razestar » 26 окт 2015, 19:29
Я всегда считал слово "фаранг" или как произносят тайцы "фалан" чем то исключительно оскорбительным. Сморщенный зеленоватый безвкусный овощ. Не рыба ни мясо, урюк короче.
Оказалось всё же, это слово более древнее чем кажется. И появилось задолго до колонизации Индокитая французами. "Фаранги"- так европейцев тут называло ещё дотайское индусское население. Возможно заимствование из арабского "фаранжи" через Индию.
Честно говоря боялся более худшего, типа китайского "старый импотент" или африканского "белая свинья". А оказалось вобщем то вполне приличное слово. Хотя характер его постепенно негативизируется, наподобие как в русском языке вполне респектабельное "турка" деградировало в почти непристойное "чурка"