Лесной клещ присосался

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #181

Сообщение Laa » 24 июн 2015, 19:59

m.e.g писал(а) 19 июн 2015, 19:26:А у меня есть подозрение, что когда Вы на машине заезжаете в высокую траву, то клещи кайфуют от возможности погреться в теплой машине.
И двигатель и солнышко нагревают кузов.
А потом, спустя сутки-двое находите клеща на ноге...


машину осматривать и салон не открывать
тут было несколько роликов от secretmesto - в том числе и про безопасность и обработку собственной машины.
Выше 1.5м клещи не забираются
греться клещи особо не любят - 20 градусов и высокая влажность - условия, когда проявляют бОльшую активность.

Natalia092006 писал(а) 24 июн 2015, 19:37:Как же диагноз без результата анализа? По внешнему только признаку?

Эритема есть, тем более "как по учебнику", - единственный точный признак боррелиоза, анализ вторичен.

Вот эта история меня потрясла, и она далеко не единична:
****
В 2000 г я отдыхала летом в деревне . Обнаружила у себя на ноге след от укуса -- краснота кожи кольцевидной формы. Затем в месте укуса образовалась корка, краснота увеличивалась в размере , пятно в центре побледнело, по краям было более красное.

Я обратилась к врачу-дерматологу -- он мне поставил диагноз "рожистое воспаление". Назначенное лечение не помогало, пятна, с различной периодичностью появлялись вновь, мигрируя по телу. Сопровождалось это ознобом, повышением температуры, болями в мышцах.

В 2002 г я лечила аднексит, прокололи антибиотики и пятна стали появляться реже. Но начали проявляться симптомы РС. Лечили от грыжи позвоночника, остеохондроза и т.д.

Только в 2009 г по результатам МРТ мне поставили диагноз "Рассеянный склероз", т к было обнаружено 20 очагов поражения миелиновой оболочки головного мозга. Направили на подтверждение диагноза на стационарное лечение.
Зав.кабинетом рассеянного склероза в больнице сразу предложила мне участие в научном исследовании препарата даклизумаб. Изучив документы, предоставленные ею мне, я отказалась После этого интереса ко мне со стороны этого врача не было, лечением занимался другой невролог. Никаких дополнительных обследований не проводилось. Диагноз РС был подтвержден формально. После нахождения в стационаре с 05.10.2009 по 23.10.2009 и лечения Метипредом почувствовала ухудшение состояния. Приняла решение больше эти лекарства не принимать. С 2010 г по 2014 г не принимала никаких назначенных лекарственных препаратов. Из обострений выходила при помощи лечебного голодания.

В 2014 г состояние ухудшилось — слегка онемела левая часть лица, периоды сильной слабости, без возможности передвигаться вне дома, увеличились . Лечебное голодание впервые не помогло.Оформила инвалидность на 1 год -- 3 группа. Но на комиссии предупредили, если не пролежу в стационаре хотя бы 1 раз за год -- инвалидность снимут.
И вот недавно , случайно наткнулась на статью о боррелеозе, который разносят клещи. Увидела симптомы, в точности такие же как были у меня (описаны выше).Прочитала множество статей об этой болезни и все встало на свои места. НЕ ЛЕЧЕННЫЙ своевременно БОРРЕЛЕОЗ приводит к тяжелым последствиям, симптомы аналогичны РАССЕЯННОМУ СКЛЕРОЗУ.
19.05.2009 сдала анализ на Антитела к возбудителю боррелиоза IgG -- результат отрицательный.
Анализ на боррелиоз (ДНК качеств.)-- тоже отрицательный.

Возможно, на поздних стадиях по этим анализам результат не показывает наличие антител. Нужны еще какие-то обследования.
Помогите советом, какие анализы еще можно сдать и имеет ли это какой то смысл? (Может уж доживать как жила. Столько антибиотиков мой организм не выдержит).
***
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #182

Сообщение Sara » 25 июн 2015, 03:56

vik_pik писал(а) 23 июн 2015, 11:12:Как же диагноз без результата анализа? По внешнему только признаку?

При остром боррелиозе внешние признаки являются основополагающими для диагноза.
Цитата с образовательного ресурса для врачей.
In endemic areas, patients with probable erythema migrans and a recent source of tick exposure should be started on treatment without blood tests. At this early stage (the first several weeks of illness), the clinical probability of Lyme disease is high and the sensitivity of serologic tests is low.

На высокоэндемичных территориях у пациентов с подозрением на мигрирующую эритему и указанием на недавний укус клеща лечение следует начинать без исследования крови. На ранней стадии (первые несколько недель болезни) клиническая вероятность болезни Лайма являются высокой, а чувствительность серологических тестов - низкой.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #183

Сообщение vik_pik » 25 июн 2015, 10:31

Самое плохое в болезни Лайма - в 30% эритермы ( укуса с ореолом) нет, и человек даже не знает, что болен


Самое хорошее в этой заразе - клещ кусает человека не сразу, а ползает по нему часа два и ищет вкусное место. И если быть внимательным и осторожным, все будет хорошо.

и еще:
- кусают не только клещи, но и их личинки, т.н. нимфы, они малюсенькие и даже более заразные;
- заболевание достаточно "новое", не все врач компетентны, будьте настойчивее. Обращаться нужно к инфекционистам.
Мріє, не зрадь!
vik_pik
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 09.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #184

Сообщение Laa » 19 сен 2015, 13:40

Не видела у нас клещей (Пушкинский район) с начала июля. А как в остальных районах?
Странно, пишут, что гроздьями с себя снимают в том же Подмосковье, и уже два человека из друзей заболело.
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #185

Сообщение varnish » 19 сен 2015, 13:59

Laa писал(а) 19 сен 2015, 13:40:А как в остальных районах?

Друг у себя вытащил клеща уже дома. Перед этим за пару дней был на даче (Дмитровский район). За пару недель перед этим клеща нашли у кота, который был на той же даче. Дача находится не в лесу - скорее поле...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #186

Сообщение Natalia092006 » 19 сен 2015, 18:05

Калужская обл. За две недели обратились в больницу нашего города 25 человек, пятеро заразились((( в газете местной написано. А сколько не обращается...(
Natalia092006
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 03.01.2014
Город: Обнинск
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 34

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #187

Сообщение Cat188 » 19 сен 2015, 18:50

vik_pik писал(а) 25 июн 2015, 10:31:клещ кусает человека не сразу, а ползает по нему часа два

Неправда! Если на улице тепло,то клещи ползают быстро.
Однажды весной из дома по пути в баню зашел в лес за березовым соком. Прошло максимум 15 минут. Раздеваясь, нашел на себе уже присосавшегося клеща.
Еще один миф, что клещи сидят только в траве. В основном это так, но несколько раз они прыгали на голову прямо с дерева. В лесу капюшон(косынку) одевать обязательно! И осматриваться желательно с периодичностью 10-15 мин - лучше ноги до пояса. Если температура воздуха не выше 10 градусов, тогда клещи малоактивны и передвигаются очень медленно, но все равно ползут, твари!
zany - funny in a crazy kind of way
Cat188
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 28.03.2010
Город: Томск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #188

Сообщение Laa » 20 сен 2015, 13:38

Cat188 писал(а) 19 сен 2015, 18:50:Однажды весной из дома по пути в баню зашел в лес за березовым соком. Прошло максимум 15 минут. Раздеваясь, нашел на себе уже присосавшегося клеща.


он мог там сидеть давно и прицепиться не обязательно в лесу
Cat188 писал(а) 19 сен 2015, 18:50: несколько раз они прыгали на голову прямо с дерева!


Это была лосиная муха.
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #189

Сообщение qwertina » 21 сен 2015, 00:56

Laa писал(а) 19 сен 2015, 13:40:Не видела у нас клещей (Пушкинский район) с начала июля. А как в остальных районах?
Странно, пишут, что гроздьями с себя снимают в том же Подмосковье, и уже два человека из друзей заболело.

неделю назад возращались с дачи. (Рузский район) По пути притормозили, муж и папа на часик сбегали в лес за опятами. Ускакали, а от клещей-комаров забыли пофукаться. Через час пришли, вещи вытрусили, переоделись, едем домой дальше. Одного клеща муж обнаружил на запястье, когда рука зачесалась. Клещ ещё не прокусил кожу, но судя по всему тока-тока начал это делать . Второго, минут, через двадцать я увидела ползущего у мужа по рубашке, на плече, прямиком к шее.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #190

Сообщение Cat188 » 21 сен 2015, 10:37

Laa писал(а) 20 сен 2015, 13:38:он мог там сидеть давно

Увы, клещ не сидел давно, а проколол кожу буквально несколько минут назад.
Laa писал(а) 20 сен 2015, 13:38:Это была лосиная муха

Простите, но отличить клеща от лосиной мухи я пока еще в состоянии. И прыгали они все-таки на меня, а не на вас

И пишу я это для того, чтобы предупредить людей, что сложившиеся стереотипы с последнее время уже не работают.
Я всю жизнь прожил в Сибири и ни когда не думал, что в середине августа, когда вроде бы клещей можно не бояться, за пару часов в лесу можно получить три клеща в спину и две недели в больнице.
Просто в последние годы количество клещей растет в геометрической прогрессии и появились они даже там, где раньше сроду не бывали. В молодости никогда не считал себя перестраховщиком, скорее наоборот, а сейчас многое изменилось.
Последний раз редактировалось Cat188 21 сен 2015, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
zany - funny in a crazy kind of way
Cat188
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 28.03.2010
Город: Томск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #191

Сообщение Sara » 21 сен 2015, 10:49

Cat188 писал(а) 21 сен 2015, 10:37:Я всю жизнь прожил в Сибири и ни когда не думал, что в середине августа, когда вроде бы клещей можно не бояться, за пару часов в лесу можно получить три клеща в спину и две недели в больнице.

Всегда они были в августе, хотя и не в таких количествах, как в июне. Особенно, когда лето такое теплое, как в этом году.
Cat188 писал(а) 21 сен 2015, 10:37:Просто в последние годы количество клещей растет в геометрической прогрессии и появились они даже там, где раньше сроду не бывали.

Города окружены кольцом мусора, там разводятся грызуны, на них и кормятся клещи, главным образом. И еще: складывается впечатление, что обработку леса перестали проводить.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #192

Сообщение qwertina » 21 сен 2015, 11:51

Cat188 писал(а) 21 сен 2015, 10:37:И пишу я это для того, чтобы предупредить людей, что сложившиеся стереотипы с последнее время уже не работают.
Я всю жизнь прожил в Сибири и ни когда не думал, что в середине августа, когда вроде бы клещей можно не бояться, за пару часов в лесу можно получить три клеща в спину и две недели в больнице.
Просто в последние годы количество клещей растет в геометрической прогрессии и появились они даже там, где раньше сроду не бывали. В молодости никогда не считал себя перестраховщиком, скорее наоборот, а сейчас многое изменилось.

да всегда клещи были. В один год больше, в иной меньше. Папа мой в молодости клещей в Подмосковном лесу не раз цеплял. (Рузский район, Можайский) Кошка с собакой на даче постоянно эту пакость собирали на себя, невзирая на наши ухищрения с ошейниками и препаратами. В итоге уже более 15 лет ни кошки ни собаки нет в живых. В один год обоих забрал пироплазмоз. Не помогла даже ветеринарная клиника на Рябиновой.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #193

Сообщение Laa » 23 сен 2015, 18:51

А у нас вдруг в местности все клещи пропали по непонятным причинам. Спутник вообще со мной в лес в шортах ходит все лето, сколько ни убеждаю...
Пока живой. Мало того, имеет дурную привычку пробираться через кустарники, а не обходить их.
Ему кажется, что клещ так быстрее свалится.
Я хожу традиционно в костюме от Биостопа, или хотя бы брюки одеваю.
Кустарники обхожу.
Клещи сверху не падают, разве что с птицы могут отцепиться.
Обрабатываем от клещей только обувь.
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #194

Сообщение Grifonomania » 24 окт 2015, 22:20

у нас клещи есть и сейчас - со своих собак снимала этой осенью раза четыре. Балашихинский район. Активизировались в сентябре.
Случаи пираплазмоза у животных есть.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #195

Сообщение Laa » 25 окт 2015, 18:39

Grifonomania, а какая в Вашем районе ночами температура?
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #196

Сообщение Grifonomania » 25 окт 2015, 19:13

to Laa - вот на это вопрос могу ответить совершенно точно, так как ежедневно встаю в 5-53 и в 6 ровно выхожу гулять собак. За то время, что звери поймали клещей был и минус ночью - трава в инее да и ощущался морозец, и плюсовка - я про состояние на 6 утра. Ночами минус в этот период был небольшой - примерно минус 1-2, и непродолжительно, часа три, так как я вечерами зверей гуляю в 11-12 вечера - был ее плюс.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #197

Сообщение Laa » 25 окт 2015, 19:21

Grifonomania писал(а) 25 окт 2015, 19:13:to Laa - вот на это вопрос могу ответить совершенно точно, так как ежедневно встаю в 5-53 и в 6 ровно выхожу гулять собак. За то время, что звери поймали клещей был и минус ночью - трава в инее да и ощущался морозец, и плюсовка - я про состояние на 6 утра. Ночами минус в этот период был небольшой - примерно минус 1-2, и непродолжительно, часа три, так как я вечерами зверей гуляю в 11-12 вечера - был ее плюс.


Вот и верь после этого официальным источникам, которые пишут, что при +3-5 клещи впадают в спячку и можно их не бояться.
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #198

Сообщение Julia Tet » 25 окт 2015, 19:26

qwertina писал(а) 21 сен 2015, 11:51:да всегда клещи были

Были то всегда, еще моя бабушка рассказывала, как их десятками снимали с домашних животных, только вот переносящих энцефалит и лайм - не было.
У меня вот такой вопрос: если место укуса через 3 недели стало более заметным, чем даже вначале (как будто там небольшой гнойничок или уплотнение), это может быть плохим сигналом?
Julia Tet
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 27.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #199

Сообщение Grifonomania » 25 окт 2015, 20:32

2 Laa - я лично не верю, так как у нас бывали случаи пироплазмоза у собак даже в феврале, в хороший минус, когда днем на солнце кусты притаивали и на веточках этих кустов, думаю, на поверхности коры была плюсовка. Там они и просыпались-(
Julia Tet писал(а) 25 окт 2015, 19:26:
qwertina писал(а) 21 сен 2015, 11:51:да всегда клещи были

Были то всегда, еще моя бабушка рассказывала, как их десятками снимали с домашних животных, только вот переносящих энцефалит и лайм - не было.
У меня вот такой вопрос: если место укуса через 3 недели стало более заметным, чем даже вначале (как будто там небольшой гнойничок или уплотнение), это может быть плохим сигналом?


когда у меня умер первый мой собакин от клеща (ну - через 2 месяца после укуса) - я тоже много спрашивала - ну почему? ведь и раньше я с него клещей снимала..
Если клещ укусил Вас - то в Московском регионе через три недели никакое уплотнение ничего не значит. Подруга болела берилиозом - вычислила его лишь с помощью сложного анализа. Специфику Ваших клещей лучше спросить у Сары - она специалист.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #200

Сообщение Sara » 26 окт 2015, 05:05

Julia Tet писал(а) 25 окт 2015, 19:26:только вот переносящих энцефалит и лайм - не было.

Болезни были - диагнозов не было. Диагноза "болезнь Лайма" и сейчас частенько "не существует", полученную в результате боррелиоза неврологию лечат под другими соусами и неуспешно.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль