Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Сообщение: #101

Сообщение haje » 14 дек 2014, 21:46

поскольку вопрос обсуждения борща лично для меня уже закрыт, остановлюсь на последнем недопонимании.

предлоги "в" и "на" и их написание в отношении стран, сколько в инете понаписано на эту тему! именно касательно Украины. и у всех мнения отличаются и нет единого. и правила русского языка приплетают, и исторические толкования, но в итоге, все оказалось очень просто.
мы, украинцы, в своем родном украинском языке говорим "на" когда речь идет об Украине. россияне же, в своем родном русском языке, употребляют "в" и считают это правильным.
вот на этом и давайте остановимся в этом вопросе. мы будем говорить "на", а вы себе считайте "в" и будем с этим жить.

дальнейшую дискуссию на этот счет вести не буду.


жду продолжения рассказа про круиз.
Последний раз редактировалось haje 15 дек 2014, 00:44, всего редактировалось 1 раз.
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Сообщение: #102

Сообщение Alisia » 15 дек 2014, 20:24

Про борщ -хорошооооо! Много узнала нового. Лет так...цать назад, гостили мы с подружкой у ее бабушки, под Киевом. И кормила она нас настоящим украинским борщом. С одной тарелочки того борща кушать не хотелось дня два! Термоядерная вещь! Если я выложу рецепт моего "борща" на воде, боюсь украинцы меня побьют!

По поводу отчета, а был ли в еде некий привкус? Когда мы были в Азии, я ощущала этот привкус во всем, даже в европейской еде. То ли специи особые, то ли продукты другие.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3990
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 460 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 47

Re: Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Сообщение: #103

Сообщение queen_V » 15 дек 2014, 20:26

Alisia писал(а) 15 дек 2014, 20:24:То ли специи особые, то ли продукты другие.


Особые специи в Азии точно есть. Но я специи люблю, так что мне нравятся необычные вкусы.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Сообщение: #104

Сообщение aramisov » 15 дек 2014, 22:27

Немного о Mariner of the Seas

Нам было трудно привыкнуть к такой нехорошей мысли, что это судно в сравнении с Oasis of the Seas, на которым мы были месяц назад, - просто старое корыто. Грубо говоря, мягко выражаясь (с). Вот такие последствия имел для нас круиз Барселона - Роттердам.
Я уже сообщал, что из нашей каюты можно было добраться в любую точку Маринер менее чем за минуту. По коридору вперед, метров 30, лифт, и ты уже на 3-4 палубе. Или 4 пролета лестницы вверх и вот она, 11-я палуба с бассейнами.
Корабль очень похож на Liberty of the Seas, но все равно - это только его небольшая копия. Читал где-то, что недавно на Mariner of the Seas делали ремонт. Однако как-то лень было сделать фотографии труб с облезшей краской, чтобы потом выложить их здесь. Да и незачем.
Если кто пойдет на нем, увидит сам.
Помнится, как прилежно драил судно персонал Либерти. Куда не пойдешь - тотчас увидишь небольшого филиппинца со шваброй, тряпкой в руке, наяривавшего до блеска то перила лестницы, то пол или стены, и прочая, прочая. На Маринер таких прилежных тружеников мы не замечали.
В первую ночь, повинуясь законам привыкания организма к разнице во времени, мы проснулись около пяти утра и поняли, что надо бы прогуляться. Все равно уже не уснем. Встали, оделись, вышли из каюты. Корабль спал.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Лишь два человека бродили по Променаду.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Кафе на Променаде пустовало.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Молодой человек всё улетал с шарами и никак не мог улететь.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Поднялись в бар "Эллингтон".

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Потом посмотрели регалии корабля. Наград, дипломов и отличий много.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Зашли в библиотеку.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Поспорили, кто первый найдет на полках книгу на русском языке? Пари выиграла жена, узрев какой-то детектив Донцовой.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Вот так Фортуна даже в таких мелочах поворачивалась ко мне задом...

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Зашли в компьютерный зал.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Третья палуба, у театра. Как всегда, тут выставка-продажа картин. Некоторые были не дешевые, под 25-30 тысяч долларов.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Рядом - выставка фотографий известных персон.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Ну, и в заключение ночной прогулки вышли на палубу, чтобы совершить традиционный ритуал форума Винского - сделать фото со спасательным кругом корабля.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014
Аватара пользователя
aramisov
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Сообщение: #105

Сообщение МУВЕТДЕТ » 15 дек 2014, 23:39

Уважаемый aramisov,
глазам своим не верю, неужто за 2,5 года можно было так (как бы цензурно выразиться) заобшарпить блестящий и сияющий после недавнего ремонта (2012г) Маринер?
Тогда я тоже отыскала книгу Донцовой, прочла и с благодарностью поставила на полку.
queen_V, Живу на Украине, и никогда не слышала, чтобы кто то говорил: в Украине - это даже (насколько я знаю) - не обсуждается!
МУВЕТДЕТ
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 23.02.2012
Город: СИМФЕРОПОЛЬ
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 68
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Сообщение: #106

Сообщение aramisov » 16 дек 2014, 00:03

Alisia писал(а) 15 дек 2014, 20:24:Про борщ -хорошооооо! Много узнала нового. Лет так...цать назад, гостили мы с подружкой у ее бабушки, под Киевом. И кормила она нас настоящим украинским борщом. С одной тарелочки того борща кушать не хотелось дня два! Термоядерная вещь! Если я выложу рецепт моего "борща" на воде, боюсь украинцы меня побьют!

По поводу отчета, а был ли в еде некий привкус? Когда мы были в Азии, я ощущала этот привкус во всем, даже в европейской еде. То ли специи особые, то ли продукты другие.


Рецепт выкладывайте, очень интересно! Наверняка узнаю что-нибудь полезное для себя.
Привкус в еде? Было такое ощущение, какой-то едва заметный вкусовой оттенок.
Аватара пользователя
aramisov
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Сообщение: #107

Сообщение aramisov » 16 дек 2014, 00:07

queen_V писал(а):Вот именно. Неоднократно с этим сталкивалась. Долго привыкала говорить "в" вместо "на", чтобы народ не обижать. А теперь что, обратно переучиваться? Интересно было бы заслушать других украинцев.


Для меня очень странно, что имеет какое-то важное значение говорить "в" вместо "на". Ведь смысл то совсем не меняется.
Не в тему: Королева, Вы получили на форуме предупреждение?? За что? Ведь ваши комментарии всегда интеллигентны и толерантны.
Аватара пользователя
aramisov
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Сообщение: #108

Сообщение aramisov » 16 дек 2014, 00:08

МУВЕТДЕТ писал(а) 15 дек 2014, 23:39:Уважаемый aramisov,
глазам своим не верю, неужто за 2,5 года можно было так (как бы цензурно выразиться) заобшарпить блестящий и сияющий после недавнего ремонта (2012г) Маринер?
Тогда я тоже отыскала книгу Донцовой, прочла и с благодарностью поставила на полку.
queen_V, Живу на Украине, и никогда не слышала, чтобы кто то говорил: в Украине - это даже (насколько я знаю) - не обсуждается!


Я сам удивился, когда жена обратила на это внимание и показала трубу с облезшей краской. Исправить данный дефект - дело 30 минут максимум. Зачистить и покрасить, всё.
Аватара пользователя
aramisov
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Сообщение: #109

Сообщение Alisia » 16 дек 2014, 00:12

aramisov писал(а) 16 дек 2014, 00:03:Рецепт выкладывайте, очень интересно! Наверняка узнаю что-нибудь полезное для себя.
Боюсь быть виртуально побитой!

В общем рецепт довольно прост, все то же самое, как в классическом рецепте, но без мяса, на воде. И уж тем более без сала. И да, фасоль я тоже добавляю, именно она придает борщу такой навар крахмалистый. А свеклу сбрызгиваю лимонным соком для сохраниения цвета. Тоже, как я понимаю, совершенно не катит, лимонов на Украине ранее не водилось. В этом смысле меня всегда веселили рецепты солянки с каперсами и лимоном, классическое национальное русское блюдо. Ну да, у нас лимоны и каперсы ну в каждом огороде на Псковщине произрастали.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3990
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 460 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 47

Re: Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Сообщение: #110

Сообщение haje » 16 дек 2014, 00:39

борщ без мяса, это постный свекольный супчик. даже близко с борщем не стоит.
и сало не кладут в борщ, его, так сказать, в прикуску.
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Сообщение: #111

Сообщение konik62 » 16 дек 2014, 01:05

Мне тоже резануло глаз появившееся предупреждение у queen . За что? не любопытства ради, а опыта для....
2011:Mariner OTS
2013:Legend OTS
2014:Epic
2015:Norw.Spirit
2016:Breakaway,Monarch, Epic
2017:Souvereign, AIDAPrima,Jewel OTS, Norw. Spirit
2018:Armonia; Seaview;Epic
2019:Horison; AIDADiva; Celestyal Crystal
2020:Radiance OTS
2021:П.Бажов, А.Чехов
2022:Vision OTS, Astoria Grande
Аватара пользователя
konik62
путешественник
 
Сообщения: 1559
Регистрация: 31.03.2013
Город: Питер
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 264 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Сообщение: #112

Сообщение RosaMaria » 16 дек 2014, 09:26

konik62 писал(а) 16 дек 2014, 01:05:Мне тоже резануло глаз появившееся предупреждение у queen . За что


Мне тоже этот факт не понятен, ведь Виктория всегда так корректна, видимо кто-то на что-то пожаловался.
2010 - Costa Luminosa - ОАЭ, Оман, Бахрейн, 8 дней
2013 - Carnival Sunshine - Большое Средиземноморье, 13 дней
2015 - Costa neoClassica - Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон,15 дней
2015 - Costa Favolosa - Трансатлантика и Карибы, 23 дня
Аватара пользователя
RosaMaria
путешественник
 
Сообщения: 1090
Регистрация: 07.02.2013
Город: Казань, Россия
Благодарил (а): 1033 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Сообщение: #113

Сообщение алевтина » 16 дек 2014, 16:02

Присоединяюсь к вопросу. тоже удивилась.
алевтина
почетный путешественник
 
Сообщения: 2795
Регистрация: 14.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 429 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 58
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Сообщение: #114

Сообщение aramisov » 16 дек 2014, 16:13

СЯМЫНЬ

Как я уже сообщал ранее, в Сямынь мы не попали.
По двум причинам. Я не спал почти всю ночь с этим отравлением, поэтому со мной всё было ясно. Но Марина очень хотела поехать на остров Гуланью, сведения о котором я выписал и распечатал еще до круиза, в Москве. Тем более, что накануне, во время капитанского вечера мы познакомились с семьей из славного города Иркутска. Мама, папа, сын. И договорились, что утром поедем на экскурсию на этот остров вместе. Железно. В 8-30 сбор на 3-й палубе, возле стенда с фотографиями.
Несмотря на плохое самочувствие, я пошел проводить жену, дал ей легкую видео камеру, чтобы она засняла местные красоты. Увы, в назначенное время семейка из Иркутска к стенду не явилась. Мы прождали 20 минут и поняли, что люди не сдержали свое слово. Если меня случайно читаете вы, дорогие наши соотечественники, то знайте, наше мнение однозначно - вы поступили некрасиво. Впоследствии эта семья стыдливо якобы не замечала нас на Променаде, в театре, кафе и других местах судна. Даже проходя мимо в 20 сантиметрах по одному с нами театральном ряду.
Я, пожалуй, поставлю сюда ваши фото, милые иркутяне, ибо читатели должны знать в лицо таких героев.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Так в нашем путешествии появилась еще одна черная полоска. Жена сильно расстроилась, понимая, что одной ей делать нечего в незнакомом китайском городе. Ибо она плохо ориентируется в местах, где бывает в первый раз. К тому же мы не знали, откуда уходит паром на остров Гуланью. И, конечно, я не хотел отпускать жену одну с корабля, понимая, насколько это чревато: стоянка в Сямыне была короткой - в 16 часов был назначен отход.
Поэтому мы поднялись на верхнюю палубу, я сделал несколько фотографий с борта Mariner of the Seas.

Портовый терминал. Вид по правому борту.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Вид по левому борту. Огромный мост через пролив, примерно такой мы видели в норвежском Бергене.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

И город на другой стороне пролива.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Здесь поставлю для будущих путешественников карту, чтобы они смогли сориентироваться в данном месте. Под цифрой один - круизный порт, где стоял наш корабль, 2 - остров Гуланью, 3 - мост, 4 - маленький островок с маяком, фото которого вы увидите в дальнейшем, когда судно уходило из Сямыня. Как оказалось, паром на остров отправлялся каждые полчаса именно от круизного порта. Эту информацию нам сообщили люди, прибывшие оттуда. А в интернете я так и не нашел такие сведения. Может быть, Марине тогда и следовало сойти с корабля и побывать на острове.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

А в самом городе, как нам рассказали, делать особенно нечего. Хотя здесь живет около 3 миллионов человек. Кто-то просто покатался там на такси, но ничего интересного не увидел. Кому-то тоже не повезло: подошли к банку поменять доллары на юани, а им отказали - с копией паспорта низзя! Ни в какую! А оригиналы, как вам уже известно, у всех забрали в Шанхае и выдали только по прибытии в Сингапур. Вот оно - коммунистическое наследие Китая: без бумажки ты букашка. Пришлось вернуться на корабль. Забегая вперед, скажу, что в завтрашнем Гонконге деньги меняли, даже не спрашивая никакого документа.

Итак, мы отправились в каюту: жена переоделась и пошла к бассейнам купаться-загорать, а я лег в постель хворать дальше. В районе 10 утра меня вырвало в последний раз, и я вскоре уснул. Около трех дня поднялся и пошел искать супругу. Лежала возле бассейна в гордом одиночестве и уже немножко подгорела на солнце, ибо в сравнении с шанхайскими 14-17 градусами тут было примерно 25.
Вскоре судно отчалило от берега. Мы перешли на левый борт и я стал снимать процесс отхода.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Островок с маяком.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Подходим ближе. Замечаю там каких-то людей.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Как они туда попали? Ах, вот - их ждет лодка.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Приближаемся к разрекламированному острову Гуланью. Вот он.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

А вот кораблики - паромы, снующие туда сюда.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Читаем про остров:

