Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе

Сообщение: #1

Сообщение stvikevd » 18 май 2015, 09:55

Подготовка к круизу велась в теме
Готовимся к круизу MSC Preziosa по Средиземноморью в апреле-ноябре 2015

Маршрут был таким
MSC Preziosa - недельный круиз по Средиземноморью


================================================================
Взяться за написание этого опуса меня подвигла глубокая признательность всему форумному сообществу, поскольку при подготовке к этой (как, впрочем, и предыдущей) поездке почти всю информацию я черпал в недрах нашего форума. Возможно, и наш с женой опыт поможет кому-нибудь при подготовке путешествия.

Не далеко от нашего дома в уральской глубинке кто-то, пожелавший остаться неизвестным, нарисовал на стене вот такое граффити
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Прохожу мимо едва ли не каждый день, казалось, не обращая внимания на факт хулиганства, но ЭТО начинает действовать рано или поздно! Вот ведь вроде недавно посетили Барселону и Париж, так ведь нет – вирус путешествий можно заглушить только следующим путешествием. Решено – теперь хотим в Италию!!! Первоначально планировали маршрут Рим-Флоренция-Венеция, но подвернулось заманчивое предложение по круизам и мы решили попробовать т.к. в круизы еще не ходили. Но Римом жертвовать….. ЭТО НЕЛЬЗЯ!
В результате, план путешествия сложился такой – с 13.04 до 19.04 Рим, с 19.04 до 26.04 круиз по Средиземному морю на лайнере MSC Preziosa из Рима в Рим и в тот же день – домой.

Таким образом, и отзыв мой логично составить из двух частей. В первой части будут описаны наши 6 дней в Великом Вечном Городе. Я не претендую на то, что здесь будет что-то новое, да и что нового в Вечном? Новые только впечатления и эмоции, а они у каждого из нас свои. Именно ими, а также нашими маршрутами, я и хочу поделиться. Описания буду разбавлять фотографиями, просто потому, что читать книжки с картинками бывает интереснее, а не потому, что мой вид, например, Колизея, лучше тысяч других подобных.
Вторая часть отзыва будет посвящена нашему первому круизу на прекрасной Презиосе и будет выложена в соответствующей ветке форума.
Сейчас, когда прошло несколько дней после возвращения, эмоции несколько улеглись, а воспоминания еще свежи и, самое главное, я от души наелся кислых щей, по которым моя любимая является непревзойденной специалисткой, приступаю к отчету.
Долой кислые щи. Часть 1. Здравствуй, Рим!
Подготовка к круизу и маршрут.
Чивитавеккья. Регистрация. Первые впечатления на корабле.
MSC Preziosa.
Палермо.
Кальяри.
Пальма-де-Майорка.
Валенсия.
Марсель.
Генуя.
Чивитавеккья. Арриведерчи!
Последний раз редактировалось stvikevd 10 июн 2015, 18:42, всего редактировалось 10 раз(а).
Аватара пользователя
stvikevd
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 22.07.2014
Город: Златоуст
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 2
Пол: Мужской
отзывы морские круизы

Re: Долой кислые щи. Часть 2. Западное Средиземноморье на красавице Презиосе.

Сообщение: #2

Сообщение stvikevd » 18 май 2015, 09:59

Подготовка к круизу и маршрут.

Это был наш первый круиз и это мой первый отчет на форуме. Поэтому прошу не судить строго. Опытным круизерам какие-то мои сентенции покажутся наивными, но все мы когда-то что-то делаем впервые и кто-то, может быть, тоже готовится к своему первому круизу и ему мои заметки новичка могут пригодиться.
О круизах подумывали давно, но почему-то казалось, что это удовольствие очень дорогое, позволить себе такое можно только по исключительному случаю и, возможно, раз в жизни. Насмотрелись, блин, буржуйских фильмов про богатых, которые плачут. Жену, кроме того, пугала необходимость постоянно носить вечерние наряды и бриллианты, иначе, мол, с корабля выгонют!
Потом вдруг кто-то из не очень близких знакомых сходил в круиз, поделился восторгами и реалиями, а через полгода сходил еще раз…. Вот это да! Оказывается, и простые смертные могут себе это позволить! Стали задумываться более конкретно. И тут, как по заказу, акция «96 часов» у Пак-Групп (акция была у MSC, но тогда мы этих тонкостей еще не разбирали). Распродавались круизы на весну этого года, а там как раз, кстати, и исключительный случай – на весну у меня запланирован юбилей. Ну и самое важное - годовой Шенген, выданный нам щедрыми испанцами осенью, постоянно свербит кое-где. Вся Европа для нас открыта, а мы сидим дома, непорядок!
Вот так, несмотря на набирающий обороты кризис и непомерный курс буржуйских денег, мы все-таки решились на это наше путешествие. И сейчас, когда все уже позади, курс валют значительно отыграл назад, мы очень рады, что все-таки сделали это. Эта поездка – и знакомство с Римом, и наш первый круиз – была для нас одной из лучших.
До акции «96 часов» оставалось еще пара дней, выбираем маршрут. Сначала понравился 12-ти или 13-тидневный круиз на Канары. Но нам хотелось еще и Рим посмотреть, на такой город 2-х или 3-х дней маловато будет, а отпуск все же не резиновый. Да и мы с женой давно заметили, что для нас оптимальная продолжительность одного путешествия 12-14 дней. На 13-й день, как правило, уже домой хочется (((.
И вот он – оптимальный вариант:
MSC Preziosa - недельный круиз по Средиземноморью
вс 19.04 Чивитавеккья / Италия 17:00
пн 20.04 Палермо, о. Сицилия / Италия 13:00 19:00
вт 21.04 Кальяри, о. Сардиния / Италия 9:00 18:00
ср 22.04 Пальма, о. Майорка (Балеары) / Испания 15:00 23:59
чт 23.04 Валенсия / Испания 9:00 14:30
пт 24.04 Марсель / Франция 13:00 20:00
сб 25.04 Генуя / Италия 9:00 18:00
вс 26.04 Чивитавеккья / Италия 7:00
Изначально планировался порт Ла-Гулет в Тунисе, но, кажется в марте, там был совершен теракт, погибли круизные пассажиры. Ла-Гулет заменили на Кальяри.
Здесь нас устраивало все. 7 дней, значит, времени на Рим остается достаточно. Интересный и насыщенный маршрут, в этих городах мы не бывали. Из Рима в Рим – для нас оптимально, в том числе и для перелетов. Презиоса – самый новый и роскошный лайнер MSC.
Цена нас тоже устроила – сейчас точно не помню, но что-то около 1200 евро на двоих со всеми сборами. В рублях тогда это вышло около 95 т.р., евро тогда дорого стоил. Для своего первого круиза мы рассматривали только каюту с балконом. Надо осмотреться. Возможно, эти излишества и ни к чему, но тогда мы судить об этом не могли. Полагаться на чужое мнение в этом вопросе бесполезно, у каждого свои предпочтения. Кто-то и в хостеле себя комфортно чувствует, а другому президентский люкс подавай.
Итак, круиз выбран. Поскольку выбран он в Пак-Групп, для выкупа обращаемся в турфирму. Про существование Ненси, Алекса и др. я тогда не подозревал и в круизную ветку форума еще не заглядывал. Заказ подтвержден и оплачен. Ура! Наш первый круиз состоится!
Начинаем готовиться. И вот тут уж я полностью погрузился в пучины форума, готовился и к Риму и к круизу одновременно, черпая бездну информации из этого замечательного ресурса.
Первым делом я прошел он-лайн регистрацию на сайте MSC, получил подтверждение и узнал номер нашей каюты – 12102. Приятная конкретика, можно уже на схеме посмотреть где каюта расположена и помечтать, помечтать, помечтать…
Затем стал готовиться к стоянкам. Например, первый наш порт – Палермо. Смотрю все, что написано на форуме про этот город, отдавая предпочтение отзывам круизного сообщества. Формат знакомства с городом – несколько часов – предполагает соответствующий подход к делу. Делаю для себя выписки, ссылки. Отмечаю, что интересное здесь можно и нужно увидеть. Прикидываю, нужна ли здесь организованная экскурсия. И т.д. по всем портам, куда мы зайдем. Здесь мне очень помогла ветка «Круизные порты, терминалы, стоянки лайнеров». И, конечно, отчеты форумчан.
Так у меня получилось, что ни в одном порту мы не будем брать экскурсии. Где-то пешие прогулки, где-то общественный транспорт, где-то есть варианты, но сможем обойтись своими силами. Кроме того, мы предполагали (и как оказалось абсолютно верно), что после 6 насыщенных дней в Риме наши организмы будут требовать покоя и минимального давления на них шедеврами и достопримечательностями.
Еще один немаловажный вопрос, вставший перед нами на этапе подготовки к круизу – напитки на борту. Вот здесь к мнению людей бывалых следовало прислушаться, и я изучил вопрос досконально. Проносить напитки с берега можно, но это требует некоторых ухищрений. Мы с супругой уже достигли того возраста, когда подобное уже не вызывает энтузиазма. На борту напитки дорогие, а мы, как истинно русские люди, любим кофе и все, что покрепче. Решили взять Алегриссимо. Да, цена вопроса высока: 52 евро в день за двоих (кому-то одному взять нельзя, только 2 пакета сразу), но зато не прятаться и не заморачиваться на тему цены какого-либо коктейля или чашки кофе. А 52 евро в день – что ж, постараемся в накладе не остаться, мы же из России, тренированные.
Пакеты напитков (не только Алегриссимо, там есть и другие варианты) следует заказывать заранее, через тот же сайт MSC, не позднее, чем за 2 или 3 дня до начала круиза. Позже, на борту это тоже можно сделать, но к цене добавят еще 15 % сервисный сбор. Это же касается экскурсий и других платных услуг на борту. На сайте только оформляется заказ, деньги не берут. Оплата уже на месте, записывают на круизный счет. Если заказано заранее – без сервисного сбора. Для мало пьющих, пьющих только пиво, только кофе, совсем не пьющих – есть свои пакеты напитков.
Далее – одежда. Да, жесткого дресс-кода нет, но минимум – платья, брюки, рубашка – необходим. Утюг запрещен, значит не берем. Одежду подбираем минимально мнущуюся или совсем не мнущуюся. Реально, можно обойтись без утюга. В каюте сразу развесили на плечики, вполне прилично выглядело.
Собственно, на этом подготовка закончилась, но информацию на форуме отслеживать я продолжал и, по необходимости, вносил изменения в наши планы. Оставалось ждать. О, эти томительные дни ожидания и предвкушения! По-моему, они также прекрасны, как и само путешествие!
Перед самым отъездом получили от Пак-Групп круизные документы – страховки, багажные бирки, просто распечатанные на принтере, ваучеры, контакты представителя Пак-Групп на борту, место и время встречи с ней.
Вперед! Все самое интересное ждет нас!
Аватара пользователя
stvikevd
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 22.07.2014
Город: Златоуст
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Долой кислые щи. Часть 2. Западное Средиземноморье на красавице Презиосе.

Сообщение: #3

Сообщение Jubilee » 18 май 2015, 11:40

С интересом слежу за рассказом. Хорошо читается!
Мы следом по этому же маршруту
MSC Splendida 2012, Norwegian Jade 2014, MSC Preziosa 2015
Участвую в отчете Надежда стать настоящим круизёром: первый круиз на Norwegian Jade с 3 по 10 мая 2014
Аватара пользователя
Jubilee
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 05.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Долой кислые щи. Часть 2. Западное Средиземноморье на красавице Презиосе.

Сообщение: #4

Сообщение nastya28071977 » 18 май 2015, 11:57

ждемс
nastya28071977
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 31.03.2015
Город: Астана
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Долой кислые щи. Часть 2. Западное Средиземноморье на красавице Презиосе.

Сообщение: #5

Сообщение stvikevd » 18 май 2015, 13:44

Буду стараться. К сожалению, работа иногда отвлекает от этого интересного занятия.
Аватара пользователя
stvikevd
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 22.07.2014
Город: Златоуст
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Долой кислые щи. Часть 2. Западное Средиземноморье на красавице Презиосе.

Сообщение: #6

Сообщение Vizier » 18 май 2015, 15:48

stvikevd писал(а) 18 май 2015, 09:59:на весну у меня запланирован юбилей

Что юбилей полтинниковый прямо в круизе отмечали? Или круиз был подарком уже после юбилея?
Vizier
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 17.09.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 58
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Долой кислые щи. Часть 2. Западное Средиземноморье на красавице Презиосе.

Сообщение: #7

Сообщение stvikevd » 18 май 2015, 19:15

Нет, юбилей широко и весело отпраздновали дома, а уже после, как подарок себе любимому, отправились в вояж. Хотя... думаю, что не будь юбилея, все равно отправились бы. Определяющими здесь были открытый Шенген и неутихающий зов новых путешествий.
Аватара пользователя
stvikevd
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 22.07.2014
Город: Златоуст
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Долой кислые щи. Часть 2. Западное Средиземноморье на красавице Презиосе, апрель 2015

Сообщение: #8

Сообщение stvikevd » 19 май 2015, 09:47

Чивитавеккья. Регистрация. Первые впечатления на корабле.

Из Рима на станцию Чивитавеккья мы приехали на очень комфортабельном пригородном поезде. Выходим на крохотную привокзальную площадь. Порт – вот он, рядом. Пройти пешком туда нельзя, знаем, готовились, теорию изучали. Надо искать шатлы с названием корабля на ветровом стекле. Шатлы обитают на другой площади, до которой должны ходить местные бусики. Последних не наблюдаем.
Если бы мы подождали минут 7-10, уехали бы на бусике. Но я ведь готовился и знал, что до площади с шатлами идти всего ничего. Погода роскошная, птички поют, солнышко светит, время нас не поджимает, колёсики у чемоданов крутятся – решено, идем пешком. Не спеша, прогуливаясь. До заявленного времени начала регистрации (14-00) еще около полутора часов.
Идти действительно не далеко, минут через 15 были на месте. Если кому интересно, то маршрут можно посмотреть здесь. Но на маленьком желтом местном автобусике за 0.8 евро, наверно, будет удобнее.
Корабельный шатл стоит, ждет. И «Preziosa» на стекле присутсвует. Вроде бы еще рано, но и в Чиви, на этой ничем не примечательной площади делать нечего. Садимся. Минут через 10 трогаемся и вот уже перед нами вырастает грандиозный силуэт Презиосы. Вот это громадина! И как она на воде держится? И почему море из берегов не вышло?
Заходим в терминал. Первыми нас встречают грузчики. Наши, распечатанные на принтере бумажные бирки на чемоданы сразу забраковали. Выдали свои, самоклеящиеся. На бирках написали фамилию и номер каюты, чемоданы пометили и унесли. У нас осталась только ручная кладь.
Теперь нас встречают улыбающиеся юноши и девушки в форме с логотипом MSC. Оказывается, регистрация уже идет полным ходом. На столике стоят прохладительные напитки, приятно! Заполняем предложенные анкеты и подходим к стойке для регистрации. Нужны только паспорта. Кроме них я протягиваю распечатанное подтверждение предварительного заказа двух пакетов Алегриссимо. О’кей! К корабельной карте надо либо привязать свою банковскую карту, либо внести депозит наличными. Тоже спасибо форуму – депозитную банковскую карту прячем, вносим наличные, 500 евро (364 из них сразу списали за Алегриссимо и по 8,5 с носа в день – сервисный сбор). Попросили нас снять очки и головные уборы, сделали фото для карты. При сканировании корабельной карты у персонала на мониторе появляется портрет владельца. Это для того, чтобы другие не воспользовались и террористы на корабль не проникли.
Через несколько минут получаем корабельные карты и, как ни странно, паспорта. Вроде бы везде писали, что у неграждан евросоюза паспорта на время круиза забирают, мы и копии заранее сделали. Но нам вернули. Ладно, будут лежать в сейфе в нашей каюте.
Вот и все, идем на корабль. Перед трапом группа возбужденных японцев никак не могут нафотографироваться.
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Поднимаемся. Досмотр. Ручную кладь – на ленту, просветят. Корабельную карту проверяют, физиономию сличают с портретом на мониторе (кепку и очки снять!) Все по-взрослому! И так каждый раз после выхода на берег. Не знаю, можно ли пронести что-то из запрещенного в ручной клади или пакетах, мы ни разу не пробовали и при нас ни кого не задерживали.
Нас пустили. Проходим внутрь, в лобби. Все вокруг блестит и светится. Что-ж, Презиоса – значит «блестящая», «драгоценная». Блестящая – точно!
Нас предупредили, что каюта может быть готова только к 14 часам. Не спешим. Здесь классный бар, Preziosa называется, ну – это же лобби. Присаживаемся. Подходит улыбчивая официантка, заказываем по своему первому бокалу пива. Приносят чек, к оплате – 0. Хорошо-о-о… Официантка эта, очень приятная девушка, из Гватемалы. Улыбается всегда. У нас потом стало правилом, после возвращения на судно с прогулок, заходить в этот бар, к этой девушке за первым коктейлем.
Приятно посидев в уютных креслах с холодным пивом, решаем все-таки наведаться в каюту. На сверкающем, зеркально-стеклянном лифте возносимся на 12 палубу. Все палубы на корабле названы каким-либо драгоценным камнем, наша – Опал. Все здесь выдержано в бежево-коричневых тонах. Длинные узкие коридоры с неожиданными поворотами по началу несколько ошарашивают, кажется, здесь заблудиться – раз плюнуть. Потом замечаем на стене указатели и вычисляем, в какую сторону нам идти. А то уж впору было как в известном фильме: «Ау-у-у, люди-и-и!».
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Каюта уже готова, ура! Методом научного втыка выясняем какой стороной надо толкать карту в дырдочку, чтобы Сим-Сим открылся, и вот она, красота наша на всю предстоящую неделю.
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Осваиваемся. Электричество работает после того, как вставишь карту в прорезь. Обучили сейф нашему коду. Осмотрели удобства. Удобные. Есть мыло, шампунь, гель для душа, все в дозаторах. Полотенца белоснежные в достаточном количестве. Пляжные полотенца – на тумбочке у входа. Шкафы удобные, «плечиков» для одежды хватает. Халатов и тапочек нет. В телевизоре есть русские каналы. При отсутствии интернета на борту, хоть новости узнать можно будет. В тумбочке перед зеркалом встроенный фен. Две розетки. Для вилок от наших приборов подходят. Если надо заряжать сразу много гаджетов – берите с собой тройник. Мы брали, не пригодился.
Короче, каюта понравилась. На небольшой площади все продуманно и разумно размещено. Все необходимое есть, и все очень удобно.
Теперь надо решить еще один вопрос. Изначально нас определили ужинать во вторую смену. Для нас не очень удобно – слишком поздно, особенно учитывая разницу во времени. Надо подойти к менеджеру ресторана. Категория нашей каюты (Фантастика) позволяет менять смену ужина. И правда, поменяли баз проблем и с улыбкой. На корабельной карте новый столик вписали маркером. Как позже выяснилось, столик нам дали на двоих, а таковых не много в ресторане. Интересно, с кем бы мы сидели, если бы ничего не меняли?
Потом мы поднялись на 14 палубу, навестили буфет (шведский стол), осмотрелись, покушали. Тем временем к дверям каюты доставили наши чемоданы. В одном из них благополучно прибыла прихваченная из Рима бутылка рома – для вечерних посиделок на балконе.
Еще на этот день в расписании значилась встреча с представительницей Пак-Групп Светланой и учения. Встреча не задалась. В памятке, присланной нам Пак-Групп местом встречи значился один из баров на 6 палубе. Отыскали нужное место, пришли вовремя. Кроме нас еще человек 10. Ждем… Никого. Кто-то уже получил русскоязычную программку (у нас в каюте была английская версия) и обнаруживает в ней другое место и время встречи. Теперь это бар на 16 палубе и чуть позже. Успеваем. В полном составе блуждаем по кораблю (мы ведь его еще совсем не знаем), но находим нужный бар. Ожидаем. С тем же успехом. Кто-то звонит в каюту Светланы и на ее сотовый, указанный в документах. Ответа нет. Мы уходим. Не знаю, дождались ли ее оставшиеся, но мы, в общем–то, спокойно пережили круиз без чуткого сопровождения Пак-Групп. В предпоследний день мы таки встретились со Светланой, она рассказывала как правильно покинуть судно по окончанию круиза. Вполне адекватная дама. Не знаю, куда она в тот первый день пропала. Кстати, в тудейках было написано, что встречи с ней ежедневно с 19-30 до 20-30 в том самом баре на 6 палубе. Как раз время ужина первой смены.
Учения. Вот тут все организовано отлично. За пол-часа до начала начались призывы по корабельному радио. Мы одели жилеты и вышли так-как думали, что будем долго блудить по пока еще не знакомым лабиринтам корабля. Но нет – во всех коридорах, переходах, лифтовых холлах стояли стюарды и указывали верное направление. Само действо проходило в театре. Народу было много, те, кто садился накануне в Генуе, тоже учились спасаться сегодня. Показали как правильно застегивать жилет и кому в каком баре собираться по тревоге. Отсканировали карты.
Когда мы вернулись с учений, оказалось, что мы уже плывем. Не заметили, очень плавно отчалили, никакой качки нет в помине. Полюбовались с балкона на море, опускающееся к горизонту солнце, которое сегодня прячется в дымке. Обязательные мероприятия выполнены, идем подробнее знакомиться с кораблем.
Прогулялись по верхним палубам. На корме полюбовались на пенный след, тянущийся за кораблем. Заглянули в аквапарк и детскую зону. Все очень красиво. В бассейне под крышей довольно много купающихся. Посидели в баре на открытой палубе.
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Спускаемся на нижние публичные палубы 5, 6 и 7-ю. Здесь вовсю идет капитанский прием. Во всех барах официантки предлагают бесплатные коктейли. И не просто предлагают, навязывают практически. Когда мы выпили по первому, нам сразу настоятельно рекомендовали взять по второму. От третьего уже пришлось отбиваться – они ведь наложились на те коктейли, которые мы дегустировали наверху.
Живая музыка в барах, мягкий свет, пары алкоголя так нас расслабили, что про ужин мы вспомнили в 18-45. Первая смена в ресторане начинается в 18-30 и в правилах настоятельно рекомендуется не опаздывать. А мы и не одеты к ужину. На капитанский прием, правда, тоже надо наряжаться, но мы про него не знали и попали случайно, спустившись с верхних палуб. Короче, ужинали мы в буфете. А зря, после мы увидели, что люди опаздывают на ужин и на час, и форма одежды весьма свободная. Можно было смело идти тогда, но мы постеснялись.
Еще в тот вечер жена узнала, как добыть питьевую воду в номер. Ведь из «поилок» наливать в бутылки, вроде как, нельзя. Тоже позже увидели – наливают вовсю, особенно японцы. Но можно просто в любом баре попросить бутылку натуральной воды, большую или маленькую. По Алегриссимо бесплатно, без него – немного платно.
Познакомились с рум-боем. Зовут Савари, из Индонезии. Шустрый и улыбчивый юноша. Попросили дневные программки на русском языке. «Проблема! Очень много русских сейчас на корабле, русских тудеек не хватает». Тем не менее, когда мы уже ложились спать, под дверь подсунул то, что мы просили. И в остальные дни всегда приносил программки на русском, только последняя, «Arrivederci», опять была на английском.
Всё! Первый день на Презиосе нам очень понравился, пора в люлю. Кроватка оказалось очень удобной. Спалось все ночи очень хорошо. Легкая качка иногда только добавляла прелести. Прямо перед кроватью, между прочим, огромное зеркало…
Аватара пользователя
stvikevd
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 22.07.2014
Город: Златоуст
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Западное Средиземноморье на красавице Презиосе, апрель 2015

Сообщение: #9

Сообщение JelenaLV » 19 май 2015, 17:15

Супер! И отчет классный, и тема актуальная - мы на этом же корабле по этому же маршруту идем в октябре
JelenaLV
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 26.02.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Долой кислые щи. Часть 2. Западное Средиземноморье на красавице Презиосе, апрель 2015

Сообщение: #10

Сообщение Adriansmith » 19 май 2015, 17:39

Подскажите пожалуйста! Купил такой же круиз на сентябрь. Пытаюсь на сайте msccruises.com приобрести пакет напитков, но ничего не выходит. Все делаю вроде правильно - регистрация на сайте, web-chek in. Может рано пробую для сентябрьского круиза?
Adriansmith
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 23.10.2013
Город: Владимир
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Долой кислые щи. Часть 2. Западное Средиземноморье на красавице Презиосе, апрель 2015

Сообщение: #11

Сообщение stvikevd » 20 май 2015, 16:03

Adriansmith писал(а) 19 май 2015, 17:39:Подскажите пожалуйста! Купил такой же круиз на сентябрь. Пытаюсь на сайте msccruises.com приобрести пакет напитков, но ничего не выходит. Все делаю вроде правильно - регистрация на сайте, web-chek in. Может рано пробую для сентябрьского круиза?


А регистрация (web-chek in) у Вас прошла? Если Вы зарегистрировались, то и забронировать пакеты уже можно. Насколько я помню, сначала, используя номер брони, я нас зарегистрировал в круиз. Прислали подтверждение регистрации с номером каюты. Потом на сайте MSC Cruises заходил в раздел "дополнительные услуги на борту", выбирал нужый пакет и кликал на "забронировать", после этого система опять запрашивала номер брони, находила наши данные и запрашивала подтверждение бронирования. Бронь пришла на е-мейл: "MSC Cruises - Reservations on board". Проставлена цена, но оплата - при регистрации на борт. Я ее распечатал и при регистрации предъявил.
Аватара пользователя
stvikevd
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 22.07.2014
Город: Златоуст
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Долой кислые щи. Часть 2. Западное Средиземноморье на красавице Презиосе, апрель 2015

Сообщение: #12

Сообщение stvikevd » 20 май 2015, 16:11

JelenaLV писал(а) 19 май 2015, 17:15:Супер! И отчет классный, и тема актуальная

Jubilee писал(а) 18 май 2015, 11:40:С интересом слежу за рассказом. Хорошо читается!


Сасибо за добрые слова. С Вашей поддержкой работать над отчетом гораздо приятнее. Продолжение, как говорится, следует...
Аватара пользователя
stvikevd
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 22.07.2014
Город: Златоуст
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Долой кислые щи. Часть 2. Западное Средиземноморье на красавице Презиосе, апрель 2015

Сообщение: #13

Сообщение Jubilee » 20 май 2015, 16:50

stvikevd писал(а) 19 май 2015, 09:47:те, кто садился накануне в Генуе, тоже учились спасаться сегодня

Вот теперь знаю, что нам не придется суетиться с жилетами в Генуе, а можно будет спокойно понаблюдать отплытие.
MSC Splendida 2012, Norwegian Jade 2014, MSC Preziosa 2015
Участвую в отчете Надежда стать настоящим круизёром: первый круиз на Norwegian Jade с 3 по 10 мая 2014
Аватара пользователя
Jubilee
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 05.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Долой кислые щи. Часть 2. Западное Средиземноморье на красавице Презиосе, апрель 2015

Сообщение: #14

Сообщение stvikevd » 20 май 2015, 17:39

MSC PREZIOSA.
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Теперь немного о корабле. Немного – не потому, что нечего сказать или тема не интересна. Просто о Презиосе ранее были выложены замечательные и очень подробные отчеты, по которым и я в свое время готовился к круизу. Например, отчеты от Yury-Shef, Loukanine. У других авторов тоже есть много интересного. А в шикарном отчете, который представила Lastttochka настолько подробно и вкусно описано то, чем и где кормят на Презиосе, что после этого затрагивать тему питания - только повторяться. Все эти отзывы отлично систематизированы здесь.
Поэтому я отмечу только наши личные впечатления, то, что запомнилось ярче.
Каюта. Почти все я уже описал ранее. Добавлю только, что уборка делалась дважды в день. Тщательно. Утром постель застилали, вечером – разбирали для сна.
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
И еще – каюта, похоже, единственное место на корабле, где нет шума.
Постоянный и весьма громкий шум во всех общественных местах на корабле сильно давил на уши. Все-таки три с половиной тысячи расслабленных туристов на относительно небольшом пространстве создают гул, как в аэропорту при взлете самолетов. И он не утихает ни на минуту. Где-нибудь поблизости обязательно будет очень шумная компания итальянцев или азиатов (ничего личного, но , правда, они о-о-очень громко разговаривают), тем, кто вокруг, чтобы общаться, приходится эту компанию перекрикивать. Те в свою очередь добавляют децибел… Особенно это чувствовалось в местах питания, даже в ресторане во время ужина. А вот в каюте было тихо и там мы блаженно отдыхали от вездесущего шума. Так что, каюта с балконом – штука классная, без вида на море было бы грустно.
Буфет. Ассортимент приличный. Для гурманов из Америки даже гамбургеры есть. На обед и ужин всегда есть запеченное мясо – то индейка, то телятина, то баранина. Отрезают порции от большого куска. Вкусно. Остальное, в общем-то, стандартно. Моей половине здешний шведский стол настолько пришелся по вкусу, что мы завтракали и обедали только здесь.
В буфете работают бары. В первые дни я сам подходил к стойке бара за натуральным кофе за завтраком. Ждать пока тебя заметит бармен приходилось долго. Потом приспособились. Вылавливали официанта и заказывали кофе ему. Приносили достаточно быстро. Основная проблема – выловить официанта. Их главная задача – унести со стола грязную посуду. Если таковой еще нет и официант подозревает, что ты можешь захотеть что-то заказать, то он будет старательно от тебя отворачиваться. Они, наверно, специально этому обучаются. Тут надо сделать вид, что поглощен едой и, когда официант оглядывает окрестности на предмет грязных тарелок, застать его врасплох улыбкой и приглашающим жестом. Вот теперь это сама предупредительность! Под конец мы натренировались вылавливать официанта за 2-3 минуты. Кстати, если надо, то и натуральные соки или спиртные напитки тоже принесут. В свободном доступе только чай, вода, соки химические и кофе растворимый.
Еще из веселого. Соль и перец на столах в буфете и ресторанах вот в таких посудинах:
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Причем набиты (очевидно, снизу) до самой макушки очень плотно, официанты стараются. Перец из них еще немного сыпется, а вот соль – никак. А я не могу овощи без соли кушать! Откручиваешь крышечку – вся «макушка» высыпается на тарелку или на стол. И так каждый раз! (На фото – уже отсыпано). Была бы соль насыпана наполовину, что-то бы сыпалось через дырочки при тряске. Вот как мешает излишнее старание!
Бары. Их много. Выбор напитков и коктейлей хороший. В каждом баре приготовят отличный кофе, но есть и специальный бар «Капучино». Мохито лучше делают на нижних палубах.
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Самый вкусный – в баре «Презиоса» на 5 палубе, самый невкусный – в барах около бассейнов на 14 палубе. Там напитки в пластмассовых стаканах подают, может потому и не так вкусно. Бармены встречаются русскоязычные, но редко. В Спорт-баре болельщики из разных стран собираются на матчи, в нашем случае – Лиги Чемпионов. Прикольно!
Вечером в нескольких барах на 5,6,7,16 палубах играет живая музыка. Очень понравился дуэт в баре «The Green Sax». Под их музыку импортные бабушки с дедушками просто шикарно танцевали. Наблюдать за ними приятно. Молодежь пристраивалась, училась. Бывало, аниматоры там давали уроки танцев.
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Понравилось трио в баре «Презиоса». Двое мужчин и женщина. Она – из Беларуси. Пели итальянские песни. Особенно классно – старший из мужчин. Итальянские компании, бывало, хором подпевали.
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Анимация. Наблюдали только со стороны. В Аква-Парке днем зажигательные уроки танцев. «Зажигает» парень, девушка на подтанцовке. На латино выходят довольно много отдыхающих.
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе

Вечером, перед шоу, тоже развлекают народ.
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Детская анимация тоже есть. Мы разок видели как аниматоры вели вереницу детишек на какой-то конкурс. Детские лица были что-то уж больно печальные. Хотя, может нам и показалось, своих то детей с нами не было.
Шоу. Проходит в театре в две смены – для каждой из смен питания отдельно. В Пальме-де-Майорка была вечерняя стоянка и шоу не было совсем.
Очень понравилось шоу «Французские ведьмы». Великолепная постановка во французском стиле. Повеселили трио акробатов-комиков. В конце шоу – зажигательный и продолжительный Кан-кан. Смотрелось на одном дыхании.
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Другие представления понравились меньше. Было шоу на тему Аватара, Итальянские песни, Опера и др. В некоторых участвовал вокальный дуэт Moses и Giuliana. Мы в музыке не знатоки, но казалось, что он поет, а она КРИЧИТ! И у нее получается. Громко. Мы долго не выдерживали.
Аква-Парк. В апреле сильно жарко не было, во время движения и вообще прохладно. Но позагорать и покупаться в бассейнах несколько раз удалось. В бассейнах вода морская, подогретая до 24 гр. Вполне комфортно. В джакузи вода пресная, 37 гр. Массаж струями очень теплой воды – шикарно! Но, бывают все ванны заняты. Если в ванне с джакузи менее шести человек – проходите смело, подвинутся. В разных ваннах разное направление водных струй. Свободные лежаки, если не на 14, то уж на 15 палубе, найти можно всегда. Возможно летом, в жару будет по другому. В крытом бассейне не купались, там сильно хлоркой пахнет.
Вроде бы, основное изложил. Если что-то еще будет всплывать в памяти – буду вставлять в следующие посты. А далее я начну уже рассказывать о наших прогулках во время стоянок.
Аватара пользователя
stvikevd
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 22.07.2014
Город: Златоуст
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Долой кислые щи. Часть 2. Западное Средиземноморье на красавице Презиосе, апрель 2015

Сообщение: #15

Сообщение Иренка88 » 20 май 2015, 21:38

Спасибо большое за отчет! ) Очень ждала его! Вы очень хорошо и интересно всё излагаете!
Иренка88
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 27.04.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Долой кислые щи. Часть 2. Западное Средиземноморье на красавице Презиосе, апрель 2015

Сообщение: #16

Сообщение stvikevd » 23 май 2015, 08:06

Спасибо. Буду продолжать.
Аватара пользователя
stvikevd
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 22.07.2014
Город: Златоуст
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Долой кислые щи. Часть 2. Западное Средиземноморье на красавице Презиосе, апрель 2015

Сообщение: #17

Сообщение stvikevd » 23 май 2015, 09:30

Палермо.
Прибытие запланировано на 13 часов, но уже с утра из облачной дымки начали проступать берега Сицилии. Вот этот островок, как мы узнали из «Daily program», называется Устика. Милое такое имя…
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Еще вчера мы немного сомневались, будем ли мы вообще сходить на берег. Усталые и пресыщенные красотами и шедеврами Рима, мы хотели просто отдыхать. Но вот мы на корабле уже почти сутки, все очень классно, но…. Начинает ощущаться некая ограниченность пространства, поэтому единодушно решаем – выходу в Палермо быть! Прогулка нам нужна, но пусть она будет не столько информативной, сколько релаксационной. Впоследствии этот подход распространился и на последующие порты. Прогулки наши были не длительными и просто в удовольствие. Поэтому, увы, далее в моем рассказе будет больше эмоций, чем информации, хотя какие-то крупицы будут проскальзывать, конечно.
Корабль швартуется в Палермо очень удобно, практически в черте города. На выходе с пирса нас встречает толпа зазывал. Предлагают такси куда угодно, ситибус с аудиогидом или конную коляску с экскурсией по исторической части города. По вышеизложенной причине, а также, потому, что г-н Кусков в своем отзыве о Палермо оценил их как дорогие и бестолковые (а мы, конечно, верим гуру форума), от экскурсий отказываемся и направляемся в город.
Что нас зацепило в Палермо сразу – это архитектура, обычные дома, то как они украшены или наоборот – «расхристаны». Географическое положение Сицилии способствовало тому, что на протяжении веков остров переходил из рук в руки. Здесь хозяйничали арабы, норманны, испанцы и ,наконец, итальянцы. Культуры всех этих народов наложили свой отпечаток на облик Палермо.
Сразу обращает на себя внимание то, что дома здесь не похожи на дома в Риме. Вроде бы, тоже Италия, но не такая. Особенная.
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Нередко среди нарядных и ухоженных домов и домиков можно встретить и такое:
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Дома исторические, видимо, сносу не подлежат, а на ремонт денег нет. Или вот еще, кому-то в этом доме совсем не нужны окна и балконы. Мой дом, что хочу, то и делаю))).
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Ну и совершенная конфетка – вот этот современный дом, выстроенный вокруг старого, исторического дома. Ничто не должно пропадать.
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Канализационные трубы выведены наружу. Очевидно, когда первый дом строился, канализации, в ее современном виде, еще не было.

Куда идти мы толком не знали. Карта города с достопримечательностями в планшете была, иногда я туда заглядывал, но по большей части шли по наитию и туда, где больше «тусуется» конных колясок с туристами. Так мы вышли к Театру Массимо.
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Это один из самых больших театров в Европе и, уж точно, самый большой в Италии. Два здровенных льва у входа олицетворяют два главных жанра театра – трагедию и комедию. Любопытная аллегория. Кто из них кто, я так и не понял.
По легенде, театр Массимо был построен на месте древнего кладбища и разрушенной церкви и теперь по ночам там бродят многочисленные «призраки оперы». Интересно, пускают ли любителей острых ощущений туда ночью?
На площади перед театром – броневик с солдатами.
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Ага-а-а, догадались мы, город переведен на военное положение! Не иначе, это по случаю высадки на остров большого десанта с Презиосы. Довольно скоро эта мысль находит свое подтверждение. Мы продолжаем гулять вслед за лошадками с туристами по via Maqueda и, через несколько минут, броневик медленно проезжает мимо. Сопровождает)))!
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Прячемся в небольшой кофейне. Делаем вид, что мы просто туристы. Итальянский кофе – обалденный. И на Сицилии тоже! А какие здесь пирожные! Да-да, это пирожные, а не фрукты.
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
И фреска эта на потолке заведения явно не вчера нарисована. Мало что сохранилось, но ведь не забеливают! Показатель старины дома, все не просто так!
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Через четверть часа выглядываем. Броневик уехал, улицы патрулируют с собаками, но туристы гуляют свободно.
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Может все-таки не из-за нас сыр-бор в столице мафии? Двигаем дальше. Доходим до пересечения с улицей Виктора Эмануила II (ну куда без него!) и попадаем на прекрасную площадь Кватро-Канти или площадь Четырех углов. Какая она красивая! Углы зданий, обрамляющих площадь, украшены скульптурами четырех королей и четырех мечениц-святых, барельефами, а также фонтанами, символизирующими четыре времени года. Не площадь, а произведение искусства.
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
А далее у нас на пути Пяцца Претория, на которую выходят фасады двух красивых и старинных церквей – Санта-Карарина и Сан-Джузепе-деи-Театини, а также дворца 15 века, в котором сейчас располагается городская администрация. Церкви не посетили – сиеста.
Взгляд сразу приковывает грандиозный фонтан Претория.
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Очень красивый фонтан. С обилием разнообразных фигур, изображающих мифических героев. Так как все эти герои обнажены, то это сильно смущало благочестивых сицилийцев и фонтан прозвали «фонтаном стыда». Я тоже сначала растерялся, когда увидел «русалку» с мужским достоинством. Потом мне объяснили, что это Тритон. Древние мифы надо было внимательнее изучать, однако!
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Рядом находится храм Марторана с ажурной колокольней 12-го века и церковь Сан-Катальдо с тремя куполами, очень похожая на мечеть. Здесь они вошли в один кадр:
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Встречали мы в городе и готические церкви, построенные, вероятно, испанцами. После Рима, с его всепроникающим и великолепным барокко, Палермо нравится своим разнообразием. У города свое лицо, свой шарм и нам здесь нравится!
Вот здесь мне следовало присесть и проконсультироваться с моим планшетом. Тогда мы вернулись бы на ул. Витторио-Эмануэле и прошли бы по ней чуть-чуть, чтобы полюбоваться на Кафедральный собор Палермо, Королевский Норманнский дворец и, возможно, зайти в Палатинскую Капеллу. Так и было бы, если бы мы были заинтересованными туристами, а не фланирующими отдыхающими. В итоге, мы так увлеклись узкими, кривыми и очень аутентичными улочками в этом районе, что пошли в другую сторону.
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Прошли по одной из таких улочек. На всем ее протяжении были мастерские и лавки, торгующие изделиями из металла. Всякими. От гвоздя до литых ворот. Все, что можно сделать из жести, выковать, отлить. Мы про себя назвали ее улицей «жестянщиков». Потом еще видели улицы «велосипедную», «цветочную» и другие. Интересное профессионально-территориальное деление.
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
А потом мы вышли к Ботаническому саду. Сейчас он является частью университета Палермо и имеет огромную коллекцию растений и цветов. Войти туда можно за небольшую плату.
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Но изучать 10 га ботаники в наши планы не входило и мы прошли чуть дальше, к городскому парку, называемому Вилла Джулия.
Здесь и огромные деревья-фикусы, и уютные скверики со скульптурами, и византийские беседки (по крайней мере, мне кажется, что они византийские), и заинтересовавшее нас апельсиновое дерево, на котором одновременно цветы, полуспелые и созревшие плоды. Чудна природа субтропиков.
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Потом мы шли к порту вдоль набережной. Со стороны города средневековые замки щетинились зубчатыми стенами. Вдалеке уже виднелась Презиоса. А еще дальше в набежавших облаках виднелась гора, на которой находится знаменитый Монреальский собор, еще одно популярное туристическое место. Туда ехать мы тоже не захотели.
На набережной наше внимание привлекло строение, напоминающее помпезную веранду. С колоннадой, горгульями и орлами с четырех углов.
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Каково же было наше удивление, когда мы увидели, что под ее крышей живут бомжи. На перилах развешены одеяла и вещи, на полу брошены матрасы. Ночлежка у них такая, блин. Наши бомжи в жизни не поверят!
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Возвращаемся на борт, заказываем традиционный уже приветственный коктейль баре «Презиоса» и идем готовиться к ужину.
В тот же вечер в одном из баров разговорились с парой соотечественников. Обменялись впечатлениями от Палермо. Они вместе с еще одной парой брали частного гида на автомобиле. Планировалась экскурсия по Палермо и в Монреале. По центру города их покатали, про соборы и памятники рассказывали много, но запомнилось мало. Все перемешалось. В Монреале не повезли. Причина – пробки, можем не успеть к отплытию. Деньги взяли в полном объеме, мол, форс-мажор. В результате, они сильно разочарованы – деньги отдали и, вероятно не малые (не спрашивали, сколько), а получили пшик.
Мы же напротив, довольны как стадо слонов. Погуляли в свое удовольствие, положительных эмоций получили столько, сколько хотели. Город показался нам интересным и приятным. И вся эта радость за бесплатно. Это при том, что гуляли мы всего часа три – четыре и совсем медленно. Если задаться целью и хорошо подготовиться, то за время стоянки весь исторический Палермо можно прочесать частым гребнем.
Желаем всем получить от встречи с Палермо того, чего Вы хотите, чтобы, как и мы, потом вспоминать этот город с приятной теплотой. А если чего-то и не успели увидеть – так ведь будут еще круизы, не правда ли?…
Аватара пользователя
stvikevd
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 22.07.2014
Город: Златоуст
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Долой кислые щи. Часть 2. Западное Средиземноморье на красавице Презиосе, апрель 2015

Сообщение: #18

Сообщение Jubilee » 23 май 2015, 12:48

stvikevd писал(а) 23 май 2015, 09:30:будут еще круизы, не правда ли?…

Обязательно будут!
Спасибо за прогулку по Палермо. Такую же и мы планируем. Жаль, что все церкви были закрыты. Ни в одну не попали?
Так хотелось бы посмотреть. Значит надо нам планировать посещение Капеллы Палатина.
MSC Splendida 2012, Norwegian Jade 2014, MSC Preziosa 2015
Участвую в отчете Надежда стать настоящим круизёром: первый круиз на Norwegian Jade с 3 по 10 мая 2014
Аватара пользователя
Jubilee
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 05.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Долой кислые щи. Часть 2. Западное Средиземноморье на красавице Презиосе, апрель 2015

Сообщение: #19

Сообщение stvikevd » 23 май 2015, 13:06

Да, те церкви, что мы видели, были закрыты. Но мы сильно и не стремились, честно говоря. Сиеста в Италии, как правило, до 15-00 или 15-30. Кафедральный собор, возможно, открыт весь день. Нверное, эту информацию можно найти в интернете или путеводителях по Италии. "Все на борт" в Палермо в 18-30, так что, если разложить маршрут, можно попасть в церкви и после сиесты. Можно ведь начать с набережной и Виллы Джулия. Приятного Вам путешествия!
Аватара пользователя
stvikevd
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 22.07.2014
Город: Златоуст
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Долой кислые щи. Часть 2. Западное Средиземноморье на красавице Презиосе, апрель 2015

Сообщение: #20

Сообщение светуленыш » 23 май 2015, 16:03

Ждемс... Ждемс
светуленыш
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 12.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль