Аллергия на отдыхе. Что делать

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Аллергия на отдыхе. Что делать

Сообщение: #81

Сообщение Екатрина » 04 апр 2014, 15:33

Sara писал(а) 04 апр 2014, 15:13:Те аллергические реакции, на которые врач может не успеть (речь, видимо, идет об анафилаксии) супрастином не снимаются. Отек Квинке с поражением дыхательных путей тоже самостоятельно не снять. Так что поосторжнее с тасканием из тарелок.
Аллергия бывает на всю рыбу (безотносительно, речная или морская). На некоторые сорта она больше, на некоторые меньше, самым низкоаллергенным считается тунец. Не тратьте времени на выяснение наличия аллергии на морскую рыбу. Просто считайте, что она есть и старайтесь избегать.
Конечно, если у ребенка бывает крапивница (вы описываете признаки крапивницы), супрастин в инъекциях с собой не помешает. Но инъекция супрастина не заменяет обращения в больничку, а лишь может предшествовать.

А почему самостоятельно не снять? Вот наткнулась на статью в инете http://www.skalpil.ru/1829-kak-snyat-otek-kvinke.html
Есть же какие-то методы оказания первой помощи. Это в России вызвал скорую и она через 5 минут приехала, не думаю что в Таиланде скорые так доступны.
Крапивница это как раз не проблема. Она появилась и прошла:) Меня волнуют только возможные острые реакции.
Вообще почитав про отёк квинке я поняла, что у меня он оказывается был..где-то раза 3-4 за всю жизнь. К врачу обращалась всего 1 раз, когда случилось подобное впервые. В остальных случаях всё само проходило.
Екатрина
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 19.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Аллергия на отдыхе. Что делать

Сообщение: #82

Сообщение Sara » 04 апр 2014, 16:06

Екатрина писал(а) 04 апр 2014, 15:33:А почему самостоятельно не снять? Вот наткнулась на статью в инете

Это из серии "Руководство по самостоятельной аппендэктомии".
Нет, я не спорю, имея ребенка аллергика нужно знать методы первой помощи. Но оказывать ее самостоятельно имеет смысл только тогда, когда специализированная медпомощь недоступна.
Лучше не возить ребенка туда, где эта самая помощь недоступна.
Поясняю: оказание неотложной помощи при экстренных состояниях выглядит легко и просто только на экране компа.
Колоть подкожно адреналин, конечно, замечательно, только нужно еще одновременно мониторить состояние сердечно-сосудистой системы, дыхания, микроциркуляции. А если возникнет отек дыхательных путей? Заинтубируете?
Я уж не пишу про анафилаксию, там еще веселее все выглядит.
Екатрина писал(а) 04 апр 2014, 15:33:Вообще почитав про отёк квинке я поняла, что у меня он оказывается был..где-то раза 3-4 за всю жизнь. К врачу обращалась всего 1 раз, когда случилось подобное впервые. В остальных случаях всё само проходило.

Без обид - мне это все сильно напоминает Джерома:
Я взял справочник и нашел там все, что мне было нужно, а потом от нечего делать начал перелистывать книгу, просматривая то, что там сказано о разных других болезнях. Я уже позабыл, в какой недуг я погрузился раньше всего, – знаю только, что это был какой-то ужасный бич рода человеческого, – и не успел я добраться до середины перечня «ранних симптомов», как стало очевидно, что у меня именно эта болезнь.

Не всегда то, что кажется отеком Квинке, таковым является.
Не всегда отек Квинке бывает тяжелым.
Иногда он бывает тяжелым, распространяется на дыхательные пути, в таком случае возникает реальная опасность для жизни.
Оказывать первую помощь можно и нужно, только до прибытия "скорой", а не вместо "скорой". И я категорически не рекомендую самостоятельно экспериментировать с адреналином.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Аллергия на отдыхе. Что делать

Сообщение: #83

Сообщение Екатрина » 04 апр 2014, 23:36

Sara писал(а) 04 апр 2014, 16:06:Это из серии "Руководство по самостоятельной аппендэктомии".
Нет, я не спорю, имея ребенка аллергика нужно знать методы первой помощи. Но оказывать ее самостоятельно имеет смысл только тогда, когда специализированная медпомощь недоступна.
Лучше не возить ребенка туда, где эта самая помощь недоступна.
Поясняю: оказание неотложной помощи при экстренных состояниях выглядит легко и просто только на экране компа.
Колоть подкожно адреналин, конечно, замечательно, только нужно еще одновременно мониторить состояние сердечно-сосудистой системы, дыхания, микроциркуляции. А если возникнет отек дыхательных путей? Заинтубируете?
Я уж не пишу про анафилаксию, там еще веселее все выглядит.

Мне знакомые рассказывали случай, когда при аллергической реакции врачи просто не успели доехать к ребёнку. Итоге печальный.
Доступна она в России, а мы едем в Таиланд. Медицина там хорошая, но и до неё надо доехать и ещё знать куда ехать. И вообще много всяких "но". И кто знает в какую страну мы ещё поедем. Естественно, если есть мед.помощь рядом, то заниматься самолечением никто не будет. Но тем не менее я предпочитаю острые состояния сама снимать, а уже потом врача вызывать.
Адреналин не помогает при отёке дыхательных путей? Тогда я не понимаю зачем он вообще нужен..Потому что опасность только в этом. Отёк губы, глаза или другого не жизненного важного органа, а так же крапивница, зуд это не страшно.


Sara писал(а) 04 апр 2014, 16:06:Не всегда то, что кажется отеком Квинке, таковым является.
Не всегда отек Квинке бывает тяжелым.
Иногда он бывает тяжелым, распространяется на дыхательные пути, в таком случае возникает реальная опасность для жизни.
Оказывать первую помощь можно и нужно, только до прибытия "скорой", а не вместо "скорой". И я категорически не рекомендую самостоятельно экспериментировать с адреналином.

Ну всё-таки у меня не как в известном фильме))) Про те 3-4 случая, что я написала у меня были как раз проблемы с дыханием. Может конечно есть ещё какие аллергические диагнозы, но на отёк Квинке очень похоже.. Первый раз вызвала скорую, что-то вводили в/в. В другие разы всё само прошло, хотя один раз было ещё хуже, вплоть почти до потери сознания. Но вроде цела) Конечно надеюсь, ребёнок подобное не испытает..
Екатрина
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 19.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Аллергия на отдыхе. Что делать

Сообщение: #84

Сообщение Sara » 05 апр 2014, 03:02

Екатрина писал(а) 04 апр 2014, 23:36:Адреналин не помогает при отёке дыхательных путей? Тогда я не понимаю зачем он вообще нужен.

Человеку без спец. образования понять действие адреналина довольно сложно. Собственно, я об этом и пишу. Не понимая механизма действия препаратов оказать адекватную помощь невозможно.
По сабжу: адреналин может предотвратить развитие отека дыхательных путей (не всегда). При развившемся и нарастающем отеке с дыхательной недостаточностью - только интубация.
При этом нужно учитывать другие действия адреналина на организм, а их очень и очень много.
Екатрина писал(а) 04 апр 2014, 23:36:Потому что опасность только в этом. Отёк губы, глаза или другого не жизненного важного органа, а так же крапивница, зуд это не страшно.

Не только. Вот, например:
Наиболее опасной является локализация отека на лице, поскольку при этом возможно вовлечение в процесс мозговых оболочек с появлением менингеальных симптомов или лабиринтных систем, что проявляется признаками синдрома Меньера (головокружение, тошнота, рвота). При отсутствии неотложной квалифицированной помощи такой отек может повлечь за собой летальный исход.

И еще кучу всего добавить можно.
Екатрина писал(а) 04 апр 2014, 23:36:Мне знакомые рассказывали случай, когда при аллергической реакции врачи просто не успели доехать к ребёнку. Итоге печальный.

Не факт, что наивные и непрофессиональные попытки что-то сделать самостоятельно спасли бы ребенка.
Стремительно развивающаяся анафилаксия или отек Квинке опасной локализации требуют не просто присутствия врача, а присутствия реанимационной бригады.
Острые аллергические реакции штука опасная и весьма непредсказуемая. Лучше до них дело не доводить.
Екатрина писал(а) 04 апр 2014, 23:36:Но тем не менее я предпочитаю острые состояния сама снимать, а уже потом врача вызывать.

Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Аллергия на отдыхе. Что делать

Сообщение: #85

Сообщение Poseidon » 23 апр 2014, 14:49

Уже второй год подряд в это время слезятся глаза, чихаю постоянно..Никакие таблетки не принимаю, не хочу (температуры и слабости нет). Капал в прошлом году в глаза аллергодил, немного легче становилось, но всё равно ненадолго помогало. Может какие-то другие глазные капли стоит закапывать? Кому что помогает, поделитесь пожалуйста. Достала уже эта весенняя аллергия..
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42526
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3619 раз.
Поблагодарили: 12829 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 99
Пол: Мужской

Re: Аллергия на отдыхе. Что делать

Сообщение: #86

Сообщение Helen5 » 23 апр 2014, 15:10

Более 10 лет спасаюсь от аллергии на амброзию/лебеду походами на станцию переливания крови, т.е. донорством крови/плазмы. Схема следующая - первый раз приходишь сдаешь кровь, через 3 недели плазму и затем еще 2-3 раза плазму раз в 2-3 недели. Если в первый раз сдать плазму - еще лучше, но обычно "первичных" доноров отправляют сдавать кровь. Стараюсь закончить процесс к началу сезона аллергии. Но помогает с первого раза и в случае уже развившейся аллергии.
К сожалению, не все могут быть донорами, т.к. довольно много медотводов. Но попробовать может практически каждый.
Аватара пользователя
Helen5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2014
Регистрация: 27.11.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 49
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Аллергия на отдыхе. Что делать

Сообщение: #87

Сообщение negazirovannaja » 07 май 2014, 14:41

Helen5, а как это действует? Я честно говоря никогда о таком не слышала
Аватара пользователя
negazirovannaja
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 29.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Аллергия на отдыхе. Что делать

Сообщение: #88

Сообщение Helen5 » 07 май 2014, 14:58

Погуглите "плазмаферез" - это "очистка" крови от токсинов и т.д. То что проводят в центрах переливания крови - это донорский плазмаферез, по воздействию на организм он такой же, как лечебный, зато бесплатно (лечебный - весьма дорогостоящая процедура). Помогает всем, т.к. имеется очень простое объяснение - при плазмаферезе из крови удаляется часть плазмы (600 мл по российским стандартам, за рубежом больше) вместе с накопившимся "иммунным ответом" организма на аллерген, концентрация вредных веществ в плазме снижается. Токсины начинают выводится из межклеточного пространства - поэтому важно сделать несколько процедур с интервалом около 3-х недель.

Не сама придумала, работала много лет назад в медуниверситете, врачи подсказали. Когда первый раз приходишь на станцию переливания крови - скорее всего направят просто на кроводачу, но это тоже оказывает положительный эффект. А через 2-3 недели после нее уже приходишь на плазмаферез. Всем донорам перед кроводачей делают общий анализ крови, и если показатели не идеальный - получаешь медотвод. Так что для нашего здоровья тут угрозы нет. И помощь больным людям окажете - и себе поможете.
Аватара пользователя
Helen5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2014
Регистрация: 27.11.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 49
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Аллергия на отдыхе. Что делать

Сообщение: #89

Сообщение Твое будет твоим) » 07 май 2014, 21:07

Тема конечно не из самых приятных, но и не глобальная. не примите за сарказм, просто хочу сказать, что у самой аллергия прошла только с возрастом. Лет шесть назад, я с ума сходила. Что-то зацвело - глаза слезятся, сопли текут, самочувствие никакое просто; что-то съем - все тело пятнами покрываются и т.д. Ходила и по врачам и анализы различные сдавала, сказали:" У вас аллергия на 90% употребляемых продуктов, цветущий период деревьев и т.д., иными словами - на все. Надо менять климат и образ жизни". Короче,после таких советов я вернулась к своей прежней жизни и все на этом. Постепенно мои реакции стали реже и слабее, на сегодняшний день я, тьху-тьху, совсем аллергией не страдаю.
Аватара пользователя
Твое будет твоим)
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 17.04.2014
Город: Воронеж, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Аллергия на отдыхе. Что делать

Сообщение: #90

Сообщение Helen5 » 07 май 2014, 21:14

У большинства с возрастом только начинается
И усугубляется с каждым годом, если не лечить.
Аватара пользователя
Helen5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2014
Регистрация: 27.11.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 49
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Аллергия на отдыхе. Что делать

Сообщение: #91

Сообщение Poseidon » 07 май 2014, 21:23

У меня с возрастом она и началась, а конкретно 2 года назад, раньше этого не было. Уехал сейчас на 3 дня в Австрию - там вообще всё прошло, приехал - опять началось, но уже не так сильно, как было - возможно потому что были дожди и похолодало. Сейчас опять потеплеет, посмотрим как будет..
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42526
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3619 раз.
Поблагодарили: 12829 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 99
Пол: Мужской

Re: Аллергия на отдыхе. Что делать

Сообщение: #92

Сообщение Игаль_Оз » 17 май 2014, 12:36

У моей жены аллергия на укус пчёл. Она начинает вздуваться. И если укус близко к голове, то возникают проблемы с дыханием. На укус ос такой реакции нет. Ну как-то мы забыли об этом - не каждый год её пчёлы кусают. А в прошлом году поехали в Южную Америку. На границе Аргентины и Бразилии, в Игвасу были на водопадах. Там вокруг джунгли, но само место очень туристическое. Так вот укусило её какое-то насекомое в руку, но не пчела, а что-то покрупнее. Начала она вздуваться. Подошли мы к пункту медпомощи на аргентинской стороне. Из всего персонала там один медбрат. В медицине он ничего не понимает, но если надо может поставить на вену систему с физраствором. Никаких лекарств у него нет, да и лечить никого ему не положено - он всё же не врач. Иголки у него не одноразовые, и кипятит он их в кастрюльке. Короче, глянули мы на это всё и решили перейти на бразильскую сторону. Всё же Бразилия как бы по развитие будет. На бразильской стороне тоже сразу пошли искать пунк медпомощи. Оказалось, что там всё ещё хуже. Помещения для медпомощи там вообще нет. Стоит машинка скорой помощи, где есть водитель и медсестра. Лечить она тоже ничего не может, и тоже нет никаких лекарств. Они предложили нам кусок льда, который мы завернули в полотенце и приложили к руке. Ехать с ними в больницу несколько часов совсем не хотелось. Помощь пришла неожиданно и очень вовремя. Мимо проходила группа туристов-земляков. Мы обратились к ним за помощью. Нам с удовольствием помогли - дали антигистаминовые таблетки. Через несколько дней от опухоли не осталось и следа. Теперь антигистаминовые препараты у нас всегда с собой.
Земляне, за что вы так ненавидите свою планету?
Аватара пользователя
Игаль_Оз
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 14.05.2014
Город: Кармиель
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Аллергия на отдыхе. Что делать

Сообщение: #93

Сообщение DPV » 13 июн 2014, 09:56

Игаль_Оз писал(а) 17 май 2014, 12:36:Теперь антигистаминовые препараты у нас всегда с собой.

Аналогично (плюс гормональные таблетки "Дексаметазон", нужно выпить сразу 6 штук). К тому же, всегда одеваю носки, когда хожу в сандалиях. Из двух случаев, когда врачи спасали от асфиксии, один раз непонятно что укусило в ступню.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Аллергия на отдыхе. Что делать

Сообщение: #94

Сообщение Sara » 13 июн 2014, 10:06

DPV писал(а) 13 июн 2014, 09:56:плюс гормональные таблетки "Дексаметазон", нужно выпить сразу 6 штук

К сожалению, все, что пьется через рот от асфиксии спасти не успеет. Дексаметазон в таблетках дает терапевтическую концентрацию через 1-2 часа.
Препарат не предназначен для экстренной помощи, только для системного применения.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Аллергия на отдыхе. Что делать

Сообщение: #95

Сообщение DPV » 13 июн 2014, 12:35

Sara писал(а) 13 июн 2014, 10:06:К сожалению, все, что пьется через рот от асфиксии спасти не успеет.

Спасибо, не знал. Что тогда делать?
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Аллергия на отдыхе. Что делать

Сообщение: #96

Сообщение Sara » 13 июн 2014, 12:57

Колоть, хотя бы внутримышечно, преднизолон 30-90 мг (1-3 мл). Лучше внутривенно, но глубоко внутримышечно на худой конец тоже сойдет.
Антигистамины тоже лучше колоть.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Аллергия на отдыхе. Что делать

Сообщение: #97

Сообщение Serjjj » 09 янв 2016, 11:57

У меня очень неприятный вид аллергии, на клеща домашней пыли. Эта аллергия длится целый год и ничего с этим не поделаешь, дома по возможности стараюсь поддерживать чистоту и ковры все убрали, подушки-матрасы на синтетику заменили и все в таком духе, а результат сразу сводится к нулю, когда идешь в гости, на работу или еще куда-нибудь. А 8 месяцев назад врач предложила лечение методом АСИТ, инъкционный вариант, препаратом Сталлержен. Терять было нечего, ведь не пить же антигистамины всю жизнь, я согласился. А спустя 4 месяца начал замечать существенные улучшения. Хоть это и долгий метод лечения, зато с его помощью можно победить аллергию. А антигистамины только заглушают симптомы и пить их можно бесконечно.
Аватара пользователя
Serjjj
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Аллергия на отдыхе. Что делать

Сообщение: #98

Сообщение Genya » 13 янв 2016, 22:15

Несколько лет назад весной у мужа началась аллергия. Вначале мы не поняли что к чему. Покупали таблетки типа тавегил, кларитин. Из года год ситуация только усиливалась и продолжительность болезни увеличилась. Заставила его все-таки идти к врачу. Тесты показали, положительную реакцию на травы семейства тимофеевка. В позапрошлом году в одном из НИИ проводили исследования добровольцев с аллергией именно на тимофеевку. 3 месяца принимал новый препарат Гразакс (у нас в России он не зарегистрирован) А после окончания исследования дали бесплатно курс Оралейра. Как раз к началу сезона он пропил весь курс. Как же мы были удивлены, что на целый год мы забыли эту жуткую аллергию. Такого эффекта не ожидали вообще, т.к болезнь была очень запущена и прогрессировала.
Оралейр нашла у нас в аптеках и скоро начнём очередной курс. А гразакса оказалось у нас нет. Пыталась найти его в Италии -нет такого. Нашла в Женеве, но только по рецепту могут продать и только под заказ.
Поэтому у кого аллергия на семейство трав тимофеевки советую эти лекарства. Разумеется после предварительной консультации с аллерголом Будьте здоровы! Не запускайте эту коварную болезнь!
Genya
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 04.09.2005
Город: Moscow
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Аллергия на отдыхе. Что делать

Сообщение: #99

Сообщение Oleg Cosmopolit » 14 янв 2016, 16:35

Genya писал(а) 13 янв 2016, 22:15:Нашла в Женеве, но только по рецепту могут продать и только под заказ.

вполне возможно, что в вашей поликлинике могут провести специфическую иммунотерапию (СИТ) доступными препаратами и разыскивать дорогостоящие препараты не придется (ну разве только из любви к ним).
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Аллергия на отдыхе. Что делать

Сообщение: #100

Сообщение Genya » 14 янв 2016, 17:07

Oleg Cosmopolit писал(а) 14 янв 2016, 16:35:вполне возможно, что в вашей поликлинике могут провести специфическую иммунотерапию (СИТ) доступными препаратами и разыскивать дорогостоящие препараты не придется (ну разве только из любви к ним).


К сожалению в нашей поликлинике был рекомендован обычный кларитин и капли для глаз. А этот дорогостоящий препарат - это не просто временное снятие симптомов, а непосредственно лечение. Пусть и долгое, но именно лечение. Поэтому в такой момент не задумываешься о стоимости.
Genya
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 04.09.2005
Город: Moscow
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль