Путешествие по северу США. От Чикаго до Сиэтла 2011

планирование о обсуждение маршрутов по США: интересные достопримечательности в США. Поездка по США на авто. Природа и ландшафты для фотографов в США. Готовые маршруты по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Путешествие по северу США. От Чикаго до Сиэтла 2011

Сообщение: #1

Сообщение Slap » 20 апр 2011, 13:51

croatoan писал(а):По ходу знатаков этих мест немного(((

Маршрут не самый популярный. От Меса верде до Йеллоустоуна на форуме информации много вроде. Да и вопрос у Вас специфический - время нахождения на каждом сайте зависит лишь от того нравится или не нравится. Мы же не знаем ,что Вам нравится, а что нет.
У меня например возник вопрос: Если Вы не были на Западе США, то почему выбрали именно такой маршрут? А если были, то зачем тогда спрашиваете?
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4618
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской
уехать в США

Re: Путешествие по северу США. От Чикаго до Сиэтла 2011

Сообщение: #2

Сообщение halle » 21 апр 2011, 13:40

Ездили как раз в сентябре по Вашингтону и Орегону, примерно по вашим местам. Не смотрел описание вашей поездки, поэтому напишу просто от себя, что понравилось.
Сиэтл чертовски приятен.
Были на рынке, где практически каждый продавец угощает прохожих своим товаром. Наелись рыбы и фруктов-орехов пока там гуляли на весь день =)
Пили кофе в первом старбаксе - ну классика.
Залезали на Space Needle - прикольно, но ничего особенного. Жуткая очередь на час и даже больше, если придете не с утра. При этом большая её часть проходит в самом здании. Из-за того, что там стены стеклянные внутри очень душно. При этом кондиционеры не работали или их вообще там нет. Внизу достаточно большой и приятный магазин сувениров.
Ездили на противоположный берег за портом - оттуда открывается прекрасный вид на даунтаун, особенно вечером.
Музейная тема нам не особенно интересна, но, тем не менее, был в полном восторге от Seattle Flight Museum. К сожалению, были там уже под закрытие, и все посмотреть не успели. Было бы время - вернулся бы ещё раз обязательно.
В Сиэтле постоянно идут дожди, как и говорят про него =).

В окрестностях Сиэттла мы также побывали на местах съемок сериала Twin Peaks. Если вы его почитатели - возможно вам будет интересно.
В парки Mount Rainier и Olympic не ездили из-за нехватки времени. Про Олимпик тут как раз писали, что просто туда ехать на день особого смысла нет. Туда надо ехать с серьезными намерениями.

Побережье Вашингтона и Орегона - тоскливое место в плане погоды и атмосферы. Нет, конечно там симпатичные городки, тишь и благодать, но уж очень навевает тоску это серое небо, океан, пронизывающий ветер. Особенно не погуляешь. Приятные городки - Astoria - мост через реку совершенно поражает воображение, Seaside, Florence. Но все примерно одинаковое. Виды и погода располагают к грустным философствованиям. Если хотите такой атмосферы - самое оно. Кроме того, имейте в виду, что прибрежное шоссе 101 далеко не везде идет вдоль берега, как, например, 1-е шоссе в Калифорнии, и в этом смысле езда по нему не особенна интересна.
Если не были в парке Redwood на севере Калифорнии – рекомендовал бы вам доехать до него. Показался мне более «диким» и мрачным, чем парк Sequoia и в этом его прелесть и притягательность. Красивые пейзажи также в районе Lost Coast, но это ещё дальше в Калифорнии, после Eureka (кстати, очень очень симпатичное место).

Парк Crater Lake – однозначно must see. Множество смотровых площадок вокруг озера, с которых открываются виды как на само озеро, так и на долины с другой стороны. В хорошую погоду даже видно гору Шаста. Только имейте в виду, что там весьма суровый климат. Например, на одной из площадок было написано, если не ошибаюсь, что обычно снег здесь выпадает в середине сентября. Мы как раз были в середине, и, казалось, до снега совсем не далеко. Кстати, в затененных местах снег там лежит и так.
Между Портлендом и Crater Lake есть прикольное место – Lava Butte – лавовое поле посреди леса и небольшой потухший кратер – стоит заехать.
В Портленде были, по сути, проездом. Покрутились на машине по даунтауну – не нашли парковки, да собственно и не особо хотелось, и поехали дальше. Хотя город, судя по всему, приятен.
halle
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 05.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 52
Отчеты: 3

Re: Путешествие по северу США. От Чикаго до Сиэтла 2011

Сообщение: #3

Сообщение terminatop » 21 апр 2011, 21:29

посмотрите я тут https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=324&t=108844 описывал
начиная с сообщения 18 - просто как одна из идей - особенно если у вас есть фаны Twilight / Сумерки ну там (Белла, Эдвард, Джейкоб).
Oregon cost - у меня лично оставил даже больше ощущений чем Калифорнийский - хотя и там и там очень красиво.
кстати уже упомянутая Астория связана с фильмом Детсадовский полицейский с Арнольдом .." Изменив имена, они обосновались в местечке Астория, штат Орегон."
terminatop
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 21.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие по северу США. От Чикаго до Сиэтла 2011

Сообщение: #4

Сообщение Slap » 22 апр 2011, 13:15

Про Меса Верде здесь есть немного . На мой взгляд, если пропустите - много не потеряете.
Re: Вегас -> Зайон -> Брайс -> Арки -> Волна -> Большой Каньон

По машине - тоже удивила загогулина маршрута. Я бы наверное летел тогда в Солт Лейк Сити и нарезал бы "восьмерку", замкнув маршрут. Можно и с Денвера - не принципиально. 6000 км, для Америки нормальное расстояние на 16 дней.
Пикс-пик не видел. Ничего не могу сказать.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4618
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Путешествие по северу США. От Чикаго до Сиэтла 2011

Сообщение: #5

Сообщение terminatop » 22 апр 2011, 14:11

когда были в Mesa Verda себе в заметки написал
"Утром двинули в Mesa Verda (покинутые древние города в скалах) на наш взгляд достаточно интересно. Как только люди смогли забраться и жить в таких местах.
Мы двигались по парку галопом и при этом только в начале 3-го смогли охватить (на наш взгляд самые интересные места) - да в парке туристов можно сказать не было, что тут творится в сезон трудно сказать но времени нужно отводить больше.
"
- по времени потеряете почти день.
Мы в нашей поездке - в этом смысле были менее ограничены.
В целом место интересное - но у меня например желания вернуться туда 2-й раз не осталось.
terminatop
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 21.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие по северу США. От Чикаго до Сиэтла 2011

Сообщение: #6

Сообщение abcpp » 28 апр 2011, 05:44

Ну ниччоооо Вы себе так маршрутик забубенили! И все это за 16 дней хотите посетить? Нууу, флаг Вам в руки, конечно! Старайтесь не забыть одну немаловажную деталь: Америка -- огромная страна, всего лишь на 40% меньше территории России, но в отличие от последней, по всей этой территории можно проехать и проползти. Ваш маршрут длинною в 6000 км говорит, что Вам надо будет ехать почти 400 км *в день*, *каждый день*, а это почти 4 часа только чистой дороги в самом лучшем случае (то есть если у Вас будет фривей, зачастую же, Ваш маршрут пролегает по маленьким заковыристым дорожкам и дорога будет от 6 до 8 часов *в день*, *каждый день*). И это еще при том, что заповедники Вы просто "тыкнули", то есть даже толком объехать у Вас нет в планах -- тот же Йеллоустоун намного больше и извилистее, чем Вы выбрали.

Мой совет: возьмите в руки Гугл Мапс и *каждый день* распишите, во сколько Вы будете вставать, куда ехать, сколько времени и когда куда приедете. Не забывайте время на туалеты и достопримечательности (для этого время поездки по Мапсу увеличьте в 1.5-2 раза). И там уже станет более-менее понятно, насколько нереален Ваш маршрут.

Я бы посоветовал после Йеллоустоуна вернуться прямиком в Денвер -- у Вас как раз на это хватит 2 недели и денег сэкономите. Потом еще в городке сами отдохнете!


Теперь придирки по мелочам:

* Не забывайте, что на Чикагскую Спираль забили и ее в итоге так даже и не начали строить.

* Зачем в описании деревни Вейл Вы вставили фотографию из Канады?

* А в Долине монументов -- из Каньона Антилопы?

* Кстати, эта самая Антилопа у Вас не по маршруту -- так же как и Зайон, и Брайс. Вы туда не попадаете.

* Основными достопримечательностями Гранд Тетона являются собственно Тетоны :)

* Что означает фраза "Вообще, парк Глейшер – это покрытая ледником, дикая местность, которая простирается к северу из Аляски в проходе к Реке Олсек, опоясывающая самым живописным образом великолепный морской залив"?? Видимо, кто-то откуда тырил текст и так и не посмотрел на разницу в названиях. В Монтане находится Glacier National Park и там нет моря. На Аляске находится Glacier Bay National Park и он действительнополностью покрыт ледниками. Не ошибитесь!

* Кстати, Вы целиком проскочили несколько очень интересных заповедников по дороге -- в частности, гору Рейнир. По мне это очень красивое место!

Так что совет такой: умерьте свой аппетит и подробно распишите свой маршрут (по часам -- во сколько просыпаетесь, во сколько стартуете, сколько едете и т.п.). Потом уже будем критиковать!
Хочу далеко и надолго!!!
Аватара пользователя
abcpp
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 05.12.2009
Город: Seattle, WA
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие по северу США. От Чикаго до Сиэтла 2011

Сообщение: #7

Сообщение Команч » 03 май 2011, 15:16

У нас с Вами маршрут отчасти совпадает. 10 июня стартую по мрашруту Колорадо-Спрингс - Санта-Фе - Долина Монументов - Каньон-Лэндс - Солт-Лей-Сити - Йеллоустон - Глейшер - Блэк-Хиллс (Южная Дакота) - Колорадо-Спрингс. Все рассчитано на 4 недели.
В Штатах был уже трижды, причем в тех же местах (за исключением Юты и Глейшера), сейчас везу туда семью.
Вы спрашиваете насчет приоритетов.
С моей точки зрения это Меса-Верде (был там в 2008), Долина Монументов (был дважды), Каньон-Лэндс (взамен Гранд-Каньон, который увы выбивается из маршрута), Йеллоустон (был дважды) и Глейшер (не бывал).
Если что-то интересует, спрашивайте, с удовольствием поделюсь опытом.
Команч
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Путешествие по северу США. От Чикаго до Сиэтла 2011

Сообщение: #8

Сообщение abcpp » 06 май 2011, 11:12

Большое Вам пожалуйста за мое прочтение! Еще как вариант на этом форуме можно нажимать плюсик под моей фотографией, слева от этого текста. За это я тоже буду благодарен.

Тем не менее, если вернуться к содержанию вопроса, то тут есть два момента. Первый: программу нужно составлять и чем меньше у Вас опыта поездок, тем жестче она должна быть -- практически по минутам. Где чихнуть, где пукнуть -- все должно быть расписано по часам. Гугл Мапс Вам в помощь. Это поможет ориентироваться по времени и позволит вам ранжировать, что, где и как стоит посмотреть.

Второе, что касается приоритетов. Я категорический противник этого. Что толку с того, что Вы примчитесь в Америку и посмотрите только самые важные и интересные места? Примерно так же поступают непослушные дети, которые слизывают взбитые сливки с торта, при этом игнорируя собственно торт -- к тому же уже накушались по самое немогу да и попа давно слиплась. Зачем что-то отбирать? Этим Вы только обворовываете себя дважды: в первый раз потому, что выбрасываете огромную денежную сумму на то, чтобы наскоро "слизать сливки", физически не имея возможности "поскрести по сусекам" и найти что-нибудь еще интересное (в данном случае -- Вы пропускаете Каньон Антилопы, а также Зайон и Брайс, что по мне так просто кощунственно. А может быть у Вас даже и не будет времени встретить ни одного рассвета или заката, -- а это вообще святотатство).

Во второй же раз Вы обкрадываете себя через два-три-четыре года. Спустя некоторое время Вам еще раз захочется посетить что-нибудь новое и интересно, но если Вы в этот раз вы слижите всю вкусноту, то на просто интересные вещи уже может не остаться желания. В свой прошлый свой приезд Вы посетили *кое-что*, а сейчас едете за кое-чем другим. Поступите точно так же и в этот раз: смотрите не "самое-самое" и не "самое приоритетное", а все подряд по Вашему маршруту. Глядишь, и отпуск удастся, и новых впечатлений будет море, информационного перегруза не случится и у Вас будут еще причины приехать снова.

В сумме: не приоритезируйте, не тереотизируйте и никуда не спешите -- Америка не терпит спешки и открывается только внимательным.


Что касается Чикаго. Мне этот город не нравится -- слишком большой, дорогой, шумный, грязный, а зимою так еще холодный и ветряный. Бррр, одним словом. Я люблю что-нибудь с более мягким климатом, типа Сиэттла или Гавайев (вот и сейчас, извините за неровный почерк :)))) ). Сам живу в пригороде Сиэттла, в небольшом, но чистом городке.

Снять домик на новый год очень легко и просто, но наверняка с Вас потребуют ССН и кредитную историю. Хотя если Вы предложите хорошую сумму наличными, то на это могут опустить глаза :) Дерзайте! И не забывайте просчитывать все свои шаги.
Хочу далеко и надолго!!!
Аватара пользователя
abcpp
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 05.12.2009
Город: Seattle, WA
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие по северу США. От Чикаго до Сиэтла 2011

Сообщение: #9

Сообщение lego » 06 май 2011, 13:54

abcpp писал(а):Второе, что касается приоритетов. Я категорический противник этого. Что толку с того, что Вы примчитесь в Америку и посмотрите только самые важные и интересные места? Этим Вы только обворовываете себя


Полностью согласен. Для меня тоже хорошее путешествие - это когда хочется вернуться в понравившуюся страну.

По маршруту - я бы выкинул Glaciar National Park. Был там в конце сентября. Красиво, конечно, но не так чтобы ах. Это Вам не Аляска и не Аргентинские ледники. Очень похоже на парк Гранд Тетон (горы, озера), что рядом с Йелоустоуном.

Помните, что знаменитая Going-to-the Sun road в сентябре может оказаться частично закрытой.

Учитывая, что Вы первый раз на западе, я бы постарался посетить Гранд Каньон - Брайс - Арки - Йеллоустоун.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Путешествие по северу США. От Чикаго до Сиэтла 2011

Сообщение: #10

Сообщение Slap » 06 май 2011, 15:06

lego писал(а):Учитывая, что Вы первый раз на западе, я бы постарался посетить Гранд Каньон - Брайс - Арки - Йеллоустоун.

ТС был и на Западе и на Востоке США. Я уже выражал удивление по поводу задаваемых вопросов. Обычно, если едешь не первый раз уже представляешь что, где и как. Таким путешественникам уже не читать советы, а свои писать надо давно Хорошо, народ у нас добрый и не ленивый на форуме.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4618
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Путешествие по северу США. От Чикаго до Сиэтла 2011

Сообщение: #11

Сообщение abcpp » 07 май 2011, 00:35

Не соглашусь по поводу Ледникового заповедника: по моему мнению это было один из самых красивых и чарующих мест, где я был. Скорее всего причина Вашей оценки в том, что Вы не очень часто покидали машину и это, конечно, неправильно. Я прошелся по трем трейлам: к Селевому озеру (Avalanche Lake), Потайному озеру (Hidden Lake) и леднику Гриннелл (Grinnell Glacier). Плюс, конечно, рассветы, закаты и куча животных. И хорошая погода. Все составляющие хорошего отдыха наличиствовали и я могу только пожелать всем посетить это красивое место!

Путешествие по северу США. От Чикаго до Сиэтла 2011
Путешествие по северу США. От Чикаго до Сиэтла 2011
Хочу далеко и надолго!!!
Аватара пользователя
abcpp
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 05.12.2009
Город: Seattle, WA
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие по северу США. От Чикаго до Сиэтла 2011

Сообщение: #12

Сообщение lego » 07 май 2011, 07:39

abcpp писал(а):Не соглашусь по поводу Ледникового заповедника: по моему мнению это было один из самых красивых и чарующих мест, где я был. Скорее всего причина Вашей оценки в том, что Вы не очень часто покидали машину и это, конечно, неправильно. Я прошелся по трем трейлам: к Селевому озеру (Avalanche Lake), Потайному озеру (Hidden Lake) и леднику Гриннелл (Grinnell Glacier). Плюс, конечно, рассветы, закаты и куча животных. И хорошая погода. Все составляющие хорошего отдыха наличиствовали и я могу только пожелать всем посетить это красивое место!


Может быть, Вы правы. Размещенные Вами фото очень красивые. Но есть ли здесь отличие от Гранд Тетона? А много животных можно увидеть и в Йеллоустоуне.

Нет ли у Вас фото ледников из Glaciar National Park? Тот ледник, который увидел там я, меня откровенно разочаровал. Вот ледники на Аляске - это мощь (см. отчет в соседней ветке).
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумМаршруты по США, достопримечательности



Включить мобильный стиль