курсы оказания первой медицинской помощи

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

курсы оказания первой медицинской помощи

Сообщение: #1

Сообщение glebushka » 28 апр 2013, 23:26

Учитывая особенности маршрутов моих последних поездок ("in the middle of nowhere"), задумался о том, что если чего случится, то шансов выжить у меня/товарищей немного (далеко от крупных населённых пунктов, связи нет). Медицинского образования нет.
Захотелось пройти какие-нибудь курсы по оказанию первой медицинской помощи. Цель: получить необходимые навыки.
Забил в поисковик запросов - какая-то тьма курсов, обещающих за 8-18 часов сделать из меня доктора Хауса.
Что посоветуете? Как курс правильно выбрать? Что нужно, чтобы уметь (а не знать в теории) оказывать помощь при ранах, переломах, укусах, отравлениях и т.д.
glebushka
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 22.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской
прививка от желтой лихорадки

Re: курсы оказания первой медицинской помощи

Сообщение: #2

Сообщение andrewcrow » 14 авг 2013, 15:03

Интересует то же самое в городе Киев.
Аватара пользователя
andrewcrow
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 25.08.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: курсы оказания первой медицинской помощи

Сообщение: #3

Сообщение Sara » 15 авг 2013, 05:27

Что нужно, чтобы уметь (а не знать в теории)

Чтобы уметь оказывать первую помощь - нужна учеба в симуляционных классах, где навык отрабатывается до автоматизма. Поэтому ищите курсы, где учат на симуляторах, и лучше, если преподаватель на курсах будет практикующий реаниматолог.
Ну и теорию надо знать, для нормальной медицинской помощи нужно представлять, что ты делаешь, зачем ты это делаешь, и что происходит в организме в то время, когда ты что-либо делаешь.
Например, чтобы оказывать помощь при травматических кровотечениях, надо знать особенности системы кровообращения человека - где сосуд можно прижать к кости, а где - нет, где можно наложить жгут, а где - нет смысла, и надо тампонировать рану, накладывать тугую повязку.
То же при переломах - знание основных костей скелета, знание внутренних органов, которые могут быть повреждены при данном переломе, и как это проявляется.
При отравлениях - предположить, чем есть риск отравиться. Соответственно - знать, что в организме происходит при указанном отравлении.
При укусе - кто может укусить, как действует яд укусившей твари на организм.
Т.е. теорией тоже пренебрегать не надо. Понятно, что весь курс мединститута не освоить, да и не нужно. Но хотя бы представление о теории нужно иметь, раз уж такие рискованные путешествия предпринимаются.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль