Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

здесь публикуются онлайн дневники тех, кто надолго уехал в Тайланд. Так как такой вид путешествия не всем под силу, они выделяются в отдельный раздел. Отдых Тайланд. Зимовка в Тайланде. На зиму в Тайланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Сообщение: #21

Сообщение CAHTAHA » 21 апр 2013, 06:35

Птт 06 августа 13:50
Вчера вечером просто купались и ужинали дома. За ужином Саня истерила по поводу поездки на Самет, которая срывалась на глазах.

- Все из-за Сони! — вопила она. — Мне всего одиннадцать лет, а я должна с ней нянчиться, следить за ней в бассейне и в детской комнате!

– Саня, последить за кем-то пятнадцать минут в день не кажется ношей непосильной. А Иринка за тобой следила в восемнадцать лет? Думаешь, она не знала, чем себя занять? — пыталась увещевать разошедшегося ребенка семья. Но Саня закусила удила и не желала слушать голоса логики и разума.

Соня тихо хлопала глазами и время от времени изрекала:
– Я вас всех сильно-сильно люблю!

– Ага, а кто на мой айпад сопли намазал? А кто со мной вчера в магазин не хотел идти?

– Саша, пойдем в магазин! Купим конфеток еще! — послушно согласилась Соня.

– Иди уже наверх и спать ложись!

– Саш, давай в магазин-то все-таки сходим! Мороженое ведь закончилось! — практично заметил Леня.

– Как закончилось? Вы что его, едите, что ли? — удивилась я.

Леня удивленно уставился на меня:

– А что с ним еще можно делать?

– Да было в морозильнике мороженое, я недавно видела!

– Нуууу, это не то мороженое... – протянул Леня.

– Что значит "не то"? Какое вы с Сашкой купили, то и лежит! Уж я за этим точно не слежу.

– Нуууу, там на палочке и в шоколаде, а я в стаканчиках люблю...

– Нет, ну им уже мороженое в шоколаде не подходит! Леня, не ты ли с ума по шоколаду сходишь?

– Я его больше по отдельности люблю...

– Не морочь мне голову, ешь что лежит! Можешь по отдельности: шоколад вечером, мороженое утром! Или наоборот... Будут мне еще мороженое перебирать!

– Мам, ну я его уже три дня не ела, надоело оно мне! Так что Я ничего не перебираю! — восстановила справедливость Сашка.

- Зато орешь целыми днями на всех!

– Я вас сильно-сильно люблю! — напомнила Соня и послушно полезла наверх.

Я пошарила в кошельке. Там лежала только неразменная тысяча, а с утра надо иметь пять бумажек по сто: триста на такси, и по сто каждому ребенку в лагерь с собой.

- Утром сходишь, — сказала я Лене, оставив в загашнике сильный повод для утренней побудки.
CAHTAHA
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Сообщение: #22

Сообщение CAHTAHA » 21 апр 2013, 06:36

Птт 07 августа 23:50
Утром я встала в ногах постели и начала мотивировать:

– Лень, вставай. За мороженым пора...

– Угу, — отозвался Леня и с закрытыми глазами сполз с постели.

Через три минуты он стоял передо мной с протянутой рукой. Я вложила туда деньги и сказала:

– Еще хлеба, пожалуйста!

– Есть ведь еще один кусочек хлебушка в холодильнике; ешь, Леня! Не ходи никуда, опоздаешь! — забеспокоился дедушка.

Леня схватил денежку и погарцевал в магазин.

– Пап, ну нам деньги поменять надо. А хлеб никто не ест, кроме тебя. Так что нет разницы — сейчас его купить или через полчаса.

Через десять минут вернулся Леня, нагруженный как караванный верблюд: мешок мороженого и булочки с сосисками. На стол легла сдача: пятьсот, сто и железки.

Я открыла было рот, но тут же его закрыла: подробные инструкции о том, что купить в магазине, сколько можно потратить и в каком виде принести сдачу, выданы не были; поэтому ребенок расставил собственные приоритеты. Пришлось трясти все сумки и кошельки в доме, набирая мелочь.

Соня сегодня выдает перл за перлом.
***
Утром обняла меня за шею, и сказала:
– Хочу поесть мороженое "хиолетовой" ложечкой.
Она очень смешно выговаривает слова на букву Ф, и все ее достали просьбой: "Соня, скажи "Фунтик". Соня сначала послушно говорила, а потом поняла — все вокруг над ней смеются. Поэтому сейчас на просьбу подобного рода следует ответ: "Гав-гав".

- Нет, я буду сегодня есть мороженое с Фунтиком! — решила приколоться я.

- С каким Хунтиком? — повелась Соня.

- С поросеночком, — коварно продолжала я в надежде насладиться любимым произношением.

- Нет у нас Хунтика, он в мультике! — занервничала Соня.

- Да у нас Фунтиков — полный балкон!

Соня тут же подорвалась с кровати и отдернула штору.

- Нет тут никаких Хунтиков, тут только швабра! — возмущению не было предела.

***
Собираемся на море. Соня складывает в пакетик два совочка, две пары грабелек, формочки без числа, тарелку-фрисби... Набралось солидненько так. Я пытаюсь оставить хоть что-нибудь дома:

- Сонь, нам вот это все не нужно, давай оставим!..

- Нужно, нужно! — топает ногой Соня.

- Ну, тебе нужно — ты и неси! — вручаю я ей объемный пакет.

Не ожидавшая такой тяжести Соня нервно оглядывается по сторонам и замечает бабушку, которая уже надела тапки и идет к калитке.

- Баба Света! Ты забыла пакет! — истошно вопит вслед ей Соня.

***
Идем к пляжу. Соня сначала тормозит, потом начинает переживать о пакете с игрушками:
- Баба придет на пляж первая и будет без меня копать!
- Ну так шевели ножками-то!
- Нет, пусть она нас подождет! БАБА!!
Но баба Света, как лосось на нерест, неудержимо стремится на пляж. Я чувствую — не догоним. Ребенок нервничает все сильней.
- Пойдем, купим багет! — пытаюсь переключить внимание.
- Пойдем! А еще купим яблоко. Зеленое! Вон то!
- Соня, здесь яблоки не продают, здесь из них сок делают.
- А какой из них сок делают?
- Какой, какой... Манговый!
- Манговый... — мечтательно тянет Соня. Подумав: — Лучше бы яблочный делали!

***
На пляже самое начало отлива. Пробуем купаться. Вроде медуз нет, хотя пару укусиков от планктона ощутили. Соня наконец нашла на пляже подружку. Бегали-копали. Устала, села:
- Хочу пончик! Где пончики?
- В дороге, наверное...
- А где дорога?
- Где-то там. А вот у меня кукуруза, хочешь?
Вздохнув о пончике, приняла початок и сгрызла практически весь.

Начинаем собираться домой, и тут идет дядька с пончиками. Что тут началось!
- Сюда, сюда! — Соня металась между циновкой и дядькой. — Баба Света! Пончики!

У дядьки в коробке пончиков было небогато: всего девять штук и только с одной начинкой — ванильной. Остальное пространство было заложено булочками. Не обращая внимания на злобные взгляды соседей по пляжу, мы скупили все пончики.

Баба Света вознамерилась было оприходовать один прямо на пляже, но Соня была непреклонна:
- Завяжи пакет! Дома будем есть!

Вымыли ноги, полезли вверх по лестнице. И тут Соня изобрела новый способ подъема: отняла у меня руку и полезла вверх, держась обеими руками за перила. А расстояние от перил до бортика немаленькое такое, плюс высокие ступеньки... В общем, способ со стороны выглядел весьма неустойчивым и требовал передвижения на цыпочках.

- Соня, нет! Дай мне одну ручку, пожалуйста.
- Не дам!
- Дай, кому говорю!
- Не дам! — и продолжает лезть вверх.

Смотреть, как она полетит через бортик вниз головой, никакого желания нет, поэтому беру одну из ручек себе. Ну что ж — хороший скандальчик и сопли у нас всегда наготове — получите-с!

Вопли и сопли продолжались до самого дома. На улице тайцы показывали на нас пальцами, удивляясь невоспитанности ребенка; многочисленные руссо-туристо выдвигали вероятные причины скандала – хочет купаться, не хочет с пляжа уходить, попить ребенку надо, упала, устала… Баба и деда порысили вперед, спасаясь от позора.

Соня осознала, что пончики уходят, и принялась голосить, что хочет нести пакет сама. "Я их так долго ждала!" — горестно подвывал ребенок; — "Они их будут есть без меня!"

Знакомые и незнакомые тайцы смеялись, проходящие туристы комментили, Соня вдохновенно орала и плевалась, я молча шла рядом.

Наконец, пришли. Соня осталась на крыльце — лелеять обиду. А в доме не оказалось воды. Упс! Чем сопли-то отмывать? Душ у бассейна работал все-таки. Еще пять минут шантажа и уговоров, и Соня позволила смыть с себя морскую воду, песок и неприглядные следы скандала. Еще пять минут — и пончик съеден, а ребенок загнан в кровать. Не спит пока, однако...

А что с водой такое? Пятиминутное расследование, проведенное во дворах, выявило следующее: перед входом в каждый таунхаус есть клетка, в которой стоят счетчики воды и общие краны на дом. Мальчишки, проживающие в соседних таунхаусах, их все позаворачивали. Но все видящие девочки их издали осудили и сдали хулиганов при первом же вопросе.
CAHTAHA
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Сообщение: #23

Сообщение CAHTAHA » 21 апр 2013, 06:36

Птт 08 августа 23:50
Дети спокойно уехали в школу. За завтраком Соня сказала:
- Ой, болит животик!
- Ну что же — мы останемся в бассейне, а вы идите на море, — сказала я маме с папой.
Сначала мы пытались доставать камешки, разложенные на ступеньках в бассейне с глубины где- то между пузом и грудью (понятно, Сониными). Если кто- то думает, что это легко — так это потому, что ему уже давно не два года! Потом вымыли слонов косыночкой и ушли в дом.

Соня сделалась слегка задумчивой и сказала:
- Пойдем наверх, смотреть мультики! Животик болит...

Пошли наверх. Градусника нет, но на ощупь вроде не горячая. Я обыскала аптечку: смекты нет. Есть рогидрон, мезим, фильтрум и имодиум. Наивная, я притопала к ней с таблеткой мезима.

- Смотри, какая красивая! А вкусная-то какая! А уж полезная — съешь и пройдет твой животик! — убеждала я.

Соня еще не вошла в полосу непрерывной истерики и послушно сунула таблетку в рот; глотать, впрочем, не стала — защечила. Я попыталась уговаривать, и через пять минут таблетку сплюнули на пол. Еще через пять минут ребенка стошнило.

Я пошла за фильтрумом, коварно растолкла его, размешала с водичкой и принесла чашку Соне:
- Выпей, детка! — не хуже госпожи Белладонны распиналась я.
- Не буду пить грязь! — решительно заявил наш "Хунтик".

Я сулила золотые горы, исцеление от всех болезней и исполнение заветных желаний. Ребенок стоял насмерть и не пил ничего. Пришли пляжники; я подорвалась по аптекам. Приобрела градусник электронный и что-то "от отравления для ребенка". Всунутый с боем градусник показал 37,9.

- Пойду звонить в страховую, — объявила я.
- Не надо, зачем... — попробовала отговорить меня мама.
- Затем, что через три часа русские переводчики уйдут из госпиталя домой, а объясняться с тайскими врачами я в одиночку не осилю! Тем более, ночью! И если б она хотя бы пила!

Я позвонила в Пари, они мне велели ехать в Бангкок Паттайя Госпиталь, в течение получаса там будет гарантийное письмо.

Пришли дети из школы.
- Соня заболела, — объявила я.
- Ну вот, на Самет мы теперь точно не поедем! — среагировала Сашка.
- На Самет не поедем. Мы с Соней поедем в госпиталь.
- Я с вами!

Сашкин телефон вчера приказал долго жить, и осталось у нас только два аппарата: один с моей мск симкой, второй с тайской. Оба мы сгребли с собой — неизвестно, куда будут звонить страховщики.

А теперь — ода Бангкок Паттайя Госпиталь.

Как только мы вошли в двери, распахнутые швейцаром, к нам подлетела медсестра. Выяснив, что мы по страховке, отвела в детское отделение. Мы предъявили паспорта и полис, все это отсканили и внесли в компьютер. Через пять минут пришел русский переводчик, выяснил наши проблемы.

Измерили t (38,4), давление, взвесили (все под непрерывные вопли, сопли и плевки). Вес — 15,7.

Пришло письмо из страховой. Госпиталь предложил нам остаться на ночь, потому что ребенок не пьет, не ест и не принимает лекарства. Я согласилась. Нас пригласили на анализы: кровь из вены.

Надо сказать, этот госпиталь не является оплотом демократии или, упаси Будда, анархизма. Только просвещенная диктатура. Берется один орущий ребенок, четыре тайских медсестры и одна невменяемая бабушка; на кровать укладывается простынка, сверху ребеночек, запеленывается все за исключением одной ручки, двое наваливаются – на грудь и на ножки, третья медсестра в это время втыкает иглу в руку, четвертая держит пробирочку, бабушка говорит ласковые слова, ребенок сначала орет: "Немедленно отпустите меня!", потом начинает умолять: "Бабушка, спаси!" — но дело сделано. Через час результаты готовы: страшных "азиатских" вирусов нет, воспалений нет, энтеровирусная скорее всего.

Ждем новую гарантийку из страховой на госпитализацию. К половине восьмого (где-то через 3,5 часа с момента вхождения в двери) мы в палате.

Все это время нас не оставляли без внимания: подносили на подпись бумаги, измеряли температуру, подходили с вопросом "как дела"? Сидели мы в мягких креслах, смотрели тайский вариант "Сумерек", была бесплатная вода, много игрушек для детей... Когда Соня уснула (надо сказать, из дома она была вынесена в одних труселях в связи с категорическим отказом одеваться), нам принесли махровую простынь, чтобы я могла ее укрыть.

Войдя в палату, Сашка сказала:
- Вау! Как в отеле, только круче! Оставьте меня здесь!

Огромная комната, в которой:
Кровать, всех функций которой я освоить не смогла; шесть уровней света; диван; телевизор; кресло с подножьем; банкетка; стол на двух колесиках, который можно сделать подносом к кровати; две тумбы для белья; стол обеденный; стулья; холодильник в Сашкин рост; микроволновка; сейф; чайник; белье для Сашки (его потом даже меняли); в палате кухонного типа раковина; посуда, затянутая в пленку; фрукты в вазе, затянутые в пленку, с датой 7авг; стаканы в пленке (их тоже часто меняли); трубочки для питья в упаковке; губка и средство для мытья посуды (в пленке!); на входе — дозатор с санирующим гелем (персонал при входе и выходе автоматически им пользуется); на двери доводчик. В ванной мне не хватило только дезодоранта, все остальное было. В душевой кабинке сиденье и поручни, у унитаза поручни. В панорамное окно, выходящее на балкон, оснащенное москитной сеткой, сияли огни ночной Паттайи (12 этаж).

- Море! — шепотом завопила Саня (Соня спала у меня на руках).
- Да не должно бы, вроде до него далеко.
- А почему огни так ровно, а вон там темно?
- Утром посмотрим!

Прискакали медсестры, и все началось сначала: температура, давление, сопли, вопли, плевки, капельница, "закажите ужин и завтрак"... Ручку Соне примотали к пластиковой дощечке, сверху надели варежку. Она ручку, надо признать, оберегала — лупила ей медсестер не каждый раз, а только изредка. В основном брыкалась и плевалась. Варежку снимать не давала.

Соня уснула, я поехала домой — рассказать новости оставшимся без связи маме и папе. Пообещала им, что Сашка завтра из больницы поедет в школу и вернется с Леней домой, прихватила айпады и назад, таксист ждал.

Машина неторопливо тащилось к больнице со скоростью примерно сорок км/час. Мысленно я обгрызла все ногти по локти; таксист, заметив мои взгляды на часы, решил блеснуть знанием русского языка:
- Пробки, мадам!
Действительно, машин на дороге было немало.
- Да разве это пробки, — махнула я рукой. – Я в Москве с работы еду два часа девять километров…
От удивления он перестал смотреть на дорогу и уставился на меня, инстинктивно ожидая подвоха:
- Правда? Два часа?
- Да…
- Мадам – но почему Вы не ездите на байке?...
Давненько я так не смеялась.

Вернувшись в больницу, вопли я услышала от лифта: Соне сбивали температуру и растирали ее влажными полотенцами с какой-то добавкой. На удивление эффективная процедура – через полчаса температура упала до 37,4.
CAHTAHA
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Сообщение: #24

Сообщение CAHTAHA » 21 апр 2013, 06:37

Птт 09 августа 23:50
Всю ночь каждый час медсестры контролировали состояние ребенка: температура, давление, свечка... Предложили даже еще раз обтереть, но я пожалела других больных на этаже. Все-таки было только четыре утра, да и Соня спала.

В пять утра выяснилось, что вид на море из нашего окна все-таки есть, причем шикарный.

С утра Сашка в школу не поехала — осталась при нас переводчиком. Рвоты и поноса не было, но температура спадала плохо, и нас оставили еще на день.

Я снова поехала домой — с вестями и за вещами. О моем состоянии говорит то, что Сашке в качестве сменной одежды я взяла шорты. И больше ничего. Это с учетом того, что она была в комбинезоне.

Несмотря на это огорчение, Сашка чувствовала себя счастливой: играла в айпад без ограничений, валялась на кровати, смотрела телек и важно ходила в ближайший СевенЭлевен. Один раз даже перешла по надземному переходу через дорогу к МиниСиаму и затарилась в МакДоналдсе.

– Если бы не Сонино поведение, это были бы лучшие дни отпуска," — заявила она.
– Ребенок болеет! — рявкнула я.
– Болеет — пусть лечится тогда, а не орет! — попробовала открыть дискуссию Сашка.
– Ты сама при виде белого халата в истерику впадала в свое время!
-- Ой, когда это было, не было ничего такого...

Соня вела себя в лучших партизанских традициях — гордо отворачивалась от любых предложений.
– Хочу домой! — вопила она.
– Будешь дома пить таблетки, тогда поедем!
– Не буду пить таблетки!
– Значит, останемся тут!
И чего было не пить такие чудесные жаропонижающие сиропчики – клубничный, апельсиновый… Но нет – только силой из пластикового шприца прямо в вопящий рот.

Птт 10 августа 23:50
К обеду в четверг нам объявили о выписке; надо было только дождаться окончательных бумаг из страховой и таблеток для Сони.

В шесть вечера все было у нас на руках. Принесли ужин. Мы поели последних вкусняшек (кормят отлично, но странновато для скорбного животиком ребенка — хотя, возможно, просто Сашка не умеет заказывать), и объявили:
– Соня, едем домой! — ожидая радостного визга.

Визг действительно последовал. Звучал он так:
– Не поеду домой! Не буду одеваться! Не трогайте меня! Я останусь на кровати!

Одевавшая босоножки Саня в сердцах швырнула собранные сумки на пол.

– Соня, сколько можно! Я тоже отсюда уходить не хочу, но ведь ухожу же! И ты давай собирайся, что тебе одеть — платье или шортики?

Через полчаса, кое-как натянув на Соню платье и утирая ей слезы и сопли платочком, мы сели в такси. Все-таки тайцы — добрые люди! Даже цену не подняли, невзирая на проливной дождь с неба и Сонины мокрые щеки с вокалом. Довезли прямо до крыльца.

Дома нас ждал куриный бабушкин супчик.

– Еще супчика! Еще! — наворачивала ложку за ложкой Соня.
– Не так много сразу, потом...
– Сейчас!
– Давай сначала в душ?
– НЕЕЕТ!!!...

И в продолжение по БккПттГоспиталь:
Я теперь знаю, сколько вешу (но никому не скажу). Это когда Соню пришли взвешивать, а она отказалась. Я предложила было медсестре воспользоваться вчерашним результатом, но она строго сказала: "Вчера было вчера, а ей необходимо знать сегодняшний вес больного ребенка". Пришлось решать задачу для второклассников: встаю на весы с Соней, потом без Сони... В общем, Соня после капельницы весила 16,4. Медсестра гордо посмотрела на меня — дескать, сильно не совпало!

И еще про катетер в Сониной ручке: я очень переживала, что она может себе что-нибудь повредить иголкой (исходя из катетеров и капельниц, виденных мною в Мск тоже не в самых худших и далеко не районных больницах).

Медсестры делали большие глаза и убеждали меня, что беспокоиться не о чем. Когда его снимали, я поняла: действительно не о чем! Это была не стальная пятисантиметровая игла, воткнутая в крохотную венку; это был тонюсенький ГИБКИЙ ПЛАСТИК с металлическим напылением на конце! И капельница ставилась не как у нас — бутылка на стойке. Все проходило через аппарат, который при малейшем замуте начинал верещать и останавливал подачу жидкости.

Довожу до вас свои личные выводы:
1. БккПттГ — отличное учреждение! Многие платные больницы Мск, в которых мне «посчастливилось» отлечиться, не лежали даже близко к их стандартам;
2. СК Пари и Интернешнл СОС ассистенс в этом году сработали так же оперативно, как и в прошлом;
3. Убедиться в четкой работе партнеров лучше заранее, не на смертельно опасном заболевании;
4. В Птт лечиться намного, намного приятнее, чем в Мск!
CAHTAHA
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Сообщение: #25

Сообщение CAHTAHA » 21 апр 2013, 06:37

***

Небольшой исторический экскурс.

Лето 2006 года, не так уж и давно.

Большая часть семьи уже в Архипке. Старшенькая с подругами должна выехать чуть позже.

Утро субботы (вечером самолет).

– Мам! У меня что-то живот болит…
– Что значит «болит»?
– Ну, болит…
– Где болит?
Тычет в правый бок:
– Где-то тут…
– Как болит?
– Как-то так…
– Ир, ну я ведь не врач… Давай скорую вызовем?
– Да ладно, не сильно болит. И ехать скоро…

Улетели. Во вторник звонит мама:

– Наташ, ты только не нервничай. У Иры, наверное, аппендицит.
– Что значит «наверное»?

(Напоминаю тем, кто забыл: они живут у близких родственников, которые искренне пытаются помочь и подняли все свои связи).

– Ну, мы к врачу сходили – он не понял, послал на рентген. А кабинет у них сегодня не работает, только завтра после обеда. И потом они пока 10 снимков не соберут, в Туапсе на проявку не отправят. И на операцию только в Краснодар. Что делать?
– Возвращайтесь в больницу, берите справку про аппендицит, берите деньги и езжайте в аэропорт. Ближайшим рейсом чтоб была в Москве!

Звоню в Пари.
– Здрасьте, это я. Такая проблема, поможете?
– Конечно, не переживайте…

К самолету подогнана скорая помощь, едем в платное отделение ЗИЛовской больницы (где были срочные места, туда и повезли). Там нам выдают бабусю в сопровождающие.

В больнице этой я лежала в 1990 году. Похоже, ремонта с тех пор не делали.

Ира заходит в кабинет УЗИ. Мы ждем в коридоре, сидя на древней банкетке. К нашей сопровождающей подходит товарищ, сует какие-то бумаги, отходит.

Бабуся начинает причитать:

– Вот, тоже мне – пришел по блату! Кто ж по блату ходит в эту больницу, к этому доктору да на этот аппарат…

Я начинаю подозревать нехорошее. УЗИ подозрительно затягивается.

Через полчаса выходит докторица. На мой вопрос: «Ну, что?» следует ответ:
– А кто его знает, может и правда аппендицит.

Во мне просыпается зверь:

– Девушка, а чем Вы полчаса занимались?
– Ну, это же УЗИ, дополнительное исследование… Мы диагнозы не ставим.

Ладно, идем в палату. Еще через полчаса приходят два молодых веселых парня:

– Ну, что тут у нас?
– Вроде аппендицит, – отвечаю я.
– Сейчас посмотрим, – говорит один из них и кладет руку Ире на коленку. – Так болит?
– Вы почему аппендицит под коленками ищете? – удивляюсь я.
– Ну, мало ли куда он может отдавать… Вы, мамаша, не мешайте – идите домой.

К утру подтвердили все-таки аппендицит и вырезали.
CAHTAHA
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Сообщение: #26

Сообщение CAHTAHA » 21 апр 2013, 06:38

Птт 11 августа 23:50
С утра температуры не было, Соня сидела дома, время от времени требуя суп, яблоки и бананы.

К вечеру вышла в бассейн, дальше со двора выходить отказывается. Мы и не настаиваем – стресс у ребенка…

Поскольку я не в фаворе, оставляю Соню с бабой Светой и дедушкой, а сама с Саней и Леней еду на плавучий рынок. Были там единственными белыми людьми, с ребятами кое-кто просил сфотографироваться. Ну, нам не жалко – где они еще таких блондинчиков найдут… Прокатились на канатной дороге, и Ленька не поленился по жаре побегать по озеру в пластиковом пузыре. Прикупили чуть-чуть сувенирчиков – зонтик с ушками «детского» размера, Леньке сушеных насекомых в ящичке под стеклом. Посмотрели шоу на воде. Больше там делать нечего.

Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

У маминой любимой массажистки сегодня был день рождения. Весь коллектив прикалывал ей к передничку денежки. Мама тоже приколола. Вернувшись с массажа, стала мне рассказывать:

– Представляешь, зря я все обижалась, что она свободна и меня не берет – у них, оказывается, очередь! И я могу сказать, что хочу только ее, но тогда очередь передвинут, и следующие клиенты пойдут не к ней. И денег за сеанс ей хозяйка совсем мало-мало платит.

Хочу заметить – при обсуждении этих животрепещущих тем обошлись они как-то без знания английского.
Птт 12 августа, 23:20
Сегодня — день рождения королевы, юбилейные 80 лет. Нацелились с утра погулять по Бичке, но прошел ливень; Соня вечером проснулась и блажила, что "на улице темно, нельзя выходить из дома". Может, поест супа и захочет зрелищ?

Теперь про сегодняшний вечер.
Что я могу сказать в основном: день рождения королевы, даже юбилей, празднуется намного скромнее автомобильного шоу, проходившего на прошлой неделе. Портретов мало, киосков на Бичке нет.

Уговаривать Соню прогуляться пришлось долго. Сначала она не верила, что можно выйти на улицу в темноте. Потом отказалась одеваться. Потом мы с Сашкой по очереди бегали наверх — Соня перебирала наряды. Наконец, вышли. Напротив дома — ни одной машины.

Соня упирает рог в землю:
- Баба, ты обещала, что мы поедем кататься. Пешком не пойду!
- Соня, пока ты штаны меняла, все уехали! Пойдем искать другую машину!
- Ааааа, где мой "жонтик"?
- Соня, нет же дождя, давай не будем открывать...
- Хочу открыть!..
- Да открывай, но носить будешь сама!

Сели наконец в тук-тук, приехали к РГПл. Вылезаем из машины, и начинается салют на набережной. Видно плохо.
- Хочу салют!
Бежим через магазин на Бичку. Конечно, пока добежали, салют закончился.
- Хочу салют! Хочу салют, хочу салют, хочу салюююююют...
- Соня, кто штаны долго менял? Вот все и закончилось...
- Я устала... Хочу на ручки! Хочу салют... Я устала... Хочу на ручки! Хочу салют...

Беру на ручки.
- Мам, опять ты ее тащишь! Соня, иди сама!
- Я устала... Хочу на ручки! Хочу салют...Хочу салют... Хочу салют....
Тут, на наше счастье, начался салют на ВьюПойнте, и мы увидели его (вдалеке, правда). Суперпуперским он не был — но нытье о салюте прекратил, и на том спасибо.

Доплетошились до Централа. Леня гордо шел впереди, попирая шлепками теплые лужи и устраивая в них цунами местного значения.
- Хочу на лифт! — лифт и правда прикольный – стеклянненький, с видом на море. Покатались туда-сюда. Выходим на этаже с детской комнатой. Соня радостно бежит к каруселькам, Леня — в отдел с игрушками. Оставляем деда "пасти Соню", а сами в девчачьем составе идем выбирать едальню для ужина.

Побродили по пятому этажу, слопали нечто, похожее на мороженое – но не мороженое. Какой-то чисто тайский вариант замороженного сладкого нежирного молока, посыпанного фруктами.

Спустились на четвертый этаж. Дед радостно тряс кошельком.
- Ты ей жетончики на карусельки купил? Она вроде и так между ними бегает?
- Да я уж двести рублей на это потратил... Она зашла в детскую комнату, через пять минут выскочила...

- А у Сони мокрые штанишки! — завопила Саня.
Я нагнулась к Соне:
- Заинька, ты что — описалась? — ласково спросила я.
-Да, — прошептала Соня.

Мы задумались.
- Домой? — спросила я.

Слезы горохом посыпались из Сашкиных глаз.
- Мы только полчаса как приехали и уже домой!? Сегодня же праздник!
- Ну ладно, пойду куплю ей новые штаны и трусы...
- Я тоже хочу новые шорты! Если я описаюсь, ты мне купишь? Зелененькие такие...
- Сань, ну хоть ты не начинай! Покажи, какие надо купить! И иди в туалет...

Идем с Сашкой в детский отдел. Порывшись в тряпках, понимаем — проще всего купить еще одни белые штаны, как те, которые на прошлой неделе были закапаны лаком. Берем, возвращаемся к ребенку:

- Сонечка, пойдем в туалет, переоденем штанки и вернемся...
- НЕТ!!!

Немая сцена. Пять минут разнообразных уговоров и угроз. Ребенок визжит на всю детскую комнату, и сила звука неуклонно нарастает.

Надо сказать, что за все мои почти двадцать лет посещений Таиланда я не видела сцен с участием тайских детей, аналогичных ситуациям в российских магазинах. Может, они просто проблемных детей оставляют дома? Хотя и младшие школьники на экскурсиях поражают своим идеальным поведением. С другой стороны – такая шумная у нас в семье только Соня. Остальные дети в нежном возрасте в публичных местах вели себя как паиньки.

Весь этаж с удивлением косится на нас. Семья строится клином и начинает медленное движение в сторону лифта. Соня, топая ногами, выплевывая слюни на кофточку и подвывая, тянется следом.

По дороге дед откалывается в туалет, а Леня — в комнату страха. До меня доходит, что лучше купить стерильный памперс, чем натянуть на ребенка нестиранные трусы из магазина.

Аптека на первом этаже; оставляем маму на скамейке ждать мужчин, а Соню приглашаем "покататься на эскалаторе". Поначалу мы вроде не против; но по мере продвижения вниз у ребенка крепнут подозрения: обратно могут и не вернуть. Начинается обильное слюноотделение. Саня тоже понимает: еще чуть-чуть, и празднику конец. К первому этажу я подъезжаю в сопровождении двух рыдающих девочек. Над нами потешаются уже четыре этажа, потому что обе они плачут отнюдь не молча.

В аптеке удается купить только утирочки для слез; за памперсами нам рекомендуют сходить в 7/11. Идем к лифту — съездить наверх за семьей и объявить им об окончании праздничного банкета. Соня все больше напоминает заплеванного верблюда. Саня наотрез отказывается садиться с ней в лифт; мы остаемся внизу, а Сашка едет вверх. Еще десять минут позора, и мы в такси. Праздник удался!
Последний раз редактировалось CAHTAHA 21 апр 2013, 07:25, всего редактировалось 1 раз.
CAHTAHA
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Сообщение: #27

Сообщение CAHTAHA » 21 апр 2013, 06:38

Птт 13 августа, 23:20
- Наташа, нам завтра ночью уезжать, а карточки на сумку и поднос мы еще не обменяли! – толстым голосом сказала мама. — И в Севенах на нашей сойке их не будет до следующей недели. Сделай что-нибудь, очень сумку и подносик хочется!

Ну что тут ответить…
- Дети, кто хочет гулять?

Через полчаса я, Сандра и Леня выгружаемся у самолета, и начинаем пеший проход по Второй улице от Севена к Севену, время от времени переходя через дорогу – бешеной собаке сто верст не крюк, поскольку все понимают, что лучше бы нам добыть эту сумку. Или хотя бы наглядно продемонстрировать реальные усилия по ее добыванию.

Дойдя пешком до БигСи, сумку или поднос мы так и не нашли. Везде их «вот-вот завезут, оставьте телефон – и мы вам сразу позвоним!»

В БигСи неугомонная Сашка решила оторваться напоследок и купить себе «хоть что-нибудь». Леня подозрительно тихо присел к игровым автоматам.

Через час грузимся в тук-тук. Обычно дедушка аки штурман подсаживается в кабину и тычет пальцами, указывая водителю нужные повороты. Сегодня дедушка остался дома. Я в кабину не сяду – потому что оставить детей одних в кузове стремно. Саня в роли штурмана более чем бесполезна по причине топографической инфантильности.
- Леня, справишься?
- А то ж! – оживший Леня ныряет в кабину с видом молодого фокстерьера, обнаружившего перспективную лисью нору.

Сандра тут же оправдывает мои подозрения о том, что нельзя расслабиться ни на секунду: с гордым видом наваливается на спинку сиденья, свесив распущенные волосы через бортик до самых колес. Видимо, представила, как они красиво будут развеваться на ветру. Леди Годива, не меньше… Но мне почему-то вспоминается совсем другое имя.

– Подбери волосы немедленно, Айседора малолетняя!
– А кто это? А что не так?

Занятому осмотром кабины Лене не до того, чтобы еще и повороты в темноте отслеживать. Приходится воспользоваться звонком, и в нужную сойку заруливаемся задним ходом.

– А где подносик? И сумка? – разочарование бабушки сложно недооценить.
– Ма, да ладно – массажисткам карточки подарим.

Леня отказывается от ужина. И от мороженого в том числе. Заподозрив неладное, иду за градусником. Так я и думала – 38,1.

Мама всполошилась:
– Звони в Москву!
– Мам, ну ты чего? Не буду я никому звонить, все равно они ничем не помогут! Сами разберемся.

Через полчаса раздается скайп-сигнал. Материнское сердце-вещун требует узнать неприятные новости немедленно, а не по факту прибытия.

Опередив всех здоровых, наш больной хватает айпад и замогильным голосом произносит:
– МААААМ, тебе теть Наташа уже все сказала? (как будто не слышал беседы полчаса назад).
– ЧТО???!!! Что случилось? – начинает трепыхаться сестра.
– Я ЗАБОЛЕЛ!
– Признайся, ты промочил ноги? Наташа, он промочил ноги? Как ты могла за ним не уследить?

Вспоминаю вчерашние цунами в лужах. Да, с мокрыми шлепками под кондеры Централа видимо входить не стоило. С другой стороны – по этим самым лужам не шла только Соня…

Все, конец котенку. Сама будет нервничать, и нам будет звонить с советами каждые полчаса.

Снова потрошим аптечки. Леня, в отличие от Сони, хотя бы таблетки не выплевывает. Честно хочет вылечиться.
CAHTAHA
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Сообщение: #28

Сообщение CAHTAHA » 21 апр 2013, 06:39

Птт 14 августа, 23:20
Леня всю ночь температурил. Остаемся дома. С утра немного поплавали в бассейне. Потом мы с Сашкой идем на последний массаж. Дарим Лоаз две заполненные карточки из Севенов. Лоаз с грохотом роняет челюсть на колени:
– Наташа, это вы за месяц потратили в 7/11 больше 12,000 бат? Вы же все время в кафе кушаете?
– А что? Нас же шесть человек.
– Но это же очень-очень много…
– Ох, Лоаз… В Москве у нас за один раз в магазине меньше 1000 редко получается отдать, и покупки нести совсем не тяжело…
Лоаз начинает хихикать.
– Если я пойду на рынок и потрачу 1000 бат, я не смогу поднять сумки даже вдвоем с мужем.
Потом она морщит лоб.
– А в Санкт-Петербурге так же дорого? Меня туда приглашают на работу.
– Примерно так же. А уж сколько стоят пальто и сапоги, тебе лучше узнать заранее.
– А сколько стоят сапоги?
– Ну, дешевле 1000 ты вряд ли найдешь.
Лоаз хмурит брови.
– А 40,000 в месяц – это хорошая зарплата?
– А где ты будешь жить?
– Не знаю…
– Тогда и я не знаю. Ты знаешь, что там очень-очень холодно?
– Холодней, чем в Чиангмае?
– Лоаз, ты телевизор смотришь? Или в Интернете посмотри – где ЧМ, а где СПб.
– У нас СПб по телевизору не показывают…

Возвращаемся домой, начинаем паковаться. Ну, как всегда. Вроде ничего не покупали, а в чемодан не влезает. Идем в магазин, прикупаем за 1000 бат средненького размера чемоданчик. Умяли.

Теперь – за фруктами. Семья в Москве ждет манго. Идем на дальний рыночек и осчастливливаем торговцев покупкой четырех огромных корзин манго и одной корзины других фруктов. Упаковывают нам их вдвоем где-то полчаса, потом продавцы за свой счет подгоняют нам тук-тук, чтобы мы могли без проблем все дотащить. Стоят эти пять корзин около 4,000 бат и весят около 40 кг.

Приезжаем домой, перепаковываем фрукты. Осталось место. Мы с Сашкой идем на ближайший рынок еще чего-нибудь купить. Чуть-чуть того, другого, третьего… Общим весом килограмма 3.

– Восемьсот бат, - озвучивает продавец.

Я начинаю хохотать в голос и остановиться не могу. Все торговцы рынка встревожено столпились вокруг. Утирая слезы, объясняю им, что только что купила 40 кг фруктов за 4000 бат, включая пять корзин.

– Окей, семьсот, – озвучивает мне местный «авторитет».

Ленька ожил, температуры нет. Бодро набивает рюкзак, все вываливается и торчит во все стороны. Подходит дед:
– Не, все неправильно. Вытряхивай на пол, будем перекладывать.

Иду на ресепшен за депозитом.

– В доме все в порядке, можно не смотреть?
– Можно.
– Правда?
– Зачем мне обманывать? Я же вернусь в следующем году…

Напоминаем таксисту у ворот:
– Сегодня ночью, в четыре часа!
– Да, да…

МСК 15 августа, 23:20
Родина встретила гигантской очередью на границе и жуткими пробками на дорогах. Самолет сел в 16:30, а дома мы были около девяти вечера, хотя ехать всего 30 км.
CAHTAHA
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Сообщение: #29

Сообщение CAHTAHA » 21 апр 2013, 06:39

2 апреля 2013 г.
– Наташа! О чем ты думаешь, хотелось бы спросить! – мама сдвинула очки на кончик носа и поверх них строго посмотрела на меня. – Уже апрель, а ты ни билеты не купила, ни дом не забронировала! Мы с папой переживаем…

– Ма, не надо волноваться. Все идет по плану, – объяснять старшему поколению, не избалованному с молодости широким выбором банковских услуг, про перевыпуск кредитки, минимальный платеж и доступный лимит лучше не начинать, иначе не избежать внеплановых замеров давления. – До конца недели все сделаю.

5 апреля 2013 г.
ЙО-ХО-ХО!!! ПаттайЯ! Мы летиииииим! 13 июля, ввосьмером!
CAHTAHA
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Сообщение: #30

Сообщение alexander1962 » 21 апр 2013, 12:02

Героическая личность! Я горжусь Вами! Сам бы вздёрнулся
Алтаец
БКК - Пхукет - Пхи Пхи - Ко Ланта - Ко Липе - Лангкави - Куала Лумпур -Сием Рип - Бкк (Февраль - март 2014).
Аватара пользователя
alexander1962
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 26.11.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Сообщение: #31

Сообщение Evsheva » 21 апр 2013, 13:32

Героическая - слабо сказано... У самой двое детей, но такой мелкий кошмар вижу впервые
Нужно хотеть слона чтобы получить хотя бы собаку
Аватара пользователя
Evsheva
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 22.12.2012
Город: владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Сообщение: #32

Сообщение Елена `Елена Родионова` Родионова » 24 апр 2013, 18:11

Получила огромное удовольствие от вашего отчёта, вам памятник при жизни надо поставить за вашу самоотверженность. Здоровья вашим близким и хорошего отдыха!
Елена `Елена Родионова` Родионова
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 07.01.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Сообщение: #33

Сообщение Svetlashka » 24 апр 2013, 19:11

Отчет супер! Надеюсь следующий отдых будет более спокойный! И ждем новый отчет......
Svetlashka
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Сообщение: #34

Сообщение CAHTAHA » 25 апр 2013, 01:04

Mummy писал(а) 21 апр 2013, 03:06:Как далеко Ваш коттедж от пляжа? И в каком состоянии эти пляжи и море? А то все ругают море в Паттайе. Я хочу с внучкой поехать в Тай, выбираю место.


Моря в Паттайе нет для любителей дайвинга и снорка. Их разочарование сложно недооценить.
Можно попробовать разбить ощущение от моря на составляющие.
Из того, что видела лично я за много лет:

• Температура – холодно мне в воде ни разу не было.
• Прозрачность – вода мутная, на глубине по пояс дна уже не видно.
• Волны – ни разу не видела таких, чтобы побоялась зайти в воду.
• Обитатели – невзрачные рыбки, мелкие крабики и медузы. Медуз в августе много, встречаются просто огромные. Морской еж попался один, причем напоролся на него единственный член нашей команды, принципиально не заходящий глубже, чем по колено.
• Берег – песок. Не баунти,однозначно. Мусора валяется ровно столько, сколько сами накидаем. Тайцы особо не фанатствуют на уборке.
• Проход к пляжу – на Джомтьене почти везде через дорогу. На Пратумнаке – вниз по лестницам. Например, на Кози-бич вниз ведут две лестницы – 86 и 104 ступеньки, вроде так. Мама считала. На остальных пляжах была давно, не помню особенностей.
• Сервис на пляже – лежаки-зонтики есть везде, платно. Кафешек полно. Мороженое-фрукты-креветок носят. Кабинок для переодевания нет. Облиться пресной водой можно по разному – или шланг какой подвесят, или бочку с ковшиком поставят. Туалетов не особо много.
• Водные мотоциклы, бананы, парашютисты и серферы присутствуют.
• Можно уплыть на острова – Ко Лан или Самет. Там песочек белый-белый. Но ноги на любом пляже можно измазать в мазуте, на Самете в том числе.

У нас в семье любитель морских купаний только один – моя мама. Остальные равнодушны. Дети, если дать им возможность выбора, ни на какое море не пойдут – останутся в бассейне. Видите ли, соль их щиплет и медузы стрекают. Добровольно на пляж пойдут только в одном случае – купить креветок.
CAHTAHA
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Сообщение: #35

Сообщение CAHTAHA » 25 апр 2013, 01:08

Svetlashka писал(а) 24 апр 2013, 19:11:Отчет супер! Надеюсь следующий отдых будет более спокойный! И ждем новый отчет......


Спасибо! Я завтра с младшей дочкой и двумя племянниками улетаю на пару недель в Барселону, будем пережидать березовую аллергию. Если будет вдохновение - напишу отчет про Испанию, ее я тоже люблю.
CAHTAHA
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Сообщение: #36

Сообщение Bugggi » 28 апр 2013, 22:16

нирвана...хотя и неинформативно, хотя и с розовыми соплями- очень понравилось... давайте дальше
Нет, я таблетки не люблю. Я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь.
Аватара пользователя
Bugggi
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 24.08.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Сообщение: #37

Сообщение Solnechnya » 30 апр 2013, 22:59

Читаем вас взахлёб всей семьёй!!!
А я с ужасом жду когда дочка Машенька дорастёт до возраста вашей Сонечки.........
Solnechnya
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 24.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Сообщение: #38

Сообщение Svet-and » 21 авг 2013, 18:27

Ну когда же следующий отчет? Ждем с нетерпением!!!
Svet-and
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 21.06.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Сообщение: #39

Сообщение CAHTAHA » 21 авг 2013, 22:54

Будет. Мы только недавно вернулись, я пока вся в делах. Постараюсь закончить за выходные, но не обещаю. Фотки еще даже не просматривала. Заранее извиняюсь, но таким подробным, как прошлогодний, отчет не будет - все дети были с мамами, в Москве никто ногти не грыз, ожидая новостей, - поэтому письма писала от случая к случаю.
CAHTAHA
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Сообщение: #40

Сообщение Solnechnya » 24 авг 2013, 12:57

Ждём приключения этого года))))))))))
Solnechnya
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 24.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЖизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде



Включить мобильный стиль