Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

Сообщение: #1

Сообщение LaSer61 » 19 дек 2011, 10:39

Решил и я внести свою лепту в создание круизной эпопеи. Может быть мой скромный опыт поможет кому-нибудь определиться с выбором и вступить в клуб неисправимых круизеров. Это мой третий круиз, поэтому я также попытаюсь обобщить опыт предыдущих поездок.

Преамбула.

Подготовка к круизу началась в марте. Критериями выбора круиза послужили:
1) Желание отметить нашу серебряную свадьбу (29 ноября) .

2) Посетить страны, в которых мы еще не были.
3) Продемонстрировать такой вид отдыха нашим друзьям (у них это был первый опыт зарубежной поездки) .

4) Продолжительность круиза не менее 10 суток.
Поясню. Мы, жители Урала, находимся довольно далеко от Европы. Перелет к месту назначения со всеми пересадками занимает порой более суток (Kuskow меня поймет). Поэтому, недельный круиз выглядит слишком коротким. Кроме того, я считаю, что в круизе должна быть как минимум пара дней в море для приведения в порядок хаоса в голове от разнообразия новых впечатлений, да и просто для банального отдыха. Круизы более двух недель – это, конечно, хорошо, но для меня уже слишком накладно в финансовом плане.

Руководствуясь этими соображениями, был выбран следующий круиз:
Восточное средиземноморье, Costa Atlantica, с 21 ноября по 1 декабря.
Маршрут:
21.11 Савона (Италия) 17:00
22.11 Неаполь (Италия) 13:00 19:00
23.11 Мессина (Сицилия) 8:00 18:00
24.11 В море
25.11 Родос (Греция) 8:00 18:00
26.11 Лимассол (Кипр) 13:00 18:00
27.11 Мармарис (Турция) 12:00 19:00
28.11 Санторини (Греция) 8:00 16:00
29.11 Катаколон (Греция) 8:00 13:00
30.11 В море
01.12 Савона (Италия) 8:00
Новые для нас страны – это Греция, Турция и Кипр. Экскурсии решили не брать, за исключением поездки из Катаколона в Олимпию. На самостоятельное путешествие не решились из-за небольшого времени стоянки корабля в порту. Для остальных портов была проделана домашняя работа с составлением списка достопримечательностей и плана их посещения пешим порядком.

Цена на внутреннюю каюту на сайте Косты составляла 780Е. В то время я еще не знал про форум Винского, и из сайтов, продающих круизы, мне был известен только cruise.com. Цена на этом сайте была такая же, но в долларах. Еще на одном российском сайте (nordextur.ru) была цена $819. Учитывая слабое знание английского и небольшую разницу в ценах, выбор был сделан в пользу российского ТА. Как потом выяснилось – зря! Позже, проведя небольшое расследование, я выяснил, что оплата была сделана через сайт cruisequick.com, т.е. американского агента. В результате мы поимели проблемы с on-line регистрацией (описано здесь) . В общем, были забронированы две внутренние каюты на 5 палубе. Вскоре пришло подтверждение от Косты, в котором мы обнаружили, что нам предоставлен on-board кредит в размере $100 на каюту. Ну, хоть какая-то компенсация, обрадовались мы. Рано радовались. Как выяснилось на борту, никаких ста баксов нам никто не перечислил. Персонал посоветовал обратиться в свое ТА, что я и сделал по возвращении. На что мною был получен ответ, что мы, дескать, высылали вам счет за круиз, и где вы там видите эти пресловутые сто баксов? Действительно, в счете ничего подобного прописано не было. Я, конечно, не знаю, как должен выглядеть счет с предоплаченным кредитом, но у меня есть большое подозрение, что ТА просто присвоило наши денежки. Ну да ладно, еще один повод полностью отказаться от услуг наших турагенств .

Пора было заняться перелетом. Хотелось найти недорогой вариант и, по возможности, без дополнительных затрат на гостиницу. И такой вариант нашелся! Перелет Екатеринбург – Хельсинки – Милан финской авиакомпанией за 15 тыс. рублей с носа в оба конца. Самолет прилетал в Милан в 10:00 в день отправления в круиз и вылетал в 19:00 в день прибытия. Что меня забавляет в нынешних авиаперевозках – кривой перелет с промежуточными посадками вдвое длиннее по расстоянию может оказаться во столько же (а то и больше) дешевле прямого. Рискуя навлечь гнев модератора за оффтоп, расскажу один случай. Однажды нам надо было лететь в Минеральные Воды. Рейс выполнялся по маршруту Екатеринбург – МинВоды – Краснодар. Так вот по какой-то неведомой причине билет до Краснодара стоил на полторы тысячи дешевле, чем до МинВод. Мы, естественно, купили билеты до Краснодара и спокойно вышли в МинВодах .

Осталось добраться из аэропорта в Савону. Были рассмотрены следующие варианты:
1) Шаттлом из аэропорта до вокзала в Милане (7,5Е) и поездом до Савоны (19Е). Самый недорогой вариант, но подходящий нам по расписанию поезд прибывал в Савону в 15:30. Учитывая, что на борту мы должны быть до 16:00, а также склонность итальянских поездов к опозданиям, а персонала ж/д к забастовкам, вариант был отклонен как ненадежный.
2) Арендовать автомобиль в аэропорту и сдать в Савоне. Стоимость 250 - 300Е. Но учитывая отсутствие опыта вождения за рубежом, а также то, что ближайший к терминалу пункт проката был в эти часы закрыт, вариант тоже был отклонен.
3) Воспользоваться такси. Однако, цены начинались от 400Е за трех человек, а нас четверо. В общем, дороговато.
4) Приобрести трансфер у круизной компании. Я написал в Косту, но они ответили, что сами этим не занимаются, мол обращайтесь в свое ТА. Пришлось обратиться. Там сразу согласились и выкатили нам цену по $80 с носа (при цене у Косты 35Е!). Но других вариантов уже не было.
Обратным трансфером заморачиваться не стали, решили, что определимся на корабле.

Осталось получить визы. У нас в городе есть итальянский визовый центр, так что собрали необходимые документы и отнесли их туда. Друзья немного волновались, т.к. у них девственно чистые паспорта, а мы, пользуясь наличием прошлогодней итальянской визы, запросили полугодовую. Все прошло нормально. (Теперь, имея полугодовую визу, планируем в мае еще один круиз). Меня только слегка смущает цена на услуги визового центра – 1600 руб за каждую визу, не считая консульского сбора (35Е). И это за то, чтобы сложить документы в конверт и отправить их в Москву. Мне бы такую работу

Завершающим этапом подготовки явился заказ на сайте Косты приветственного пакета для молодоженов и юбиляров за 119Е. В него входят букет цветов, бутылка шампанского, два фирменных халата Косты, большая фотография в рамке и приглашение на праздничный коктейль с капитаном. Заказ велено было доставить в каюту 29-го ноября.

На этом подготовительная работа была закончена, и мы стали дожидаться заветного дня.
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской
круизы по островам карибского моря цены

Re: Серебряная свадьба на «Costa Atlantica»

Сообщение: #2

Сообщение LaSer61 » 19 дек 2011, 10:47

День первый. Отправление.

Вот, наконец, настал долгожданный день. Я зарегистрировался на сайте финской авиакомпании и распечатал посадочные талоны сразу на оба рейса до Хельсинки и Милана. И по прибытии в аэропорт мы сразу пошли на досмотр и посадку. Вещи мы обычно укладываем в две довольно компактные сумки и в багаж ничего не сдаем. Это позволяет сэкономить время как до, так и после полета. Но есть еще одна причина. За время наших, не сказать чтобы многочисленных, путешествий за пределы нашей родины, мы трижды(!) были свидетелями, как у кого-нибудь из туристов в группе терялся багаж (правда, это было не в круизах) . И еще про один такой случай я читал на каком-то круизном форуме. Как-то не хочется оказаться в ситуации, когда ты приезжаешь в круиз, а все твои наряды едут в другое место. И в лучшем случае ты их получишь в следующем порту, потратив время на поездку в аэропорт вместо осмотра достопримечательностей, а в худшем – в месте прилета по возвращении из круиза. На обратном пути ситуация, конечно, поспокойнее. Хотя… У одних моих знакомых багаж потерялся при возвращении домой. Через неделю он нашелся. И все бы ничего, но возвращались они с курорта, где накануне купались в море. Естественно, не все вещи успели просохнуть. Нетрудно представить, что с ними стало после недельного путешествия по просторам нашей необъятной родины .

А тем временем, наш самолетик перемахнул через Альпы…
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»
…и выгрузил нас в столице итальянской моды.
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»
Мы достали багажные бирки с номерами кают и приклеили их скотчем к ручкам сумок (привет Kuskow'у). Кстати, всегда возим с собой скотч и одноразовые полиэтиленовые пакеты из магазина. В конце путешествия, когда в сумках таки становится тесновато, это позволяет получить немного свободного места. Все «воздушные» вещи (вязанные, пуховые) плотно сворачиваются в рулон, помещаются в пакет и крепко заматываются скотчем, что освобождает несколько драгоценных кубических сантиметров.
На выходе из зала прилета девушки с табличками компании Коста нашли нас в списках и махнули рукой в сторону выхода номер 7. Выйдя на улицу, мы обнаружили толпу туристов с чемоданами, осаждающих автобус. Оказалось, что в этот день из Савоны отправляются аж три корабля компании Коста. Так ведь нет, чтоб открыть три автобуса и рассадить людей по своим судам приписки. Ждали, пока набьется один автобус, потом открывали следующий. И ведь потом, в Савоне, в автобус входили три девушки и уводили «своих» пассажиров. А вы говорите – у нас бардак. Короче, пришлось вспомнить многолетний опыт борьбы в очередях за дефицитом, и через пару минут мы сидели в автобусе. Еще два часа – и вот она, наша ласточка.
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Серебряная свадьба на «Costa Atlantica»

Сообщение: #3

Сообщение LaSer61 » 19 дек 2011, 10:51

Получив бирки с номером электронной очереди и поставив сумки на багажный конвейер, мы прошли в здание терминала. Очередь подошла минут через 15. Проверка документов, досмотр – и мы на борту. Паспорта забрали, выдали расписку с номером каюты. Расписку советую не выбрасывать: паспорта по окончании круиза, конечно, все равно отдадут, но будут долго разыскивать в ящике. Ксерокопии паспортов принесли в каюту на следующий день и рекомендовали держать при себе при выходе на берег.

А мы поднялись в наши каюты и нашли там свои сумки. На кровати лежали наши корабельные карточки, красные карточки для сбора по учебной тревоге, описание экскурсий, реклама спа-салона и другие печатные материалы.
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

Там же был первый выпуск ежедневной газеты «Today».
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

Первым делом мы решили перекусить и поднялись на 9 палубу в ресторан – шведский стол (буду называть его по-европейски – буфет).
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Серебряная свадьба на «Costa Atlantica»

Сообщение: #4

Сообщение LaSer61 » 19 дек 2011, 10:53

Тут и подошло время учебной (чуть не написал «воздушной») тревоги. Мы нацепили жилеты, взяли красные карточки и собрались было потопать на палубу…
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

…но, видимо из-за прохладной погоды, учения перенесли в конференц-зал.
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

Нам зачитали инструкцию на пяти языках, собрали красные карточки и отпустили восвояси. Мы еще немного погуляли по кораблю, полюбовались интерьерами…
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

…и подошло время ужина. Изучив выданные нам бумажки с номерами столиков, мы обнаружили, что сидим в разных местах. Пришлось обратиться к мэтру.
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

Сначала нас посадили за большой общий стол, а на следующий вечер выделили персональный столик до конца круиза.
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Серебряная свадьба на «Costa Atlantica»

Сообщение: #5

Сообщение LaSer61 » 19 дек 2011, 10:56

Кстати сказать, обедали и ужинали мы только в ресторане. Во-первых, весь этот антураж, обслуживание официантами, красиво оформленные блюда создают ощущение праздника . Во-вторых, это несколько дисциплинирует и позволяет избежать обжираловки, когда вокруг тебя горы еды. Ведь когда видишь, например, такое…
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

…ручонка так сама и тянется наложить тазик побольше. А в ресторане порции вполне умеренные. Блюда в меню ни разу не повторились. Входили в него три холодные закуски, суп, две разновидности пасты, четыре горячих блюда, салат (большой тазик разной травы), сырная тарелка и несколько десертов. Кроме этого было еще три дежурных блюда из серии «всегда в наличии» - паста, антрекот и лосось на гриле. Меню было на английском. Я, в меру своих способностей, пытался переводить его друзьям. Переводу поддавалось не все , и иногда выбирали наугад, но ни разу не пожалели.
Да, и наконец, в-третьих. Я не большой любитель сладкого, но итальянское мороженое покорило мое сердце сразу и навсегда. А мороженое давали только в ресторане. (То, что в автоматах в буфете – это профанация).
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

Вот и завершился первый – очень длинный – день нашего путешествия.
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Серебряная свадьба на «Costa Atlantica»

Сообщение: #6

Сообщение VeLa8 » 19 дек 2011, 11:12

А наш круиз на Costa Mediterranea как раз 21 ноября закончился и именно в Савоне, так что наши корабли стояли рядом! Смотрю на ваши фото - всё так знакомо, у Косты все корабли одинаковые?
Продолжайте, ждём!
VeLa8
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 17.08.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 61
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Серебряная свадьба на «Costa Atlantica»

Сообщение: #7

Сообщение LaSer61 » 19 дек 2011, 11:21

VeLa8 писал(а) 19 дек 2011, 11:12: у Косты все корабли одинаковые?

Насколько я знаю, корабли у Косты выпускались сериями по 2-3. Поэтому есть точные копии, но каждое следующее поколение слегка отличается от предыдущего.
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

Сообщение: #8

Сообщение Форумные круизы » 19 дек 2011, 12:12

LaSer61 писал(а) 19 дек 2011, 10:39:Перелет к месту назначения со всеми пересадками занимает порой более суток (Kuskow меня поймет)

Вас поймёт половина нашего форума, ибо она из Красноярска, Хабаровска, Владивостока, Новосибирска, Екатеринбурга, Челябинска и Воркуты.

Очень интересно читается.

А багаж перед кораблём, всё-таки, отдали в руки грузчиков? Или таскались с ним по кораблю?
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

Сообщение: #9

Сообщение LaSer61 » 19 дек 2011, 13:03

Kuskow писал(а) 19 дек 2011, 12:12:А багаж перед кораблём, всё-таки, отдали в руки грузчиков? Или таскались с ним по кораблю?

Там возле входа в терминал есть транспортерная лента. Вот на нее и поставили. Все было доставлено в каюту.
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

Сообщение: #10

Сообщение LaSer61 » 19 дек 2011, 13:19

День второй. Неаполь.

Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

Неаполь встретил нас неприветливо. Погода хмурилась, иногда накрапывал дождик. Но это нас не остановило. Прихватив накидки от дождя, мы смело отправились в путь.
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

Мы с женой уже бывали в Неаполе, а вот наши друзья здесь первый раз, поэтому им просто необходимо показать замок Кастель-Нуово…
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

…Клодтовских коней…
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

…собор Сан-Франческо ди Паола…
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

…и Галерею Умберто I.
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

Мне же хотелось посмотреть кафедральный собор, где хранятся мощи Святого Януария и его кровь, которая трижды в год ставит на уши весь Неаполь в ожидании очередного чуда. С учетом этого и был составлен маршрут. Попутно предполагалось осмотреть и другие достопримечательности. Но по мере продвижения я осознал, что при планировании допустил катастрофическую ошибку. В своих предыдущих поездках мы с женой обычно игнорировали многочисленные магазины и лавки, попадающиеся по пути. Я не любитель шопинга, да и жена раньше вроде не проявляла особого интереса. И я, наконец, понял почему – ей просто не с кем было это обсудить. Но теперь их было двое!!! У каждой чем-то заинтересовавшей их витрины девушки зависали надолго. Запланированный маршрут трещал по швам . Пришлось срочно отсекать боковые ветки, чтобы успеть хотя бы в собор. Конечно, прогулка по старому городу интересна и сама по себе.
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»
Последний раз редактировалось LaSer61 19 дек 2011, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

Сообщение: #11

Сообщение LaSer61 » 19 дек 2011, 13:21

Тело Неаполя или cuorp'e Napule - в средневековые времена эта статуя считалась образом Неаполя.
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

И как она только сюда пролезла?
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

Ну вот, наконец, и собор.
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

Слева статуя святого.
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

Мощи хранятся в крипте под алтарем.
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

Сообщение: #12

Сообщение LaSer61 » 19 дек 2011, 13:24

Ура! Программа выполнена. Можно возвращаться на корабль…
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

…и спокойно поужинать.
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

После ужина решили сходить на вечернее представление в театре. Выступал чревовещатель со своим питомцем. Выглядело все классно, но, к сожалению, языковый барьер не позволил насладиться зрелищем в полной мере.
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

Ну и конечно, после трудового дня и сытного ужина клонило в сон (да поймет меня Kuskow). Поэтому больше в театр я не ходил. Девушки посетили еще пару представлений. По их отзывам поют неплохо , а танцуют посредственно .
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

Сообщение: #13

Сообщение GalaN » 19 дек 2011, 13:38

Очень интересный отчет!

И Неаполь не показался страшным и ужасным, как многие пишут.

А вот блюда в основном ресторане у Косты совсем не презентабельные
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7142 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

Сообщение: #14

Сообщение LaSer61 » 19 дек 2011, 14:26

GalaN писал(а) 19 дек 2011, 13:38:И Неаполь не показался страшным и ужасным, как многие пишут.

Не знаю, может бродить ночью по узким переулкам и страшно, но мне не приходилось.

GalaN писал(а) 19 дек 2011, 13:38:А вот блюда в основном ресторане у Косты совсем не презентабельные

Наверное, это не лучший вариант . Будут еще фотки.
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

Сообщение: #15

Сообщение Nadeya » 19 дек 2011, 18:41

не плавала, пока только готовлюсь, читать интересно. спасибо!
Аватара пользователя
Nadeya
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 08.11.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

Сообщение: #16

Сообщение Elena V. » 20 дек 2011, 05:56

Мы тоже новички и готовимся к первому круизу. Все отчеты очень интересны. Пишите!
Elena V.
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 01.06.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

Сообщение: #17

Сообщение LaSer61 » 20 дек 2011, 09:45

День третий. Мессина.
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

Домашняя заготовка включала прогулку по городу и осмотр достопримечательностей с таким расчетом, чтобы в полдень оказаться на центральной площади у кафедрального собора. В это время фигурки на часах колокольни совершают танец-представление .
Памятуя о вчерашней ошибке, я вывел свою группу в город на час раньше запланированного времени. И на этот раз все удалось. Мы осмотрели церковь Санта Мария Аннунциата дей Каталани…
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

…перед которой стоит статуя адмирала Хуана Австрийского, победившего турецкий флот в битве при Лепанто в 1571 г. (сбрить усы – вылитый Путин)
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

…и двинулись по Виа Гарибальди по направлению к фонтану Нептуна. Перед зданием муниципалитета стоит статуя Мессины, которая была установлена в знак благодарности Фердинанду II Бурбонскому за право беспошлинного ввоза и вывоза товаров в 1859 году. (Справа на горизонте – Святилище Христа).
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

Прошли мимо театра Витторио Эммануила…
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

… и парка с гигантскими фикусами.
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

Местный житель со своим «штурманом».
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

Фонтан Нептуна, выполненный Монторсоли в 1557 г., расположен на площади Унита д'Италия. Нептун утихомиривал воды Мессинского залива и защищал жителей от морской стихии.
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

Сообщение: #18

Сообщение LaSer61 » 20 дек 2011, 09:48

Нашей целью было подняться до Святилища Христа (Sacrario Cristo Re). По дороге мы забрели в какой-то собор, не обозначенный в моих планах .
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

Рыбный прилавок.
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

«Облепиха».
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

И вот мы наверху.
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

На том берегу пролива – Калабрия.
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

В крипте храма находится мемориал памяти итальянских солдат.
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

А мы направляемся к храму Мадонны-ди-Монтальто (Santuario Madonna di Montalto).
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

Сообщение: #19

Сообщение LaSer61 » 20 дек 2011, 09:49

Сверху хорошо виден Кафедральный собор – конечная цель нашего путешествия.
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

Спускаемся к нему.
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

Перед собором находится фонтан Ориона.
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

Астрономические часы.
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

Сообщение: #20

Сообщение LaSer61 » 20 дек 2011, 09:55

Посмотрев представление на часах, мы сходили на корабль пообедать, а затем продолжили прогулку по городу.
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

Церковь Святой Катерины Вальверде (S.Caterina Valverde).
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

Какой-то из сицилийских королей.
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

Мотороллер для небольшой китайской семьи.
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

Пришла пора возвращаться.
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

В каюте ждал сюрприз.
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

Оказалось, что это подарок членам клуба Коста. В этот клуб может вступить любой, побывавший в круизе от компании Коста. Достаточно заполнить регистрационную форму на корабле или на сайте. Потом еще принесли приглашение на специальный коктейль с капитаном. Кстати о каюте.
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»

Предпочитаю брать самую недорогую внутреннюю каюту. Вот почему. Каюту, также как и номер в гостинице, я воспринимаю не как филиал родного дома, а просто как место для ночевки и необходимых гигиенических процедур. Поэтому, необходимыми атрибутами для меня являются: 1) кровать и 2) санузел с душем. Все остальное, включая вид из окна или отсутствие такового, решающей роли не играет. (Из-за этого не люблю поезда – там нет п.2). И переплачивать в два раза за балкон считаю совершенно излишним. Имел возможность сравнить. В прошлом круизе на нас неожиданно свалился апгрейд в виде каюты с балконом. Она, конечно, попросторнее. Но балконом пользоваться практически не пришлось. Во время движения корабля там сильно дует. А во время стоянки мы же в каюте не сидим. Единственный плюс – когда просыпаешся, сразу видно обстановку за бортом. Но, с другой стороны, имеется телевизор с каналом, постоянно транслирующим изображения с камер на носу и на корме судна. А на сэкономленные деньги мы лучше выпьем хорошего итальянского вина под произведения судового шеф-повара .
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль