Прививки от гепатита А и Б - обязательно!

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: Apple [bot] и гости: 2

Re: Прививки от гепатита А и Б - обязательно!

Сообщение: #41

Сообщение Sara » 13 июл 2013, 11:20

Офф-топ удален.
Противников прививок прошу продолжить обсуждение своих страшилок на котоковских сайтах или у мадам Червонской.
Если вы хотите узнать о проблеме больше - создавайте отдельную тему. Предупреждаю - копирайт с указанных сайтах с приписками "а вот в интернете пишут" будет немедленно удаляться.
Sara - модератор медицинского раздела.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прививки от гепатита А и Б - обязательно!

Сообщение: #42

Сообщение Laтиfa » 13 июл 2013, 11:26

Snusnumrik писал(а) 13 июл 2013, 02:20: достаточно невинного похода к гинекологу

Очередные страшилки...Каким образом? Сейчас все одноразовое. Если есть сомнения в государственной клинике, сами купите себе в аптеке набор для осмотра. А в постели да, заразиться гепатитом В при незащищенном половом контакте можно, кроме него и ВИЧ с сифилисом, которые пострашнее будут, и от которых прививок нет. Вообще, я думаю, что "эпидемия" гепатита В в цивилизованных странах рисуется в большей степени для впаривания дорогой вакцины населению. Прибыль колоссальная. Врачи всегда перед приемом собирают анамнез, и я бы не сказала, что гепатит В встречался сплошь и рядом. Скорее вырисовывалась грустная тенденция увеличения гепатита С после операций, и стоматологических манипуляций, салонов красоты.
Впрочем, если есть сильная тревожность и идея фикс по поводу заражения, особенно в развивающихся странах с сильной антисанитарией, лучше сделать прививку, и, как говорится, спать спокойно.
Laтиfa
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 29.10.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Прививки от гепатита А и Б - обязательно!

Сообщение: #43

Сообщение Sara » 13 июл 2013, 11:59

Эпидемия в развитых странах прекратилась с введением массовой вакцинопрофилактики. Насчет "дорогой" вакцины - вакцина от гепатита В одна из самых дешевых. Раз в 10 дешевле, скажем, пневмококковой.
Если ее населению, как вы выразились не "впаривать", то эпидемия очень быстро вернется.
Пока не было массовой вакцинации у нас гепатит В встречался крайне часто. У меня аспирантка по этой теме защищалась, за три года набрала материал на дисер, и это только по одной больнице, причем не самой большой. А сейчас у нас не каждый год ребенок с гепатитом В попадается. С введением вакцинации проблему почти решили - у детей, во всяком случае. Взрослых, понятно, непривитых больше, и у них гепатит В не редок.
Врачи всегда перед приемом собирают анамнез, и я бы не сказала, что гепатит В встречался сплошь и рядом.

Вы полагаете, при сборе анамнеза все говорят правду, тем более про гепатит? Уверяю вас, большинство склонны скрывать. Люди согласны даже отказаться от бесплатного лечения, лишь бы в мед. документах гепатиты В и С не звучали. Очень часто просят не указывать в выписке, которая идет в поликлинику. А вы говорите "при сборе анамнеза".
Насчет прививок.
В этом году была у нас одна история. Женщина - врач (узкий специалист), носительница гепатита В. По совету такой же, как она сама, специалистки, решила отказаться от прививки ребенку в роддоме. Логика: "Ты имеешь вирус, значит у тебя есть антитела, значит они перейдут ребенку и он будет защищен".
О том, что кроме антител перейдет и сам вирус, никто не задумался.
Результат - заражение ребенка.
Последствия - примерно 80% - формирование носительства (которое может в будущем перейти в активный вариант с развитием рака или цирроза).
20% - хронический гепатит с самого начала.
И теперь поздно локти кусать - хорошего лечения нет.
Может все же не "впаривание", а желание защитить?
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прививки от гепатита А и Б - обязательно!

Сообщение: #44

Сообщение Snusnumrik » 13 июл 2013, 12:30

Laтиfa писал(а) 13 июл 2013, 11:26:
Snusnumrik писал(а) 13 июл 2013, 02:20: достаточно невинного похода к гинекологу

Очередные страшилки...Каким образом? Сейчас все одноразовое.


Cейчас-да, а лет двадцать назад? Где гарантия, что человек, норовящий сказать в постели "а и пофиг, я тебе доверяю" не носит в себе гепатит В с тех времен?
Вы-то врач, и человек образованный, а большинство обычных людей? Вы ведь представляете прекрасно как медработник, что у людей тотальная безграмотность в этих вопросах.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7263
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1433 раз.
Поблагодарили: 3037 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Прививки от гепатита А и Б - обязательно!

Сообщение: #45

Сообщение Laтиfa » 13 июл 2013, 13:06

Распространение гепатитов В и С в развитых странах, к которым пока только тянется СНГ, пошло на убыль потому, что у них строже требования к стерилизации мед. инструменов. Грамотная обработка инструментария дез средствами, хорошие, современные вакуумные автоклавы сводят к нулю парентеральный путь заражения гепатитами. Кроме того, массивная пропаганда защищенного секса у них была активнее, и началсь раньше, чем у нас.


Sara писал(а) 13 июл 2013, 11:59:Вы полагаете, при сборе анамнеза все говорят правду, тем более про гепатит? Уверяю вас, большинство склонны скрывать.


Вы очень сильно недооцениваете людей. Оперирующим врачам порой даже про ВИЧ правду говорят. Очень странно, не находите, что люди рассказывают о гепатите С, и скрывают правду про перенесенный гепатит В? Я полагаю, что за диагнозом "гепатит С", озвученным врачу может скрываться % вич инфекции, как опасение пациента за здоровье врача, чтобы он был собран и насторожен. Но даже с учетом этого рост гепатита С все равно лично меня удручал. И какой смысл был скрывать гепатит В в огромном военном медцентре, где я проработала пару лет, военнослужащие и их семьи были как на ладони, проходили полные обследования и лечение у хороших врачей? Зачем им было скрывать гепатит В, как говорится, шило в мешке не утаишь, и за деньги лечиться на стороне? Были случаи, когда при полостных операциях больных заражали гепатитом С, а потом лечили, благо организация в таких случаях не скупилась.
Laтиfa
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 29.10.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Прививки от гепатита А и Б - обязательно!

Сообщение: #46

Сообщение Sara » 13 июл 2013, 13:33

Распространение гепатитов В и С в развитых странах, к которым пока только тянется СНГ, пошло на убыль потому, что у них строже требования к стерилизации мед. инструменов. Грамотная обработка инструментария дез средствами, хорошие, современные вакуумные автоклавы сводят к нулю парентеральный путь заражения гепатитами. Кроме того, массивная пропаганда защищенного секса у них была активнее, и началсь раньше, чем у нас
.
Ну и прививки в это же время ввели. Как вы разделите, какая доля снижения произошла из-за вакцинопрофилактики, а какая из-за улучшения стерилизации?
У нас по каким причинам гепатит В снизился? В Монголии по каким причинам? Во всех странах снижение связано с началом массовой вакцинопрофилактики.
Вы очень сильно недооцениваете людей.

Почему же? Пишу на основании личного опыта. Скрывают и еще как.
Вы пишете об "огромном военном медцентре". Насколько я помню, прививка от гепатита В для военных обязательна, понятно, что больных среди них практически не встречается.
А насчет гепатита С - да, его стало больше. И никакая стерилизация почему-то не спасает.
Вы же сами себе противоречите. У этих двух гепатитов одинаковые пути передачи, причем у В индекс контагиозности (заразительность) выше, инфицирующая доза меньше чем при гепатите С и ВИЧ-инфекции. При этом гепатит В снижается, а гепатит С и ВИЧ растет.
Снижается та инфекция, от которой массово прививают. Разве нет?
никак не для здоровых деток здоровых родителей

Вредное рассуждение.
Отрицательный анализ на гепатит В во время беременности может быть ложноотрицательным (связано с иммуносупрессией у беременных, собственно это общеизвестно).
Здоровому ребенку от здоровых родителей может потребоваться операция, лечение у стоматолога, переливание крови.
Про туберкулез тут не пишем. Хотите обсуждать - создавайте ветку про туберкулез.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прививки от гепатита А и Б - обязательно!

Сообщение: #47

Сообщение Злая Собака » 13 июл 2013, 14:55

Нет уж, продолжайте Мне, лично, очень интересно почитать рубилово двух профессионалов на тему, которая меня касается, но в которой я не секу

Какие Ваши комментарии на тему, что в Литве лечат гепатит С достаточно беспроблемно, бесплатно, а в России ( я общался на сайтах во время лечения) есть проблема с лечением. Отставание в области лекарств? Общее недофинансирование здравохранения? Разный подход к методам лечения?
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прививки от гепатита А и Б - обязательно!

Сообщение: #48

Сообщение Libertad » 13 июл 2013, 18:54

Не стала весь топик читать. Я была привита от гепатита В, когда работала врачом-стоматологом, потому что да, для врача, работающего с кровью, риск очень большой. Для пациентов - минимальный.
Человеку, не входящему в группу риска (то есть не работающего с кровью), прививаться от В необязательно. Гораздо важнее сейчас сделать прививку от ВПЧ, риск заражения огромный (да что там говорить, носители почти все), а причинно-следственная связь с раком шейки матки доказана.


Snusnumrik писал(а) 13 июл 2013, 02:20:Кстати, в очередной раз тем, кто любит секс без презервативов - гепатит В ОЧЕНЬ контагиозен, вероятность заражения почти 100%,

Инга, гепатит В передаётся не половым путём, а парентеральным, через кровь. При анальном сексе можно заразиться в связи с характером микротравм, при вагинальном - вероятность практически нулевая.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4447
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 843 раз.
Возраст: 42
Страны: 48
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Прививки от гепатита А и Б - обязательно!

Сообщение: #49

Сообщение Mummy » 13 июл 2013, 19:53

Вероятность заражения гепатитом В половым путем около 30%. Очень высокая вероятность передачи ребенку от матери-носительницы. Бытовой путь в связи с высокой контагиозностью вируса возможен, но очень редкий вариант, были наблюдения в семьях, где со временем заражались таким путем. А вот гепатит С половым путем практически не передается - ну если гомосексуальные контакты, у ВИЧ инфицированных (то есть у лиц со снижением иммунитета). От матери ребенку гепатит С тоже передается очень редко. Риск здесь оценивается примерно в 5 %.
В отношении вакцинации от гепатита В - я тоже, как и Sara, считаю, что в нашей стране с эпидемией гепатита В удалось справиться с помощью вакцинации. В 90-е годы острый гепатит В в России встречался в 10 раз чаще , чем в Европе, с введением вакцинации подростков, новорожденных - количество этих больных резко сократилось, теперь у нас примерно такие же цифры как в развитых странах. Ну и медиков начали вакцинировать в конце 90-х. До этого не было ни прививок, ни перчаток.
Латиfa, вы уверены, что гепатит В не подцепили? Проверьте весь спектр маркеров гепатита В, не только HBsAg. Это я исходя из своего опыта говорю, работаю с больными хроническими заболеваниями печени много лет. Я и моя коллега, работавшие до вакцинации при исследовании обнаружили у себя a-HBcIgG и a-HBe. Без клинической картины острого В в анамнезе. Это, кстати по вопросу о собираемом анамнезе.
Buzz1965 писал(а) 13 июл 2013, 14:55:
Какие Ваши комментарии на тему, что в Литве лечат гепатит С достаточно беспроблемно, бесплатно, а в России ( я общался на сайтах во время лечения) есть проблема с лечением. Отставание в области лекарств? Общее недофинансирование здравохранения? Разный подход к методам лечения?

Лекарства при гепатите С в России используют наверное те же, что и в Литве, во всяком случае, принятый в этом году стандарт лечения гепатита С основывается, в основном на международных рекомендациях. Бесплатно на федеральном уровне обеспечиваются лица ВИЧ-инфицированные + гепатит С и инвалиды.
В отношении инвалидов - детям с гепатитом могут дать группу и ребенок получит терапию, но по-моему рибавирин разрешен только с 18 лет, пегилированные интерфероны вроде бы недавно разрешены до 18 (не уверена, я не педиатр).А в 18 инвалидность, если не сформировался цирроз печени, снимут. Взрослые больные получают инвалидность когда уже не только сформировался цирроз, но уже по крайней мере субкомпенсирован, то есть с проявлениями печеночной недостаточности и т.д. Противовирусная терапия тут весьма проблематична. Признаюсь, мы иногда "утяжеляем" диагноз, чтобы адекватный больной получил инвалидность и лечение.
Первой группой - т.е. ВИЧ + гепатит, я , слава Богу, не занимаюсь. Здесь конечно встречаются адекватные люди, но именно что встречаются. Изредка. большей частью это как говорят, "некомплаентные" больные, то есть не соблюдающие рекомендации, не желающие сотрудничать с врачом. Лечение ведь переносится тяжело, Buzz1965, Вы это помните и описали. Правда осложнения не только кожные, там много всего.
Ну а все остальные - как Бог даст. В некоторых областях есть региональные программы, в частности, насколько я знаю, в Красноярском крае выделяются хорошие финансы на противовирусные препараты, в Московской области. У нас тоже есть, но, к сожалению, цифры невелики. Предпочтение получают бюджетники, медики, малообеспеченные. А впрочем, для цифр стоимости хорошей противовирусной терапии при гепатите С мы почти все - малообеспечены, особенно если речь пойдет о тройной терапии ...
Аватара пользователя
Mummy
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 21.07.2010
Город: Кемерово
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 68
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Прививки от гепатита А и Б - обязательно!

Сообщение: #50

Сообщение Sara » 13 июл 2013, 20:23

Человеку, не входящему в группу риска (то есть не работающего с кровью), прививаться от В необязательно.

Увы, это правильно только при общей низкой распространенности гепатита В.
Когда у нас его было много - болели даже дети. И совсем не обязательно, что это были подростки, пробовавшие наркотики внутривенно или незащищенный секс.
Пример: мальчик трех лет, неудачная аденэктомия, кровотечение, переливание крови, гепатит В, злокачественная форма - смерть.
Сейчас такие примеры большей частью связаны с гепатитом С (от которого нет прививки).
Чтобы была возможность прививаться только группам риска необходимо чтобы гепатита В стало очень мало и у взрослых. А это пока не так.
От травм и операций никто не застрахован.
Buzz1965 и Mummy , по лечению гепатита С лучше создать отдельную тему. Она достаточно интересна, вопрос уже отчасти обсуждался здесь Лечение гепатита С в Таиланде
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прививки от гепатита А и Б - обязательно!

Сообщение: #51

Сообщение Laтиfa » 14 июл 2013, 12:26

Libertad писал(а) 13 июл 2013, 18:54:Не стала весь топик читать. Я была привита от гепатита В, когда работала врачом-стоматологом, потому что да, для врача, работающего с кровью, риск очень большой. Для пациентов - минимальный.
Человеку, не входящему в группу риска (то есть не работающего с кровью), прививаться от В необязательно.


И я о том же.

Sara писал(а) 13 июл 2013, 20:23:Увы, это правильно только при общей низкой распространенности гепатита В.


Да, есть риск, заражения гепатитом В, но более высокую вероятность получить осложнения от вакцины для ребенка также нельзя не учитывать.
Я после института была зомбирована как все врачи, и очень сильно боялась заражения гепатитом, когда начинала работать. Как Вы знаете гепатиты и сифилис профессиональные заболевания стоматологов. Страху нагоняла еще и моя родственница, врач, работающая с ВИЧ-инфицированными, у которой подруга стоматолог умерла от острого гепатита В, заразившись от пациента. Она огорчилась моим выбором специализации.
Я была фиксирована на этом злосчастном гепатите В, и сама хотела сделать эту прививку. Но меня отвел от этого колега аллерголог, убедительно объяснив, что если сделать ее во время обострения аллергии, неизвестно каким боком все обернется. А аллергия у меня пол года периодически обостряется. За это время, возвращаясь к военным, о которых Вы писали, что они были привиты, и поэтому, я "эпидемию" не заметила, я как раз и заметила, что мои страхи сильно преувеличены. Они лечились годами в госпитале до того, как было введено обязательное прививание от гепатита В, и пухлые истории болезни пенсионеров я видела. А пенсионеры не то, чтобы скрывать свои болячки, они наоборот о них долго и красочно говорить готовы. Да, конечно, были карты с пометкой гепатитВ, но это все даже при очень, очень сильном желании за уши на эпидемию не притянуть. С учетом того, что гепатит В был открыт задолго до гепатита С, если речь идет об эпидемии, то я бы ее как сами понимаете, не пропустила, с моей чрезмерной мнительностью и настороженностью.
Конечно, врачи, работающие в больницах при тюрьмах, и реабилитационных центрах наркоманов имеют другую картинку.


Mummy писал(а) 13 июл 2013, 20:10:Латиfa, вы уверены, что гепатит В не подцепили? Проверьте весь спектр маркеров гепатита В, не только HBsAg. Это я исходя из своего опыта говорю, работаю с больными хроническими заболеваниями печени много лет. Я и моя коллега, работавшие до вакцинации при исследовании обнаружили у себя a-HBcIgG и a-HBe.



Уверена, у меня полтора года назад был лекарственный гепатит, так что проверили все по полной программе. Кроме того, для мед книжки анализы делала регулярно.

Mummy писал(а) 13 июл 2013, 20:10:
В отношении вакцинации от гепатита В - я тоже, как и Sara, считаю, что в нашей стране с эпидемией гепатита В удалось справиться с помощью вакцинации. В 90-е годы острый гепатит В в России встречался в 10 раз чаще , чем в Европе,

В 90-е в России героиновых наркоманов, многие из которых уже упокоились с миром на кладбищах, было в 10 раз больше, чем в Европе, отсюда и львиная доля статистики эпидемии.
Очень советую сменить тон
Sara
Laтиfa
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 29.10.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Прививки от гепатита А и Б - обязательно!

Сообщение: #52

Сообщение Sara » 14 июл 2013, 12:58

более высокую вероятность получить осложнения от вакцины для ребенка также нельзя не учитывать.

Высокая вероятность осложнений после вакцинации не более чем миф.
Работая в педиатрии 28 лет лично не видела ни одного осложнения, связанного с гепатитной вакциной. Зато гепатитов видела массу.
Частота осложнений гепатитной вакцинации составляет приблизительно один случай на 15-20 миллионов привитых. Все осложнения связаны чаще со взрослыми. Новорожденный ребенок развивает их крайне редко (особенности иммунной системы, направленные на подавление воспаления).
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прививки от гепатита А и Б - обязательно!

Сообщение: #53

Сообщение Laтиfa » 14 июл 2013, 13:22

Sara писал(а) 14 июл 2013, 12:58: Работая в педиатрии 28 лет лично не видела ни одного осложнения, связанного с гепатитной вакциной.

Вакцину от гепатита делают детям всего лишь около десяти лет. Чтобы оценить всю полноту картины и отсроченные побочные эффекты необходимо больше времени.
Я не являюсь фанаткой Катока, и противницей всех прививок, но чрезмерное увеличение количества необходимых прививок в последнее время за гранью здравого смысла. И если какая-то прививка не является строгой необходимостью, так лучше ее избежать, имхо. Ни Вы, ни я, положа руку на сердце, не можем гарантировать, что рост аутоимунных заболеваний, аллергий не связан с чрезмерной нагрузкой на имунную систему детского организма, и прививка от гепатита В не внесет в это свою скромную лепту.
Laтиfa
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 29.10.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Прививки от гепатита А и Б - обязательно!

Сообщение: #54

Сообщение Sara » 14 июл 2013, 23:51

Вакцину от гепатита делают детям всего лишь около десяти лет

В России - с 2001 года (в некоторых городах Сибири на несколько лет раньше - сейчас точно не вспомню, где-то с 1998 или 1996, т.к. это были реперные территории).
В США - с 1991 (т.е. 22 года назад).
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прививки от гепатита А и Б - обязательно!

Сообщение: #55

Сообщение Laтиfa » 15 июл 2013, 11:02

Sara писал(а) 14 июл 2013, 23:51:В США - с 1991 (т.е. 22 года назад).

Ну и про осложнения вакцины от гепатита В в США есть информация, при желании ее можно найти на русском, и английском языках не только у Котока. А можно и глаза на них закрыть. Как кому удобнее.
Конечно, я с Вами совершенно согласна, что количество побочных эффектов от нее не так велико, как от того же, рекомендуемого выше промодерировано гардасила, и тем не менее, повторюсь, никому не известно как влияет на имунную систему весь этот прививочный коктейль, и какова роль отдельных прививок в общем ослаблении имунной системы, видимом невооруженным глазом у деток.
Эту прививку делать надо тогда, когда надо, когда есть серьезные риски, а не всем подряд. Конечно, если путешественник едет в в глухую попу мира, или в путешествие с целью секс-туризма, лучше привиться, чем уповать на мирамистин, как ребята в тайской ветке.
А денег хорошо заработали в США, молодцы! У них статистика гепатита В была смешная двадцать лет назад по сравнению с нашей, три прививки, которые в те времена стоили дороже, чем сейчас, каждому ребенку, и вуаля!
Laтиfa
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 29.10.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Прививки от гепатита А и Б - обязательно!

Сообщение: #56

Сообщение Sara » 15 июл 2013, 11:27

Никто глаза и не закрывает.
Любая вакцина - иммунобиологический препарат, а не физраствор.
Соответственно - на ее введение могут быть нежелательные реакции. Вопрос в частоте их возникновения, риске возможного заболевания и в риске получения нежелательных исходов возможного заболевания. Не забываем, что от гепатита В не имеется хорошего лечения. Существующие препараты имеют столько побочных эффектов, что мало никому не покажется. И они (в большинстве) запрещены у детей.
Если бы гепатита В в нашей стране было мало - вуаля. Прекращаем прививать младенцев. Как это французы сделали.
Но это - "если бы". У нас его не мало. И как только откажемся от массовой вакцинации станет еще больше.

денег хорошо заработали в США

Деньги, заработанные кем-то - это вообще не аргумент. Ну давайте зубную пасту покупать перестанем, на ней же тоже кто-то неплохо заработал.

И большая просьба ко всем пишущим в этой теме - давайте не будем здесь обсуждать гардасил, БЦЖ и все остальные прививки. Открывайте отдельную тему, плиз. Иначе здесь начнется вселенский скандал, пойдут удаления постов, предупреждения и т.д. Оно вам надо?
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прививки от гепатита А и Б - обязательно!

Сообщение: #57

Сообщение Ralph » 15 июл 2013, 12:07

Высокая вероятность осложнений после вакцинации не более чем миф.


Я когда от желтой лихорадки прививаться ходил, мне врач и говорит: куда летишь ?

Я говорю в Африку.

А от гепатитов привиться не хочешь ?
Так я от всех гепатитов и привился, кроме непрививаемого. Стоило оно копейки, есть оно не просит, а каких-то осложнений или еще чего-то до сих пор не заметил.

Так что пускай будет лучше.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Прививки от гепатита А и Б - обязательно!

Сообщение: #58

Сообщение Sara » 16 июл 2013, 13:13

Данная тема - о необходимости прививок от гепатитов В и А.
Вопросы, связанные с компенсацией за заражение - несомненный офф-топ.
Желающие могут создать отдельную тему.
Sara - модератор медицинского раздела
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прививки от гепатита А и Б - обязательно!

Сообщение: #59

Сообщение Snusnumrik » 16 сен 2013, 13:36

Tixed_ - источник? Статья из инета? Я запросто антистатью откопаю за 5 минут.
НЕ говоря уж о том, что в ветке обсуждается не гардасил, хоть я ни разу и не модератор.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7263
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1433 раз.
Поблагодарили: 3037 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Прививки от гепатита А и Б - обязательно!

Сообщение: #60

Сообщение Shweda » 16 сен 2013, 16:07

kate341
Я лично знакома с человеком, который перенес гепатит А два раза. Но она 1) не соблюдала диету, 2) слишком любит алкоголь.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3058
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 403 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль