Летний отдых на озере в Баварии (Тегернзее) с ребенком 2,4г

Отчеты и отзывы родителей, путешествующих с детьми. Опыт поездки с ребенком. На что следует обратить внимание. Все страны.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Летний отдых на озере в Баварии (Тегернзее) с ребенком 2,4г

Сообщение: #1

Сообщение ommy » 24 апр 2011, 23:47

Хочу рассказать о первом для нашей семьи опыте выезда с ребенком в Европу. Да и вобще выезда с ребенком, если на то пошло. Дочке на момент поездки было 2 года 4 месяца, поездка состоялась с 16 июля по 2 августа 2010г. Фотографией мы особо не увлекаемся, так что фото в отчете немного. Но и цель моя не в этом - просто хочется помочь с практической информацией, актуальной именно для родителей с детьми.

Отпуск выпал на конец июля, т.е. на море ехать точно было бы жарко, да и не очень я люблю это дело... Да еще дочка, по наблюдениям на даче, плохо переносила жару. Так что я ничего лучше не придумала, как поехать на озера в Альпах. Аргументы "за" были такие: климат как бы сопоставимый с нашим, лететь недалеко и недорого, медицинское обслуживание (если что, ттт) будет на уровне. Плюс в Европе вроде бы нет проблем с апартаментами, магазинами и ассортиментом продуктов - мы однозначно собирались готовить ребенку.

Обстоятельства сложились так, что времени на длительную подготовку не было. Поискала в интернете, выяснила, какие альпийские озера пригодны для купания (а то ведь горные озера, они в большинстве своем холодные). Как вариант рекомендовали Боденское озеро, но там не удалось найти апартаментов на нужные даты и сроки. В итоге остановилась на Тегернзее (Tegernsee) - озере в 55 км на юг от Мюнхена. Про него писали, что оно находится с южной стороны какой-то горы, к тому же неглубокое, и поэтому прогревается. Забегая вперед скажу, что видимо так оно и есть. Если обобщить впечатления, то это как поехать на водоем в Подмосковье: повезет с погодой - купаться будет можно (хотя 26-28 градусов воды не жди), не повезет - извините, сидите на бережке.

Со скрипом (т.к. до отъезда оставалось мало времени) нашли апартаменты в городке Бад-Висзе (Bad Wiessee). Получилось довольно далеко от самого озера, зато с красивым видом на горы (Бад-Висзе расположен что-то около 650 метров над уровнем моря). Общий план был такой: 2 недели (с пятницы по пятницу) на озере и затем 3 ночи в Мюнхене.

Летели air berlin-ом, прямым рейсом Москва-Мюнхен. Я, вспоминая свой собственный первый детский опыт полета, с ужасом ожидала, что у дочки будут болеть уши. Запаслась спреем в нос для сужения сосудов, обезболивающими каплями в уши, кислым питьем... Но оказалось, что со времен моего детства авиастроение далеко продвинулось ;) , так что в современных самолетах предусмотрены системы плавного перепада давления, поэтому проблем с ушами, которых я так боялась, так и не возникло.

Мы заранее забронировали машину в sixt, но чтобы ее получить пришлось отстоять очередь порядка часа до стойки раздачи (плюс еще не меньше получаса на получение ключей и топанье до места парковки). В других прокатных конторах (они все сгруппированы в одном месте), очередей не было. Вообще можно было бы и общественным транспортом доехать, но я побоялась. В принципе ничего сложного, если знать, как ехать, но мы-то не знали... Так как дочка очень плохо переносила машину (не тошнила, а категорически не хотела сидеть привязанная в кресле), машину на следующий день использовали для серьезной закупки в супермаркете (бутылки с пивом, водой, соками и т.п. тяжести), а через день сдали в ближайшем пункте проката (Бад-Тольц, примерно в 20 км, обратно муж приехал на автобусе). Забавно, что в сравнении с такси эти 3 дня аренды все равно получились дешевле. А вообще было, конечно, ужасно обидно. На машине можно было бы много чего посетить в окрУге, а общественным транспортом получалось слишком сложно - все маршруты приходилось строить через Мюнхен и время на дорогу кратно увеличивалось.

Приехали в наш гестхаус мы довольно поздно (около 22 по местному), но хозяйка нас ждала, провела в номер, повосхищалась спящим ребенком. Убила меня вопросом, мальчик это или девочка - потом я поняла, у них очень много мальчиков с длинными волосами, и действительно, если ребенок не в платьице, то просто так и не отличишь, кто перед тобой В апартаментах было 2 комнаты: спальня с заходом в с/у и прихожая-кухня с выходом на балкон. Стоило это 104 евро за ночь.

Летний отдых на озере в Баварии (Тегернзее) с ребенком 2,4г

Недалеко от нашего жилья был супермаркет и заправка через дорогу (в воскресенье только ее магазинчик и работал), а чуть подальше и в другую сторону - второй супермаркет побольше и подешевле. Детское питание (хотя для нас это было неактуально, я обратила внимание) было только во втором, и не сказать, что в большом ассортименте. Памперсы, вроде, были тоже. Также в городке было несколько ресторанов (не посещали), в том числе пара непосредственно около озера (один раз обедали, совершенно не впечатлило, но т.к. он был на воздухе, к нему прилагалась небольшая площадка для детей).

Насчет ресторанов надо заметить, что практически везде есть детское меню, но оно всегда содержит примерно одно и то же: макароны, картошка фри, сосиски, рыбные палочки, детский шницель, пицца. То есть то, что дети будут гарантированно есть, не отвлекая родителей. Так что нам приходилось изрядно напрягаться: овощи-фрукты приносили с собой (помидоры, огурцы, морковка, яблоко-банан), а на месте заказывали мясо и если очень повезет (обычно не везло) - отварную картошку. С макаронами, как я сказала, проблем не было, рис не встречался. Супов подходящих для ребенка не видели, разве что бульон с клецками. Причем из-за погоды мы со скуки начали кататься по близлежащим и не очень городам, так что опыт с едой носит общий характер и не относится исключительно к "нашему" городку или озеру. На будущее поняла для себя, что рассчитывать на детскую, т.е. в моем понимании диетическую, еду в Германии не стоит.
Аватара пользователя
ommy
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский
Отдых с детьми

Re: Летний отдых на озере в Баварии (Тегернзее) с ребенком 2

Сообщение: #2

Сообщение ommy » 24 апр 2011, 23:47

Вокруг озера расположены 3 городка: Бад-Висзе, Роттах-Эгерн (Rottach-Egern), Тегернзее. Все они соединены между собой автобусным сообщением (ходят часто, проезд бесплатный при наличии карточки гостя, которую нам выдала хозяйка гестхауса), а также водным транспортом (в час 3-4 кораблика по разным направлениям). Смотреть информацию по озеру, в т.ч. по проживанию можно здесь

Летний отдых на озере в Баварии (Тегернзее) с ребенком 2,4г

Поезд из Мюнхена ходит раз в час, станция ближе всего к городку Тегернзее - от станции соответственно ехать автобусом. При поездках на поезде мы пользовались баварским билетом (это было выгодно даже до Мюнхена и обратно, тем более что городской транспорт самого Мюнхена включен). Единственная проблема - на станции был только один автомат по продаже билетов, автобусы приходили за 5 минут до отхода поезда, и если кроме тебя билет хотел кто-то еще, то было страшно и не успеть. Один раз, кстати, автобус опоздал, так водитель кого-то на станции предупредил по телефону и поезд задержали.

С погодой нам сильно не повезло. То есть в сравнении со смогом в Москве повезло, конечно, но возможности покупаться практически не было - почти все 2 недели было пасмурно или хуже того шли дожди. Так что мы купались только 1 раз в Роттах-Эгере и еще пару раз ножки мочили в самом озере. Встретили на "пляже" рускоязычную семью из Берлина, они рассказали, что предыдущие 3 недели стояла жара и они все это время купались. Это к вопросу о температуре воды и возможности купаться вообще. Хотя, вот честно, посмотрев на то, сколько там уток, мне купаться в прекрасной озерной воде так и не захотелось Хотя не буду отрицать, с виду она была чистая и прозрачная!

Летний отдых на озере в Баварии (Тегернзее) с ребенком 2,4г

Что касается возможностей по проведению досуга, в том числе купания, ситуация по городкам вокруг озера следующая (пишу о том, с чем сталкивались, может чего и упустили).

Тегернзее
Купаться вроде бы негде, гулять вдоль озера тоже. В городке расположена старинная пивоварня, сходили туда - пиво приятное, народу много, но на улице места были. Поразили дети лет 8-10 сидящие с родителями и пьющие пиво 8( Ну сказать что они его пили будет не совсем верно - раз в 5 минут прихлебывали. Но сам факт! У нас такое и представить нельзя... а впрочем и не хочется - зачем это детям?

Роттах-Эгерн
На берегу озера расположен аква-парк на открытом воздухе: рядом с озером и галечным пляжем бассейн с несколькими горками и травяной пляж с лежаками. Лежаки и вход платные, для малышей отдельный бассейн (глубиной мне по колено) с подогреваемой водой. Рядом со входом в аква-парк есть небольшой парк, в котором, кажется, можно погулять (точнее не помню, мы побродили там только ожидая кораблик).

В пределах городка (но далеко от берега) расположен подъемник на одну из окружающих озеро гор.

Летний отдых на озере в Баварии (Тегернзее) с ребенком 2,4г

Как я поняла, зимой там возможно катание на горных лыжах, а в нескольких километрах "вглубь" гор есть еще один подъемник. Но нам и до этого тяжеловато было пешком от автобуса добираться, другое дело была бы машина, эх! Вид на озеро сверху был замечательный, окружающие горы тоже впечатляли, коровки звенели колокольчиками... в общем не зря мы потратили на эту поездку один из немногих солнечных деньков Кстати, о солнечных деньках. Обгореть на озере, а тем более не горе - плевое дело. Не забывайте солнцезащитные средства!

Летний отдых на озере в Баварии (Тегернзее) с ребенком 2,4г

На горе расположен ресторан с панорамным видом и открытой террасой (на террасе типа "бистро" с пивом и сосисками). Мы жадничать не стали и с удовольствием в этом ресторане пообедали - там даже русское меню было, кажется.

Бад-Висзе
Пляжа как такового нет, но есть подходы к воде (можно назвать их травяными пляжами), лежаков вообще не видела. Зато вдоль озера проложена асфальтированная дорожка, по которой все гуляют и бегают трусцой.

Летний отдых на озере в Баварии (Тегернзее) с ребенком 2,4г
Летний отдых на озере в Баварии (Тегернзее) с ребенком 2,4г

Днем там ходит туристический паровозик с вагончиками - возит пенсионеров. Вообще весь этот озерный отдых (не знаю как на других озерах) выглядел как дом престарелых на выезде. То есть детей я видела в аква-парке в Роттах-Эгере, а вот на озере очень мало. Хотя на "пляже" была вполне достойная детская площадка - мы ходили туда постоянно, но в большинстве случаев были единственными посетителями. Недалеко от того места, где мы жили, был прокат велосипедов - детские кресла и тележки (это для совсем маленьких, типа прицепа, но мы не рискнули), а также собственно велосипеды были. Хотя, как мне показалось, бОльшим спросом пользуются не велосипедные, а пешие прогулки по окрестным горам. Специально мы этот вопрос не изучали, но зашли однажды в информационное бюро на берегу - там было много брошюр на эту тему, да и люди с двумя "лыжными" палками встречались часто.

Сам городок вполне уютный, много построек в баварском стиле, но все это, конечно, гостиницы.
Летний отдых на озере в Баварии (Тегернзее) с ребенком 2,4г
Летний отдых на озере в Баварии (Тегернзее) с ребенком 2,4г
Летний отдых на озере в Баварии (Тегернзее) с ребенком 2,4г
Аватара пользователя
ommy
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Летний отдых на озере в Баварии (Тегернзее) с ребенком 2

Сообщение: #3

Сообщение ommy » 24 апр 2011, 23:48

Как я уже сказала, с погодой нам не повезло, так что мы с мужем в какой-то момент совсем затосковали и, посмотрев на прогноз погоды по Германии, рванули в ближайший город, где не было дождей. Просто собрали небольшой рюкзачок с вещами, забронировали гостиницу через букинг и поехали Поехали мы в Нюрнберг (на 3 кажется ночи), о чем я совсем не жалею. Хотя пришлось жить в гостинице и питаться в ресторанах (увеличение стоимость поездки + сложности с тем, чтобы накормить дочку), зато настроение улучшилось, и ощущение нескладной поездки прошло. Ребенку в замощеном булыжниками "средневековом" городе (на самом деле он восстановлен после бомбежек второй мировой), конечно, делать было нечего, но мы рискнули сходить в местный музей кукол - там была игровая комната и площадка на улице (музей дочку не впечатлил ни капли). Ну, еще вдоль стены городской зеленые насаждения, можно было лопаткой поковыряться, палочки пособирать.
Летний отдых на озере в Баварии (Тегернзее) с ребенком 2,4г
Летний отдых на озере в Баварии (Тегернзее) с ребенком 2,4г
Летний отдых на озере в Баварии (Тегернзее) с ребенком 2,4г

Потом мы вернулись на свое озеро, дожди вроде прекратились, а там и подошло время уезжать в Мюнхен. Поехали, ужа такие опытные, на общественном транспорте. В день отъезда, конечно, был дождь Несколько фото на последок.
Летний отдых на озере в Баварии (Тегернзее) с ребенком 2,4г
Летний отдых на озере в Баварии (Тегернзее) с ребенком 2,4г
Летний отдых на озере в Баварии (Тегернзее) с ребенком 2,4г

Про Мюнхен рассказано-перерассказано, повторяться не буду. Отмечу только, что биргартен это величайшее изобретение человечества Мы ходили в Английский парк - просто погуляли, подивились на ручей с серферами, дошли до собственно биргатена у Китайской башни. Скамьи столики расположены на открытом воздухе, а рядом небольшая детская площадка. Там мы и пообедали, и попили пиво, и на площадке поиграли. Рядом с площадкой видели какой-то дощатый сарайчик с каруселью под старину (или правда старинной?), но не поняли - работает она когда-нибудь или законсервирована в этом сарайчике на ремонт.

Кроме того съездили в зоопарк, главным впечатлением от посещения которого стала игровая площадка в самом его центре (там же главная точка общепита), хотя она для детей постарше. Ну и рискнули сходить в Немецкий музей, там есть отделение для детей от 3 лет . Нам 3 лет еще не было, так что с трудом проторчали там час, пока наш папа с выпученными глазами бегал по остальной части музея - остался в восторге. В этом отделении для малышей стояла настоящая пожарная машина, можно было играть на музыкальных инструментах (пианино, барабаны, какие-то струнные), был бассейн для имитации работы плотины (или вроде того, я не вглядывалась, мне надо было чтоб ребенок не утопился), большие мягкие кубики для строительства, что-то еще в 3+ лет пожалуй интересное.

Вот, кажется и все, что хотелось рассказать - надеюсь, кому пригодится ;) Если будут вопросы, пишите.
Аватара пользователя
ommy
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Летний отдых на озере в Баварии (Тегернзее) с ребенком 2

Сообщение: #4

Сообщение toyochara2 » 25 апр 2011, 11:37

по поводу отсутствия детского питания,не там искали....вы жили можно сказать в деревне,а такие вещи обычно есть в крупных супермаркетах типа REAL,KAUFLAND,там же и собственно диетическое питание продается,а что касается прихлебывания пива детьми,так немцы не считают пиво алкоголем
toyochara2
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 25.10.2010
Город: Mannheim
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиОтзывы о путешествии с детьми (все страны)



Включить мобильный стиль