Путешествие по Енисею на теплоходе "В.Чкалов"

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Re: Путешествие по Енисею на теплоходе "В.Чкалов"

Сообщение: #241

Сообщение Bridger » 17 июн 2011, 06:04

Посещаем бывшее здание железнодорожного вокзала, в котором теперь находится управление Норильской железной дороги. На фото - центральная ж/д станция Норильска. Справа - бывшее здание вокзала. Над путями видны мачты и остатки контактной сети.

Путешествие по Енисею на теплоходе "В.Чкалов"

Напомню, что электрификацию с "железки" сняли в 1998 году, и в настоящее время на Норильской железной дороге существует исключительно грузовое движение, обслуживаемое тепловозами. Ставшие ненужными электровозы и вагоны электричек можно видеть на боковых путях станции Норильск. Вот, например, электровоз типа ВЛ:

Путешествие по Енисею на теплоходе "В.Чкалов"

В заключение экскурсии останавливаемся возле мемориального домика Урванцева.

Путешествие по Енисею на теплоходе "В.Чкалов"

Это дом, с которого начинался Норильск. Его построили в 1921 году участники геологической экспедиции под руководством Н.Н. Урванцева для первой в истории города зимовки. Николай Урванцев – легендарная для норильчан личность: почти всю свою жизнь он посвятил городу.
Bridger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2059
Регистрация: 22.07.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Енисею на теплоходе "В.Чкалов"

Сообщение: #242

Сообщение Bridger » 17 июн 2011, 06:04

На этом закончилась наша импровизированная автоэкскурсия по окрестностям Норильска. Подходит к концу и наше знакомство с самим городом – завтра утром самолёт. Напоследок мы ещё раз прогулялись по просторным улицам города, в это время года одинаково светлым что днём, что ночью...

Путешествие по Енисею на теплоходе "В.Чкалов"

На часах - 1-02...

Путешествие по Енисею на теплоходе "В.Чкалов"

Вечером посидели в ресторане, подняв бокалы за успех нашей экспедиции, и долго не расходились в гостинице, лишь глубоко за полночь попрощавшись с Серёгой, который улетал в Москву завтра более ранним рейсом. Утром мы взяли такси в аэропорт, по дороге ещё раз насладились чудесными видами тундры, и вскоре наш аэрофлотовский Ту-154м RA85662 взвился в небо и взял курс на далёкую Москву.
Bridger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2059
Регистрация: 22.07.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Енисею на теплоходе "В.Чкалов"

Сообщение: #243

Сообщение Bridger » 17 июн 2011, 06:04

Заключение

Вот и закончилось интереснейшее путешествие, в ходе которого мы преодолели более 6000 километров по воздуху и, главное, – 2000 километров по воде, проделав путь от отрогов Восточного Саяна через тайгу до заполярной тундры. Мы познакомились с большими городами и далёкими сибирскими деревнями, затерянными в глуши; мы увидели удивительные красоты природы, величественные творения рук человеческих, и, конечно, всё это время нас сопровождал могучий сибирский богатырь Енисей, широкой лентой пронеся свои воды от южных степей до сурового Ледовитого Океана.

Мне посчастливилось участвовать во многих разнообразных путешествиях, но это, без сомнения, стало одним из самых ярких среди них.

Закончилась поездка, окончен и мой отчёт, который, надеюсь, оказался интересным и полезным для форумчан. За четыре часа стремительный Ту-154 достиг Москвы, перенеся нас из прекрасного мира путешествий в каждодневные реалии. Но пройдёт время, наступит новая экспедиция, и снова учащённо забьётся сердце энтузиаста…

Попутешествуем ещё! :rolleyes:

Путешествие по Енисею на теплоходе "В.Чкалов"
Bridger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2059
Регистрация: 22.07.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Енисею на теплоходе "В.Чкалов"

Сообщение: #244

Сообщение mvv » 17 июн 2011, 08:36

Замечательный отчет ! Был в Красноярске два раза и понял, что самое интересное не увидел.
P.S. А как вас на завод пустили ?
mvv
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.07.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Енисею на теплоходе "В.Чкалов"

Сообщение: #245

Сообщение Quoondo » 17 июн 2011, 09:57

Фантастика! Потрясающий отчет. Спасибо. Появилось желание проделать такой же маршрут и увидеть красоты Сибири. Спасибо большое. Разрешение от погранслужбы РФ сложно получить?
Quoondo
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 04.04.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Енисею на теплоходе "В.Чкалов"

Сообщение: #246

Сообщение SputniK123 » 17 июн 2011, 09:58

Офигенно.5 с много много +))Молодцы ребята .
SputniK123
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 13.06.2011
Город: центр вселенной Мытищи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Енисею на теплоходе "В.Чкалов"

Сообщение: #247

Сообщение Sheric » 17 июн 2011, 10:01

Спасибо, на такое наверно уже не решусь....
Аватара пользователя
Sheric
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Енисею на теплоходе "В.Чкалов"

Сообщение: #248

Сообщение Manigo » 17 июн 2011, 11:02

Очень честный и добрый отчет!
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путешествие по Енисею на теплоходе "В.Чкалов"

Сообщение: #249

Сообщение Кирилл Цивинюк » 17 июн 2011, 11:36

Снимаю шляпу перед вами! С упоением читал ваш рассказ и смотрел фотографии. Спасибо огромное!
Аватара пользователя
Кирилл Цивинюк
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 12.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Путешествие по Енисею на теплоходе "В.Чкалов"

Сообщение: #250

Сообщение Sil-mariel » 17 июн 2011, 13:52

Bridger
Спасибо, классная поездка)
Была в Красноярске , и впечатления самые приятные. Может, когда-нибудь решусь на ТАКОЕ путешествие
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Путешествие по Енисею на теплоходе "В.Чкалов"

Сообщение: #251

Сообщение Незнайка. » 17 июн 2011, 14:09

Спасибо за отчет! Люблю Сибирь, она разная! Спасибо, что про Дивногорск немножко рассказали. Мои родители познакомились на стройке Красноярской ГЭС.Поэтому, наша семья обожает этот город . Очень приятный городок. Про чистую воду в Ангаре, сущая правда. Когда купались в ней, в районе Богучанской ГЭС, из реки пили воду, она холодная, прозрачная.
Зачем слова?- Возьмите сковородку!
Аватара пользователя
Незнайка.
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 20.06.2010
Город: Ленинград
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Путешествие по Енисею на теплоходе "В.Чкалов"

Сообщение: #252

Сообщение Omen.77 » 17 июн 2011, 16:45

Жил я в Норильске до 2006!!!!! И в такой круиз ездил на халяву. На первом курсе института из Норильска 120 студентов отправили в колхоз на капусту в Красноярск. Туда самолётом, а вот обратно из Красноярска 4 дня теплоходом до Норильска.
Аватара пользователя
Omen.77
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Енисею на теплоходе "В.Чкалов"

Сообщение: #253

Сообщение Omen.77 » 17 июн 2011, 21:10

А теперь масса нестыковок по тексту отзыва с реальностью Норильска:
1. Продукты 9 мес в году доставляют НЕ через Дудинку а воздухом через аэропорт Алыкель. Через Дудинку 3 месяца в году в основном овощи из Красноярска возят и то не скоропортящиеся.
2. В Кайеркане уже 25 лет не работает НИ ОДНА ШАХТА. Кайерканцы основной массой работают на "Надежде";
3. В Кайеркане НЕТ заводов как написано по тексту. Ближайший "Надежда" в 12 км. от города;
4. Центральный въезд в Норильск НЕ Октябрьская площадь. Октябрьская площадь соединяет старый и новый город. Въезд в город через пересечение с улицей Нансена;
5. Музей это кинотеатр до середины 90-х; (это просто к слову)
6. Отпуска на комбинате (по себе скажу) для тех кто работает в плавильных цехах не 50 а 90 дней в год;
7. Рудник Таймырский уже давно НЕ является градообразующим предприятием Талнаха.
Это в кратце. Есть вопросы задавайте расскажу.
Аватара пользователя
Omen.77
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Енисею на теплоходе "В.Чкалов"

Сообщение: #254

Сообщение Ucon » 18 июн 2011, 01:38

Один из лучших отчетов за последнее время!
Молодцы ребята!
Аватара пользователя
Ucon
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 11.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 68
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Енисею на теплоходе "В.Чкалов"

Сообщение: #255

Сообщение SputniK123 » 18 июн 2011, 01:51

Omen.77 писал(а):А теперь масса нестыковок по тексту отзыва с реальностью Норильска:
1. Продукты 9 мес в году доставляют НЕ через Дудинку а воздухом через аэропорт Алыкель. Через Дудинку 3 месяца в году в основном овощи из Красноярска возят и то не скоропортящиеся.
2. В Кайеркане уже 25 лет не работает НИ ОДНА ШАХТА. Кайерканцы основной массой работают на "Надежде";
3. В Кайеркане НЕТ заводов как написано по тексту. Ближайший "Надежда" в 12 км. от города;
4. Центральный въезд в Норильск НЕ Октябрьская площадь. Октябрьская площадь соединяет старый и новый город. Въезд в город через пересечение с улицей Нансена;
5. Музей это кинотеатр до середины 90-х; (это просто к слову)
6. Отпуска на комбинате (по себе скажу) для тех кто работает в плавильных цехах не 50 а 90 дней в год;
7. Рудник Таймырский уже давно НЕ является градообразующим предприятием Талнаха.
Это в кратце. Есть вопросы задавайте расскажу.

Ну и чиво за наезд на человека? Он тебе что этнограф что ли? Сам сначала так прокатись а потом тут будеш выеснять как туда везут огурцы.
SputniK123
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 13.06.2011
Город: центр вселенной Мытищи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Енисею на теплоходе "В.Чкалов"

Сообщение: #256

Сообщение Omen.77 » 18 июн 2011, 07:17

Я там прожил 20 лет. И если выше мой пост прочитать, то станет ясно что таким же маршрутом я тоже путешествовал. Это не наезд на автора, а просто дополнения к обзору. Звиняюсь если кого обидел.
Аватара пользователя
Omen.77
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Енисею на теплоходе "В.Чкалов"

Сообщение: #257

Сообщение SputniK123 » 18 июн 2011, 12:39

Omen.77 писал(а):Я там прожил 20 лет. И если выше мой пост прочитать, то станет ясно что таким же маршрутом я тоже путешествовал. Это не наезд на автора, а просто дополнения к обзору. Звиняюсь если кого обидел.

Дружище ну вот я например вырос на Байкале,жил в Красноярске и что с этого?Зачем я буду кого то учить про какие то заводы и рудники.Я то же плавал по Енисею и не раз но такой отчет например я написать не смогу.Человек старался для нас ,фотал ,пытался хотя бы поверхностно рассказать историю Красноярского края а ты сразу начинаеш - вот тут не так а вот это не этак и тд.Нельзя так.Мы же не профессора тут а обычные люди .Ошибся где то он, ну и ничего страшного
SputniK123
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 13.06.2011
Город: центр вселенной Мытищи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Енисею на теплоходе "В.Чкалов"

Сообщение: #258

Сообщение Omen.77 » 18 июн 2011, 12:43

Понимаешь дружище Я это написал не для того что-бы кого-то оскорбить или т.д.... Это было написано просто для уточнения реальности. Если бы про твой родной город начали писать нестыковки думаю ты бы тоже описал как есть на самом деле. Я просто хочу чтобы люди на форуме имели объективную информацию по городу в котором я вырос и проработал 25 лет.
Аватара пользователя
Omen.77
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Енисею на теплоходе "В.Чкалов"

Сообщение: #259

Сообщение SputniK123 » 18 июн 2011, 12:57

Omen.77 писал(а):Понимаешь дружище Я это написал не для того что-бы кого-то оскорбить или т.д.... Это было написано просто для уточнения реальности. Если бы про твой родной город начали писать нестыковки думаю ты бы тоже описал как есть на самом деле. Я просто хочу чтобы люди на форуме имели объективную информацию по городу в котором я вырос и проработал 25 лет.

Да кому нужна тут это твоя реальность на тему сколько дней отпуск у работника плавильного цеха?Ты название форума прочитай сначала.Достал уже.
SputniK123
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 13.06.2011
Город: центр вселенной Мытищи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Енисею на теплоходе "В.Чкалов"

Сообщение: #260

Сообщение Danaez2 » 19 июн 2011, 00:23

Ну зачем же так агрессивно? Когда дело касается наших родных городов, или же таких, где мы провели изрядную часть нашей жизни, всегда обращаешь внимание на ошибки, допускаемые "чужими людьми" в описаниях. Ничего страшного и неуважительного в поправках нет. Тем более, что заслуга автора отчёта не столько в том, что он передал нам, читателям, какие-то важные "исторические сведения", сколько в умелом создании - на протяжении всего отчёта - "эффекта присутствия": кажется, что буквально-таки путешествуешь бок о бок с ним - и по Енисею и по окрестностям Норильска. Это называется мастерством рассказчика. Отличное путешествие и отличный рассказ о нём! Вот только напрашивается традиционный для этого "откровенного форума" вопрос к рассказчику: "почём брали"? Хотелось бы получить представление о том, сколько стоит такое путешествие, желательно поподробней - включая цены гостиниц в Красноярске и Норильске. А в первую очередь, конечно, "почём корабль" К сожалению, "круизные цены" в России никак не располагают к плаванию по российским рекам (например, недавно видел цену в 90000 рублей на двоих за недельный мини-круиз по Северной Двине). А что насчёт рейсовых теплоходов? Буду благодарен за информацию.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль