Нужны советы для тура по западным нацпаркам с акцентом на фото и без длинных трейлов

планирование о обсуждение маршрутов по США: интересные достопримечательности в США. Поездка по США на авто. Природа и ландшафты для фотографов в США. Готовые маршруты по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Нужны советы для тура по западным нацпаркам с акцентом на фото и без длинных трейлов

Сообщение: #21

Сообщение Провинциалка » 30 апр 2018, 01:28

unix писал(а) 30 апр 2018, 00:52:Максимально близко к Little Finland - это город Mesquite, оттуда часа два-три езды до Little Finland, на SUV можно не проехать, там в конце пути километров 20 очень плохая дорога, два стремных очень размытых спуска- подъема, часть пути по руслу ручья и несколько каменистых отрезков.
Я проехал на SUV, но было сухо и у меня был мощный Хундай Санта Фе или Соната уже не помню точно, и он еле-еле на эти два подъема забрался, с ревом и грохотом, так что лучше на 4x4, конечно можно попробовать на паркетнике, но только в сухую погоду, в сырую точно не проехать.
И там на месте как минимум нужно пару часов чтобы хорошенько полазить и пофотографировать - там такое количество этих чудесных фигур и изваяний, и мне так понравилось, часов 5 я там провел, почти всё облазил.
И обратно до Лас-Вегаса несколько часов езды, так что не знаю попадете ли Вы на вертолетный тур в этот день, скорее всего нет.

Мне калифорнийский знакомый, который там тоже много ездит, прикидывал эту часть пути так - 3 часа из ЛВ, 3 часа на месте, еще 3 часа на возвращение. От Mesquite сейчас посмотрела - 1:56. Если стартуем часов в 6 утра - грубо к 8:30 должны туда точно попасть, а то может и раньше стартанем. Часов до 12 погуляем, потом уедем в ЛВ к туру со стартом около 16 часов.
В аэропорте постараемся взять 4wd. Про SUV и погоду поняла.


Провинциалка писал(а) 30 апр 2018, 00:33: потом вертолетный тур к Rainbow Bridge


unix писал(а) 30 апр 2018, 00:52:Мы на кораблике плавали, наверное это интереснее, но смотрите сами как вам лучше и удобнее.

Я кораблик планировала в другую сторону от дамбы, ради прохождения самой Подковы. А в ходе это вертолетного тура у нас был бы тогда, наверное, шанс еще и Подкову сверху увидеть. 2 речных тура, наверное, перебор будет.

unix писал(а) 30 апр 2018, 00:52:Остальное тоже все галопом, сильно уставать будете, не знаю долго ли протяните в таком темпе , хотя в ваши молодые годы я тоже скакал целыми днями не сильно уставая, а сейчас к вечеру уже ноги не держат.

Вот увы... времени мало... а фотографирование занимает много времени и имеет жесткие рамки из-за света :-( Многое уже и так пришлось не рассматривать, т.к. ну совсем не вписывается...
Провинциалка
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 05.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 46
Отчеты: 1

Re: Нужны советы для тура по западным нацпаркам с акцентом на фото и без длинных трейлов

Сообщение: #22

Сообщение hicago » 30 апр 2018, 01:33

Провинциалка писал(а) 30 апр 2018, 01:12:Гугл карты дает переезд в 4:22 на 273 мили расстояния (возможно, с прыжком времени из-за другого часового пояса). Врет?
По животным... я недавно в своем городе на дороге сквозь лесопарк встретила косулю практически в полночь, правда, она была метрах в 20 впереди меня, так что мы вполне мирно разошлись. В Подмосковье мы однажды после совершенного обгона в сумерках на 120 км/ч от лося уворачивались, разминулись буквально на 20 см с ним. Надеюсь, что тут все же обойдется.


Это гугл - его надо удваивать даже на дневное время, а ночью и подавно.
По животным. Какие лесопарки. Дикий запад. Здесь вы не дома. У вас рентовая машина и вы далеко от цивилизации. Животные дикие, стоят прямо у дороги и выскакивают в самый неожиданный момент.


unix писал(а) 30 апр 2018, 01:13: Я там был три раза, бродил по всей Долине по нескольку часов с утра до вечера, и все там прекрасно видно и фотографировать просто прекрасно - вот мои дневные фотки из Долины Огня, конечно это далеко не всё самое лучшее, надо будет фотоотчет написать про Долину Смерти.



Долину Огня, как и весь песчаник юго-запада, надо снимать или от предрастветных часов, рассвет и ещё минут 30 после или тоже самое на закате - низкое солнце и непрямой свет. Если вы снимаете Долину Огня днём - это не о фотографии, это снимки туриста. Я не знаю как снимает автор - поэтому на всякий случай рекомендую самый лучший вариант.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Нужны советы для тура по западным нацпаркам с акцентом на фото и без длинных трейлов

Сообщение: #23

Сообщение Провинциалка » 30 апр 2018, 01:38

hicago писал(а) 30 апр 2018, 01:07:[
Тоже из серии галопом. Но неизвестно, даже если выполнимо. Давайте по часам. Кажеться в 6/30 утра там будет рассвет. Походить и поснимать надо до 8.30 - вы ведь фотаеете. Попить кофе до 9. Выехать на Канаб - часа 2 - не забывайте о песке. От Канабы до Брайса с ланчем ещё 2 часа. То есть очень оптимистично если в Брайсе вы будете в2 часа дня - времени на него нет, так как вам по 12-24 надо ещё неизвестно сколько ехать до Моаба - и там по дороге ещё столько всего. Самое лучшее куда вы в эту ночь можете успеть на ночлег - и вы пропускаете закат для фото - это Green River, Utah.

Я думаю, что муж ради Брайса все же сократит время на White Pocket. Тем более, у нас будет там много времени вечером, да, конечно, при другом освещении. Скажем, в 7:30 мы оттуда уедем. Перекус в машине . Скажем, 5 часов на переезд и формальности с машиной. В районе часа дня мы там окажемся. До Моаба планировали переезд после заката, ничего не смотря по дороге и c выездом в сторону 72-70. Я понимаю, что мы многое пропустим- Escalante и т.д., но пока другого варианта не вижу.

Насчет гугл - да вроде езжу с ним по северо-востоку и юго-востоку регулярно, отклонения есть, но не в разы все же...
Провинциалка
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 05.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 46
Отчеты: 1

Re: Нужны советы для тура по западным нацпаркам с акцентом на фото и без длинных трейлов

Сообщение: #24

Сообщение Провинциалка » 30 апр 2018, 01:44

Сейчас подумала, что, если поймем, что совсем вымотались и никуда не успеваем, значит, не поедем тогда в Arches. Выдохнем где-то по соседству и отправимся потихоньку в Page. Пока оптимизм есть, а там тогда уже посмотрим, как пойдет...
Провинциалка
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 05.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 46
Отчеты: 1

Re: Нужны советы для тура по западным нацпаркам с акцентом на фото и без длинных трейлов

Сообщение: #25

Сообщение hicago » 30 апр 2018, 01:47

Провинциалка писал(а) 30 апр 2018, 01:38: думаю, что муж ради Брайса все же сократит время на White Pocket.


У каждого свои приортеты. С одной стороны Белый Карман - малодоступный, фантасмогорический, ради него надо тратить время и деньги на машину и дорогу. Надо ещё искать дорогу и проехать её. Это не просто место для фотографии, это уникальное место на Земле. Я не знаю, как оттуда можно уехать в 7.30 утра.
С другой стороны Брайс - доступный каждому в любое время года, который к тому же лучше всего снимается на рассвете и ранним утром. Что вы там будете делать в середине дня?
Если вы действительно фотографируете, надо серъёзно запланировать достаточное количество времени на утренние и вечерние точки и дорогу между ними.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Нужны советы для тура по западным нацпаркам с акцентом на фото и без длинных трейлов

Сообщение: #26

Сообщение hicago » 30 апр 2018, 01:49

Провинциалка писал(а) 30 апр 2018, 01:44:Сейчас подумала, что, если поймем, что совсем вымотались и никуда не успеваем, значит, не поедем тогда в Arches. Выдохнем где-то по соседству и отправимся потихоньку в Page. Пока оптимизм есть, а там тогда уже посмотрим, как пойдет...


Я считаю, что уже сейчас Арки надо выбросить из плана. Вокруг Пейджа всего столько для фотографии.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Нужны советы для тура по западным нацпаркам с акцентом на фото и без длинных трейлов

Сообщение: #27

Сообщение Провинциалка » 30 апр 2018, 01:55

hicago писал(а) 30 апр 2018, 01:47:У каждого свои приортеты. С одной стороны Белый Карман - малодоступный, фантасмогорический, ради него надо тратить время и деньги на машину и дорогу. Надо ещё искать дорогу и проехать её. Это не просто место для фотографии, это уникальное место на Земле. Я не знаю, как оттуда можно уехать в 7.30 утра.
С другой стороны Брайс - доступный каждому в любое время года, который к тому же лучше всего снимается на рассвете и ранним утром. Что вы там будете делать в середине дня?
Если вы действительно фотографируете, надо серъёзно запланировать достаточное количество времени на утренние и вечерние точки и дорогу между ними.

Я понимаю, что лучше быть богатым и здоровым... и нам даже при запланированном закате-рассвете может не повезти с облачностью. И ради снимков, продаваемых за миллионы, надо сидеть там не день, а неделю(и), если не годы :-) и ловить удачный момент.
Муж НЕ готов сидеть неделю в одном месте ради снимков, цель все же посмотреть, но в самое выигрышное время и параллельно получить некоторое количество снимков. Возможно, удачных, возможно, неудачных из-за погоды... Но все же пока он захочет оптимальное соотношение количество мест-количество/качество снимков, т.к. это его первый визит в ту сторону.
Возможно тогда не будем дергаться в Arches, а если муж настолько впечатлится Bryce, то заночуем там и тогда еще и рассвет встретим. Про середину дня поняла, значит, остановимся где-то на более основательный ланч и приедем чуть попозже. Думаю все же, что часов с 4 уже все же можно начинать и щелкать, т.к. дело будет уже клониться в сторону заката и резкой контрастности уже не будет. Напоминаю, что нам к тому же будет не многое доступно из-за ограничений на длину-сложность трейлов.
Провинциалка
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 05.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 46
Отчеты: 1

Re: Нужны советы для тура по западным нацпаркам с акцентом на фото и без длинных трейлов

Сообщение: #28

Сообщение hicago » 30 апр 2018, 02:04

Провинциалка писал(а) 30 апр 2018, 01:55:Я понимаю, что лучше быть богатым и здоровым... и нам даже при запланированном закате-рассвете может не повезти с облачностью. И ради снимков, продаваемых за миллионы, надо сидеть там не день, а неделю(и), если не годы :-) и ловить удачный момент.


Ну вы просто написали в названии отчёта - с акцентом на фото - я и подумала, что вас интересует правильный свет. Облачность на Белом Кармане кстати - то, что надо. Это фильтр и всё видно.

Провинциалка писал(а) 30 апр 2018, 01:55:Про середину дня поняла, значит, остановимся где-то на более основательный ланч и приедем чуть попозже. Думаю все же, что часов с 4 уже все же можно начинать и щелкать, т.к. дело будет уже клониться в сторону заката и резкой контрастности уже не будет.


Во второй половине дня Брайс превращется в чёрную яму и снимать там до заката не имеет смысла. Только если закат будет правильный - может появиться свет и краски.

Провинциалка писал(а) 30 апр 2018, 01:55:Напоминаю, что нам к тому же будет не многое доступно из-за ограничений на длину-сложность трейлов.


В Брайсе, чтобы снимать рассвет или закат - ходить никуда не нужно.
В отличии от Белого Кармана - там для съёмок и заката и рассвета надо постоянно двигаться по довольно большой территории. Удачи.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Нужны советы для тура по западным нацпаркам с акцентом на фото и без длинных трейлов

Сообщение: #29

Сообщение Провинциалка » 30 апр 2018, 02:09

hicago писал(а) 30 апр 2018, 02:04:Ну вы просто написали в названии отчёта - с акцентом на фото - я и подумала, что вас интересует правильный свет. Облачность на Белом Кармане кстати - то, что надо. Это фильтр и всё видно.
В Брайсе, чтобы снимать рассвет или закат - ходить никуда не нужно.
В отличии от Белого Кармана - там для съёмок и заката и рассвета надо постоянно двигаться по довольно большой территории. Удачи.

Спасибо за советы!
Да, свет интересует, чтобы учесть и этот аспект при планировании и сделать все на максимально возможном высоком уровне. Но... цель поездки все же не коммерческая, а познавательно-ознакомительная. Поэтому даже 2 момента - рассвет-закат - в одном и том же месте - это уже достаточная роскошь с т.зрения ограниченного времени... Поэтому разумный компромисс и отказ от чего-то тоже требуется :-(
Провинциалка
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 05.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 46
Отчеты: 1

Re: Нужны советы для тура по западным нацпаркам с акцентом на фото и без длинных трейлов

Сообщение: #30

Сообщение hicago » 30 апр 2018, 02:33

Провинциалка писал(а) 30 апр 2018, 02:09: Поэтому даже 2 момента - рассвет-закат - в одном и том же месте - это уже достаточная роскошь с т.зрения ограниченного времени..


Рассвет-закат в одном и том же месте - не роскошь, а преимущество. Все эти локации на закате и рассвете - два разных мира с точки зрения света.
Насчёт точек - не знаю читали вы мой последний отчёт по Юте Полхайкера на полтора фотографа 2 - версия гибкая ( flexible).
там есть места вокруг Пейджа где можно встретить рассвет- закат с минимум ходьбы. Главное .чтобы машина проходная была. Ещё есть хорошее место для заката возле Канаба - Corral Pink Dunes state parк.
Ещё вы пропускаете класику жанра - фото в Зайоне с мостика горы Watchman. Надо снимать или на самом рассвете или после заката.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Нужны советы для тура по западным нацпаркам с акцентом на фото и без длинных трейлов

Сообщение: #31

Сообщение unix » 30 апр 2018, 16:32

hicago писал(а) 30 апр 2018, 01:33:Долину Огня, как и весь песчаник юго-запада, надо снимать или от предрастветных часов, рассвет и ещё минут 30 после или тоже самое на закате - низкое солнце и непрямой свет. Если вы снимаете Долину Огня днём - это не о фотографии, это снимки туриста. Я не знаю как снимает автор - поэтому на всякий случай рекомендую самый лучший вариант.


Я конечно особо спорить не буду, потому опять скажут что офтоп или наградят желтой карточкой.

И конечно я не поленился, посмотрел ваши фоты, и на мой взгляд они ничем не лучше моих, а многие вообще размытые и ненатуральные, с такой раскраской и с такими ненатуральными цветами, каких на самом деле не бывает вообще. И все темные, однотонные, многие без теней и рельефа - может так оно и надо, и это нереальная круть снимать такие сумеречные и блёклые фоты, но сильно сомневаюсь.
И конечно среди них очень много отличных снимков, но совсем не супер-пупер

Но речь не об этом, а о том что да, мои фотки - это фотки туриста, потому что я могу фотографировать в любое время, и могу провести несколько дней, а не часов в каждом парке или в другом месте, то есть езжу я не за тем чтобы красиво сфоткать, а чтобы увидеть всё собственными глазами, чтобы ходить в треки и везде где можно побродить без треков, и чтобы полазить по скалам и буеракам ит.д, и всё посмотреть и как следует познать и изучить - это не только жутко интересно - от этого получаешь массу удовольствия, и на это нужно очень много времени, а не по часику утром и вечером
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Нужны советы для тура по западным нацпаркам с акцентом на фото и без длинных трейлов

Сообщение: #32

Сообщение Провинциалка » 01 май 2018, 06:02

hicago писал(а) 30 апр 2018, 02:33:Ещё вы пропускаете класику жанра - фото в Зайоне с мостика горы Watchman. Надо снимать или на самом рассвете или после заката.

Спасибо за ссылку на отчет. Почитаю.
А мостик - это тот, который ближний к Springdale?
Провинциалка
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 05.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 46
Отчеты: 1

Re: Нужны советы для тура по западным нацпаркам с акцентом на фото и без длинных трейлов

Сообщение: #33

Сообщение Провинциалка » 02 май 2018, 02:42

Еще интересный момент - у нас машина забронирована через американский сайт Budget (показались самыми интересными условия). Сегодня звоню в их поддержку уточнить, а есть ли в забронированной группе хоть какие-то варианты 4х4. Мне товарищ интересно ответил - "я создал запрос на предоставление Вам 4х4". Я уточняю - "что, прямо в рамках этого бронирования? Мы просто приедем в аэропорт и гарантированно получим 4х4?" Он мне отвечает - "Да". Вот посмотрим, сработает ли такое. А то расценки на аренду в Канабе совсем не порадовали - календарные дни, а не сутки и т.д.
Провинциалка
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 05.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 46
Отчеты: 1

Re: Нужны советы для тура по западным нацпаркам с акцентом на фото и без длинных трейлов

Сообщение: #34

Сообщение unix » 02 май 2018, 15:28

Обычно беру у международных брокеров - экономкарренталс или autoeurope, и у них какую машину заказываешь, такую тебе и дают, или классом выше если вдруг нет такой, тоже было пару раз, но с это легвовушками и в Европе, а в Америке этих джипов навалом, рядами стоят у каждой ренткаровской конторы.

В Америке два раза брали внедорожник и всегда его и получали, не пойму почему и как вообще может быть по другому.

Например в autoeurope вообще оплачиваешь всю аренду сразу при заказе, значит гарантированно получишь то что заказал, даже не беспокоишься об этом, и никогда такого не было чтобы давали машину классом ниже.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Нужны советы для тура по западным нацпаркам с акцентом на фото и без длинных трейлов

Сообщение: #35

Сообщение Провинциалка » 02 май 2018, 15:59

unix писал(а) 02 май 2018, 15:28:Обычно беру у международных брокеров - экономкарренталс или autoeurope, и у них какую машину заказываешь, такую тебе и дают, или классом выше если вдруг нет такой, тоже было пару раз, но с это легвовушками и в Европе, а в Америке этих джипов навалом, рядами стоят у каждой ренткаровской конторы.
В Америке два раза брали внедорожник и всегда его и получали, не пойму почему и как вообще может быть по другому.
Например в autoeurope вообще оплачиваешь всю аренду сразу при заказе, значит гарантированно получишь то что заказал, даже не беспокоишься об этом, и никогда такого не было чтобы давали машину классом ниже.

А как Вы заказываете конкретную машину и 4wd? Ради интереса зашла сейчас на - - в каждой группе указана основная машина с комментарием "или аналогичная" и ни в одной группе не указан 4wd как отдельный параметр.

Budget прислал апдейт бронирования. Теперь кроме названия основной машины стоит еще и приписка 4DR/5PSGR . Может действительно дадут...
Провинциалка
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 05.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 46
Отчеты: 1

Re: Нужны советы для тура по западным нацпаркам с акцентом на фото и без длинных трейлов

Сообщение: #36

Сообщение 3pkm » 02 май 2018, 16:23

Провинциалка писал(а) 02 май 2018, 15:59:Budget прислал апдейт бронирования. Теперь кроме названия основной машины стоит еще и приписка 4DR/5PSGR . Может действительно дадут...

Дадут, конечно. Машину с 4 дверями и рассчитанную на 5 человек.
3pkm
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 02.04.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Нужны советы для тура по западным нацпаркам с акцентом на фото и без длинных трейлов

Сообщение: #37

Сообщение unix » 02 май 2018, 16:34

Провинциалка писал(а) 02 май 2018, 15:59:[qu
А как Вы заказываете конкретную машину и 4wd? Ради интереса зашла сейчас на - - в каждой группе указана основная машина с комментарием "или аналогичная" и ни в одной группе не указан 4wd как отдельный параметр.


Выбираешь машину и бронируешь, нужен внедорожник - пожалуйста с autoeurope, их там девать некуда:

Toyota RAV 4 или схожий
Внедорожник Класс - Автомат Коробка передач


Hyundai Santa Fe или схожий
Внедорожник Класс - Автомат Коробка передач


Ford Escape или схожий
Внедорожник Класс - Автомат Коробка передач


Jeep Patriot или схожий
Внедорожник Класс - Автомат Коробка передач


Ford Escape или схожий
Внедорожник Класс - Автомат Коробка передач


Kia Sorento или схожий
Внедорожник Класс - Автомат Коробка передач



Или схожий или аналогичный, то есть подразумевается что именно внедорожник, и никак иначе - и это описано в договоре аренды. И сответственно платишь ты за внедорожник - значит его тебе и должны предоставить, так оно всегда есть, было и будет.
И по другому и быть не должно, а если вдруг нет такого, то получишь другой внедорожник, который подороже, поэтому лучше брать который подешевле.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумМаршруты по США, достопримечательности



Включить мобильный стиль