Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #181

Сообщение ELENA_T » 18 авг 2016, 04:10

toriand писал(а) 18 авг 2016, 02:25:у ребенка 7 лет обнаружили

А зачем вы вообще сдавали какие-то анализы? Были причины?
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #182

Сообщение toriand » 18 авг 2016, 10:52

Спасибо, просто интернет большая штука, где куча разной информации различного характера. Начитаешься, и волосы дыбом. Я то понимаю, что ребенок здоров и лечить то его не от чего, но мало ли. При том при всём, что эта палочка характерна только для Германии. Меня больше беспокоит изоляция от всех в том числе и от мамы.
ELENA_T писал(а) 18 авг 2016, 04:10:
toriand писал(а) 18 авг 2016, 02:25:у ребенка 7 лет обнаружили

А зачем вы вообще сдавали какие-то анализы? Были причины?

Для того чтоб ребенок в школу ходил.
toriand
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.08.2016
Город: Цвиккау
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #183

Сообщение Sara » 18 авг 2016, 11:14

Энтерогеморрагическая эшерихия распространена широко, не только в Германии. В Великобритании, к примеру, сейчас вспышка.
В семье изоляция особая не нужна, элементарная гигиена и все. Мытье рук постоянное всем членам семьи, мытье с моющим средствами поверхностей - краны, дверные ручки.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #184

Сообщение BirdMusic » 22 авг 2016, 10:32

Я Фуразалидон и Фестал беру всегда, безотказно работают)
Аватара пользователя
BirdMusic
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #185

Сообщение toriand » 09 сен 2016, 13:38

Sara, я знаю, что эта палочка не только в Германии, но вспышка исходит из Германии, не в этом суть. Мы уже месяц сидим и все без сдвигов. Нам сказали что выводится сама и сроки выведения могут длиться до полу года. Что делать ума не приложу ... Неужели просто сидеть сложа руки и ждать непонятно чего.
toriand
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.08.2016
Город: Цвиккау
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #186

Сообщение Sara » 09 сен 2016, 18:55

toriand писал(а) 09 сен 2016, 13:38:Неужели просто сидеть сложа руки и ждать непонятно чего.

Примерно так. Ничего с ребенком не будет, заболеть можно, только приняв немалое количество эшерихий с едой. Если ребенок сразу не заболел, то уже и не заболеет.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #187

Сообщение toriand » 09 сен 2016, 21:55

Так нас из за этого в школу не берут, говорят пока три пробы подряд не будут отрицательными в школу нельзя. Но здоровье ребенка и других конечно же важнее, но ... Остается сплошное НО...
Sara, Вы говорите, что он не болеет, а пробы то у нас показывают их наличие, значит болеет. И именно эти Эшерихии коли токсичны и последствия от них ого го. Я ничего уже не понимаю. Дома был здоров , а тут на тебе.
toriand
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.08.2016
Город: Цвиккау
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #188

Сообщение Sara » 10 сен 2016, 05:08

toriand писал(а) 09 сен 2016, 21:59:Sara, Вы говорите, что он не болеет, а пробы то у нас показывают их наличие, значит болеет.

Понимаете, есть разница между болезнью и инфицированием. Не зря же существует термин "здоровое носительство" (или "asymptomatic carriage" - бессимптомное носительство). Ребенок, к счастью, не болеет. Наличие микроорганизма в пробе показывает только то, что он имеется в кишечнике, но не является свидетельством болезни. Например, мы все имеем в кишечнике клостридиум тетани, но мы же повально все столбняком не болеем. Да и вообще в фекалиях такой ассортимент находится - и это у здоровых людей.
Более того. Если у человека (ребенка) имеется длительное носительство, значит организм уже выработал способы борьбы с микробом, и не дал ему размножиться и вызвать заболевание. Устанавливается своеобразное биологическое равновесие - микроорганизм в кишечнике живет, но слишком развиться ему не дает иммунная система хозяина (человека-носителя) и остальная кишечная микрофлора. А в связи с тем, что силы неравны, остальная микрофлора живет в кишечнике уже давно и имеет сильные механизмы выживания, а с иммунной системой "дружит", то пришлого гостя так или иначе вытеснят. А иммунитет к нему остается! Например, у фермеров, которые из-за контакта со скотом частые носители EHEC (энтерогеморрагической эшерихии) формируется иммунитет и они не болеют эшерихиозом, несмотря на постоянные контакты.
Бороться с носительством практически невозможно. Антибиотики строго противопоказаны. Во-первых, они угнетают полезную флору и, соответственно, уменьшают возможность защиты. Во-вторых, в случае с EHEC, они способствуют выделению бактериальных токсинов и увеличивают частоту гемолитико-уремического синдрома.
Лечение пробиотиками у человека не имеет доказательной базы. Скот пробовали пробиотиками лечить, вроде есть эффект.
Колонизация EHEC при носительстве происходит в самых нижних отделах кишечника, в прямой кишке. Достаточную концентрацию пробиотиков там получить вряд ли удастся.
Понимаю беспокойство матери, да и отвод от школы крайне неприятен. Но в данном случае единственный выход - сидеть и ждать. Не вмешиваться, можно только навредить. Ребенок не заболеет.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #189

Сообщение qwertina » 23 окт 2016, 21:52

ELENA_T писал(а) 24 май 2016, 04:31:Уважаемые доктора, а что вы можете сказать о действии препарата Дюспаталин, который сейчас рекламируется для применения при синдроме раздраженного кишечника?

очень хороший препарат. Мне его прописывали лет 8-10 назад ещё. Из-за крутого изгиба желчевыводящего протока случилось воспаление пузыря желчного и поплохело аж до рвоты. Прописали диету и желчегонный курс. До еды за положенное время пился дюспаталин и сироп холосас (чтоб снять спазм и спровоцировать ток желчи), а с едой поедался креон(чтоб лучше всё усвоить). Через полтора месяца всё пришло в норму. Дюспаталин хорошая штука, он в отличии от ношпы действует именно там где надо. Он как раз на тот момент недавно появился, как я поняла.
Раньше, как мне пояснили, в такой ситуации ношпу бы прописали. Не могу прадставить, как её пить три раза в день, больше месяца. А дюспаталин всё отлично было.
Последний раз редактировалось qwertina 24 окт 2016, 14:20, всего редактировалось 1 раз.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #190

Сообщение Непризнанный » 23 окт 2016, 22:03

Однажды в Ченнае, на третий день пребывания в Индии, со мной такой «Абу аль-Насри» случился, что я думал, концы отдам. Началось обезвоживание организма, я чуть не падал.
Меня отвели к врачу. За прием взяли 500 рупий, а за лекарства где-то 600.
Диагноз поставили - гастроэнтерит.
Лекарств не помню, одно называлось какой-то аббреиатурой. Какой-то #KMF , или что-то вроде того.
Вырвало меня.
Но, знаете, помогло.
Ночь я спал.
Утром опять вырвало, но чувствовал я себя лучше уже.
В этот же день смог вылететь в Дели.
Окончательно я восстановился лишь через 3 дня.

---------
А на неделе вот что было.
Не диарея путешественника, - домашняя диарея, но симптомы те же.
Короче, мне прописали

Энтерол
Невиграмон (налидиксовая кислота)
Йомоги

В поликлинике влили по поллитра (капельницей) Раствор Рингера и Глюкозу.
Уже вечером стало чуть лучше, а на утро диарея полностью прекратилась.
Ну, еще я пил раствор Регидрона.
Непризнанный
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 27.09.2015
Город: Баку
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #191

Сообщение КУКУМБЕР » 13 ноя 2016, 11:38

российский аналог Имодиума 2мг 10шт (340руб) -Лопедиум 2мг 10табл (24руб) , активное вещество то же- лоперамид
Аватара пользователя
КУКУМБЕР
путешественник
 
Сообщения: 1239
Регистрация: 02.02.2004
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 23

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #192

Сообщение Валерий Поспелов » 03 дек 2016, 16:21

KrugoSvetka писал(а) 17 дек 2014, 16:10:Добрый день!
Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что если человек будет принимать пробиотик (бифиформ например) на протяжении поездки (ЮВА), в целях профилактики, то соответственно алкоголь ему употреблять будет нельзя так же на протяжении всей поездки? Полезные бактерии же наверное убьются алкогольными напитками, и толку тогда не будет. Или всё-таки они совместимы?

Я так понял, что алкоголь можно, но не сразу.
Валерий Поспелов
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.12.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #193

Сообщение irka.meow » 03 дек 2016, 21:36

Валерий Поспелов писал(а) 03 дек 2016, 16:21:
KrugoSvetka писал(а) 17 дек 2014, 16:10:Добрый день!
Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что если человек будет принимать пробиотик (бифиформ например) на протяжении поездки (ЮВА), в целях профилактики, то соответственно алкоголь ему употреблять будет нельзя так же на протяжении всей поездки? Полезные бактерии же наверное убьются алкогольными напитками, и толку тогда не будет. Или всё-таки они совместимы?

Я так понял, что алкоголь можно, но не сразу.


Нет, пробиотики с алко нельзя, эффекта не будет от слова совсем. А в некоторых редких случаях такое сочетание даже может спровоцировать отравление.

Мой личный способ борьбы с "диареей путешественника", начинать пить сорбент еще на "берегу" и пить ежедневно профилактически, если речь идет о странах жарких, экзотических и незаморачивающихся санитарными нормами. Такая превентивная мера помогает не отвлекаться на непонятные процессы в животе и не тратить много времени на посещение белого друга. Тем более что отпуск провожу в динамике и на ногах, в номер прихожу только спать. Конечно, для такого длительного приема не всякие сорбенты подойдут, обычный уголь, например, загубит всю микрофлору нафиг. На днях лечу в Тай, беру с собой 15 пакетиков жидкого угля на такое же количество дней. В прошлый раз брали его же, никакого дискомфорта со стороны ЖКТ ни во время, ни после поездки. Его плюс в том, что туда уже входит инулин для восстановления микрофлоры. До этого брали атоксил, но после его длительного приема надо все-таки восстанавливать флору а это и дополнительные деньги, и дополнительные заморочки. Для полной подстраховки, нифуроксазид и регидрон, ну и конечно смотреть где и что ешь и пьешь.
irka.meow
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.12.2016
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #194

Сообщение Нина80 » 03 дек 2016, 22:30

Индийский антибиотик Сиплох тизи , наш - левомицетин....
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #195

Сообщение Sara » 04 дек 2016, 17:52

irka.meow писал(а) 03 дек 2016, 21:36:Мой личный способ борьбы с "диареей путешественника", начинать пить сорбент еще на "берегу" и пить ежедневно

Как может сорбент профилактировать инфекционную диарею?!
Уверяю вас - никак!
irka.meow писал(а) 03 дек 2016, 21:36:Нет, пробиотики с алко нельзя, эффекта не будет от слова совсем. А в некоторых редких случаях такое сочетание даже может спровоцировать отравление.

Не нужно писать здесь ерунду. Или же, поделитесь, плиз, откуда такая информация? Ссылочки на исследования, накрайняк - на описания клинических случаев отравления от приема пробиотиков с алкоголем.
На самом деле вопрос очень спорный. Исследований-то никто не проводил, ведь в западных странах пробиотики лекарствами не считаются. Вроде как собственной микрофлоре прием небольшого количества алкоголя не вредит, почему он пробиотику должен повредить? Не, ну если его растворять в рюмке водки, то, возможно, кто-то из микробов и помрет. Но они ж в капсулах лиофилизованные, даже в соляной кислоте желудка не помирают!
Специально залезла в инструкции к препаратам. В одних написано - нельзя одновременно с алкоголем, в других ничего не написано. Отсюда вывод - никто не доказал, что пробиотики с алкоголем несовместимы.
irka.meow писал(а) 03 дек 2016, 21:36:Его плюс в том, что туда уже входит инулин для восстановления микрофлоры.

Уже стопицот раз доказано, что пребиотики (инулин) - пустышка.
А самое главное - не нужно ничего вообще для "восстановления микрофлоры". Она у нас, слава Богу, самовосстановимая.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #196

Сообщение Aleey » 18 дек 2016, 15:21

Здравствуйте, Sara.
Сталкивались ли Вы с ионаторами серебра, можно ли стопдиар пить в профилактических целях. Собираемся в Тайланд, предпоследняя поездка не обошлась без названной проблемы. И если можно, дайте, пожалуйста, ссылку на аптечку. Заранее благодарен
Aleey
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.12.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #197

Сообщение Oleg Cosmopolit » 18 дек 2016, 15:27

Aleey писал(а) 18 дек 2016, 15:21:можно ли стопдиар пить в профилактических целях

Нет, с профилактической целью можно пить линекс и подобные препараты, почитайте эту тему с начала.
Aleey писал(а) 18 дек 2016, 15:21: дайте, пожалуйста, ссылку на аптечку


Обсуждение аптечек в теме Аптечка при поездке за границу
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #198

Сообщение Sara » 18 дек 2016, 15:34

Aleey писал(а) 18 дек 2016, 15:21:Здравствуйте, Sara.
Сталкивались ли Вы с ионаторами серебра, можно ли стопдиар пить в профилактических целях.

Про стопдиар коллега уже ответил выше. Мне добавить нечего.
По поводу ионаторов серебра могу сказать, что сейчас много создано сравнительно честных способов отъема денег у населения. Ионаторы из этой же области. Это не медицина, скорее пляски с бубном. Пардон, с ионатором.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #199

Сообщение Aleey » 18 дек 2016, 16:59

Спасибо Oleg Cosmopolit, спасибо Sara.
Меня как раз интересуют танцы с бубнами, а точнее как с помощью эффекта плацебо усиливать результаты лечения.
Ещё раз ,спасибо.
Aleey
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.12.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #200

Сообщение Гость » 04 май 2017, 21:40

Очень нужная тема, но как-то стихла вдруг. Наверное, все все поняли и нет проблем.
Я тоже много путешествую по жарким странам и проблемы, указанной в теме, у меня за долгие месяцы кочевок по ЮВА, Индии и Китаю не было. При том, что с моими болезнями, наверное, вообще никуда рыпаться нельзя. Но - буду рыпаться и иначе никак. Это даже не обсуждается.
Всю свою личную аптечку я прекрасно знаю и она всегда под рукой, хотя пить лекарства совсем не люблю и почти не делаю этого.
Но вот диареи боюсь сильно и не имею опыта борьбы с этим, т.к. не посещала она меня. Наверное, поэтому и боюсь)))
Читала-читала и так ни не поняла - какой необходимый минимум взять с собой в очередное путешествие?
При этом с учетом двух факторов: 1. У меня не ВИЧ, но иммунитета нет совсем (так врач написал - какой-то там иммунодефицит после жуткого приема преднизолона по 24 таблетки в день в течение полугода и так несколько курсов лечения). 2 . Кишечными проблемами не страдаю совсем, а если что-то не то слопаю и давит в поджелудочную, то всегда спасаюсь панзинормом и только.
Поэтому никак не разбираюсь в отраве для кишечных инфекций.
Мне раньше зять (врач) давал с собой мешок таблеток. Теперь дети разбежались и мне неловко обращаться к нему. А что он мне давал я и не помню, ибо и не понадобилось ни разу, и было выкинуто по истечению срока годности.
Научите, пожалуйста. Спасибо заранее
Гость

 

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль