Зачем снимать обувь у входа в гесты\кафе\магазины?!

Особенности тайского менталитета. История тайского государства и народа.. Культура Тайланда. Что важно знать, чтобы быть правильно понятым в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Зачем снимать обувь у входа в гесты\кафе\магазины?!

Сообщение: #41

Сообщение Afinogen » 06 янв 2010, 12:51

AlexMF писал(а):Вы дома в обуви ходите? Скорее всего, нет.
Небольшие магазинчики и салоны - это как дом. Полы там поддерживаются в безупречной частоте. Обычно их моют по 10 раз на дню, на них можно садиться, спать, кушать на полу - без проблем. Тайцы кушают, сидя на полу. Спят на полу. Ходить в таком помещении в обуви - все равно, что ходить в обуви по обеденному столу или по кровати.
Случаев заражения грибком я не встречал за все время пребывания в Таиланде.


Ну, ну, ну, полно Вам говорить...
Какой дом, если собаки ходят туда-сюда, с улицы и обратно. У Вас дома так?
Если лежит видимая грязь, у Вас дома тоже так?
Грибком заболевает каждый третий, побывавший в Тае (данные от знакомого дермотовенеролога-гл.врача диспансера).
Случайно обратил внимание на то, что у некоторых тайце, между пальцами на ногах, постоянно тампончики вставлены. Поинтересовался у знакомого переводчика в госпитале, та просто сказала - "гриб".
Если Вы хотите оставить некую сумму в батах, в том месте, где нельзя в обуви, сделайте серьёзне лицо и все забудут что нельзя. А если сумма хорошая(от 500-700) ещё и улыбнуться, типа! А что подумают, это фиолетово, важно, что Вы о них думаете. IMHO
No need to laugh and cry
It's a wonderful wonderful life
Аватара пользователя
Afinogen
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 23.07.2009
Город: Phuket
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Зачем снимать обувь у входа в гесты\кафе\магазины?!

Сообщение: #42

Сообщение AlexMF » 06 янв 2010, 13:16

У меня дома нет собак.
Я вам объяснил, почему принято снимать обувь. Вы же можете хоть снимать ее, хоть не снимать, приравняв себя к собакам, хоть на ушах ходить. Это зависит от воспитания.
Я не считаю каждого третьего, побывавшего в Таиланде, и не веду статистику. Зато живу здесь давно и ни разу не встречал грибок.
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Зачем снимать обувь у входа в гесты\кафе\магазины?!

Сообщение: #43

Сообщение g14 » 06 янв 2010, 18:46

AlexMF писал(а): Ходить в таком помещении в обуви - все равно, что ходить в обуви по обеденному столу или по кровати.
Случаев заражения грибком я не встречал за все время пребывания в Таиланде.
Я хожу в обуви не в чьей-то спальне или гостиной, а в общественном помещении, куда я принесла свои деньги. Если там кто-то по каким-то причинам решил поесть или поспать, то это не мои проблемы. Тайцы любят усесться с пакетиками прямо посреди улицы на асфальте и поесть, теперь и по улице босиком ходить?
Зачем снимать обувь у входа в гесты\кафе\магазины?!
Грибок у тайцев распространен, часто вижу жуткие ноги, поэтому хожу в обуви.
Последний раз редактировалось g14 06 янв 2010, 19:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
g14
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7376
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 89
Пол: Женский

Re: Зачем снимать обувь у входа в гесты\кафе\магазины?!

Сообщение: #44

Сообщение sir_Leo » 06 янв 2010, 19:19

Честно говоря, нигде не видел этих грибов!!! Может, они не приспособлены для жизни в Тайланде и его климате? Это всё легенды?!

Я лично снимаю везде обувь, где надо, да и не был я в таких местах со страшными полами...

Что касается чистоты ног... Я ношу в Тае шлёпанцы/босоножки или сандали(хрен его знает)))), поэтому хочешь или нет, но ноги всё равно будут грязными)))
sir_Leo
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03.01.2010
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Зачем снимать обувь у входа в гесты\кафе\магазины?!

Сообщение: #45

Сообщение AlexMF » 06 янв 2010, 19:31

g14 писал(а):
AlexMF писал(а): Ходить в таком помещении в обуви - все равно, что ходить в обуви по обеденному столу или по кровати.
Случаев заражения грибком я не встречал за все время пребывания в Таиланде.
Я хожу в обуви не в чьей-то спальне или гостиной, а в общественном помещении, куда я принесла свои деньги. Если там кто-то по каким-то причинам решил поесть или поспать, то это не мои проблемы. Тайцы любят усесться с пакетиками прямо посреди улицы на асфальте и поесть, теперь и по улице босиком ходить?
Грибок у тайцев распространен, часто вижу жуткие ноги, поэтому хожу в обуви.

Дык ходите, как хотите, это ваше личное дело.
Тут спрашивали, почему принято снимать обувь. Я ответил, почему. Был вопрос - был ответ. И все.
Учить вас жить никто не собирается. Конечно, это не ваши проблемы, если кто-то ест или спит там, где привык это делать. Вам же насрать на это, вы больше обеспокоены гипотетической возможностью получения грибка, чем элементарными правилами приличия, т.е. тем, что принято в данном месте в данное время.
Неуважение культуры страны, где проживаешь - всего лишь показатель собственного культурного уровня и воспитания. Просто учтите это, когда и к вам будут так же относиться. Когда боязнь испачкать одежду чужой кровью помешает оказать вам первую помощь при аварии, напр. Покалечились? Это ваши проблемы. Кто-то просто не захочет пачкаться. Наверное, у таких людей грибок мозга. Эт так, образно говоря.

Будучи монахом, я ходил в течение месяца каждое утро на бинтхабат по 7 км босиком. Даже когда лопались на ногах водяные мозоли, или когда наступишь на колючку или стекло, или когда идет ливень, и дорогу, по которой идешь, заливает по щиколотку (с горки эта вода несется так, что может запросто сбить с ног, она ведь еще и камни несет, которые больно бьют по ногам). И по этим дорогам бегают собаки, ездят машины. И никаких грибков не было ни у кого.
Во многих общественных помещениях принято ходить босиком (храмы, напр.). На пляже вы все в обуви ходите? Ах, да, я видел девушек в обуви на шпильках на пляже.

Кушайте фрукты, улучшайте иммунитет, берегите нервы. )) Грибок обычно нападает на тех, кто больше всего боится его получить. ))
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Зачем снимать обувь у входа в гесты\кафе\магазины?!

Сообщение: #46

Сообщение g14 » 07 янв 2010, 00:25

AlexMF писал(а): Просто учтите это, когда и к вам будут так же относиться. Когда боязнь испачкать одежду чужой кровью помешает оказать вам первую помощь при аварии, напр.
Не связанные вещи, могут не подойти даже если всю жизнь только босиком ходить, почитайте "Sleeping with the dead" (правда, эта книга не на тайском).
AlexMF писал(а):Во многих общественных помещениях принято ходить босиком (храмы, напр.)
Тема не про храмы, а про "в гесты\кафе\магазины?!", про места созданные для обслуживания, т.е. они для меня, а не я для них.
Аватара пользователя
g14
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7376
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 89
Пол: Женский

Re: Зачем снимать обувь у входа в гесты\кафе\магазины?!

Сообщение: #47

Сообщение Greengo » 07 янв 2010, 00:39

Мои 5 копеек. Жили в средних размеров отеле на Самуй и при входе в зону ресепшен, которую, кстати, держали в чистоте, у меня даже желания не возникало остаться в обуви, потому, что я плачу этому отелю деньги. Просто приятно разуться и не тащить грязь на чистый пол. Тоже самое с магазином подержанных книг неподалеку или интернет салоном. Конечно, немного парит сохранность тапок по выходу, но за 100 рублей я в 10 метрах куплю такие же.
Алекс, очень поддерживаю ваше мнение. Добавлю, что ИМХО грибок приходит к тем, кто его "заслуживает" и только...
Выбери свой путь
Аватара пользователя
Greengo
активный участник
 
Сообщения: 825
Регистрация: 21.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Зачем снимать обувь у входа в гесты\кафе\магазины?!

Сообщение: #48

Сообщение sir_Leo » 07 янв 2010, 00:40

Здесь главное не нести агрессию. Ответ на вопрос был чётким и вполне доходчивым. Я лично снимал обувь и буду снимать!!!

Знаете, когда идёшь по гололёду и думаешь о том, как бы не упасть, то обязательно упадёшь!!! С грибами та же ситуация!!!
sir_Leo
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03.01.2010
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Зачем снимать обувь у входа в гесты\кафе\магазины?!

Сообщение: #49

Сообщение AlexMF » 07 янв 2010, 01:13

g14 писал(а):т.е. они для меня, а не я для них.

Почему бы тогда не использовать магазин в качестве туалета и не нагадить там? Они же для вас, вы с бабосами пришли. Почему не приходит в голову нагадить на прилавок? Не принято? Так вот и в обуви в данном месте тоже не принято. Что непонятно-то? Есть магазины, где принято, а есть - где не принято, и не вы там устанавливаете правила. У себя дома ходите в чем угодно, а в общественных местах, являющихся частной собственностью, обычно придерживаются принятых там норм поведения, и диктуют эти нормы не клиенты. Это что, так сложно для понимания? Почему правило и надпись "Не курить" не вызывает вопросов, а правило "раззуться" так туго доходит?
Повторю, это ваше личное дело, раззуваться или нет.
И нефиг меня цунами пугать. Был я 26-го декабря на Патонге.
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Зачем снимать обувь у входа в гесты\кафе\магазины?!

Сообщение: #50

Сообщение Sergey22 » 07 янв 2010, 01:28

AlexMF писал(а):И нефиг меня цунами пугать. Был я 26-го декабря на Патонге.
Книга не о цунами.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Зачем снимать обувь у входа в гесты\кафе\магазины?!

