Малярия как диагностировать, лечение малярии

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Малярия как диагностировать, лечение малярии

Сообщение: #101

Сообщение Сорбоз » 19 июн 2011, 15:17

Блин, как я одним делагилом вылечился?Люди вы просто не бывали в экстремальных ситуациях.Моя покойная бабушка тиф перенесла на ногах,потом только врачи поставили диагноз.Так думала что плохо себя чувствует, была война, она кормила 5-рых детей.Болеть не было времени,и смысла.Закаляйте дух!Помоги вам Бог!
Сорбоз
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 08.04.2011
Город: Планета Земля и окресности.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Малярия как диагностировать, лечение малярии

Сообщение: #102

Сообщение инф » 20 июн 2011, 08:59

masalex

Вот это у вас вивакс-пипец устойчивый. Я теперь в Таиланд боюсь ехать.

Раз от плаквенила отпустило попробуйте по схеме swert@lf пропить (вместо делагила плаквенил). Мой врач еще мне советовал чтоб рецидивов не было однократно плаквенил 800мг пить ( в инструкции тоже есть). Но я на себе не пробовала- после делагила считала что также бесполезно. Но вам помогает.

У вас примахин есть? может его для надежности тоже сразу после оканчания схемы swert@lf подключать надо. Он на все стадии кровяные тоже действует. Мое мнение Вивакс в крови нужно обязательно добить сейчас доконца. Иначе он у вас ко всем таблеткам приспособиться и тогда чем лечиться останется? Сирень до кучи тоже пейте.

Позвонила врачам, одна говорит если примахин есть пропить обязательно лекарство хорошее (лечит малярию 20 лет в инфекц), другой (афр)- опять говорит пить в последнюю очередь когда все резервы исчерпаны.

Про Котрифазид сегодня сестру из Германии попрошу найти где купить можно.
инф
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 24.06.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Малярия как диагностировать, лечение малярии

Сообщение: #103

Сообщение swert@lf » 20 июн 2011, 09:44

Здесь написано более менее человеческим языком , что есть что , почитайте кому интересно.

http://www.7pedia.mobi/wiki/%D0%9C%D0%B ... 0%B8%D1%8F
swert@lf
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 23.05.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60

Re: Малярия как диагностировать, лечение малярии

Сообщение: #104

Сообщение swert@lf » 20 июн 2011, 09:48

инф писал(а):masalex

Вот это у вас вивакс-пипец устойчивый. Я теперь в Таиланд боюсь ехать.

Раз от плаквенила отпустило попробуйте по схеме swert@lf пропить (вместо делагила плаквенил). Мой врач еще мне советовал чтоб рецидивов не было однократно плаквенил 800мг пить ( в инструкции тоже есть).


Супер дозы делагила пить опасно так как можно откинуть ласты . Обязательно нужна консультация врача.
swert@lf
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 23.05.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60

Re: Малярия как диагностировать, лечение малярии

Сообщение: #105

Сообщение инф » 20 июн 2011, 10:02

masalex »

Доктор который лечил малярию в Африке (который не советует примахин) перезвонил и сказал раз лучше стало от фансидар+плаквенил продолжать пить второй курс, останавливаться нельзя. Еще сказал вы можете к нему сами приехать или передать через меня анализ на малярию, общий крови, все что есть по состоянию печени и др. органов (узи и т.д) расписать подробно все как пили и в каком количестве. Он посмотрит попробует помочь подобрать лекарство.

Можно попробовать если хотите, вдруг что умного посоветует, но я на 100% не уверена.

Попробуйте еще на форум по ЮВА зайти попросить ребят которые там живут спросить в больничке чем все-таки эту заразу вытравить.

С swert@lf согласна полностью, я лично и от маленьких доз делагила чуть ласты не склеила.

В приведенной ссылке про примахин напасано что для лечения не используется только для профилактики- это ошибка-все как раз наоборот.
инф
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 24.06.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Малярия как диагностировать, лечение малярии

Сообщение: #106

Сообщение инф » 20 июн 2011, 10:34

Для masalex
Я когда прошлый год металась, все пила ничего не помогало, к ректору нашего мед института пришла. Он мне говорит я чем могу помочь я малярию лечить не умею. Я ему вы академик РАН у вас знакомые по всему миру, мне нужен тот кто умеет лечить. Прочувствовался, вспомнил про этого врача и отправил к нему. Он сейчас в детской инфекционке работает. По малярии вроде даже какую то докторскую или кандидатскую защищал. Мужик нормальный денег не берет. Помогает бескорыстно. Я ему когда выздоровела еле коньяк всучила. Анализы тоже бесплатно прям в больничке сделал.

Я после 12 июля совсем свободна, если раньше приедете тоже помогу. Живу в Волгограде.
инф
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 24.06.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Малярия как диагностировать, лечение малярии

Сообщение: #107

Сообщение swert@lf » 20 июн 2011, 14:25

Когда в последний раз была малярия было 6 в поле это много , но в течении трех дней пять загасили, хинином с доксициклином. А вот последнего выводили более двух месяцев. мешали различные препараты в разных пропорциях , есть у врачей инструкция что можно мешать а что нельзя ( смертельно). Так вот последний издох именно от смеси различных препаратов и антибиотиков . Так как ко всем мыслемым и немыслимым препаратам был устойчив. То что я знаю что точно нельзя смешивать это мефлохин (лариам ) и хинин . Рвота и предсмертное состояние обеспечено . Алафантрин (здесь испанский называется альфан пишется как Halfan ) и квартем (хваленый всеми) проблемы с сердцем обеспечены причем сразу.
Знаю что мне мешали фанзидар + артемезин + доксициклин.
Еще хинин и артемезин в половинных дозах после семи дней хинина + тоже артемезин + доксициклин.
Так же мешали Лариам (мефлохин ) + артемезин .
Ну фанзидар и делагил я уже писал.
Есть специально уже смешанные таблетки которые называются кит комплект состав: амодиахин + артемезин. (Очень плохо переносится , хуже чем лариам, неделя в койке без движения и головокружение.
Практически ко всем препаратам прописывают доксициклин.

Больше не помню так как болел много раз и разные врачи настаивают на своих методах лечения . Но то что последний плазмодий выводится очень трудно , это правда. У вас именно эта ситуация , он устойчив к большинству препаратов которые вы принимали.
swert@lf
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 23.05.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60

Re: Малярия как диагностировать, лечение малярии

Сообщение: #108

Сообщение masalex » 20 июн 2011, 21:18

в инфекционке вслед за лариамом через день дали делагил. ласты не склеил, после самого лариама делагил показался незаметным вообще.
мне врач одна сказала, что плаквенил это другое название делагила просто.
сейчас реально гораздо лучше после плаквенила - только пошли симптомы на днях, выпил 800мг, через 6 часов 400мг и часов через 20 еще 200мг. В результате симптомы ушли, какого-либо отравления не ощущаю. Сегодня вроде как надо еще 200мг последних выпить.
Примахина, к сожалению, нет у меня. Плаквенилом знаю что убиваю просто кровяную стадию.
Татьяна, буквально несколько дней назад, когда ездил в Ростов на машине, еще думал - не заехать ли на рыбалку в Волгоград:). Спасибо огромное за предложение - я вроде сдавал кровь на предмет живости печени и вируса недели 2 назад, но даже результаты не узнавал. Вроде пока легчает - без лаборантов примерно знаю свое состояние. Думаю через пару недель зайти сдать кровь. Если я возьму результаты анализа крови и перешлю Вам по электронке или экспресс-почтой Вам удобно будет?
Таиланд не бойтесь, был там не один раз, друзья и знакомые ездили - я единственная жертва местных комаров:). Просто поездка "удалась", т.к. были дожди, раз улетел там с байка на 50км\ч, даже не удивился когда и малярию подцепил в итоге - что-то явно мне решило испортить отдых (может директор освоил магию вуду - сильно не хотел в отпуск отпускать ).
masalex
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 15.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Малярия как диагностировать, лечение малярии

Сообщение: #109

Сообщение инф » 21 июн 2011, 08:06

masalex присылайте все что есть, с подробным описанием приема, ощущений, эффективности на popiani@yandex.ru только не тяните а то 12.07 последний день работаю потом только интернет останется без принтера. Я думаю после плаквенила выпейте или фансидар или доксициклин , а может лучше и тот и др, что посоветуете swert@lf? Смешивать как я поняла надо обязательно, иначе выживают гады и дальше повторять пока не пройдет окончательно, иначе ранний рецидив в течении месяца обеспечен. В рекомендациях ВОЗ тоже читала одним препаратом не лечиться, а то плазмодии быстро вырабатывают устойчивость.

спасибо swert@lf за информацию, нашим врачам тоже не мешало бы разнообразить схемы, а то заладили делагил+примахин и все. Кстати не пробывали еще сирень? Я раз в две недели по стаканчику на всякий случай пью, для печени в любом случае горечи полезны.
инф
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 24.06.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Малярия как диагностировать, лечение малярии

Сообщение: #110

Сообщение инф » 21 июн 2011, 08:32

Лучше было бы чтоб я была не права. Но все-таки кажется что вам masalex после плаквенила лучше хинин или примахин начать пить. Смеси хлорохин (делагил или плаквенил) + фансидар+доксициклин я так поняла вы уже пили и все равно все начинается вновь. Я правильно поняла?
инф
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 24.06.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Малярия как диагностировать, лечение малярии

Сообщение: #111

Сообщение swert@lf » 21 июн 2011, 11:02

Ну я не врач, могу поделиться только собственными впечатлениями , что кушал и в каких количествах. Если вопрос еще актуален , сегодня съезжу к знакомому африканскому врачу, который в последнее время меня и лечил. Можно сказать и вылечил , так как больше пока тьфу тьфу симптомов нет , ни новых ни старых , не наблюдается. Ну в принципе он может отсыпать из своей большой банки чего нибудь , это не проблема но до 29 этот вопрос нужно решить , да или нет. Потом здравствуй Россия.
swert@lf
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 23.05.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60

Re: Малярия как диагностировать, лечение малярии

Сообщение: #112

Сообщение masalex » 21 июн 2011, 11:31

смесь делагил+фансидар уже испытана - либо помогла на 2 недели, либо просто неправильно искали в первом анализе в поликлинике.
доксициклин также пробовал пить - но через неделю приема понял, что печень к нему как-то настороженно относится (видимо тетрациклин мне нельзя).
примахин не нашел в продаже поэтому не пробовал.
сейчас у меня только есть несколько результатов анализа крови из пальца ("толстая капля" кажется называется), кровь "на биохимию" и в памяти что принимал из лекарств. увеличенную печень сам чувствовал и терапевт в поликлинике определила увеличение на 1см, узи не делал. думаю сегодня выпить фансидар еще (вчера плаквинил закончил), подождать полторы-две недели и проверить кровь.
masalex
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 15.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Малярия как диагностировать, лечение малярии

Сообщение: #113

Сообщение инф » 21 июн 2011, 14:14

swert@lf если возможность есть спросите у своего врача что дальше пить masalex. Он полюбому больше знает чем мой который был в африке давно. Нужно сейчас подобрать лекарства какие пить дальше и как продолжительно. Сейчас ранний сильно затянувшийся рецидив, как результат недолечения. Плазмодий уже частично приспособился и к фансидару и хлорохину, если дальше затягивать и ждать приспособиться совсем. Коартем вообще оказался бесполезен, а на доксициклин плохая реакция организма. Остается подобрать правильную схему и скорее всего длительную.
Если хинин таблетках в африке купить можно, Можете и на меня купить на всякий пожарный? друзья могут забрать в Москве. Или я деньги вам на тел. положу а вы мне с поездом передадите. Кто знает в следующий рецидив насколько уже применяемые таблетки эффективными окажутся.

Чтоб правильно подобрать дальнейшее применение таблеток с максимальным эффектом., masalex напишите еще раз схемы что пили сколько дней через какие интервалы, через сколько все начиналось снова. Я думаю для врача swert@lf это тоже нужно. Моему врачу еще нужна обязательно выписка что это именно вивакс- с меня тоже требовал, перестраховывается. И описание узи печени и селезенки, общий анализ крови с биларубином и тромбоцитами. Наверное для поддерживающей терапии организма, но это важно чтоб вас не кошмарило .

masalex жду описание так как нужно дальше что-то продолжить пить, иначе недобитые плазмодии снова окрепнут.
Последний раз редактировалось инф 21 июн 2011, 14:28, всего редактировалось 1 раз.
инф
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 24.06.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Малярия как диагностировать, лечение малярии

Сообщение: #114

Сообщение инф » 21 июн 2011, 14:23

masalex после фансидара через неделю или раньше нужно дальше еще повторять курс. В вашем случае нужно не ждать а добивать до полного выздоровления. А вот какой курс пить дальше и как и нужно сейчас с помощью врачей установить
инф
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 24.06.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Малярия как диагностировать, лечение малярии

Сообщение: #115

Сообщение masalex » 21 июн 2011, 15:38

насколько помню из выпитого мною картину:
2 марта - скосило температурой на работе, 3,4 - температура не спадала, ночью лихорадка, днем ездил на работу. 5 марта забрала скорая, печень и селезенка норм, жалобы только на температуру за 40 и лихорадку ночью. лечили пару дней от гриппа.
7 марта начались полезные таблетки:
7 марта - доза лариама.
9 марта - делагил
12 марта - фансидар.
25 марта - в анализе крови вирус не нашли.
8 апреля - нашли, сказали об этом только 18 числа где-то. К этому времени начал чувствовать печень и селезенку, но не совсем понимал что с ними. Пропил 7 дней доксициклин по 1 таблетке в день, но от него только хуже.
19 аперля - фансидар. чуть получше стало, но не отпустило.
22 аперля - вирус в крови
26 аперля - маларон. эффект ноль.
29 апреля - маларон. эффект ноль.
5 мая (кажется) - коартем. слегка полегчало, но дня на два.
6 мая - вирус в крови есть
7 мая - фансидар. не ощутил действие
11 мая - фансидар. нет эффекта
18 мая - фансидар. нет эффекта
20 мая - вирус в крови есть
25 мая - фансидар. нет эффекта
1 июня - фансидар. нет эффекта
3 июня - вирус в крови находят. увеличение печени на 1см тоже. сдал кровь из вены на биохимию - результат пока не забирал, т.к. уехал.
8 июня - фансидар. не работает.
10 июня - 4 таблетки плаквенила и симптомы ушли до 17 июня где-то (печень-селезнка по ощущениям норма).
18 июня - ожила печень. Выпил 4 талетки плаквенила. Следом еще 2 (как в инструкции) - печень затихла
19 июня - 2 плаквенила. тишина
20 июня - 2 плаквенила. тишина
21 (сегодня) - чувствую оживающую печень.

Ко всему этому могу добавить, что диет особых не соблюдаю, исключил только все спиртное и пожертвовал пивом ( ), периодически когда вспоминаю - то пью расторопшу, витамин B, аскорбинки и фолиевую кислоту. Пробовал сирень - 3 дня честно отпил, но с первого же дня почуствовал какое-то жжение внутри от нее, с каждым днем сильнее (как в желудке чтоли), пить перестал - через пару дней жжение пропало.
Так самочувствие вполне в норме, исключая аллергический насморк и дискомфорт в области печени (слегка печет и явно места много занимает). Ну и немела иногда нога(сейчас меньше) - толи последствия падения с байка, толи малярия эта с кровотоком химичит. Аппетит стал лучше, чем до болезни. Активному времяпровождению не мешает. Вспоминаешь про нее как раз когда находишься в бездействии.
Да, во всех анализах на вирус говорят - "общий анализ в норме, плазмодии обнаружены". И заметил что кровь дольше останавливается, при порезах.
masalex
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 15.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Малярия как диагностировать, лечение малярии

Сообщение: #116

Сообщение инф » 21 июн 2011, 16:00

с описанием все понятно давайте анализы.
инф
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 24.06.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Малярия как диагностировать, лечение малярии

Сообщение: #117

Сообщение masalex » 21 июн 2011, 16:26

Я тогда 1 июля актуализирую еще кровь - сегодня фансидар выпью и, говорят вот, анализ сдавать лучше не меньше чем через неделю после приема таблеток.
А хинин схож по действию с примахином?
Не пойму как вьетнамцы вылечиваются одним доксициклином штадой... Зараза вроде та же, что и в Тае, а во мне ничем не убивается вообще. Разве что примахин и хинин не пил.
masalex
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 15.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Малярия как диагностировать, лечение малярии

Сообщение: #118

Сообщение swert@lf » 21 июн 2011, 17:23

Нет хинин чистит только кровь. Как мне ответил врач, когда я лежал под капельницей , ну вылечить не вылечит но кровь очистит. Да и пить его одна головная боль. Нужно пить три раза в сутки каждые восемь часов , по две таблетки 0,3 ну если повезет найти 0,6 то тогда по одной . Как говорят врачи это крайняя мера, когда уже не действуют ни какие препараты. Хинин тоже мешают с доксициклином, так как плазмодий тоже выработал к нему устойчивость. Ну и минимальный курс это семь дней, 6 на 7 и того 42 таблетки, если что останется то могут назначить еще неделю и того еще 42 штуки.
При приеме ощущается сильная горечь, вкус пропадает вообще, сильный звон в ушах , или даже закладывает уши так что ни фига не слышно. На машине конечно не по ездишь. Так как он еще обладает обезболивающим и жаропонижающим действием , то температуру иногда можно и не сбивать , пропадает сама, а вот голова может трещать, хоть и должен вроде обезболивать.
Если будет возможность куплю пачку. Но пока не в состоянии нахожусь в море.Так что проконсультируйтесь с врачом на счет данного препарата , именно для вас. Так как азиатская марярия по моему вся устойчива к хинину. В данном случае и к фанзидару тоже , так что пить его увы бесполезно , только в смеси с артемезином и доксициклином. Ну может что еще есть. Могу прислать амодиахин как и писал вещь убойная. Но все же другой тип медикамента может и поможет.
swert@lf
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 23.05.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60

Re: Малярия как диагностировать, лечение малярии

Сообщение: #119

Сообщение инф » 22 июн 2011, 07:46

У меня есть на два курса именно тайский доксициклин тоже могу передать если надо, может он другой по сравнению с нашим.

masalex мне любой старый анализ подойдет, главное чтоб медики подтвердили что это вивакс, в выписке из больницы тоже должно быть написано. Хочу в пятницу съездить к своему врачу, боюсь начнет сомневаться "вдруг не вивакс-вдруг это что-то другое", они ж какие врачи по симптомам совсем определять разучились подавай анализ с печатью. Не хочется лишний раз доказывать что мы не верблюды. Меня ,пока вивакс не нашли, инфекционистка в поликлинике два месяца уговаривала что у меня не может быть никакой малярии это рак а если не рак то спид, хорошо терапевт нормальная оказалась сказала не слушай эту старую дуру, кстати потом узнала у них оказывается план по раку и доп. финансирование, наверное по этому так уговаривала. Так что сгодиться все что есть, можете по факсу сбросить (8443)31-69-02 пометьте для Татьяны. Он вроде мужик нормальный но сначала настаивал чтоб вы лично явились и он сам анализы сделает, потом согласился что я со всеми бумажками приду и если вопросы будут то мы вам позвоним.
инф
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 24.06.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Малярия как диагностировать, лечение малярии

Сообщение: #120

Сообщение masalex » 22 июн 2011, 10:31

Таня, спасибо Вам огромное за участие, но, на самом деле, не хотелось бы доставлять Вам неудобства своей персоной... Буду благодарен, если при случае, оказавшись в районе врача и располагая свободным временем, поинтересуетесь насчет моего случая. Волгоград, насколько помню, город громадный (вернее длиннющий:) ), не рядом все находится ...
Мне в инфекционке кстати тоже настойчиво рекомендовали грипп вместо малярии, а потом, проникновенно смотря в глаза, говорили что это наверное спид, признайся)). Взяли кровь из пальца и стакан крови из вены - через 3 часа прибежал врач и объявил вивакс. У них лаборатории своей нет на эту тему - кровозаборница приезжала с лаборатории роспотребнадзора и по телефону сообщали результаты в инфекционку. Я с инфекционки уезжал в спешке и не забрал у них ничего, попробую к ним заехать копию снять карты на днях.
В поликлинике мне делали анализ под названием "толстая капля" - на предмет наличия самого вируса. анализ, подтверждающий диагноз именно вивакс еще не делал. это надо делать некую "тонкую каплю". но у меня получится только в пятницу его попытаться сдать (если в лаборатории поликлиники такое умеют делать). Врач к которой приписан в отпуске сейчас сказали, вместо нее другая сегодня говорят, во второй половине дня будет - может получится у ней забрать что есть. В карточке поликлиники тип малярии кажется тоже не фигурирует в записях, просто "диагноз малярия" и прицеплены анализы крови с пометкой "плазмодии малярии обнаружены" и какими-то графиками или спектрами.
у меня доксициклин во вьетнаме купленный. я правильно понял, что его надо вдовесок принимать с деагилоподобными препаратами? а если тетрациклин, которой входит в его состав, не уживается в организме, то что-то другое можно?
masalex
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 15.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль