Семейный Хуа Хин. Зимовка.

здесь публикуются онлайн дневники тех, кто надолго уехал в Тайланд. Так как такой вид путешествия не всем под силу, они выделяются в отдельный раздел. Отдых Тайланд. Зимовка в Тайланде. На зиму в Тайланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Семейный Хуа Хин. Зимовка.

Сообщение: #1

Сообщение Лисуля » 23 дек 2013, 09:29

Всем привет!
Мы мама, папа и две доченьки-двойняшки почти двух лет.
В конце октября 2013 прилетели-приехали в Хуа Хин.
В принципе вести дневник я не планировала, но уже давно и с удовольствием читала дневники живущих и зимующих в Тае. Попробую и я немного рассказать о нашем видении такой жизни)

Неожиданное решение.
Противной поздней осенью 2012 нашей семье вдруг приходит в голову мысль, что зиму можно проводить как-то иначе.
В очередной раз натягивая на своих изворачивающихся и протестующе вопящих малышек сто одежек я крепну в мысли, что тепло, солнце, витамины и нерастраченные нервные клетки нам всем просто необходимы.
Надо сказать, что до этого момента мы ни разу не читали о зимовках в теплых странах) И тут в ходе розыска информации я наткнулась на этот форум... И пропала в нем на неопределенное время)
Так прошли пара месяцев. И было принято решение следующую зиму провести в Хуа Хине.
Почему Хуа Хин:
1. Королевская резиденция, охрана, полиция, порядок
2. Спокойный, семейный город
3. Микроклимат - здесь нет дикой влажности в осенне-зимний период (плюс для меня-истерично-боящейся-всего-летающе-ползающего не такое количество насекомых как на островах).

Итак, выбор места сделан. Нашли и забронировали дом в поселке в 10 минутах езды от Хуа Хина. Выкупили авиабилеты (мы летели Аэрофлотом). Забронировали машину.
Ждать оставалось больше полугода. Казалось, что это будет в какой-то другой жизни! Особенно это ожидание чего-то нового и прекрасного радовало на фоне совершенно отвратительного лета. А лето в Подмосковье подарило нам в этом году постоянные дожди, необычайное обилие комаров, каких-то гадких мушек и холод)))

Перелет.
Как ни казался нам далеким день отъезда, настал он гораздо быстрее. И вот мы уже едем в Шереметьево с огромным количеством багажа) Сам перелет дался нам очень тяжело, первое время при мысли об обратном полете меня потряхивало... А все потому, что наши девочки спустя часа полтора после отрыва самолета от взлетной полосы вдруг начали ну оооочень сильно плакать. Мне безусловно было жаль пассажиров, попавших с нами на один рейс. И да, я понимаю, что окажись я сама на их месте, бесилась бы (но честно, бесилась бы молча). Но еще тяжелее мне было видеть страдания своих детей... Мы никак не могли понять, что с ними такое. Не помогало ничего, ни отвлечения, ни покачивание на ручках (хотя я уже в принципе давно отвыкла их качать, девушкам на момент отлета было 1,7 лет). В итоге мы совместно со стюардессами пришли к выводу, что у них заболели животики (спазм на фоне разряженного воздуха в самолете).
В общем всю ночь мы провели с детьми на руках в конце нашего салона на местах для стюардов)) Я при этом воспаленным от усталости мозгом подсчитывала, что мы могли бы себе купить на деньги, потраченные на авиабилеты...
Но все плохое имеет очень замечательную особенность - оно заканчивается!!! Ура, мы прилетели. Выглядели мы, конечно, как будто нас прокрутили через мясорубку) Всей семьей отсыпались в минивене, который мчал нас к нашему новому дому...

Счастье есть)
Увидев наше жилище, девочки ожили! Начали бегать по дому с криками "касива". Он был и правда очень красивым, чистым, с новой мебелью, ухоженным садом и прозрачным бассейном!
Мы очень быстро распаковали детские вещи, застелили им кроватки, покормили и уложили измученных детей спать. А сами контуженные, но счастливые сели на веранде и открыли бутылку шампанского - так как было уже далеко не утро ни к аристократам, ни к дегенератам причислить себя возможности мы не имели. Мы отмечали начало нашей новой жизни)
Семейный Хуа Хин. Зимовка.
Семейный Хуа Хин. Зимовка.
Семейный Хуа Хин. Зимовка.
Последний раз редактировалось Лисуля 23 дек 2013, 10:04, всего редактировалось 1 раз.
Октябрь - март в Хуа Хине)
Аватара пользователя
Лисуля
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 18.02.2013
Город: Жуковский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский
отдых тайланд

Re: Семейный Хуа Хин. Зимовка.

Сообщение: #2

Сообщение Лисуля » 23 дек 2013, 09:54

Наши дамы
Семейный Хуа Хин. Зимовка.
Семейный Хуа Хин. Зимовка.
Октябрь - март в Хуа Хине)
Аватара пользователя
Лисуля
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 18.02.2013
Город: Жуковский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Семейный Хуа Хин. Зимовка.

Сообщение: #3

Сообщение Rimulina » 23 дек 2013, 10:01

Такие красивые у вас девочки мы тоже собираемся в Хуа Хин со своими двойняшками, но мы еще маленькие, нам 8 месяцев. Не знаю как мы перелет перенесем)))
Аватара пользователя
Rimulina
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.12.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Семейный Хуа Хин. Зимовка.

Сообщение: #4

Сообщение Лисуля » 23 дек 2013, 10:06

Rimulina писал(а) 23 дек 2013, 10:01:Такие красивые у вас девочки мы тоже собираемся в Хуа Хин со своими двойняшками, но мы еще маленькие, нам 8 месяцев. Не знаю как мы перелет перенесем)))

Спасибо за комплимент детям - как известно это самый сладкий сироп на сердце мамы))
В вашем возрасте мы летали с детьми на Майорку (рейс с пересадкой ) - вели себя отлично. Мне вообще кажется, что до года проще всего дети переносят самолет.
Октябрь - март в Хуа Хине)
Аватара пользователя
Лисуля
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 18.02.2013
Город: Жуковский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Семейный Хуа Хин. Зимовка.

Сообщение: #5

Сообщение Лисуля » 23 дек 2013, 10:48

Надо сказать, что зима без снега нам очень понравилась! Но тут предполагаю, мы не одиноки)
Первая неделя ушла на акклиматизацию-закупку бытовых мелочей-привыкание к новому движению (писано-переписать уже о специфике езды в Тае, так что останавливаться подробно не буду, скажу только, что муж до сих пор никак не может пребывать в нирване, тащась за милым человеком, едущим на мопеде со скоростью 20 км/ч обязательно посередине дороги и с непременно мигающим правым поворотником, но я работаю над его кармой, увещеваю и успокаиваю, в итоге приходим к соглашению, что это мы к ним понаехали, а не они к нам, так что со своим уставом...)
Мы привыкали к местным запахам (и да, они не всегда благоухают), к ритму жизни (до сих пор не можем привыкнуть после оголтелого околостоличья), к местным продуктам (я, к сожалению, практически лишена тайской кухни из-за совершённого невосприятия острой пищи).
Нам очень понравилось жить не в самом Хуа Хине, а в пригороде, но это специфика жизни с маленькими детьми) У нас вечером тихо-тихо, и только в пятничные и субботние вечера можно услышать музыку, разговоры соседей, звон столовых приборов. Правда порой в соседнем поселке стали случаться концерты с живой музыкой. Тайской живой музыкой. Не могу назвать себя поклонником тайских напевов. Но пока что это происходит настолько редко, что не сильно мешает)

Еще находясь в России мы приняли решение отдать детей в садик. Путем долгих размышлений нами был выбран The BECC (British primary school&nursery). Что ж, вступили с ними в переписку... Здесь надо сказать, что хотя школа британская с реальными носителями языка, менталитет все равно тайский). Но я об этом не имела ни малейшего понятия!
По итогам полугодовой! переписки мы имеем, но имеем только по приезду в Хуа Хин и по итогу личного визита в школу: дети, желающие попасть в сад - 2 шт., места в этом садике - 0 шт., очередь - ужас-ужасный...
Сказать, что мы были расстроены, ничего не сказать... Начали рыть землю в поисках других вариантов. Наткнулись на KIDO (только детский сад, без начальной школы, что в общем-то не плохо). Приехали, мест нет... Может быть, возможно, будут в декабре, но на самом деле не раньше апреля. Чудесненько) Что ж, записались в их очередь. И стали ломать голову как выходить из сложившейся непростой ситуации.
Выход нам представился в виде замечательной няни! Елена не профессиональная няня, она просто очень хорошая Мама с большой буквы. Дети очень быстро прониклись к ней симпатией. И не удивительно, это очень спокойный, приветливый, жизнерадостный человек. Они лепили, рисовали, клеили вместе без устали) Забрать от няни детей каждый раз было очень непросто)
Финансовая сторона вопроса: 1000 батт за 4 часа в день (пять дней в неделю) с двумя непоседливыми девицами на дому у няни.
Нам с мужем было реально неудобно каждый раз за тот разгром, который дети устраивали у няни дома.
Так прошло полторы недели.
За то время, которое дети проводили у няни, мы с мужем искали для себя фитнес-зал. По итогам объезда основных залов Хуа Хина картинка была не сильно радужная. С одной стороны фитнес здесь на несколько порядков дешевле, с другой стороны нет ни одного зала, удовлетворяющего всем потребностям мужского фитнеса.
В итоге остановились на фитнесе в отеле Хилтон. Вариант был пробным и временным. Купили абонементы на месяц (2500 батт за каждый, неограниченное количество посещений).
Плюсы - парковка на подземной стоянке Хилтона входит в стоимость абонемента, хорошее кондиционирование помещения, чистота/порядок, вам выдают два полотенца (маленькое и большущее), куллеры с водой в зале и в раздевалке, в самой раздевалке очень просторно, чисто, несколько санузлов, две душевые с местом для переодевания (можно спокойно переодеться в уединении), отличный хамам.
Минусы - оснащение - и это единственный, но очень существенный минус( Мне заниматься там было легко, мужу приходилось изобретать велосипед. Штанга одна с очень маленьким количеством блинов (подойдет для тех, кто возвращается или только начинает заниматься). Совсем нет тренажера Смита. Гантели в принципе также для начинающих-чуть выше начинающего уровня. Нет скамьи для пресса, гиперэкстензии.
В общем зал рассчитан в основном на людей среднего возраста, старающихся поддерживать себя в хорошей форме. В принципе именно такой контингент там и был)
Но мне там было приятно, все же сервис Хилтонский)
Октябрь - март в Хуа Хине)
Аватара пользователя
Лисуля
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 18.02.2013
Город: Жуковский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Семейный Хуа Хин. Зимовка.

Сообщение: #6

Сообщение Лисуля » 23 дек 2013, 15:06

Итак, дети ходят к няне, мы возвращаем былую форму. Потом все вместе едем в какое-нибудь интересное для детей место, жизнь прекрасна)
Но спустя полторы недели мне на почту приходит письмо от KIDO, в котором сообщается, что с понедельника они готовы принять наших детей... Мы с мужем встали перед дилеммой - с одной стороны, именно об этом мы и мечтали - дети в окружении сверстников - с другой стороны, и девочки, и мы привыкли к няне, было видно как детям с ней нравится заниматься. Но взвесив все "за" и "против" и прийдя к общему мнению, что няня через месяц может и устать от наших не в меру активных девиц, мы отдали предпочтение саду.
Финансовая сторона вопроса: вступительный взнос 7400, выплачивается один раз и не возвращается (вам выдадут на ребенка комплект постельного белья с подушечкой и мешком для переноски, три комплекта формы - шорты и футболка, сумку для детских вещей).
Стоимость самого сада 9800 за полдня (с 8 до 14:00). За полный день точно не помню сумму, но она в переделах 11500 (с 8 до 18:00).
Нам за второго ребенка предоставили 10% скидку) Мелочь, а приятно.
Октябрь - март в Хуа Хине)
Аватара пользователя
Лисуля
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 18.02.2013
Город: Жуковский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Семейный Хуа Хин. Зимовка.

Сообщение: #7

Сообщение Лисуля » 26 дек 2013, 05:17

В свете частых разочарований в Хуа Хине, звучащих в дневниках форумчан:

Что я лично ожидала от города:
Спокойствия и уверенности - получила
Приемлемой инфраструктуры - получила
Близости к столице (относительной) - факт
Хорошего климата (без дикой влажности) - есть такое

Фффсё!!!

Чего не нужно ожидать:
Безмерной красоты построек
Цивилизации на европейском уровне
Чистоты и благоуханий
Лазурного моря и безумно красивых (чистых) пляжей

На мой взгляд самое правильное при организации самостоятельного путешествия изучить все-все-все возможное и невозможное о месте будущей дислокации. Ну и если по приезду что-то пошло не так как хотелось либо менять место, либо (при невозможной замене) менять свое отношение к месту)

Всем желаю отличного настроения и счастья в наступающем Новом году!!!
Октябрь - март в Хуа Хине)
Аватара пользователя
Лисуля
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 18.02.2013
Город: Жуковский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Семейный Хуа Хин. Зимовка.

Сообщение: #8

Сообщение DmitrijB » 26 дек 2013, 12:48

А не поделитесь сколько стоит такой чудесный дом и на какой срок вы его сняли?
DmitrijB
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 22.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Семейный Хуа Хин. Зимовка.

Сообщение: #9

Сообщение Лисуля » 26 дек 2013, 13:39

Здравствуйте, Дмитрий) Охотно поделюсь. Этот дом стоит 65 тыс на короткий срок и 60 на год. Мы сняли на полгода
Октябрь - март в Хуа Хине)
Аватара пользователя
Лисуля
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 18.02.2013
Город: Жуковский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Семейный Хуа Хин. Зимовка.

Сообщение: #10

Сообщение korney » 26 дек 2013, 19:53

Это вы через посредников снимали?Как посёлок называется?Как далеко от центра?
korney
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 11.04.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 57
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Семейный Хуа Хин. Зимовка.

Сообщение: #11

Сообщение redis75 » 26 дек 2013, 22:55

А подскажите, что вы имели ввиду, что не стоит ожидать чистого моря и белоснежных пляжей? Просто мы выбираем между Краби и Хуа Хином и очень хочется чистого моря, но при этом что бы было интересно детям, а не просто моря пляж и все. И еще как сейчас с погодой, не холодно, купаться можно, а то по прогнозам не выше 25С днем и ветер сильный.
Лучший способ потерпеть неудачу, это попытаться понравиться всем.
redis75
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 01.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Семейный Хуа Хин. Зимовка.

Сообщение: #12

Сообщение Лисуля » 27 дек 2013, 02:50

korney писал(а) 26 дек 2013, 19:53:Это вы через посредников снимали?Как посёлок называется?Как далеко от центра?

Через иностранное агентство, поселок Orchid Palm Homes, очень далеко 12 км.
redis75 писал(а) 26 дек 2013, 22:55:А подскажите, что вы имели ввиду, что не стоит ожидать чистого моря и белоснежных пляжей? Просто мы выбираем между Краби и Хуа Хином и очень хочется чистого моря, но при этом что бы было интересно детям, а не просто моря пляж и все. И еще как сейчас с погодой, не холодно, купаться можно, а то по прогнозам не выше 25С днем и ветер сильный.

Я не писала, что не стоит ожидать чистого моря, я писала про его цвет, естественно на островах совершенно другая пляжная картинка. Если у вас запланирован транспорт, то и в окрестностях Хуа Хина вполне можно найти пляж по душе! Я думаю, что на Краби вы как взрослые получите большое эстетическое удовольствие от картинки, но вот насколько там достаточно развлечений для ребенка? Я этот вопрос не изучала, поэтому помочь не смогу.
Погода... Сейчас действительно не жарко. Но и не 25 градусов днем по ощущениям, я бы сказала 28 скорее. В море купаться можно, но не скажу, что оно теплое. Мы вот в свой бассейн не можем залезть последние дни - свежо Но скоро все должно наладиться!
Октябрь - март в Хуа Хине)
Аватара пользователя
Лисуля
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 18.02.2013
Город: Жуковский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Семейный Хуа Хин. Зимовка.

Сообщение: #13

Сообщение angel20012 » 27 дек 2013, 07:33

Добрый день) Мы тоже сейчас в ХХ , в 15 км от центра на Юг. А у Вас где территориально, что-то не нашла на сайте карты.
angel20012
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 29.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Семейный Хуа Хин. Зимовка.

Сообщение: #14

Сообщение Лисуля » 29 дек 2013, 12:29

angel20012 писал(а) 27 дек 2013, 07:33:Добрый день) Мы тоже сейчас в ХХ , в 15 км от центра на Юг. А у Вас где территориально, что-то не нашла на сайте карты.

Здравствуйте! Мы по 88 сои вверх в 15 минутах езды
Октябрь - март в Хуа Хине)
Аватара пользователя
Лисуля
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 18.02.2013
Город: Жуковский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Семейный Хуа Хин. Зимовка.

Сообщение: #15

Сообщение max00 » 31 дек 2013, 11:45

korney писал(а) 26 дек 2013, 19:53:Это вы через посредников снимали?Как посёлок называется?Как далеко от центра?


Через иностранное агентство, поселок Orchid Palm Homes, очень далеко 12 км.


Мы с Вами соседи мы в Orchid Palm Residence живем =) правда отъехали на Самуи до середины января
Километраж правда не знаю вы откуда такой взяли. По навигатору до центра 4-5 км
max00
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 04.02.2013
Город: Хуа Хин
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Семейный Хуа Хин. Зимовка.

Сообщение: #16

Сообщение Лисуля » 01 янв 2014, 04:57

Всех с наступившим Новым годом!!! Счастья, улыбок, смеха, тепла и уюта в этом прекрасном году!
Семейный Хуа Хин. Зимовка.
Семейный Хуа Хин. Зимовка.
Семейный Хуа Хин. Зимовка.
Последний раз редактировалось Лисуля 01 янв 2014, 05:06, всего редактировалось 1 раз.
Октябрь - март в Хуа Хине)
Аватара пользователя
Лисуля
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 18.02.2013
Город: Жуковский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Семейный Хуа Хин. Зимовка.

Сообщение: #17

Сообщение Лисуля » 01 янв 2014, 05:00

max00 писал(а) 31 дек 2013, 11:45:Мы с Вами соседи мы в Orchid Palm Residence живем =) правда отъехали на Самуи до середины января
Километраж правда не знаю вы откуда такой взяли. По навигатору до центра 4-5 км

Здравствуйте, Макс! Вы в поселке живете или в кондо? Не совсем поняла)
Октябрь - март в Хуа Хине)
Аватара пользователя
Лисуля
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 18.02.2013
Город: Жуковский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Семейный Хуа Хин. Зимовка.

Сообщение: #18

Сообщение max00 » 01 янв 2014, 06:37

В поселке Orchid Palm Residence, другое название Orchid Palm Homes 6
max00
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 04.02.2013
Город: Хуа Хин
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Семейный Хуа Хин. Зимовка.

Сообщение: #19

Сообщение Алиса Шифер » 01 янв 2014, 06:51

Какие милые бабочки Семейный Хуа Хин. Зимовка.
Ломаю стереотипы. Не больно. Беспыльно

Хуа Хин - заметки
Аватара пользователя
Алиса Шифер
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 10.10.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 313 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Семейный Хуа Хин. Зимовка.

Сообщение: #20

Сообщение Лисуля » 01 янв 2014, 07:31

Расскажу немного о детском садике.
Находится он на тихой улочке (доехать можно свернув на 102 сои с Печкасема, переехать ж/д пути и далее ехать прямо примерно полкилометра, сад будет по левую руку).
Само здание сада небольшое, но вполне вместительное! Есть маленькая уличная площадка. Внутри все помещения разделены стеклянными перегородками. Есть зал для активных игр, комната для творческих занятий, спальня. Все очень чистенькое, достаточно новое. С детьми в одной группе одновременно находятся две няни и один преподаватель. Все сотрудники тайки. Преподаватели с очень хорошим английским, няни с достаточно примитивным набором слов. Всего в саду две группы. От 1 до 2 лет и от 3 лет. В нашей младшей группе примерно 10-12 детей.
Мне очень импонирует душевное отношение к детям) Они их искренне любят, что не может не найти отклика в детских сердцах)))
Каждый день преподаватель заполняет небольшой индивидуальный дневничок ребенка. Отмечается настроение, чем занимался, как поел, во-сколько лег спать. А также пара слов о каком-то особенном событии за прошедший день.
Наши дети достаточно быстро адаптировались к саду. Через две недели уже спокойно, радостно и без слез шли к няням утром, единственная проблема теперь забрать их домой - не хотят уходить))))
То, что расстраивает, но неизбежно - дети часто болеют(
В целом я садом очень довольна!
Октябрь - март в Хуа Хине)
Аватара пользователя
Лисуля
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 18.02.2013
Город: Жуковский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЖизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде



Включить мобильный стиль