Главной достопримечательностей Сямэня является остров Гуланью, который носит также названия «Остров музыки» и «Сад на море».
От главного района города его отделяет пролив шириной в 600 м. Из Сямэня до острова можно быстро добраться на пароме.
Площадь островка составляет 1,78 кв. км. Слово Гуланью (Gulangyu) состоит из 3 иероглифов и обозначает : Остров барабанных волн («Остров музыки»).
Такое название пошло от того, что на юго-западном берегу острова есть большая скала, полая внутри. Каждый раз во время прилива волны, ударяя о скалу, издают звуки, похожие на удары в барабан.
Над островом возвышается 90 метровая гора под названием "Солнечная". На вершине установлена статуя Чжэн Чэнгуна , национального героя-освободителя.
Остров Гуланъю удивляет разнообразием архитектурных стилей, неслучайно он называется музеем всемирной архитектуры. Это одна из первых "свободных зон" Китая, открытых внешнему миру. В конце XIX века стремящиеся к захвату Китая иностранные государства построили на острове консульства, банки, больницы, школы и церкви. Позже сюда поспешили зарубежные этнические китайцы, крупные чиновники и даже пираты. Все они, желая обрести тихую гавань, строили роскошные особняки и виллы. Естественно, что архитектура такого эклектичного сообщества представляла различные стили.
Колонны, своды, арки, балконы и прочие детали европейской традиции стремятся подчеркнуть величие и роскошь домов снаружи. Внутри, обязательно присутствуют камин, канделябры и старый граммофон.
Постройки, характерные для южной части провинции Фуцзянь, отличаются кладкой из красного кирпича, изящными изображениями на стенах и крыше, комнаты же украшены древними произведениями традиционной китайской живописи гохуа.
Все здания имеют собственные звучные имена, например, Янцзяюань (Сад семейства Ян), Чуньцаотан (Сад весенних трав), Линьу (Лесной дом), Жунгу (Долина фикуса притупленного).
Каждый дом скрывает историю семейства его обитателей. Первые хозяева и даже их потомки уже растаяли где-то в вечности, оставив после себя лишь легенды и короткие истории.
Атмосфера дружелюбного спокойствия пропитывает сам воздух этого островка: вы можете зайти в любой двор, если только его ворота открыты, его хозяин не станет ни выгонять вас, ни доставать расспросами и разговорами.
Здесь нет ни мотоциклов, ни даже велосипедов, а только электромобильчики, которые возят туристов по кругу острова.
И иногда в тишине раздаются мелодичные звуки фортепиано.
Гуланъю часто называют «островом пианино», потому что на 20 000 жителей здесь приходится 620 инструментов. Остров Гуланъю – также родина многих известных композиторов, пианистов и дирижеров КНР.
Основными достопримечательностями острова Гуланъю являются:
1. Солнечный утес (Самое высокое место на острове, с него открывается вид на морские просторы, Сямэнь и острова Гуланъю, Дадань и Эрдань. Здесь вы можете посетить храм, прокатиться на фуникулере, и попасть в парк птиц).
2. Шучжуанский сад ( Разбит у подножья Солнечного утеса на берегу моря. Здесь все тщательно продумано, сделано с большим вкусом и изяществом, в этом парке всегда тихо и спокойно. Кроме того, здесь находится известный музей пианино, открытый 22 декабря 2001 года, и являющийся первым в Китае. Здесь выставлено 70 экземпляров из США, Британии, Франции, Австрии и Австралии. Экспонатам уже более 100 лет. Коллекция была собрана Ху Йоуи, уроженцем острова. Сейчас он проживает в Австралии. Коллекционер подписал соглашение с администрацией острова, согласно которому инструменты будут выставляется в музее в течение 10 лет и после будут переданы в дар местному правительству)
3. Сямэньский музей и Орган музей (Его здание является образцом колониальной архитектуры. Здание украшено красным куполом, а в его коридорах каждый шаг отдается эхом. Здесь хранится более 1000 экспонатов. Музей находится на небольшом холме, откуда открывается вид на утопающий в зелени остров с крышами из красной черепицы)
4. Музыкальная академия
5. Сад яркой луны ( Здесь находится статуя Чжэн Чэнгуна)
6. Пляжи (Можно прокатиться на катере вокруг острова, или же арендовать скутера)
7. Подводный мир
На острове Гуланъю можно купить товары роскоши и сувенирную продукцию : жемчуг, чай, изделия из дерева и камня, морепродукты, открытки и сувениры.
Практически на каждом шагу расположены кафэ, маленькие уютные ресторанчики, где вы можете отведать блюда европейской, морской, местной китайской кухни.


Увы, мы увидели только один пляж из многих.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Вот так неудачно сложился для нас этот круизный день. Лишь вечер и ледовое представление чуть скрасили его. Но о шоу на корабле - как-нибудь позже.
Аватара пользователя
aramisov
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Сообщение: #115

Сообщение aramisov » 16 дек 2014, 16:16

konik62, RosaMaria, алевтина Подозреваю, что это случилось в ветке автора Пимлико под названием "Если бы я был ветром, а ты была дождем..."
Аватара пользователя
aramisov
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Сообщение: #116

Сообщение haje » 16 дек 2014, 16:49

aramisov писал(а) 16 дек 2014, 16:16:konik62, RosaMaria, алевтина Подозреваю, что это случилось в ветке автора Пимлико под названием "Если бы я был ветром, а ты была дождем..."


та не похоже. там кипиш был 12 дек а горчичник выписали вчера.
либо поудаляли ненужное или в другой теме дело было.
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Сообщение: #117

Сообщение queen_V » 16 дек 2014, 18:26

aramisov писал(а) 16 дек 2014, 00:07:Не в тему: Королева, Вы получили на форуме предупреждение?? За что?


Друзья, спасибо всем за ваше мнение и интерес. Стоило получить предупреждение, чтобы услышать столько приятных слов. ) Поскольку мне уже несколько человек задавали этот вопрос в привате и многие спрашивают здесь, а кому-то любопытно, но спросить стесняется, потому надеюсь, не будет нарушением, если я отвечу на этот вопрос. Предупреждение получено не в круизном разделе, за шутку с некоторым элементом сарказма в теме, которая вроде была заявлена для развлечения, а, как выяснилось, оказалось серьезной. Сообщение было удалено, так что его вы не найдете.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Сообщение: #118

Сообщение haje » 16 дек 2014, 23:27

ну таки я оказался прав -)
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Сообщение: #119

Сообщение aramisov » 19 дек 2014, 21:52

ГОНКОНГ

В Гонконге нам не повезло с погодой. С самого утра небо хмурилось, было видно, что в разных частях города идет дождь. И периодически разные районы Гонконга накрывала пелена тумана. У нас были запланированы две экскурсии: с утра и вечером, в 19 часов. Судно уходило из порта поздно - в полночь. А после трех дня вообще зарядил нудный дождик, не прекращавшийся до самого отхода. И еще туман сделал свое черное дело: все знаменитые открыточные виды Гонконга превратились в ничто.
Так что рассказать об этом месте и нечего. Запомнилось только то, что по числу небоскребов Гонконг уверенно лидирует во всем мире - более 8 тысяч таких зданий. На втором месте с далеким отрывом Нью-Йорк - 4 тысячи небоскребов. Но, если честно, я и не заметил огромного количества высотных домов в Гонконге. Наверное, те, кто жил здесь минимум неделю, и в хорошую погоду, подтвердят утверждение гида-экскурсовода.

Виды на причал Гонконга.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Вот такая хмурая погода стояла в то утро.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Сели в экскурсионный автобус, поехали. Мы заранее купили на судне эту экскурсию, на английском языке. Увы, с русскоязычным гидом решили не заморачиваться. Местный экскурсовод, милая женщина по имени Полли, неплохо сделала свою работу.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Пока ехали по городу, фотографировал через не очень чистое окно. На нем - следы от струек воды.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

В нависающих над дорогой скалах сделаны маленькие отверстия. Я так и не понял - для чего они? То ли для стекания воды, то ли для вентиляции? Кто знает?

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Проезжаем мимо многоэтажных отелей.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Узкие улицы и небоскребы. Как в Нью-Йорке.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Подъехали к пику Виктория. Стоим в тоннеле, ждем трамвайчик, возящий туристов в гору. На стенах - реклама видов с горы.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Поднялись на пик. Смотровая площадка.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Вид с пика Виктории. Туман, однако...

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Потом нашу группу туристов подвезли к местному рынку. В программе не было посещения сего места, однако туристы попросили. Зачем - я так и не понял. Ну чисто наш черкизон. Только в гораздо меньших масштабах. Группа толкалась среди прилавков полчаса. Тут с нами случился казус. Марина спросила какую-то туристку: сколько здесь нам отведено времени? Та ответила: десять минут.
Ну, через 10 минут мы пришли к месту расставания с гидом Полли. Нету никого. Мы заволновались. Потом выяснилось, что сбор был назначен на без десяти час местного времени.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Виды Гонконга на картинах.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Встреча с Полли. Радостные улыбки: мы не отстали от автобуса!

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Кстати, наша группа руссо туристен из Истры в этот день испытала сильнейший стресс: две бабульки заблудились напрочь в незнакомом Гонконге. Вся группа была брошена на их поиск. Отыскали в дебрях каменных джунглей спустя 3 часа. Вся программа насмарку и на вечернюю экскурсию - опоздали.

А мы вышли через рынок на берег залива.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Вдали стоял на якоре лайнер. Как нам рассказали, китайцы - чрезвычайно азартные люди. И на выходные просто покупают билет на корабль, судно отходит чуть от берега и там стоит почти три дня. В это время китайцы отчаянно сражаются в казино, просаживая свои кровные.
Но тут в море находится, похоже, не пассажирское судно.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Поближе к берегу - лодки рыбаков.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

А тут - пристань.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Этот залив называется Stanly Bay.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

На пути к автобусу неожиданно вышло солнце. Срочно надо зонтик.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Поехали дальше. Погода портилась все сильнее.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Тут из волн вышел купальщик. Полагаю - наш человек!

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Наконец, нас подвезли к другой пристани. Покататься на лодке.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Сели, поплыли.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Вокруг виды Гонконга. Не знаю, как вам, мне так не очень. Без восторгов.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Спустя километр пути наш лодочник повернул назад, к пристани.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

В таких домах живут простые гонконгцы. Всего их в городе 7 миллионов человек.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Вечерняя экскурсия была на автобусе типа шанхайского Big Base. В наушниках гид вещал на русском языке. Показать особо нечего, кроме как стекол с каплями дождя, и ночных расплывчатых городских огней. Те, кто поехал на вечернее лазерное шоу, тоже ничего не увидели - дождь и туман. Так закончился этот еще один неудачный круизный день.
Аватара пользователя
aramisov
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Сообщение: #120

Сообщение aramisov » 23 дек 2014, 03:04

САЙГОН (часть 1-я)

Как ни странно, в Сайгоне нам понравилось больше, чем в Гонконге.
Это еще странно потому, что мы были раньше в Сайгоне, когда прилетали в отдыхать во Вьетнам в феврале 2011 года. Быть может, причиной тому, - прекрасная погода, стоявшая в этот день. И экскурсия была насыщеннее и интереснее. Впрочем, всё по порядку.

Наш корабль причалил на 7-й день круиза в порт, расположенный довольно далеко от Сайгона. На автобусе мы добирались до центра примерно полтора часа. Вот такие виды открывались с борта Маринер.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Подали автобусы к трапу.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Накануне мы выбрали экскурсию под названием "Колониальный Сайгон". На 8 часов за 100 долларов. Экскурсовод говорил на английском. Был еще один маршрут, интересовавший меня. По подземным катакомбам вьетнамских партизанен. Но это где-то в стороне от Сайгона. А нам хотелось посмотреть город. Ибо в ту февральскую поездку мы видели его только из окна автобуса, перевозившего туристов из аэропорта на курорт Муйне и обратно.

Сели. Поехали.
Экскурсовод бодро верещал что-то про новое молодое поколение Вьетнама, которое выбирает Пепси и учит английский язык. Ибо страна все больше дружится с Америкой, нежели с Россией. Как-то быстро забывается та война, в которой вьетнамцев бомбили, травили и поливали напалмом. Или когда китайцы полезли на север Вьетнама на танках, а наши прапорщики за короткий период войны ПТУРСами сожгли примерно 300 этих машин. Танки у Китая кончились и война прекратилась.
Еще пара десятилетий, и новые поколения научат считать, что это делали плохие русские; как в Японии уже поговаривают, что не США, а СССР сбросил атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Ну да ладно, английский так английский - им виднее.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Въезжаем в Сайгон. Первые мосты через реки. Там их много, этих рек.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Вьетнам - страна мотороллеров и мотоциклов. Если Рио-де-Жанейро - город белых штанов, то здесь так. Тучи маленьких вьетнамцев на этих транспортных средствах роятся возле светофоров. Для них выделены специальные дорожные полосы. Многие вьетнамцы надевают защитные марли. Чтобы меньше дышать пылью.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Еще одна примета, характеризующая сайгонцев. На всех старых улицах возле домов мужички сидят на чем попало и пьют кофе. Это народная традиция. Могут целый день сидеть, покуривать, перебрасываться фразами и пить, пить кофе. Как эта группа.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Но все больше и больше строится здесь современных зданий. И уже небоскребы появились.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Сайгон - зеленый город. Много парков, много деревьев.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Мы подъезжаем к резиденции бывшего лидера Вьетнама, коммуниста Хо Ши Мина, именем которого официально зовется ныне этот город.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Но для большинства туристов, и я думаю - для самих вьетнамцев, это - Сайгон. Помню, как здесь, при приземлении нашего лайнера в 2011 году командир корабля торжественно произнес в микрофон: "Поздравляю вас с прибытием в Сайгон!" Так что лучше так, чем ломать язык произнося "Хо Ши Мин".
Глава коммунистов, я читал, ездил когда-то в СССР обучаться теории марксизма-ленинизма. И пролетарского интернационализма. В итоге страна раскололась на два лагеря и случилась гражданская война. Белые против красных. Красные одержали вверх. И Хо Ши Мин, нарушая
принципы скромности и аскетизма, так пропагандировавшиеся теоретиками коммунизма, поселился вот в этом шикарном здании.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Рядом с дворцом стоит танк. Как бы напоминая, что "броня крепка" и т.д. Может, он участвовал в штурме Сайгона. И лично Хо Ши Мин пулял снарядами из башни по ворогам. Не знаю. Но хороший экспонат, мощный.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Заходим в резиденцию. Скромно, но со вкусом. Или наоборот - нескромно, и без вкуса. Кому как покажется. Мне так показалось, что лидер коммунистов любил роскошь.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Так принимали гостей.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Хороший такой коврик.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Охотничьи трофеи. Не знаю, может Л.И. Брежнев научил охотиться вьетнамца?

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Спальня.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Столовая. Столик поодаль навевает на мысль о том, что товарищ Хо Ши Мин харчевался отдельно.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Место для задушевных бесед о роли партии.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Гмм... Я думаю, что это место не попадало в телеэкраны и на страницы вьетнамских газет.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Вид из окон на красивые лужайки.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Внутренний дворик.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

А тут на крыше отдельного крыла - вертолет. На случай войны, шухера и народного восстания.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

А на случай особого звиздеца, например, бомбежки проклятых америкосов - внизу был сооружен бетонный бункер. Со всеми удобствами, средствами связи, машинистками, поварихами и прочей челядью.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Скромная кровать вождя.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Здесь сидели машинистки.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Кухня.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Джип, чтобы, вероятно, кататься по подземелью.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

Вызывает справедливое возмущение вид вот этого автомобиля. Почему не Волга Газ-24? А машина, произведенная на территории классовых врагов капиталистов? (голосом комментатора Синявского) - Нехорошо.

Полосатый рейс Mariner of the Seas: Шанхай - Сингапур, ноябрь 2014

В общем, как мы видим, жил товарищ Хо Ши Мин, не тужил. Не зря он ездил в СССР, чтобы подковаться в нужном направлении, во имя блага своего народа. И он, неблагодарный (народ), взял да и свернул с пути построения самого справедливого общества на земле. Вот результаты - все на мотороллерах. А не свернули бы, глядишь, все на Волгах-Жигулях рассекали просторы этой красивой страны. Не знаю, есть ли ныне коммунистическая оппозиция Вьетнама, ихний вьетнамский Зю Ган Ов. Если есть, пора бы им подумать, как взять власть в свои руки, снова взгромоздить страну на путь истинный, и таки наладить экспорт легковушек из нашей страны. А также танков, самолетов, и умелых прапорщиков.
На этой оптимистической ноте позволю себе закончить первую часть рассказа о Сайгоне.
Аватара пользователя
aramisov
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль