Нумизматика

нумизматика, филателия и прочие увлечения коллекционированием чего-то

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией .
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Нумизматика

Сообщение: #1

Сообщение sarmat » 13 сен 2013, 20:30

Безусловно, "маленькие хитрости" есть везде, но сохранность зависит от многих факторов, например, от условий хранения. Например, по вашей логике, тетрадрахма Александра Македонского должна быть убита в хлам, ведь ей почти 2500 лет! А у меня они со штемпельным блеском... )))
Не езжу в страну-агрессор
Аватара пользователя
sarmat
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 07.01.2013
Город: Луганск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 61
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Моя коллекция антикварных географических карт

Сообщение: #2

Сообщение Slon77 » 13 сен 2013, 20:43

sarmat писал(а) 13 сен 2013, 20:30:Безусловно, "маленькие хитрости" есть везде, но сохранность зависит от многих факторов, например, от условий хранения. Например, по вашей логике, тетрадрахма Александра Македонского должна быть убита в хлам, ведь ей почти 2500 лет! А у меня они со штемпельным блеском... )))

Железо и бумага - разные вещи... бумагу хоть как оберегай, но будет разрушатся. Тетрадрахма, если не ошибаюсь, чеканилась способом, который очень трудно от литья отличить. А штемпельный блеск патиной не закрылся?
Аватара пользователя
Slon77
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 06.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46

Re: Моя коллекция антикварных географических карт

Сообщение: #3

Сообщение sarmat » 13 сен 2013, 21:13

Slon77 писал(а) 13 сен 2013, 20:43:
Железо и бумага - разные вещи... бумагу хоть как оберегай, но будет разрушатся. Тетрадрахма, если не ошибаюсь, чеканилась способом, который очень трудно от литья отличить. А штемпельный блеск патиной не закрылся?


Не скажите, топикстартер подтвердит, как специалист... )))
Конечно, речь не идёт о тысячах лет... Но у меня есть документы 17-18 веков во вполне приличном сохране... А был как-то и документ 14 века: если не в теме, так фиг скажешь, что оригинал...
Чекан от литья намётанным глазом (и другими способами) вполне отличается... Патина не обязательна, да и патина - патине рознь...
По-моему, мы начинаем (или продолжаем) флудить в чужой ветке... ))
Не езжу в страну-агрессор
Аватара пользователя
sarmat
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 07.01.2013
Город: Луганск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 61
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Моя коллекция антикварных географических карт

Сообщение: #4

Сообщение Slon77 » 13 сен 2013, 21:36

sarmat писал(а) 13 сен 2013, 21:13:Не скажите, топикстартер подтвердит, как специалист... )))
Конечно, речь не идёт о тысячах лет... Но у меня есть документы 17-18 веков во вполне приличном сохране... А был как-то и документ 14 века: если не в теме, так фиг скажешь, что оригинал...
Чекан от литья намётанным глазом (и другими способами) вполне отличается... Патина не обязательна, да и патина - патине рознь...
По-моему, мы начинаем (или продолжаем) флудить в чужой ветке... ))

Честно скажу - по по документам не спец. Кстати не флудим - коллекционеры же))) Литье от чекана конечно отличается, но именно по Риму (по словам спецов) отличить трудно. Напай от литья на гурте такой монеты затереть как нечего делать - ни насечек, ни букв. Особенно когда с раскопок несут. Насколько знаю ГИМ крайне неохотно берет оценивать подлинность (боюсь ошибится). Но, это мелочи!!!
Кстати не так много у нас спецов по древнему Риму и вообще тому периоду (как и коллекционеров). Кстати и с темой ТС по картам это оцень даже пересекается. Особенно когда кладешники подобных монет поднимают, самое оно по картам устанавливать - а че там было, откуда они там Насколько знаю в Волгоградской области их поднимают, Крым само собой.
Аватара пользователя
Slon77
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 06.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46

Re: Моя коллекция антикварных географических карт

Сообщение: #5

Сообщение sarmat » 13 сен 2013, 22:01

Slon77 писал(а) 13 сен 2013, 21:36: Литье от чекана конечно отличается, но именно по Риму (по словам спецов) отличить трудно.

Зависит от качества этого самого литья. И, когда через руки проходят сотни оригиналов, копии отсеиваются сами собой. По крайней мере, большинство. Знаете, наверное, у нумизматов есть такой термин определения фуфловости - "жопой чувствую"... )))

Насколько знаю ГИМ крайне неохотно берет оценивать подлинность (боюсь ошибиться).

А вот я как раз на форуме античников (в основном - москвичи) читал, что ГИМ за деньги сделает любую бумажку, любой сертификат... ((

Кстати не так много у нас спецов по древнему Риму и вообще тому периоду (как и коллекционеров).


Есть такие... )))
Не езжу в страну-агрессор
Аватара пользователя
sarmat
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 07.01.2013
Город: Луганск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 61
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Моя коллекция антикварных географических карт

Сообщение: #6

Сообщение sarmat » 13 сен 2013, 22:17

Вдогонку: я в антике уже 35 лет с небольшими перерывами и немного в этом разбираюсь.
Императорская Россия - совсем другое дело, там даже нашим китам нелегко... надо знать, например, технику изготовления и много чего ещё. Например, специалист по Германии будет "плавать" в монетах Австрии (хотя казалось бы, это почти одно и то же) - техника чекана разная.
Не езжу в страну-агрессор
Аватара пользователя
sarmat
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 07.01.2013
Город: Луганск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 61
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Моя коллекция антикварных географических карт

Сообщение: #7

Сообщение Slon77 » 13 сен 2013, 22:18

sarmat писал(а) 13 сен 2013, 22:01:Зависит от качества этого самого литья. И, когда через руки проходят сотни оригиналов, копии отсеиваются сами собой. По крайней мере, большинство. Знаете, наверное, у нумизматов есть такой термин определения фуфловости - "жопой чувствую"... )))

А то И объяснить не могу, но что-то коробит внутри!!!!

sarmat писал(а) 13 сен 2013, 22:01:А вот я как раз на форуме античников (в основном - москвичи) читал, что ГИМ за деньги сделает любую бумажку, любой сертификат... ((

На самом деле нет, многим гуру от нумизматики не нравится сам способ опрееления подлинности ГИМа (сравнение), но про деньги - это слух. Были ошибки по ну уж качественному фуфлу, но умысла не увидели даже ярые противники Ширякова. Мне известны несколько случаев ошибки, но потом заключение отзывалось всегда, ибо тут же фуфлоделы запускали партию копий (последний случай года 3 назад 7,5 рублей в золоте Николая2, Киев "сработал" - отозвали сразу).
За деньги не получишь заключение.... поэтому без заключения выставляют, причем на топовые ауки. Сам много раз Ширякову показывал, так если он не мог определить (не было с чем сравнить), так просто заключения не давал. Но в умысле, еще раз, даже противники не обвиняли, только - "ну не правильный метод, вот и ошибки бывают".

А почему на форуме(тем более москвичей) понятно - ну не берется ГИМ антику сертифицировать, много подводных камней. В доказательство - вот скажите, видели вы по антике фуфел за экспертизой ГИМ? ТО то и оно!!!
Аватара пользователя
Slon77
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 06.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46

Re: Моя коллекция антикварных географических карт

Сообщение: #8

Сообщение Slon77 » 13 сен 2013, 22:22

sarmat писал(а) 13 сен 2013, 22:17:Вдогонку: я в антике уже 35 лет с небольшими перерывами и немного в этом разбираюсь.
Императорская Россия - совсем другое дело, там даже нашим китам нелегко... надо знать, например, технику изготовления и много чего ещё. Например, специалист по Германии будет "плавать" в монетах Австрии (хотя казалось бы, это почти одно и то же) - техника чекана разная.

Ну конечно!!!! Более того, передо мной сейчас внутренний выбор, на чем остановится - 19 век можно сказать собран, 18 "типовые".... и вот думаю уйти в Петра1 - монеты конечно "тяжелые", но 14 штук могут стать основой следующих десятилетий увлечения.... а если и 18 и 19 век по серебру и золоту - то утану и семья на хлеб и воду перейдет И я не могу себя назвать спецом хотя бы в одном императоре, что от и до....а вы Германия и Австрия
Аватара пользователя
Slon77
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 06.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46

Re: Моя коллекция антикварных географических карт

Сообщение: #9

Сообщение sarmat » 13 сен 2013, 22:28

Вот-вот, про Ширякова и речь шла! Впрочем, не буду ничего говорить, ибо сам с ним дел не имел и лично не знаком.
Фуфела за экспертизой ГИМ не видел, и тому есть причины:
1. Технические: с Украины монеты не вывезти к вам на экспертизу.
2. Как я уже говорил, Ширякова не знаю и он для меня не авторитет, хоть и из ГИМа.
Я уверен в монете, если
* сам не чувствую подвоха
* покупаю у проверенных продавцов (если что, смогу без проблем вернуть. Хотя это "если что" случается крайне редко)
* если появляются вопросы, консультируюсь у людей, которым я доверяю.
Это основное...
Не езжу в страну-агрессор
Аватара пользователя
sarmat
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 07.01.2013
Город: Луганск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 61
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Моя коллекция антикварных географических карт

Сообщение: #10

Сообщение sarmat » 13 сен 2013, 22:31

Slon77 писал(а) 13 сен 2013, 22:22: ....а вы Германия и Австрия


Вот для разнообразия вам и надо на Германию перейти, передохнуть от России... ))))
С Германией и Австрией "просто": в Германии монету чеканили обычным способом, а в Австрии (до 18 века) прокатывали на валках... ))
Не езжу в страну-агрессор
Аватара пользователя
sarmat
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 07.01.2013
Город: Луганск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 61
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Моя коллекция антикварных географических карт

Сообщение: #11

Сообщение Slon77 » 13 сен 2013, 23:01

sarmat писал(а) 13 сен 2013, 22:28:1. Технические: с Украины монеты не вывезти к вам на экспертизу.

Привезти и привозят (хотя об этом молчок))))) А почему ни разу за ...опу не пойманого Ширякова костерят (реальный ботан и тока наука интересует - тупо не "возьмет") с Украины это понятно Есть несколько областей, после заявления "монета там-то"перестают общаться: Польша, Украина, Самара
Пытаются с других логинов - но вычисляют - вотчина фуфла
Аватара пользователя
Slon77
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 06.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46

Re: Моя коллекция антикварных географических карт

Сообщение: #12

Сообщение Slon77 » 13 сен 2013, 23:05

sarmat писал(а) 13 сен 2013, 22:31:
Вот для разнообразия вам и надо на Германию перейти, передохнуть от России... ))))

Нееее, монеты красивые конечно, у каждого кантона свои, но .... не лежит душа Хотя по началу были они, Рейх и Англия серебро.
Аватара пользователя
Slon77
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 06.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46

Re: Моя коллекция антикварных географических карт

Сообщение: #13

Сообщение sarmat » 13 сен 2013, 23:17

Slon77 писал(а) 13 сен 2013, 23:01: А почему ни разу за ...опу не пойманого Ширякова костерят (реальный ботан и тока наука интересует - тупо не "возьмет") с Украины это понятно


Костерят как раз москвичи... ))

вотчина фуфла


Украина??! Вот об этом впервые слышу...
Не езжу в страну-агрессор
Аватара пользователя
sarmat
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 07.01.2013
Город: Луганск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 61
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Моя коллекция антикварных географических карт

Сообщение: #14

Сообщение Mrloyalty » 14 сен 2013, 00:22

Как бы не была интересна ваша беседа, тема совсем не об этом, и она тоже интересная
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра
Mrloyalty
путешественник
 
Сообщения: 1977
Регистрация: 03.12.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Моя коллекция антикварных географических карт

Сообщение: #15

Сообщение Slon77 » 14 сен 2013, 01:31

Mrloyalty писал(а) 14 сен 2013, 00:22:Как бы не была интересна ваша беседа, тема совсем не об этом, и она тоже интересная

Сорри, но раз тему не находят ценители....
Аватара пользователя
Slon77
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 06.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46

Re: Моя коллекция антикварных географических карт

Сообщение: #16

Сообщение Slon77 » 14 сен 2013, 01:41

Mrloyalty писал(а) 14 сен 2013, 00:22:Как бы не была интересна ваша беседа, тема совсем не об этом, и она тоже интересная

И замете, мы то с большим удовольствием просмотрели фото ТС, потом обзавидовались)))) и , как обычно, о "делах наших скорбных, коллекцмонеров"
Я уверен, ТС не против.,

А вы то, Mrloyalty, что сюда заехали? Есть страсть (тока умоляю, избавбте нас от подробностей как вы бокалы пиздили)
Давайте, обозначайте "Одну, но пламенную страсть"!!!!
Аватара пользователя
Slon77
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 06.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46

Re: Нумизматика

Сообщение: #17

Сообщение sarmat » 14 сен 2013, 12:03

Slon77, в самом деле, засрали чужую ветку... нехорошо как-то... ((
Не езжу в страну-агрессор
Аватара пользователя
sarmat
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 07.01.2013
Город: Луганск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 61
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нумизматика

Сообщение: #18

Сообщение sarmat » 14 сен 2013, 12:25

Ааааааа! Нас выделили в отдельную ветку!! )))
Не езжу в страну-агрессор
Аватара пользователя
sarmat
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 07.01.2013
Город: Луганск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 61
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нумизматика

Сообщение: #19

Сообщение Slon77 » 14 сен 2013, 12:44

sarmat писал(а) 14 сен 2013, 12:25:Ааааааа! Нас выделили в отдельную ветку!! )))

Уже хорошо
Аватара пользователя
Slon77
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 06.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46

Re: Нумизматика

Сообщение: #20

Сообщение sarmat » 14 сен 2013, 13:22

Slon77 писал(а) 14 сен 2013, 12:44:
Уже хорошо

Да уж... теперь можно поболтать и похвастаться... )))

Эти три вавилонские тетрадрахмы Александра решил оставить себе, понравились... ))

Нумизматика
Не езжу в страну-агрессор
Аватара пользователя
sarmat
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 07.01.2013
Город: Луганск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 61
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКоллекционеры всех мастей



cron
Включить мобильный стиль