Вьентьян собрал в себя все лучшее из разных уголков ЮВА. Он небольшой, но очень уютный и позитивный город.
Напоминает немного Пном Пень, но со своим шармом. Вроде бы ничего особенно. Потом понял. Особенное - это атмосфера города!
Неторопливая жизнь! Спокойная, ненавязчивая и уютная!
Никто не лезет ни в душу, ни в карманы...
В Пном Пене классно, но преследуют на каждом углу нищие.
Во Вьетнаме достают идиотскими предложениями хитров-е местное население.
Еще очень хорошая погода. Не жарко и сухо. Какая-то идиллия!
Я ожидал увидеть здесь Камбоджу, только еще более нищую. Оказалось совершенно цивильнее и побогаче.
Вчера после 15-ти часовых 3-х перелетов и бессонной ночи, приехал немного уставший и по дороге до отеля, город не очень понравился. Отель тоже какой-то "слабенький" был. Но решил не заваливаться спать, а все же пройтись по городу, тем более, что мой AV HOTEL, стоит в самом центре.
Вышел и сразу напоролся на высокое конусное сооружение в стиле колокола Боромбудура.
image.jpg
В рядом расположенном кафе, поинтересовался у сидящих за столиком немцев, как пройти на набережную. Город кишит бледнолицими. Ими запружены улицы и многочисленные кафе. Пока я добирался сюда из Пекина, мне встретилась одна француженка и еще две девушки - европейка и афро-американка. Все... Остальные только азиаты. А здесь - маленькая Европа. Большинство попадается немцев.
Получив консультацию и в придачу карту, я отправился на набережную, опять в надежде найти кафе и отужинать. Через несколько кварталов увидел широкую пойму Меконга, но близко подойти не получалось. Река видимо разливается и там виднелись большая зеленая зона. Сфотографировал памятник. На постаменте огромная скульптура какого-то местного героя с мечом, похожим на японскую катану.
image.jpg
Напротив стоял белокаменный президентский дворец.
image.jpg
Местные на примитивном базарчике продавали цветы. По набережной катились велосипедисты европейцы...
Я все ждал когда объявится ватага нищих. А их не было и не было. Как впрочем, они вообще ни разу не появились за весь вечер. И поразила деликатность местных с кем я успел пообщаться:
- таксист;
- администрация отеля;
- менеджер турагенства;
- продавец футболок;
- велосипедист.
Теперь понятно почему здесь так много европейцев- "дешево и не сердито"
Я пошел по улицам дальше и наткнулся на очень красивое большое здание- это оказался Дворец Культуры.
image.jpg
Там стоял красивый ресторан-гриль. Я еще побродил полчаса по близлежащим улочкам, но ужинать вернулся в этот ресторан - гриль.
Заказал стейки из утки, графин с местным пивом Beer Lao, салат и рис.
image.jpg
Со столика на террасе хорошо просматривался красавец Дворец Культуры и в свете начавшегося лазерного шоу, он был просто великолепен.
Еда тоже была отменная, как и обслуживание. Чек в 15-ть $, просто меня ошарашил, после сумасшедших красноярских цен. Все мне здесь нравилось, но дико хотелось спать и я поплелся в свою обитель. По дороге прикупил превосходных жаренных орехов кешью, по цене наших семёчек.
По рассказам ЛуангПрабанг еще лучше, почему это затерянный рай, я открываю последним в ЮВА?
Нет, я сюда обязательно вернусь и надолго...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.