Где в Тайланде лучший снорклинг

Дайвинг и снорклинг в Тайланде. Тайланд дайвинг. Снорклинг Тайланд. Рыбалка в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Где в Тайланде лучший снорклинг

Сообщение: #1

Сообщение inco » 02 сен 2005, 14:33

Вот ломаю голову, стоит ли тащить с собой две пары ласт и, соответственно, две пары масок? Может не стоит оно того, чтобы забивать свой багаж?

Останавливаться планируем на Самуи (и, возможно, окрестных островах), Краби, Пукете, Сингапуре и, возможно, где-нибудь на побережье Малайзии недалеко от Куала Лумпур.

Просто плавать не очень люблю, а вот уткнувшись мордой вниз - с удовольствием.
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2467
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6
дайвинг в тайланде

Re: Сноркелинг - имеет смысл быть в Тае?

Сообщение: #2

Сообщение Deni » 02 сен 2005, 14:54

inco писал(а):Вот ломаю голову, стоит ли тащить с собой две пары ласт и, соотвественно, две пары масок? Может не стоит оно того, чтобы забивать свой багаж? Останавливаться планируем на Самуи (и, возможно, окрестных островах), Краби, Пукете, Сингапуре и, возможно, где-нибудь на побережье Малайзии недалеко от Куала Лумпур

Думаю тащить точно не стоит. И то и другое дают на сноркелинг турах бесплатно. Обычно совсем не раздолбаные как в египте. Если самостоятельно - возьмешь на прокат - не дорого это. Если был на красном море, то тебя сноркелинг местный не впечатлит, дайвинг попробуй у Нангюаня в JapaneseGarden - говорят потрясающий, не знаю. На Самуи сноркелинг никакой. Там только сноркелят слышал на соседнем маленьком островке Ко Тан что ли (на юго-западе) и еще на каком-то рядом? Хороший сноркелинг на Ко Тао и НангЮане. Сам вот только снорклил в августе там. Краби Пукет другое дело. Только там сейчас не до этого - сезон не тот. Но все равно - зачем тащить, так думаю.
Где наша ни пропадала ... здесь пропадала, тут пропадала и там тоже пропа...
Аватара пользователя
Deni
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 06.05.2005
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Ivani4i » 02 сен 2005, 15:01

На самом Самуи маска не слишком нужна - смотреть особо нечего. Правда на севере Чавенга, у островка, есть кораллы и кое-какая рыба. Зато на ближайших островах (Тао, Панган, Антонг) - все пригодится, там очень интересный подводный мир. На Пукете я мест для снорклинга не нашел, может быть просто не все видел. В Краби нужно ездить на острова (что все и делают), там и маска и ласты, на мой взгляд, просто необходимы, и причем свои, те, что дают на прокат, обычно подубиты. Со мной все причиндалы три недели в рюкзаке тряслись по Камбодже, Лаосу и северу. Особо не мешали. Зато на островах пригодились.
Аватара пользователя
Ivani4i
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 25.05.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Evgeny Rodichev » 05 сен 2005, 04:22

Хороший сноркелинг в Тае - на маленьких островах, и, на мой взгляд, сильно отличается от Красного моря (просто другой - лучше или хуже, это субъективно. IMHO - сильно интереснее и лучше).

НО! На маленьких островах в большинстве мест никаких прокатов просто нет - ласты, маски, трубки надо иметь с собой.

К сожалению, во мноких местах, где есть прокат, сноркелинг никакой - может, отсюда и пошли мнения, что в Красном море лучше, чем в Андамантском.

Перечисленный список мест (Самуи, Краби, Пукет,
Сингапур, побережье недалеко от KL - это где? )
- всюду со сноркелингом сильно не очень, если иметь в виду именно перечисленные места, а не их окрестности в радиусе 40-200 км.


Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Снорклинг. Краби и Самуи. Получится?

Сообщение: #5

Сообщение cmmdre » 03 ноя 2005, 17:58

Плыть или не плыть? Вот в чем вопрос!

