Америка в подарок . Запад США в сентябре . Прошу совета по маршруту

планирование о обсуждение маршрутов по США: интересные достопримечательности в США. Поездка по США на авто. Природа и ландшафты для фотографов в США. Готовые маршруты по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Америка в подарок . Запад США в сентябре . Прошу совета по маршруту

Сообщение: #81

Сообщение Natashef » 20 фев 2023, 11:45

Icewine29,
Blue Jay писал(а) 20 фев 2023, 00:52:У вас ещё отели не заказаны? Это может немного поменять маршрут и время.


Что бы Вы исправили в маршруте?
Natashef
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 16.01.2023
Город: Акко
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Америка в подарок . Запад США в сентябре . Прошу совета по маршруту

Сообщение: #82

Сообщение Blue Jay » 20 фев 2023, 17:03

Kalifornian писал(а) 20 фев 2023, 09:21:боюсь что в сентябре водопадов уже не будет

Да... мы-то были в июне. Но и без водопадов виды там хорошие!

Про отели я не писала. Мы так катались, что отели у нас были заказаны не везде. Поплатились тем, что на дороге 1 пришлось нелегально ночевать прямо в машине, в кармане у дороги. Но в остальных, не топовых местах, находили мотели спонтанно, прямо по ходу. Риск, конечно. Что касается самых популярных туристических мест, то ночлег заказывать надо сильно заранее. Иначе от отеля до, собственно, въезда в парк, надо ехать час, да еще от самого въезда, в глубь парка, немало, до какой-то обзорной площадки. Так что, время съедается только так! Особенно, если на парк отведено два дня и пара ночевок, то приличная трата времени получается на доезд от и до. Другое дело, что дороги-то там не по индустриальной зоне пролегают, чтобы просто мучиться этот путь. Так что, ничего. Можно и прокатиться.
А из того, что стоило бы поменять, советовать ничего не буду. Мы еще навещали Йелоустоун! Это что-то! Ради него я бы пожертвовала всеми городами, аквариумами и парками развлечений. Но если вам нужен баланс природа-города, то что ж...
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Америка в подарок . Запад США в сентябре . Прошу совета по маршруту

Сообщение: #83

Сообщение Kalifornian » 21 фев 2023, 06:37

Natashef писал(а) 19 фев 2023, 20:45:7.09 Прилетаем в Лас Вегас. Берем машину
Ночёвка в Вегасе
8.09 С утра Дамба Гувера, трасса 66 до
Уильямс. Седона. Ночёвка ( успеем
или лучше ночевать ближе к Гранд
Каньону?)


вам стоит начать расписывать по часам. Вегас - Седона это часов пять езды. Допустим час на Дамбу Гувера, еще час заехать в Seligman посмотреть на останки 66 дороги и там же поесть. Выехав в 9 утра, вы оказываетеся в Седоне в 16 часов, а закат в 18:30. В принципе можно что-то глянуть и ночевать в Flagstaff, зачем переплачивать за Седону?

Другой вариант это пропустить Седону и сразу ехать в Grand Canyon но выезжать раньше.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Америка в подарок . Запад США в сентябре . Прошу совета по маршруту

Сообщение: #84

Сообщение VolodyaMV » 21 фев 2023, 08:07

Natashef писал(а) 20 фев 2023, 11:45:Что бы Вы исправили в маршруте?

Надо посмотреть как всё это выглядит на карте и
Kalifornian писал(а) 21 фев 2023, 06:37:вам стоит начать расписывать по часам


8.09 С утра Дамба Гувера, трасса 66 до
Уильямс. Седона. Ночёвка ( успеем
или лучше ночевать ближе к Гранд
Каньону?)

Про это вам уже написали.
10.09 С утра тур в Долину. Переезд в Пейдж.
Подкова. Антилопы. Переезд в Канаб.
Ночёвка
Вы выехали в 8 утра. Осмотр Долины Монументов у меня занимает 3.5 часа. Вы освободились в 12. У Antelope Canyon вы в 2. Это уже поздно
Natashef писал(а) 19 фев 2023, 20:45:13.09 С утра выезд к Долине Огня. Переезд к
Долине Смерти. Ночёвка (Где?)

Да где угодно. Можно в Parhump. Если там не найдете мест, то можно остановиться в Las Vegas и побродить по вечернему городу. Сходить на шоу, если интересует.
Но на этом куске у вас есть две езды назад (Monument Valley и Bryce). Я бы поменял местами Page и Monument Valley и поехал бы в Арки, Bryce, Zion. Это бы решило и проблему Antelope Canyon. Сначала Подкова, потом каньон.
Natashef писал(а) 19 фев 2023, 20:45:14.09 Долина Смерти ( что надо
смотреть обязательно?),

Dante's View, Zabriskie Point, Badwater, Artist Palette. Golden Canyon и Natural Bridge - по желанию. Дюны - боюсь, что будет слишком жарко.
Natashef писал(а) 19 фев 2023, 20:45:переезд к Моно
Лейк. Ночёвка

Разумно было бы в Lee Vining, но это дорогое место.
Natashef писал(а) 19 фев 2023, 20:45:16.09 Вроде как свободный день
Остаться в Йосимити?
Где? Жилье в Yosemite надо заказывать задолго до поездки. Плюс вопрос цены. Yosemite lodge - место отличное, но не дешевое. А скажем, более дешевые палатки в Curry Village, оставили так себе воспоминания.
Natashef писал(а) 19 фев 2023, 20:45:Нужна ли Марипоса Гров, если на следующий день у нас Секвойи
Можно пропустить.
Natashef писал(а) 19 фев 2023, 20:45:Ночевка ближе к Секвойя Парк. Где?
Угодно. Хоть во Фресно.
Natashef писал(а) 19 фев 2023, 20:45:17.09 Секвойи. Переезд в Сан-Франциско.
Ночёвка
Опять же не логично. Вы едете на юг, чтобы потом подниматься на север до Сан-Франциско. Я уже писал, что я бы свернул от Highway 1 где-нибудь типа Cambria - Morro Bay и поехал бы в Sequoia NP.
Natashef писал(а) 19 фев 2023, 20:45:20.09 Государственный заповедник Мьюир Вудс,
Marin Headlands, Монтерей. Ночёвка

Что вы собираетесь смотреть в Государственный заповедник Мьюир Вудс,
Marin Headlands?
Natashef писал(а) 19 фев 2023, 20:45:25.09 Сан Диего.

Если идти в зоопарк, Sea World и Safari, то полтора дня будет очень впритык. Плюс в Can Виего есть ещё что смотреть.
Natashef писал(а) 19 фев 2023, 20:45:27.09 Через Парк Джошуа Три в Лас Вегас

У вас есть Joshua Tree и нет Arches. О вкусах не спорят.
Natashef писал(а) 19 фев 2023, 20:45:28.09 Лас Вегас. Сходим на шоу

Я бы подумал про шоппинг здесь. Утром Las Vegas не самый интересный город. Хотя, скажем, на выставку про Титаник, можно сходить в любое время дня.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Америка в подарок . Запад США в сентябре . Прошу совета по маршруту

Сообщение: #85

Сообщение Kalifornian » 21 фев 2023, 08:31

VolodyaMV писал(а) 21 фев 2023, 08:07:Разумно было бы в Lee Vining, но это дорогое место.

в Mammoth Lakes должно быть дешевле. Вроде не сезон. С утра побросать камни в Mono Lake и через Yosemite на ночь в Mariposa. В принципе основные точки за день посмотреть хватит. На выходной день 16.09 суббота я бы там не оставался, понаедут туристы.

На следующий день:
Выехать в направлении Sonoma и немного заглянуть в винную долину. Винодельни просто посмотреть Domaine Carneros, Buena Vista Winery, пройтись/поесть Downtown Sonoma, Jacuzzi Family Vineyards, Viansa Sonoma Winery, Sausalito, проехаться до Point Bonita Lighthouse (если открыт, а если нет то все равно красиво проехать по Conzelman Rd) и через Golden Gate в Сан-Франциско.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Америка в подарок . Запад США в сентябре . Прошу совета по маршруту

Сообщение: #86

Сообщение Natashef » 21 фев 2023, 21:20

Kalifornian,
Kalifornian писал(а) 21 фев 2023, 08:31:Выехать в направлении Sonoma и немного заглянуть в винную долину. Винодельни просто посмотреть Domaine Carneros, Buena Vista Winery, пройтись/поесть Downtown Sonoma, Jacuzzi Family Vineyards, Viansa Sonoma Winery, Sausalito, проехаться до Point Bonita Lighthouse (если открыт, а если нет то все равно красиво проехать по Conzelman Rd) и через Golden Gate в Сан-Франциско.


Спасибо за идею!!!!

VolodyaMV,

Не случится ли у нас передозировки " Красными каньонами"? :)

Сколько времени надо на Арки?
Natashef
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 16.01.2023
Город: Акко
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Америка в подарок . Запад США в сентябре . Прошу совета по маршруту

Сообщение: #87

Сообщение VolodyaMV » 21 фев 2023, 21:31

Не случится ли у нас передозировки " Красными каньонами"? :)

Я думаю, что нет. Но я «ютоман». Из всех людей, что я возил в Юту, только одна моя знакомая осталась равнодушна. Кроме того, Арки «конкретны», то есть понятно, что смотреть. На Арки нужны сутки. Если будет полтора дня, то только лучше, но не обязательно. Расклад примерно такой: с утра - Devil’s Garden, Landscape, дойти до Double Arch и прочие арки по дороге. В «обед» - Windows Area. На Заки - сходить к Delicate Arch.
Есть еще место Fiery Furnace - туда надо идти с рейнджером. Плюс всякие мелкие арки - Skyline,Broken, Sand и прочие. Да, в Арки сейчас нужна резервация на въезд.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Америка в подарок . Запад США в сентябре . Прошу совета по маршруту

Сообщение: #88

Сообщение Icewine29 » 21 фев 2023, 22:47

Тоже голосую найти время на Арки :) Я специально ради них и Долины Монументов ездила во вторую поездку :)
И да, распишите дни по часам, сразу станет понятнее. Первые дни будет джетлэг, скорее всего. Кто-то любит вставать в таких путешествиях с рассветом, кому-то важно не торопиться. Мы, например, выезжали до или на рассвете , и всю поездку я корректировала с учётом нашего графика. То есть из Вегаса мы выезжали в 6, а не в 9. А три часа это большая разница :) Но опять же, с нами не было детей.
Мне кажется, я бы делала навскидку Vegas-Sedona-Grand Canyon -Page-Monument Valley - Moab-Bryce- Zion -Valley of Fire-Vegas. Пусть знатоки меня поправят :)
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Америка в подарок . Запад США в сентябре . Прошу совета по маршруту

Сообщение: #89

Сообщение Natashef » 22 фев 2023, 01:21

VolodyaMV,

Насколько критично быть в Monument Valley на рассвете/ закате?
Обязательно нужно брать тур у индейцев?( на арендованой машине не стоит ехать, да?)
Сколько времени длится тур?
Natashef
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 16.01.2023
Город: Акко
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Америка в подарок . Запад США в сентябре . Прошу совета по маршруту

Сообщение: #90

Сообщение VolodyaMV » 22 фев 2023, 01:50

Насколько критично быть в Monument Valley на рассвете/ закате?

Я бы сказал, что не очень. В 2000 году мы ездили с индейцами на рассвет. Было не плохо, но не то чтобы прямо «Ах». А вот Delicate на закате в 98 году - незабываемо. Потом был еще несколько раз, но так удачно не получалось.
Обязательно нужно брать тур у индейцев?

Тут я вас боюсь обмануть. Кроме двух раз с индейцами, я всегда ездил своим ходом. Когда я был там последний раз в 2017 году, никаких проблем с самостоятельной ездой не было. Как и на любой грунтовой дороге на нее стоит соваться, если перед этим неделю шел дождь. Но может быть, сейчас без индейцев нельзя ездить. Такой план был, но я не знаю прошел он или нет. Туры с индейцами показывают больше, но для первого раза можно ограничиться и своим ходом.
Сколько времени длится тур?
Туры бывают разные. Когда я езжу своим ходом, у меня уходит три с половиной часа.
Если соберетесь ездить с индейцами, то постарайтесь их раскрутить на Teardrop Arch. В мое время индейцы стояли насмерть, говоря, что туда не доехать и прочую ерунду. Но проявленная твердость привела к успеху. Можно попытаться простимулировать материально. Я нашел такой сайт. Посмотрите.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Америка в подарок . Запад США в сентябре . Прошу совета по маршруту

Сообщение: #91

Сообщение HappyOne » 22 фев 2023, 02:56

Natashef писал(а) 22 фев 2023, 01:21:VolodyaMV,

Насколько критично быть в Monument Valley на рассвете/ закате?
Обязательно нужно брать тур у индейцев?( на арендованой машине не стоит ехать, да?)
Сколько времени длится тур?


Я ехал сам, без всяких индейцев. На арендованной машине. Насколько я помню грунт там песок, так что если даже дождь не проходимой жижи не должно быть. Заложите 3 часа.

На Вашем месте я бы не тратил время на винодельни, если еше не были, то поезжайте в Беньямина или Зихрон Яков, тоже самое.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
HappyOne
путешественник
 
Сообщения: 1478
Регистрация: 03.09.2013
Город: США
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 68
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Америка в подарок . Запад США в сентябре . Прошу совета по маршруту

Сообщение: #92

Сообщение Natashef » 22 фев 2023, 08:12

HappyOne,
HappyOne писал(а) 22 фев 2023, 02:56:На Вашем месте я бы не тратил время на винодельни,


Нет нет,в сами винодельни мы не пойдём. Бегом не хочется, а времени у нас мало

Я про саму идею ехать из Йосемити в сторону Сономы , потом Marin Headlands, Маяк Пойнт-бонита и через Голден Гейт въехать в Сан-Франциско.
А в Секвойя Парк ехать, как предложил ув.
VolodyaMV,
VolodyaMV писал(а) 21 фев 2023, 08:07:. Я уже писал, что я бы свернул от Highway 1 где-нибудь типа Cambria - Morro Bay и поехал бы в Sequoia NP.
Natashef
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 16.01.2023
Город: Акко
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Америка в подарок . Запад США в сентябре . Прошу совета по маршруту

Сообщение: #93

Сообщение Natashef » 22 фев 2023, 08:34

Насколько безумна идея ночевать в Пасо Роблс 2 ночи и одним днем съездить в Секвойя Парк?

Я просто пытаюсь уменьшить количество отелей. Нам легче проехать лишних пару часов, чем заселяться в новое место ( пока его найдешь), разбирать/ собирать чемоданы......
Natashef
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 16.01.2023
Город: Акко
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Америка в подарок . Запад США в сентябре . Прошу совета по маршруту

Сообщение: #94

Сообщение HappyOne » 22 фев 2023, 15:55

Natashef писал(а) 22 фев 2023, 08:34:
Я просто пытаюсь уменьшить количество отелей. Нам легче проехать лишних пару часов, чем заселяться в новое место ( пока его найдешь), разбирать/ собирать чемоданы......


Здесь я с Вами не соглашусь, не делайте этого. Это не только лишние 2 часа дороги, это 2 часа которые можно было потратить на осмотр какой-нибудь достопримечательности, наконец просто отдохнуть. Не говоря уже о дополнительном бензине

Надо лучше организовывать свои чемоданы, грязные веши сразу в сторону, в отдельную сумку или чемодан. Туалетные и элекро принадлежности в отдельную сумку. И так далее. При правильной организании упаковка, распаковка занимает 5- 10 минут.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
HappyOne
путешественник
 
Сообщения: 1478
Регистрация: 03.09.2013
Город: США
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 68
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Америка в подарок . Запад США в сентябре . Прошу совета по маршруту

Сообщение: #95

Сообщение Blue Jay » 22 фев 2023, 18:17

HappyOne писал(а) 22 фев 2023, 15:55: При правильной организании упаковка, распаковка занимает 5- 10 минут.

У нас еще меньше, наверное!) Множество ночевок при отсутствии лифтов, узких корридорах и собственная лень научили сильно оптимизировать процес заезда-выезда из гостиницы)) С собою в номер- только предметы гигиены, гаджеты на зарядку и свежая одежка на завтра. Чемоданы остаются в багажнике! Теплые кофты и панамки хронически валяются весь отпуск на заднем сиденье машины. Тоже считаю расточительством времени делать дальние радиальные выезды. Только что по нужде разве (экономия или отсутствие мест в гостинице поближе к достопримечательности).
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Америка в подарок . Запад США в сентябре . Прошу совета по маршруту

Сообщение: #96

Сообщение Natashef » 22 фев 2023, 20:30

Похоже, придётся нам эволюционировать в Супертуриста:).
Каждый день на новом месте

Но тогда встаёт вопрос: куда двигаться после Секвойи? Напрашивается ответ: сразу в Лос-Анджелес. Получается, мимо Солванг и Санта Барбары ? ( а хотелось бы...)

Может, вернуться к идее после Йосемити ночевать где-то во Фресно, а потом ехать в Секвойя Парк?
Т.е.ехать на юг, чтобы потом вернуться на север(в Сан-Франциско), чего ув. VolodyaMV, советовал избегать

VolodyaMV писал(а) 21 фев 2023, 08:07:Опять же не логично. Вы едете на юг, чтобы потом подниматься на север до Сан-Франциско
Natashef
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 16.01.2023
Город: Акко
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Америка в подарок . Запад США в сентябре . Прошу совета по маршруту

Сообщение: #97

Сообщение VolodyaMV » 22 фев 2023, 20:37

куда двигаться после Секвойи? Напрашивается ответ: сразу в Лос-Анджелес. Получается, мимо Солванг и Санта Барбары ? ( а хотелось бы...)
Я бы поехал прямо в LA, но если хочется, то можно поехать в Solvang и далее.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Америка в подарок . Запад США в сентябре . Прошу совета по маршруту

Сообщение: #98

Сообщение Kalifornian » 22 фев 2023, 23:22

Natashef писал(а) 22 фев 2023, 20:30:Может, вернуться к идее после Йосемити ночевать где-то во Фресно, а потом ехать в Секвойя Парк?

После Долины Смерти ехать сразу в Секвойя Парк, оттуда в Йосемити, потом в СФ
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Америка в подарок . Запад США в сентябре . Прошу совета по маршруту

Сообщение: #99

Сообщение mvvkk » 23 фев 2023, 12:01

Мелкая деталь, вы если машину арендовать будете, уточните, разрешено ли по контракту по грунтовой дороге ездить. У многих компаний нельзя… мы это случайно в аэропорту Лас Вегаса обнаружили, когда зимой машину арендовали (ездили на лыжах кататься в Salt Lake с заездом в Bryce Canyon на хайкинг).

Дамбу Гувера я бы убрала из осмотра (или отвела минут 15-20) и прямиком в Grand Canyon. Там асфальт один с бетонными блоками, чего там смотреть то, тоска в общем. Плюс из за засухи, уровень воды там совсем низкий.
mvvkk
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 02.04.2017
Город: Луисвилль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Америка в подарок . Запад США в сентябре . Прошу совета по маршруту

Сообщение: #100

Сообщение HappyOne » 23 фев 2023, 16:24

mvvkk писал(а) 23 фев 2023, 12:01:Мелкая деталь, вы если машину арендовать будете, уточните, разрешено ли по контракту по грунтовой дороге ездить. У многих компаний нельзя… мы это случайно в аэропорту Лас Вегаса обнаружили, когда зимой машину арендовали (ездили на лыжах кататься в Salt Lake с заездом в Bryce Canyon на хайкинг).


У всех компаний нельзя. Так что? Кто не рискует тот не пьет шомпанское:). А если серьезно то в Долине Монументов песок, если на валуны специально не нарываться и близко к ним не ездить ничего страшного не должно произойти.

Я полдня по зубодробилке в Долине Смерти ехал, слава Б-гу обошлось.
Дамбу Гувера я бы убрала из осмотра (или отвела минут 15-20) и прямиком в Grand Canyon. Там асфальт один с бетонными блоками, чего там смотреть то, тоска в общем.


Вы не то смотрели, там с парковки идет тропа к вью поинт, откуда открывается великолепный вид на дамбы и окрестности. Так что хотя бы вью поинт на Дамбу Гувера я бы не исключил.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
HappyOne
путешественник
 
Сообщения: 1478
Регистрация: 03.09.2013
Город: США
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 68
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумМаршруты по США, достопримечательности



Включить мобильный стиль