Маршрут для девушки с палаткой на паркетнике по нацпаркам США

планирование о обсуждение маршрутов по США: интересные достопримечательности в США. Поездка по США на авто. Природа и ландшафты для фотографов в США. Готовые маршруты по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Маршрут для девушки с палаткой на паркетнике по нацпаркам США

Сообщение: #21

Сообщение Kate_osteopath » 29 мар 2019, 21:46

stranger267 писал(а) 27 мар 2019, 20:09:

Будете в наших краях, напишите в личку, возможно можно будет сочетать приятное с полезным, и слетать к вам куда - то (сделаем экскурсию по воздуху в обмен на ненужность ренты машины на 1 - 2 дня), или можно тут найти компанию и съездить (тут это SFBA). Вообще судя по вашим интересам, вам бы понравилось - северный рим ГК, Ангельский Лендинг в Зионе, Мист Трейл в Йосемите, PineAccles NP, Джошуа Три парк вообще рай для скалолазов.


- спасибо!!! вы настолько душевно мне ответили, что прямо в сердце потеплело и спокойнее стало
Напишу конечно :-)
Уррррра! и про Джошуа Три я не знала что это рай для скалолазов. Сейчас гуглю ....
Kate_osteopath
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 23.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Маршрут для девушки с палаткой на паркетнике по нацпаркам США

Сообщение: #22

Сообщение hicago » 31 мар 2019, 00:44

Kate_osteopath писал(а) 29 мар 2019, 21:46:Уррррра! и про Джошуа Три я не знала что это рай для скалолазов. Сейчас гуглю ..


Да рай и не только для них. Поэтому со свободными местами там напрженка. Были вот только вдвоём с подружкой 2 недели назад. Jumbo Rocks - большой и мною самый любимый кемпинг теперь уже только по заказу - всё забронировано. Остальные - по приезду, но тоже всё заянято. Все паркингы с большими табличками - без права пребывания ночью. Еле один паркинг нашли без такой таблички и заночевали прямо в машине - мы именно для этой цели вен рентовали Дожд Какраван. А можно и Крайслер. Вы бы тоже над возможностью рентануть вен подумали. Там складываютс в пол все кресла кроме двух передних - у вас шикарна двухспальная кровать - только коврик потолще возьмите. Всегда спите в тепле и безопасности - помните во многих парках в мае будет довольно холодно. Дождь и звери не страшны. Не тратите время на зборы - разборы. Есть розетки 120v. В моделх 2018 и 2019 подогреваютс сидения. Есть опция экономного использования бензина. Машина шикарно идёт на больших скоростях и расстояниях, высокая и лёгкая в упрвлении. За счёт высоты вы увидите больше во врем езды. JetBoil и сублимированную еду как вам и советовали с собой обязательно - будете в любое время суток за 3 минуты с горячим кофе и едой.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Маршрут для девушки с палаткой на паркетнике по нацпаркам США

Сообщение: #23

Сообщение stranger267 » 31 мар 2019, 10:36

J.T. NP - Ну, во первых, кэмпграунд на юге редко бывает забит. Во вторых, нужно приезжать в парк часов в 9 - 10 утра, так как с кэмпграундов уезхжают часов в 9 - 11, можно легко найти место. Можно еще на въезде у рейнджеров спросить совета. По парку сейчас ходит шаттл, поэтому особых проблем _встать в одном CG и протусоваться по всем интересным местам_ нету.

Кроме того, у девушки есть еще опция - так как сайты в этих парках обычно под 2 машины, приехать проехаться и поспрашивать тех кто стоит один (и не в составе парочки парень - девушка) нельзя ли к ним встать. Ну или приехать пообщаться с теми кто лазает, и они тоже могут дать совета.

У меня с занятий по WFA остался емейл девчонки которая работает там гидом по скалолазанию. Могу поискать.

Нужно ли ночевать в машине... вопрос вкуса. Мы не ночуем, нам палатку поставить нужно 7 минут снять 5 (я однажды померял время, меня чертовы кадеты CAP разбудили за 5 минут до выхода... при этом кухня и прочее были разложены. Время сняться полностью включая и упаковать кухню - вышло около 5 минут. Сам удивился. НО кому то в машине нравится, вариант допустимый).
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Маршрут для девушки с палаткой на паркетнике по нацпаркам США

Сообщение: #24

Сообщение hicago » 01 апр 2019, 03:05

stranger267 писал(а) 31 мар 2019, 10:36:Во вторых, нужно приезжать в парк часов в 9 - 10 утра, так как с кэмпграундов уезхжают часов в 9 - 11, можно легко найти место. Можно еще на въезде у рейнджеров спросить совета. По парку сейчас ходит шаттл, поэтому особых проблем _встать в одном CG и протусоваться по всем интересным местам_ нету.


Ну да хорошие советы местных дл местных которые в парке не первый раз и приезжают на 3 дн в один парк. А если у кого график на пол юго-запада - как можно приехать в парк в 9 утра если только из другого за полсотни километров в это врем выехал. Мой совет автору - бронировать все кемпы по маршруту и соблюдать график. Тогда что-то толком успеет.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Маршрут для девушки с палаткой на паркетнике по нацпаркам США

Сообщение: #25

Сообщение GANT1949 » 01 апр 2019, 13:59

Поддержу заранее забронированные кэмпграунды в популярных парках.
Шариться в ночи искать место ночлега - не ваш выбор. Не понимаю, зачем тратить на это время.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут для девушки с палаткой на паркетнике по нацпаркам США

Сообщение: #26

Сообщение stranger267 » 01 апр 2019, 19:06

hicago писал(а) 01 апр 2019, 03:05:
stranger267 писал(а) 31 мар 2019, 10:36:Во вторых, нужно приезжать в парк часов в 9 - 10 утра, так как с кэмпграундов уезхжают часов в 9 - 11, можно легко найти место. Можно еще на въезде у рейнджеров спросить совета. По парку сейчас ходит шаттл, поэтому особых проблем _встать в одном CG и протусоваться по всем интересным местам_ нету.


Ну да хорошие советы местных дл местных которые в парке не первый раз и приезжают на 3 дн в один парк. А если у кого график на пол юго-запада - как можно приехать в парк в 9 утра если только из другого за полсотни километров в это врем выехал. Мой совет автору - бронировать все кемпы по маршруту и соблюдать график. Тогда что-то толком успеет.


Это уже дело вкуса. Учитывая то что забронировать кэмпы нереально меньше чем за полгода, а на месте обычно если не выходной то все есть, я бы так не делал. НО попробовать можно. Минус такого в том, что заранее понять, где интересно а где нет, где хочется еще пару дней добавить а где нет, невозможно, а бронирование жестко и очнеь неудобно привязывает к маршруту. Поездки методом _едем куда глаза глядят_ зачастую выходят много интереснее.
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Маршрут для девушки с палаткой на паркетнике по нацпаркам США

Сообщение: #27

Сообщение stranger267 » 01 апр 2019, 19:12

GANT1949 писал(а) 01 апр 2019, 13:59:Поддержу заранее забронированные кэмпграунды в популярных парках.
Шариться в ночи искать место ночлега - не ваш выбор. Не понимаю, зачем тратить на это время.



Еще раз - проблема в том что (1) неизвестно что понравится а что нет и (2) ну подите забронируйте в Йосемит, заранее... А вот приехав в Йосемит часов в 7 - 8 утра, вы спокойно найдете место почти в любом кэмпграунде.

Кроме того, там не бронируются в принципе - Йосеимит КРик, и непереводимое название кэмпграунд после белого волка (слева на 120), и Walk IN для скалолазов. Во всех их можно встать приехав пораньше.

В Зионе - забронировать заранее крайне сложно. Приехав в 8 - 9 утра вы спокойно встанете.

Естественно, вставать надо утром, часов 8 - 11 в популярные места или если обычные то до 3 - 5 вечера. Если планируется ездить ночью то надо бронировать. Но наприер в Долину Смерти я бронировал - на март в Октябре, а на Каталину - на сентябрь в ноябре . Есть места где без бронирования невозможно. Это центр Йосемита (хотя как раз там есть вейт лист), это Furnace Creek в долине смерти. Но таких мест немного. И мы часто просто _берем и едем_ без бронирования, и оказывается что _почти везде можно вполне встать, и много всего что мы не знали - есть и не бронируется в принципе_. Да и если что... мы и на 4 июля вставали с палаткой без всякой брони. Да, однажды это было _у индейцев в резервации_, однажды _под какими то кустами у разлившейся речки под Mono Lake_. Но всегда что-то находили.
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Маршрут для девушки с палаткой на паркетнике по нацпаркам США

Сообщение: #28

Сообщение GANT1949 » 01 апр 2019, 20:14

stranger267 писал(а) 01 апр 2019, 19:12:приехав в Йосемит часов в 7 - 8 утра, вы спокойно найдете место почти в любом кэмпграунде

В Долине? Интересно, в каком?
stranger267 писал(а) 01 апр 2019, 19:12:В Зионе - забронировать заранее крайне сложно. Приехав в 8 - 9 утра вы спокойно встанете.

Тоже интересно, в каких кэмпграундах, с учетом, что их там два, и оба - reservation only?
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут для девушки с палаткой на паркетнике по нацпаркам США

Сообщение: #29

Сообщение stranger267 » 01 апр 2019, 22:13

GANT1949 писал(а) 01 апр 2019, 20:14:
stranger267 писал(а) 01 апр 2019, 19:12:приехав в Йосемит часов в 7 - 8 утра, вы спокойно найдете место почти в любом кэмпграунде

В Долине? Интересно, в каком?
stranger267 писал(а) 01 апр 2019, 19:12:В Зионе - забронировать заранее крайне сложно. Приехав в 8 - 9 утра вы спокойно встанете.

Тоже интересно, в каких кэмпграундах, с учетом, что их там два, и оба - reservation only?


ВО первых, на фига вам нужна эта долина? Во вторых, приехав НЕ В ВЫХОДНОЙ вы
- (1) можете с неплохим шансом встать в Walk In лагере скалолазов
- (2) подъехав к Curry (Half Dome, что за привычка в последние годы все переименовывать) village и встав на wait list, вы почти наверняка там заночуете.
- (3) В ВЫХОДНОЙ (в субботу утром) мы несколько раз спокойно вставали в Porcupine flat
- (4) И там и в Yousemite creek нет вообще резервации.

Короче, правило простое
- в выходные (включая пятницу) лучше всегда бронировать
- в другие дни можно приехать с утра и как правило вы встанете. Зачастую встанете много лучше чем с резервацией.

Мы когда ездим
- в ключевых местах бронируем. Заранее.
- в невыходные и по пути а также и в выходные но когда приезжаем очень рано, часто не бронируем
- опыт показал что глубокое бронирование сильно уменьшает возможности найти что-то интересное и новое.
НО конечно, скажем на Каталину я бронирую за полгода. Иначе там просто никак. Ну или ДОлину Смерти, в Оазисе (еще одно переименование, был Furnace Creek).Остальные - в выходные да в другие дни обычно нет. Без бронирования оказывается куда больше возможностей встать там где хочется. А то выйдет как в том году
* поехали на два озера в Орегоне
* выбрали сайт, близко к пляжу, забронировали
* по приезду выяснили что
- озера перепутали
- мало того, сайт конечно был близко к пляжу но вот между ним и пляжем оказался высокий такой холм
- отдали сайт нафиг, проехались нашли себе свободный сайт в хорошем месте и встали. Могли и на правильное озеро сразу уехать, там были утром места. (ПОтом туда переехали уже в друзьям).

Аналогично, я обычно не бронирую сайты на Rogue River если это не выходной. Там всегда есть места. И на месте удается найти их много лучше чем по брони. Но конечно, это не везде так.
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Маршрут для девушки с палаткой на паркетнике по нацпаркам США

Сообщение: #30

Сообщение GANT1949 » 01 апр 2019, 23:02

Вы не путайте свой опыт с обычными туристами.
Туристы не поедут в 6-7 утра в Йосемити искать кэмпграунд.
Они там - первый раз. Им бы парк рассмотреть и понять, что где находится.
stranger267 писал(а) 01 апр 2019, 22:13:мы несколько раз спокойно вставали в Porcupine flat

Кому нужны эти кэмпы далеко на 120-й? Тем более в мае-июне, когда Тайога будет закрыта.
stranger267 писал(а) 01 апр 2019, 22:13: я обычно не бронирую сайты на Rogue River

И при чем тут вообще Орегон?
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут для девушки с палаткой на паркетнике по нацпаркам США

Сообщение: #31

Сообщение stranger267 » 01 апр 2019, 23:47

GANT1949 писал(а) 01 апр 2019, 23:02:Вы не путайте свой опыт с обычными туристами.
Туристы не поедут в 6-7 утра в Йосемити искать кэмпграунд.
Они там - первый раз. Им бы парк рассмотреть и понять, что где находится.
...
И при чем тут вообще Орегон?


Где вы в данной ветке нашли _обычных туристов_? Я бы и не советовал, _обычным туристам_. Но тут интересы совсем не _обычных туристов_. Много у вас _обычных туристов_ были несколько
раз в Гималаях или спрашивают _где по скалам полазить как следует_? Обычным туристам - обычное плавание, и тут вы правы на все 100.
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Маршрут для девушки с палаткой на паркетнике по нацпаркам США

Сообщение: #32

Сообщение Uvex » 16 сен 2019, 15:01

Куплены билеты в США на июнь 2020 года, и начинаю потихоньку готовиться к поездке.
Мы семьей, 3 человека, тоже предполагаем ночевать в палатках в нац.парках юго-запада США. Опыт автотуризма у меня достаточный (и по России, и по миру).
С бронированием кемпингов сильно заранее все ясно, как только будет готов маршрут, буду бронировать. В путешествии стараюсь все ночевки распланировать, но когда формат автопутешествия, то у меня обычно есть опорные точки, ночевки в тех местах, которые я забронировал, к которым я привязываюсь, и оставляю пару другую незапланированных ночевок для экспромта. Поэтому, хотелось бы знать, где я смогу просто отъехать в лес (степь, пустыню) и встать на ночевку в палатке. Как я понял, в Йосемити и в штате Юта лучше так не делать по причине возможных встреч с медведями и другими дикими животными. А в каких-то нац.парках нет риска остановиться в палатке? Или может не нац.парке, просто - съехать с трассы?
Ну и такие вопросы, у меня есть все необходимое для автопутешествия, но не повезешь же все в Америку. И если в Патагонии мы просто брали все необходимое в прокат, то в США мы стартуем в Сан-Франциско и финишируем в Лос-Анджелесе. Как я понимаю, прокат в этом случае не получится.
Думаю везти с собой палатку, спальники, примус и какие нибудь мелочи, типа посуды. Пенки, газовые баллоны и пр. планирую купить в Сан-Франциско, а потом просто выбросить. Вопрос по подушкам - у меня самонадувные подушки, везти их с собой как-то не очень - вес, объем. Подумалось, а не проще ли купить на месте недорогие подушки (которые потом тоже выбросить)?

Кстати, по спальним местам. Если бы было двое, то иногда удобно ночевать в машине, но не во всякой. В Jeep Grand Cherokee, к примеру, пол раскладывается в ровную поверхность, а в Тойота Прадо - нет, и спать в ней очень неудобно. Но когда трое - то без вариантов - палатка или отель.

Еще вопрос топикстартеру (если читаете еще форум) - удалось полазить по скалам? А то мы тоже с женой увлекаемся этим делом. Но мы так, любительски, а вот у нас дочь более серьезно - возможно захочет полазить.
Uvex
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 21.11.2008
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 52
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Маршрут для девушки с палаткой на паркетнике по нацпаркам США

Сообщение: #33

Сообщение GANT1949 » 16 сен 2019, 16:28

Uvex писал(а) 16 сен 2019, 15:01:хотелось бы знать, где я смогу просто отъехать в лес (степь, пустыню) и встать на ночевку в палатке.

Везде, где есть dispersed camping.
Uvex писал(а) 16 сен 2019, 15:01:Как я понял, в Йосемити и в штате Юта лучше так не делать по причине возможных встреч с медведями

Как раз в штате Юта так стоит делать, и есть возможность, ибо много земель BLM. В Йосемити можно на официальных кэмпграундах.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут для девушки с палаткой на паркетнике по нацпаркам США

Сообщение: #34

Сообщение Uvex » 08 сен 2021, 18:53

Вернулись из США, 7 ночей провели в палатке в нацпарках и вне их.
Три ночи я заранее забронировал в нацпарках, а остальные 4 находили по месту, но возможные варианты я заранее забил в навигатор. Три бесплатных кемпинга, и один платный за 5$.

Чуть подробнее.
Маршрут у нас начинался в Сан-Франциско и по часовой стрелке мимо Йосемити, Долины смерти, Лас-Вегаса, Долины огня, Zion, Brice, NorthRim, Долины монументов, юга Гранд-Каньона в Лос-Анджелес.
На первую ночь был заранее зарезервирован сайт в Upper Pines долины Йосемити. С этим кемпингом (как и с Lower Pines и с North Pines) труднее всего. Бронь на него открывается за 4 месяца, и в течении пары секунд все разбирается. В прошлом году (а планировал я ехать в США еще летом 2020) я не смог его забронировать - улетело все в миг, в этом году и-за ковидных правил кол-во доступных сайтов сократили в два раза. Но я смог забронировать место на 15.08.21 и выкупить его за 26$.
Следующей ночью мы ночевали в Pleasant Valley Pit Campground за 5$ рядом с Бишопом. Там мы были вообще одни. Воды, раковины в нем нет, только туалет.

Потом у нас были две ночевки в отеле Лас-Вегаса, после на 19 августа у меня был выкуплен сайт в Wathcman Campground в нац.парке Zion за 20$. Бронирования в нем начинаются за полгода, и в первый день нет проблем с резервированием (через пару-тройку дней мест уже может не быть).
Следующую ночь с 20 на 21 августа мы провели в бесплатном Stateline Campground, что находится близ паркинга на Wave, прям на границе штатов Юты и Аризоны. Этот кемпинг нам понравился - удобные места, с крышей над столом, с ровными площадками. Всего пару сайтов было занято. Но в это место на легковушке не проехать, да и на кроссовере не стоит ехать если есть риск хорошего дождя.
С 21 по 22 августа у нас опять был выкупленный сайт в North Rim Campground (18$), что находится у северной точки Гранд Каньона. Этот кэмпграунд популярный. Резервирование начинается за полгода, и хоть он не расходится за пару секунд, что Upper Pines, но все равно, щелкать не надо, за 5 минут самые лучшие места все разобрали, а через пару часов уже ничего не было.
Это самый высокогорный кемпинг за нашу поездку - он находится на высоте 2500 метров. Ночью у нас было 12 градусов по Цельсию, говорят это еще тепло было. Довольно благоустроенный кемпинг - и туалеты чистейшие, и раковины с сушилками, и воду набрать можно. Тут же есть магазин, где можно купить все, что может понадобиться туристу и душевые, правда последние были закрыты по поводу ковида (вот не пойму этого, в чем опасность душа).

Затем мы ночевали в отличном бесплатном кемпинге: Sunset View находящийся недалеко от Долины Монументов. Там был и туалет с раковинами, и мест доступных хватало. Кстати, у нас был вариант - кемпинг КОА совсем рядом с въездом в долину монументов за 50$. Но когда мы его увидели, то очень порадовались что не остановились на нем.
Последняя ночь у меня оставалась самой неопределенной, и под неё у меня вариантов особо не было. В итоге ночевали за территорией нац.парка Южный Гранд Каньон, недалеко от Grandview Point. Стола там уже не было, просто разместились на ровной полянке, но туалет неподалеку присутствовал.

В итоге, все мои остались довольны. Кемповаться в штатах хорошо - ни комаров ни мух. Ночью тишина (в 22:00 отбой), никто не шумит, спать комфортно. В туалетах всегда есть туалетная бумага (рулонов по 6 обязательно). Ну а воду нужно с собой возить. Мы в итоге напокупали примерно 15 канистр по 1 галлону в Walmart.
Теплая одежда, термобелье у нас было, как и мелочевка для кемпинга (фонари, ножи и пр.) Хотели брать с собой спальники и палатку, но в самолете нормы багажа ограничены, в итоге взяли только спальник для ребенка. Все остальное купили в Walmart: просторную палатку, стулья, пенки, 2 спальника, подушки, покрывало на пенки, полотенца, горелку и баллоны, набор посуды, кулер и что-то еще по мелочи. Для машины я покупал компрессор, хотел еще лопату, но не нашел в Walmart. Также там была закуплена еда, пакеты туриста, консервы, мясо для гриля, сам гриль.
Перед сдачей машины мы сдали обратно в Walmart палатку, стулья, спальники, подушки, кулер, компрессор.
Горелку, часть посуды, покрывало (жене оно понравилось), полотенце мы увезли с собой. Пенки выкинули (вернее оставили в машине), кастрюли, сковородки оставили в последнем мотеле.
Uvex
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 21.11.2008
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 52
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Маршрут для девушки с палаткой на паркетнике по нацпаркам США

Сообщение: #35

Сообщение stranger267 » 08 сен 2021, 23:43

Все правильно сделали, ну за исключением пары мелочей.

В КОА разве что по безнадеге или с RV можно останавливаться.

На самом деле на неделе много где можно просто приехать и встать, на кэмпграунде с и водой и туалетами и местами для костра. На выходные с этим сложнее. Ну и в нац парках нужно конечно заранее бронировать, за редким исключением.
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумМаршруты по США, достопримечательности



Включить мобильный стиль