ушуайя?
8 день. 24 ноября. Ушуайя. В 9:30 на катамаране по каналу Бигль на 4 часа. в 18:20 вылет в Эль-Калафате. Если не получилось в 7-ой день, то тогда сегодня к пингвинам. В связи с этим вопрос, надо заранее заказывать через сайт поездку к пингвинам, или в это время в один из двух дней мы и на месте точно купим билеты? В 19:40 прибытие в аэропорт Эль-Калафате.
Вопрос, до которого часа работает автовокзал в Эль-Калафате? Успеем в этот же день вечером взять все необходимые нам билеты на автобусы?
9 день. 25 ноября. Эль-Калафате. С утра на ледник Перито Морено на мини трек.
okoslav писал(а) 20 сен 2018, 15:21:Делает его http://www.hieloyaventura.com
Если мы будем самостоятельно добираться до туда, во сколько начало трека? Или группы идут одна за другой по мере набора народа?
Потом смотровые площадки вокруг ледника. В идеале этим же вечером уехать в Эль Чальтен. Последний автобус из Эль-Калафате в 18:00 или 18:30. Реально ли успеть, во сколько мы освободимся после мини трека и осмотра ледника?
10 день. 26 ноября. Эль Чальтен. В идеале оказаться здесь уже со вчерашнего. Хотим пройти по тропе Sendero Laguna de los Tres («тропа к озеру Трех»), трек занимает около 5 часов. Далее либо оставаться здесь на ночь или ехать обратно в Эль-Калафате. Во втором случае завтра сразу же можго направиться в сторону Чили.
А вот дальше пока нет ясности.
11 день. Эль Чальтен\Эль калафате или Эль Калафате\Пуэрто Наталес
12 день. Эль Калафате\Пуэрто Наталес или уже добираемся из Пуэрто Наталес в Торрес дель Пайне и ночуем в парке.
13 день. Либо только едем в ТДП либо уже провели здесь одну ночь и остаемся на вторую. (либо ночуем в Пуэрто Наталес, но есть ли возможность вечером добраться до сюда из ТДП?) Вероятнее всего, если мы не успеваем в 11 день уехать в Чили(т.е. за 2 полных дня успеть на Перито Морено в мини трек и посмотреть сам ледник и Эль Чальтен), то пользуемся:
Add_Fuel писал(а) 19 сен 2018, 20:06:Экскурсия выглядит примерно так: вы садитесь в минивэн или микроавтобус, вас возят по самым известным видам. Каждая остановка по 1-2 часа для прогулки и фото, народу мало и удобно. У меня есть отчет по теме Огненная земля и Торрес дель Пайне осенью на выходные.

14 день. 30 ноября. Добираемся из Торрес дель Пайне первым автобусом или Пуэрто Наталес в Пунто Аренас . Вечерний вылет в 22:05 из Пунто Аренас в Сантьяго.
15 день. 1 декабря. Сантьяго. Вылет в 23:00 в Буэнос-Айрес. В 0:55 прибытие в БА.
16 день. 2 декабря. Буэнос-Айрес.
17 день. 3 декабря. Буэнос-Айрес.
18 день. 4 декабря. С утра отправляемся в Уругвай, Монтевидео.
19 день. 5 декабря. Монтевидео. В 14:00 вылетаем в Рио-де-Жанейро.
20 день. 6 декабря. Рио-де-Жанейро.
21 день. 7 декабря. Вылет в 17:00 в Москву.

Самый непонятный на данный момент - это период прибывания в Эль Калафате и Торрес дель Пайне.
Получается, прилетаем 24 декабря в Эль Калафате, а 30 вечером улетаем из Пунто Аренас. Т.е. в нашем распоряжении 5 полных дней, за которые хочется полноценно посмотреть ледник Перито Морено, Эль Чальтен и Торрес дель Пайне. При этом однодневной экскурсией на микрике в ТДП ограничиваться не хочется, хочется провести как минимум 1 или 2 ночи в ТДП. Подскажите, как оптимизировать маршрут? Какие есть возможности добраться под вечер из ТДП в Пуэрто Наталес?

Как вариант, появилась мысль сдвинуть вылет из Пунто Аренас на сутки вперед на 1 декабря. Тогда, соответственно, появляется 1 дополнительный полный день в Патагонии(3 дня Аргентинская сторона + 3 дня ТДП), а Рио-де-Жанейро мы возвращаемся накануне вылета в Москву, т.е. 6 декабря обеденным рейсом.
Кстати, в таком случае запаса в один день перед трансатлантическим перелетом достаточно будет на какие-либо непредвиденные обстоятельства?

Аренда машины в Эль-Калафате или на территории Чили особо не помогает, т.к. границу Аргентина-Чили мы в любом случае будем вынуждены пересекать на автобусе.

Помогите в решении проблемных участков маршрута и дайте, где можете, совета...
SerginioSPB
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Аргентина - Бразилия. Составил маршрут. Прошу совета...

Сообщение: #11

Сообщение Add_Fuel » 21 окт 2018, 01:48

SerginioSPB писал(а) 19 окт 2018, 15:37:12 день. Эль Калафате\Пуэрто Наталес или уже добираемся из Пуэрто Наталес в Торрес дель Пайне и ночуем в парке.
Без предварительной брони ночевать в парке будет затруднительно.
SerginioSPB писал(а) 19 окт 2018, 15:37:14 день. 30 ноября. Добираемся из Торрес дель Пайне первым автобусом или Пуэрто Наталес в Пунто Аренас . Вечерний вылет в 22:05 из Пунто Аренас в Сантьяго.
Я думаю, можно будет найти какой-нибудь вариант прямого транспорта из ТдП в Пунта Аренас.
SerginioSPB писал(а) 19 окт 2018, 15:37:15 день. 1 декабря. Сантьяго.
Суббота. По выходным столица мертвая, рекомендую не топтаться по достопримечательностям а сразу идти на мирадоры.
SerginioSPB писал(а) 19 окт 2018, 15:37:Как вариант, появилась мысль сдвинуть вылет из Пунто Аренас на сутки вперед на 1 декабря. Тогда, соответственно, появляется 1 дополнительный полный день в Патагонии(3 дня Аргентинская сторона + 3 дня ТДП)
Не вижу особого смысла. С другой стороны, если будут проблемы с погодой или с транспортом, можно будет как-то на месте спокойнее все решить.
SerginioSPB писал(а) 19 окт 2018, 15:37:Кстати, в таком случае запаса в один день перед трансатлантическим перелетом достаточно будет на какие-либо непредвиденные обстоятельства?
Да, есть смысл. На вашем месте я бы выкинул из маршрута унылый Уругвай, высвободив больше времени или на БА, или на Сантьяго или на Рио.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Аргентина - Бразилия. Составил маршрут. Прошу совета...

Сообщение: #12

Сообщение SerginioSPB » 21 окт 2018, 20:52

Add_Fuel писал(а) 21 окт 2018, 01:48:Без предварительной брони ночевать в парке будет затруднительно.


Понял, уже ищу вариант размещения. А есть возможности уехать из ТдП в Пуэрто Наталес ближе к вечеру(заходу солнца), не имея арендованного авто? Может быть вечерние автобусы или такси? Из того, что я видел, последние уходят в районе часа.
SerginioSPB
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Аргентина - Бразилия. Составил маршрут. Прошу совета...

Сообщение: #13

Сообщение Stranno » 08 ноя 2018, 11:49

Что-то даже не представляю, в какую сумму вам выйдет поездка...)
Хотя аргентинский песо сейчас упал сильно, в плане туризма это плюс, конечно.

Так как маршрут явно спланирован уже, то смысла вносить глобальные изменения уже нет.


SerginioSPB писал(а) 19 окт 2018, 15:37: 9 день. 25 ноября. Эль-Калафате. С утра на ледник Перито Морено на мини трек.
okoslav писал(а) 20 сен 2018, 15:21:Делает его http://www.hieloyaventura.com
Если мы будем самостоятельно добираться до туда, во сколько начало трека? Или группы идут одна за другой по мере набора народа?
Потом смотровые площадки вокруг ледника. В идеале этим же вечером уехать в Эль Чальтен. Последний автобус из Эль-Калафате в 18:00 или 18:30. Реально ли успеть, во сколько мы освободимся после мини трека и осмотра ледника?

Мы брали сильно заранее (но это было вокруг нового года). Они просят переслать им все данные карты, включая cvv-код. но по-другому с ними не получится. Трек брать обязательно и колдовать хорошую погоду)))
У них же есть и тур с трансфером из отеля, а также они мне писали, что есть время походить по балконам. Помню, что возвращение вечером, но точное время не помню - лучше уточните у них. Со своей машиной получится дороже, но зато вы сразу сможете переехать в эль чальтен и там уже с утра пойти в трек. Но, насколько я помню, дорога там хоть и хорошая, но довольно длинная - ехать часа 3.

SerginioSPB писал(а) 19 окт 2018, 15:37:10 день. 26 ноября. Эль Чальтен. В идеале оказаться здесь уже со вчерашнего. Хотим пройти по тропе Sendero Laguna de los Tres («тропа к озеру Трех»), трек занимает около 5 часов. Далее либо оставаться здесь на ночь или ехать обратно в Эль-Калафате. Во втором случае завтра сразу же можго направиться в сторону Чили.


5 часов? да вы оптимист)) Ну, если очень хорошая подготовка, то да. Но я бы закладывал больше.
Также учитывайте, что в ЭльЧальтене стоимость гостиниц какая-то дико высокая. В Эль калафате раза в 2 дешевле за гораздо лучшие условия. Поэтому, если у вас будет своя машина, то можно и вернуться в эль калафате.

А дальше самое интересное... если у вас не забронирован отель за несколько месяцев в Торрес дель пейне, то вы его на 99% уже не найдете на территории парка. Не очень понимаю, как вы построите логистику... Так как до парка вы доберетесь на автобусе, например, а дальше что? Поэтому мне кажется, правильный маршрут до Пуэрто Наталеса, там ночевка и в рамках однодневной экскурсии - в торрес дель пейне. Но сразу вам скажу, что после фиц ройя и перито морено - без долгих треккингов в торрес дель пейне вас постигнет, скорее, небольшое разочарование. А если дожди будут, так вообще глушняк.

Также, мне кажется, вы любите сжатые программы... а на буэнос у вас три дня получается? честно, не понимаю, что там делать столько времени.. если только совсем никуда не торопиться

SerginioSPB писал(а) 19 окт 2018, 15:37:Аренда машины в Эль-Калафате или на территории Чили особо не помогает, т.к. границу Аргентина-Чили мы в любом случае будем вынуждены пересекать на автобусе.

Аренда вам поможет вокруг эль калафате-эль чальтене. Машины в аргентине дорогие. Особенно, в эль калафате. Но если вас двое, то берите микро-машинку на механике - это крайне существенно снизит расходы.
Stranno
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аргентина - Бразилия. Составил маршрут. Прошу совета...

Сообщение: #14

Сообщение Crazy-traveller28 » 09 окт 2019, 04:06

Привет всем участникам дискуссии!
Хотелось бы воспользоваться этой веткой, чтобы не создавать ещё одну ради пары вопросов.

Stranno писал(а) 08 ноя 2018, 11:49:5 часов? да вы оптимист)) Ну, если очень хорошая подготовка, то да. Но я бы закладывал больше.
Также учитывайте, что в ЭльЧальтене стоимость гостиниц какая-то дико высокая. В Эль калафате раза в 2 дешевле за гораздо лучшие условия.

Может быть, вы сможете помочь с кусочком маршрута по Патагонии и мне тоже?!))
Лечу туда в конце января и сейчас планирую как раз Эль Калафате + Эль Чальтен. Прилёт на место в 3 часа дня (если Аэролинас ничего не поменяет), потом 4 полных дня, на утро шестого дня вылет далее по маршруту. Изначально был план на 2 дня (и 1 ночь) съездить в Эль Чальтен в надежде хоть в один из двух дней поймать хорошую погоду и увидеть кусочек Фиц Роя (с трекингами я только начинаю знакомиться, поэтому главные маршруты не осилю). Но ледники - главная цель всего путешествия, хочется обязательно попасть на мини-трек по леднику, в круиз по двум соседним ледникам и вдоволь нагуляться по смотровым площадкам парка желательно не один раз, чтоб было больше шансов застать солнце. Поскольку первый день почти выпадает из-за дневного прилёта, закралась мысль, а не поехать ли в Эль Чальтен всего на 1 день без ночлега, тем более, что вы говорите о дорогих отелях там. Но я не понимаю, имеет ли смысл такая однодневная поездка? Или всё же поехать на 2 дня, но тогда как спланировать время с ледниками? Что посоветуете?

Буду также рада советам от всех остальных участников дискуссии. Спасибо!
Аватара пользователя
Crazy-traveller28
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 16.02.2016
Город: Санкт-Петербург/Турин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Аргентина - Бразилия. Составил маршрут. Прошу совета...

Сообщение: #15

Сообщение Schatz90 » 29 дек 2019, 15:43

А вы не подскажите, как лучше составить маршрут?? Прилёт в Сан-Паулу утренний . Самое главное -посещение Игуасу с 2-х сторон,вопрос добраться до Буэнос-Айреса?? Всего 9 дней на Рио и Аргентину. У нас выпадают 21-22.02 на карнавал! А вылет потом тоже из Сан-Паулу
Schatz90
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.12.2019
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Аргентина - Бразилия. Составил маршрут. Прошу совета...

Сообщение: #16

Сообщение Add_Fuel » 29 дек 2019, 17:52

Schatz90 писал(а) 29 дек 2019, 15:43:Самое главное -посещение Игуасу с 2-х сторон,вопрос добраться до Буэнос-Айреса??
Там самолёты на любой вкус и кошелёк (в т.ч. и лоукостеры) летают чуть ли не каждые 20 минут.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Аргентина - Бразилия. Составил маршрут. Прошу совета...

Сообщение: #17

Сообщение Schatz90 » 29 дек 2019, 20:40

А есть у вас названия авиакомпаний кроме Latam? Перед вылетом они все дороже напорядок, чем заблаговременно.... Я думаю, день выделить на Сан-Паулу, 1 день на Игуасу, след день с аргент стороны! Вот тут добраться до неё на автобусе... а там уже до Буэнос-Айрес.. и вот с Буэнос-Айрес дороговато до Рио....
Schatz90
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.12.2019
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Аргентина - Бразилия. Составил маршрут. Прошу совета...

Сообщение: #18

Сообщение Add_Fuel » 29 дек 2019, 23:42

Schatz90 писал(а) 29 дек 2019, 20:40:А есть у вас названия авиакомпаний кроме Latam?
Если конкретно между Игуасу и Байресом, то есть JetSMART и flybondi (на последнем лететь рекомендую только в крайнем случае). А так только в одной Бразилии больше 4 основных авиакомпаний, в Аргентине есть ещё AA.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумАРГЕНТИНА, УРУГВАЙ, ПАРАГВАЙ форумМаршруты по Аргентине, Парагваю, Уругваю



Включить мобильный стиль