На НГ Патагония + Игуасу + Рио

Обсуждение маршрутов по Аргентине, Парагваю, Уругваю. Бюджет поездки в Аргентин. Что посмотреть в Аргентине. Посоветуйте маршрут по Аргентине, идеи маршрутов по Парагваю Уругваю Аргентине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

На НГ Патагония + Игуасу + Рио

Сообщение: #1

Сообщение Live2travel » 04 фев 2020, 22:13

Уважаемые форумчане,
Буду благодарен за критику и советы. Что можно добавить/удалить/улучшить.

Вводные. Семья 2 взрослых и 2 ребенка (школьники), любим природу, треки, горы. Большие города интереса не вызывают (за редким исключением).
Жить хотим в отелях, без роскоши, но и варианты с палатками/спальниками не рассматриваем.

По дням:
1. Прилетаем рано утром в БА. День на беглый и легкий осмотр БА (с учетом усталости после перелета). Ночь в БА.
2. Перелет в Эль Калафате, берем авто в прокат. Озеро, фламинго, переезд в Эль Чальтен. Ночь в Эль Чальтен.
3. Треки в Эль Чальтен (однодневные, по погоде)
4. Треки в Эль Чальтен (однодневные, по погоде)
5. Утром переезд в Эль Калафате. Ледник Перито-Морено. Ночь в Эль Калафате.
6. Снова ледники (например, на лодке или поход по леднику), затем переезд к Торресам. Ночь пока не знаю где. Вероятно, Пуэрто Наталес.
7. Треки в парке Торрес-дель-Пайне (однодневные).
8. Треки в парке Торрес-дель-Пайне (однодневные).
9. Утром переезд в Эль Калафате, вылет на Игуасу (с пересадкой в БА). Ночь в отеле на аргентинской стороне.
10. Водопад - аргентинская сторона. Гуляем, не спешим, ночь на аргентинской стороне.
11. Переезд на такси в Бразилию. Снова водопад, парк птиц. Вечером - шоу Рафаин и ночь в отеле на бразильской стороне.
12. Утром перелет в Рио. Половина дня на Рио.
13. Полный день на Рио. Пляжи, статуя Христа, Сахарная голова.
14. Половина дня Рио. Вылет из Рио около 18.

Уже есть некоторые вопросы и сомнения:
а) все ли прокатные конторы в Эль Калафате позволяют выезжать в Чили. Пока не очень понял. С этим все нормально?
б) выглядит странно на Игуасу жить в двух гостиницах - на аргентинской и бразильской сторонах. Но если этого не делать, придется границу пересекать туда-обратно. Плюс не очень удобно с багажом (а нас ведь 4 чел).
в) может быть, сократить время на Рио и водопады ради увеличения хотя бы на 1 день на Патагонию...

Заранее спасибо!
Live2travel
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 20.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 46
Страны: 49
Пол: Мужской
маршрут по Аргентине

Re: На НГ Патагония + Игуасу + Рио

Сообщение: #2

Сообщение Stranno » 12 фев 2020, 11:14

Что-то никто не откомментировал...
Я буду свое мнение писать.

Live2travel писал(а) 04 фев 2020, 22:13:3. Треки в Эль Чальтен (однодневные, по погоде)
4. Треки в Эль Чальтен (однодневные, по погоде)

многие с этим не согласятся, но, по моему мнению, в Фиц Ройе основного трека более чем достаточно. Тем более, если жить в Эль Чальтене, а не в палатках. Если в палатках в кэмпинге, то норм по этой части

Live2travel писал(а) 04 фев 2020, 22:13:. Утром переезд в Эль Калафате. Ледник Перито-Морено. Ночь в Эль Калафате.

Еще один важный момент. в Эль Чальтене гостиницы раза в 2 дороже, чем в Эль Калафате. Плюс, между ними часа 2 на машине, а потом еще около часа дальше до перито морено. Я думаю, лучше вечером переехать в Эль Чальтен, а с утра двинуться на ледник.

Live2travel писал(а) 04 фев 2020, 22:13:6. Снова ледники (например, на лодке или поход по леднику), затем переезд к Торресам. Ночь пока не знаю где. Вероятно, Пуэрто Наталес.

Два раза платить за парк. Если погода хороша, то одного дня в Перито Морено с походом по ледникам более чем достаточно. Но, если вы любите совсем неторопливый вариант, то ок. Айс Треккинг по леднику - настоятельно рекомендую! Это прямо на всю жизнь и вам и детям воспоминание.

Live2travel писал(а) 04 фев 2020, 22:13:Вероятно, Пуэрто Наталес.
7. Треки в парке Торрес-дель-Пайне (однодневные).
8. Треки в парке Торрес-дель-Пайне (однодневные).

Один день можно к самим башням, потом вернутся в Пуэрто Наталес, и второй день просто по парку поездить и в короткие треки часовые сходить. Но на территории парка найти жилье довольно тяжело даже заранее.

Live2travel писал(а) 04 фев 2020, 22:13:9. Утром переезд в Эль Калафате, вылет на Игуасу (с пересадкой в БА). Ночь в отеле на аргентинской стороне.

Приличный маршрут, так как от Торреса до Эль калафате несколько часов, с учетом границы, плюс сдать машину, плюс заранее в аэропорт приехать, плюс пересадка... к тому же, нет уверенности, что будет нормальная пересадка по времени или дорогой билет (если сравнивать с отдельными перелетами какими-нибудь Андс Аирлайнс).

Live2travel писал(а) 04 фев 2020, 22:13:11. Переезд на такси в Бразилию. Снова водопад, парк птиц. Вечером - шоу Рафаин и ночь в отеле на бразильской стороне.

Можно так, тогда забросьте чемоданы сразу в гостиницу... или можно одним днем... у мня в отчете был телефон вменяемого таксиста (не так часто эти два слова стоят в одном предложении)), с ним по вотсапу можно заранее связаться. Обычно плата за такси включает в себя переезд туда-обратно (утром-вечером).

Live2travel писал(а) 04 фев 2020, 22:13:а) все ли прокатные конторы в Эль Калафате позволяют выезжать в Чили. Пока не очень понял. С этим все нормально?

С этим, насколько я знаю, больших проблем нет, особенно, если заранее с ними связаться и обсудить. Вам выдадут листик А4 без всяких печатей, по которому можно переезжать в чили. Но он стоит отдельных денег обычно. Советую машиной озаботиться заранее. В ЭльКалафате почти нереально найти автомат. И даже с механикой, если не позаботиться заранее, могут быть проблемы с поиском.

Live2travel писал(а) 04 фев 2020, 22:13:б) выглядит странно на Игуасу жить в двух гостиницах - на аргентинской и бразильской сторонах.

ничего странного в этом нет, не переживайте

Live2travel писал(а) 04 фев 2020, 22:13:) может быть, сократить время на Рио и водопады ради увеличения хотя бы на 1 день на Патагонию...

Точно нет. Если вы не ярые фанаты треккинга ради треккинга, то у вас и так времени на маленькое количество мест в патагонии и так выше крыши. Уж если я что-то и сокращал, то пару-тройки дней в нижней части патагонии)) Патагония, по-моему мнению, одно из лучших мест на Земле, но вы будете на очень маленькой ее части, и проведете там довольно много времени.
Игуасу же - крайне впечатляют! Приходите к открытию и возьмите там тур на лодке под сами водопады (с бразильской стороны это тоже можно сделать).
Stranno
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На НГ Патагония + Игуасу + Рио

Сообщение: #3

Сообщение taranin0904 » 12 фев 2020, 22:22

Live2travel писал(а) 04 фев 2020, 22:13:б) выглядит странно на Игуасу жить в двух гостиницах - на аргентинской и бразильской сторонах. Но если этого не делать, придется границу пересекать туда-обратно. Плюс не очень удобно с багажом (а нас ведь 4 чел).

Я всегда в одной стороне беру гостиницу. Т.к границу пересечь в Игуассу без проблем, но чемоданы тоскать и собирать + ребенок под конец дня уже устает. Но тут кому как..
Live2travel писал(а) 04 фев 2020, 22:13:) может быть, сократить время на Рио и водопады ради увеличения хотя бы на 1 день на Патагонию

По-моему у Вас на водопады и Рио времени как раз только на то, чтоб основные достопримечательности посмотреть
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На НГ Патагония + Игуасу + Рио

Сообщение: #4

Сообщение Live2travel » 13 фев 2020, 20:53

Stranno писал(а) 12 фев 2020, 11:14:Точно нет. Если вы не ярые фанаты треккинга ради треккинга, то у вас и так времени на маленькое количество мест в патагонии и так выше крыши. Уж если я что-то и сокращал, то пару-тройки дней в нижней части патагонии)) Патагония, по-моему мнению, одно из лучших мест на Земле, но вы будете на очень маленькой ее части, и проведете там довольно много времени.


А что тогда еще посмотреть, куда поехать, если есть ощущение, что программа не сильно напряженная? Озерный край или Огненную Землю, честно говоря, не рассматриваю, так как и так достаточно перелетов за 2 недели.
Live2travel
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 20.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 46
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: На НГ Патагония + Игуасу + Рио

Сообщение: #5

Сообщение Stranno » 17 фев 2020, 10:37

Live2travel писал(а) 13 фев 2020, 20:53:А что тогда еще посмотреть, куда поехать, если есть ощущение, что программа не сильно напряженная? Озерный край или Огненную Землю, честно говоря, не рассматриваю, так как и так достаточно перелетов за 2 недели.


Ну, если озерный край и огненная земля не вариант, то только за счет увеличения Буэноса с окрестностями... В принципе, я сомневаюсь, что после долгого перелета в тот же день вы сможете хоть что-то там посмотреть... Плюс, между эль калафате и игуасу у вас вообще нет буэноса (и вообще эта часть перемещения выглядит слишком амбициозно))). Кроме самого буэноса, рядом есть Тигре. Не то, чтобы я рекомендовал его, как обязательный к просмотру, но если будет время, то почему бы полдня не потратить на него...

И еще забыл сказать... не знаю, про какие лодки вы говорили на Перито Морено, но если речь идет о кораблике, который к леднику якобы подплывает, то не тратьте на него время... тем более, если вы возьмете треккинг по леднику (что я настоятельно советую!), то вас на этом корабле все равно провезут мимо ледника....
Stranno
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На НГ Патагония + Игуасу + Рио

Сообщение: #6

Сообщение Live2travel » 17 фев 2020, 14:12

Stranno писал(а) 17 фев 2020, 10:37:Ну, если озерный край и огненная земля не вариант, то только за счет увеличения Буэноса с окрестностями... В принципе, я сомневаюсь, что после долгого перелета в тот же день вы сможете хоть что-то там посмотреть... Плюс, между эль калафате и игуасу у вас вообще нет буэноса (и вообще эта часть перемещения выглядит слишком амбициозно))). Кроме самого буэноса, рядом есть Тигре. Не то, чтобы я рекомендовал его, как обязательный к просмотру, но если будет время, то почему бы полдня не потратить на него...


Спасибо. Я смотрю, Аргентинские линии предлагают несколько вариантов стыковки при перелете из Эль Калафате на Игуасу, но везде время стыковки около 1,5 часа. Этого достаточно? Или у них задержки в норме?
Live2travel
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 20.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 46
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: На НГ Патагония + Игуасу + Рио

Сообщение: #7

Сообщение Live2travel » 17 фев 2020, 14:15

Stranno писал(а) 17 фев 2020, 10:37:И еще забыл сказать... не знаю, про какие лодки вы говорили на Перито Морено, но если речь идет о кораблике, который к леднику якобы подплывает, то не тратьте на него время... тем более, если вы возьмете треккинг по леднику (что я настоятельно советую!), то вас на этом корабле все равно провезут мимо ледника....


Я правильно понял, что стартовая точка для треккинга по леднику там же, где и площадки/мостики? То есть оттуда сажают на кораблик и везут к какому-то месту высадки на лед, так? Тогда вы правы, нет смысла брать отдельно кораблик.

А еще вопрос - не разобрался пока, откуда стартуют другие кораблики, которые возят несколько часов к разным ледникам?
Live2travel
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 20.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 46
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: На НГ Патагония + Игуасу + Рио

Сообщение: #8

Сообщение Stranno » 17 фев 2020, 17:28

Live2travel писал(а) 17 фев 2020, 14:12:Я смотрю, Аргентинские линии предлагают несколько вариантов стыковки при перелете из Эль Калафате на Игуасу, но везде время стыковки около 1,5 часа. Этого достаточно? Или у них задержки в норме?

насколько я знаю, задержки там не такая уж и большая редкость. Другой вопрос, что если у вас стыковочный рейс (а не два отдельных билета), то вас пересадят на следующий рейс... Аргентинские авиалинии, вроде, самые приличные там, но и гораздо дороже. Мы летали Andes Airlines... но брали именно два разных рейса с ночевкой в буэносе. Было гораздо дешевле. И летали мы из старого аэропорта для внутренних перелетов, который прямо в черте города.

Live2travel писал(а) 17 фев 2020, 14:15:Я правильно понял, что стартовая точка для треккинга по леднику там же, где и площадки/мостики? То есть оттуда сажают на кораблик и везут к какому-то месту высадки на лед, так?

Нет, неправильно... к мостикам можно доехать на машине... если вы берете треккинг, то вам нужно доехать до корабликов (это чуть раньше, чем мостики). Там вам выдадут билеты/ваучеры, далее садитесь на кораблик - и он вас просто везет через пролив мимо ледника на другую сторону. Там пешком минут 10 до начала треккинга.
Вот на их сайте в самом низу в зеленом круглешке схематично это нарисовано: https://hieloyaventura.com/en/bigice-info-en/

Live2travel писал(а) 17 фев 2020, 14:15:А еще вопрос - не разобрался пока, откуда стартуют другие кораблики, которые возят несколько часов к разным ледникам?

Тут я вам не очень подскажу. Знаю точно, что есть кораблики, которые стартуют ровно оттуда же и просто подвозят к леднику чуть ближе, чем при переезде на другую сторону. Но, имхо, это вообще бесполезная трата денег даже если у вас нет треккинга по леднику. С мостиков виды гораздо красивее и живописнее... и совсем близко вас все равно не подвезут. Слышал, есть еще какие-то кораблики к ледникам, но они, пом-моему, вообще в другом месте стартуют... это лучше у кого-то другого узнавать или в отчетах поискать...
Мой совет однозначно заранее бронировать ранние трекинги (Биг айс интереснее, но дороже), а потом минимум часа 2-3 оставлять на просмотр ледника с мостиков... Так как глыбы откалываются не так часто... точнее, рядом с вами они откалываются совсем редко, а вдалеке - не так интересно за ними наблюдать...
Stranno
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На НГ Патагония + Игуасу + Рио

Сообщение: #9

Сообщение Live2travel » 18 фев 2020, 20:59

Stranno писал(а) 17 фев 2020, 17:28:Мой совет однозначно заранее бронировать ранние трекинги (Биг айс интереснее, но дороже), а потом минимум часа 2-3 оставлять на просмотр ледника с мостиков... Так как глыбы откалываются не так часто... точнее, рядом с вами они откалываются совсем редко, а вдалеке - не так интересно за ними наблюдать...


Видимо, с треками по льду не очень получается. Посмотрел, везде пишут, что дети от 10 лет, без исключений. А у меня младшему только 9 будет.
Live2travel
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 20.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 46
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: На НГ Патагония + Игуасу + Рио

Сообщение: #10

Сообщение Live2travel » 18 фев 2020, 21:04

Stranno писал(а) 17 фев 2020, 17:28:Тут я вам не очень подскажу. Знаю точно, что есть кораблики, которые стартуют ровно оттуда же и просто подвозят к леднику чуть ближе, чем при переезде на другую сторону. Но, имхо, это вообще бесполезная трата денег даже если у вас нет треккинга по леднику. С мостиков виды гораздо красивее и живописнее... и совсем близко вас все равно не подвезут. Слышал, есть еще какие-то кораблики к ледникам, но они, пом-моему, вообще в другом месте стартуют... это лучше у кого-то другого узнавать или в отчетах поискать...


Я имел в виду экскурсии на катамаранах приблизительно на 6 часов, но они не к Перито Морено ходят, а к другим ледникам, Упсала и Спегаццини.
Изначально и был такой план - один день круиз на катамаране, второй - по мостикам на Перито Морено, но уже без лодки.
Live2travel
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 20.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 46
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: На НГ Патагония + Игуасу + Рио

Сообщение: #11

Сообщение taranin0904 » 19 фев 2020, 15:13

Live2travel писал(а) 18 фев 2020, 20:59:Видимо, с треками по льду не очень получается. Посмотрел, везде пишут, что дети от 10 лет, без исключений. А у меня младшему только 9 будет.

Подождите отказываться.
Подьем на ледник, один из ярчейших моментов не только в Перито Морено, но и во всей Аргентине. Имхо
По- моему в gehtyougide были мини туры на ледник от 9 лет. Но неуверен.
На крайняк, если ребенок физически крепкий и готов. Я бы ( и пусть на меня повесят всех собак) подделал свидетельство о рождении, вернее копию. Все равно никто докапываться не будет
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На НГ Патагония + Игуасу + Рио

Сообщение: #12

Сообщение Stranno » 19 фев 2020, 15:22

taranin0904 писал(а) 19 фев 2020, 15:13:Подождите отказываться.
Подьем на ледник, один из ярчейших моментов не только в Перито Морено, но и во всей Аргентине. Имхо
По- моему в gehtyougide были мини туры на ледник от 9 лет. Но неуверен.
На крайняк, если ребенок физически крепкий и готов. Я бы ( и пусть на меня повесят всех собак) подделал свидетельство о рождении, вернее копию. Все равно никто докапываться не будет


плюсую...
да я думаю, можно вначале можно с другого email написать им, описать ситуацию, как есть, сказать, что ребенок вменяемый... думаю, они разрешат...
Stranno
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На НГ Патагония + Игуасу + Рио

Сообщение: #13

Сообщение Live2travel » 19 фев 2020, 16:46

Stranno писал(а) 19 фев 2020, 15:22:плюсую...
да я думаю, можно вначале можно с другого email написать им, описать ситуацию, как есть, сказать, что ребенок вменяемый... думаю, они разрешат...


Спасибо, попробую. Я читал отзывы, что не пустили мужчину-пенсионера, у которого верхнее ограничение не проходило, хотя физически крепкий и т.д. Они же наверное боятся ответственности, если что не так выйдет на леднике. Попробую написать им. И поищу еще. В любом случае на BIG Ice не попадем, там ограничение 18+. Поэтому только мини трек.
Live2travel
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 20.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 46
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: На НГ Патагония + Игуасу + Рио

Сообщение: #14

Сообщение Live2travel » 28 фев 2020, 09:24

Продолжаю работу над маршрутом. По ходу возник вопрос. Когда буду ехать на арендованном авто из Калафате в Торресы, обязательно ли делать крюк в Пуэрто Наталес? Жилье присмотрел недалеко от парка. Читал, что с продуктами и заправками в этом регионе туго. Только ради этого ехать в Наталес? Или все же есть бензин и магазины без этого крюка?
Live2travel
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 20.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 46
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: На НГ Патагония + Игуасу + Рио

Сообщение: #15

Сообщение mollinari » 30 мар 2020, 17:46

Stranno писал(а) 17 фев 2020, 10:37: треккинг по леднику


а можно поподробней, пожалуйста? сколько времени он занимает, если мы прилетаем в БА? какая подготовка нужна? можно ли туда попасть в июне (и какая экипировка нужна)?
спасибо
mollinari
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 16.01.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 40
Пол: Женский

Re: На НГ Патагония + Игуасу + Рио

Сообщение: #16

Сообщение Stranno » 31 мар 2020, 11:36

mollinari писал(а) 30 мар 2020, 17:46:сколько времени он занимает, если мы прилетаем в БА?


Ну занимает трек совокупно (с учетом переезда на теплоходе на другую сторону, подготовки, ожидания) часа 3. На самом леднике, думаю, менее часа.
Про июнь вообще не в курсе. Это зима в тех краях. лучше уточняйте у организаторов хэллойавентура.
Stranno
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На НГ Патагония + Игуасу + Рио

Сообщение: #17

Сообщение mollinari » 01 апр 2020, 13:15

Stranno, я была бы очень признательна, если б кто-то дал ссылку на проверенных организаторов. :)
mollinari
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 16.01.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 40
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумАРГЕНТИНА, УРУГВАЙ, ПАРАГВАЙ форумМаршруты по Аргентине, Парагваю, Уругваю



Включить мобильный стиль