Все интереснее и интереснее ситуация).

Архив методов не совсем честного накопления миль

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Все интереснее и интереснее ситуация).

Сообщение: #1

Сообщение Andrey_Mr » 10 дек 2011, 19:01

Итак господа есть интересная ситуация. Для всех нас.

У меня со счета Открытие спиздило более 220 тысяч баллов. Именно спиздило.Законные баллы за операции водкабанка и телека.

В условиях их программы есть условия по баллам только такое."баллы не начисляются: по операциям за выдачу
наличных денежных средств в банкоматах и ПВН". До августа операции водкабанка были как покупка по СМС(сохранены) а потом как перевод с карты(смс сохранены, и некоторые чеки). По телеку покупки были до лета....потом наименование сменили, но баллы начисляли. В любом случае обе операции никаким раком не подпадают под условия невыдачи баллов . Явно что это проблемы банка, их софта и манагеров за это отвечающих.

Причем. Они закрыли мой счет в привилегии с какого то Х..

Со стороны Трансаэро есть пока и - и +
+ билеты которые выписаны действительны
- никто меня не предупредил, ситуация для них неясна. Банк отозвал все баллы - по словам Привилегии)).


Ко всем вопрос такой. Пока я им ничего не писал по этому вопросу. Не знаю нужно ли давать огласку такой наебке клиента банком. Прецедент получится может просто аховый для всех кобрендов))))). Если есть предложения - по тексту письма в Открытие --- welcome!
Последний раз редактировалось Andrey_Mr 13 фев 2012, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
ROUND THE WORLD
Аватара пользователя
Andrey_Mr
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 22.05.2007
Город: Остров стабильности))
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: Читаем все! И вырабатываем подход)).ё

Сообщение: #2

Сообщение Beck » 10 дек 2011, 19:13

Процитирую народ с Банков. Там, правда, речь о том, что ВТБ стал дергать комисс 3% за Водку, но суть, в общем не меняет
n007 писал(а):Я считаю, что перспектива выиграть дело в суде порядка 90%.
Для начала надо написать претензию, с четким изложением, что транзакция прошла как ритейл, что вами оплачивались услуги с МСС кодом 6012, который совершенно четко показывает, что это финансовые услуги. Если банк не согласен, что это услуги, то пусть покажет в своем договоре где приводится расшифровка, что такое "услуги"
Пусть отвечают...ответят наверняка отпиской, что дескать это не услуги и бла бла. Далее досудебку им и исковое. Копии в надзорные инстанции, возможно там заинтересуются. Далее суд. Думаю за месяц можно уложиться.
В суде представить расшифровку категории торговой точки, в которой производилась оплата, а также что транзакция в выписке идет как ритейл. Также можно попросить через суд, чтобы банк предоставил копию правил ПС, в которых говорится о том, как трактовать транзакции с 6012. Плюс указать на то, что до декабря месяца банк не брал никакой комиссии, и тут "вдруг" оказывается 6012 у него стало не услугами, а чем то другим, при чем об этом нигде и никак потребителя не известили, а просто втихаря стали драть 3%...это судье особенно понравится

Полагаю, что одного судебного решения госбанку будет достаточно, чтобы понять всю неадекватность своего поведения...

интересно, как прокомментирует такое наш корпоративный юрист? Имеет ли смысл...
Beck
почетный путешественник
 
Сообщения: 2291
Регистрация: 23.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Читаем все! И вырабатываем подход)).ё

Сообщение: #3

Сообщение Andrey_Mr » 10 дек 2011, 19:22

Ладно комиссию ввести.

Но спиздить задним числом баллы за период около 20 месяцев это адЪ))) .

Они шутят явно...
01.12.2011 30.11.2011 71000236 //DOMESTICVISA ///RUS 30 129.90 RUR 30 129.90 Финансы

Это последняя операция. Даже категория осталась финансы.....ужас.
ROUND THE WORLD
Аватара пользователя
Andrey_Mr
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 22.05.2007
Город: Остров стабильности))
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: Читаем все! И вырабатываем подход)).ё

Сообщение: #4

Сообщение Beck » 10 дек 2011, 19:30

Вообще расслабленный банк. Я в условиях навскидку даже не вижу, что банк может аннулировать некорректно начисленные баллы, что сейчас как будто почти все банки пишут...
Beck
почетный путешественник
 
Сообщения: 2291
Регистрация: 23.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Читаем все! И вырабатываем подход)).ё

Сообщение: #5

Сообщение Andrey_Mr » 10 дек 2011, 19:44

Думаю необходимо распечатать с сайта их условию и заверить у нотариуса...пригодятся верно? Или принтскрин заверить.
ROUND THE WORLD
Аватара пользователя
Andrey_Mr
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 22.05.2007
Город: Остров стабильности))
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: Читаем все! И вырабатываем подход)).ё

Сообщение: #6

Сообщение Beck » 10 дек 2011, 22:46

Ну по логике да...Но вообще юридическая поддержка тут не лишняя будет...
Beck
почетный путешественник
 
Сообщения: 2291
Регистрация: 23.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Читаем все! И вырабатываем подход)).ё

Сообщение: #7

Сообщение Jrik » 11 дек 2011, 16:13

Странно было надеется, что халява продлится вечно и балы будут давать вечно..
Народ уж слишком жестко начал иметь Открытие...по 30-40 тыс балов в месяц..
Явно банку это как-то не особо понравилось

Трансаеро имхо пинать смысла нет, у Трансов в договоре с банком есть условие - что банк может корректировать начисленные балы (если какие-то ошибки)...Банк и скоректировал.
Вот банк пинать...наверное попробовать то можно..
Хотя не все так однозначно
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6523
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Читаем все! И вырабатываем подход)).ё

Сообщение: #8

Сообщение Andrey_Mr » 11 дек 2011, 19:41

Банк явно в шоке был)). Но это их проблемы....если нет грамотных спецов как в Альфе, то все вопросы к ним)).
ROUND THE WORLD
Аватара пользователя
Andrey_Mr
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 22.05.2007
Город: Остров стабильности))
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: Читаем все! И вырабатываем подход)).ё

Сообщение: #9

Сообщение Cutie Pie » 11 дек 2011, 21:41

Андрей, спасибо за информацию по своей ситуации. Думаю, что это ОЧЕНЬ плохой прецедент. Сейчас мы живём в реальности, когда есть понимание, что банк не может запустить свою лапу в мой счёт, а если и может это технически, то пользуется этим крайне редко. Все же для корректировок у банков есть свои внутренние учёты баллов-миль, которые позволяют вычитать минус из будущих поступлений. Очевидно, что в данном случае банк понял, что никакими внутренними корректировками он 220 тысяч миль не вернёт, а посему и пошёл на такой крайний шаг.

Ярик, а у тебя есть текст кобрендового-соглашения, хотя бы типового... Как там оговаривается возможность банка залезать в мильный счёт? есть какой-то срок давности?

Давайте подумаем, надо ли выносить этот сор из избы, или будем молчать на банках? Я предлагаю пока молчать.

Андрей, есть идея накатать тебе претензию в сам банк, где делать упор на несовершенство их софтин и непрофессионализм их сотрудников. По их вине тебе очень долго зачисляли баллы, ты-то искренне полагал, что это всё так и должно быть. А теперь, после того, как у тебя появились планы использовать эти баллы по назначению, они решили вдруг их забрать. Припугни их иском. Я думаю, что правда в суде будет на твоей стороне. Ведь ситуация банка выглядит неприглядно - по сути дела банк позволял себя в течение двух или сколько там лет НАЁБЫВАТЬ, что выглядит подозрительным, а не отмывали ли они этими способами какую-то денюжку? ну и открой внимательно свой договор по карте.

Выкладывай примерный текст претензии, будем кидать мысли, как и что добавить.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Читаем все! И вырабатываем подход)).ё

Сообщение: #10

Сообщение Cutie Pie » 11 дек 2011, 21:48

Андрей, и ещё. Другие кобренды по трансам были? если да, то банк попал. Изъятые им баллы ввиду неперсонифицированности могли быть баллами от другого кобренда. Да-да, есть такой финт ушами. Например, ты можешь напирать в суде на то, что баллами, полученными от Отрктия, ты слетал туда-то и туда-то, соответственно, баллов от Открытия в природе уже не существует. А те, что были - это были баллы, полученные другим путём, не имеющим ничего общего с банком Открытие, соответственно, банк их у тебя просто украл при пособничестве менеджмента программы Привилегия.
/ но это при условии, что есть ещё и другие баллы, а не только Открытие.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Читаем все! И вырабатываем подход)).ё

Сообщение: #11

Сообщение Andrey_Mr » 11 дек 2011, 22:04

Ань других карточек, к сожалению, не открывал к этому счету).

И еще такой важный момент.

За ноябрь они естественно ничего не начислили - т.к счет был закрыт. А я по карте кроме водки и телека еще докуя операций делал. Банк получается договор нарушает жестко.

Смски приходят с "перевод с карты" - до сих пор). Поэтому буду требовать как минимум баллы еще и за ноябрь.
ROUND THE WORLD
Аватара пользователя
Andrey_Mr
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 22.05.2007
Город: Остров стабильности))
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: Читаем все! И вырабатываем подход)).ё

Сообщение: #12

Сообщение Jrik » 11 дек 2011, 22:32

Просто если банк пошел на такой жесткий шаг (закрытие счета в программе)
То явно решение в банке было принято не на уровне менеджера..явно решение это приняли боссы.

А раз боссы так решили - то врятли они завтра откатят все и скажут что ошиблись и вернут баллы.
Итого видимо только суд.

Что может быть в суде и что будет говорить банк.
ИМХО - Банк будет напирать не умысел клиента и незаконное обогащение....
То есть клиент ничего не покупал - поэтому милей быть не должно..
Если все же покупал, тут зададут другой вопрос...если вы что-то купили на 220.000 миль (а как понимаю миль было больше, так как что-то еще потратилось на билеты), то спосят..а отуда у вас 15.000.000 рублей, которые вы потратиле по карте за год.
Ответ - гонял деньги по кругу = ничего не покупал так как деньги оставались у клиента = милей быть не должно

Несовершенство софта, непрофеанализм сотрудников итд - это врятли будет оправданием..
Если из-за ошибки софта клиенту выдадут 100 тыс рублей, и клиент скажет а не отдам - это никак не будет служить оправдаем и 100% суд деньги у клиента отберет..
С милями чутка сложнее..

ИМХО все будет зависить от юристов, адвокатов и настойчивости.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6523
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Читаем все! И вырабатываем подход)).ё

Сообщение: #13

Сообщение Timur-han » 11 дек 2011, 23:17

думаю что можно обращаться в суд и выносить сор из избы...
Timur-han
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Читаем все! И вырабатываем подход)).ё

Сообщение: #14

Сообщение Cutie Pie » 12 дек 2011, 08:47

Тимур, до суда есть ещё ДОсудебка и просто претензии. Надо для начала это опробовать, чтобы хоть что-то было на руках. А этом этапе предлагаю пока на банках не жужжать. Я представляю, КАКОЕ начнётся буление говн, когда народ услышит цифру - 220 тысяч плюшек. Тогда народное мнение может разделиться не в нашу пользу вообще, что даст банкам дополнительный козырь в борьбе с подобными операциями.
Надо грамотно составить претензию. У нас есть Дима, и , помню, ещё из другой группы был товарищ, юридически подкованый, т.к. у него жена юрист. Юристам надо сказать своё веское слово.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Читаем все! И вырабатываем подход)).ё

Сообщение: #15

Сообщение Cutie Pie » 12 дек 2011, 08:57

Jrik писал(а) 11 дек 2011, 22:32:а отуда у вас 15.000.000 рублей, которые вы потратиле по карте за год.
Ответ - гонял деньги по кругу = ничего не покупал так как деньги оставались у клиента = милей быть не должно.

Ярик, так ведь клиент может и не отрицать, что гонял по кругу. Тогда обратный вопрос, а почему, видя эту дыру много месяцев, вы её не закрывали, а давали клиенту возможность нарушать? Клиент несознательно думал, что данный вид операций является бально-начисляемым и не нарушает требования банка. Банк ведь нигде не публиковал список мсс. Более того, единственным индикатором правильности операции для клиента являлось смс-оповещение, а этот индикатор показывал, что всё в порядке, эта операция - правильная. Например, СМП даёт баллы за снятие кэша в чужих бакоматах, и есть какой-то банчок, который даёт за кэш вообще. Предположим, что настройки банкомата неверны и комиссия не берётся. А клиент всё время снимает деньги, причём большие суммы в течение года и получает много плюшек. А потом ему выкатывают такую же претензию по незаконному обогащению, мол, милек нахаляву набрал. Ну и? Имеет право он вообще хоть что-то требовать? Я считаю, что НЕТ. Сам провафлил...


В конце концов, истец вообще может встать на позицию полного болвана, говорить, что ему нравится шелест денег в банкомате, он вообще не осознавал, что копятся какие-то баллы, баллы не использовал, а значит и обогащения не было
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Читаем все! И вырабатываем подход)).ё

Сообщение: #16

Сообщение Jrik » 12 дек 2011, 09:22

В конце концов, истец вообще может встать на позицию полного болвана, говорить, что ему нравится шелест денег в банкомате, он вообще не осознавал, что копятся какие-то баллы, баллы не использовал, а значит и обогащения не было


Самый проигрышный вариант.
Судья очень не любит - когда его считают дебилом. А этот ответ показывает, что клиент считает себя умным, а всех остальных дебилами .
+ мили были использованны.

Да, у банка была ошибка, да довали мили за эти операции. И что?
По милям прецидентов нет.

Но если дофига прецидентов по деньгам.
Когда неверно что-то начисляли (проценты по вкладу, просто неверно деньги закидывали, банкомат неверно что-то выдавал) и через 2-3 года банк это находил и откатывал эти начисления (загоняя клиента в минус).
Если из-за ошибки софтка (или ошибки персонала) - на работе будут платить на 10.000 рублей денег больше, чем прописанно в трудовом договоре..работа без проблем через 2-3 года это все найдет и отнимет деньги.
И суды были на стороне Банка-работы.

То есть Банк будет напирать на
1) Клиент заведома знал, что эта операция не покупка чего-то (косвенно на это будет указывать то, что деньги оставались у клиента, то есть все эти 15.000.000 - это клиент сам себе переводил деньги)...Если бы деньги переводились кому-то еще, там еще можно было бы притянуть покупку услуги, перевод денег другу (за покупку услуги мили то же дают)..А тут деньги остались у клиента..да же услуги нет.
2) Ошибки исправлять банк может и через год, и через два...вот и исправил..
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6523
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Читаем все! И вырабатываем подход)).ё

Сообщение: #17

Сообщение Cutie Pie » 12 дек 2011, 09:46

Jrik писал(а) 12 дек 2011, 09:22:Самый проигрышный вариант.
Судья очень не любит - когда его считают дебилом. А этот ответ показывает, что клиент считает себя умным, а всех остальных дебилами .

да? а я вот судилась год назад (по квартире), так мне адвокат привела несколько примеров, когда очевидные квартирные мошенники именно на такой позиции первую инстанцию проигрывали, а вышестоящие - выигрывали. Так что и это отбрасывать не стоит...

Ярик, безусловно, у банка позиции сильны, с этим никто не спорит. Какие у тебя есть предложения, что делать в сложившейся ситуации?
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Читаем все! И вырабатываем подход)).ё

Сообщение: #18

Сообщение Andrey_Mr » 12 дек 2011, 09:49

Начну с претензии.

На каком основании закрыт счет номер..., отозваны баллы , не начислены баллы за ноябрь.
ROUND THE WORLD
Аватара пользователя
Andrey_Mr
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 22.05.2007
Город: Остров стабильности))
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: Читаем все! И вырабатываем подход)).ё

Сообщение: #19

Сообщение Jrik » 12 дек 2011, 09:51

Да предложений особо то нет.

1) Идти в суд.
2) Говорить что честно делал покупки..хочу мили..итд..ну то есть говорить все что писала Cutie Pie

Просто я бы не стал говорить, что позиция клиента в суде 100% выгрышная..
Все зависит от адвоката, какой судья будет, итд.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6523
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Читаем все! И вырабатываем подход)).ё

Сообщение: #20

Сообщение Cutie Pie » 12 дек 2011, 09:57

Andrey_Mr писал(а) 12 дек 2011, 09:49:Начну с претензии.

На каком основании закрыт счет номер..., отозваны баллы , не начислены баллы за ноябрь.


Не используй вопросительные формулировки "На каком основании", "объясните" и т.п. А утвердительные формулировки используй - "Прошу разблокировать по причине...", "Разобраться в сложившейся ситуации и восстановить счёт в Привилегии с баллами", "Начислить баллы на ноябрь согласно выписке"
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБонусные программы: накопление миль, бонусные билеты, купоныНакопление бонусов



Включить мобильный стиль