Еду в Таиланд на НГ. (Кажись круто мы там все зависнем в этот раз, судя по кол-ву народа выкупившего катарцев по $700 ) прилетаем в КЛ, оттуда двигаю в Краби, после зависания дней 4-5 там переезжаем на самуи, где еще 5 дней, после - 2 дня БКК и гоу хоум.

Ближе к телу. Люблю нырять с маской - в Шарме влюбился в это дело. Говорят, в Тае при Самуе и вроде при Краби тоже есть хорошие кораллы-рыбки - можно хорошо понырять. Рассчитываю на это.

Но недавно прочитал какие-то стремные отзывы - типа там негде нырять, нечего смотреть. В связи с этим я в замешательстве. У меня есть добротные ласты idea3 и маска-трубка, хочу их туда привезти. Но еслт снорклинг будет так себе, то нет смысла. Короче, товарищи, подскажите: есть ли жизнь на Марсе? Есть ли рыбы-кораллы на Краби и Самуе? Если есть, но не очень, то стоит ли тащить свои дивайсы туда - может ну его на фиг, этот снорклинг?

Обидно, блин. Я рассчитывал на шикарный снорклинг, ну, пусть не как на Мальдивах или Андаманах, но не хуже, чем в Ебипте хотя бы...
Аватара пользователя
cmmdre
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 14.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение mole » 03 ноя 2005, 18:28

Если Вы посмотрете карту, то увидите, провинция Краби выходит на Андаманское море, которое так сказать переходит в Индийский океан, в следствии этого подводный мир Андаманского моря значительно богаче чем у острова Ко Самуй который находится в Сиамском заливе, Южно Китайского моря.

С самого побережья Краби, Ао Нанг или Ао Релей, подводной живности не увидеть. Море на Ао Нанг, значительно мутнее чем на том же Ко Самуй, пляж Чавенг. Но в близкой доступности, 20-ть минут на лодке есть масса мелких островов вокруг которых можно поплавать и посмотреть на подводную живность.

На Ко Самуй, альтернативой для снорклинга является остров Ко Нанг Йен, расположенный рядом с островом Ко Тао.

Мое мнение для снорклинга лучше выбирать острова Андаманского моря.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение sprite » 04 ноя 2005, 14:52

На самом Самуи с маской/трубкой делать нечего!
Недалеко от самуи, уже упомянутый остров Koh Nangyan, идеальное место.
Только мое мнение: сноркелинг в Наньюане лучше чем на мальдивах и Египте!
Хотите рыбок посмотреть-только туда! Обязательно!
sprite
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 31.08.2005
Город: Минск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 59

Сообщение: #8

Сообщение Ярусская » 04 ноя 2005, 16:07

sprite писал(а):На самом Самуи с маской/трубкой делать нечего!
Недалеко от самуи, уже упомянутый остров Koh Nangyan, идеальное место.
Только мое мнение: сноркелинг в Наньюане лучше чем на мальдивах и Египте!
Хотите рыбок посмотреть-только туда! Обязательно!


В Таиланде я встретила только два места, где снорклинг сравним с египетским (хотя в Шарме все равно чуток покруче будет). Это Нань Юань (около Ко Тао) и острова Пи пи. На этих двух островах снорклинг в принципе равнозначный, но мне лично на Нань Юане больше понравилось. На Ко Липе, Ко Райа и других островах Адаманского моря не была. Касательно Самуя - снорка там нет вообще. Касательно Краби - снорк есть на Фра нанг Бич и на близлежащих островках в больших количествах. С Краби же можно доехать и до Пи Пи.
Ярусская
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08.03.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #9

Сообщение YuriS » 04 ноя 2005, 18:38

Ну на Пи-Пи снорклинг так себе, а вот на Симиланах и островах Ко Рок значительно лучше. Из Краби имеет смысл смотаться на Ко Рок (скорее всего только на спидботе, на лонгтейле уж больно долго пилить будет, т.к. далеко), из Пукета - на Симиланы.
YuriS
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 01.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Evgeny Rodichev » 05 ноя 2005, 03:52

В целом, присоединяюсь к тому, что написал mole.

Кроме того, на мой взгляд, и сноркелинг, и дайвинг в Андамантском море сильно интереснее, чем в Красном море. НО! Все интересные сайты (кстати, они очень разнообразны) находятся достаточно далеко, и чуть в стороне от путей, по которым идет основная масса туристов.

Длиннохвостки за очень умеренную плату довезут до островов, и прямо с лодки выкинут на чудесные сайты для сноркелинга.

Альтернативный метод - опыт и common sense. Например, пару километров влево по берегу от Ао Нанга, до упора (где пляж кончается, и начинаются скалы), там начинаем маршрут по воде вдоль скал - полкилометра отличных кораллов.

На P.P.Le - от Майя Бей переходим на другую сторону острова (там расщелина в скале), и туда - с маской, великолепный сайт для сноркелинга.

На Ко Нгаи - на зависаем на песчанном пляже, куда всех привозят, а по горной тропе выходим на западный берег острова - великолепных два сайта.

И т.д., и т.п.

Т.е. в целом, IMHO, там надо немного быть робинзоном и исследователем. Очень активно (но и скептически) общаться с местными, с другими туристами, с картами и путеводителями, в общем - искать. Даже на истоптанном P.P.Don можно проторчать в двух основных бухтах хоть неделю, и полностью разочароваться в сноркелинге, а можно сплавать на Манкей бич (5 минут на лодке), и получить очень неплохой сноркелинг.

Best wishes,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #11

Сообщение Ryslan1 » 08 ноя 2005, 21:31

На Самуи тоже есть сноркелинг, но не на самом Чавенге, а например Чавенг Нои. Я останавливался в отеле Coral Cove Chalet в марте (который сейчас на ремонте). Так вот там в маленьких бухточках была чистая вода (в то же время на Чавенге был шторм и муть) и довольно много живности. Ну это конечно не Шарм и не Нангьян возле Ко Тао, но в 15 м от берега спокойно плавал синий скат.
Ryslan1
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 15.01.2005
Город: Харьков, Украина
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Отчеты: 4

Сообщение: #12

Сообщение inco » 15 ноя 2005, 15:57

sprite писал(а):На самом Самуи с маской/трубкой делать нечего!
Недалеко от самуи, уже упомянутый остров Koh Nangyan, идеальное место.
Только мое мнение: сноркелинг в Наньюане лучше чем на мальдивах и Египте!
Хотите рыбок посмотреть-только туда! Обязательно!


Соглашусь с высказанным мнением, так как только что оттуда. Если предполагается заезд на Ко Тао и Самуи, то рекомендую маршрут: БКК-Ко Тао-Самуи, а не БКК - Смуи - Ко Тао. Получится оптимальнее по деньгам.

Ао Нанг, конечно, хорошо. Но поездка на 4-5 часов за сноркелем напоминает собой пробежку "галопом по Европам". Так что лучше по возможности на Ко Тао податься дня на 3-4. Больше - скорее всего тоскливо будет.

Если же предполагается более уединенный отдых, то на Самуи лучше оставить меньше времени, так как такие пляжи как Ламаи и Чавенг напоминает проминад в Шарме со всеми вытекающими. Лично меня это напрягало, поэтому жил на Минаме
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2467
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Андаманский о-ва

Сообщение: #13

Сообщение netcyberg » 18 ноя 2005, 18:16

В ноября 2004 был на 1 день на Андаманских о-вах (экскурсия с Пхукета).
Брал свои ласты и максу т.к то, что дают в прокат, было не всегда в хорошем состоянии.

Из личных впечатлений: из того, что мы увидели за всего 30-50 минут снорклинга на 1 сайте, хватило на долгие часы обсуждений после.
Вода ощутимее чище, чем на Пухекете, количество живности под водой больше, и самое главное - чистота дна и прибрежной зоны вызвали радость и оптимизм. К сожалению вокруг Пхукета то и дело натыкаешься на старые сети или тросы под водой, и на всё более захламленную прибрежную территорию под давлением прихода цивилизации.

