№12 115-

Архив методов не совсем честного накопления миль

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

№12 115-

Сообщение: #1

Сообщение Ilka » 03 дек 2010, 10:57

кто пользуется банками Открытие и Промсвязьбанк поаккуратнее а то они стали ссылаться на 115 фз и приглашают заехать в гости....


1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:
Аватара пользователя
Ilka
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 03.10.2007
Город: Russia, Moscow
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Банки и 115-фз...

Сообщение: #2

Сообщение Cutie Pie » 03 дек 2010, 11:00

Илья, стоит отметить, что обязательному контролю подлежит единовременная операция на сумму свыше 600 ярославлей, а не сумма операций за некий период.
Т.е. если в течение расчётного периода не было ни одной такой операции, то можно слать их в зад. Ласково так...
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Банки и 115-фз...

Сообщение: #3

Сообщение Cutie Pie » 03 дек 2010, 11:02

Кстати, товарищам с соседнего форума пришло аж 5 писем щастья из ПСБ. Видать, сильно злоебучий банк.
Похоже, УС такой же...
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Банки и 115-фз...

Сообщение: #4

Сообщение Cutie Pie » 03 дек 2010, 11:03

И ещё, эта, у нас теперь есть свой корпоративный юрист - itskov. Послушаем его рекомендацию, как надо себя вести в таких вот гнилых разговорах с банками.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Банки и 115-фз...

Сообщение: #5

Сообщение Andrey_Mr » 03 дек 2010, 11:21

Сталкивался с Открытием на этой почве. Абсолютно некомпетентный банк, указания ЦБ и финмониторинга не выполняет абсолютно. . Общение с банком удачно проходит только после жалобы регулятору и копии в банк.
ROUND THE WORLD
Аватара пользователя
Andrey_Mr
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 22.05.2007
Город: Остров стабильности))
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: Банки и 115-фз...

Сообщение: #6

Сообщение Cutie Pie » 03 дек 2010, 11:30

эти "указания ЦБ и финмониторинга" выражены документами?
Какие ещё вообще есть нормативные документы, которые могут ограничивать нас?
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Банки и 115-фз...

Сообщение: #7

Сообщение itskov » 03 дек 2010, 14:10

Cutie Pie писал(а):И ещё, эта, у нас теперь есть свой корпоративный юрист - itskov. Послушаем его рекомендацию, как надо себя вести в таких вот гнилых разговорах с банками.

Мне надо 4-5 дней (быстрей не получится: выходные и текущая работа) и я подготовлю краткую инструкцию.
А пока предварительный ее вариант:
1. Требуйте ссылки на конкретный пункт ст. 6 закона 115-ФЗ (в 99 % случаев операция не подпадает под действие закона 115-ФЗ, это только предлог банка, чтобы выяснить информацию исключительно в своих целях). Сообщите, что вы знакомы с ее содержанием, и считаете, что ни одна из ваших операций там не предусмотрена.
2. Требуйте исключительно письменного запроса банка о предоставлении информации (предполагаю, что банк на это не пойдет). Укажите банку, что он закон 115-ФЗ обязывает его передавать информацию в уполномоченные органы, но не дает ему права проводить проверку характера операций.
3. Сразу говорите, что будете консультироваться со своим адвокатом, а до этого ни чего делать не будете.
4. Говорите, что сомневаетесь в том, что данные действия осуществляются в рамках 115-ФЗ, так как он (закон) прямо запрещает информировать клиента о предоставлении информации в уполномоченные органы (п. 6 ст. 7 закона 115-ФЗ).
5. Сообщите, что считаете, что банк нарушает ст. 6 и ст. 7 закона 115-ФЗ, а это основание для отзыва (аннулирования) лицензии банка. А поскольку вы законопослушный гражданин, то просто будете вынуждены уведомить об этом ЦБ, если нарушение будет продолжаться.
Аватара пользователя
itskov
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 27.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 32

Re: Банки и 115-фз...

Сообщение: #8

Сообщение itskov » 03 дек 2010, 14:21

Ilka писал(а):кто пользуется банками Открытие и Промсвязьбанк поаккуратнее а то они стали ссылаться на 115 фз и приглашают заехать в гости....


1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

Фраза оканчивается двоеточием. Далее перечислены виды. Если кратко:
1. наличные операции.
2. переводы, зачисления, кредиты в пользу лиц или со стороны лиц, место нахождение которых в государствах не участвующих в международном сотрудничестве по противодействию отмыванию доходов, полученных преступным путем.
3. вклады на предъявителя, в пользу третьих лиц в наличной форме, переводы на и получения от иностранных анонимов.
4. некоторые виды сделок с движимым и недвижимым имуществом.
Наши обычные операции по получению верст (да и кашбека) не попадают в эти виды, даже если и укладываются в 600000 рублей.
Аватара пользователя
itskov
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 27.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 32

Re: Банки и 115-фз...

Сообщение: #9

Сообщение Jrik » 03 дек 2010, 15:56

Сегодня пришло письмо (бумажное) от ПСБ . Точнее мне его отдали в отделении.
просят объяснить операцию..
01.12 я перевел 550 тыс из ТКС (со своего счета) в ПСБ (опять же на свой счет) просят объяснить откуда деньги.
Грозятся через 15-ть дней заблокировать счет (Карту) если не объясню.

Объяснить то не проблема, так как в ТКС я закрыл вклады (как раз на эту сумму)..отсюда и деньги..да и другие возможности есть объяснить..тут проблем нет.
Но не хочется банк расслаблять и скорее хочется, что больше таких писем не было..

Что посоветуют комрады?
Ответить в ПСБ про ТКС + одновременно жалобу в ЦБ (бумажную заказным письмом + через сайт).
Или стоит позвонить и по телефону потролить ПСБ?
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6522
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Банки и 115-фз...

Сообщение: #10

Сообщение Jrik » 03 дек 2010, 16:05

И да. в Письме нет никаких ссылок на законы..
При том специально делал меньше 600к операцию..и все равно попал )
Просто сказанно, просим Вас в течении 14-ти дней предоставить документы разясняющие источник происхождения денег перечисленных на счет 01.12.2010 (а там только одна операция - перевод из ТКС).
Так же информируем Вас, что в соответствии с законодательством Ваш счет может быть заблокирован если документов не будет
Банк гарантирует конфединциальность.

Это если коротко )
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6522
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Банки и 115-фз...

Сообщение: #11

Сообщение everybody » 03 дек 2010, 21:16

Jrik писал(а):Что посоветуют комрады?

все что нужно ПСБ это бумага, которую можно предъявить проверяющим, если у тех возникнут какие-либо вопросы
когда меня ПСБ просил объяснить переводы из ТКС, написал в офисе от руки бумагу, что закрылся мой вклад и в будущем будут закрытваться вклады еще и будут переводы, т.е. деньги мои, с тех пор по поводу переводов и ТКС меня не беспокоят
Аватара пользователя
everybody
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Банки и 115-фз...

Сообщение: #12

Сообщение Evgeny Rodichev » 03 дек 2010, 22:00

Cutie Pie писал(а):И ещё, эта, у нас теперь есть свой корпоративный юрист - itskov. Послушаем его рекомендацию, как надо себя вести в таких вот гнилых разговорах с банками.

Мне это, кстати, тоже интересно. Хотя напрямую и не связано с верстами и аршинами

Довольно часто попадаю на непонятки с банками по этому вопросу. Недавно позвонили (конкретный банк - СМП, но это не суть проблемы), потребовали предоставить... Я уперся (т.к. разбудили с утра, и разговаривали не слишком вежливо). Мне сослались на 115-фз, а я сослался на свой Договор с банком, где ничего такого предусмотрено не было.

В результате подключения центрального офиса получил извинения, а сошлись на том, что отделение банка не требует, а просит.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Банки и 115-фз...

Сообщение: #13

Сообщение Evgeny Rodichev » 03 дек 2010, 22:21

itskov писал(а):1. Требуйте ссылки на конкретный пункт ст. 6 закона 115-ФЗ (в 99 % случаев операция не подпадает под действие закона 115-ФЗ, это только предлог банка, чтобы выяснить информацию исключительно в своих целях). Сообщите, что вы знакомы с ее содержанием, и считаете, что ни одна из ваших операций там не предусмотрена.

Требовал. Номер не помню (т.к. я не юрист), но смысл формулировки помню хорошо. По смыслу "Банк обязан предоставлять информацию о ... в уполномоченные государственные органы". Ответил, что я не банк, а физлицо (по отношению к обсуждаемой транзакции), и эта статья Закона явно ко мне не имеет отношения. Если банк что-то обязан государcтву - то я то тут при чем?

2. Требуйте исключительно письменного запроса банка о предоставлении информации (предполагаю, что банк на это не пойдет). Укажите банку, что он закон 115-ФЗ обязывает его передавать информацию в уполномоченные органы, но не дает ему права проводить проверку характера операций.

Центральный офис наехал на отделение - что они не послали письменный запрос. Через неделю получил письменный запрос - и что? Не понял его юридический статус. Некая коммерческая организация (банк) требует от меня документов, касающихся деталей моей коммерческой деятельности. Не государство в лице своих представителей (налоговой службы и т.п.), а просто коммерческая организация, учрежденная частными лицами. Я по закону разве обязан перед ними отчитываться?

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Банки и 115-фз...

Сообщение: #14

Сообщение Alex25 » 03 дек 2010, 23:10

Банк должен предоставить инфу в службу фин мониторинга и Усе - остальное это шняга -происки банка
-я на недельке со вторника - напрягу своих юриков-
это персональны данные и тд - банк - это не е..т- причем по закону
тема интересная - тем более не для всех
если можно побольше инфи- если что в личку -так-как нас читают- особые
Может и банки накажем- НЕХЕР лезть куда не надо
обидно - не только они нас могут ..., хотеться и их... и почаще...
Alex25
путешественник
 
Сообщения: 1135
Регистрация: 18.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 52
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Банки и 115-фз...

Сообщение: #15

Сообщение itskov » 04 дек 2010, 21:09

Jrik писал(а):И да. в Письме нет никаких ссылок на законы..
При том специально делал меньше 600к операцию..и все равно попал )
Просто сказанно, просим Вас в течении 14-ти дней предоставить документы разясняющие источник происхождения денег перечисленных на счет 01.12.2010 (а там только одна операция - перевод из ТКС).
Так же информируем Вас, что в соответствии с законодательством Ваш счет может быть заблокирован если документов не будет
Банк гарантирует конфединциальность.

Это если коротко )

Вариант 1. Неконфликтный. Дать требуемую банком инфу.
Вариант 2. Принципиальный. Потребовать объяснений на основании чего (какой нормы закона) запрашивают иформаци. Потребовать объяснений на основании чего (какой нормы закона) намерены закрыть счет. Указать, что считаете требования банка незаконными и будете обращаться с жалобами в ЦБ, прокуратуру и т.п.
Аватара пользователя
itskov
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 27.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 32

Re: Банки и 115-фз...

Сообщение: #16

Сообщение itskov » 04 дек 2010, 21:16

Evgeny Rodichev писал(а):Через неделю получил письменный запрос - и что? Не понял его юридический статус.

У требования о предоставлении письменного запроса две цели:
1. Банк может на этом этапе и успокоится.
2. Если закусываться с банком по вопросу незаконных требований предоставлять информацию, то именно эта бумажка будет подтверждать этот факт.
Аватара пользователя
itskov
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 27.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 32

Re: Банки и 115-фз...

Сообщение: #17

Сообщение itskov » 04 дек 2010, 21:25

Jrik писал(а):просят объяснить операцию..
01.12 я перевел 550 тыс из ТКС (со своего счета) в ПСБ (опять же на свой счет)

Банк, получая деньги, прекрасно видит, откуда они происходят, так как в реквизитах платежа указываются ФИО отправителя (лицо, с чего счета переводятся деньги).
Первым ответом может являться следующий: смотрите реквизиты платежа.
Если же они спрашивают, откуда деньги взялись на счете, с которого проведен перевод, то это явно банка получателя не касается.
Мне не понятны мотивы банка задавать такие вопросы. Единственное предположение: выдавить неугодного клиента, так как других способов нет.
Аватара пользователя
itskov
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 27.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 32

Re: Банки и 115-фз...

Сообщение: #18

Сообщение Cutie Pie » 04 дек 2010, 21:38

Как правильно заметил @Mike, очень нейтральным ответом о происхождении средств является
"продажа ваучеров в 93-м".
Никак не проверяемый факт
А вообще, гнать их надо в шею с их вопросами. Надо бы выработать единую стратегию поведения.
Я вот с Открытием стала цацкаться, ответила на их письмо, люблю-целую-обнимаю...А они, сцуков, второй запрос пишут - а давайте-ка, г-жа Кути Пай, вы нам ещё тонну информации подкАтите по вашим счетам в других банках Ну я подумала неделю, и предложила им лететь на йух. Карту для надёжности закрыла.
Поэтому, "мирный путь" означает , что они буду ебать мозги дальше и дальше.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Банки и 115-фз...

Сообщение: #19

Сообщение Arch » 04 дек 2010, 21:55

To Jrik

А мили-то ПСБ начислил?
Кажется что раз пошли такие вопросы, то миль они не начислят...
А в этом случае вся эта возьня с ними - объяснения, мирные пути, конфликтные пути - лишена смысла...
Аватара пользователя
Arch
путешественник
 
Сообщения: 1763
Регистрация: 16.11.2006
Город: Канны
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 69

Re: Банки и 115-фз...

Сообщение: #20

Сообщение Cutie Pie » 04 дек 2010, 22:02

За что мили? Это был просто входящий платёж.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБонусные программы: накопление миль, бонусные билеты, купоныНакопление бонусов



Включить мобильный стиль