10 дней в Калифорнии в одиночку, как не разориться и не разорваться?

планирование о обсуждение маршрутов по США: интересные достопримечательности в США. Поездка по США на авто. Природа и ландшафты для фотографов в США. Готовые маршруты по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

10 дней в Калифорнии в одиночку, как не разориться и не разорваться?

Сообщение: #1

Сообщение de_alba » 11 сен 2019, 12:40

Добрый день, впервые буду в Калифорнии, октябрь 2019. Совмещаю одиночный роуд-трип на авто с командировкой в Лос-Анджелес. Пока планирую путешествовать с 12 октября по 20, 21 окт уже рабочий день в ЛА. Могу теоретически прибавить еще 1-2 дня к началу путешествия (старт 10 или 11 октября). Основной акцент хочу сделать на природе: горы, леса и океан. С удовольствием посмотрела бы и что-то из пустынь, но только если реально на обычной машине и чтобы не слишком уставать физически. Не очень хочу ехать за рулем больше 3.5 часов в день, также с большим энтузиазмом отношусь к возможности переночевать 2 ночи в одном месте. Очень нужны ваши советы и рекомендации. Многое уже изучила и откорректировала маршрут, но хотелось бы прицельнее. Заранее спасибо!
Маршрут:
12 октября: Прилет в ЛА, беру машину в а/порту, отель, спать
13 октября: переезд в Секвойя Парк (примерно 200 миль, 3.5 часа), прогулка, осмотр (где ночевать?)
14 октября: через Kings canyon проезд до Yosemite Valley (примерно 160 миль) - готова снять лодж в долине, есть ли реально экономия времени, когда живешь там внутри? экономии денег очевидно нет)
15 октября: осмотр Yosemite (основные sights- что реально?). Хочу пару несложных трейлов. Или имеет ли смысл взять организованный тур, чтобы не терять время на поиски всего самой?Ночевка там же.
16 октября: отъезд из Yosemite на океан, район Монтеррей - Кармель (примерно 200 миль, те же 3.5 часа) . Все отели, которые мне понравились, очень дорогие. Нет ли секретных жемчужин? Стоит ли проводить время в Монтеррее?
17 октября: выезд на Highway 101 - Big Sur, Pfeiffer park, в идеале увидеть бы китов, не уверена, что сезон? Где лучше ночевать, если хочу сразу 2 ночи?
18 октября: Дальше - океан, гулять дышать тихоокеанским воздухом, Hearst castle (интересно?)
19 октября: переезд в район Santa Ynez, Sunstone winery, ночевка (Solvang?)
20 октября: переезд в ЛА, сдаю машину, смотрю что успеваю (Getty museum, DTLA Art Deco tour, Frank Ghery Philharmonic)
Еще сомнения и вопросы:
1)Секвойя-Kings canyon-Yosemite - все примерно в одном стиле, но по дороге. Есть ли смысл напрячься, и поехать в другую сторону - Mojave, Joshua tree, Death valley - для большего разнообразия? Возможно, тогда придется не ехать в Yosemite. как писала, теоретически могу добавить 1-2 дня к маршруту, если это даст мне качественно новые возможности по вашему мнению.
2)как на океане в октябре? комфортно для прогулок? можно ли увидеть каких-то морских животных? может быть, вы подскажете кто организует туры, пока не нашла
3) ЛА - никогда не была, достаточно 1 дня или лучше добавить 1 день для комфортного осмотра?
de_alba
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский
Лос Анджелес экскурсии

Re: 10 дней в Калифорнии в одиночку, как не разориться и не разорваться?

Сообщение: #2

Сообщение VolodyaMV » 11 сен 2019, 18:23

de_alba писал(а) 11 сен 2019, 12:40:готова снять лодж в долине, есть ли реально экономия времени, когда живешь там внутри?
Да.
de_alba писал(а) 11 сен 2019, 12:40:осмотр Yosemite (основные sights- что реально?)
Я бы сходил к Vernal Falls (до мостика). Если будут силы, то можно идти дальше. Mirror Lake. Bridalveil Falls. Поехать на Glacier Point. Погулять там. Сходить к Taft Point и Sentinel Dome. Если вы побываете в Sequoia NP, то ехать к секвоям в Yosemite, на мой взгляд, не обязательно.
de_alba писал(а) 11 сен 2019, 12:40:Hearst castle (интересно?)

Я бы пропустил. Дорого. Демонстрация плохого вкуса. А вот куда я бы очень рекомендовал поехать, это Getty Villa. У вас музей. Он не плох, но на Вилле очень хороший музей скульптур. Там есть один момент. Вилла бесплатна, но платна и ограничена парковка. Uber/Lyft вам в помощь.
de_alba писал(а) 11 сен 2019, 12:40:Mojave, Joshua tree, Death valley

Из этого списка, я бы рекомендовал Death Valley, но это место на любителя.
de_alba писал(а) 11 сен 2019, 12:40:как на океане в октябре? комфортно для прогулок? можно ли увидеть каких-то морских животных?

Я бы заехал в Point Lobos.(Это рядом с Monterey и ещё ближе к Carmel-by-the-Sea). Погода может быть сильно ветренной.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Калифорнии в одиночку, как не разориться и не разорваться?

Сообщение: #3

Сообщение KlaudiaZ » 11 сен 2019, 19:58

VolodyaMV писал(а) 11 сен 2019, 18:23: Вилла бесплатна, но платна и ограничена парковка. Uber/Lyft вам в помощь.

Присоединяюсь к тому что начать надо с виллы Гетти а не музея. Посещение виллы бесплатное, но надо зайти на их сайт и забронировать бесплатный билет на посещение виллы, т.к. пускают по времени и определенное количество людей. Парковка стоит $20, с UBERом больше времени потратите. На прилегающих улицах парковаться нельзя, за этим строго следят. У Виллы есть какой-то договор с местными жителями, что туристы на "их" улицах не паркуются. Если придете пешком, то будете обьясняться как вы туда попали и где та машина что вас привезла.
Если сил хватит на посещение музея тоже, то там $20 уже платить не придется. В один и тот же день они за парковку берут плату только в одном месте, в другом паркуетесь бесплатно.
KlaudiaZ
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 02.07.2018
Город: Калифорния
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 57
Страны: 25

Re: 10 дней в Калифорнии в одиночку, как не разориться и не разорваться?

Сообщение: #4

Сообщение Kalifornian » 11 сен 2019, 20:45

KlaudiaZ писал(а) 11 сен 2019, 19:58: начать надо с виллы Гетти а не музея

Стоит ли лететь за океан чтобы увидеть очередной музей с картинами и скульптурами? Если уж так хочется в музей то тогда в Ronald Reagan Presidential Library.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Калифорнии в одиночку, как не разориться и не разорваться?

Сообщение: #5

Сообщение KlaudiaZ » 11 сен 2019, 21:18

Речь идет о дне в Лос Анжелесе и музей Гетти упоминается Автором
20 октября: переезд в ЛА, сдаю машину, смотрю что успеваю (Getty museum, DTLA Art Deco tour, Frank Ghery Philharmonic)

Не вижу преимуществ посещения Библиотеки РР перед Виллой.
KlaudiaZ
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 02.07.2018
Город: Калифорния
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 57
Страны: 25

Re: 10 дней в Калифорнии в одиночку, как не разориться и не разорваться?

Сообщение: #6

Сообщение Kalifornian » 11 сен 2019, 22:05

ТС могла не знать, а все европейские древности лучше смотреть на месте.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Калифорнии в одиночку, как не разориться и не разорваться?

Сообщение: #7

Сообщение Kalifornian » 11 сен 2019, 22:08

de_alba писал(а) 11 сен 2019, 12:40:Секвойя-Kings canyon-Yosemite - все примерно в одном стиле, но по дороге.

Как вариант - ЛА - ЛВ - Долина Смерти - Йосимити и дальше по маршруту.
de_alba писал(а) 11 сен 2019, 12:40:как на океане в октябре? комфортно для прогулок? можно ли увидеть каких-то морских животных?

Животных полно, а на океане довольно бодро и летом, но дождей вроде не должно быть.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Калифорнии в одиночку, как не разориться и не разорваться?

Сообщение: #8

Сообщение flkk » 11 сен 2019, 22:49

de_alba писал(а) 11 сен 2019, 12:40:Секвойя-Kings canyon-Yosemite - все примерно в одном стиле, но по дороге. Есть ли смысл напрячься, и поехать в другую сторону - Mojave, Joshua tree, Death valley..


Очень редко кто советует самое чудесное место на планете Joshua tree:) Все стандартно - по класссике, но это правда очень классное место, может и хорошо, что там нет тур потока большого, только юки, джошуа, звёзды и кайоты:) Другой вопрос, что он как бы в другой стороне, не знаю, на сколько это вписывается в маршрут..


de_alba писал(а) 11 сен 2019, 12:40:2)как на океане в октябре? комфортно для прогулок? можно ли увидеть каких-то морских животных? может быть, вы подскажете кто организует туры, пока не нашла


в октябре как и всегда дует с океана, но всегда комфортно и свежо, ну воздух ммм... Вечерами может быть холодно, но я не заметила вообще разницу между июнем, октябрём, январём - днём тепло, ночью прохладно (в январе местные надеваю шубки у океана хихи)
Морские котики есть где-то между Сан-Франциско и ЛА, там их должно быть ооооочень много. Котики и слоны;) Вроде где Hearst castle, San Simeone может быть ..Но не скажу точно, простите.

de_alba писал(а) 11 сен 2019, 12:40:3) ЛА - никогда не была, достаточно 1 дня или лучше добавить 1 день для комфортного осмотра?


Смотря что Вы хотите. Кому-то ЛА вообще не интересен и им хватило 1-3 дня, кто-то считает его никакущим и не интересным, ну а мне лично его как-то всегда не хватает. Но я люблю изучать места, мне нравится диссонанс этого места - ближе к Голливуду одно, внизу у океана другое (могла целый день до заката провести на Венис и смотреть на скейтеров, например). Из музеев лично я ходила только в Broad и LACMA - очень крутые и мне повезло с экспозициями. Можно просто в проката взять велик на целый день и ровно по пляжной линиии от Санта Моники, например, ехать вдоль океана (я доехала до Манхэттан Бич хехе). На автобусе от Санта-Моники можно за 20-30 минут доехать до Малибу, Zuma Beach и обалденной локации Point Dume (приятный хаккинг в гору + обалденные вид на океан) или можете заехать на машине туда. До Виллы Гетти так же можно на автобусе от Санта-Моники доехать - это стоит копейки, главное расписание автобусов узнать:) Можете устроить себе классный хаккинг - приезжаете к Griffith Observatory и оттуда по тропкам пилите вверх к буквам Hollywood. Там все дорожки проложены, будете вилять по голливудским холмам, всё выше и выше и в результате окажетесь на самой верхушке НАД буквами, но прям рядом. Наверху всегда сидят местные парочки с вином или бегуны:) Тут сколько не в знаковых буквах дело, а именно в холмах и такой прогулке и ЛА как на ладони.
Вы можете и 1 день на ЛА взять, но это огрооооомнейший город, за 1 день мнение о нём не составишь, по крайней мере не спешите этого делать;)
Аватара пользователя
flkk
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 10.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 106
Страны: 25
Пол: Женский

Re: 10 дней в Калифорнии в одиночку, как не разориться и не разорваться?

Сообщение: #9

Сообщение de_alba » 13 сен 2019, 12:01

flkk писал(а) 11 сен 2019, 22:49:de_alba писал(а) 11 сен 2019, 12:40:
Секвойя-Kings canyon-Yosemite - все примерно в одном стиле, но по дороге. Есть ли смысл напрячься, и поехать в другую сторону - Mojave, Joshua tree, Death valley..


Очень редко кто советует самое чудесное место на планете Joshua tree:) Все стандартно - по класссике, но это правда очень классное место, может и хорошо, что там нет тур потока большого, только юки, джошуа, звёзды и кайоты:) Другой вопрос, что он как бы в другой стороне, не знаю, на сколько это вписывается в маршрут..



Очень меня заинтересовало! Однако, потом перегон 5 часов до Секвойи, чтобы потом двигаться дальше в сторону Йосемити. А где там заночевать посоветуете? Что обязательно посмотреть?
flkk писал(а) 11 сен 2019, 22:49:в октябре как и всегда дует с океана, но всегда комфортно и свежо, ну воздух ммм... Вечерами может быть холодно, но я не заметила вообще разницу между июнем, октябрём, январём - днём тепло, ночью прохладно (в январе местные надеваю шубки у океана хихи)
А как примерно одеваться в середине октября? Ветровка на футболку? Или скорее Легкий пуховик на свитер? Совсем не пойму, а тащить миллион вариантов одежды не получится(
de_alba
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: 10 дней в Калифорнии в одиночку, как не разориться и не разорваться?

Сообщение: #10

Сообщение flkk » 13 сен 2019, 12:05

de_alba писал(а) 13 сен 2019, 12:01:А как примерно одеваться в середине октября? Ветровка на футболку? Или скорее Легкий пуховик на свитер? Совсем не пойму, а тащить миллион вариантов одежды не получится(



В октябре я лично ходила в шортах и в футболке. Вечером только толстовка.
У океана чуть прохладнее, ближе к Голливуду, в холмах жарко. Всегда было солнце.
Но это я про ЛА только
Аватара пользователя
flkk
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 10.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 106
Страны: 25
Пол: Женский

Re: 10 дней в Калифорнии в одиночку, как не разориться и не разорваться?

Сообщение: #11

Сообщение Иван Помидоров » 13 сен 2019, 21:03

de_alba писал(а) 13 сен 2019, 12:01:А как примерно одеваться в середине октября? Ветровка на футболку? Или скорее Легкий пуховик на свитер? Совсем не пойму, а тащить миллион вариантов одежды не получится(

Если в горы не ездить, то зимней одежды в Калифорнии не нужно вообще, так что пуховики и зимние куртки можно оставить дома. А вот свитер иметь с собой никогда не помешает, даже летом. Имейте в виду, что тут 5-10 миль в одну сторону и температура может отличаться на те же 5-10 градусов.
Иван Помидоров
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 16.09.2012
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48

Re: 10 дней в Калифорнии в одиночку, как не разориться и не разорваться?

Сообщение: #12

Сообщение LuLuWorld » 22 сен 2019, 09:20

Добрый день, а вы случайно попутчика не ищете? У меня примерно те же даты, и очень хочется природу посмотреть, но Водительских прав нет((
Аватара пользователя
LuLuWorld
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 01.12.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: 10 дней в Калифорнии в одиночку, как не разориться и не разорваться?

Сообщение: #13

Сообщение GANT1949 » 22 сен 2019, 12:38

de_alba писал(а) 11 сен 2019, 12:40:Секвойя Парк (примерно 200 миль, 3.5 часа), прогулка, осмотр (где ночевать?)

В Оакхерсте.
de_alba писал(а) 11 сен 2019, 12:40:Или имеет ли смысл взять организованный тур, чтобы не терять время на поиски всего самой?

Да какой там тур...
de_alba писал(а) 11 сен 2019, 12:40:Есть ли смысл напрячься, и поехать в другую сторону - Mojave, Joshua tree, Death valley

Имеет смысл разменять Секвойю на Долину Смерти.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Калифорнии в одиночку, как не разориться и не разорваться?

Сообщение: #14

Сообщение Che Kushkin » 23 сен 2019, 12:50

de_alba писал(а) 11 сен 2019, 12:40:13 октября: переезд в Секвойя Парк (примерно 200 миль, 3.5 часа), прогулка, осмотр (где ночевать?)

Тут как бы надо учитывать, что 200 миль – это только дорога из ЛА до южного въезда в парк секвой. Если вы в этот день собираетесь что-то осматривать в парке, то… вам придется ночевать либо в одном из парковых лоджей (это от 250 USD), либо в каком-нибудь мотеле после северного выезда (а это более 7 часов дороги суммарно за день получится). А если не собираетесь ничего осматривать, то день пропадет впустую.
С учетом ваших интересов к пустыням и разнообразию рекомендую чуть поменять логику маршрута: из ЛА двигаться в сторону Santa Ynez/Solvang, далее по тихоокеанскому побережью вверх до Монтерея, оттуда в Секвойи (въезд по hwy 198, выезд по hwy 180) и потом в Йосемити. Из Йосемити по hwy 120 aka Tio-ga road выехать к озеру Моно и дальше рвануть на юг в Долину Смерти. Потом, если останется время, можно заехать и в Джошуа Три.
Che Kushkin
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Калифорнии в одиночку, как не разориться и не разорваться?

Сообщение: #15

Сообщение flkk » 23 сен 2019, 12:58

От 259$?! За 7000-10000р за ночь полно мест.
Аватара пользователя
flkk
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 10.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 106
Страны: 25
Пол: Женский

Re: 10 дней в Калифорнии в одиночку, как не разориться и не разорваться?

Сообщение: #16

Сообщение GANT1949 » 23 сен 2019, 14:37

Che Kushkin писал(а) 23 сен 2019, 12:50:вам придется ночевать либо в одном из парковых лоджей (это от 250 USD)

Лично ночевал за 88 долл.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Калифорнии в одиночку, как не разориться и не разорваться?

Сообщение: #17

Сообщение de_alba » 25 сен 2019, 17:53

Иван Помидоров писал(а) 13 сен 2019, 21:03:Если в горы не ездить, то зимней одежды в Калифорнии не нужно вообще, так что пуховики и зимние куртки можно оставить дома. А вот свитер иметь с собой никогда не помешает, даже летом. Имейте в виду, что тут 5-10 миль в одну сторону и температура может отличаться на те же 5-10 градусов.

а если в Йосемити в середине октября? там же холодно уже, наверное, горы?
de_alba
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: 10 дней в Калифорнии в одиночку, как не разориться и не разорваться?

Сообщение: #18

Сообщение de_alba » 25 сен 2019, 17:57

Che Kushkin писал(а) 23 сен 2019, 12:50:С учетом ваших интересов к пустыням и разнообразию рекомендую чуть поменять логику маршрута: из ЛА двигаться в сторону Santa Ynez/Solvang, далее по тихоокеанскому побережью вверх до Монтерея, оттуда в Секвойи (въезд по hwy 198, выезд по hwy 180) и потом в Йосемити. Из Йосемити по hwy 120 aka Tio-ga road выехать к озеру Моно и дальше рвануть на юг в Долину Смерти. Потом, если останется время, можно заехать и в Джошуа Три.


А Tioga не будет еще закрыта в середине октября? и еще видела, что пишут, что лучше ехать по побережью с Севера на Юг, а не наоборот, уже даже не знаю почему) И насколько легко в США быть спонтанной по маршруту? всегда ли можно легко найти отель и без безумного ценника, если не забронировать его заранее?
de_alba
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: 10 дней в Калифорнии в одиночку, как не разориться и не разорваться?

Сообщение: #19

Сообщение de_alba » 25 сен 2019, 17:58

GANT1949 писал(а) 23 сен 2019, 14:37:Лично ночевал за 88 долл

Где же это чудесное место? Поделитесь)
de_alba
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: 10 дней в Калифорнии в одиночку, как не разориться и не разорваться?

Сообщение: #20

Сообщение flkk » 25 сен 2019, 18:04

Букинг.ком не пробовали?)))
Аватара пользователя
flkk
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 10.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 106
Страны: 25
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумМаршруты по США, достопримечательности



Включить мобильный стиль