Рыбалка на Симиланах

Дайвинг и снорклинг в Тайланде. Тайланд дайвинг. Снорклинг Тайланд. Рыбалка в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Рыбалка на Симиланах

Сообщение: #1

Сообщение TumbaUmba » 24 янв 2020, 09:19

Предисловие:
Всем, кто говорит, что в Тае нет стоящей рыбалки посвящаю данный отчет. Ему уже два года, но ситуация не поменялась. Сразу предупреждаю, что эта рыбалка тяжелая - для настоящих рыбаков. Условия на судне абсолютно не туристические, лодка тайская спартанская, еда сомнительного качества, но все это компенсируется уловом. В среднем 100 кг за сутки при размере рыбы от 100 гр. до 8 кг. Ловля идет аутригером на больших глубинах. Так что мелочевка цепляется редко. В основном клевали: Снеппер красный (луциан), групер, гигантский каранкс, барракуда и еще пара видов название которых я не знаю.

А теперь сам рассказ:
Буквально пару дней назад вернулся на берег после трёх дней рыбалки в районе Симиланских островов в Таиланде. До сих пор покачивает, моряки поймут ;)
Так получилось, что благодаря Фейсбуку я упал на хвост за символическую плату 10 тыс. ₽ двум тайваньским братьям - китайцам, которые заранее сняли кораблик за бешеные тыщи (40 тыщ. ₽ сутки, без удочек и особых удобств, но с отличным капитаном-рыбаком.
Рыбалка на Симиланах
Надо сказать, что я был абсолютно не готов к спартанским условиям лодки, да и нужных снастей у меня тоже не было. Всё случилось экспромтом буквально за день. Братья тайваньцы оказались рыбаками-маньяками. Ехали 12 часов из Бангкока и привезли 25 удочек, 30 катушек, 4 автомобильных аккумулятора, 3 ящика крючков и лески и килограмм 40 грузов.
Рыбалка на Симиланах
Основная ловля происходила на подобную удочку под название аутригер, только с более новой электро-катушкой. Эту снял потому что раритет, 20 лет безотказной работы!
Очень удобная штука. Так как рыбу ловили с 50-150 метров и мотать такое количество лески руками - заколебешься. Моторизированая катушка рулит!
Рыбка клевала разная.
Рыбалка на Симиланах
Рыбалка на Симиланах
Такая и сякая.
Самый крупный экземпляр был взят с глубины 150м. Разновидность окуня. Вес за 10 кг:
Рыбалка на Симиланах
Рыбалка происходит следующим образом:
-капитан знает рыбные места, и следит за сонаром;
- когда место найдено, лодка совершает разворот;
- дается сигнал для заброса удочки;
- вес грузила 2 кг! за несколько десятков секунд достигает нужной глубины (50-150м);
- ждем 5-15 минут, в зависимости от клёва, дается сигнал поднять удочки (занимает пару минут в зависимости от глубины, нажатием кнопки на катушке);
- двигаем дальше;
- повторяем целый день с перерывами на поесть;
-после 22:00 становимся на якорь и ловим до 2-3 утра;
-подъём в 5-6 и опять рыбалка целый день.
После одного дня и ночи улов выглядел так:
Рыбалка на Симиланах
А дальше была жесть!
Тайваньские братья маньячили почти без перерыва на сон. Им помогали тайские товарищи: капитан и первый помощник. В итоге экипаж наловили 60% всей рыбы. Профи, этим всё сказано.
Судно оборудовано морозильной камерой где мы хранили улов:
Рыбалка на Симиланах
Я сломался на утро третьего дня, и тупо спал с 10 до 17:00, потому что круто сгорел на солнце и таблетки от укачивания жутко клонили в сон. Но я научился новым способам рыбалки, узнал кучу интересного и получил незабываемый опыт!
В итоге 5 человек поймали 300 кг рыбы за 3 дня и 2 ночи.
Рыбалка на Симиланах
Я взял себе долю 80кг. первосортной рыбы, которую не в каждом ресторане купишь.
Нанял тайскую кухарку, которая разделала всё на филе и заморозила, а часть приготовила в виде карри.
Было очень вкусно!
Рыбалка на Симиланах
P.S. Ловили на макрель и кальмаров. Насаживали большие куски, по одному на каждый крючок. От 3 до 5 крючков на одной удочке. Рекорд был 4 рыбы общим весом 25 кг на одну снасть с 4-мя крючками - все 4 морской окунь, с глубины 65м.
TumbaUmba
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской
дайвинг в Паттайе



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумДайвинг, снорклинг и рыбалка в Тайланде



Включить мобильный стиль