Мой город Хуа Хин.

здесь публикуются онлайн дневники тех, кто надолго уехал в Тайланд. Так как такой вид путешествия не всем под силу, они выделяются в отдельный раздел. Отдых Тайланд. Зимовка в Тайланде. На зиму в Тайланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Мой город Хуа Хин.

Сообщение: #41

Сообщение HaritonoFF » 13 апр 2011, 10:28

Новый год по хуахински!

Так уж получилось, что мне довелось своими глазами увидеть, как празднуют новый год (НГ) в Тае. Да, возможно на эту тему написано много, но лично я ничего не видел, наверное потому, что меня это и не интересовало.

До этого, я понятия не имел, когда отмечают они(тайцы) свой НГ и уж тем более как.
Поэтому спрашивать меня, почему они делают то, что делают, не надо, т.к. я признаюсь честно ничего не знаю.

Я постараюсь подробно описать само действие, свидетелем ну и конечно участником мне посчастливилось быть.

За некоторое время до НГ, а он наступил в ночь с 12 апреля на 13, в магазинах появились целые развалы водного оружия. Разных размеров и калибров. Водомёты, водопистолеты, какие-то переносные опрыскиватели с баллонами, которые в виде рюкзака одеваются на спину. Одним словом просто огромный выбор. Я прикупил себе два водомёта, с помповым насосом. Один за 260 бат, литра на два, и один за 350 на три. И стал ждать начала.
В отеле девчонки на ресепшене мне подсказали, что празднование начнется ближе к полуночи. Ну и такие у них были улыбки, и хитрые глаза при этом, какие-то загадочные лица, что меня это чуть насторожило. Это я только потом понял, почему они так улыбались.

Часов около девяти вечера с улицы начали доноситься звуки, они походили на речёвки, которые выкрикивают болельщики. Из моего окна я только смог видеть, колонны молодых людей в одинаковых ярко-жёлтых одеждах, они держались за руки и громко скандировали. Потом все затихло, по крайней мере на нашей улице.

Ближе к двенадцати часам я наполнил свои водомёты водой, оделся попроще, ну и пошёл в «бой». Выйдя из отеля, увидел такую картину, точнее сказать я сначала услышал, а потом увидел…

Немного уйду в сторону и расскажу об улице, на которой я проживаю. Она называется, Damnoen Kasem. Центральная, совсем не большая улица с разделением по направлениям движения. Тоесть по середине улицы есть разделитель, на котором растут цветы. Получается, что по нашей улице можно ездить кругами.

…так вот, когда я вышел, то увидел, как по нашей улице ездят машины, в основном это были пикапы, в кузовах которых сидели молодые люди, как юноши, так и девушки. Мало того, что они очень громко, что-то кричали, так они были вымазаны в чем-то белом. В руках они держали, кто водомёты, а кто просто ковшики или тазики. Так-же было видно стоящие бочки с водой. Приглядевшись, я понял, что все они, достаточно мирно настроены, все улыбаются, смеются, другими словами их прёт. Они почти все были уже мокрые.

Надо добавить до полноты картины, что машины двигались таким плотным потоком, с интервалом метров 5-7. Ну и плюс везде сновали байки с седоками по три и даже по четыре, на одном. Я сразу попал в поле зрения нескольких тайцев. И увидел их глаза. Они явно светились, было похоже на фильм про вампиров, когда зомби видят новую жертву. Плюс их измазанные в белом лица. Картина еще та))). Я отвернулся, типа я просто мимо гуляю, и пошел к перекрестку.
Людей было реально много, город кипел, все смеются, кто-то танцует прямо на тротуаре, кто пьет пиво, другими словами атмосфера праздника на лицо.

Встав в сторонке я начал наблюдать. Как компания молодых людей обливали проезжающих мимо водой, при этом они еще танцевали. Одна девушка увидела меня, и без всяких прелюдий выпустила струю воды из своего водомета. Пока я уклонялся от неё, вижу боковым зрением, что в меня летит струя, нет даже не струя, а целый водопад воды из проезжавшего пикапа. Всё, я мокрый…
Но это только начало. Та девушка, которая стреляла в меня первой, подбежала, схватила за руку и поволокла к своей компании. Я не сопротивлялся. Тут-же мне протянули бутылку с пивом и одновременно сзади окатили водой. Вода кстати теплая, поэтому особого дискомфорта я не почувствовал. Пожалел правда, что не одел сразу сланцы. Быстро став своим в их компании я принялся им помогать, тоесть отбивать атаки проезжающих машин, ну и нападать самим. Было реально весело. Когда вода в их бочке закончилась я решил идти в сторону отеля «Хилтон». Вада лилась со всех сторон, кто-то брызгал, кто-то плескал, но все старались как можно больше облить.
Но обливание водой, как я понял это только часть ритуала, вторая часть это обмазывание всех тальком. Вот почему они все были сначала белые. Почему сначала, так потому-что, вода смывает тальк, и обмазывание происходит по новой. Хочу поподробнее сказать как они это делают. У многих в руках баночки и пакетики где разведен тальк. Они берут в пригоршню немного талька подходят к любому и я бы сказал нежно, натирают щеки. И тот, кого натирают не пытается убежать, а наоборот останавливается и смиренно ждет когда его обмажут. Я тоже позволил намазать свое лицо тальком. Какой вид у меня был со стороны, я могу только догадываться.

Возле самого «Хилтона» была организована целая баррикада. Несколько дяденек обливали всех из шланга. А так как у них воды было много, то я присоединился к ним. Мои водометы не выдержали такой интенсивной нагрузки и уже не работали. Я увидел лежавший в стороне небольшой тазик, ну и за дело. Одна тайка так и наровила меня облить, в процессе этой перепалки мы заключили мировую, и я был принят в их ряды. Ой как мы только не дурачились, если мимо проезжала машина, у которой есть хоть одна щёлочка не закрытого окна, то в эту щёль устремлялись несколько струй одновременно. Кому-то доставалось сразу тазиком. Некоторые подъезжали и просили сами, чтобы их окатили. Кому-то попал тальк в глаза и нужно было их промыть…

Часа через полтора-два, вода закончилась и я решил выдвигаться к отелю. Но праздник продолжался. Музыка танцы на каждом шагу. Весело и позитивно. Ну если не считать, что ты весь мокрый. В отель пришел в третьем часу ночи. Ну вот вроде пока все…..
Забыл сказать, что эти праздничные мероприятия будут продолжаться три дня.

З.Ы. Прошу простить за ошибки. И не всегда складное повествование.
HaritonoFF
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 23.03.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой город Хуа Хин.

Сообщение: #42

Сообщение Шариков » 13 апр 2011, 13:30

Петр, привет!!!
Добро пожаловать и в Таиланд и на форум!!! Я вам написала смс-ку, видимо, не дошла ((
Мы завтра улетаем с Самуи в Куалу. Как будем в ХХ - обязательно познакомимся!
Аня (+Валера + Маша (почти 12 лет) + Саша(1,5 года))
У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары...
Шариков
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 06.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мой город Хуа Хин.

Сообщение: #43

Сообщение Dr_Anonim » 13 апр 2011, 17:15

Шариков писал(а): Как будем в ХХ - обязательно познакомимся!
Аня (+Валера + Маша (почти 12 лет) + Саша(1,5 года))

Скажите вы в ХХ до конца мая или решили ещё побыть?
Вопрос шкурный, ибо хотим приехать в августе, а у нас девочка 11 лет )
Billy Bones his fancy !
Аватара пользователя
Dr_Anonim
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 2

Re: Мой город Хуа Хин.

Сообщение: #44

Сообщение Шариков » 13 апр 2011, 18:10

Мы остаёмся-таки на учебный год! До марта 2012 ))) Ну, если финансы позволят...
У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары...
Шариков
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 06.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мой город Хуа Хин.

Сообщение: #45

Сообщение Julia_Glizina » 13 апр 2011, 23:41

ААААА, какая прелесть! Набирается школьная русская команда. Ну все, конечно, туда же где Кости и Ани дети, пойдут? Интересно, там ограничения по наличию мест нет? А то еще не успеем. .. Хотя возраста совершенно разные..
Аватара пользователя
Julia_Glizina
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 16.11.2010
Город: Питер.
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мой город Хуа Хин.

Сообщение: #46

Сообщение HaritonoFF » 14 апр 2011, 03:10

Команда и правда подбирается, но как сказал Костя и я его поддерживаю, надо что-бы они, наши дети, в школе по русски не разговаривали, а то у них с английским будут проблемы. Так-что вот такую установку я буду своему давать. Но дома и не в школе, считаю, что общение нужно. Тем более нашим детям, которые вот только из русско-говорящей среды.
Всё равно для них это стресс, поменять страну.
HaritonoFF
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 23.03.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой город Хуа Хин.

Сообщение: #47

Сообщение kvazaric » 14 апр 2011, 03:24

Пора создавать тайное общество любителей ХХ из РФ. Разработать герб, флаг, пароли там и клятвы........
Живи сам и дай жить другим, даже если им жить надоело))))))))
Аватара пользователя
kvazaric
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 14.06.2010
Город: планета Земля
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Мой город Хуа Хин.

Сообщение: #48

Сообщение HaritonoFF » 14 апр 2011, 05:40

Мысли.

Хочу поделиться своими размышлениями. Возможно кто-то думает также, а кто-то наоборот с моими мыслями не согласен. В любом случае мне будет интересно знать вашу точку зрения.

То, что из России уехало, уезжает или планирует уехать достаточно большое количество семей и не только семей, это факт. Я не буду касаться причин побудивших нас это сделать, у каждого они свои. Я хочу лишь сказать, что все эти люди, не простые сантехники, водители, рабочие, хотя я уважаю людей простых рабочих профессий. А это люди, которые добились каких-то результатов, у которых есть колоссальный опыт. Опыт, полученный в жестких конкурентных условиях, закаленный лихими девяностыми. Они имеют деньги и мозги, которые готовы инвестировать и совсем не в Россию.

И вот часть этих людей, выбрала для проживания Королевство Таиланд. Их(нас), привлекает кроме всего прочего, возможность вести здесь бизнес. Да, мы знаем, что есть определенные трудности, и они достаточно серьёзны, но когда нас пугали трудности? Правильно, никогда!
И вот мы начинаем искать ниши для возможного зарабатывания денег. Эти ниши есть, они обсуждаются и на этом форуме. Но я не про это.

Я хочу поговорить о взаимоотношениях живущих здесь, и тех кто приедет и будет приезжать. Ведь в каждом соотечественнике, можно видеть потенциального конкурента.
Как сохранить тот баланс, когда ты хочешь, чтобы тебя окружали, люди имеющие тот-же менталитет, тот же язык хотя-бы. И то, что завтра приедет новый земляк, и начнет продвигать ту идею, на которую ты потратил уже какие-то деньги, ну или хотябы время.
Ведь мы знаем, что в бизнесе действуют волчьи законы. Не съешь ты, съедят тебя.
Как строить отношения среди своих? На сколько нужно быть открытым для новых знакомств? Я почему-то сразу думаю о Костиной семье. Человек, прожил здесь почти три года, набил кучу(ну я так думаю) шишек, заимел опыт, и сейчас должен, а должен ли? С кем-то делиться???

Конечно я искусственно перегибаю палку, и понимаю, что таких ситуаций может и не быть вообще. Но все-же. Прошу высказаться.
HaritonoFF
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 23.03.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой город Хуа Хин.

Сообщение: #49

Сообщение kvazaric » 14 апр 2011, 06:20

всё так же как и в РФ, почему вы считаете, что здесь русские должны сплотиться и стать другими в бизнесе? Выживет сильнейший, не заморачивайтесь. У вас - просто страхи, пройдёт со временем. Когда переезжаете в дом? Мы 23,24 будем в вашем посёлке, можем обсудить то, что вас так пугает ;)))
P.S. Вы там в самом центре. Сообщите - ещё поливают сегодня?
Живи сам и дай жить другим, даже если им жить надоело))))))))
Аватара пользователя
kvazaric
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 14.06.2010
Город: планета Земля
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Мой город Хуа Хин.

Сообщение: #50

Сообщение HaritonoFF » 14 апр 2011, 06:35

Спасибо, наверно вы правы, это действительно страхи.
Я перееду в дом 16 апреля. И жду вас в гости.

Вчера вечером уже почти не поливали. Только фаранги еще ходили с водометами, тайцев уже не видел. А сегодня вообще красота. Обычный, хуахинский день))).
HaritonoFF
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 23.03.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой город Хуа Хин.

Сообщение: #51

Сообщение HaritonoFF » 14 апр 2011, 07:02

Может кто нибудь ответит, почему такие традиции,на новый год обмазывать всех тальком и поливать водой?
HaritonoFF
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 23.03.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой город Хуа Хин.

Сообщение: #52

Сообщение kvazaric » 14 апр 2011, 07:04

Традиция поливания водой со временем приобрела ещё ряд смыслов, связанных с буддизмом и окончанием жаркого сезона. Вода означает очищение от всего негатива, накопленного за прошедший год, кроме того, в жаркое время года она приносит прохладу. Дополнительно участников фестиваля могут намазать белой глиной или посыпать тальком. Считается, что глина отталкивает грязь (и фактически, и образно), а тальк повсеместно используется населением в целях личной гигиены по той же самой причине, что и глина в старые времена. Тем самым обмазывание глиной и посыпание тальком означают очищение. Очищение населения в Таиланде во время Сонгкрана производится повсеместно, на всех улицах всех городов, даже в официальных учреждениях.
Живи сам и дай жить другим, даже если им жить надоело))))))))
Аватара пользователя
kvazaric
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 14.06.2010
Город: планета Земля
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Мой город Хуа Хин.

Сообщение: #53

Сообщение kvazaric » 14 апр 2011, 08:05

Насчёт маникюра, педикюра. здесь действительно официально вряд ли получится работать, только если принимать на дому- но это так, для общения больше, чем для денег. Тайцы умело расписывают ногти, умеют и всё остальное. Вот парикмахер нам бы бы точно не помешал, вся русская братия стала бы пользовтаься услугами, даже мужчины. Не правда ли?
Живи сам и дай жить другим, даже если им жить надоело))))))))
Аватара пользователя
kvazaric
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 14.06.2010
Город: планета Земля
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Мой город Хуа Хин.

Сообщение: #54

Сообщение HaritonoFF » 14 апр 2011, 08:50

Я не рассматриваю маникюр как источник для зарабатывания на жизнь. Да, мы так и планировали, чтобы жена работала на дому, чисто для общения. Женщинам же нужно по секретничать, поговорить за жизнь, о детях. Да и конкурировать с тайскими ценами сложно.
HaritonoFF
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 23.03.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой город Хуа Хин.

Сообщение: #55

Сообщение Obrigado_muito » 14 апр 2011, 09:25

HaritonoFF писал(а): Как сохранить тот баланс, когда ты хочешь, чтобы тебя окружали, люди имеющие тот-же менталитет, тот же язык хотя-бы. И то, что завтра приедет новый земляк, и начнет продвигать ту идею, на которую ты потратил уже какие-то деньги, ну или хотябы время.
Ведь мы знаем, что в бизнесе действуют волчьи законы. Не съешь ты, съедят тебя.
Как строить отношения среди своих? На сколько нужно быть открытым для новых знакомств? Я почему-то сразу думаю о Костиной семье. Человек, прожил здесь почти три года, набил кучу(ну я так думаю) шишек, заимел опыт, и сейчас должен, а должен ли? С кем-то делиться???

Конечно я искусственно перегибаю палку, и понимаю, что таких ситуаций может и не быть вообще. Но все-же. Прошу высказаться.


По моим наблюдениям, наши соотечественники, собравшиеся за границей числом больше трех, обычно воссоздают Россию в миниатюре. Так что ничего принципиально нового в отношениях между людьми тут быть не должно. Люди-то те же.

Так что не стоит радоваться русификации Хуа Хина. В Паттайе не был, но был в Баден Бадене и на Лазурном берегу. Это такие европейские хуахины, где теперь живет много русских. На их примере можно представить, что будет дальше.

Цены на все взлетят, местные станут наглыми и жуликоватыми. Можно будет лицезреть перепалки распальцованных русских, которые не могут разъехаться на своих джипах на узких улочках. Кого-нибудь убьют за бабки. Многих кинут с недвижимостью. Если ты оставляешь на чай меньше чем десять долларов, на тебя смотрят как на говно.

Первыми уйдут немцы. Потом англичане и скандинавы. Их место займут богатые арабы и индусы.

Ну, и так далее. Пропал дом.
Последний раз редактировалось Obrigado_muito 14 апр 2011, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Obrigado_muito
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 02.05.2008
Город: Dusit
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Мой город Хуа Хин.

Сообщение: #56

Сообщение kvazaric » 14 апр 2011, 09:33

Неа, тут такого не случится, не тот климат.
Живи сам и дай жить другим, даже если им жить надоело))))))))
Аватара пользователя
kvazaric
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 14.06.2010
Город: планета Земля
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Мой город Хуа Хин.

Сообщение: #57

Сообщение Obrigado_muito » 14 апр 2011, 09:39

kvazaric писал(а):Неа, тут такого не случится, не тот климат.


Собственно, эту картину вы можете наблюдать всего в нескольких часах езды на пароме, по ту сторону залива. Там климат почти такой же.
Аватара пользователя
Obrigado_muito
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 02.05.2008
Город: Dusit
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Мой город Хуа Хин.

Сообщение: #58

Сообщение HaritonoFF » 14 апр 2011, 09:47

Obrigado_muito писал(а):
По моим наблюдениям, наши соотечественники, собравшиеся за границей числом больше трех, обычно воссоздают Россию в миниатюре. Так что ничего принципиально нового в отношениях между людьми тут быть не должно. Люди-то те же.



А выход какой? Стараться дистанцироваться от своих?
HaritonoFF
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 23.03.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой город Хуа Хин.

Сообщение: #59

Сообщение Obrigado_muito » 14 апр 2011, 09:57

HaritonoFF писал(а): А выход какой? Стараться дистанцироваться от своих?


Не знаю. Это как-то очень позорно выглядит.

Вероятно, оптимальным является не замыкать круг общения на соотечественниках, а общаться с местными и экспатами из других стран. Учить тайский и английский. Раздвигать границы своего мира (я не про запрещенные вещества). Не носить черные носки с сандалиями и белые рубашки на пуговицах.
Аватара пользователя
Obrigado_muito
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 02.05.2008
Город: Dusit
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Мой город Хуа Хин.

Сообщение: #60

Сообщение HaritonoFF » 14 апр 2011, 10:01

Obrigado_muito писал(а):... Не носить черные носки с сандалиями и белые рубашки на пуговицах.


Хоть поржал))))
HaritonoFF
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 23.03.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЖизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде



Включить мобильный стиль