Получил письмо из немецкой клиники на оплату счёта - что делать?

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Получил письмо из немецкой клиники на оплату счёта - что делать?

Сообщение: #1

Сообщение Voxel » 15 авг 2019, 18:51

Начинаю из далека, как говорится из-за печки. Год назад был с женой и дочерью в Германии. Дочь получила там травму - я уронил на её большой палец ноги тяжёлый чемодан.
Гематома и всё такое нехорошее. Страховка естественно была. После звонка в страховую компанию нас отправили в детскую клинику Мюнхенского университета (в тот день мы были в Мюнхене).
В клинике, 6.08.2018 после осмотра врачом нас отправили на оплату - я оплатил картой 200 евро. Потом сделали рентген-снимок пальца провели хирургические процедуры по удалению гематомы, перелома к счастью не было. Сказали придти на перевязку через 2 дня. 9.08.2018 мы пришли повторно, в тот день в отличии от первого дня была русскоязычная сотрудница. Ребёнка осмотрели, сделали перевязку. Я спросил про оплату: сказали что платить больше ничего не надо, после чего мы покинули клинику, а впоследствии и Германию. Почему я платил сам, имея шенгенскую страховку - это отдельный вопрос, к данной теме не относится.
И вот спустя год, сегодня я обнаружил по адресу прописки в Красноярске, дома у своей матери письмо из этой клиники. Письмо "грозное" - Letzte Mahnung (последнее напоминание). Мать получила это письмо, но мне не говорила, так как немецкого языка не знает. Письмо было отправлено 15.11.2018 с просьбой-требованием оплатить счёт-перерасчёт до 26.11.2018 на дополнительную сумму в 97 евро с копейками. Письмо пришло в Красноярск судя по штампу с опозданием - 8.12.2018.
Далее в письме немцы пишут что в случае неуплаты они будут решать своё (дальше как в письме) "требование в судебном порядке. Это будет сопряжено со значительными дополнительными затратами для вас".
За что и почему доплачивать - мне не понятно, в письме не указано - буду им писать. Куда и на какой счет перевод делать - тоже не написали, спрошу.
Самый главный вопрос, который меня волнует: если я не оплачу этот счёт, то я не смогу получить шенгенскую визу в Германию ( а может и другие страны Шенгена) впоследствии? А у меня есть в планах посещение Германии ещё раз.
p.s. Может я не в ту тему вопрос открыл - это к модераторам
Аватара пользователя
Voxel
активный участник
 
Сообщения: 884
Регистрация: 31.03.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской
аптечка туриста

Re: Получил письмо из немецкой клиники на оплату счёта - что делать?

Сообщение: #2

Сообщение berngo » 15 авг 2019, 20:00

Voxel писал(а) 15 авг 2019, 18:51:мне не понятно, в письме не указано - буду им писать. Куда и на какой счет перевод делать - тоже не написали, спрошу.

Пусть обоснуют расчеты по лечению и дополнительным услугам, если они были оказаны
Voxel писал(а) 15 авг 2019, 18:51:сли я не оплачу этот счёт, то я не смогу получить шенгенскую визу в Германию ( а может и другие страны Шенгена) впоследствии? А у меня есть в планах посещение Германии ещё раз.

Не скажется, тем более из-за суммы
Voxel писал(а) 15 авг 2019, 18:51: в 97 евро с копейками

никто в здравом уме не будет подавать в суд, чтоб потом решение суда направить в Россию для исполнения
Если будут обоснованы траты и Вы с ними согласитесь - тогда платите по тем реквизитам, которые будут в письме, только при перечислении денег будет еще и немалая комиссия..Если нет - не берите в голову.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Получил письмо из немецкой клиники на оплату счёта - что делать?

Сообщение: #3

Сообщение mihai3 » 15 авг 2019, 20:12

Voxel писал(а) 15 авг 2019, 18:51:За что и почему доплачивать - мне не понятно, в письме не указано - буду им писать. Куда и на какой счет перевод делать - тоже не написали, спрошу.

Странные какие-то немцы, похожи на бандитов, посылают вдогонку, через год требование, оплати и сумма какая-то непонятная, все похоже на развод, типа давай еще с этого лоха бабок срубим. Напишите им письмо с требованием обосновать все лечение (оплаченное) и конкретно эти деньги, я уверен больше никаких вестей вы от них не получите. и второй вариант - плюньте и забудьте, или же отошлите им назад ихнее письмо с припиской "Такие тут не числятся".
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4697
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Получил письмо из немецкой клиники на оплату счёта - что делать?

Сообщение: #4

Сообщение tsmith » 15 авг 2019, 22:39

mihai3 писал(а) 15 авг 2019, 20:12:Странные какие-то немцы, похожи на бандитов, посылают вдогонку, через год требование, оплати и сумма какая-то непонятная, все похоже на развод, типа давай еще с этого лоха бабок срубим.
Видимо ни с кем ничего за границей не случалось? Вполне может прийти по адресу, указанному клинике дополнительные счета ( уж не знаю, анализы, ренген еще что). И суммы могут быть и в пять и в 10 раз больше указанной суммы. Нужно лишь во время реагировать ( и связываться по каждому случаю со страховой компанией- как понимаю она была в курсе). Так что развода никакого нет .
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Получил письмо из немецкой клиники на оплату счёта - что делать?

Сообщение: #5

Сообщение berngo » 16 авг 2019, 08:11

tsmith писал(а) 15 авг 2019, 22:39:и связываться по каждому случаю со страховой компанией- как понимаю она была в курсе).

А зачем, если человек пишет
Voxel писал(а) 15 авг 2019, 18:51:я платил сам, имея шенгенскую страховку -
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Получил письмо из немецкой клиники на оплату счёта - что делать?

Сообщение: #6

Сообщение tsmith » 16 авг 2019, 10:13

berngo писал(а) 16 авг 2019, 08:11:А зачем, если человек пишет
Voxel писал(а) Вчера, 18:51:
я платил сам, имея шенгенскую страховку -
Если не хочется связываться со страховой, то просто напросто надо оплачивать самому . Для того и берется у человека его домашний адрес клиникой, чтобы возможную доплату прислать ( у знакомого пришла домой оплата за скорую в 500 швейцарских франков, он правда не сам платил, ему страховка расходы покрывала). ТС в начале поста отметил, что в клинику его отправила страховая ( а оплачивать он и сам мог, это уже его взаимоотношения со страховой компанией).
Тут думаю стоит просто напросто оплатить счет и не особо задумываться о последствиях.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Получил письмо из немецкой клиники на оплату счёта - что делать?

Сообщение: #7

Сообщение berngo » 16 авг 2019, 11:39

tsmith писал(а) 16 авг 2019, 10:13:стоит просто напросто оплатить счет и не особо задумываться о последствиях.

Если будет обоснование выставленных сумм и ТС с ними согласится. А то потом может прийти еще один счет, его тоже оплачитвать?
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Получил письмо из немецкой клиники на оплату счёта - что делать?

Сообщение: #8

Сообщение Voxel » 16 авг 2019, 12:03

Когда произошёл страховой случай меня направила в эту клинику моя страховая компания (Росгосстрах если что, будь он не ладен ). По приезду в Красноярск я как честный парень предоставил страховой все документы с клиники плюс чек на 200 евро. Там мне сказали что этого мало им нужна детализация счета с указанием услуг и стоимости по датам.
У меня в бумагах ничего этого не было. Написал в клинику на их корпоративный e-mail на немецком языке. Ответ пришёл быстро (на русском), очень сухой - мы вам все документы предоставили. Я тогда разозлился и на страховую и на немцев тоже. Видимо в суд наш российский надо было подаваться и судится с Росгосстрахом, потому что в договоре с ними у меня такого пункта не было. Хотел сюда на форум написать - спросить совета, но потом плюнул на эти 200 евро и всё... А тут оказывается не всё - ещё одно "письмо счастья" из клиники пришло.
Я к чему всё это говорю сейчас: если тогда мне немцы не предоставили детализацию счёта, то почему они сделают это сейчас? А мне как то и оплачивать дополнительный счёт соответственно уже не очень хочется. Кто что думает по этому поводу?
p.s. Платил сам в Германии не по прихоти своей, а потому как страховая компания под надуманно-странным предлогом отказалась это сделать: видите ли в клинике, куда мы вас направляем в этот день нет русскоязычного специалиста, поэтому если вы сможете на чистом немецком с врачами клиники объясниться, то немцы сразу же предоставят Росгосстраху счёт и он перечислит им деньги. В противном случае я должен оплатить услуги клиники из собственных средств, а потом мне в России они обещали всё вернуть. Ха-ха-ха - только за телефонные переговоры деньги вернули (3000 рублей).
Аватара пользователя
Voxel
активный участник
 
Сообщения: 884
Регистрация: 31.03.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Получил письмо из немецкой клиники на оплату счёта - что делать?

Сообщение: #9

Сообщение tsmith » 16 авг 2019, 12:20

Voxel писал(а) 16 авг 2019, 12:03:Ответ пришёл быстро (на русском), очень сухой - мы вам все документы предоставили.
Вполне может быть что страховой они как раз и предоставили документы ( все что Вы описываете похоже на отношения немецких клиник с интернациональными клиентами ( то есть клиент платит задаток - обычно сумму, превышающую возможные расходы), а по окончании лечения идет окончательный расчет ( и клиники стараются делать так, чтобы деньги с иностранцев не нужно было бы требовать, а за остатков они и сами придут). Но видимо в Вашем случае, факт наличия страховки сыграл определенную роль. Они посчитали что лечение прогарантировано страховой ( что именно так на самом деле) и остаток должна оплачивать страховая. Но что то пошло не так ( обычно со страховой приходится в случае несчастного случая вести долгие переговоры ). По большому счету не все потеряно- попробуйте переслать ВСЕ документы, которые Вы получили в клинике в Германию и еще раз попросить раскладку по дням и услугам ( сославшись на страховую компанию). Обосновав это тем, что без этих документов оплачивать счет не будете . Вполне может быть что обоснование этих расходов уже лежит в Вашей страховой ( которая отказывается платить клинике). Это сплошь и рядом происходит ( и не только в России)
Если у страховой есть возможность переложить оплату на кого-нибудь, они будут стараться это делать

berngo писал(а) 16 авг 2019, 11:39:А то потом может прийти еще один счет, его тоже оплачитвать?

Увы, при отказе страховой платить по счетам, придется оплачивать. Для того и берут все данные пациента в клиниках. Но да, можно не оплачивать. И думать- в какой стране меня разыскивают за неоплату счетов?
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Получил письмо из немецкой клиники на оплату счёта - что делать?

Сообщение: #10

Сообщение Voxel » 18 авг 2019, 17:23

tsmith писал(а) 16 авг 2019, 12:20:По большому счету не все потеряно- попробуйте переслать ВСЕ документы, которые Вы получили в клинике в Германию и еще раз попросить раскладку по дням и услугам ( сославшись на страховую компанию). Обосновав это тем, что без этих документов оплачивать счет не будете . Вполне может быть что обоснование этих расходов уже лежит в Вашей страховой ( которая отказывается платить клинике).

Да, пожалуй так и сделаю и попрошу предоставить их банковские реквизиты. Дадут подробную раскладку по сумме в 200 евро, которую я оплатил в клинике на месте, и по дополнительной в 97 евро - оплачу сразу же без вопросов и пойду в свою страховую. Если расклад не предоставят (а в чём проблема, не могу понять?) - буду думать, может здесь отпишусь.
Аватара пользователя
Voxel
активный участник
 
Сообщения: 884
Регистрация: 31.03.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль