Отзывы туристов о круизах: морские и речные маршруты, лайнеры, условия на борту, питание и экскурсии. Круизы по островам, Средиземному морю, Карибским и другим направлениям.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16
Если вы читали отчет о нашем первом круизе Celebrity Constellation, первый круиз! то вероятно поняли, как вкатил нам такой вид отдыха. Единственное упущение в 7и дневном круизе - мало коробля, мало времени для отдыха на нем, а так хочется почувствовать атмосферу. Поэтому после приезда я озадачилась поиском достаточных дней в море. Ну и как-то привлекала возможность перехода Атлантического океана. Забегая вперед могу сразу сказать, что этот переход стал самым волнующим и захватывающим событием года. Так и выбрался этот круиз.
Этот отчет я пишу в своем блоге, для себя (потом ностальгирую долгими зимними вечерами) и друзей, которые постоянно спрашивают что и как, так вот чтоб всем не пересказывать по сто раз. Возможно будет много знакомой и наивной для местных круизных волков информации, но все же... Я так же решила добавить сюда все наши перипетии до и после круизных дней.
1. Туманная Рига
По прошлогоднему опыту решили вновь использовать Рижский хаб. Летели хорошо, и в этот раз как обычно со "звездами" фото с телефона)
и даже успевали на следущий рейс и короткую стыковку в 30 минут. Но на подлете к Риге пилот объявил, что стоит плотный туман и нам не пролезть. Короче покружив над Ригой часа полтора (потом про наши мытарства в самолете даже в местной газете написали), нас отправили в Вильнюс, где мы провели еще часа три ожидая нужной видимости. Вобщем свой рейс мы благополучно пропустили, как и все наши "сосамолетники". Кстати интересно было с людми познакомится, кто-то на рыбалку в Копенгаген летел, кто-то в Милан на распродажи, в Амстердам к жениху, еще один активный англичанин был, который лет 15 в России прожил, с идеальным русским языком и грамматикой, что любой русский позавидует. Он заставлял улыбаться всех пограничников и говорил, что пока все не начнут друг другу улыбаться и говорить спасибо в России ничего не изменится.
Короче к вечеру мы долетели таки до Риги, как и остальные стопицот самолетов и образовался транспортный коллапс! Пришлось выстаивать многочасовую очередь в кассы, за новыми билетами, которые AirBaltic дал бесплатно, так же бесплатно дали номер в гостинице и даже деньги на питание. Так образовался один вечер в Риге.
Выйдя в город мы поняли, что эта самолетная мафия поработила вокруг все и вся. Автобусы, такси, велосипеды и рикши, и даже карты VISA у всех людей поголовно зелёненькие с самолетиками.
на выданные ваучеры поели вкусных стейков в этом ресторанчике
пошатавшись по улицам пошли греться в кафе
сначала грелись глинтвейном
потом имбирным чаем
а это отель, я его только днем разглядела, нормалный кстати и внутри. В этот день вообще проблемы с свободными номерами были, нам еще повезло
утром по дороге в аэропорт, туман опять был, но уже не такой плотный и мы улетели
Итог такой: 48 часов без сна и отдыха, потерянные сутки в Барселоне, приобретенный вечер в Риге приправленный усталостью и немного нервами. Но в целом все хорошо)
Удача улыбается подготовленным. Захожу редко, но всегда по делу. Потрындеть это не про меня.
поселились мы на Рамбле, чтоб близко было на рынок бегать покушать.
на Бокерии невероятно вкусно кормят, все наисвежайшее
летели мы долго и сильно проголодались, так что дальше будет еда)
Испанцы, преимущественно пожилые, с утра неторопливо завтракают здесь с бокальчиком кавы и почитывая газетку. счастливые люди и наблюдать за ними одно удовольствие
мясо тает во рту как масло, здесь не знают, что такое прожарка медиум велл, только так.
ну и космические кадры для нас. Когда я стану старенькая, я хочу как те испанские бабушки, ходить по рынку с сумкой на колесиках из которой торчат рыбные хвосты и перья зеленого лука и сельдерея.
витрины с овощами пахнут так, что нанюхаться не возможно, у нас и в помине нет таких запахов на рынке. И даже дачные овощи не такие ароматные.
Удача улыбается подготовленным. Захожу редко, но всегда по делу. Потрындеть это не про меня.
Так как туманная Рига отняла у нас сутки, пришлось комкать планы. В музей Пикассо не попали, там очередь была как в мавзолей. так, потоптались вокруг
Зато опять пробежались по морской рамбле
И даже сходили в iMax. Но это не столь впечатляюще как в парках Орландо
Барселона - это одна большая сцена. В любом месте из ниоткуда могут возникнуть уличные артисты и вокруг них буквально за пару секунд собирается толпа [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=WoKVR_eoGJc&feature=player_embedded[/youtube]
Я очень хотела послушать испанскую гитару в прошлый раз, но тогда не успели. В этот раз это было задачей намбер ван)
Это было сильно, эмоцианально, и будоражуще
В Барселону мы вернулись так же за тем, чтобы съездить в Фигерас на родину Дали, ну и уйти в очередной круиз... но об этом позже
Удача улыбается подготовленным. Захожу редко, но всегда по делу. Потрындеть это не про меня.
Обязательно пишите продолжение! Фото супер! Мне очень нравится Барселона. Я как и Вы готовлюсь вернуться туда в этом году и уйти в круиз на этом же корабле.
Хотели приобрести опыт рент кар, покататся по ровным дорогам, посмотреть другие испанские города и деревни, вот и отправились в Фигерас - город где родился Дали.
Делать что-либо впервые в жизни интересно, забавно и волнительно). Короче с утра забрали машину (бронировали мини купер, дали яйцеподобный хундай i30), казалось бы все все на сто раз проверили, можно ехать. Я на айпад накачала навигаторов, ехали по Sigic, он говорит голосом наташи. Наташа говорила с нами первые пару поворотов, потом мы проехали нужный поворот и наташа умолкла. навсегда. Пришлось мне за наташу работать и смотреть больше в айпад, а не по сторонам, но мы все равно пару раз заблудились, зато увидели как люди живут в средиземноморских деревнях.
Почти все время до Фигареса ехали вдоль побережья
Встречка почти везде отделена бетонными блоками, местами высокими, или просто широким газоном
Дороги ровные прямые и платные. Я бы лучше платно по таким дорогам, чем бесплатно по нашим.
Люди терпеливые) Платить за дорогу нужно в будках где написано cash или card, но мы один раз подьехали к будке где по каким-то тикетам проезжают, а у нас его небыло. Сзади уже очередь скопилась. Вышел чувак стал руками махать, чтобы все назад сдали и выпустили нас к другой будке. Короче освободили пространство, а у нас задняя передача не втыкается, мы ж перед выездом все-все проверили, а как назад ехать на этих коробистых европейках не проверили))). Короче минут пять очередь терпиливо ждала пока мы додумаемся кнопочку на рукоятке нажать и втыкнуть заднюю передачу. как-то все не по-японски у них)))
С радости что теперь могём ехать назад пропустили нужный поворот (наташа должна мне свою зарплату), пришлось возвращаться. Но таки добрались до Фигераса. Ехать по нему совсем не комфортно, старая брусчатка под колесами, тресет как в телеге. Наугад доехали до музея Дали и там же удачно припарковались, вот синяя крыша торчит
Я случайно в хлебный магазин зашла. Не знаю что такое французкий хлеб, но испанский это нереальная вкуснотища и красивый очень.
Вобщем уже хотелось есть
потопали в музей, Дали сам его создавал на базе разрушенного в войну театра. сильно много не буду писать, погуглите если интересно. Здесь самая крупная коллекция Дали
сцена театра-музея расположена под куполом
пока в очереди стояли осматривали внутренний двор
площадь Дали и Галы
памятник философу - другу дали
Последний раз редактировалось katy-shmaty 18 янв 2012, 04:55, всего редактировалось 1 раз.
Удача улыбается подготовленным. Захожу редко, но всегда по делу. Потрындеть это не про меня.
в стене есть надгробная плита, но на самом деле тело Дали вмуровано в пол и понять где оно невозможно, вроде он хотел чтобы по нему ходили люди...
под куполом
дождливое такси. дождь идет внутри такси если опустить монетку
внутри это выглядит так
под куполом театра-музея собраны самые известные произведения Дали
коментировать сюрреализм сложно, так что дальше просто картинки. Я так до сих пор не могу понять нравится мне все это безобразие или нет, мне захотелось сюда попасть после прослушивания аудиокниги "Дневник одного гения", автор безусловно гениален.
а это Елена Ивановна из Казани - в испанском наречии Гала, муза Дали. он ее по-мужски нездорово боготворил 50 с лишним лет, вообщем послушайте книжку, интересно
большую часть экспонатов снять на камеру проблематично, это сюр, надо смотреть глазами отражающиеся в зеркалах картины
Удача улыбается подготовленным. Захожу редко, но всегда по делу. Потрындеть это не про меня.
местная Рамбла, похожа на барселонскую, безлюдно только
кафешка веселая
Быть в Фигерасе и не заехать в Жерону? мы поехали, но на выезде из Фигераса начался такой сильный ливень, что дворники не справлялись с потоком воды. Все побережье Коста Бравы было затянуто и на протяжении 80 км ливень стоял как из ведра. Так что Жерона не в этот раз. Зато на подъезде к Барселоне, вспомнили что есть один оутлет. Заехали. По сути это маленький город с несколькими улицами, где по бросовам ценам продают вещи люксовых марок, ну и обычных тоже
есть шоколадный бутик...
...и хамонский
улица торгового городка
уже ночью закончился наш длинный день.
а еще надо было машину заправить и вернуть. Тут тоже было забавно, заправки другие, немного потупили, но со второго раза заправились
Когда сдавали машину, тетка которая ее осматривала, спросила где документы, я ей подала конверт со всеми документами, которые мы так тщательно утром проверяли. Оказывается у нас не было главного документа - вроде нашего птс, лежать он должен был в бардачке. Тетка посетовала, что туристы забывают оставить и частенько уносят его с собой, ну и так весело сообщила нам сумму штрафа в 1300 евро, если бы нас остановила полиция для проверки документов...
а завтра в круиз
Удача улыбается подготовленным. Захожу редко, но всегда по делу. Потрындеть это не про меня.
Elena V. писал(а) 18 янв 2012, 04:56:Посещение музея Дали оставляет очень странное впечатление. сразу и не поймешь: понравилось или нет? Все надо прокрутить в голове. очень неоднозначно.
Да, но тем не менее Дали Гениален, скорее сам сюр я не понимаю, но меня впечатлила его работа с цветом
Удача улыбается подготовленным. Захожу редко, но всегда по делу. Потрындеть это не про меня.
Офигенные фотографии.Смотрела бы и смотрела.Рынок и фотографии еды заставили меня опустошить итак пустой домашний холодильник А музейные фотографии рассматривала минут 30,так и не поняла нравится ли мне творчество художника, но от ваших фотографий в восторге. Спасибо!
annaorr писал(а) 18 янв 2012, 05:23:Офигенные фотографии.Смотрела бы и смотрела.Рынок и фотографии еды заставили меня опустошить итак пустой домашний холодильник А музейные фотографии рассматривала минут 30,так и не поняла нравится ли мне творчество художника, но от ваших фотографий в восторге. Спасибо!
И вам спасибо, я тоже рыночные фотки не люблю смотреть, есть сразу хочу
Удача улыбается подготовленным. Захожу редко, но всегда по делу. Потрындеть это не про меня.
К сожалению мне так и не подвернулось удачное место для съемки всего лайнера целиком в нормальном ракурсе он не лез в мыльницо-широкоугольный объектив, чаще приходилось снимать частями
Судно принадлежит компании Royal Caribbean International, которая в свою очередь относится к классу круизных компаний «стандарт». Он построен в 2007 году и на момент постройки был самым большим по водоизмещению судном в мире (160000 тонн). Длина – 339 метров, ширина – 56 метров. Корабль имеет 15 палуб. На палубах найдете 8 ресторанов, 16 баров, 5 бассейнов, 6 джакузи, FlowRider, стена для скалолазания, каток, гольф (симулятор и небольшое поле), а также ринг, фитнес-центр, СПА, казино, магазины, ночной клуб, библиотека, интернет-кафе.
Это наш второй круиз и невольно я буду сравнивать его с первым, хотя это не всегда корректно, так как в первый раз мы плавали с Celebrity Cruises, а они считаются "премиум" класс в масс маркете, а сейчас класс "стандарт", хотя Liberty и позиционируется как судно 5* Регистрация прошла не так быстро, как в прошлый раз. На улице забрали чемоданы, зашли внутрь терминала. Нас никто не встречал и в очередь не провожал, как на Селебрити. Но мы и сами поняли, что самая длинная очередь наша. Вобще, окон регистрации было достаточно много, в основном для статусных пассажиров, но многие из них пустовали, а очередь на 6-7-8-9 палубы вилась длинной змейкой. Где-то в середине очереди я заметила, что у "соседей" есть какие-то бумажки в руках, которых у меня небыло. Оказалось карточки здоровья. На вопрос где взяли?, мне ткнули на девушку, которая болтала с каким-то парнем, пропуская мимо себя народ. Пришлось продираться назад через всю очередь к ней и взять эти бумажки, через какое-то время нас стали сортировать к окнам регистрации статусных пассажиров. Но помоему это не уменьшило очередь. Мы простояли минут 30 (если не больше) возле регистратора, сначала она убежала проверять визы, потом прибежала с паспортами и опять убежала с ними же снять копии, потом прибежала с копиями и сказала что забыла принести наши ключи, потом ее долго не было, потом прибежала опять и сказала что ключи утеряны и надо напечатать новые, потом убежала их печатать.... Короче попали мы на корабль! Ура! Но эти мелочи в обслуживании сразу отличают одну компанию от другой
Трап
Зайдя на лайнер сразу попали на главную улицу или "Роял Променад". Конечно очень красиво и впечатляет. Приветственного шампанского, как в прошлый раз, не предлагали( ну и ладно у нас свое шампанское в багаже), как доберемся до каюты
часть кают с видом на променад
пиццерия
паб с хорошим выбором пива и живой гитарой по вечерам
магазины беспошлинной торговли. Лестница ведет к казино
внутри магазина. В принципе на борту можно купить все что может потребоваться.
прокат
красивая лавка
На Променаде устраивают распродажи всягого ненужного и нужного
обратите внимание на дядечку на "электрокаталке", подобных товарищей было много. Мы сначала думали, что инвалиды, везде их пропускали, но потом увидели как бодро они бегают до еды (в ресторане на электрокарах передвигаться нельзя). Как правило это люди с избыточным весом (редко действительно инвалиды), передвигаться им тяжело и они катают свои туши. У них там еще на руле стоит огромная бутылка, покупаешь ее за 75$ и тебе безлимитно льют туда колу. Такого безобразия много в парках Орландо, там это даже выгодно - для "инвалидов" отдельные очереди и довольно быстрые. Вот они и пользуются берут в рент эти тачки. американская лентяйская практика
не потеряться помогают таблички, раставленные по всему кораблю
либо сенсортные экраны, по ним можно проложить маршрут, посмотреть что и где сейчас идет, ну и много другой полезной информации
на лифте поднимаемся на свою палубу
лифтовые шахты
на нашей палубе находится библиотека. Эти красные диванчики, как заваленка для бабушек, они там обозревали Променад
Удача улыбается подготовленным. Захожу редко, но всегда по делу. Потрындеть это не про меня.
11 палуба, детская зона H2O с бассейном и всякими водными брызгалками
джакузи
Бассейн и большой телевизор
Висячие над морем джакуззи (ну тут мы еще в порту стоим)
вид на барселону
спортивная палуба
Зона детского клуба Adventure Ocean, там у них теннисные столы, ну и всякие классики нарисованы на полу
туда мы и повели наше чадо, и чтобы она осталась ее начали всячески ублажать. Потом ее за уши не могли оттуда вытащить, короче мы почти весь день были свободны!
аркады возле детского клуба
прогулочная 5 палуба, по ней можно вкруговую гулять
интерьеры
тв студия
Концертный зал, ходить сюда каждый вечер мы не успевали, но я 2 раза посмотрела бродвейскую постановку Night Fever, хоть там и играл 25ый состав наверное, но это было очень хорошо, наши городские театры отдыхают, к сожалению
Удача улыбается подготовленным. Захожу редко, но всегда по делу. Потрындеть это не про меня.
Наконец мы добрались до своей каюты. В этот раз выбрали внутреннюю. Время уже к отплытию, чемоданы принесли, каюты должны быть убраны, но мне с первого взгляда так не показалось. Кровать вроде не совсем заправлена, хотя табличка стоит, мелкий мусор на ковролине...
Мы решили покушать, дать еще время на уборку. Успели и на учения сбегать
Но когда вернулись все осталось не изменным. В этот момент пришел познакомится наш индиец-стюарт, я сказала что мы погуляем, если он хочет сейчас убраться. Но он ответил, что все ок! велкам! и ретировался. Тут мы решили охладить наше шампанское, открыли холодильничек и увидели картину:
2 морковки, 2 пустые бутылки перье и 2 полных стакана воды, и еще скомунизденное из Винджамара молоко. особенно 2 сморщщенные морковки впечатляют). Позвала стюарта, говорю как-то не совсем прибрано, он заволновался забрал эти морковки и быстрей бежать, а ему кричу: еще стаканчиков в ванне не хватает!!!
Короче дальше, когда я расскладывала вещи по ящикам, я узнала всю информацию о наших предидуших сокаютниках. Валялись и посадочные талоны и копии ID и газеты из которых я узнала маршрут предидущего круиза, и этикетки отрезанные от от новой одежды. Все эти газетки вывалила на видное место датами в лицо, чтоб парень увидел и убрал.
Стали на первый ужин собираться, намываемся по очереди в душе и тут он приходит на вечернюю уборку. Я попросила позже зайти. Я уж не знаю может мой английский так плох, может его не так хорош, но он так и не пришел в этот день, хотя видел как мы начипуренные уходили из каюты и даже пожелал хорошего вечера. Ужинали во 2ю смену, вернулись поздно, каюта все в том же виде, стопка мною выложенных газет так и лежит, мини бар пуст, стаканов в умывальне нет, постель не разобрана, и самое обидное не готово 3е детское место! Куда ложить ребенка? я попыталась найти кого-нибудь в коридорах, но никого... Соорудили из подручного ей постель на диванчике придвинули стол, чтоб не упала. С нами отказалась ложится, она давно с нами не спит, да и вообще на том корабле одна спала и тут тоже надо!
Утром пока мы завтракали, горе-уборщик убрался. Но мини бар так и не пополнил, стаканы в ванну так и не принес. Что делать в таких случаях? Бежать жаловаться на ресепшн? Во первых я ему ясно несколько раз дала понять, что убраться надо тщательнее, во вторых жаловаться я как-то не привыкла, хотя американцы не стесняются, да и жалко парня - накастыляют, и не хотелось идти очередь выстаивать, и ругаться - портить себе настроение. Написала фидбэк, но положила в сейф, вдруг парень исправится?! В итоге каюта стала каютой только утром 3 дня. Разбираться не было никакого желания, у нас было достаточно приятных дел в портах, а фидбэк я сбросила в урну только день на 5, когда был день в море, но не знаю отреагировали ли вообще на мою записку.
В этот вечер был вечер капитана. Капитанское приветствие на летающем мостике.
по традиции угощают шампанским. В этот же вечер познакомились с ребятами из Нижнего и Киева. Привет!!!
Мы были чуть грустны из-за такого сервиса, а ребята веселы) у них слава богу все было нормально, стюарты хорошие. Это просто нам так свезло, стюарт - индиец? да у них же там за счастье 2 морковки в холодильнике и вообще в нашей каюте чисто по индийским меркам!)
И стали мы пить халявное шампанское под красивую музыку
Dining room здесь мы ужинали каждый день с удовольствием. Ужин по меню (2 основных блюда в отличие от 3 на Селебрити) и есть дресс код, из-за этого некоторые предпочитают ужинать на шведском столе в Winjammer cafe, но мы там и завтракали и обедали. В итальянский ресторан и гриль ни разу не сходили и так объедались. Капитан ужинает в главном ресторане не всегда, его стол под люстрой чаще пустовал.
фотка с капитаном. Зовут его Kjetil Gjerstad норвег
Фоток про Винджамар нет. их у Kuskowa достаточно с разных лайнеров, Винджамар везде похож. Места были если не приходить в часы пик, в час пик проблематично было свободный стол найти. Еда была нормальной, не только гамбургеры, но и здоровая пища, овощи фрукты, десерты, вкусное печенье
В целом персонал показался мне более расслабленным, чем на Селебрити. Я не настолько щепетильна, чтобы сказать, что больше не пойду с RC, наоборот их фичи вроде флоурайда, стены скалолазания и катка (хотя и с ним были проблемы) сильно помогали в seadays, из-за этого я бы выбрала Роял вновь, на длительный переход, да и корабль очень красив. Но все же замечались какие-то мелочи вроде бесконечных крошек в ковролине Винджамара (что делало его больше похожим на столовку), на Селебрити в столовой тоже был ковролин, но он был идеально чист всегда, хотя толпы со пылесосами мы никогда не видели). Здесь стюарт всегда приходил не вовремя, на Селебрити наш стюарт быстро вычислил, когда мы завтракаем и ужинаем, и спокойно в это время убирался, не доставляя неудобств. Кроме того я не совсем поняла, почему персонал отдыхает и кушает вместе с отдыхающими буквально с одного стола. Позже мне сказали, что продавцы, крупье, работники спортзала не являются обслуживающим персоналом, потому что работают не в RC, а в тех местах, которые RC сдает в аренду. Правда это или нет не знаю. Но как-то странно было видеть этих девиц со сценическим макияжем, вечером нагребающих суши в Винджамаре. Потом вся эта бродвейская гопка тусила в Viking Lounge, занимая при этом лучшие места перед сценой, потом они переезжали в ночной клуб, где мальчики-геи позволяли себе не только танцевать. Нам впринципе было все равно, у нас было свое хорошее настроение и настрой на круиз и отдых, но на Селебрити было четкое разделение и сразу понятно кто тут работает, а кто отдыхает.
В первую неделю толком и не удалось осмотреть судно , так как практически каждый день мы прибывали в новый порт и проводили большую часть времени на суше. Про порты захода напишу позже. А так же, во второй части о корабле, я расскажу чем мы занимались, когда был безостановочный недельный переход в Америку.
Последний раз редактировалось katy-shmaty 18 янв 2012, 09:28, всего редактировалось 1 раз.
Удача улыбается подготовленным. Захожу редко, но всегда по делу. Потрындеть это не про меня.
Тоже хотела об этом написАть, но не хотела обидеть. Очень "жесткая" обработка в этот раз, или с фотиком что-то не так (параметры не верные установлены для фотосъемки) . В прошлом отчете фото были "нежнее" на взгляд.
Он конкретно был из Индии или из Пакистана (они сильно похожи)? Мне очень сильно удивительно, что индус так плохо подготовил каюту. Обычно индусы - самые лучшие стюарды (я такое много где читал, причём это даже связано с анатомией и физиологией). Мне индус попадался только один раз - в первом круизе. Так вот все последующие как раз и подтверждали, что тот первый был самым лучшим. А тут такое! Прям мне даже стыдно как-то стало за него.
Надеюсь, Вы такому не заплатили чаевых?
katy-shmaty писал(а) 18 янв 2012, 09:21:намываемся по очереди в душе и тут он приходит на вечернюю уборку. Я попросила позже зайти.
Это вообще пипец. У меня аж челюсть отвисла (чессслово). Как будто совсем не про другую планету читаю. Так интересно аж даже стало! Может я страшнее выгляжу, но когда ко мне стюард заходил, предварительно три раза постучав, и видел, что я в каюте, он сразу же выскакивал. А тут какой-то совсем неуч попался.
Тоже хотела об этом написАть, но не хотела обидеть. Очень "жесткая" обработка в этот раз, или с фотиком что-то не так (параметры не верные установлены для фотосъемки) . В прошлом отчете фото были "нежнее" на взгляд.
в этот раз я брала маленькую камеру sony nex 5, фактически это мыльница конечно он снимает не так хорошо как зеркалка, но в данном случае вес имел значение. Зерно не всегда плохо. Параметры я вряд ли не верно выставлю) это моя работа) Я впринципе и те фотки так же обрабатывала, добавляю чуть контраста и немного тяну света и тени. Стараюсь сохранить атмосферу, поэтому никогда не снимаю со вспышкой, которая дает привычную мягкость и размылинность картинки и убивает задний фон. Может поэтому кажется, что с нимки жесткие, они просто контрастноые, но так и было считайте это авторским взглядом
в Барселоне в Hotel Aneto остановились, возле Бокерии
Последний раз редактировалось katy-shmaty 18 янв 2012, 15:45, всего редактировалось 4 раз(а).
Удача улыбается подготовленным. Захожу редко, но всегда по делу. Потрындеть это не про меня.
Kuskow писал(а) 18 янв 2012, 14:22:Это детский спасательный жилет? А детский давали?
нет, детские жилеты надо было отдельно просить. Но знаете я три дня стаканы в ванную просила... после конкордии не отстану пока жилет не выдадут
Kuskow писал(а) 18 янв 2012, 14:22:Он конкретно был из Индии или из Пакистана (они сильно похожи)? Мне очень сильно удивительно, что индус так плохо подготовил каюту. Обычно индусы - самые лучшие стюарды (я такое много где читал, причём это даже связано с анатомией и физиологией). Мне индус попадался только один раз - в первом круизе. Так вот все последующие как раз и подтверждали, что тот первый был самым лучшим. А тут такое! Прям мне даже стыдно как-то стало за него.
Надеюсь, Вы такому не заплатили чаевых?
с прошлым стюартом (это была девушка) мы дружили, рассказывали кто мы и откуда, а с этим даже не разговаривали почти, он какой-то странный был, закомплексованный, по виду был индус. Я подумала, что он первый раз работает, поскольку у многих стафов в этот круиз контракт только начинался (пол года на карибах). Вообще в прошлый круиз нас в ресторане 2 индуса обслуживали и очень это было качественно и незаметно и вовремя. Этот бракованный что-ли какой-то. Мы долго думали насчет чаевых, в первые дни я была зла и решили чаевых не платить, потом вроде отдохнули отошли (он нам даже штук 5 игрушек из полотенец скрутил за весь круиз), стало жалко, зарплата у них маленькая, решили заплатить, потом познакомились с украинским барменом, рассказали ему между делом про морковки и у него глаза на лоб полезли, посоветовал наказать чтоб в будущем старался. В итоге стюарту не заплатили, всем остальным заплатили. Но я не хочу, чтоб по моему отчету делали какие-то выводы, скорее всего это исключение, у русских ребят все было хорошо в каютах.
katy-shmaty писал(а) 18 янв 2012, 09:21:намываемся по очереди в душе и тут он приходит на вечернюю уборку. Я попросила позже зайти.
Это вообще пипец. У меня аж челюсть отвисла (чессслово). Как будто совсем не про другую планету читаю. Так интересно аж даже стало! Может я страшнее выгляжу, но когда ко мне стюард заходил, предварительно три раза постучав, и видел, что я в каюте, он сразу же выскакивал. А тут какой-то совсем неуч попался.
Ну да это было в первый вечер мы собирались на ужин когда он пришел, но меня больше другой вопрос волнует, почему потом не пришел? оставил в первую же ночь без постели для ребенка? хотя прекрасно знал, что нас трое в каюте
Удача улыбается подготовленным. Захожу редко, но всегда по делу. Потрындеть это не про меня.
katy-shmaty писал(а) 18 янв 2012, 15:35:познакомились с украинским барменом, рассказали ему между делом про морковки и у него глаза на лоб полезли, посоветовал наказать чтоб в будущем старался. В итоге стюарту не заплатили
Вот это правильно! Надо жалеть не только персонал, но и будущих пассажиров. А только чаевые учат персонал эффективно.
Дело обстояло как я помню так: в каюте было две бумажки (незнаю как назвать), на одной написано "не мешать" на второй " убрать комнату". Их засовываешь снаружи двери в прорезь сиапас. У стюардов в хоз комнате загорается соответственная лампочка. В первом случае они не должны мешать , во втором прийти и убраться. Если этого не происходит (что врядли) идти некуда ненужно. Звонишь на рецепшен и говоришь "что хочешь, что бы убрали комнату" или соответственно что Вам ненравиться что стюард пришел когда Вы были в душе и просите чтобы его выпороли розгами около бассейна (надеюсь все поняли что последнее это шутка). Также можно позвонить и попросить что бы принесли например штопор или подушку (по опыту знаю приносят), или приготовили постель ребенка (нет всетаки надо было стюарта выпороть).
Удача улыбается подготовленным ко всему
Друзья, читайте мои реплики с улыбкой, тогда они возможно не будут казаться агрессивными
Надо было сообщить руководству в первый же день, тогда бы этот неприятный осадок не остался. Они бы быстро ему обьяснили "политику партии" Особенно меня возмутило,что он ребенку диван не подготовил
Да действительно я не вставила эту карту в первый вечер, еще не поняла что слова нужно дублировать картой, я ж лично ему сказала 20 минут назад чтоб позже зашел, кроме этого он видел как мы уходили и пожелал вондефул ивнинга) . Да и без карты должно быть понятно, что нужна 3 я постель. Потом мы эту карту всегда оставляли, но не всегда она действовала, всегда оставляли перед завтраком, но она торчала довольно долго. Вот кстати минус этой карточной системы. Мне кажется утренняя и вечерняя уборка должна быть по умолчанию, а то получается забыл карту оставить -убирайся сам)
Не пошли жаловаться не знаю почему, просто не хотелось настроение портить, только на корабль зашли и сразу жаловаться, да и в порту были весь следущий день. Кстати мини-бар тоже только утром 3 дня наполнили, но я так поняла, что у RC этим не стюарты занимаются, а другая служба, поправте если не права
Удача улыбается подготовленным. Захожу редко, но всегда по делу. Потрындеть это не про меня.
Лампочка загорается, но такое есть не на всех судах. Такая лампочка есть только там (и-то не везде), где при воходе в каюту надо вставить карточку, чтобы свет включился. На Liberty, скорей всего, нет такого.
katy-shmaty, Расскажите пожалуйста как вы оставляли ребенка в Adventure Ocean? Ей сколько лет? Если она по английски не говорит, как она там общалась с персоналом?
laperuza писал(а) 19 янв 2012, 05:04:katy-shmaty, Расскажите пожалуйста как вы оставляли ребенка в Adventure Ocean? Ей сколько лет? Если она по английски не говорит, как она там общалась с персоналом?
ей 5,5 лет и это второй ее круиз, второй детский клуб на английском. В первый день она присматривалась, попросила нас побыть с ней. Ее сразу начали заинтересовывать, лицо разукрашивать, ну кто перед таким устоит Там все стафы очень позитивные, дружелюбные и терпеливые. Одна девушка из Македонии была, хоть македонский и далек от русского, но некоторые фразы понятны. если это английский, то все фразы сопровождаются показательными действиями, ну например пойдем рисовать (берут краски), давай играть в мяч (берут мячи). Чего там понимать, играть надо!) Кроме того, нам давали телефонную трубку, которая только на корабле работает, если не могли понять чего ей надо - звонили (но такое всего пару раз было за круиз) Потом она с русскими мальчиками познакомилась, которые старше были (9 и 11лет), но они сдружились и дурковали там (стафы терпеливые ребята))) У них много мероприятий было: пиратская вечеринка, пижама пати, на хэллоуин ходили по променаду конфеты с народа собирали, был день игр в бассейне, к капитану ходили на мостик в его кресле сидели по очереди, 2 дня бесплатных игр на игровых автоматах, ходили 3д мультики смотреть, я думала она не усидит, и дома то в кинотеатре с трудом высиживает, а тут на удивление весь фильм сидела хоть и на английском, и еще потом просилась В общем мы ее вытащить оттуда не могли
Удача улыбается подготовленным. Захожу редко, но всегда по делу. Потрындеть это не про меня.
Картахена древний город. Из-за удобной открытой бухты и богатых природных ресурсов город интересовал все средиземноморские цивилизации. Его завоевывали римляне, вестготы, византийцы, мусульмане, кастильцы, берберские морские разбойники. Лишь в 1503 г. он отошел к испанской короне. Тем не менее здесь сохранилось много свидетельств римской эпохи.
порт
Подлодка Peral используется в качестве фонтана. Как я поняла одна из первых в мире подлодок (1888 г.) и точно первая у ВМС Испании
В порту можно сесть в экскурсионный автобус
Погода была хорошая. Решили пешком гулять
Честно говоря в этот раз не ставили наполеоновских планов по осмотру всех достопримечательностей сразу. Не составляли маршрутов и планов визита. Просто гуляли куда глаза глядят
Испанские города и городишки интуитивно понятны, можно без карты бродить и придешь куда нужно.
Palacio consistorial
Население не большое. Массовку создают круизные пассажиры
Все эти уютные кафешки на улице распологают, так и хочется сесть, расслабится и наблюдать, короче говоря словить сиесту и никуда не идти...
...что мы и сделали вот в этом йогуртовом заведении. вкусно
борясь с ленью, решили гулять куда-нибудь дальше
Дашка и монашки
По всему городу прикольные рисунки на домах
Забрались повыше посмотреть
чего-то восстанавливают. Практика такая: снести здание оставив только фасад, и к фасаду пристроить новое здание
тут мы еще одну сиесту словили пока ребенок прыгал
деревце
В городе есть интересные музеи и восстановленный Римский театр. Но мы все просиестили и в него не прошли, хоть и рядом бродили
не могу пройти мимо цветов на балконе
а тут видимо захват Катрахены изображен
и современные "картины"
Мы не посмотрели ничего значимого, просто гуляли. Мне кажется получился отчет пропитанный ленью, но такое там было состояние)
Последний раз редактировалось katy-shmaty 19 янв 2012, 12:32, всего редактировалось 3 раз(а).
Удача улыбается подготовленным. Захожу редко, но всегда по делу. Потрындеть это не про меня.
Какая Испания все-таки солнечная, уютная и цветочная. просто глаз радуется! О Картахене в отзывах читаю первый раз и с удовольствием, а уж его фото вообще вижу впервые. Пишите, очень интересно!
Kuskow писал(а) 19 янв 2012, 03:18:Лампочка загорается, но такое есть не на всех судах. Такая лампочка есть только там (и-то не везде), где при воходе в каюту надо вставить карточку, чтобы свет включился. На Liberty, скорей всего, нет такого.
Учитывая сущность той бумажки, которую вставляют в прорезь, смею заявить, что она никак не влияет на работу.
Жизнь - это путешествие! Для кого-то - только начинающееся, для кого-то - уже окончившееся!
Kuskow писал(а) 19 янв 2012, 03:18:Лампочка загорается, но такое есть не на всех судах. Такая лампочка есть только там (и-то не везде), где при воходе в каюту надо вставить карточку, чтобы свет включился. На Liberty, скорей всего, нет такого.
Учитывая сущность той бумажки, которую вставляют в прорезь, смею заявить, что она никак не влияет на работу.
Да эта бумажка которая вставляется в прорезь не включает никакие лампочки, это даже не пластик, а просто потрепанная картонка. С одной стороны "не беспокойть" с другой "убрать". С "не беспокоить" все понятно, но почему каждый раз утром и вечером нужно оставлять карту с просьбой убрать, все время держать в голове - не забыть напомнить стюарту, чтоб он сделал свою работу. Почему нельзя упростить эту систему до уборки по умолчанию утром и вечером
Удача улыбается подготовленным. Захожу редко, но всегда по делу. Потрындеть это не про меня.
Да так и есть. Если не вставлять бумажку, то стюард сам уберёт, по умолчанию. Её не обязательно вставлять. Но иногда бывает, что он постучался, а каюта занята. В этом случае, если я уходил, а его не видел, чтоб сказать, то вставлял бумажку - мол можете заходить, каюта свободна.
А кто до вас в каюте жил? Какие то морковки эгегейские .Разве в буфете бывают целые моркови? Ой, не для еды припасли и не из буфета Нехорошо такое в холодильнике оставлять - тут любой индиец испугается и разум потеряет. Уже столько отчетов про одни и те же корабли, про одни и те же маршруты. Классифицировать можно так - это отчет , где про морковки, это отчет, где про опаздание и аирберлин, это отчет про .....и тд. Читаю Ваш отчет с интересом, как всегда, спасибо.
Это были американцы))) преклонного возраста))) я конечно не знаю чего они с морковками делали, но подозреваю что хрумкали))). Вы видели когда-нибудь группу американских туристов на экскурсии? Я вот уже несколько раз видела. Они любят морковки на экскурсиях хрумкать, как и азиаты. Но эти прилетели из америки и азиатской внешности не имели)))
Удача улыбается подготовленным. Захожу редко, но всегда по делу. Потрындеть это не про меня.
Kuskow писал(а) 19 янв 2012, 03:18:Лампочка загорается, но такое есть не на всех судах. Такая лампочка есть только там (и-то не везде), где при воходе в каюту надо вставить карточку, чтобы свет включился. На Liberty, скорей всего, нет такого.
Учитывая сущность той бумажки, которую вставляют в прорезь, смею заявить, что она никак не влияет на работу.
Я спорить не буду потому что доказательст у меня нет, но разговор шел именно о "Либерти" не о других кораблях даже RCI (например на норвегах (GEM) - просто меняешь табличку около номера каюты.) Но насчет лампочки у меня отложилось в голове (это я не придумал) возможно кто то расказывал... Может кто то плавал на Либерти - более подробно знает об этом. Но по опыту могу сказать что когда бумажка (или пластик) торчала убирались и довольно быстро - я имею ввиду по вечерам, не торчала - неубирались Вот по утрам они убираются как я понимаю у всех поэтому во сколько? - как видно работы много как карта ляжет могут и в 8 могут и в 14. Даже если торчит бумажка не мешать могут и постучать предложить убраться (но это не правило) А насчет прорези для карточки для того чтобы свет включился - на Либерти этого небыло.
И еще я думаю ненадо зацикливаться на этих бумажках и даже на уборках - все надо воспринимать с долей юмора. Это же отпуск отдых Мы так долго этого ждем. Ну не убрался один вечер - мы ж дома тоже не каждый день убираемся - завтра уберется - а морковки можно было с палубы побрасать рыбкам....
Друзья, читайте мои реплики с улыбкой, тогда они возможно не будут казаться агрессивными
isodin писал(а) 19 янв 2012, 16:18:Мы так долго этого ждем. Ну не убрался один вечер - мы ж дома тоже не каждый день убираемся - завтра уберется - а морковки можно было с палубы побрасать рыбкам....
Думать можно как угодно, но когда в каюте грязно и постель не меняется- настроение портиться само . Я была очень зла, сердилась- отрицательные эмоции были у меня , не у этой морковки прибабахнутой, но из-за ее плохой работы. И не у меня одной - ее сменили таки. И сразу все стало по другому. Может американцы оставили последователям морковки? Мы тоже оставляем масло оливковое и прочие полезные штуки в апартах при отъезде. Но уборщик ничего не убрал - это возмутительно и никак иначе.
Да мы и не зацикливались, настроение было хорошим, поэтому я никуда не бегала жаловаться чтоб лишний раз на это не отвлекаться, в конце концов мы ж не буржуи))) так, просто слегка разбалованные на селебрити ну и не повезло чуть-чуть. Зато все веселились с фотки холодильника)
Я уже про Картахену написала, а тут эта тема с уборкой никак не угаснет. А вы чего в Картахене делали? Показывайте фото
Удача улыбается подготовленным. Захожу редко, но всегда по делу. Потрындеть это не про меня.
katy-shmaty писал(а) 19 янв 2012, 15:57:Это были американцы))) преклонного возраста))) я конечно не знаю чего они с морковками делали, но подозреваю что хрумкали))). Вы видели когда-нибудь группу американских туристов на экскурсии? Я вот уже несколько раз видела. Они любят морковки на экскурсиях хрумкать, как и азиаты. Но эти прилетели из америки и азиатской внешности не имели)))
Честно говоря и на экскурсии не видела, и вообще чтобы ели такую морковку... Иногда в виде перекуса едят, но маленькую baby carrots.
katy-shmaty писал(а) 19 янв 2012, 16:55: А вы чего в Картахене делали? Показывайте фото
Совершенно тоже самое - толпа шла налево и мы пошли налево. Так и шли в толпе. Жена пыталась что нибудь прикупить (очень нужное), а я все зудел "в маями купишь ". Потом толпа пошла направо и мы сней так и сделали полный круг. По пути был какой то музей - но была очередь а настроение стоять небыло. Вообще было впечятление что с приходом нашего корабля население города резко увеличилось. Фото совершенно такие же только качеством похуже и на всех наши рожи (цы) .
Друзья, читайте мои реплики с улыбкой, тогда они возможно не будут казаться агрессивными
Tabaco писал(а) 19 янв 2012, 16:42:Думать можно как угодно, но когда в каюте грязно и постель не меняется- настроение портиться само .
Хорошие игроки на рынке насытились и начинают относиться к своим обязанностям спустя рукава. В прошлом году в Форте Лодердэйле на Rubi Princess тоже шли в ожидании чуда, а получили явно не свежую постель с пятнами и волосами, не работающий холодильник с горячей колой и водой, до ужаса грязные стулья и кресла на балконе. Мини бар был такой же как на снимке, только все было мокрое и без морковок.
Жизнь - это путешествие! Для кого-то - только начинающееся, для кого-то - уже окончившееся!
Tabaco писал(а) 19 янв 2012, 16:42:Думать можно как угодно, но когда в каюте грязно и постель не меняется- настроение портиться само .
Хорошие игроки на рынке насытились и начинают относиться к своим обязанностям спустя рукава. В прошлом году в Форте Лодердэйле на Rubi Princess тоже шли в ожидании чуда, а получили явно не свежую постель с пятнами и волосами, не работающий холодильник с горячей колой и водой, до ужаса грязные стулья и кресла на балконе. Мини бар был такой же как на снимке, только все было мокрое и без морковок.
Ой не пугайте! Мы ж на руби в марте идем... Я еще между селебрити еклипс и принцесс руби выбирала...
Удача улыбается подготовленным. Захожу редко, но всегда по делу. Потрындеть это не про меня.