Есть большее желание в будущем посетить Андаманские о-ва, но уже не на 1 день, и не в составе тур.группы, составленную на 90% из японцев, которые как саранча, мгновенно заполняет всю прибрежную полосу и мелководье, мелькая в оранжевых спас.желетах и мешая самому процессу снорклинга, как таковому
Путешественник в душе и по жизни...
netcyberg
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 14.12.2004
Город: St.Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Ко Тао vs Пи-Пи

Сообщение: #14

Сообщение DiMal » 10 июн 2006, 10:30

Есть желание провести на острове дней 10, без разъездов по стране.
С собой ласты, маска, трубка и фотоаппарат c видекамерой в боксах. После Мальдив заболел подводной фотографией, так что 3/4 времени собираюсь провести в погоне за всякой живностью.. правда я не дайвер, но в воде себя чувствую как рыба (есть хорошая подготовка). Судя по отзывам выбор падает на два острова Ко Тао и Пи Пи, но хотел бы узнать ваше мнение по нескольким вопросам:
Где чище вода, побольше живности под водой, подоступней для снорка живые рифы, поприятнее отель в немноголюдном месте (можно дорогой) ???

Заранее благодарю Вас за ответы!
DiMal
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.06.2006
Город: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #15

Сообщение Mikhal » 11 июн 2006, 02:38

Мое личное мнение,не претендуя на обьективность-на Тао приятнее обстановка в плане самого отдыха,но на Пи-Пи под водой красивее,хотя я только дайвил там,не знаю как со сноркелингом .
Но совет таков -Тао
Mikhal
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 01.07.2005
Город: Belarus
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Traveler_77 » 11 июн 2006, 08:58

Для дайвинга однозначно Тао, где вы ещё сможете увидеть, к примеру, черепаху размером с небольшой автомобиль.
Аватара пользователя
Traveler_77
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 24.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Сообщение: #17

Сообщение mole » 11 июн 2006, 10:08

Тао для отдыха. Но для дайвинга всегда было лучше на Андаманском море. Не знаю как там на Пи Пи сейчас, но раньше были неплохие конторы устраивающие все, даже с Русскоговорящим инструктором.

Напомню, что Пи-Пи - это Андаманское море. А Тао - это Сиамский залив, Южно-Китайского моря и живности там подводной меньше.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Mikhal » 11 июн 2006, 16:00

По поводу черепах-на Пи Пи за 4 дайва видел больше живности,чем на Тао за 20.Черепах видел на Пи Пи,на Тао не встречал,может,не повезло.
Мое мнение-отдихать на Тао лучше,но дайвинг круче на Пи Пи и в целом в Андаманском море по сравнению с заливом.
Mikhal
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 01.07.2005
Город: Belarus
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение nalim » 12 июн 2006, 14:05

если надумаете ехать на Тао ,Thipwimarn Resort отличный вариант!Были там месяц назад,очень и очень понравилось
Правда учтите,своего пляжа у отеля нет,до ближайшего идти минут десять..Но как тут уже писали,купатся у берега на Тао практически невозможно,нужно уезжать на лодке.Кстати в Thipwimarn Resort великолепный бассейн с потрясающим видом
nalim
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 20.12.2005
Город: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Где в Тае можно снорклить с берега от отеля?

Сообщение: #20

Сообщение Марьяна » 30 окт 2006, 17:49

Рассматриваю острова около Транга (Ко Нгаи, Ко Крадан), может быть Тарутао или север - Ко Чанг.
А то начиталась, что с Пукета только плавать на острова можно, а на Симиланах жилья вообще не нашла.

Очень хочется не плавать на лодке на день/полдня, а трубку в зубы, ласты на ноги и с пляжа в воду, а там рыбки и кораллы

При этом чем меньше народу на острове, тем лучше, но чтобы вода горячая и электричество были.

В общем ищу что-то вроде Реданга или балийских Туламбена/Амеда, при этом, чтобы до аэропорта добираться не больше 3-4 часов.

Подскажите что-нибудь, уважаемые форумчане!
Марьяна
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 04.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 5

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумДайвинг, снорклинг и рыбалка в Тайланде



Включить мобильный стиль