Вокруг Европы на MSC Meraviglia или впечатления от первого круиза

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вокруг Европы на MSC Meraviglia или впечатления от первого круиза

Сообщение: #1

Сообщение AlexMartKgd » 14 окт 2018, 23:07

Всем добрый день, доброе утро и добрый вечер, а комуто, возможно, и доброй ночи.
Смотрю, тут многие пишут отчёты о круизах и вот я наконец решился хотя бы начать, надеюсь из этого хоть чтото, да получится. Сразу извинюсь за ошибки в орфографии и т д, потому что они точно будут;)

Начну с небольшого бэкграунда. Сам я напрямую связан с морем, потому что это моя основная работа. И вот в течении работы, бороздя просторы нашей планеты, я постоянно встречаю разные круизные лайнеры. Тогда и зародилось то самое зёрнышко, которое потом выросло в круиз вокруг Европы. Я смотрел на лайнеры и думал, какая же там жизнь у пассажиров, у экипажа, в отличии от наших транспортных грузовых судов. Я начал мониторить цены, компании и лайнеры. Читал отзывы на форуме и узнал о Нэнси, которая подбирает недорогие круизы. Хочу сразу поблагодарить ее за помощь в выборе и за сам круиз;) В круиз хотел отправиться всей семьей с детьми, то есть с женой и детьми. Старшему 3 года, а младшей и года нет (7 месяцев на начало круиза). Решил написать Нэнси. Она сразу же ответила и предложила несколько вариантов. Я советовался с женой, но она както неохотно выбирала, доверяя моему выбору. Сам же я хотел ей показать вообще что такое открытое море, рассветы, закаты, волны, разные интересные города и т д. В итоге выбор пал на MSC Meraviglia из Гамбурга в Геную. Сначала планировали внутреннюю каюту, но на момент бронирования, внутренних кают уже не было и нам предложили с окном. Мы недолго думая согласились. Бронь была сделана и первый взнос внесен. Я начал смотреть отели, самолеты, автобусы, читать про порты, в которых не был, да и в которых был, всегда можно узнать много нового. Сами мы из Калининграда и поэтому дешевле всего было отправляться из Гданьска. В итоге наш маршрут в сумме растянулся на 3 недели и получился следующий: Калининград - Гданьск - Гамбург - MCS Meraviglia - Генуя - Милан - Гданьск - Калининград.
Из Калининграда в Гданьск и на обратный путь из Гданьска в Калининград мы забронировали такси в транспортной компании. В самом Гданьске мы забронировали небольшой отель недалеко от аэропорта, так как вылет в Гамбург был утром, а ехать ночью в Гданьск не хотелось. То же самое и на обратном пути. Мы собрали все вещи, проверили документы и в обед за нами приехал микроавтобус. Дорога до Гданьска была сравнительно быстрой. Единственное, прохождение границы заняло около полутора часов, но это по нашим меркам нормально. В час пик при большом наплыве машин можно простоять и 10-12 часов. В итоге около 5 вечера мы уже были в Гданьске и разместились в номере. Отель простенький, но новый и хороший, я в нем уже останавливался. Перед сном сходили прогуляться по местности, чтобы дети нагулялись немного и легли спать. Утром, немного позавтракав, я вызвал такси и машина доставила нас в аэропорт. До самолета было еще несколько часов, поэтому мы, следуя плану, отправились в бизнес зал, где провели оставшееся время до самолета. Там же позавтракали еще разок и взяли воды с собой. Спасибо за это Priority Pass. Очень удобная штука для тех, кто часто летает.
На польской границе
Вокруг Европы на MSC Meraviglia или впечатления от первого круиза
Люк в Гданьске
Вокруг Европы на MSC Meraviglia или впечатления от первого круиза
Вид из окна отеля
Вокруг Европы на MSC Meraviglia или впечатления от первого круиза

Гамбург.
Германия нас встретила дождем и ветром. Жена уже успела расстроится, что такое начало дождливое и что так может быть еще долго, потому что изначально прогнозы вещали всегда дожди и тучи. В Гамбурге мы забронировали квартиру на 3 дня через .. Расположение рассчитывали так, чтобы нам было удобно добираться до центра, чтобы погулять и из Аэропорта до самой квартиры. От аэропорта мы добрались на метро и немного прошли пешком под дождем. Встретившись с владельцем квартиры, молодым парнем, и взяв у него ключи мы расположились в квартире. В этот день мы сначала думали никуда не идти, но потом вышло солнышко и мы все таки пошли погулять в центр. До центра было около двух км пешком, что для нас нормально. По ходу отметили магазинчики, где можно купить продуктов и на обратном пути закупились всем необходимым.
Люк в Гамбурге
Вокруг Европы на MSC Meraviglia или впечатления от первого круиза
Виды Гамбурга
Вокруг Европы на MSC Meraviglia или впечатления от первого круиза
Вокруг Европы на MSC Meraviglia или впечатления от первого круиза
Велосипеды в аренду
Вокруг Европы на MSC Meraviglia или впечатления от первого круиза
Продолжение следует...
AlexMartKgd
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 08.10.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской
круизы по Средиземному морю

Re: Вокруг Европы на MSC Meraviglia или впечатления от первого круиза

Сообщение: #2

Сообщение Natalija - OOB » 15 окт 2018, 19:57

А какого числа начинался ваш круиз? И маршрут пожалуйста опубликуйте
Аватара пользователя
Natalija - OOB
путешественник
 
Сообщения: 1034
Регистрация: 18.07.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вокруг Европы на MSC Meraviglia или впечатления от первого круиза

Сообщение: #3

Сообщение AlexMartKgd » 15 окт 2018, 20:04

Natalija - OOB писал(а) 15 окт 2018, 19:57:А какого числа начинался ваш круиз? И маршрут пожалуйста опубликуйте

Наш круиз был с 24 сентября по 6 октября 2018
AlexMartKgd
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 08.10.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вокруг Европы на MSC Meraviglia или впечатления от первого круиза

Сообщение: #4

Сообщение МУВЕТДЕТ » 15 окт 2018, 21:02

Мы тоже были в этом круизе!
Будет интересно почитать ваши впечатления о нем.
Подписываюсь!!!
МУВЕТДЕТ
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 23.02.2012
Город: СИМФЕРОПОЛЬ
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 67
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вокруг Европы на MSC Meraviglia или впечатления от первого круиза

Сообщение: #5

Сообщение i_crust » 15 окт 2018, 22:06

AlexMartKgd, рад, что вы решились начать отчет.
Ещё интереснее почитать о круизе глазами моряка (давно уговариваю друга, работающего в море, сходить в круиз - пока ржёт и говорит, что ни за какие:)
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вокруг Европы на MSC Meraviglia или впечатления от первого круиза

Сообщение: #6

Сообщение CrotaloS » 16 окт 2018, 07:53

Ссылкой поделился! Жду продолжения, а то наш пароход уже через 20 дней отплывает
Нужна свежая информация, из уст и глазами очевидцев
CrotaloS
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 20.03.2018
Город: Омск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Вокруг Европы на MSC Meraviglia или впечатления от первого круиза

Сообщение: #7

Сообщение AlexMartKgd » 16 окт 2018, 23:04

Продолжу свой отчет, пока свежи воспоминания в голове:)
На второй день в Гамбурге я проснулся раньше остальных. Вообще я почти всегда раньше просыпаюсь, наверное сказывается режим работы в море, привык уже. И пока остальные спали, то я смотрел куда же нам сходить. Погода была ветреная и немного пасмурная. Открыв главные достопримечательности Гамбурга, я увидел музей миниатюр и вспомнил, что хотел в него сходить. Планировали мы поездку урывками, поэтому многое держали просто в голове, даже те же маршруты, куда сходить. И вот когда все проснулись, я сообщил, что мы завтракаем и выдвигаемся в музей миниатюр. В интернете я читал, что билеты туда лучше заказывать онлайн заранее. Я заглянул в интернет, но все билеты были уже раскуплены. Я даже немного расстроился, потому что подумал, что может там вообще все билеты раскуплены. Но всё таки мы решили пойти. Тем более это всё в пешей доступности и если ничего не выйдет, то просто погуляем по портовой местности.
И вот, следуя оффлайн картам maps.me, мы добрались до музея миниатюр. Сначала немного не поняли где же вход, потому что рядом был какойто театр Hamburg Dungeon и туда была большая очередь, загородив вход в музей. Потом мы все таки разобрались и я пошел узнать на счёт билетов, чтобы всем толпой не тесниться с детьми там, мало ли нет билетов. Но билеты были и много, просто там такая система продажи билетов, чтобы внутри не скапливалось слишком много посетителей, поэтому билеты продают порционно по времени. Ближайшее время было через почти 2 часа. Я купил билеты на двух взрослых, а детям взял бесплатные, они как раз по возрасту проходят. Пока подходит наше время, мы решили сходить поесть, чтобы уже в самом музее об этом не думать. Ветер на улице в районе старого порта был сильный и пронизывающий, поэтому кафешки на улице мы отмели сразу. Вообще большинство кафе и ресторанов до обеда закрыты, поэтому мы поели в макдаке, там не надо ждать, пока приготовят. Закончив трапезу мы пошли обратно в музей. На билетах пишется время, когда надо явиться в музей, чтобы предъявить билеты. Как раз на это даётся окно в один час, а находиться в самом музее можно хоть до закрытия.
Музей, конечно, не описать просто словами. Это всё надо видеть. Всё так красиво сделано. Машины ездят сами, показывают поворотники, поезда, разные краны и т д. Самое поражающее это аэропорт. Там самолеты и взлетают и приземляются и сами едут к терминалу. А еще к ним подъезжают заправщики, машины для багажа и т д. Так всё натурально сделано, что впечатляет. Если ктото будет в Гамбурге, то этот музей просто обязателен к посещению. Ребенок просто залипал на поездах и разной движущейся технике. А еще там время от времени наступает ночь и всё меняется, зажигаются огни в домах, вокруг становится темного. Музей можно расписывать бесконечно. Я не помню сколько часов мы там провели, но полные впечатлений пошли домой.
Музей миниатюр
Вокруг Европы на MSC Meraviglia или впечатления от первого круиза
Вокруг Европы на MSC Meraviglia или впечатления от первого круиза
Вокруг Европы на MSC Meraviglia или впечатления от первого круиза
Вокруг Европы на MSC Meraviglia или впечатления от первого круиза
Вокруг Европы на MSC Meraviglia или впечатления от первого круиза
Взлет самолета в музее миниатюр


На улице уже темнело и пока мы были в музее, то на улице уже успел пройти дождь. Уставшие и с очередной пачкой впечатлений мы добрались до дома, поужинали и собирались ложиться спать.
На следующий день мы ничего такого грандиозного не планировали. Хотели просто погулять по Гамбургу, вокруг большого озера. Погода в этот день была хорошая и солнечная. Так мы и провели весь день, просто гуляли и наслаждались видами города. На следующий день нам предстояла поездка в порт на лайнер.
Посмотрев в гугле транспортные маршруты, я решил что мы поедем в порт на метро, а потом на автобусе. А там остается пройти 800 метров. Так мы могли сэкономить на такси:)
Виды Гамбурга
Вокруг Европы на MSC Meraviglia или впечатления от первого круиза
Вокруг Европы на MSC Meraviglia или впечатления от первого круиза
Вокруг Европы на MSC Meraviglia или впечатления от первого круиза
Уличные музыканты


Вот и настал день, когда нам надо было ехать на судно. Мы собрались и я снова посмотрел гугл карты на предмет вчерашнего маршрута в порт, но почемуто гугл не хотел мне его выдавать, предлагая совсем другие маршруты, используя водные трамваи с автобусами и т д, не совсем удобно. Я все таки посмотрел расписание автобуса, на котором хотел ехать и всё было нормально (я так думал). Мы вышли из квартиры и встретились с владельцом, чтобы передать ему ключи и поблагодарить за гостеприимство. После отправились с чемоданами на ближайшую станцию метро. Идти нам надо было около 400 метров. В метро мы взяли обычные билеты в один конец, которые действуют на все виды транспорта. доехав до нужной нам остановки, мы вышли и отправились на автобусную остановку. Добравшись до нее мы увидели расписание, которое я не очень мог понять, так как не знаю немецкого. Для одного и того же номера маршрута были разные расписания. Нам пришлось ждать автобуса около получаса. Пока мы его ждали, то видели как мимо проезжают автобусы MSC и такси, которые наверняка везли людей в порт, потому что эта дорога туда только и вела. И вот мы сели на автобус. Я сверялся с маршрутом и смотрел где нам надо выходить. И тут вдруг автобус кудато сворачивает и останавливается. Водитель говорит, что это конечная. Хотя по картам того же гугла ехать еще две остановки. Оказалось, что у автобусного маршрута есть какието подмаршруты, которые пишутся буквами и ходят в определенное время, поэтому на остановке было так много расписаний. И именно у этого подмаршрута конечная была тут. Я попросил водителя, чтобы он нас довез до ближайшей по маршруту точки к порту. Водители в Германии хорошие, да и вообще общественный транспорт хорошо организован. Добросив нас до нужного нам поворота, мы вышли и поблагодарили водителя. Нам надо было пройти чуть больше километра с двумя чемоданами и двумя детьми:))) На подходе в порт еще и дождь пошел:) нам оставалось около 200 метров, пройти стоянку до самого лайнера. Жена сказала, что в следующий раз поедем на такси. Да, немного промокли, зато есть что вспомнить;)
И вот он перед нами, огромный лайнер под названием MSC Meraviglia. Так как это был наш первый круиз, то казалось, что на фоне остальных мы какието потерянные. Но вроде во всём разобрались. Сдали багаж и пошли в терминал. Там нас сразу определили в отдельную очередь и дали карточку Priority, так как мы были с детьми. Оформили все документы и нам выдали карточки. На входе в лайнер нас сфотографировали каждого по одному. А еще сфотографировали всех вместе. Эта совместная фотография потом стоила помоему 39 евро. Мы ее, конечно, не брали. Заходя на борт я почувствовал эту масштабность. А ещё у меня было такое двоякое ощущение, как будто я прилетел на очередной контракт. Эти запахи внутри лайнера в технических помещениях такие же как и на торговых судах. На входе так же зарегистрировали наших детей и выдали им браслеты. На буклетах, которые нам выдали, значилось, что заселение в каюты будет только после 14:00, поэтому это время мы ходили по променаду и удивлялись всему, что уместилось в этом лайнере. Ещё хотелось поесть и я сходил узнать, можно ли уже пойти обедать, на что мне сказали, что да, и тогда мы отправились на обед в буфет. Там мы прошли мимо бассейнов с джакузи. В буфете было уже достаточно людей, но не так много как я себе представлял изначально. Там мы поели, а потом пошли обратно на променад. Ещё я узнал, что можно привязать свою карту, с которой потом будут списываться средства, что я и сделал. И в этом был плюс, потому что по окончательному счёту с карты просто списывают деньги и никуда больше не надо идти. В конце круиза была огромная очередь на рецепшене, чтобы оплатить счёт за круиз. Но об этом потом. после 14 часов мы отправились к своей каюте. Нам досталась каюта 9004, которая находилась в носу судна. Бронировали через Нэнси мы каюту с окном, но когда присвоили номер каюты, то на сайте выводились данные, что это каюта с балконом. Но когда мы зашли в нашу каюту, то она была всё таки просто с окном и видом на море и нос лайнера. Сама каюта хорошая. Большая двухместная кровать и двухъярусная кровать. Наш багаж нас уже ждал у двери каюты, поэтому мы чемоданы сразу распаковали и засунули под кровать. Места, чтобы разложить все вещи там достаточно и есть места для самих чемоданов, что очень хорошо. Сама каюта свежая и чистая. Встретив нашего румбоя, я поинтересовался у него на счёт мусора, нужно ли сегрегировать мусор, так как там несколько мусорных урн. Да и с моря я уже привык, что весь мусор надо сегрегировать. Но он ответил, что в этом нет необходимости, потому что он это всё потом сам разбирает и сегрегирует. Так же он принес для нас раскладную детскую кроватку, которую мы использовали как манеж.
В общем первые впечатления были только положительные. Потом мы сходили на ужин, снова в буфет, не в ресторан. Ну а вечером уже судно начало отшвартовываться. На тот момент мы находились в каюте. В моменты когда работали боутрастеры в каюте ощущалась приличная вибрация. Это не всегда, конечно, но можно отнести к минусам этой каюты, потому что когда ранний приход в порт, то это может разбудить, если вдруг ктото хочет подольше поспать. Плюс волны, которые ударяют в нос, так же ощущаются и слышны в каюте, что тоже отношу к минусам. Кровать в каюте расположена перпендикулярно борту и это я отношу к плюсам, потому что при бортовой качке не перекатываешься с бока на бок. Но это при хорошей качке наверное. Вообще нас в течении всего круиза можно сказать и не качало, по сравнению с торговым судном в такую же погоду. Тут надо сказать спасибо стабилизаторам качки лайнера. Но всё таки качка спецефическая, из-за стабилизаторов она ощущается какимито рывками в моменты, когда меняется погода и видать пока компьютер подстроится под нужное волнение.
Мы отчалили. По картам, да и сам я бывал в Гамбурге, было известно, что нам предстоит несколько часов хода по речке, чтобы выйти в северное море, где уже и будут ощущаться волны и качка. Впереди нас ждал день в море и обследования всего лайнера.
Продолжение следует...
AlexMartKgd
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 08.10.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вокруг Европы на MSC Meraviglia или впечатления от первого круиза

Сообщение: #8

Сообщение Natalitta » 18 окт 2018, 08:00

Как интересно читать впечатления профессионала ! Ждём продолжения и фото)
Natalitta
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вокруг Европы на MSC Meraviglia или впечатления от первого круиза

Сообщение: #9

Сообщение AlexMartKgd » 20 окт 2018, 19:56

Natalitta писал(а) 18 окт 2018, 08:00:Как интересно читать впечатления профессионала ! Ждём продолжения и фото)

Спасибо;) Надеюсь допишу до конца.
AlexMartKgd
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 08.10.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вокруг Европы на MSC Meraviglia или впечатления от первого круиза

Сообщение: #10

Сообщение AlexMartKgd » 20 окт 2018, 21:39

Первый день в море.
Я проснулся раньше всех, потому что ощущались удары от волн, да и вообще думал как там дети с женой, но они еще спали. Я посмотрел за окно, погода была так себе. Вечером перед сном, нам под дверь подсунули программку на день на русском языке. В дальнейшем мы находили такую программку каждый день вечером в номере. Утром я ее еще раз просмотрел. Сегодня должна быть тревога для пассажиров. Вообще для пассажирских судов и торговых расписание учебных тревог немного разное, но не сильно отличаются я так думаю. Это если для экипажа. Для пассажиров я точно знал, что должна быть учебная тревога, чтобы все знали места сбора и что делать. Тревога была назначена гдето на обед, но точно уже не помню, поэтому времени у нас было достаточно, чтобы просто погулять по лайнеру и изучить все палубы. Проснулись дети и жена. Жена сразу сказала, что она ощущает как качает, хотя для меня качка была маленькая и почти не чувствовалась. Наверное я просто привык уже. Жена пожаловалась, что у нее кружится голова и чтото она себя не очень чувствует. Я, конечно, думал, что наверняка в первый день ей надо будет адаптироваться к качке в море, да и вообще к смене давлений, потому что в море давление может очень быстро меняться, в зависимости от погоды. Я сказал, что ей надо что нибудь поесть горячего, чтобы желудок подумал, что всё нормально, но она не хотела вставать с кровати. Я вспомнил про таблетки от укачивания и сходил на рецепшн, чтобы попросить таблетки. Там мне выдали две таблетки и инструкцию как пользоваться. Но насколько я помню, таблетку вообще надо принимать до начала качки, а не тогда, когда она уже началась. Принес я таблетку жене и она ее выпила. Сказала, что очень горькая. Потом мы отправились на завтрак, но жену всё еще немного мутило, поэтому она так ничего и не поела. Сам я быстро поел с детьми и мы пошли обратно. Такое состояние ее одолевало гдето до обеда и потом она пришла в себя:) Но во время этого говорила, что если так будет весь круиз, то она больше никуда не поедет:)
Не помню уже когда, но мы пошли все на учебную тревогу. Наше место сбора было в театре, а это буквально спуститься на несколько палуб вниз. Всей системы я тогда еще не знал, поэтому не думал, что нужно брать карточки на детей, поэтому взял только наши. В итоге потом нам прислали бумагу, что не все участвовали в тревоге и детям надо прийти в такое то время, чтобы принять участие. Я сходил с карточками без детей и просто отметил их, сообщив, что тогда не взяли карточки.
Мы принялись изучать лайнер. Начну с коридоров, где расположены каюты. Они очень длинные и порой кажется, что бесконечные. А еще можно на автомате идти с лифта и повернуть не в ту сторону и тогда вообще идти еще дольше:) Лифты большие и вместительные. Их количество достаточно. Заметили сразу, что нет 17 палубы, не знаю почему. Обычно не любят число 13, но там не было именно 17. Я сначала подумал, что это штурманская палуба какая нибудь, где мостик и т д, но между 16 и 18 палубой не было никакой палубы. Бассейны есть открытые и закрытые. И даже тот бассейн, который закрытый, может становиться открытым. В хорошую погоду крыша отодвигается. В бассейнах вода соленая морская. В джакузи, в которых мы были, вода очень хлорирована. Поэтому если вдруг у вас есть серебряные украшения, то лучше их снять, потому что они почернеют после бассейна. На нижних палубах располагается шикарный променад. Но полоке расположен ЖК экран, который постоянно меняется. Если пройтись по променаду ночью, то можно будет увидеть звезды и луну и эта картина постепенно меняется на рассвет. Выглядит красиво. На самом променаде расположены рестораны и магазинчики. Но больше всего мне нравилась живая музыка, особенно парень с гитарой. Я вообще сам люблю гитары и гитарную музыку. Ну а моей жене понравились лестницы с кристаллами сваровски. В дютифри цены почти такие же как и в аэропортах, может чуть дороже. Это я смотрел парфюмы и алкоголь. На остальные цены не обращал внимания.
Еда. Ели мы в основном в буфете, потому что с вредными детьми в ресторане не поешь. А старшего не всегда удавалось сдать в детский клуб, потому что он сам не хотел. Вообще в буфете еды на любой вкус. И веганам и мясоедам будет что поесть. До круиза читал, что вода только за дополнительные деньги, но оказалось, что вода, чай, кофе, молоко доступны бесплатно 24 часа в сутки, но только в буфете. Этого нам было достаточно. Гдето ещё читал, что на MSC проблема с фруктами. Фруктов было достаточно и много. Конечно были моменты, когда утром могли разобрать все бананы. В основном я видел русскоговорящих женщин, которые разбирали бананы килограммами. С утра обычно все их брали, чтобы перекусить в городе, я так думаю. По крайней мере мы брали 2 банана и 2 яблока детям, чтобы они могли если что перекусить, но я не знаю куда может понадобиться пару килограмм бананов. Ещё один раз на обед была клубника. нам она не досталась, точнее мы даже не пытались ее взять. За клубникой выстроилась огромная очередь и люди уже чуть ли не дрались за нее. Клубнику разбирали как на продажу, большими этими глубокими тарелками:) Когда я проходил мимо, то видел, что клубника кончилась, о чём говорили работники, но наши выстроились в очередь почти от лифтов и видимо не понимали по английски. Вообще много кто из наших не знал английского, постоянно просили помочь с переводом. Но это в основном люди за 40. Остальные, особенно дети, и говорили и понимали довольно таки хорошо. Из минусов буфета могу отметить то, что детские кресла никто не вытирает, поэтому приходилось всегда вытирать влажными салфетками. Могли принести вообще полностью запачканное кресло. Еще когда мы ели в буфете, то каждые пару минут кто нибудь подходил и расспрашивал о дочке. Она маленькая, 8 месяцев в круизе исполнилось. Вот всем было интересно как с такими маленькими в круизе, или просто хотели ее потрогать, посюсюкаться и т д. Порой это даже раздражало, потому что дочка отвлекалась и не могла нормально поесть. Старший (3 года) вообще питался непонятно как. Ему не угодишь. Сначала мы пытались найти что он будет есть, но из-за его вредности ему трудно чтото подобрать. Но всё же он нашёл "свою" еду.
Про уборку и т д. Каюты убирают каждый день утром и вечером. Сначала всё было нормально, но потом могли не убрать мусор, не поменять полотенца, хотя мы их бросали на пол, как и написано в санузле. Ещё постельное белье меняли всего один раз за весь круиз. А детское постельное не меняли ни разу. Не знаю, может так и должно быть, но я всё же отношу это к минусу. Просто у нас на простыне с самого начала было грязное пятно, видать которое не отстирывается. И вот это пятно мы видели каждый день и к концу круиза постельное всё таки поменяли.
В какойто момент круиза я узнал, что можно взять выписку по своим тратам на лайнере. Совет всем на будущее, что лучше проверять свой счёт каждые несколько дней. Нам за это время пытались начислить траты просто так. То с нас сняли деньги за какието фотографии, которые мы не заказывали. Я ходил разбираться в фото зону. Потом с нас сняли за чтото, как будто мы купили в дюти фри чтото, снова надо было разбираться и еще один раз снова за фотографии, которые мы не заказывали. У нас был класс FANTASTIC и там полагалось одна фотография. Нам в каюту прислали такой купон, по которому мы могли получить эту фотографию. Я сходил узнал, что это за фотография. В фото зоне мне сказали, что на ужине к нам подойдёт фотограф, именно в определенный день, потому что купон действует только один день. На ужине в ресторане в тот день не было ни одного фотографа. После ужина я зашел снова в фотозону и спросил что делать, если не было фотографа. Тогда мне предложили дать скидку 10 евро на фотосессию. А самая дешевая фотография стоила 39 евро:) Хотя может если брать какойто пакет фотографий, то будет дешевле, но нам это было неинтересно. В итоге мы этот купон никуда не использовали. Вот как раз вспомнил еще. Оказалось, что если купоном не воспользовались, то с нас снимают 9.90 евро. Это нигде не было указано вообще. После беседы с фотозоной нам аннулировали эту трату в 9.90 евро. В общем следить за своим счётом надо. Хотя говорят, что это ошибка программы и т д. Этим они только добавляли минусов к своей компании. Хотя может это просто нам так "везло".
Детская зона. На лайнере очень классная детская зона. Если бы я был маленьким, то только там бы и проводил всё время. Старший сын сначала туда только и ходил, но потому ему то ли надоело, то ли он начал ревновать, потому что младшая оставалась с нами. Он отказывался идти в детский клуб и хотел ходить с нами. Всё бы хорошо, но с нами он вредничал. А носить его на руках постоянно не получиться. Иногда получал по заднице. Помоему без этого никак. Но детская зона отличная. Аниматоры, которые с ними развлекаются, очень хорошие и позитивные. Еще есть миниаквапарк с горками и веревочная трасса. Там тоже можно неплохо провести время. Так как пассажиры в основном в возрасте, то очередей никаких нет на эти виды развлечений. Да и вообще загруженность была только в джакузи, остальное практически всегда свободно.
Весь день мы изучали лайнер. Я по своей профессии, конечно, хотел бы увидеть машинное отделение. Мне было интересно какое оборудование там стоит. Какая силовая установка, какие опреснители обеспечивают таким количеством воды лайнер, какие гидрофоры стоят и т д. Но мне сказали, что никаких таких экскурсий нет и попасть в машинное отделение невозможно. Еще вспомнил кое что. Не знаю какая система стоит на системе выхлопных газов, но как я представляю, то там стоят чтото типа скраберов, чтобы уменьшить выброс оксидов серы в атмосферу. Порой с трубы начинал идти густой бело желтый дым. Для обычного двигателя без систем очистки это плохой признак, но там наверняка стояла система очистки. Если стоять в это время на корме, то можно было ощущать на коже капли, которые даже могут вызывать зуд. Я не уверен на сто процентов, но логически могу предположить, что выхлопные газы очищаются водой. Само топливо содержит в себе какойто процент серы. Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов постоянно ужесточает свои требования по содержанию серы в топливе. Так вот, когда топливо сгорает, то в атмосферу выбрасываются соединения типа SOx. Если обрабатывать выхлопные газы водой, то, если помните из химии, вода Н2О соединяясь с SOx, образует серную кислоту H2SO4. Но она незначительная и не разъест вас, но всё же может ощущаться на коже. Другого объяснения я пока не придумал:)
На этот раз фотографий почти не будет.
Закат из окна нашей каюты
Вокруг Европы на MSC Meraviglia или впечатления от первого круиза
День в море прошёл хорошо и мы уже освоились с устройством лайнера. На следующий день нас ждал заход в порт Гавр, Франция.
Для тех, кому интересно, как выглядела наша каюта 9004, у меня есть видео с моим участием;)

Продолжение следует...
AlexMartKgd
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 08.10.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вокруг Европы на MSC Meraviglia или впечатления от первого круиза

Сообщение: #11

Сообщение i_crust » 20 окт 2018, 21:51

Даже кают 9017, 9117 и 9217 у итальянцев обычно нет (равно как и 13-х).
Упс, на Меравилье, оказывается, 13-е есть, нет только 17-х.
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вокруг Европы на MSC Meraviglia или впечатления от первого круиза

Сообщение: #12

Сообщение AlexMartKgd » 20 окт 2018, 22:05

i_crust писал(а) 20 окт 2018, 21:51:Даже кают 9017, 9117 и 9217 у итальянцев обычно нет (равно как и 13-х).
Упс, на Меравилье, оказывается, 13-е есть, нет только 17-х.

Вот как. Даже не знал. Вот сейчас почитал в интернете. Действительно для итальянцев число 17 несчастливое.
AlexMartKgd
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 08.10.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вокруг Европы на MSC Meraviglia или впечатления от первого круиза

Сообщение: #13

Сообщение CrotaloS » 24 окт 2018, 20:03

как у итальянцев всё сложно
а мы живём в доме №13, и в круизе будем на 13 палубе
CrotaloS
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 20.03.2018
Город: Омск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Вокруг Европы на MSC Meraviglia или впечатления от первого круиза

Сообщение: #14

Сообщение delfin anna » 15 янв 2019, 22:44

Добрый день.
а почему продолжения нет...Надеюсь все остальные дни были интересные и детишки не заболели (ротовирус мимо прошел)
Я сама только вернулась из круиза на Meraviglia .
delfin anna
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 02.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вокруг Европы на MSC Meraviglia или впечатления от первого круиза

Сообщение: #15

Сообщение Ulalamuna » 21 янв 2019, 17:59

delfin anna, Поделитесь впечатлениями) я собираюсь в начале марта.
Может подскажете, как лучше до Рима добираться, если конечно выходили в этом порту?
Ulalamuna
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Вокруг Европы на MSC Meraviglia или впечатления от первого круиза

Сообщение: #16

Сообщение nastya28071977 » 21 янв 2019, 18:47

Ulalamuna мы из Чиви добрались до стоянки шаттлов и там стояли гиды, и предлагали экскурсии - отвезти, в Риме прокатить по тур.объектам и и привезти обратно ко времени.
nastya28071977
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 31.03.2015
Город: Астана
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Вокруг Европы на MSC Meraviglia или впечатления от первого круиза

Сообщение: #17

Сообщение AlexMartKgd » 27 янв 2019, 23:47

delfin anna писал(а) 15 янв 2019, 22:44:Добрый день.
а почему продолжения нет...Надеюсь все остальные дни были интересные и детишки не заболели (ротовирус мимо прошел)
Я сама только вернулась из круиза на Meraviglia .

День добрый. Или вечер.
Меня просто резко сорвали в очередной рейс в море, поэтому неуспел дописать. А сейчас както времени не так много и фотографий никаких нет под рукой. Нонадо бы дописать то что помню. На счет детейю то все отлично, никто не заболел ничем, хотя младшая чуть ли не все подряд в рот тянула и облизывала.
AlexMartKgd
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 08.10.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль