Тайская жизнь

здесь публикуются онлайн дневники тех, кто надолго уехал в Тайланд. Так как такой вид путешествия не всем под силу, они выделяются в отдельный раздел. Отдых Тайланд. Зимовка в Тайланде. На зиму в Тайланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Тайская жизнь

Сообщение: #21

Сообщение Siamese_one » 10 янв 2013, 07:28

в декабре мы как-то попали на день рождения тайского короля. На Ко Лане были накрыты огромные столы, а у меня на эти вещи нюх.
Сначала один местный пытался взять с нас то ли 50, то ли по 100 бат, но добрые женщины отправили его и стали насыпать нам вкусняшек.
Королевские креветки, курица, яйца, рис, сладости, фрукты, молочные коктейли и соки...
На паром шли с полными тарелками. Боже благослови Тайланд...
спец корр вещает
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=868&t=205346
продолжение приключений
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=898&t=211666
Аватара пользователя
Siamese_one
активный участник
 
Сообщения: 975
Регистрация: 25.04.2011
Город: Паттайя
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

.

Сообщение: #22

Сообщение Rustem Fattakhov » 20 янв 2013, 07:58

Еда

Одна из причин, убеждающих меня, что Тай – это Рай, это тайская еда (кроме того, что, как известно, - еда в жизни человека - это удовольствие номер №1). Здесь доступны свежие морепродукты, овощи и фрукты – плюс пикантная острота. И все это по умеренным ценам. Зависит от качества продуктов, но порой самому готовить гораздо выгоднее, порой – без особой разницы. Хотя домашняя еда кажется вкуснее – что-то на уровне дорогого ресторана – но это еще зависит, кто готовит.



Тайский семейный завтрак/обед/ужин, представляет из себя следующее: готовится несколько разных блюд, например, жареные овощи, жареные морепродукты, мясо и т.д. – выставляется это все в центр стола; каждому челу дается по тарелке с вареным рисом и ложка с вилкой и все накладывают себе еду по желанию. В правой руке – ложка, в левой руке – вилка. Нудлс, то есть лапшу, некоторые (например, тайцы китайского происхождения и не только) едят палочками.



На завтрак, по старой привычке, я сам обычно не ем – только бутерброд со сливочным маслом (пачка на неделю стоит порядка 80 бат) и чашечка кофе (иногда яишница - десяток яиц стоит порядка 40 бат). Когда я на работе – обычно иду на обед в соседнюю кафешку – там демократичные цены (35 бат за блюдо) и высокое качество, иногда иду в Big C Extra обедаю в фудкорте – там цены от 35 бат и выше, но качество еды достаточно простое. Ужинаем впоследнее время в тесном семейном кругу -)



По себестоимости нескудный ужин может быть от 80 бат на 4 чел, при качестве продуктов и готовки, по ощущениям, выше среднего. Закупаем рис – 5 кг пакета хватает на неделю (порядка 150-200 бат). Кстати, тот рис, что мы едим в Таиланде -не такой жесткий, к какому мы привыкли в России и варится он быстро (но здесь есть и жесткий, более дешевый рис). Рис здесь – это основа, - все равно что хлеб у нас.



Для готовки мы купили следующие вещи (цены не точные-по памяти, курс сейчас примерно 1 бат=1 рубль):
    газовая горелка (со стеклянным покрытием для лучшей чистки), автоматический поджег (порядка 1200 бат);
    большой газовый баллон (порядка 3 000 бат);
    рисоварка (порядка 1 200 бат);
    электрочайник с постоянным подогревом (порядка 600 бат) – кстати, такая система мне не очень нравится – вода не предельно горячая, по-моему;
    кухонные столы (порядка 3 000 бат всего);
    сковородки, тарелки, ложки-вилки, всякая кухонная утварь (порядка 1000 бат).

Тайская жизнь

Тайская жизнь

Тайская жизнь

Тайская жизнь
Последний раз редактировалось Rustem Fattakhov 07 мар 2021, 22:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Как искать персональные карты в общем доступе: набираете в строке обычного поиска Google -
site:maps.google.com название местности или категории с местностью, например:
site:maps.google.com phuket или site:maps.google.com low-quality gas stations Moscow
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Тайская жизнь

Сообщение: #23

Сообщение ams2005 » 20 янв 2013, 08:38

Как мы с вави солидарны!!! Как мы с вами согласны!!! Через неделю будем в Тае , первое это том ям! Удачи и радости, пишите
ams2005
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 22.01.2012
Город: Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Тайская жизнь

Сообщение: #24

Сообщение 1000pochemu » 20 янв 2013, 15:09

Наклейку то со сковороды удалить не? ;)
До Тая... Да что до него - вот он, за порогом
Аватара пользователя
1000pochemu
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 20.12.2011
Город: Таиланд
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Тайская жизнь

Сообщение: #25

Сообщение Rustem Fattakhov » 20 янв 2013, 16:49

ams2005 писал(а) 20 янв 2013, 08:38:Как мы с вави солидарны!!! Как мы с вами согласны!!! Через неделю будем в Тайланде , первое это том ям! Удачи и радости, пишите
Спасибо. Вам тоже удачи!
1000pochemu писал(а) 20 янв 2013, 15:09:Наклейку то со сковороды удалить не? ;)
Наклейка оказалась трудноудаляемой Да, надо будет как-нибудь постараться,- стереть ее.
Как искать персональные карты в общем доступе: набираете в строке обычного поиска Google -
site:maps.google.com название местности или категории с местностью, например:
site:maps.google.com phuket или site:maps.google.com low-quality gas stations Moscow
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Тайская жизнь

Сообщение: #26

Сообщение Asya Bulanova » 23 янв 2013, 15:52

Хорошо пишите, и фото зачетные, особенно на мой взгляд хорош фото-отчет по пляжам Ко-Ларна, для новичков просто клад! А фото с едой у меня лично вызывают приступ дикой ностальгии,ну да ничего, все поправимо...С удовольствием буду читать Вас и дальше. Удачи Вам!
Аватара пользователя
Asya Bulanova
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 22.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Тайская жизнь

Сообщение: #27

Сообщение Slonny » 23 янв 2013, 16:06

подпишусь-ка..
Дюже фоты хорошие..
Аватара пользователя
Slonny
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 04.11.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Тайская жизнь

Сообщение: #28

Сообщение АКВ » 23 янв 2013, 20:45

Вы забыли в статью расходов добавить тайскую жену , которая умеет вкусно готовить
АКВ
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 07.01.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Тайская жизнь

Сообщение: #29

Сообщение Rustem Fattakhov » 24 янв 2013, 09:10

АКВ писал(а) 23 янв 2013, 20:45:Вы забыли в статью расходов добавить тайскую жену , которая умеет вкусно готовить razz
Можно просто "жену". На самом деле она сейчас тоже немножко зарабатывает - открыли beauty salon:
Но пришлось взять кредит на покупку оборудования и мебели - порядка 40 000. Что-то по мелочи уже было раньше.
Аренда помещения - 6 000 в мес, включая электричество и воду - по знакомству от Сестрички Кео из соседнего голландского ресторана - да и потому что место достаточно тихое и нераскрученное - там в основном только постоянные свои клиенты.
Для сравнения, помещение в аренду под салон красоты на Second Rd, возле универмага Tops, стоит 20 000 в месяц.

Тайская жизнь

Тайская жизнь

Тайская жизнь

Тайская жизнь

Тайская жизнь
Как искать персональные карты в общем доступе: набираете в строке обычного поиска Google -
site:maps.google.com название местности или категории с местностью, например:
site:maps.google.com phuket или site:maps.google.com low-quality gas stations Moscow
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Тайская жизнь

Сообщение: #30

Сообщение АКВ » 24 янв 2013, 10:07

Ну , если жена ещё и зарабатывает, тогда поздравляю, Вы удачно женились !
АКВ
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 07.01.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Тайская жизнь

Сообщение: #31

Сообщение Rusingl » 24 янв 2013, 10:38

несмотря на то. что про Ко Лан написано ну очень много. автор сумел сделать очень хороший. компактный отзыв. все по делу. и понятно. по мне лучший обзор Ко Лану.
спасибо. пишите. интересно.
Rusingl
активный участник
 
Сообщения: 882
Регистрация: 09.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Тайская жизнь

Сообщение: #32

Сообщение Dimas » 26 янв 2013, 02:25

Кого я вижу!!! Поздравляю с прошедшим НГ ! Приветик RUшечка...Все-таки ты вырвался из адской Мск...

Я со своими был в Аргентине...давно хотел...собрался тебе позвонить, встретиться, рассказать...а тебя и след простыл!

Приятная обстановка в доме...рядом с работой...жена милая...пароварка...что еще нужно для счастья!
Как у нас с тобой синхронно...у меня восток, у тебя юго-восток...у меня дочка, и у тебя тоже...!?
Зная тебя, считаю, что это абсолютно верное решение и отличная возможность испытать себя, обрести того, кого искал и начать жизнь заново.

- У тебя контракт на год или два с оформлением разрешения на работу...или по взаимной договоренности? Как виза оформлялась?
- У тебя аська та же?

Задумал на сентябрь-октябрь пробег транзитом через Таи...может встретимся.
Dimas
Старожил
 
Сообщения: 479
Регистрация: 22.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Тайская жизнь

Сообщение: #33

Сообщение Rustem Fattakhov » 26 янв 2013, 06:59

Dimas писал(а) 26 янв 2013, 02:25:Кого я вижу!!! Поздравляю с прошедшим НГ ! Приветик RUшечка...Все-таки ты вырвался из адской Мск...

Я со своими был в Аргентине...давно хотел...собрался тебе позвонить, встретиться, рассказать...а тебя и след простыл!

Приятная обстановка в доме...рядом с работой...жена милая...пароварка...что еще нужно для счастья!
Как у нас с тобой синхронно...у меня восток, у тебя юго-восток...у меня дочка, и у тебя тоже...!?
Зная тебя, считаю, что это абсолютно верное решение и отличная возможность испытать себя, обрести того, кого искал и начать жизнь заново.

- У тебя контракт на год или два с оформлением разрешения на работу...или по взаимной договоренности? Как виза оформлялась?
- У тебя аська та же?
Задумал на сентябрь-октябрь пробег транзитом через Таи...может встретимся.
Димыч, привет! ) Все верно говоришь.
Да, контакты те же - напишу тебе. В любом случае в Тай приезжай-пересечемся.
---
Работаю я без контракта - по договоренности - до низкого сезона летом - потом, вроде урезают з/п или не платят пару или несколько месяцев - так как работы мало/меньше, хотя на это лето решили поставить порядка 4 российских городов на Бангкок и 2 городов на Пхукет (в прошлом году был только 1 город летом). Посмотрим.

Без высокооплачиваемой по меркам Тая работы или капитала/других солидных источников дохода, - естественно, делать здесь нечего. По моим прикидкам, и с моими, достаточно скромными запросами, на семью надо иметь минимум 40-50 000, лучше 60 000, а идеально, чтобы можно было еще что-то откладывать - 70-80 000 Либо переезжать из Паттаи в провинциальный город - там расходы гораздо меньше, а жизнь, возможно, даже приятнее.
То есть - все очень неопределенно и нестабильно. Но чем дольше здесь - тем меньше хочется возвращаться к Московской погоде, пробкам, долгой дороге до работы..хотя я Москву люблю и у нее есть свои плюсы по сравнению с жизнью здесь.
Как искать персональные карты в общем доступе: набираете в строке обычного поиска Google -
site:maps.google.com название местности или категории с местностью, например:
site:maps.google.com phuket или site:maps.google.com low-quality gas stations Moscow
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Тайская жизнь

Сообщение: #34

Сообщение Dimas » 26 янв 2013, 20:07

Понял..., но:
- Тебе оплачивают те месяцы, когда тур. поток, остальные ты просто проживаешь за свой счет, насколько я понял....
- Визы ты будешь продлевать, как и все живущие в Таи, выезжая в другую страну, или жена поможет приглашением(интересен тобой продуманный механизм - ты же скрупулезно подходишь к подобным вопросам)...Если это не секрет и не повредит тебе?
- Думаю, если одному, то и 30-ки хватит
Продолжай тему, пожалуйста, не забрасывай....
Dimas
Старожил
 
Сообщения: 479
Регистрация: 22.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Тайская жизнь

Сообщение: #35

Сообщение rusbearcub » 27 янв 2013, 03:24

Подписываюсь
rusbearcub
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 05.01.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Тайская жизнь

Сообщение: #36

Сообщение Клад » 27 янв 2013, 04:44

RU Хороший отчёт онлайн! Надолго в Тае? Не подскажите,на Ко Лане можно снять жильё:отели ,дома и цены если знаете
Аватара пользователя
Клад
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 06.04.2010
Город: Старый Оскол
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Тайская жизнь

Сообщение: #37

Сообщение Rustem Fattakhov » 27 янв 2013, 05:53

Dimas писал(а) 26 янв 2013, 20:07:Понял..., но:
- Тебе оплачивают те месяцы, когда тур. поток, остальные ты просто проживаешь за свой счет, насколько я понял....
- Визы ты будешь продлевать, как и все живущие в Таи, выезжая в другую страну, или жена поможет приглашением(интересен тобой продуманный механизм - ты же скрупулезно подходишь к подобным вопросам)...Если это не секрет и не повредит тебе?
- Думаю, если одному, то и 30-ки хватит
Продолжай тему, пожалуйста, не забрасывай....

Виза
Да, по визам - этим занимается компания - мне вроде бы оформляли ворк пермит (пару мес назад по просьбе менеджера отдела кадров я сходил в клинику и сделал медсправку и анализ крови на сифилис, заплатил порядка 200 руб и потратил 10 мин на это).
Я приехал в середине октября - соответственно, в середине ноября компания послала меня в виза-ран тур в Лаос за 3-х месячной визой - вот мини- фотоотчет о той поездке: Визаран-тур из Паттайи во Вьентьян (Лаос) – хронология + фото
В середине февраля снова надо будет ехать куда-то. Эти выезды оплачивает компания, но может случиться и такой вариант, как с девчушкой, которая работала у нас - к концу ее 3-мес. срока ее неожиданно уволили.
Как я понял, сама по себе даже официальная женитьба ничего не дает - что в Таиланде, что в России. В Таиланде вроде проще оформлять длительные визы (и постоянное место жительство) после женитьбы, но нужно иметь определенный капитал. Если жить в России, нужно несколько раз въезжать и оформлять массу бумаг. Да и тайцам с темной кожей в России жить вряд ли возможно - из-за расистских настроений у части людей.

Бюджет
Если жить одному и не шиковать, то есть экономно - можно, наверное, и в 20-ку уложиться:
8 500 на нормальное жилье с коммуналкой
150 в день на основную еду (пиво и др напитки отдельная статья)
3 500 мотобайк с топливом
виза-раны 1800 ежемесячно
Итого: порядка 17 000 - плюс - покупки по мелочи (типа зубная паста, шампунь) - плюс- выпивка или прохладительные напитки.
Я сам на еду сейчас трачу порядка 40-50 в день на обед (блюда стоят порядка 35 бат). При этом у меня нет задачи экономить на еде - так получается само по себе. Но тут все очень субъективно -зависит от конкретного чела.
Утром на завтрак мне хватает бутерброда с маслом и кофе с молоком - это порядка 20 бат.
Вечером мы ужинаем вместе - продукты и пиво/напитки покупает подруга - по деньгам я не считал , но если бы жил один - тратил бы, наверное порядка 50 бат.
Да, если пойти поесть в чуть более туристическое место или в более дорогое место - примерно та же еда будет стоить вдвое дороже, например.
Потом, если ходить вечером в бары или ночные клубы - это отдельная большая статья ))
Последний раз редактировалось Rustem Fattakhov 20 мар 2013, 13:44, всего редактировалось 1 раз.
Как искать персональные карты в общем доступе: набираете в строке обычного поиска Google -
site:maps.google.com название местности или категории с местностью, например:
site:maps.google.com phuket или site:maps.google.com low-quality gas stations Moscow
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Тайская жизнь

Сообщение: #38

Сообщение Rustem Fattakhov » 27 янв 2013, 06:00

Клад писал(а) 27 янв 2013, 04:44:RU Хороший отчёт онлайн! Надолго в Тайланде? Не подскажите,на Ко Лане можно снять жильё:отели ,дома и цены если знаете
В Таиланде - как получится, куда жить выведет ))
На Ко Лане, думаю - можно: видел даже ломаные надписи типа сдаются комнаты. Но конкретно ситуацию не изучал там. Строится кое-что новое, есть и примитивные лачуги (в основном)- вообщем, разного уровня и не так чтобы очень много. Видел это в районе пирса Набан, когда шел в сторону пляжа Монки бич.
Как искать персональные карты в общем доступе: набираете в строке обычного поиска Google -
site:maps.google.com название местности или категории с местностью, например:
site:maps.google.com phuket или site:maps.google.com low-quality gas stations Moscow
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Тайская жизнь

Сообщение: #39

Сообщение Evgenru » 27 янв 2013, 07:32

Я тоже интересовался, цены были недалеко от пирса вдоль дороги 800 за комнату с вентилятором до 2000 за комнату на берегу на пляже Самэ, левая сторона.
Evgenru
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 07.02.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Тайская жизнь

Сообщение: #40

Сообщение Dimas » 27 янв 2013, 23:00

Evgenru писал(а) 27 янв 2013, 07:32:Я тоже интересовался, цены были недалеко от пирса вдоль дороги 800 за комнату с вентилятором до 2000 за комнату на берегу на пляже Самэ, левая сторона.

Практически на любом острове в Таи можно на месте найти бунгало, а тем более комнаты от 500...почему на Ко Лане, по-моему, ни чем не выдающимся острове так дорого? Построек мало что ли?
Dimas
Старожил
 
Сообщения: 479
Регистрация: 22.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЖизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде



Включить мобильный стиль