Зимовка на Пхукете с маленьким ребенком

здесь публикуются онлайн дневники тех, кто надолго уехал в Тайланд. Так как такой вид путешествия не всем под силу, они выделяются в отдельный раздел. Отдых Тайланд. Зимовка в Тайланде. На зиму в Тайланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Зимовка на Пхукете с маленьким ребенком

Сообщение: #21

Сообщение tony_g » 28 мар 2018, 23:22

Murz1, спасибо за столь подробное мнение!

Хочу немного прояснить ситуацию. Конечно, существует достаточное количество факторов, влияющих на наше видение жизни в той или иной стране, поэтому фраза "сколько людей - столько и мнений" тут подходит как нельзя лучше, и это здорово, на мой взгляд.
Ведя свой отчет, я ставлю задачей ознакомить людей, впервые планирующих зимовку в Таиланде, с реальным положением дел и не претендую на единственно правильный взгляд(его не может быть вовсе). В предыдущем посте я старался описать ситуацию с ценами именно при длительном проживании, тогда как цены на многие вещи для обычных туристов, приезжающих на 2 недели в курортный район, могут довольно сильно отличаться.

Теперь по существу, немного этих самых факторов.

1. "Прилично оформленное кафе" - понятие для каждого свое. Я имел в виду, что это норма для не столь туристических районов Таиланда(к примеру, Ча-Ам) и на Пхукете также можно найти подобные цены. И там, кстати, это действительно приятное во всех отношениях заведение, куда в основном ходят лонгстееры. Если хотите конкретное место - в личку )
"Наши" блюда тоже разные бывают, и заведения разные, и вкусы...

2. Цены на продукты. Я сравнивал цены в сетевой рознице Пхукета и Санкт-Петербурга. Соответственно, цены в разных регионах России также отличаются, поэтому, по всей видимости, я допустил ошибку и сейчас ее исправлю, чтобы не быть голословным.
Приведу несколько примеров.

Овощи: да, действительно помидоры дешевле - около 50 руб. за кг, в Питере такие цены можно встретить только в самый сезон и то не везде. Огурцы стоят 70 рублей за кг, в Питере цены аналогичные, в сезон - дешевле(около 40 рублей). Зато картофель у нас стоит 30-50 рублей даже зимой, а в Теско - дешевле 70р не встречал.

Фрукты: да, они вкуснее и есть выбор - это факт. Но цены уж точно не поголовно дешевле. Я даже не беру в расчет яблоки. Тоже самое манго стоит в среднем 60 бат=110 рублей за кг, на днях купили вкуснейшее южноамериканское манго в Питере за 60 рублей(в кг примерно 2.5 шт. - считайте сами). Мандарины и вовсе у нас дешевле сейчас - 50р., киви тоже у нас дешевле. Бананы - вкуснее спору нет, но дешевле не намного 40 против 60 у нас. Многие фрукты не сравнить, т.к. к нам их массово не поставляют.

Надо понимать, что цена во многом зависит от региона поставки, но выходит, что даже манго, который у них растет стоит незначительно дешевле.

Мясо: я написал, что мясо в Таиланде дешевле. Но чтобы в разы опять же не сказать. Лишь курица выбивается по цене: 100р за филе грудок против 220р у нас.
Свинина же (окорок без кости) стоит в районе 180р за кг, у нас в сетях от 200р. Говядина тоже не сильно дешевле.

Крупы: не скажу за все, покупали овсяные хлопья - продаются в основном австралийские и цена(70р за 400г) у них ровно в два раза выше нашего Ясно Солнышко Рис - пожалуй, самая распространенная крупа Таиланда, именно поэтому все думают, что он стоит копейки...Должен стоить, но на деле самый дешевый сорт стоит 50р за кг(даже в "Суперчипе"), что опять же сопоставимо с нашими ценами. Может что-то конкретное и дешевле...

Сыры с молочкой дороже можно считать в разы. Молоко 1л - 90р, сыр - дешевле 1500р за кг не видел.

Супы. Кстати, мы варили без кокосового молока. Но нормального качества макароны дороже в два раза, чем у нас, картофель я уже сказал, поэтому остается только куриный с рисом - это действительно дешевле )

3. Кухня. Она нам не то, чтобы надоела. Я описал ситуацию опять же для людей, которые с этим не сталкивались, чтобы было понимание ингредиентов. Может кому-то понравится, я только за. Хотелось сделать акцент на том, что тайцы соверешенно не заботяться о правильности питания. Очень много растительного масла, которое далеко не всегда меняется и глютамат. Есть это постоянно, считаю, вредно - сугубо моя личная точка зрения. Как это лечится - понятно, мы примерно так и делали, с поправкой на район проживания и близлежащие магазины/кафе. Я описал наше отношение к местной кухни в целом, у нас никаких стереотипов давно нет и никаких неприятностей это не доставило - просто факт. Вкусы ведь тоже разные. Допустим, я не ем острое, но сказать, что тайская кухня плоха не могу. Не нравятся лишь их методы готовки, что ли. Кстати, паненг я обожаю, когда он чуть-чуть острый.

4. Такси. Я так написал о ценах на такси, т.к. было с чем сравнить. После поездки Сингапур - Куала-Лумпур и вовсе с ужасом воспринимаешь пхукетский прайс.
То, что есть проблема с общественным транспортом - это факт, и это взаимосвязанные вещи. Власти поддерживают таксистов тем, что не решают вопрос с автобусами. Такое ощущение, что половина населения острова - таксисты. Говорят, мафия у них серьезная, не знаю. Мы на сонгтео все равно весь остров объехали, но не очень удобно. Но транспорт - это отдельная тема, а т.к. я писал про цены для людей, которые строят планы на поездку сюда, то я и написал, чтобы было предельно понятно - цены очень высокие. Я не встречал мест в Таиланде, где такси было бы дороже, к примеру. И если такие места есть, то я про них тоже напишу, что такси дорогущее, потому что оно в два раза дороже чем в Питере и для Азии я это не приемлю

Излагаю как есть, кто-то может не согласиться, кто-то просто увидит нужные цифры. Эо ведь всегда так. Надеюсь, что данная информация, хоть в каком-то ее проявлении, будет полезна. И удачных путешествий всем!


P.S. Вдогонку предлагаю ознакомиться с ценами и атмосферой одного из самых туристических торговых центров Пхукета.

phpBB [media]
tony_g
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 21.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Зимовка на Пхукете с маленьким ребенком

Сообщение: #22

Сообщение astanid » 16 авг 2018, 17:15

Что изменилось по ценам за год ? Сколько вы в итоге прожили и сколько потратили (если вели счет) ?
На обратном пути мы запланировали посмотреть пару кондоминиумов в районе Kathu. В первом же месте был объявлен ценник в 12 тысяч.

Есть ли еще какие-то цивилизованные методы (кроме всем известного букинга конечно) варианты искать жилье кроме как "ногами" ?
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЖизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде



Включить мобильный стиль