Сообщение: #51

Сообщение g14 » 07 янв 2010, 01:53

AlexMF писал(а):
g14 писал(а):т.е. они для меня, а не я для них.

Почему бы тогда не использовать магазин в качестве туалета и не нагадить там?
потому что в магазин я хожу за покупками, в кафе кофе пить, а по другим надобностям в другие, специально оборудованные, места. Четко разделяю, и магазины с ватами не смешиваю. Правило "не курить" для защиты здоровья окружающих, "разуваться" нарушает мои представления о гигиене. Что сложного?
И нефиг меня цунами пугать. Был я 26-го декабря на Патонге.
про цунами там одна глава и я совсем не ее имела ввиду. Я же посоветовала почитать ;)
Аватара пользователя
g14
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7376
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 89
Пол: Женский

Re: Зачем снимать обувь у входа в гесты\кафе\магазины?!

Сообщение: #52

Сообщение AlexMF » 07 янв 2010, 11:50

Имхо, никто не лишал вас права выбора. Есть масса магазинов, где не надо снимать обувь и не ломать себе голову и нарушать представления. ;) Как говорится, не нравится - не ешь.

Какая-то секретно-загадочная книга. Мне надо угадать, о чем она? ))
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Зачем снимать обувь у входа в гесты\кафе\магазины?!

Сообщение: #53

Сообщение Гость » 07 янв 2010, 11:52

Какая-то секретно-загадочная книга. Мне надо угадать, о чем она?

Эту книгу написал фаранг. Волонтёр-спасатель.
Гость

 

Re: Зачем снимать обувь у входа в гесты\кафе\магазины?!

Сообщение: #54

Сообщение Sergey22 » 07 янв 2010, 12:04

AlexMF писал(а):Какая-то секретно-загадочная книга. Мне надо угадать, о чем она? ))

Здесь коротко. Лучше прочесть всю, а не перевод короткой выжимки о цунами
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Зачем снимать обувь у входа в гесты\кафе\магазины?!

Сообщение: #55

Сообщение Greengo » 07 янв 2010, 12:05

AlexMF писал(а):Какая-то секретно-загадочная книга. Мне надо угадать, о чем она? ))

Видимо "общественность" намекает, что нужно удалиться на недельку, почитать, а потом вернуться и извиниться перед всеми )))
Выбери свой путь
Аватара пользователя
Greengo
активный участник
 
Сообщения: 825
Регистрация: 21.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Зачем снимать обувь у входа в гесты\кафе\магазины?!

Сообщение: #56

Сообщение Sergey22 » 07 янв 2010, 12:15

Greengo писал(а):Видимо "общественность" намекает, что нужно удалиться на недельку, почитать, а потом вернуться и извиниться перед всеми )))
"Общественность" пишет прямо - прочитать, а не давать отзыв о книге на основании короткого перевода на одном из форумов одной из глав книги.

Относилось к фразе
Когда боязнь испачкать одежду чужой кровью помешает оказать вам первую помощь при аварии, напр. Покалечились? Это ваши проблемы. Кто-то просто не захочет пачкаться
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Зачем снимать обувь у входа в гесты\кафе\магазины?!

Сообщение: #57

Сообщение Greengo » 07 янв 2010, 12:21

Какая фраза к какой относится, я понимаю. Я не понимаю, как прочитаная книга может изменить мировоззрение человека, который принимает для себя культуру народа, в среде которого он живет.
Выбери свой путь
Аватара пользователя
Greengo
активный участник
 
Сообщения: 825
Регистрация: 21.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Зачем снимать обувь у входа в гесты\кафе\магазины?!

Сообщение: #58

Сообщение Sergey22 » 07 янв 2010, 12:26

Greengo писал(а):Какая фраза к какой относится, я понимаю. Я не понимаю, как прочитаная книга может изменить мировоззрение человека, который принимает для себя культуру народа, в среде которого он живет.
Увольте , зная Алекса, даже и мысли не возникает покушаться на его мировоззрение.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Зачем снимать обувь у входа в гесты\кафе\магазины?!

Сообщение: #59

Сообщение AlexMF » 07 янв 2010, 12:38

Общественность! Раскажите в двух словах, об чем спич в книге. А то гадать я как-то не привык. ))
Упс, увидел ссылку. Спасибо!
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Зачем снимать обувь у входа в гесты\кафе\магазины?!

Сообщение: #60

Сообщение g14 » 07 янв 2010, 12:40

Greengo писал(а): Я не понимаю, как прочитаная книга может изменить мировоззрение человека, который принимает для себя культуру народа, в среде которого он живет.
Здесь не единственный человек живет, а книжки читают что бы развиваться, мозги тренировать, сравнивать свои впечатления, мысли и выводы о культуре народа с опытом, мыслями других людей, общающихся с тем же самым народом. Ну это только про тех, кто не считает свою точку зрения истиной в последней инстанции ;)
Аватара пользователя
g14
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7376
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 89
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумИстория и культура Тайланда



Включить мобильный стиль