Заметки Сибиряка в Тайской провинции SaKaeo

здесь публикуются онлайн дневники тех, кто надолго уехал в Тайланд. Так как такой вид путешествия не всем под силу, они выделяются в отдельный раздел. Отдых Тайланд. Зимовка в Тайланде. На зиму в Тайланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Заметки Сибиряка в Тайской провинции SaKaeo

Сообщение: #1

Сообщение medikon » 16 ноя 2023, 16:29

Приветствую всех на своей странице зимующего в Таиланде впервые, и впервые приехавшего практически без какой-либо бюджетной подушки вначале.
Прошло два месяца после приезда и уже есть чем поделиться, начиная с середины сентября этого года.

За это время бывал и некоторое время жил в Бангкоке, на Пхукете (Карон), много в провинции Sa Kaeo на Востоке страны, с выездом на 1,5 недели в Камбоджу (Пномпень) за визой TR, которую уже в декабре продлять на 30 дней.
medikon
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 25.01.2014
Город: Watthana Nakhon
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской
репортаж из тайланда

Re: Заметки Сибиряка в Тайской провинции SaKaeo

Сообщение: #2

Сообщение DarakBeer » 06 дек 2023, 22:19

Приветствую всех на своей странице зимующего в Таиланде впервые, и впервые приехавшего практически без какой-либо бюджетной подушки вначале.


Вот если бы Love-story смог бы выложить....,С пруфами обязательно..))))
Последний раз редактировалось DarakBeer 07 дек 2023, 10:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DarakBeer
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 16.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Заметки Сибиряка в Тайской провинции SaKaeo

Сообщение: #3

Сообщение Макс_Брат » 06 дек 2023, 22:39

DarakBeer писал(а) 06 дек 2023, 22:19:Вы ошибаетесь. Это не ваша страница. В курсе что работать в Таиланде не законно, для иностранцев, без так называемого work permit ? И если поймают, то депортируют и внесут в блэк-лист лет на 10.
Это я к тому, если вам придет в голову идея изобразить их себя тревэл-блогера, бизнес-коуча или еще какой-нибудь фэнтезийный тип персонажа.
Лучше уж просто- сын богатых родителей отправившейся в длительное путешествие...Чем не достойная легенда?


Что-то вы нервничаете не по делу.
Макс_Брат
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 23.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Заметки Сибиряка в Тайской провинции SaKaeo

Сообщение: #4

Сообщение Макс_Брат » 07 дек 2023, 08:47

Автор, лучше не пишите сюда больше. Пусть этот форумишко в себе хиреет дальше с местными застарелыми "гуру", во главе с "царьком".
Макс_Брат
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 23.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Заметки Сибиряка в Тайской провинции SaKaeo

Сообщение: #5

Сообщение DarakBeer » 07 дек 2023, 10:15

Макс, братишка...Извини -Я же не знал что это твой земляк.
И ты ничего не говорил за Вас...
Ну не люблю я без фоток всяческие вбросы. Как в каменном веке- Зарегился некий Вася и ничего не хочет нам показать и рассказать. Или выдумки какие -то или молчание тупое.
Может, конечно, что он Писатель скрытый, и как начнет сейчас истории сочинять..Но без пруфов, опять же, кому это нужно?
А какие истории здесь, бывало, выкладывали раньше...))
Какие гуру и царьки? Просто люди соскучились по этой стране и как бы ностальгируют здесь...
Ну и много полезного по логистике и проч. можно почерпнуть.
Не обижайся в любом случае- Я пошутил...
Аватара пользователя
DarakBeer
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 16.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Заметки Сибиряка в Тайской провинции SaKaeo

Сообщение: #6

Сообщение Макс_Брат » 07 дек 2023, 11:48

DarakBeer писал(а) 07 дек 2023, 10:15:Макс, братишка...Извини -Я же не знал что это твой земляк.
И ты ничего не говорил за Вас...
Ну не люблю я без фоток всяческие вбросы. Как в каменном веке- Зарегился некий Вася и ничего не хочет нам показать и рассказать. Или выдумки какие -то или молчание тупое.
Может, конечно, что он Писатель скрытый, и как начнет сейчас истории сочинять..Но без пруфов, опять же, кому это нужно?
А какие истории здесь, бывало, выкладывали раньше...))
Какие гуру и царьки? Просто люди соскучились по этой стране и как бы ностальгируют здесь...
Ну и много полезного по логистике и проч. можно почерпнуть.
Не обижайся в любом случае- Я пошутил...



На что мне обижаться? На бессвязный бред какого-то озабоченного географическим чьим-то происхождением? Какой земляк или причем здесь это? Ваши сообщения полностью алогичны и бессвязны. Возможно, у вас некие личные проблемы. Может, гештальт какой. Рекомендую решать их вместо того, чтобы засорять остатки форума всякой пургой. Возможно, beer перепили. Или зацеловали кубки (с пивом которые конечно, не золотые ))))), подхватив чего-нибудь.
Выкладывали истории раньше? Ключевое слово - раньше. Выкладывают все меньше и меньше.
Макс_Брат
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 23.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Заметки Сибиряка в Тайской провинции SaKaeo

Сообщение: #7

Сообщение Александр22 » 07 дек 2023, 13:25

А где заметки?
По ссылкам ходить дураков нет
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4456
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 348 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Заметки Сибиряка в Тайской провинции SaKaeo

Сообщение: #8

Сообщение DarakBeer » 07 дек 2023, 14:12

Может, гештальт какой. Рекомендую решать их вместо того, чтобы засорять остатки форума всякой пургой.


Братишка! Здесь предусмотрено только 2 возможности- Либо выкладывать свои впечатления , т.е делиться с форумом чем-то. Либо троллить кого-либо. И то и другое средство борьбы со скукой.
Реальные расспросы на тему "Как добраться?" и проч. не имею ввиду, это отдельная история.
И то что делаю Я, ничем не отличается от того что делаете Вы. Только у меня Качественный троллинг, а у Вас почти Материнская забота о неизвестном мужике.


А где заметки?
По ссылкам ходить дураков нет


А вот Вы, мужчина, поистине уникум нашего Форума....
(у чела материалов как у тележурналиста программы Орел или Решка, как минимум...И как только снисходит до наших заметок...) Вы случаем не Дмитрий Комаров?)))) (шутка)
Аватара пользователя
DarakBeer
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 16.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Заметки Сибиряка в Тайской провинции SaKaeo

Сообщение: #9

Сообщение Макс_Брат » 08 дек 2023, 08:27

DarakBeer писал(а) 07 дек 2023, 14:12:у меня Качественный троллинг, а у Вас почти Материнская забота о неизвестном мужике.


У тебя - бессмысленный бред и нытье обиженки. У меня - риторическая констатация факта оскудевания форума, в том числе из-за непонятных новорегов-пакетников, открывших для себя мир путешествий летом 2023 года.
Макс_Брат
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 23.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Заметки Сибиряка в Тайской провинции SaKaeo

Сообщение: #10

Сообщение DarakBeer » 08 дек 2023, 10:19

У тебя - бессмысленный бред и нытье обиженки. У меня - риторическая констатация факта оскудевания форума, в том числе из-за непонятных новорегов-пакетников, открывших для себя мир путешествий летом 2023 года.


Не "оскудевания форума", а падения турпотока в несколько раз, и как следствие, снижение количества качественного контента.
"Отложенный спрос" и "Реализация Мечты последних 10 лет" не в счет. Без подогрева спроса на Таиланд, по сути его рекламы на этом ресурсе, он снизойдет до мещанского уровня - рассуждений типа "А дался он нам при таком курсе доллара ?" или "Это ж мы нищее тайцев теперь стали, лучше уж в Хургаду с детьми полетим".
Т.е. перераспределение Спроса произойдет, под давлением внешних обстоятельств.
А то что сам ресурс (Форум) занимает одно из лидирующих мест в разделе "Туризм и Путешествия", нашей инфосферы, вы пожалуйста не сомневайтесь..
Аватара пользователя
DarakBeer
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 16.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Заметки Сибиряка в Тайской провинции SaKaeo

Сообщение: #11

Сообщение Макс_Брат » 11 дек 2023, 09:18

Именно оскудевания форума, не надо прикрывать этот факт якобы снижением потока. Хотя, понимаю, если вы зарегистрировались только в июле 2023 года, это надо как-то оправдывать, аутотренинг то такое. Да, он снизился, и ему еще расти и расти. Тем не менее, локально турпоток из России ставит рекорды, знаю это не только по реальным примерам, но и из сети. Полно новых источников информации о самостоятельных путешествиях, в т.ч. в новом формате, за которым форум не поспевает, как от путешественников со стажем, так и от новичков. В рейтинге ресурс снижается с каждым кварталом, в противовес росту количества путешествующих.
Макс_Брат
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 23.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Заметки Сибиряка в Тайской провинции SaKaeo

Сообщение: #12

Сообщение medikon » 25 дек 2023, 17:01

Какое здесь оживление в теме, оказывается. А еще ничего даже рассказывать не начал. Есть чем делиться, а встроить в адаптационном период писательскую часть пока затруднительно.

Но начну сначала, да и фото постепенно будут. Много активности, как вижу в Телеграм, но и форум - ценная площадка.

Заметка первых дней в провинции Sa Kaeo, сентябрь 2023:
---------------
И снова в путь, и снова на байке. А я максимум на велосипеде езжу же. Вот 40-50-60-70 км/час. Я крепчайше держусь на заднем сидении. И хочется активнее вспоминать Псалмы и молиться. Прямо как в анекдоте. Видимо, Тони (никнейм моего давно знакомого тайца) себе больше наград на Небесах хочет. Не знаете анекдот этот что ли? Расскажу в конце тогда.

И вот снова дом, первый теперь и мой дом. И ужин. Ужин без адаптации под меня, как я и просил. И только в одном блюде был ингредиент, от которого глаза заплакали и нос потёк, нов целом организм воспринял хорошо. Заботливая же мама жены друга принесла отварных яиц, чтобы мне затушить пожар. Коб кун кхрап ей большое, спасибо. Мамы они такие обычно, всё замечают.

Как и сегодня утром заметила, что я не мог найти включатель и пошёл умываться с фонариком. А время раннее было. Она включила.

Да, ранним утром с 5 часов уже не спалось. Вчера после плотного дня, длительного переезда и перелётов, хождений, сытного ужина до уровня "им лэу" (я наелся), я поставил палатку, как комнату среди дома, так и не успел помыться, потому что выключился в сон быстро.

Но процесс установки палатки стал отдельным событием. И не только для сынишки друга, с которым вечером познакомились, но и для родителей. Они никогда не использовали и физически не видели, не трогали палатку. А тут вот она, моя старая походная палатка прямо у них дома.

А как её ставить? А как там дышать, если нет окон? А то, а сё... Конечно, я показал совсем не классическое применение палатки, и без колышков. Но во дворе поставить её не дали, настояв, что внутри всё же безопаснее.

Вот и день пролетел. Попутно, когда был WiFi связывался с сыном, у которого теперь много вопросов в самостоятельной жизни, оставшись в Бурятии. И с родными, друзьями. Мои родители, конечно переживают, они такие. А потому им в первую очередь сообщаю, что я поел, жить есть где, устроился и т.д.

Ну вот и рассвет в тропиках. Сверчки, птицы, лягушки... Душ под утро. И этот рассказ.
Время в тишине помолиться, почитать. Днём, предполагаю, будет график плотненький. Поэтому самое лучшее время тихое с утра.

Про анекдот чуть не забыл. Значит попадают на Небеса проповедник и его водитель. Водителю дают много наград и дом большой, а пастору дают поменьше. Он вопрошающе смотрит: Почему? Ведь это он же много проповедовал. И в ответ ему: но когда ты проповедовал, то многие спали. А вот когда твой водитель вёл машину, то все активно и усиленно молились.

Примерно эта же аналогия возникла на заднем сидении байка. Это тот ещё аттракцион экстрим для меня. Но освоить его стоит. Возможно даже самому потом водить.

Начинается второй день. Не знаю когда будет время и вдохновение написать ещё. Но первая глава этой истории такая. Ещё стоит потом рассказать о быте. Как посуду помыть, как есть, как умыться. Есть свои непривычные для меня особенности обустройства быта.

Всем мира и крепости.
medikon
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 25.01.2014
Город: Watthana Nakhon
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Заметки Сибиряка в Тайской провинции SaKaeo

Сообщение: #13

Сообщение medikon » 25 дек 2023, 17:04

Чуть ранее, будучи еще в Бурятии, ехал на автобусе в Улаанбаатар, впереди граница, впереди длинный путь, и почему-то он нужен именно черех Улаанбаатар, а не с вылетом из Иркутска

Видеозарисовка по дороге к границе Монголии
https://www.youtube.com/watch?v=LV0y29BAvQM
medikon
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 25.01.2014
Город: Watthana Nakhon
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Заметки Сибиряка в Тайской провинции SaKaeo

Сообщение: #14

Сообщение medikon » 25 дек 2023, 17:11

А далее был Кяхтинский район...

https://www.youtube.com/watch?v=jz9nTM2glVI

ещё немного и будет граница с Монголией, которая хотя и заграница, но по ощущению так же как Бурятия.

На КПП при въезде в Кяхту после проверки паспортов двоих мужчин сотрудники попросили выйти и пройти в их контору. Но через некоторое время они вернулись, и всех пропустили дальше ехать к границе. А в эти времена много чего может быть на таком пути, ведь год назад здесь же был поток и огромные очереди из машин с людьми, покидающими страну. Тогда было большое оживление в чатах попутчиков. А сейчас рейс плановый у автобуса Улан-Удэ - Улаанбаатар (билет 3000 руб.)
medikon
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 25.01.2014
Город: Watthana Nakhon
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Заметки Сибиряка в Тайской провинции SaKaeo

Сообщение: #15

Сообщение medikon » 25 дек 2023, 17:17

Далее была граница. Российскую границу прошли практически без проблем, только двух молодых людей досматривали долго, поскольку у них налички было много. Они уезжали в Монголию на МПЖ. Но и мой рюкзак не обошелся без осмотра. Обычно там таможенники так тщательно не смотрят, но в этот раз прямо нескольким людям нужно было открыть багаж, развернуть что-то. Ну а Монгольская граница вообще быстро.

И сразу же за Кяхтой с Монгольской стороны начинается Алтанбулаг, где рейсовый автобус делает остановку на обед у ресторана "Золотой". И это некое разнообразие названий, потому что "алтан" - переводится как золото. Ранее рейсовые автобусы останавливались возле столовой и гостиницы в стиле старого общежития 2-этажного с названием "Алтан Плаза". Вообще, слово Плаза часто в названиях фигурирует в Монголии.

Тут же им обменники, меняли, с рук предлагают СИМ-карты местные.

Обед мой в визу суутай цай (чай с молоком) и цуйван большая порция (немного суховат в этом кафе) в ресторане Золотой обошёлся мне в 11500 тугриков. Курс тугрика в тот день 36 тугриков за 1 рубль.

Вот он небольшой Алтанбулаг из окна автобуса

https://youtu.be/ngxIoMowHM4?feature=shared
medikon
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 25.01.2014
Город: Watthana Nakhon
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Заметки Сибиряка в Тайской провинции SaKaeo

Сообщение: #16

Сообщение medikon » 25 дек 2023, 17:18

Едем дальше... На этом видео не будет музыки, слов именно для того, чтобы можно было лучше погрузиться в атмосферу поездки на автобусе с фоновыми разговоами, звуками пути.

https://www.youtube.com/watch?v=klvgmDwLz9Y

От Алтанбулага до Улаанбатора
medikon
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 25.01.2014
Город: Watthana Nakhon
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Заметки Сибиряка в Тайской провинции SaKaeo

Сообщение: #17

Сообщение medikon » 25 дек 2023, 17:28

А теперь посетим с вами новый международный аэропорт Чингисхан. Нет, он не в Улаанбаатар, он почти в 50 км от него.

И пока не забыл. Казалось бы нелогично ехать в Улаанбаатар и вылетать оттуда. Но вообще у меня этот образ маршрута был давно ,не знал даже почему. А в тот день понял. Потому что именно в день моего визита там у давнего друга монгола был трудной период и именно в этот день нужно было вот так поговорить лично. И еще были встречи с некоторыми людьми. И только ради этого уже стоило заехать.

А вот добраться до аэропорта оказалось не так-то просто. Да, такси вариант ,но такси отменного ценника, и я планировал на автобусе. От города почти 50 км, есть расписание, в т.ч. на минтранспорта Монголии, но только вот автобуса все нет и нет. Пишу в чаты взаимопомощи по Монголии. Выясняем ,что автобус теперь ходит по иной схеме. Добираюсь до остановки. Жду, жду... нет этого светлозеленого 2-ътажного автобуса. Есть другие, но не в аэропорт. Пишу уже в аэропорт. И хотя время не поджимает, ведь самолет утром только, но ночевка была в плане в аэропорту, потому что гостевой дом был только на 1 ночь. В итоге перекличкой нашли попутку мне, которую дождался в местном CU - кафе. На улице уже зябко.

Старый аэропорт ранее назывался так же - Чингисхан, но теперь построен новый. Старый скорее назвали так, чтобы планы назвать так аэропорт во Внутренней Монголии в Китае не осуществились, иначе бы был аэропорт Чингисхан там. Но это как мне рассказали местные знатоки. И вот доехали мы с еще одним улетающим оттуда на попутке организованной. В проектировании аэропорта принимали участие специалисты из Японии. Он классный. Маленький, но комфортный, считаю. И были удобные места для сна лежа в обычном доступе.

А ещё, что необычно после многих лет в России, что тут на входе нет досмотра металлоискателем, рентгеном сумок.

Только дальше на этапе таможни.

Так что входить и выходить из здания можно свободно хоть сколько раз

Экскурс на английском озвучен.

https://youtu.be/9yPIFlMjUq8?feature=shared

Посмотреть и увидеть что где есть, можно и без комментирования мною.

Доехать до аэропорта можно из центра Улаанбатаар с перекрестка 4 дорог на автобусе. Но я его так и не дождался. С помощью чатом мигрантов в Монголии сообща нашли попутку, чтобы не брать такси за 60000-100000 тугриков. А автобус, как выяснил потом, пока не ходит. Стоимость на нем 10000 тугриков, ещё один трансфер предложил аэропорт за 20000 тугр., но он днем.

Так и доехал попутно с ещё одним улетающим, но уже домой в Красноярск мужчиной, который приезжал по работе
medikon
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 25.01.2014
Город: Watthana Nakhon
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Заметки Сибиряка в Тайской провинции SaKaeo

Сообщение: #18

Сообщение Наталия М » 07 фев 2024, 11:04

Ждем продолжения, земляк!
Наталия М
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 09.09.2013
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЖизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде



Включить мобильный стиль