укачивание на катамаране

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

укачивание на катамаране

Сообщение: #1

Сообщение lvt » 29 июл 2005, 12:25

Скажите, пожалуйста, укачивает ли на катамаране по пути Самуи-Ко Тао, и как бороться с этой морской болезнью? Помогают ли таблетки и какие?- или все это пустое, если попадаешь в шторм. Дают ли хотя бы пакеты?
При поездке с Пхукет до островов Пи-Пи проблем не было. Так то был не катамаран и хорошая погода. Может в этом дело?
lvt
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 02.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 72
Отчеты: 15
Пол: Женский
как не заболеть в путешествии

Сообщение: #2

Сообщение Roo » 29 июл 2005, 12:31

Моей жене и детям помогают таблетки "Драмина".
Обзор средств от укачивания здесь: http://www.ayda.ru/advices/index22.php
Roo
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 17.08.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 3

Сообщение: #3

Сообщение lvt » 29 июл 2005, 13:01

Roo! спасибо за ссылку!
Но хотелось бы услышать путешествующих на этом катамаране, может он так чудесно усторен, что и таблеток никаких не нужно
lvt
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 02.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 72
Отчеты: 15
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение LEXX » 29 июл 2005, 13:13

Сам не плавал, но мои друзья по пути на Ко Тао попали в шторм - все пассажиры катамарана, за редким исключением, блевали во все стороны. А вот на обратном пути море было спокойное, так что доплыли без проблем.
Аватара пользователя
LEXX
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 26.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение lvt » 29 июл 2005, 13:29

LEXX
Спасибо, успокоили:-))) А то, я так не люблю таблетки! Что травиться-то, все-равно не помогут.
lvt
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 02.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 72
Отчеты: 15
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Sergey22 » 29 июл 2005, 15:39

лвт писал(а):LEXX
Спасибо, успокоили:-))) А то, я так не люблю таблетки! Что травиться-то, все-равно не помогут.

На дайв-ботах тайцы дают какие-то желтые таблеточки, народ говорит помогает, если принять заранее, до того как укачало. Сам не пробовал, не страдаю . Доберусь до дома могу взглянуть, что это. Взял как-то раз на всякий случай, когда уходили в приличную качку на сафари с большого бодуна . Укачало один раз, в прошлом году при поездке на слоне, даже хотел с него спрыгнуть.
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение lvt » 29 июл 2005, 17:05

Sergey22, спасибо, жду название.
На слонах не укачивало. Правда, я об этом тогда даже не знала. Да, большие знания-большие печали:-)))
Salura, очень ценная информация! Но, с сожалению, имея авиабилеты на руках и весь продуманный и утвержденный с друзьями маршрут (везу их в первый раз в Тай!), окажусь в этом благославленном месте еще только через месяц:-(((
lvt
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 02.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 72
Отчеты: 15
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Lorika » 29 июл 2005, 22:15

Плавали по указанному маршруту в феврале на катамаране. На самом деле это серьезная, устойчивая на воде посудина. Море было относительно спокойное, хотя волны присутствовали. Ничего близкого к чувству "укачивания" не чувствовали. Не беспокойтесь! Если вестибюлярный аппарат более или менее нормальный и волны не супербольшие - все будет хорошо!
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
Lorika
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 10.11.2004
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Sergey22 » 29 июл 2005, 22:27

лвт писал(а):Sergey22, спасибо, жду название.
На слонах не укачивало. Правда, я об этом тогда даже не знала. Да, большие знания-большие печали:-)))
Salura, очень ценная информация! Но, с сожалению, имея авиабилеты на руках и весь продуманный и утвержденный с друзьями маршрут (везу их в первый раз в Тай!), окажусь в этом благославленном месте еще только через месяц:-(((

Dimenhydrinate - это надо такое название придумать!
А про слона серьезно, хотел на ходу прыгать, так было херово. Потом сцепил зубы и все прошло. Ни до того, ни после не укачивало, хотя приходилось и по 10 дней на дайв-сафари бывать и по 5 часов в один конец, на посудине размером с большую ванну идти по Красному морю в приличную волну.
Катамаран поустойчивей к волне.
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение B.K. » 30 июл 2005, 12:34

Данные катамараны имеют прекрастные мореходные качества и качка не ощущается до 3 баллов волнения.На борту имеется небольшой барчик.Если Вас в автомобиле не укачивает то там и подавно .Приятного путешествия.
Fortes fortuna adiuvat.
Аватара пользователя
B.K.
Старожил
 
Сообщения: 177
Регистрация: 29.11.2003
Город: Владивосток
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение wjw » 30 июл 2005, 22:03

В тайских аптеках в продаже есть таблетки Фишман френд ( кажется так - fishman friend). Предназначены как раз как средство от укачивания. Принимаются за пару часов до начала путешествия и далее с интервалом 2-3 часа.
Если есть опасения, то имеет смысл воспользоваться.
Аватара пользователя
wjw
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 05.12.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Dee Mon » 31 июл 2005, 13:58

На днях ездили с Самуя на Нангюан на пару дней и обратно. Туда на speedboat'e, обратно на катамаране. На катамаране жену немного укачало, но не фатально. Чел на speedboat'e очень хороший совет дал: чтобы не укачивало, не смотри в пол, смотри по сторонам - на горизонт и острова. Реально помогает.
ดี มน
Аватара пользователя
Dee Mon
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 03.09.2004
Город: Таиланд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2

Re: укачивание на катамаране

Сообщение: #13

Сообщение hugevlad » 01 авг 2005, 08:32

Salura писал(а):Катамаран -лучшее , что там есть, выбор сделали правильно! Их там несколько, принадлежат одному хозяину. В не сезон они работают в других странах. Сейчас не сезон и возможно обьединение с другим рейсом или замена на другую посудину. У нас была проблема в Чомпоне добраться до станции. Был какой-то тайский праздник, такси не было, а гнать из-за нас машину не хотели и ждали следующего рейса.

Страсти какие ;)
Мы в начале мая без проблем туда/обратно съездили. Правда, оба раза брали комбо-билеты "посудина-автотранспорт-поезд".
Посудина была не-катамаран. Стоила дешевле гораздо.
Про качку не скажу - в дни выброски/заброски волны большой не было.

p.s. На самом деле у всех организмов реакция разная. У меня приятеля укачало на дайвинге сразу после всплытия, еще до подъема на борт. Блевать в BCD, говоит, сказочно было ;)
regards, Vlad.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
hugevlad
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 24.03.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: укачивание на катамаране

Сообщение: #14

Сообщение hugevlad » 01 авг 2005, 14:50

Salura писал(а):Да мы вроде тоже не без билета ездим.А вот в октябре пришлось пожить на берегу материка неделю, из-за отсутсвия, точнее отмены всех рейсов. Тогда даже рыбацкая посудина пропала. С Ко Тао и Пангана военные вывозили народ на Самуи. Лет 5 назад когда запустили первый катамаран (их к стати в Таи строили) капитан был англичанин. Команда была высокодисциплинированная, подчёркнуто услужливая и вежливая. На всех белоснежная форма. В стоимость билета входила бутылочка воды, перекусон какой-то в коробочке. Фильм крутили по "ящику", тогда это было в редкость. Как бы то ни было, а катамаран конфортнее и быстрее.

А я разве говорю, что без билета?
Просто когда в БКК покупаешь, то ясно, что плавсредство будет. А когда берешь билет на паровоз, приезжаешь в Chumphon, а там - по факту - до воды авто нету, и по воде никто не плавает.
Что касается октября, то на Тао местные говорят - мертвый сезон, волна, ветер, дайвить некомфортно, народу мало; посему и лодки туда не ходят.
Кста, на пепелаце, на котором мы плыли (не-катамаран), вода/хавчик в стоимость не входили, но предлагались. Кондиционированный салон и телевизор в нем присутствовали. Команду не наблюдал вообще ;)
Так что на мой взгляд у катамарана главный плюс - скорость. Но стыковка нашей калоши с ночным поездом была удобнее.
regards, Vlad.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
hugevlad
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 24.03.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение lvt » 01 авг 2005, 17:38

Уважаемые форумчане! Спасибо всем откликнувшимся! Все сообщения важны, а оптимистическая поддержка особенно! Как хочется в Тай!.. Хотя волнуюсь. Говорят, что нельзя возвращаться в места, где вам было хорошо. Судя по форуму, из этого правила есть исключение-это Тай!
lvt
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 02.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 72
Отчеты: 15
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение Barmaley » 02 авг 2005, 00:18

Плавал на катамаране "Лампрайа", если не ошибаюсь в январе этого года. Действительно устойчивое средство передвижение. Дорога от Самуи до Ко Нань Юань через Ко Тао прошла просто замечательно, а вот обратный путь был против волны, поэтому порядочно бросало, особенно последнюю треть путешествия. Хотя учитывая конкретно время плавания от Ко Тао до Самуи, 15-20 минут, думаю это терпимо и для людей с достоточно слабым вистибулярным аппаратом.
Ваше жизненное кредо ? - ВСЕГДА
Barmaley
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 13.04.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 36

Сообщение: #17

Сообщение PavelН » 02 авг 2005, 01:43

а на сбидботах бывает вот так в октябре http://www.awd.ru/bb/viewtopic.php?t=5059
бля но что сейчас припоминаю- так это полное отсутствие спасательных жилетов....
товарищь, верь, пройдёт она-и демократия, и гласность, и вот тогда госбезопасность припомнит наши имена.....
Аватара пользователя
PavelН
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 09.09.2004
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Dee Mon » 02 авг 2005, 14:28

Barmaley писал(а):Плавал на катамаране "Лампрайа", если не ошибаюсь в январе этого года. ...
Хотя учитывая конкретно время плавания от Ко Тао до Самуи, 15-20 минут, думаю это терпимо и для людей с достоточно слабым вистибулярным аппаратом.


Вы с самолетом не перепутали? 8)
Мы на той же Ломпрае тащились часа полтора-два. Правда, шли медленнее обычного из-за большого числа пассажиров. Но 15 минут - это только самолет, имхо..
ดี มน
Аватара пользователя
Dee Mon
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 03.09.2004
Город: Таиланд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2

Правила

Сообщение: #19

Сообщение Mini » 03 авг 2005, 19:05

Что бы не укачивало нужно:
-смотреть только вперед по движению.
-Пить газированные напитки, что бы постянно воздух выходил из желудка(отрыжка) и тогда не будет проблем(идеально 7 UP).
Почти всем помогает, кто предрасположен.
Аватара пользователя
Mini
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 25.07.2005
Город: Toronto,Canada
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 63
Страны: 97
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Inchik » 11 авг 2005, 01:16

Только не ДРАМИНА! Вот как раз в феврале, на том самом катамаране непонятно зачем (для подстраховки) выпила я это средство. Через 15 мин. буквально отключилась. Как причалили, вышли на берег, попали на катер - все проспала. Более менее отпустило, когда в воду нырнула. Короче, боролась с сонливостью еще 2 часа. Может индивидуальная непереносимость? Давление пониженноое?
А на самом деле и не качало вовсе
Не тратьте свое время на то, что не делает Вас счастливыми.
Inchik
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 10.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль