Лесной клещ присосался

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #121

Сообщение vens manson » 02 янв 2014, 22:33

Любой клещ опасен и первый, и пятый, и пятидесятый, в любом случае они несут опасность для человеческого здоровья, все зависит от иммунитета человека, чем слабее тем больше вероятность подхватить болячку! А что бы избежать нужно больше читать о средствах защиты!
Согласно правилам Форума Винского:
1.21. Форум - это место общения и обмена информацией. И странно, если вы вместо информации будете указывать в своем сообщении или ответе ссылку на другой сайт. Если вам здесь интересно и комфортно - не допускайте ссылок на другие сайты. Возможно размещение полезной информации с другого сайта, с соблюдением копирайта этого сайта и указанием неактивной ссылки на источник информации
Sara - модератор медицинского раздела
Аватара пользователя
vens manson
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.12.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #122

Сообщение Laa » 13 июн 2014, 12:38

Ну что, сезон, клещи живы и будут жить. В лес хожу теперь в костюме "Биостоп". После того, как в мае вцепилась личинка клеща, настолько мелкая, что еле различимы лапы (я вообще не уверена, что это клещ, в "пользу" клеща говорит, что вцепилась).
Производители обещают полную защиту при соблюдении правил эксплуатации, а манжеты на рукавах странные (которые внутренние), между манжетой и кожей есть зазор, придется дорабатывать.
Написала производителю, пока молчат.
И рубашка почему-то периодически выползает из брюк, может быть, из-за рюкзака за спиной.
Комаров в лесу тоже много, на костюм садятся, но ткань не покусывают.
манжета.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #123

Сообщение Laa » 01 май 2015, 18:27

ну что, сезон открылся,
По состоянию на 30.04.2015 г. лечебно – профилактическими организациями Московской области зарегистрировано 213 случаев присасывания клещей, в т. ч. к детям – 52. За аналогичный период 2014 г. было зарегистрировано 432 случая присасывания клещей.


По России-1 транслируются бездарные новостные ленты, обнадеживающие мам на тему, что если сделали прививку - можно спать спокойно и повествующие о том, что у клещей прием пищи строго по расписанию - весной и летом:
_http://tv-novosti.ru/date/2015-04-30/rossiya/17-00?start=21-15&stop=23-40
И это информация для московской области, где энцефалита нет или единичные (как правило привезенные) случаи.
Боррелиоз (Лайма) как будто не существует. По самым скромным данным - каждый пятый клещ в Подмосковье заражен боррелиозом, некоторые источники утверждают, что каждый второй.
Прививки от боррелиоза не существует.
Сегодня всемирный день борьбы с боррелиозом, участники этого движения носят зеленую ленточку
Последний раз редактировалось Laa 03 май 2015, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #124

Сообщение Sara » 02 май 2015, 08:26

Laa писал(а) 01 май 2015, 18:27:повествующие о том, что у клещей прием пищи строго по расписанию - весной и летом:

Года три назад мне перед новым годом привезли на консультацию шестилетнего мальчика. Огромный отек на одной ноге, и три штуки кольцевидных эритемы. По виду - явный боррелиоз. Но - 26 декабря, Сибирь. Укуса не было вообще. Недели три назад вернулся из полуторамесячного трипа по ЮВА. Приходят в голову мысли о филяриатозах.
Медицина у нас - ужас ужас, это всем понятно. Анализы на все, что хотелось - хрен сделаешь. На боррелиоз - только антитела, готовится будут неделю, с учетом Нового года - почти три. Сделали микроскопию крови на ночные и дневные филярии - не нашли. И на этом исчерпали свои диагностические возможности. Чувство беспомощности - не передать.
Звоню в НИИ тропической медицины в Москву - помогите, коллеги, шестилетний ребенок. Московские коллеги (как всегда), клали на нас. Через губу: "Ну пусть приезжают ... после 11 января".
Пошли вы, ребята, в
От отчаяния нахожу в нете телефоны бангокских инфекционистов из Университета Чулаланкорна и сингапурских. Говорю, помогайте, что-то ваше, тропическое. Они: шлите фото и подробное описание случая. Шлю.
Бангкок говорит: похоже на филяриатоз. Сингапур говорит: не похоже. Похоже на боррелиоз. Я понимаю, что похоже. Но где и как? Объясняю им, что у нас снега по пояс уже два месяца. И насекомых нету. Повымерзли.
И те и другие готовы принять пациента хоть сегодня.
Хорошо родители оказались в состоянии купить билеты по новогодним ценам - и улетели в Сингапур.
И там им поставили таки боррелиоз, все подтвердилось анализами.
И до сих пор я не могу понять, каким образом. Кольцевидная эритема - это свежая инфекция, не с лета. И это точно своя инфекция, местная. Поиск в интернете и консультации с азиатскими коллегами убедили меня, что не мог ребенок оттуда это привезти. Приходят только фантазии на тему, что вот принесли живую ёлку, что-то там на ней оттаяло, цапнуло и убежало.
А как еще?
А вот еще случай, два года назад. Смотрю ребенка, мать попутно жалуется, что болеет уже пять дней, высокая температура и сильнейшая головная боль. Смотрю мать и, наученная прошлогодним боррелиозом, не заморачиваюсь на сезоне. А дело тоже зимой. Отправляю на обследование на клещевой энцефалит, получаю положительный результат. И довольно быстро выясняю путь заражения - через некипяченое козье молоко. Мать покупала в деревне и давала ребенку кипяченое, а сама пила как есть.
Вот такие клещевые истории.
А прививка, кстати, хорошо защищает. К сожалению, не от боррелиоза.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #125

Сообщение Laa » 03 май 2015, 14:59

Sara писал(а) 02 май 2015, 08:26:Года три назад мне перед новым годом привезли на консультацию шестилетнего мальчика.

Помню, на форуме по БЛ обсуждался случай, как лыжник подцепил клеща на свежем пожарище, там тоже этот маленький монстр оттаял и цапнул.
родители этого мальчика, наверное, Вам безумно благодарны за то, что не закрыли глаза на реальную проблему, согласно инструкции.
Опубликовала на форуме Ваше сообщение, и вот ответы:
У нас как-то в местной газете писали, как заразилась женщина тоже зимой, держала на балконе землю из сада, приготовленную для рассады. Принесла в комнату разморозить и пожалуйста.

Клещи погибают только после пары недель сильных морозов (ниже -10) без снега, во всех остальных случаях они практически все выживают и становятся активными уже при плюсовой температуре. Ранней весной или теплой зимой клещи особо опасны, так как голодные и злые после спячки. Могут быть даже в короткой траве.
Клещи могут быть и на кустарниках и деревьях. ( На елках уж точно... Любят прохладные, тенистые и влажные места. Особенно много возле озер, рек, во впадинах. Высокую температуру переносят, но не постоянную и при наличии влаги.
Только вчера читала, что зараженные чем-то клещи становятся активными раньше, а вот чем именно - не помню: или какой-то вид боррелии, или коинфекция. Где читала - тоже не помню, придется вам верить на слово.)


Очень адекватный ветврач- к.м.н., сказал, что ему встречались случаи, когда клещи были активны при температуре -3 (или -6) градусов.


Sara писал(а) 02 май 2015, 08:26:А прививка, кстати, хорошо защищает. К сожалению, не от боррелиоза.


Тут дело в том, что службы МО обнадеживают - сделаете прививку и можно не беспокоиться, люди делают прививку от энцефалита и идут в московский лес, где его и нет почти, зато есть Лайм.
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #126

Сообщение Sara » 03 май 2015, 15:29

Laa писал(а) 03 май 2015, 14:59:родители этого мальчика, наверное, Вам безумно благодарны за то, что не закрыли глаза на реальную проблему, согласно инструкции

Согласно инструкции я обязана поставить диагноз и вылечить. Любыми способами.
Среди врачебного сообщества (особенно хирургов) раньше было довольно популярно такое своеобразное бахвальство: мол, какие классные в России врачи, ничего не имеют и лечат такие сложные случаи. Ни один зарубежный врач с таким не справится, не имея соответствующего диагностически-лечебного оборудования, а нам - все нипочем!
И только став взрослыми мы поняли, что это не достижение, а преступление, лечить людей, имея только голые руки в арсенале.
И с этой точки зрения, родители должны меня не благодарить, а гнать ссаной тряпкой, потому как я не смогла диагностировать не самую сложную, вообщем, проблему и им пришлось тратить немалые деньги на поездку и лечение в другой стране.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #127

Сообщение Laa » 03 май 2015, 15:53

Sara писал(а) 03 май 2015, 15:29:И с этой точки зрения, родители должны меня не благодарить, а гнать ссаной тряпкой, потому как я не смогла диагностировать не самую сложную, вообщем, проблему и им пришлось тратить немалые деньги на поездку и лечение в другой стране.

Я не согласна, во-первых, анализы ждать три недели не было смысла, кроме того, антитела могли не обнаружить за короткий срок 2. эритема вроде и есть, но было подозрение на незнакомую тропическую инфекцию, а Вы с этими инфекциями хорошо знакомы?.. лечить - картину мазать, ну и 3. что еще смутило, +зима, клещей официально нет.
Ну и зная, что врачи закрывают глаза на БЛ, как будто он не существует, Ваша реакция очень нетипична
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #128

Сообщение Sara » 03 май 2015, 16:10

Нет, у нас не закрывают. Имеется в виду в инфекционной больнице.
А терапевты, педиатры и прочие узкие специалисты - не то, что глаза закрывают, а просто не знают этой патологии. Как, впрочем, и другой инфекционной.
Ну а про ситуацию: по идее, с учетом, что у нас очень активный туризм в тропические страны, диагностика должна быть налажена не на уровне пальпации-аускультации. Нормальная диагностика должна быть, в том числе экспресс. У нас же и малярия бывает, и денге, и японский энцефалит, а гельминтозов сколько!
Но это невыгодно, налаживать диагностику довольно редких инфекций. Вот не было бы денег в Сингапур дитё тащить? Тогда как? Лечение по типу "а вдруг да повезет?"
Это очень хорошо, что подняли тему про болезнь Лайма.
Уважаемые господа!
Болезнь Лайма опасна своими хроническими формами, которые выплывают через немалое время, и которые, очень вероятно, не будут диагностированы в связи с отсутствием осведомленности в том числе и медицинских работников. И, учитывая наш бардак, лечить вы себя будете сами, с помощью интернета.
Поэтому - любой укус клеща - пропейте, Христа ради, антибиотик недельку. Целее будете!
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #129

Сообщение rybka » 03 май 2015, 19:11

Sara, спасибо за Ваши советы.
Вот у нас на Урале есть энцефалит, подскажите, если человек привит от энцефалита, при укусе надо еще профилактически ставить иммунноглобулин?
Елена
Аватара пользователя
rybka
Старожил
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 08.10.2003
Город: Челябинск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #130

Сообщение Sara » 03 май 2015, 19:38

rybka писал(а) 03 май 2015, 19:11:если человек привит от энцефалита, при укусе надо еще профилактически ставить иммунноглобулин?

Нет. Он эффективность прививки не повысит.
В Европе вообще иммуноглобулин не используется из-за низкой эффективности, ни для профилактики, ни для лечения. Более менее был эффективен высокотитражный фирмы Бакстер (1:640), но он сейчас снят с производства (высокая стоимость и много побочных явлений при невысокой эффективности). Наш иммуноглобулин (1:160) должен использоваться согласно всех российских приказов и указов. Однако вопрос о его эффективности вызывает большие сомнения.
На моей памяти немало случаев мененгиальной и энцефалитической (самых тяжелых) форм клещевого энцефалита у людей, которым был сделан иммуноглобулин в положенные сроки.
Есть интересная статейка, написанная в Перми. На довольно большом объеме данных показано, что и частота заболевания, и количество тяжелых форм, и количество летальных исходов одинаково у лиц получивших и не получивших для профилактики иммуноглобулин 1:160. Вот адрес, где можно эту статью почитать: http://www.rusmedserv.com/epidinf/ke_st.htm
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #131

Сообщение Natalia092006 » 03 май 2015, 20:14

А какой антибиотик- то попить? Если что...(((
А я творог делаю сама из деревенского коровьего молока... Молоко не кипяченое, сначала сквашивается, потом нагревается для получения творога. Этак ведь тоже можно подцепить ? Если корова вдруг заразилась?
Natalia092006
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 03.01.2014
Город: Обнинск
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 34

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #132

Сообщение Sara » 03 май 2015, 20:29

Взрослым обычно доксициклин 0,1 (1 табл) 2 раза в день 5 дней.
Детям амоксициллин (доза - в зависимости от массы тела).
Насчет творога - точно не знаю, про такой вид заражения не слышала. Боррелии очень неустойчивы во внешней среде. Они при 40-45 градусов температуры за полчаса дезактивируются. И потом, в кислом молоке pH низкая, а боррелиям надо вокруг 7 (примерно 7,2 - т.е. даже чуть щелочная).
Клещевой энцефалит - вирус погибает при 60 градусах за 10-15 минут.
Думаю, творог безопасен. Все же обычно через сырое молоко заражаются.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #133

Сообщение rybka » 04 май 2015, 11:09

Sara, огромное Вам спасибо! Еще подскажите, если прививка противопоказана по здоровью, а укус клеща с энцефалитом, то что принимать?
Елена
Аватара пользователя
rybka
Старожил
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 08.10.2003
Город: Челябинск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #134

Сообщение Sara » 04 май 2015, 13:28

Ничего, если прививка по здоровью противопоказана, то уж иммуноглобулин, скорее всего, еще больше противопоказан, так как там чужеродного белка куда больше, чем в вакцине. Риск анафилактических реакций на иммуноглобулин в сотни раз выше, чем на вакцину, его из-за этого за рубежом и не рекомендуют, потому как пользы чуть, а риск побочных реакций высокий.
Есть еще препарат отечественного разлива - йодантипирин. Тоже рекомендуется для профилактики. И тоже с сомнительной эффективностью.
Единственный реальный выход, если прививка противопоказана - максимальные меры по профилактике укусов.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Укусил клещ пару дней назад, а я собираюсь в поездку через неделю

Сообщение: #135

Сообщение mammoth » 22 май 2015, 18:11

Всем привет!
Возникла проблема - укусил клещ (Урал, здесь энцефалит распространен). В начале июня была запланирована поездка в Хорватию. Как теперь поступить с медицинской страховкой? Нужно ли сообщать при покупке страховой о случае укуса (ведь признаки болезни могут проявиться во время поездки)? Будет ли такой случай вообще застрахован, или же в случае болезни все лечение на территории Хорватии будет за собственный счет?
Кто-нибудь сталкивался?
Последний раз редактировалось mammoth 22 май 2015, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
mammoth
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 10.04.2013
Город: Лейпциг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Укусил клещпару дней назад, а я собираюсь в поездку через неделю

Сообщение: #136

Сообщение Сvятослаv » 22 май 2015, 18:47

Если регион опасный в плане энцефалита, то нужно было клеща не выбрасывать, а везти на анализ. Теперь лучше хотя бы самой сдать анализы. Но, на сколько я знаю, так заражение выявить труднее. Могут понадобиться повторные тесты через время. А у Вас его нет. Теперь по поводу страховки сложно что-то советовать. Зависит от правил страховой компании и человеческого фактора. Ну и смухлевать можно - можно сказать, что укусил клещ уже там. А можно сказать, что укуса Вы не видели вообще. Так бывает - клещ напился и сам отпал. Лечить то будут не от клеща, а от энцефалита. А где именно Вы его подцепили - Вы знать не обязаны.
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Укусил клещпару дней назад, а я собираюсь в поездку через неделю

Сообщение: #137

Сообщение Амбал » 22 май 2015, 18:49

Выше уже ответили, так что подтверждаю, важнее, наверное, Ваше здоровье. Клеща нужно было сдать на анализ, кроме энцефалита они еще и болезнь Лайма переносят. В любом случае инкубационный период не очень большой, проявится симптомы могут, если действительно заразились, в течении двух недель. Но, в этом случае о поездке можно забыть. Желаю здоровья!
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Укусил клещпару дней назад, а я собираюсь в поездку через неделю

Сообщение: #138

Сообщение mammoth » 22 май 2015, 18:55

Спасибо за ответы.
Только вот никто не делает у нас проверку клеща. Проверено уже на нескольких людях - врачи просто говорят подождать, проявятся ли симптомы. Это у нас регион такой дурной что ли, в остальных регионах клеща на анализ принимают? Нам говорят выкинуть его, ну или максимум на память себе оставить.. Регион опасный в плане энцефалита. Прививка от клещевого энцефалита, конечно, есть.
Т.е. если поездку все же планировать, то в страховой компании про укус клеща можно не сообщать?
mammoth
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 10.04.2013
Город: Лейпциг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Укусил клещпару дней назад, а я собираюсь в поездку через неделю

Сообщение: #139

Сообщение Амбал » 22 май 2015, 19:16

Даже если прививка от энцефалита есть, от боррелиоза Вы не застрахованы, а это тоже малоприятная вещь. Его точно везде должны в клещах диагностировать. Я видел даже, что такой тест может быть в продаже. По крайней мере он точно существует.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Укусил клещпару дней назад, а я собираюсь в поездку через неделю

Сообщение: #140

Сообщение ЕЛЕНА_TAISS » 22 май 2015, 19:25

Если внимательно почитаете правила страхования, то увидите, что страховым случаем в поездке считается только острое заболевание. Развитие симптомов возможно до 50 дня от момента укуса, если это придется на период поездки - помощь вам окажут, но дома придется вернуть деньги страховой компании (или это будет самостоятельная оплата клинике с последующей компенсацией по возвращении, тогда надо будет взять в больнице все необходимые документы и перевести их дома на русский язык.) В любом случае надо иметь кого-то, кто оперативно сможет перевести деньги из России на Вашу банковскую карту или приличный запас налички. Сообщать СК о возможном риске инфицирования энцефалитом бессмысленно, агенту, продающему Вам страховку это неважно. Разбираться будут после врачи-эксперты из страховой компании. Рекомендую купить страховку "от не выезда" - если заболеете до отъезда - получите компенсацию.
Аватара пользователя
ЕЛЕНА_TAISS
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль