Я сделала операцию на глазки - теперь я вижу, ура !

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Я сделала операцию на глазки - теперь я вижу, ура !

Сообщение: #141

Сообщение SEAN1008 » 15 окт 2011, 18:04

Кто-нибудь еще опытом не желает поделиться? Вот, что нашел, смотреть было больно...

PS никто не слышал. не читал о том, где лучше проводить подобные операции, на Родине или в США?
origin - Kiev.
Аватара пользователя
SEAN1008
путешественник
 
Сообщения: 1319
Регистрация: 25.01.2008
Город: Ко Чанг
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Я сделала операцию на глазки - теперь я вижу, ура !

Сообщение: #142

Сообщение SEAN1008 » 16 окт 2011, 18:53

Вот, что я нашел на просторах "интернетов"
Осложнения, связанные с абляцией. Эта, наибольшая группа осложнений при лазерной коррекции зрения, связана с тем, что зачастую рефракционный результат от операции бывает не тем, на какой рассчитывали. Наиболее вероятна недокоррекция — остаточная близорукость. Она выявляется сразу же после операции. В этом случае вам потребуется дополнительная операция через 1-2 месяца. Если же наоборот, «перестарались» и сделали из «минуса» «плюс» или наоборот, то повторная коррекция проводится через 2-3 месяца. Опять же, не обязательно, что повторная операция будет успешнее первой. А возможности глаза воспринимать следующие одна за одной операции далеко не безграничны.

Отдаленные последствия лазерной коррекции зрения. Это наиболее тонкая и до конца неисследованная проблема. В то же время, именно отдаленные последствия операций лазерной коррекции зрения могут представлять собой наибольшую опасность для человека. Дело в том, что лазерная коррекция близорукость, дальнозоркость и астигматизм как таковые не излечивает, т.к. это системные заболевания всего органа зрения с поражением сетчатки, склеры и структур переднего отдела глаза, вызываемые определенными биологическими и генетическими причинами в организме человека. Операция лишь корректирует, изменяет форму глаза таким образом, чтобы изображение попадало на сетчатку, т.е. не затрагивает причины болезни, а борется лишь с ее последствиями. Причины же, по которым форма глаза менялась не в нужную сторону, остаются и продолжают действовать с не меньшей силой. Уже сейчас известно, что корригирующий эффект от лазерной операции ослабевает со временем, хотя точная многолетняя статистика этого ослабления пока не получена. Т.е. фактически «выструганная» лазером из нашей живой ткани глаза жесткая контактная линза постепенно становится слабой. И человек снова возвращается к очкам. Причем, это в лучшем для него случае. Возможны же и более печальные варианты развития. Известно, что человек с годами приобретает дополнительные заболевания, в его организме меняется гормональный фон — все это может стать причиной помутнения и других серьезных проблем с ослабленной операцией роговицей глаза. Или не дай вам бог попасть в какую-нибудь переделку и «получить в глаз» — ослабленная оболочка может разорваться и последствия будут самыми плачевными. То же самое может случиться, если вы не слишком удачно приняли мяч в какой-нибудь увлекательной игре типа волейбола или же подняли слишком тяжелый мешок с картошкой, или даже просто перепарились в сауне. Проблемы вам обеспечены. В одном из субботних номеров «Комсомолки» был напечатан анекдот-объявление: «Лазерная коррекция зрения. Недорого. В комплект услуг входят палочка и собака-поводырь». Воистину, в каждой шутке есть только доля шутки.

И, наконец, последнее. Существуют целые группы населения, которым лазерная коррекция зрения в любом ее виде вообще противопоказана. В первую очередь — это дети в возрасте как минимум до 18 лет, а по некоторым литературным данным и вплоть до 25 лет. Ребенок растет, и форма его глаза, естественно, тоже меняется, что делает неразумной какую-либо искусственную коррекцию этой формы до прекращения естественного роста. Во-вторых, после 35-40 лет у большинства людей развивается дальнозоркость. Это не болезнь — это вариант возрастной нормы. В этой ситуации сделанная в юности лазерная коррекция зрения перестает выполнять свое положительное предназначение и человек вновь возвращается к очкам.

PS Кто-нибудь интересовался ортокератологическими линзами, которые ночью носишь, а потом 24 часа сохраняется хорошее зрение?
Смущает, что нельзя их использовать более трёх лет...
origin - Kiev.
Аватара пользователя
SEAN1008
путешественник
 
Сообщения: 1319
Регистрация: 25.01.2008
Город: Ко Чанг
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Я сделала операцию на глазки - теперь я вижу, ура !

Сообщение: #143

Сообщение katya_zhe » 16 окт 2011, 19:25

SEAN1008 писал(а) 15 окт 2011, 18:04:Вот, что нашел, смотреть было больно...


Хорошо, что я не смотрела подобных роликов перед коррекцией
Оперируемый, разумеется, не видит и не ощущает все эти манипуляции. Только в какой-то момент пахнет палёным и зрение пропадает на секунду, и в общем-то всё. Это потом уже после операции - "песок" в глазах в течение 30-60 минут, светобоязнь и источники света в темноте расплываются какое-то время, но потом проходит. Первые 1-2 дня после операции зрение вблизи не очень хорошее (в отличие от него зрение вдали сразу работает нормально), но потом всё налаживается.
Вообще, каждый решает для себя сам, делать коррекцию или нет. Я рискнула и не жалею об этом. Как вспомнишь весь этот геморрой - линзы, футляры, растворы, усталые глаза, очки... Сколько денег на это уходит, как постоянно зависишь от этого всего... Хорошо, что для меня всё это в прошлом. Надеюсь дожить до 40 лет без очков. Там придёт неизбежная возрастная дальнозоркость, но до этого момента (чем раньше решились - тем дольше) можно жить и наслаждаться жизнью.
Если минус небольшой и жить не мешает, т.е. в большинстве случаев можно обойтись без линз и очков, то можно не торопиться с операцией. Если же без оптических приборов обойтись нельзя, то лучше сделать, ИМХО.
В США ведь, КМК, это всё дороже стоит? Я бы сделала у нас + подала бы на налоговый вычет (до сих пор вот собираюсь, куда-то чек потеряла ).
katya_zhe
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 22.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Я сделала операцию на глазки - теперь я вижу, ура !

Сообщение: #144

Сообщение ViVerna » 17 окт 2011, 05:45

SEAN1008 писал(а) 16 окт 2011, 18:53:PS Кто-нибудь интересовался ортокератологическими линзами, которые ночью носишь, а потом 24 часа сохраняется хорошее зрение?
Смущает, что нельзя их использовать более трёх лет...

Я пользуюсь последний месяц (не устраивает что к вечеру плохо видишь). Итого 2 года получается.
Про 24 часа - реклама. По факту - индивидуально все.
У меня например уже после обеда зрение падает, к вечеру уже за руль - не сядешь. (свое -2,5). У кого то держится 1,5 суток.
В остальном все устраивает.
Но мягкими обычными не пользовалась (ну не считая месяца в отпуске) - поэтому сравнивать особо не с чем.
ViVerna
полноправный участник
 
Сообщения: 480
Регистрация: 30.09.2008
Город: Тюмень
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Я сделала операцию на глазки - теперь я вижу, ура !

Сообщение: #145

Сообщение Helenka83 » 17 окт 2011, 07:10

internum_odium писал(а) 21 сен 2011, 19:21:
Евгений_С писал(а) 21 сен 2011, 18:15:Очень интересует опыт людей сделавших операцию - как долго восстанавливалось зрение после операции? Т.е. через какой период можно было работать/смотреть без дискомфорта в глазах?

Я делала в пятницу вечером, к понедельнику было уже всё нормально. Правда, там какое-то время ещё светобоязнь длится, и зрение на близком расстоянии восстанавливается не сразу, но быстро.

А вроде бы примерно месяц нельзя ни читать, ни телевизор смотреть.
Или это было давно и сейчас по-другому???
Периодически тоже подумываю об опирации, напрягает плохое зрение..
Аватара пользователя
Helenka83
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 16.07.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Я сделала операцию на глазки - теперь я вижу, ура !

Сообщение: #146

Сообщение SEAN1008 » 17 окт 2011, 07:41

Helenka83 писал(а) 17 окт 2011, 07:10: А вроде бы примерно месяц нельзя ни читать, ни телевизор смотреть.


Да вроде бы выше говорили, что наоборот нужно как можно быстрее возвращаться к нормальной жизни и давать нагрузку глазам.
origin - Kiev.
Аватара пользователя
SEAN1008
путешественник
 
Сообщения: 1319
Регистрация: 25.01.2008
Город: Ко Чанг
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Я сделала операцию на глазки - теперь я вижу, ура !

Сообщение: #147

Сообщение katya_zhe » 17 окт 2011, 13:06

Helenka83 писал(а) 17 окт 2011, 07:10:А вроде бы примерно месяц нельзя ни читать, ни телевизор смотреть.
Или это было давно и сейчас по-другому???

Нет, таких ограничений нет. Месяц нельзя купаться (возможно, в баню-сауну тоже нельзя - не помню). Насчёт косметики возможно тоже какие-то ограничения есть, я не интересовалась, т.к. не пользуюсь.
Кстати, почитала сейчас на сайте МЕДИ, оказывается, если человек, к примеру, занимается видами спорта с возможностью механической травмы глаз, ему рекомендуется ФРК, а не Lasik.
katya_zhe
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 22.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Я сделала операцию на глазки - теперь я вижу, ура !

Сообщение: #148

Сообщение MATILDA » 17 окт 2011, 13:11

А вроде бы примерно месяц нельзя ни читать, ни телевизор смотреть.

Делала операцию в 97, такие ограничения были. Пришлось договариваться с институтом. К тому же нельзя было поднимать что либо более менее тяжелое, запрещены все физические нагрузки, а также наклоны (типа подметание или ручная стирка).
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8249
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2

Re: Я сделала операцию на глазки - теперь я вижу, ура !

Сообщение: #149

Сообщение katya_zhe » 17 окт 2011, 13:39

MATILDA писал(а) 17 окт 2011, 13:11:Делала операцию в 97, такие ограничения были. Пришлось договариваться с институтом. К тому же нельзя было поднимать что либо более менее тяжелое, запрещены все физические нагрузки, а также наклоны (типа подметание или ручная стирка).

Вы уточняйте, какую именно операцию делали - ФРК, насколько я понимаю, а сейчас в большинстве случаев делают Lasik.
katya_zhe
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 22.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Я сделала операцию на глазки - теперь я вижу, ура !

Сообщение: #150

Сообщение MATILDA » 17 окт 2011, 13:45

internum_odium писал(а) 17 окт 2011, 13:39:Вы уточняйте, какую именно операцию делали

Я уже не помню
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8249
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2

Re: Я сделала операцию на глазки - теперь я вижу, ура !

Сообщение: #151

Сообщение Helenka83 » 17 окт 2011, 14:02

Я вот поэтому и спросила..
Есть много знакомых, кто делал операцию в 90-е, они-то месяц и смотрели в потолок..
Сейчас наверное технологии другие, что ли..
Потому что для меня не приемлемо целый месяц ничего не делать.. Обрадовали..

Наверное, отрицательный момент осталя один. Думаю как и раньше лучше воздержать от беременности около года... Или сейчас тоже с этим без проблем?? Всё-таки нагрузка при родах огромная..
Аватара пользователя
Helenka83
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 16.07.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Я сделала операцию на глазки - теперь я вижу, ура !

Сообщение: #152

Сообщение Nat200278 » 17 окт 2011, 14:34

Helenka83 писал(а) 17 окт 2011, 14:02:Я вот поэтому и спросила..
Есть много знакомых, кто делал операцию в 90-е, они-то месяц и смотрели в потолок..
Сейчас наверное технологии другие, что ли..
Потому что для меня не приемлемо целый месяц ничего не делать.. Обрадовали..

Наверное, отрицательный момент осталя один. Думаю как и раньше лучше воздержать от беременности около года... Или сейчас тоже с этим без проблем?? Всё-таки нагрузка при родах огромная..


В мае сделала операцию подружка. Очень довольная. По дня мучений.....а потом...
Я тоже очень интересуюсь, по-этому ее замучала вопросами.
Рожать можно, но не раньше, чем через год!!!
Месяц нельзя купаться, париться, краситься (так как глаза тереть нельзя!!!).
Месяц нельзя употреблять алкоголь.
Месяц нельзя мыть голову, чтобы вода не попала в глаза (можно только как в парикмахерских, опрокинув голову назад).
Чего еще там нельзя?...
Много чего нельзя, но наш человек действует по принципу "Если нельзя, но очень хочется, то можно!"
И голову мыть приспособилась, и ходить ненакрашенной привыкла, и даже бокал шампанского себе позволяла.

Про физические нагрузки не помню. Несколько лет назад делала сестренка, ей вот точно нельзя было тяжести поднимать, а она таскала свою годовалую дочку.
Последний раз редактировалось Nat200278 17 окт 2011, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Помни, что когда ты чего-нибудь по-настоящему желаешь, то достигнешь этого,
ведь вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы твое желание сбылось!
Аватара пользователя
Nat200278
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 29.11.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Я сделала операцию на глазки - теперь я вижу, ура !

Сообщение: #153

Сообщение SEAN1008 » 17 окт 2011, 14:47

Nat200278 писал(а) 17 окт 2011, 14:34: Месяц нельзя купаться, париться, краситься (так как глаза тереть нельзя!!!).

ООоо, а если душ принимать в душевой кабине, так или иначе пар получается?
И еще вопрос к знающим - а как с полетами потом, в самолёте ж давление иное, нет ли противопоказаний?
origin - Kiev.
Аватара пользователя
SEAN1008
путешественник
 
Сообщения: 1319
Регистрация: 25.01.2008
Город: Ко Чанг
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Я сделала операцию на глазки - теперь я вижу, ура !

Сообщение: #154

Сообщение katya_zhe » 17 окт 2011, 15:30

SEAN1008 писал(а) 17 окт 2011, 14:47:И еще вопрос к знающим - а как с полетами потом, в самолёте ж давление иное, нет ли противопоказаний?

Летать можно. Вообще, в интернете ведь всё есть... Хотя бы на сайт того же МЕДИ зайдите, или какой-нибудь другой клиники.
Nat200278 писал(а) 17 окт 2011, 14:34:Рожать можно, но не раньше, чем через год!!!

Здесь, как я понимаю, важнее отслеживать гормональный фон, операцию можно делать после его стабилизации.
katya_zhe
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 22.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Я сделала операцию на глазки - теперь я вижу, ура !

Сообщение: #155

Сообщение Партизанка » 26 окт 2011, 21:07

Поделюсь и своим опытом) первую операцию делала в мае этого года. Зрение было -8,5 левый и -7,75 правый. Делала в Казани в Третьем глазе, офигев от московских цен. Получилось на оба глаза что-то в районе 28 т.р. + очки специально покупала под это дело (потому что линзы нужно снять за месяц до операции). Врач сразу предупредил, что возможно, что в течение какого-то времени зрение упадет незначительно. Сама операция мне показалась ерундой по сравнению с восстановительным периодом после нее - 4 часа мучений - ощущения были ужасные - как будто одновременно в глаз попала ресница, насыпали песка, слезы, сопли...
Зрение действительно упало. Через 3 месяца стало -1,5 на левом и -1 на правом, но я это связываю прежде всего с тем, что абсолютно не было периода реабилитации после операции - вышла на работу буквально через 3 суток, а работа у меня 95% времени перед монитором компа. В сентябре решилась на повторную операцию - докоррекция в течение полугода бесплатна. Взяла отпуск на 2 недели + дали больничный на неделю. Морально готовилась опять к пытке после операции - но во второй раз ощущения были гораздо более щадящие, практически без слез, "песка". Хочется надеяться, что все будет хорошо. Видеть это такое счастье)))
Партизанка
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 21.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 39
Страны: 82
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Я сделала операцию на глазки - теперь я вижу, ура !

Сообщение: #156

Сообщение katya_zhe » 26 окт 2011, 23:24

Партизанка писал(а) 26 окт 2011, 21:07:Зрение действительно упало. Через 3 месяца стало -1,5 на левом и -1 на правом, но я это связываю прежде всего с тем, что абсолютно не было периода реабилитации после операции - вышла на работу буквально через 3 суток, а работа у меня 95% времени перед монитором компа.

Я вышла через двое суток, и работа у меня тоже за компьютером, но зрение не упало. Возможно, падение зрения может быть связано с большой изначальной степенью близорукости.
katya_zhe
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 22.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Я сделала операцию на глазки - теперь я вижу, ура !

Сообщение: #157

Сообщение SEAN1008 » 27 окт 2011, 06:18

Партизанка Ранее писали, что линзы не следует носить 2-3 дня, вы сказали, что месяц или это сам врач назначает, судя по сосудам?
origin - Kiev.
Аватара пользователя
SEAN1008
путешественник
 
Сообщения: 1319
Регистрация: 25.01.2008
Город: Ко Чанг
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Я сделала операцию на глазки - теперь я вижу, ура !

Сообщение: #158

Сообщение Партизанка » 27 окт 2011, 07:48

Мне сразу сказали уже при звонке в клинику — снять линзы не меньше чем за 2 недели до предполагаемого обследования, а врач потом сказал, что за месяц. Мне кажется, что все индивидуально. Имхо, что то в глазах в любом случае меняется за 10 лет ношения линз в моем случае, наверняка надо для лучшей диагностики и операции, чтобы глаза от линз отдохнули. 2 дня мне кажется это мало...хотя я не врач, доктор вам скажет все лучше, чем народ на форуме))))
Партизанка
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 21.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 39
Страны: 82
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Я сделала операцию на глазки - теперь я вижу, ура !

Сообщение: #159

Сообщение Grey area » 27 окт 2011, 09:57

был на обследовании в клинике Фёдорова в Питере летом
сказали, что линзы нужно снять за неделю до обследования, чтобы роговица приобрела естественную форму
Grey area
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 27.11.2009
Город: ...
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Я сделала операцию на глазки - теперь я вижу, ура !

Сообщение: #160

Сообщение kaba » 27 окт 2011, 11:33

Делал операцию в 2008 году. Было по -4.5 на каждом. Делал в Москве, на Таганке. Ласик. Без очков и линз лучше!
Последний раз редактировалось kaba 04 янв 2012, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
kaba
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 29.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Страны: 6
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль