Беседы нумизматов

нумизматика, филателия и прочие увлечения коллекционированием чего-то

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией .
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Re: Беседы нумизматов

Сообщение: #141

Сообщение slish » 12 окт 2012, 19:32

Котищще писал(а) 12 окт 2012, 18:45:Прикольно )))
В своё время, советский рубль "с лениным", ФРГ, в некоторые торговые автоматы,
заместо 5 бундесмарок пролазил, понятно, что 5 западногерманских марок, особенно в 1990-91 гг
"несколько" иначе стоили, нежели сов.деньги

В фильме "Окно в Париж" тоже он в какой-то автомат влезал По рассказам в 90-91 годы "ленина" на Арбате за хорошие деньги скупали именно под эти цели, потом видать что-то в автоматах поправили (подзаваялись видать на вождя революции смотреть) и стали они никому не нужны
Последний раз редактировалось slish 12 окт 2012, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Беседы нумизматов

Сообщение: #142

Сообщение slish » 12 окт 2012, 19:41

Котищще писал(а) 12 окт 2012, 18:46:
Треш!
Т.е. рупь 1741 с Иоанном за почти 5 млн USD уходит?!

Куда катится этот мир....(с)

Понятно не обычный Антоныч, вензельный... но до этого на публичных ауках цена на русские монеты никогда не достигала 1 млн долл... а только на этом еще некоторые монеты близко подошли... и продано только 20% коллекции, впереди не менее интересные экземпляры...
Все нумизм. форумы гудят - уважаемые и не бедные нумизматы из Швейцарии возвращаются с карманами полными евро - тупо нихрена не смогли купить, они не готовы платить такие деньги. Общее мнение профессионалов с стажем - уходы в 5-10 раз превышают цену, причем по таким ценам уходит все.
Завтра МиМ - все ждут цен проходов в России Одни говорят, что после Синконы типа народ пустой, но им возражают - наоборот, все с деньгами вернулись (а многие под Синкону и часть коллекции продавали, дабы было с чем ехать) - завтра пар выпускать будут, привезенное назад бабло в монеты обращать. Посмотрим.
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Беседы нумизматов

Сообщение: #143

Сообщение Jun » 18 окт 2012, 20:37

Не суетитесь.
Jun
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 14.12.2005
Город: StP
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 61

Re: Беседы нумизматов

Сообщение: #144

Сообщение Chemical Brother » 18 окт 2012, 21:24

Jun писал(а) 18 окт 2012, 20:37:Удача в 40 монеток:
http://gma.yahoo.com/blogs/abc-blogs/fi ... ories.html

Чёто дёшево оценили
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Беседы нумизматов

Сообщение: #145

Сообщение Jun » 10 ноя 2012, 02:29

На "югах" земли плодороднее: www.telegraph.co.uk/news/worldnews/euro ... aria.html#
Не суетитесь.
Jun
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 14.12.2005
Город: StP
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 61

Re: Беседы нумизматов

Сообщение: #146

Сообщение slish » 25 янв 2013, 18:53

Монету 1794 года продали за 10 миллионов долларов

В США продан серебряный доллар 1794 года, который эксперты относят к самой первой чеканке американских монет. Как сообщает Reuters, монета была продана в ходе аукциона по рекордной цене в 10 миллионов долларов.

Покупателем доллара стала нумизматическая компания Legend Numismatics из Нью-Джерси. В компании сообщили, что не собираются продавать монету в ближайшем будущем. Представитель Legend Numismatics отметил, что компания была готова заплатить намного больше, чтобы стать обладателем уникального кусочка истории.

В прошлый раз эта монета выставлялась на аукцион в 1999 году, тогда покупатель заплатил за нее 4,1 миллиона долларов.

На аверсе серебряного доллара изображена женщина с распущенными волосами, олицетворяющая свободу. Над ее головой размещена надпись «Liberty», а по бокам — 15 звезд, что соответствует числу штатов США на момент чеканки монеты. На реверсе изображен белоголовый орлан — символ США и подпись «United States of America». С 1795 года дизайн монеты изменялся, поэтому серия 1794 года, когда было выпущено менее двух тысяч монет, является уникальной.

В период с 1794 по 1804 год в США было отчеканено около 160 тысяч однодолларовых монет, но к настоящему времени их осталось не более двух сотен. Доллары чеканки 1794-1804 годов являются одними из самых дорогих монет мира. Так, в 2008 году монета 1804 года выпуска был продан за 3,7 миллиона долларов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Беседы нумизматов

Сообщение: #147

Сообщение Alex_ka » 25 янв 2013, 19:56

Доллар почти такой же, как сегодня, только черты лица у красавицы несколько иные Монеты номиналом в 1 доллар в США почти не употребляются, зато в Сальвадоре они мне оттягивали карманы.
Беседы нумизматов
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4873
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Беседы нумизматов

Сообщение: #148

Сообщение Молли » 14 мар 2013, 14:36

Друзья, давно я не заглядывала в эту тему. А теперь нашелся повод.

У меня есть коллекция монет и бонов, которую начал собирать еще мой отец, когда служил в ГДР в 60-х годах. Привез в СССР горсть монет из всех стран Варшавского договора. Когда я подросла и начала путешествовать, подхватила это начинание. Привозила отовсюду. Потом пара-тройка друзей отдали мне свои небольшие коллекции. Тем временем мои путешествия по миру продолжались... и к настоящему времени собралась довольно большая и интересная коллекция.
Но: коллекция не структурированная и не тематическая, так как мое увлечение было просто собирательством, как сороки тащат все,что блестит В коллекции есть и древние, и старые, и новые монеты. Находящиеся в обращении и вышедшие из него. Из ныне существующих государств и из уже исчезнувших с карты мира.
Есть древние монеты с раскопок в пустыне Алжира. Царская Россия и кайзерская Германия. Период НЭПа. Сталинские. Юбилейные рубли. Монеты почти со всего мира (Африка, Азия, Европа).
Всего 4 кляйсера и еще мешочек с обменкой. Ну и бонов коробка.

Теперь я перехожу к главному. Коллекцию я подумываю продавать (по личным причинам). И желательно не по одной-две монетке, а целиком или большими частями. Жаль ужасно, но...

У меня вопросы к знатокам:
где и как продать коллекцию в Москве, чтобы не обманули и не кинули?
Как быстро реально можно найти покупателя?
Как узнать рыночную цену?
Как продать по максимальной цене?
Что из нумизматики разрешается вывозить за границу, что запрещен
о?

Простите за сумбурные и где-то наивные вопросы. Далека я от гуру нумизматики...
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Беседы нумизматов

Сообщение: #149

Сообщение Котищще » 14 мар 2013, 16:02

Молли писал(а) 14 мар 2013, 14:36:
У меня вопросы к знатокам:
где и как продать коллекцию в Москве, чтобы не обманули и не кинули?

Вопрос, купит ли это кто-то вообще.
Если есть интерес, то могу поверхностно оценить (есть ценность/нет ценности),
без стоймостного выражения - занимаюсь нумизматикой последние 25 лет. Стукнитесь в личку.

Как быстро реально можно найти покупателя?

Зависит, от того, что у Вас в коллекции
Как узнать рыночную цену?

на molotok.ru_ посмотрите там поиск есть
Как продать по максимальной цене?

см. п.1 и п.2
Что из нумизматики разрешается вывозить за границу, что запрещен

В теории, всё что старше 50 лет, должно получать разрешение на вывоз.
На практике, несколько монеток никому не интересны,
а на вывоз коллекции будут смотреть по-другому.
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2649
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 50
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Беседы нумизматов

Сообщение: #150

Сообщение slish » 14 мар 2013, 19:18

Котищще писал(а) 14 мар 2013, 16:02:В теории, всё что старше 50 лет, должно получать разрешение на вывоз.
На практике, несколько монеток никому не интересны,
а на вывоз коллекции будут смотреть по-другому.

мой отец, когда служил в ГДР в 60-х годах. Привез в СССР горсть монет из всех стран Варшавского договора. Когда я подросла и начала путешествовать, подхватила это начинание. Привозила отовсюду. Потом пара-тройка друзей отдали мне свои небольшие коллекции. Тем временем мои путешествия по миру продолжались... и к настоящему времени собралась довольно большая и интересная коллекция.
Это вывозить можно, а за Империю реально отхватить уголовку за пару монет и случаи такие были. Даже украинских пилотов принимали за вывоз нескольких медных монет (правда цена их была "под штангу"). Вывозят конечно, но надо быть ооооочень аккуратным.
ТС - у вас таких монет нет, везите. А по вопросу Котищще все уже ответил.
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Беседы нумизматов

Сообщение: #151

Сообщение Молли » 14 мар 2013, 21:32

Почему это у ТС таких нет? А это вы прочитали?
Есть древние монеты с раскопок в пустыне Алжира. Царская Россия и кайзерская Германия. Период НЭПа. Сталинские. Юбилейные рубли. Монеты почти со всего мира (Африка, Азия, Европа).


А вообще, я не про вывоз интересовалась (это я спрашивала на всякий случай), а про продажу. Я понимаю,что все зависит от ценности коллекции, но есть же места и люди, которые оценивают и/или скупают нумизматику? Коллекицонеры,перекупщики,специалисты. Вот раньше на Таганке нумизматы собирались, видела их там.
А сейчас - только молоток.ру?

Есть и золотые и серебряные монеты в коллекции, но их я продам, только если очень хорошую цену получу. Если нет - пусть лежат в банке и дальше, кушать не просят, в цене растут.
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Беседы нумизматов

Сообщение: #152

Сообщение slish » 14 мар 2013, 21:44

Молли писал(а) 14 мар 2013, 21:32:Почему это у ТС таких нет? А это вы прочитали?
Есть древние монеты с раскопок в пустыне Алжира. Царская Россия и кайзерская Германия. Период НЭПа. Сталинские. Юбилейные рубли. Монеты почти со всего мира (Африка, Азия, Европа).


А вообще, я не про вывоз интересовалась (это я спрашивала на всякий случай), а про продажу. Я понимаю,что все зависит от ценности коллекции, но есть же места и люди, которые оценивают и/или скупают нумизматику? Коллекицонеры,перекупщики,специалисты. Вот раньше на Таганке нумизматы собирались, видела их там.
А сейчас - только молоток.ру?

Есть и золотые и серебряные монеты в коллекции, но их я продам, только если очень хорошую цену получу. Если нет - пусть лежат в банке и дальше, кушать не просят, в цене растут.

Честно говоря, как то не прочитал На Таганку не суйтесь ни в коем случае - обманут, а если поймут что вы шарите, просто банально не купят. Это знаменитая "клоака" и там только один вид бизнеса остался - развод. Вывоз запрещен только культурных ценностей. Напишите (лучше с фото, чтоб состояние оценить) какие монеты у вас по царской России (либо на форум, либо Котищще в личку если смущаетесь), скажем по цене. "Период НЭПа. сталинские" - это я теряюсь, подозреваю вы имеете в виду период с 1921 по 1924 год. Если есть рупь 1922 - то стоит что-то. Для разговора нужна конкретика, посмотрите что на них написано и скажите.
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Беседы нумизматов

Сообщение: #153

Сообщение Молли » 14 мар 2013, 22:24

Про совет с Таганкой спасибо, не сунусь. Я и раньше опасалась туда приходить.
Фото и описаний, к сожалению, нет и сделать пока не могу... Я в другой стране живу, а родня не будет этим морочиться. Прилечу летом в Москву и тогда займусь. Просто хотелось как-то предварительно ознакомиться с шансами)))
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Беседы нумизматов

Сообщение: #154

Сообщение slish » 14 мар 2013, 22:42

Молли писал(а) 14 мар 2013, 22:24:Про совет с Таганкой спасибо, не сунусь. Я и раньше опасалась туда приходить.
Фото и описаний, к сожалению, нет и сделать пока не могу... Я в другой стране живу, а родня не будет этим морочиться. Прилечу летом в Москву и тогда займусь. Просто хотелось как-то предварительно ознакомиться с шансами)))

Примерно представляя что у вас, шансы продать все минимальны (просто не нужно , скорее всего, большинство). Но возможно какие-то монеты что-то стоят. Все зависит от того, какие именно монеты у вас есть. Очень много нюансов. Принести и сдать все в одно место, даже очень ликвидные монеты, можно % за 40 от цены. Да, и такие монеты хранят не в банке

Кстати из истории: во времена СССР нумизматы собирающие иностранную ходячку (макс. "старость" 50 лет) считались чуть ли не элитой. Они знали прибытие в порты всех наших судов из-за "бугра". Особо ценились дальние страны типа ЛА, Африка, ЮВА, т.е. куда может раз в 5 лет наш сухогруз зайдет. И ехали встречать например из Москвы в Одессу. Из-за железного занавеса другого пути поступления монет и не было, по дип. линии - но дипломаты рисковали карьерой, да и везли "свое" (видики/телеки/парики), с валютой шутки плохи были... Платили по советстким временам действительно большие деньги, 2-3-4 з/п инженера могли за монетку отдать. Были уважаемыми и по настоящему богатыми людьми. А когда СССР рухнул, границы открылись, их "коллекции" превратились в ничто, ибо на Западе такие монетки стоили по номиналу, или 2-3 доллара, как вышедший из обращения сувенир. Многие получили инфаркт (в прямом смысле), кто-то даже с летальным исходом.

(Со слов очень уважаемого и известного нумизмата)
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Беседы нумизматов

Сообщение: #155

Сообщение Молли » 14 мар 2013, 23:01

Примерно представляя что у вас, шансы продать все минимальны (просто не нужно , скорее всего, большинство). Но возможно какие-то монеты что-то стоят. Все зависит от того, какие именно монеты у вас есть. Очень много нюансов. Принести и сдать все в одно место, даже очень ликвидные монеты, можно % за 40 от цены.
Ну да, я догадываюсь, что две трети моей коллекции неинтересны и мало интересны профи, надежды питаю на остальную треть.

Да, и такие монеты хранят не в банке
А какие - такие? И где хранят? И какие банки имеются в виду?
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Беседы нумизматов

Сообщение: #156

Сообщение slish » 14 мар 2013, 23:11

Молли писал(а) 14 мар 2013, 23:01: А какие - такие? И где хранят? И какие банки имеются в виду?

Тут дело такое... были бы ценные, вы бы об этом знали. Вернее отец ваш знал бы. Ценные монеты, они и при царе в цене были как редкость.
В Сбербанке хранятся.. в хранилище
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Беседы нумизматов

Сообщение: #157

Сообщение Котищще » 14 мар 2013, 23:29

Молли писал(а) 14 мар 2013, 23:01:
Примерно представляя что у вас, шансы продать все минимальны (просто не нужно , скорее всего, большинство). Но возможно какие-то монеты что-то стоят. Все зависит от того, какие именно монеты у вас есть. Очень много нюансов. Принести и сдать все в одно место, даже очень ликвидные монеты, можно % за 40 от цены.
Ну да, я догадываюсь, что две трети моей коллекции неинтересны и мало интересны профи, надежды питаю на остальную треть.

Треть - очень много, как правило. Это в том случае может быть,
когда кто-то целенаправленно что-то собирал на серьёзном уровне.
Часто, это коллекции из "условно-ценных" монет в несколько десятков,
иногда сотен долларов за штуку. Крайне редко в коллеции м.б. что-то
исключительное.

Как таковое серебро(золото) - это всего лишь серебро ( золото)
Советские полтинники 1924-28 гг...их вон как грязи, особенно в обычном сохране,
хотя они из приличного серебра...
Или имперские десятки 1911 года в золоте - фактически по стоимости металла идут,
по слухам, их ещё большевики в начале 20-х "допечатали"...
И.т.д.

Да, и такие монеты хранят не в банке
А какие - такие? И где хранят? И какие банки имеются в виду?

В депозитарной ячейке.
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2649
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 50
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Беседы нумизматов

Сообщение: #158

Сообщение slish » 15 мар 2013, 00:07

Котищще писал(а) 14 мар 2013, 23:29:Или имперские десятки 1911 года в золоте - фактически по стоимости металла идут,
по слухам, их ещё большевики в начале 20-х "допечатали"...

Так это не по слухам... шлепали вовсю, штемпелями 1911 года - последний год чеканки золотых монет царской России (за одно и 5 рублей штемпелями 1898 года). Шлепали начиная с 1920 года и по начало 1926, с 1923 к ним добавился "Сеятель". Использовалось в основном во внешнеторговых операциях (бумажным деньгам Советов не доверяли, только золото). А когда с 1925 объявили экономическую блокаду СССР и надобность отпала (да и в Европе начали золотые монеты убирать из оборота). Даже у себя такую спецом держу
Последний раз редактировалось slish 17 мар 2013, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Беседы нумизматов

Сообщение: #159

Сообщение Молли » 15 мар 2013, 01:00

slish
А можно в другом банке хранить, не в Сбере? Хотя бы кайзерское золото и имперское серебро? Спасибо за разрешение

Жаль,что невнимательно читаете посты, прежде чем ответить. Или это только к "нуми-чайникам" такая прохладца?

Я же нигде не писала, что ценные экземпляры у меня от отца? От отца у меня - идея коллекционирования (с 10-12 лет) и горсть монет из стран СЭВ.
Остальное уже собрала я и мои друзья за последующие 25 лет: из путешествий - из лавок старьевщиков в Европе, на развалах и блошиных рынках по всему миру, из пиратских сундуков Занзибара, из раскопок на севере Алжира (монеты похожи на римские или эпохи Александра Великого), из поездок по городам и весям России, отовсюду...
Откуда отцу знать, есть что-то ценное в коллекции. Он в этом еще меньше меня понимает.

P.S.
Котищще и slish
Злые вы, дядьки-нумизматы! Еще и коллекции не видели,а уже и золото-то у меня не золото, и серебро - не серебро, а остальное - ваще дребедень))) Психологи это называют "обесценивание собеседника", а я выражусь проще - обос...ли малоопытную коллегу по увлечению Ладно, вот доеду до Москвы и разберусь на месте. Спасибо за советы
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Беседы нумизматов

Сообщение: #160

Сообщение slish » 15 мар 2013, 10:32

Молли писал(а) 15 мар 2013, 01:00:P.S.
Котищще и slish
Злые вы, дядьки-нумизматы! Еще и коллекции не видели,а уже и золото-то у меня не золото, и серебро - не серебро, а остальное - ваще дребедень))) Психологи это называют "обесценивание собеседника", а я выражусь проще - обос...ли малоопытную коллегу по увлечению Ладно, вот доеду до Москвы и разберусь на месте. Спасибо за советы

Вы не обижайтесь, мы же любя И не обосрали, а даем бесплатным "мастер-класс" (совсем по другому звучит, правда?) Золото-это всегда золото!!! Оно не может быть дребеденью!!! Как "убьете" нас по приезду золотыми царскими червонцами, двойными червонцами и двухрублевиками царей и цариц 18 века.... сразу говорю - пойду и все свое выкину ибо нихрена не разбираюсь значит Просто с частой периодичностью к нам обращаются друзья/знакомые/приятели именно с аналогичной просьбой. У нас уже "циничный врачебный юмор" выработался, не обижайтесь

Молли писал(а) 15 мар 2013, 01:00:Остальное уже собрала я и мои друзья за последующие 25 лет: из путешествий - из лавок старьевщиков в Европе, на развалах и блошиных рынках по всему миру, из пиратских сундуков Занзибара, из раскопок на севере Алжира (монеты похожи на римские или эпохи Александра Великого), из поездок по городам и весям России, отовсюду...

Мой совет (хотите воспользуйтесь, хотите нет, действительно от чистого сердца) : когда будете показывать для продажи ни в коем случае этого не говорите (выделенный кусок) Я прекрасно понимаю что именно там и покупалось и для вас это весомо и дорого как память, как история попадания монеты в коллекцию... Но мир нумизматики узок... весь мир, все страны... и настоящие монеты из сундуков пиратов Занзибара торгуются на ведущих мировых аукционах, а вот чтоб туристам их продавали такого я не слышал ))) Все ведущие мировые аукционы нынче доступны россиянам (даже ехать на них не обязательно, можно участвовать онлайн), все их расписания известны, 70-80% монет периода российской империи с этих аукционов уезжают в Россию. Все результаты торгов в открытом доступе за последние 100 лет... по монетам других стран - аналогично. Как думаете, будет старьевщик в Европе (торгаш по характеру своему) продавать за 10 копеек некую монету, предварительно не посмотрев ее проходы на ауках в интернете??? Нет, ее реальную цену он увидит сразу. Вообще эта тема усиленно муссировалась лет 15 назад (в Европе на блошиных рынках полные дауны, можно за рупь "порося" купить ). Диллеры рванулись и оказалось - не можно. Нонче все умные. По моим личным наблюдениям, на подобных европейских развалах/магазинчиках старьевщиков цены на монеты наоборот завышены мин. % на 50-70
Молли писал(а) 15 мар 2013, 01:00:Откуда отцу знать, есть что-то ценное в коллекции. Он в этом еще меньше меня понимает.

Вот именно эта фраза и зацепила взгляд в первоначальном посте. Что-то ценное и дорогое и раньше стоило дорого. Если бы ваш отец покупал в свое время, в СССР, монету за 200-800 рублей, думаю он бы запомнил это и подозревал, что за цену в несколько з/п ему продали, что-то ценное
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКоллекционеры всех мастей



Включить мобильный стиль